Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Уважительная причина

У нас сейчас тоже оформляются на пенсию, так им сказали предоставить несколько справок с периодом 60 месяцев, для того, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.

Значит зарплата за период 2000-2001 года маленькая. Потому что если за этот период превышает на 1,2 среднюю. то если даже принесете справку с очень большой зарплатой, все равно получите потолок. Хотя, может это какие то изменения с 01.01.2015?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла за советом и консультацией к знающим людям.

Выхожу на пенсию в 2016 году в 50 лет. Была в пенсионном фонде.

С 1987 года работала учителем до 1998 года. Год сидела дома. С 1999 по 2002 работала в культуре. С 2002 по нынешнее время в детском саду. Стаж 27 лет.

Коэффициент - 0,5 eek.gif при максимуме 1, 4.

Попросили принести справки о зарплате до 1999 года.

То есть, понимаю, что пенсия будет минимальная, как у любого безработного.

Больше такого низкого коэффициента нет ни у кого из знакомых, где бы они не работали.

Может, кто-то объяснит, в чем причина? И есть ли смысл идти к юристу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

То есть, понимаю, что пенсия будет минимальная, как у любого безработного.

Больше такого низкого коэффициента нет ни у кого из знакомых, где бы они не работали.

Может, кто-то объяснит, в чем причина? И есть ли смысл идти к юристу?

Зарплата в бюджете маленькая, вот и коэффициент маленький. Берите справки до 2000 года, причем несколько штук, но чтобы получилось 5 лет подряд, чтобы можно было выбрать оптимальный вариант.

Николавночка

Значит зарплата за период 2000-2001 года маленькая. Потому что если за этот период превышает на 1,2 среднюю. то если даже принесете справку с очень большой зарплатой, все равно получите потолок. Хотя, может это какие то изменения с 01.01.2015?

Ну вот у наших работников получается по разным справкам, что размер пенсии отличается в два раза, но выше потолка конечно получить нельзя, да и мало у кого зарплата максимальная, что пенсия получается потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

Хотя, может это какие то изменения с 01.01.2015?

Не... У тех, кто оформлялся в этом году (кого я знаю) ни у кого эту справку не просили. Наоборот сказали "Не надо!"

У них зарплата на 2000-2001 год значительно превышала потолок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Интересно, а какая была средняя зарплата в эти годы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Интересно, а какая была средняя зарплата в эти годы?

От 1200,00 в январе 2000 до 1700,00 в декабре 2001. "Вот и считай!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозг кипит дальше. Получается, что мне надо взять справку со школы, где работала с 1984 по 1989 год. Хорошо помню, что с 1 сентября 1984 года учителям ну осень повысили зарплату. Я получала по 400 руб. А мама на заводе в управлении 200 руб. У меня даже кличка дома была " шахтер".

Потом уже стала предпринимателем и зарплаты не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

что размер пенсии отличается в два раза,

Прямо таки в два? eek.gif Это сами насчитали, или из ПФР сведения?

Изменения, конечно, внесли с 2015 года, но по сути все равно, пенсия, заработанная после 2002 года зависит от данных персонифицированного учета. И эта сумма не зависит от данных справок о зарплате до 2001 года. До 2015 года пенсия при расчете делилась на 3 части - треть была одинаковой у всех, базовая пенсия, еще примерно треть рассчитывалась от зарплаты до 2001 года, и треть - по данным персонифицированного учета. Причем размер зарплаты до 2001 год был ограничен коэффициентом 1,2 по отношению к средней зарплате за тот период. Сейчас все перевели к баллам и их стоимости, но смысл тот же все равно остался - нельзя заработать большую пенсию только по данным до 2001 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого интересует информация о пенсиях, статья с примерами, написана доступным языком.

Журнал "Вестник бухгалтера Московского региона"

Луковичка

Попробуйте зарегистрироваться на официальном сайте Пенсионного фонда, через личный кабинет можно заказать в электронном виде все сведения о пенсионных правах, стаже, отчислениях.

Многие жалуются на ошибки, но вдруг вам повезет и все в наличии. Если нет, хоть будете понимать правомерность требований разных справок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник воппрос не совсем о пенсиях, но на эту тему.

Есть доплата к пенсиям, не дотягивающим до прожиточного минимума, для неработающих пенсионеров.

Я не могу понять тему прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области за I квартал 2015 года составляет:

в расчете на душу населения – 9358 рублей;

для трудоспособного населения – 9952 рубля;

для пенсионеров – 7610 рублей;

для детей – 9760 рублей.

Величина прожиточного минимума установлена постановлением Правительства Ростовской области 05.05.2015 № 308 для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям Ростовской области.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», установлена на 2015 год в размере 6775 рублей в месяц Областным законом от 31.10.2014 N 247-ЗС.

Я уже посмотрела закон - согласно ему прожиточный минимум для социальной доплаты к пенсии рассчитывается на год и не позднее 1 ноября года, предшествующего рассчитываемому.

Но ответьте, пожалуйста, а ДЛЯ ЧЕГО тогда рассчитывается прожиточный минимум пенсионера ежеквартально?

В 1 квартале 2015 года цена вопроса - почти 1000 рублей. При пенсии в 6700 это не мало.

Может быть, на основании ежеквартального минимума можно ещё какие-то выплаты получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Может быть, на основании ежеквартального минимума можно ещё какие-то выплаты получить?

У меня не такая пенсия, а ребенку по потере кормильца. Неожиданно на днях пришла странная сумма. Ни на размер пенсии, ни еще на какие то доходы не похожа - не большая совсем. Позвонила в пенсионный - оказалось, это перерасчет пенсии пришел.

