Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Мирный атом

А у нас минимальный прожиточный минимум составляет 6350 - и ровно столько я получаю на ребенка. И никаких двух этапов у нас нет.

Вы с упорством бронепоезда спорите тут с нами, хотя не в теме вопроса. Вы как получаете пенсию: на карту, на почте? Вы хотя бы раз поинтересовались у сотрудника пенсионного фонда, как и из каких соображений вам начисляют данную сумму? Или вам достаточно было того, что вам в пенсионом фонде просто озвучили цифру? Закон для всех жителей Российской Федерации един: не может быть у вас-"так", а у нас "эдак". Что касается пенсии по потери кормильца и доплат к ним я знаю от инспектора пенсионного фонда, когда я в 20012 году интересовалась, как будут начислять моему студенту: трудовую+доплата или социальную+доплата (для меня это было важно).

Канцелярская крыса

А если пенсия меньше минимального прожиточного уровня, то просто надо писать заявление на получение социальной доплаты до прожиточного уровня. Вы не попросите, Вам никто не даст.

Угу, дадут и ещё раз поддадут. У нас половина пенсионеров в нашем крае получает минимальную пенсию, у моей мамы трудовой стаж 40 лет, а пенсия- минималка, потому как зарплаты в СССР были мизерные по сравнению с сегодняшними тысячами. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Угу, дадут и ещё раз поддадут. У нас половина пенсионеров в нашем крае получает минимальную пенсию, у моей мамы трудовой стаж 40 лет, а пенсия- минималка, потому как зарплаты в СССР были мизерные по сравнению с сегодняшними тысячами.

Так Вы попробуйте!

Почитайте тут

Там все законы по этому вопросу.

Люди просто не знают своих прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

т, а пенсия- минималка, потому как зарплаты в СССР были мизерные по сравнению с сегодняшними тысячами.

Так ее мизерная зарплата соотносилась с той, которую тогда и выплачивали. Я не в курсе как в России рассчитывают пенсию при назначении, а у нас есть стаж и есть коэффициент, который рассчитывается, начиная с 1984 года. Если человек не работал какое- то время , то сдвигается на ранние года. Проще говоря- твоя зарплата делится на средний заработок по стране ежемесячно за весь период( до 1992 года средний был годовой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я не в курсе как в России рассчитывают пенсию при назначении,

А с 1 января 2015 года новая формула. И там уже рассчитывают по другому совсем.

И по этой новой формуле, учитывающей стаж и зарплату (среднюю по стране) мне полагается пенсия примерно на 2-3 т.р. больше (точно уже не помню, не пересчитывала).

Т.е. там все это учитывается, но.. для пенсионеров, выходящих на пенсию с 2015 года.

Я поинтересовалась, а как таким, как я?

По поводу действующих пенсионеров мне не сказали, а мне пересчитают ее, когда я достигну пенсионного возраста.

Хотя теоретически мой размер пенсии ( при второй группе) как раз должен равняться размеру обычной трудовой пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

учитывающей стаж и зарплату (среднюю по стране)

Ну значит переходят на наш принцип расчета.

Хотя теоретически мой размер пенсии ( при второй группе) как раз должен равняться размеру обычной трудовой пенсии.

Он не должен равняться, он просто так же рассчитывается. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Он не должен равняться, он просто так же рассчитывается. У нас так.

Ну да, несколько не так сформулировала.

Ну так при расчете по новой формуле, размер пенсии получается выше smile.gif

А пересчитывать будут потом, когда достигну пенсионного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

По поводу действующих пенсионеров мне не сказали,

Я вам сейчас вкратце скажу как моей маме начисляли пенсию. Ей на сегодняшний день 64 года. Когда она оформляла пенсию, нужно было на выбор взять любые пять лет из своего трудового стажа, вот по ним и начислялась пенсия, доплата за 40 лет трудового стажа- минимальная, не помню точно, но там какие-то копейки.

