Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

ПтицаГалка

Алла, вопрос, Вы, наверное, знаете.

Учитывается ли при назначении пенсии в России стаж, заработанный в Казахстане?

Не знаю! Я же там не работала. Я там только родилась. Мне было 9 месяцев, когда родители переехали сюда.

Так что про стаж, заработанный в других республиках просто не знаю. Лично с ним не сталкивалась. У всех моих близких только российский стаж.

Но вот что мне прислали (я вопрос задала)

Работа на территории бывшего СССР учитываются в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии до и после 01.12.1991 г. (не далее 01.01.2002 г.),

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Я тоже Алла, поэтому отвечу. biggrin.gif

Если ваша трудовая книжка с записями о работе в Казахстане у вас сохранилась, то зачтут. Если не сохранилась, то нужно будет делать официальный запрос по всем местам работы.

Если стаж подтвержден, и в 2000-2001 году вы работали в России, то вам не нужна будет справка о зарплате в Казахстане. Если в эти годы вы в России не работали, то нужно будет запрашивать справку из Казахстана о зарплате за 60 месяцев в период до 2002 года.

Запрос делается официально из ПФР, поэтому вам имеет смысл обратиться туда заранее.

По опыту знакомых и родственников (я тоже родом из Казахстана), могу сказать, что отвечают оттуда плохо, многим пришлось обращаться к оставшимся там друзьям, чтобы ускорить процесс, или ехать самим. Но это уже как повезет. И зарплату как-то очень неудачно пересчитывают по курсу из тенге в рубли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Извините, что встреваю. Да, учитывается. Надеюсь, что как уволилась, изменений не было. Но лучше сходить заранее в ПФР на консультацию с трудовой книжкой. Очень часто бывают различные вопросы: то печати не те, то переименования нет. Заодно узнаете о зарплате: если 2000-2001 хорошая или 1998-2001, то запрос на зарплату делать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить еще раз про налоговые льготы для пенсионеров.

С 2015 года действует заявительный порядок их предоставления. То есть оформив пенсию нужно обязательно зайти в налоговую инспекцию и написать заявление о предоставлении льгот по налогу на имущество, указав, по какому именно объекту. Особенно важно это для тех, у кого в собственности более одного объекта одной категории имущества. По новой схеме расчета налога он может отличаться в разы в зависимости от того, в какую ставку налогообложения попадает ваша квартира/дача/гараж.

Если вы из двух объектов будете выбирать для льготирования сами, то, естественно, выберете тот, что подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста.

Зарегистрировалась на официальном сайте Пенсионного фонда, чтобы рассчитать будущую пенсию, 55 лет будет в 2017 году. Была приятно удивлена, все места работы присутствуют, выведена средняя зарплата, стаж и баллы, бегать не придется, надеюсь.

Там приведена формула расчета: Размер страховой пенсии равен- баллы умножить на 71,41 руб., плюс 4383, 59 руб. (фиксированная доплата). У меня получилось 21783 руб. с копейками, это на сегодняшний день.

Неужели правда *грозит* такая пенсия? Не верю rolleyes.gif В чем подвох?

Льгот нет, работа в бюджете в советское время 21 год, затем коммерческие организации. Кстати, за частников совсем мало баллов дали, хотя з/п белая и не ниже средней по России.

В каком месте не договаривают? Таких цифр у простых смертных не встречала, настоящим и бывшим коллегам начисляют от 10 до 13тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свербило, позвонила на горячую линию.

Как только цифру назвала, не задумываясь, сказали НЕТ.

Естественно, фигушки, никто такую пенсию не начислит. Ответили, много нюансов, о которых молчок, в свободном доступе информации нет, предварительно считать не будут. Угум, прозрачность в действии.

А по пенсионному калькулятору, размещенному на официальном сайте, у меня вообще 30 получается. biggrin.gif

Разводители. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Свербило, позвонила на горячую линию.

А я в свой кабинет залезла, посмотрела, что и как. 15 лет стажа, 67 баллов. Даже не знаю - много это или мало 67 баллов. Нет сведений об отпусках по уходу за ребенком (а у меня их два). Надо донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Тоже сейчас посмотрела, у меня вообще стаж 26 лет, а баллов всего 32,856.