Мама выбрала годы, когда она работала завкубом с зарплатой 120 рублей и+ в школьной библиотеке на полставки за 60 рублей. Хотелось бы, конечно, чтобы пенсию рассчитали исходя из 180 рублей на тот период, но нам в пенсионом фонде отказали в этом, сказали, что согласно закону, могут насчитать пенсию только на одну зарплату, а не на две ( сволочи). В итоге ей и насчитали на её 120 рублей минималку, которую она сейчас и получает. Вот с первого февраля обещают на 11 % добавить. Потому что на те годы средняя зарплата по стране, была где-то, как нам сказали, 300 рублей. eek.gif

Кто интересно, в СССР получал такую зарплату тогда, шахтёры, жители севера, мелкие чиновники, рабочие на вредном производстве, директора магазинов? Но это, примерно, 10-15% от всего населения страны. У моей подруги мать всю жизнь проработала в столовой поваром, стаж тоже где-то 40 лет, пенсия- минималка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

хотя не в теме вопроса

Мне кажется это вы не в теме, или читаете урывками.

Вы как получаете пенсию: на карту, на почте?

Миллион раз написала - получаю на почте, одним поручением, один раз в месяц, 6 числа, до 2015 года была 6071, с 1 января 6350. Всё.

Оренбургская область - на 2015 год прожиточный минимум для ребенка увеличен до 6 927, значит еще 1 апреля добавят до этой суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А пересчитывать будут потом, когда достигну пенсионного возраста.

У нас в законе так- при выходе на пенсию по возрасту, если человек до этого получал пенсию по инвалидности- можно брать коэффициент, рассчитанный при назначении этой пенсии. И почти всем это выгодно- чем дальше от времен Союза, тем меньше у народа коэффициенты. Это я все знаю по причине работы в управлении соцобеспечения программистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У нас в законе так- при выходе на пенсию по возрасту, если человек до этого получал пенсию по инвалидности- брать коэффициент, рассчитанный при назначении этой пенсии. И почти всем это выгодно- чем дальше от времен Союза, тем меньше у народа коэффициенты. Это я все знаю по причине работы в управлении соцобеспечения программистом.

А мне так объяснили. Пересчитают по новой формуле. Если этот размер окажется меньше, то будут платить по старой, а если больше, то по новой. Т.е. будут платить ту, которая больше.

Так же и тем, кто будет выходить в этом году. ( первый год новой формулы). Считать будут пока и по старой и по новой. И назначат ту, которая больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

. Если этот размер окажется меньше, то будут платить по старой, а если больше, то по новой. Т.е. будут платить ту, которая больше.

Ну у нас так и есть. Но, как правило, выгоднее более старый коэффициент и пенсия получается выше. Пенсионер имеет право взять предыдущий, а там - как получится. И группа тут не играет роли.

Когда приняли этот новый пенсионный закон, я как раз к ним пришла на работу и пришлось почти ночевать на работе- всем пенсии пересчитывать. А для этого вводить все данные заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почти всем это выгодно- чем дальше от времен Союза, тем меньше у народа коэффициенты.

Ну у нас разные формулы. Прежнюю я всю хорошо знала (откопала, изучала и не лень же было laugh.gif )

Там очень много косяков и несправедливых пробелов.

Про один я уже говорила. Ввели коэффициент возраста дожития и накопительную пенсию.

Вроде как страховая бы уменьшалась, а накопительная росла.

А потом для тех, кто старше 1967 года отменили накопительную. А коэффициент оставили. И получалось - при абсолютно одинаковых условиях у тех, кто выходил на пенсию годом позже пенсия уже была меньше. Потому что этот коэффициент увеличивался каждый год и стоял в знаменателе (на него делилась расчетная сумма)

Короче, дурдом полнейший. только на год позже рассчитать пенсию и она уже меньше примерно на 300 рублей.

Но этот косяк исправили 1 августа 2014 года. Пересчитали пенсию тем, кто старше 1967 года и уже вышел на пенсию.

И группа тут не играет роли.

Если 1 группа, то там еще добавляют. Ну у нас во всяком случае.

Потому что у нас для 1 группы размер базовой части пенсии больше чем при обычной пенсии примерно на 2000 (точно не скажу)

Добавляют как раз эту разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если 1 группа, то там еще добавляют. Ну у нас во всяком случае.

Я про расчет коэффициента имела ввиду, а доплата к первой группе есть и у нас. Как и возможность взять человека за уходом за инвалидом этой группы- ему будет платится пособие по уходу.

У нас тоже много всяких несправедливостей в законе, он принят уже 20 лет. Вот сейчас внесли изменения- 15 лет стажа для назначения трудовой пенсии( раньше было 10), притом стаж должен быть только страховой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вот сейчас внесли изменения- 15 лет стажа для назначения трудовой пенсии

Похоже, мы параллельно идем smile.gif У нас с этого года тоже сделали 15 лет.

Хотя на одном форуме еще летом сказали, что очень многое в этой новой пенсионной реформе 2015 года Путин взял у Батьки. Так что не удивительно, что в наших системах много общего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Не могу скопировать. Но странно, совместительство всегда учитывалось. Предоставлялась справка о работе и справка о зарплате за тот же период, что и с основного места работы. Вы бы поинтересовались еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Девочки, кто знает правда или нет, что с этого года не будут "выкидывать" время декрета из стажа?

Последние вести с полей!

Сегодня знакомая ходила писать заявление на пенсию, 55 лет ей исполняется. У нее двое детей. Попросила ее мне позвонить и рассказать, как там и что будет.

Сумму пенсии сказали узнать через 10 дней. Но особо отметила, что кроме основного заявления писала заявление на включение в страховой стаж периода отпусков по уходу за детьми.

Оба периода засчитывают.

Я не знаю, как там раньше это оформляли. Но вот она конкретно писала отдельные заявления и период этот в страховой стаж засчитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не писать во флудильной ветке информацию касающуюся оформления пенсии, вынесу сюда.

Итак, существует закон, стогласно которому определен перечень документов, необходимых, для оформления пенсии

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже (трудовая книжка);

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Задала вопрос про свидетельство о рождении на прямой линии.

Когда могут потребовать свидетельство о рождении.

Мне ответили

В исключительных случаях.

Если есть явные признаки, позволяющие считать данные паспорт недействительным. Например, не сменили вовремя, в 45 лет или просто просрочен. Явно испорчен и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае прошлого года я стала пенсионеркой. А в январе нынешнего увидела в соц.сетях, как кто-то "лайкнул" заметку о налоговых льготах для пенсионеров.

Поехала в налоговую, написала 2 заявления : на льготу по налогам на имущество и автотранспорт. Пересчитают с мая прошлого года и платить я теперь буду по 20% от суммы.

Мне вот одно интересно : что? нельзя было сразу мне сказать о льготах? Или вообще автоматом суммы налогов уменьшать?

Пишу в эту ветку, а не про налоги,может другие пенсионеры еще про это не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Мне вот одно интересно : что? нельзя было сразу мне сказать о льготах? Или вообще автоматом суммы налогов уменьшать?

Ольга, а оно им надо?! Я про эти льготы знала давно, именно поэтому, едва оформив пенсию (по выслуге, если что), сразу пошла в соседнее здание - в налоговую. написала заявление, и да, сразу стала льготницей. Такая, я скажу, прЭлесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

нельзя было сразу мне сказать о льготах? Или вообще автоматом суммы налогов уменьшать?

Так это разные ведомства и задачи у них разные, прямо противоположные я бы сказала. smile.gif

на льготу по налогам на имущество и автотранспорт. Пересчитают с мая прошлого года и платить я теперь буду по 20% от суммы.