Так что ваши 67 наверное очень хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

Так что ваши 67 наверное очень хорошо)))

Что-то я сильно сомневаюсь. Сделают, как у всех. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

В 2015 году максимальное количество баллов 7,39 при отчислениях с 59 250 руб. На сайте есть таблица, дальше больше.

Как рассчитывали раньше, мне за 2 года до пенсии не говорят . biggrin.gif

У меня до 2002 года 186 баллов, после, включая 2014 - 57. Если верить писанному, за ребенка еще должны добавить 1,8. Богачка. smile.gif Стаж без нескольких дней 34 года.

А толку, все равно пенсию дадут какую смогут, придумают отговорки.

P.S. Пыталась разобраться. Количество баллов до новой реформы не только от доходов зависело, работала в бюджете, социально значимые объекты, государству пользу приносила rolleyes.gif , за это накинули. Зарплата небольшая была. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

В 2015 году максимальное количество баллов 7,39 при отчислениях с 59 250 руб.

Тем, у кого зарплата выше, с переплаты никаких баллов не начисляют - потолок ввели. Очень удобно для государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг кипит уже. Может, кто подскажет, как лучше мнепоступить.

Всю сознательную жизнь я прожила в Барнауле. Сейчас живу в Питере и возвращаться на Алтай не планирую. В августе выхожу на пенсию. Вопрос: где лучше оформлять пенсию?

Недвижимость (=прописку))) имею и там, и здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

По опыту последних оформляющихся кем переписываюсь сейчас - лучше там, где дольше жили и основной стаж.

У тех, кто переехал, все каких-то справок не хватает, то еще какие-то заморочки.

Те, кто оформлял там, где жил, работал и заработал стаж, без проблем.

Знакомая здесь в начале февраля подала документы, 14 февраля день рождения и 55 лет, а 11 февраля ей уже перевели полпенсии за две недели (с 14 февраля)

Ее одноклассницы, уехавшие сравнительно недавно, даже январские еще не получили. Другой обещают только в июне начать выплату (разумеется с момента дня рождения все выплатят, но вот так с задержкой)

Жалуются что это как раз из-за переезда, надо было здесь на месте оформлять, а потом переезжать и переводить пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Если меняли фамилию, когда выходили замуж, то обязательно все копии свидетельств о браке-разводе, а так же свидетельства о рождении детей. Запросы по полгода ходят туда-сюда, так что продумайте все заранее.

Моя подруга в молодости сходила замуж в Латвии, там же и развелась. Послали запрос, через полгода пришел ответ что ответа нету... sad.gif больше 10 лет стажа псу под хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу зачастили агенты НПФ. Странные личности, на пальцах объясняющие, что нужно срочно определяться и отдаваться в НПФ, и [скромно] лучше в наш, потому что мы самые-самые. Хватит быть "молчуном", вступайте в ряды будущих богатых пенсионеров... И все в таком духе. Наши сотрудницы стройными рядами послушно повступали то в один НПФ, то в другой.

А мне они все почему-то не нравятся: во-первых, названия (вроде - Европейский банк развития), во-вторых, агитация в духе МММ, а, главное, в скользких увертках самих агентов от ответов на интересующие вопросы (например: расшифруйте, пожалуйста, что означает заявление правительства о замораживании перечислений накопительной части пенсий в НПФ причем уже второй год?), и вообще на любые вопросы, чуть в сторону от заученного ими текста агитации.

В общем, заинтересовалась я тем, что ждет меня, как злостного "молчуна" и полезла за информацией. Выяснила, что многие в правительстве считают, что обязательная накопительная часть пенсии, введенная в 2002 году, была ошибгчным шагом. Ничего хорошего не вышло, и пока ничего хорошего от этого не предвидится. Грубо говоря, практически все мы (за исключением тех, чьи НПФ выводили накопления в плюс с учетем инфляции, а таких если и были, то единицы, в основном, во всех НПФ проценты до покрытия инфляции не дотягивали) все этг время денежки не накапливали, а теряли. Если бы эти деньги оставались в страховой части, этого бы не произошло, потому что страховая часть индексировалась соответственно инфляции. Я, как молчун, теряла больше, потому что управляющая компания от ПФР - ВЭБ (Внешэкономбанк) давал процент небольшой, зато стабильный. Некоторые НПФ вообще в ноль выходили.