Так за имущество пенсионеры вообще не должны платить, по заявлению конечно. Странно что вам только 20 процентов скостили (правда может у вас квартира большая). Правда по соц норме (за определенное количество жилплощади, то-есть если квартира огромная, а владелец один пенсионер, то за оставшиеся метры придется платить), и только за одну квартиру-гараж-дачу.

Далее, может мало кто знает (это не сюда, но к слову пришлось) - льготником может стать каждый работающий, то есть не платить налоги с определенного количества метром. На одного владельца это 30 с чем-то метров, на двух по 20 с чем-то, и по 18 три и больше собственника. Это по новому закону, так по ТВ объясняли.

Осторожно, злая С.

Такая, я скажу, прЭлесть!
Прэлесть особенно с нового года, когда начисление налога на имущество изменилось, и соответственно существенно увеличилось, почти в 10 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

сразу пошла в соседнее здание - в налоговую. написала заявление, и да, сразу стала льготницей.

Последняя ошибка

Так за имущество пенсионеры вообще не должны платить, по заявлению конечно.

Хм... Я вот в этом году в последний раз писала заявление на льготы, как получила бессрочную группу.

Сотрудница налоговой наша знакомая. Я даже заявление писала не у окошка, как все, а сидя у нее в кабинете.

Так она мне сказала, что по достижению пенсионного возраста налоговые льготы предоставляются автоматически и заявление писать не нужно.

Я еще переспросила у нее, сестре моей, как достигнет пенсионного возраста, нужно приходить и писать заявление. Она посмотрела базу, уточнила дату рождения, все там правильно стоит и сказала "Все будет автоматически" Вроде как именно так и должно быть.

Но вроде как с этого года ввели ограничения.

Т.е. если две квартиры, два гаража и т.д, то от налогов будет освобождаться только одна квартира и один гараж. Т.е. по единице имущества. Все остальное будет облагаться в полном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

что по достижению пенсионного возраста налоговые льготы предоставляются автоматически и заявление писать не нужно

Не буду спорить, так как конкретно еще не узнавала, но для получения вычета для работающих все равно надо наверно ехать узнавать и писать лично. Заодно и для пенсионеров узнаем.

Т.е. если две квартиры, два гаража и т.д, то от налогов будет освобождаться только одна квартира и один гараж.

no_1.gif

Или 1 квартира, или 1 гараж. Ну я так поняла из комментариев специалиста по местному тв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Мне скостили не 20, а 80% wink.gif

Канцелярская крыса

Вы же в Казахстане живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Или 1 квартира, или 1 гараж. Ну я так поняла из комментариев специалиста по местному тв.

А я читала объяснения, что нельзя 2 единицы одинаковых.

А так - 1 квартира, одна дача и один гараж.

А вот раньше, когда я еще оформляла, там да, выбирала или квартиру или гараж.

Сейчас, как объяснили, человек к пенсии вполне может заработать квартиру, гараж и дачу. Но на родственников пенсионеров вообще же старались переписывать имущество. Вот и решили оставить по единице каждого.

Ну сестра будет звонить во вторник. Материал давать в газету. Типа прямой линии тоже будет, узнаю подробнее и точнее.

тут

льготы можно получить в отношении одного объекта недвижимости каждой категории

Т.е. да, 1 квартира, 1 гараж и 1 дача - это разные категории и по 1 объекту каждой категории

И тут

Так, льготники будут освобождены от уплаты налога на квартиру, дачу и гараж.

Осенний поцелуй

Вы же в Казахстане живете?

eek.gif В России живу. В Казахстане я родилась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, вопрос, Вы, наверное, знаете.

Учитывается ли при назначении пенсии в России стаж, заработанный в Казахстане?

Я в России живу с 1998 года, соответственно из 30-ти лет стажа только десять официальных трудовых российские.

В сентябре этого года исполняется 55. Уже задумалась.

Надо бы выбраться в местный ПФ, разузнать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×