В общем эта система себя не оправдала, что и следовало ожидать, впрочем. Ходят разговоры о том, чтобы ее изменить - вплоть до отмены обязательной накопительной части пенсионных отчислений, о том чтобы ее сделать добровольной.

Перечитала много источников: и сторонников правительственных мер и СЛОНа и иже с ним тоже. Хочу предложить, если интересно, ВОТ ТУТ почитать. На мой взгляд наиболее непредвзято написано.

Согласна со статьей, "молчунам" пока лучше остаться "молчунами". Если уж до сих пор молчали, лучше и дальше посмотреть и помолчать, чем спонсировать деятельность всяких непонятных НПФ, от которых весьма мало толку и то в лучшем случае.

А вы что думаете?

Вот еще СТАТЬЯ интересная, хоть и за 2013 год. В ней и агенты, мне так не понравившиеся, упоминаются.

Честно говоря, я не совсем поняла, что конкретно изменилось со времени публикации обеих этих статей. Как-то все размыто. Может кто-то в курсе последних принятых мер, кроме того самого "замораживания"? Я пока не нашла ничего особенного, кроме того, что мы, вроде, имеем право сами определять тариф накопительной части. Кроме того не понятно со сроками принятия решения - 2016? Может кто-нибудь в курсе, где почитать? Пните, пожалуйста, в нужном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребят, оно, оказывается, вон чо:

Правительство собирается решить судьбу накопительной части пенсии уже в следующую среду. Минтруда и Минэкономразвития с Минфином не смогли согласовать позиции даже после глубокого анализа международного опыта

Там все оченно серьезно. Нам остается лишь ждать, что решат.

http://www.rbcdaily.ru/economy/562949994783979

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я работала в Москве, а сейчас живу в другом городе. Время летит быстро - пришло время оформлять пенсию. Я получила длинный список документов, и к моей радости я могу почти все из них представить, за исключением справки с места работы о зарплате за последние 60 мес. Может, кто-то из вас знает, можно ли получить эту справку по почте? Какие документы нужны организации, чтобы выдать такую справку? Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репейник

Вы уточните в пенсионном фонде зачем нужна эта справка. Если вы работали официально и организация производила все отчисления по вам, то все эти сведения уже есть в пенсионном фонде и сдавать дополнительно ничего не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!!! Может кто знает: какие деньги еще могут прийти на пенсионную карточку??? Пенсию в этом месяце уже получила, сейчас пришли еще какие -то деньги. Что это может быть? НПФ мне мою накопительную часть давно выдал, в личный кабинет сходила - там без изменений. Вот что это? Главное, чтоб не чужие. Мне чужого не надо. smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы уточните в пенсионном фонде зачем нужна эта справка. Если вы работали официально и организация производила все отчисления по вам, то все эти сведения уже есть в пенсионном фонде и сдавать дополнительно ничего не нужно.

Даже если сведения есть, то справку все равно просят предоставлять, справка предоставляется согласно п. 2 Перечня, утв. постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не предоставляла никаких справок! Если зарплата за 2000-2001 год нормальная, с коэффициентом 1,2 то все в порядке. Ничего больше не надо. Если меньше, то берут любые 5 лет подряд (до 2000 года). А в перечне пишут по шаблону!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

В документе, который вы привели указывается справка за период до 01.01.02 г., а автор писала о справке за последние 60 месяцев. А просить они много чего просят. У нашей сотрудницы тоже просили, но после вопроса зачем она нужна требовать перестали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

В документе, который вы привели указывается справка за период до 01.01.02 г., а автор писала о справке за последние 60 месяцев. А просить они много чего просят. У нашей сотрудницы тоже просили, но после вопроса зачем она нужна требовать перестали.

Справка предоставляется за 60 месяцев подряд, и не обязательно последние, скорее всего автор опечатку сделала, не последние, а последовательные 60 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Нет, действительно некоторые пенсионные требуют такую справку и именно за последние 60 месяцев. У нас в организации была подобная ситуация, но после звонка она перестала требоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Нет, действительно некоторые пенсионные требуют такую справку и именно за последние 60 месяцев. У нас в организации была подобная ситуация, но после звонка она перестала требоваться.

У нас сейчас тоже оформляются на пенсию, так им сказали предоставить несколько справок с периодом 60 месяцев, для того, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×