Может, и тут что-то такое работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Для ребёнка размер прожиточного минимума указан один. Может, быть в зависимости от изменения его размера вам какой-то перерасчёт и сделали.

Но я спрашивала о другом - почему у пенсионеров фактически ДВА прожиточных минимума разного размера. Оставьте мЕньший, если уж на то пошло. Зачем сбивать с толку людей, отвлекать их на звонки в ПФ для выяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила сегодня в ПФ и попыталась сдать документы. Агащаззз!!! На первой странице моей трудовой книжки, которую заполняли в 1977 году, инспектор увидела, что мой год рождения написан другими чернилами и теперь требует, чтобы я сходила и сделала в книжке запись: год рождения записан с паспорта (+все данные паспорта нынешнего!!!)))

Потом ей показалось, что приказ и дата его написания тоже разными чернилами написаны.

А еще печать за 1993 год ей не понравилась РСФСР там или еще что не так написано. И теперь ВСЕ эти годы я должна подтверждать справками из Архива!

За 2001 год я оплатила в ПФ 20 100 руб. А налоговая не дает какую-то справку о доходах : Нет таких данных на меня!!!

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете нынешних реалий вопрос надо ставить так: "На пенсию с какого возраста вы рассчитываете?", а сумма уже будет вторична, блин.

Ты работай- мы тебя прокормим. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я собираюсь переезжать в Россию года через полтора, примерно за это время я оформлю гражданство, не выезжая из Казахстана. То есть возраст для российской пенсии уже подойдёт, я с 1962 года. Даже если его и повысят, всё равно это раньше,

чем в РК. В Казахстане мне работать надо ещё семь лет.

Это ещё одна причина ,побудившая меня начать собирать документы на ПМЖ. Есть и другие, но "щас не об этом" (с).

Кто-нибудь может подсказать, как будет считаться моя пенсия? Стажа до 1991 года около 18 лет, но весь клочками. Перечисления сейчас минимальные. Повлияют ли теперишние отчисления на сумму?

Я знаю, что все уезжающие забирают свои деньги из пенсионных фондов, это законно. Значит, это не нужно в России? Или нужно?

Узнать толком не у кого, все по-разному говорят. Пожалуйста, объясните, кто может или дайте ссылку, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

Я знаю, что все уезжающие забирают свои деньги из пенсионных фондов, это законно.

Немного не так. Деньги из пенсионного фонда выдают не всем уезжающим, а тем, кто уже получил другое гражданство. Но скоро грядут изменения. В ближайшем будущем пенсионные накопления выдавать на руки не будут совсем, а будут переводить в страну отъезда и там вы их уже получите, когда оформите пенсию на новом месте жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

Даже если его и повысят, всё равно это раньше,

Даже если его повысят, это коснется людей не старше 1966 года рождения. А тем, кто будет с 1966 и моложе будут прибавлять постепенно по году, как-то так.

Скажем так, те, кто с 1966 кода уйдут в 56 лет, Те, кто с 1967 в 57 лет и так далее. Ну вот такие разъяснения я читала. Так что время у Вас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноябре собираюсь на льготную пенсию. В апреле отнесла в отдел пенсионного фонда копию трудовой книжки. И все. Все справки о льготном стаже собрали сотрудники. Мне теперь только в начале ноября подойти к ним с оригиналом трудовой и паспортом.

Гадаю, конечно, какой размер пенсии будет. Думками дурак богатеет,ага biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

Мне теперь только в начале ноября подойти к ним с оригиналом трудовой и паспортом.

Я приносила еще копии свидетельств о рождении детей, копию диплома, свидетельство о разводе у меня не требовали, я фамилию при разводе не меняла, но знаю что у подруги требовали копии свидетельств о браках, о разводах при смене фамилии.

По поводу размера пенсии, не знаю как в других регионах, в Москве если начисленная пенсия меньше 12 тыс, то город доплачивает до этой суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москве если начисленная пенсия меньше 12 тыс, то город доплачивает до этой суммы

Свет мой

У нас в Ростове каждый квартал устанавливается прожиточный минимум. И до его размера доплачивают тем, у кого пенсия меньше него. Но, конечно же, до 12 тыс. нашему прожиточному минимуму ой как далеко. И это только для неработающих пенсионеров.

И доплачивают так: высчитывается прожиточный минимум за прошедший квартал , например, третий, размер дожен быть установлен не позже 1 ноября, и до этого размера доплачивается в 1 квартале следующего года. Как-то так.

А мне вот что непонятно. Индексация в связи с инфляцией. Почему прибавляют в процентах, относительно размера пенсии? Я согласна, размер пенсии у всех разный - в соответствии с белой зарплатой, стажем и т.д. Это я не обсуждаю.

Но индексация в связи с инфляцией - это уже социальная помощь государства. Почему она зависит от размера пенсии? И именно с точки зрения социальной помощи получается несправедливо. У кого маленькая пенсия, прибавка тоже маленькая, а у кого пенсия большая, и прибавка большая. М разрыв в размере пенсий увеличивается ещё больше.

Мне кажется, было бы более справедливо, если бы всем прибавили одинаковую сумму, в зависимости от повышения стоимости потребительской корзины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такой вопрос. Я с мужем прописана в Москве, я с рождения, а муж со свадьбы, уже 27 лет считай.

Стоит вопрос о продаже московской квартиры и прописки в Подмосковье. Мне до пенсии 4 года а мужу 7 лет если не повысят пенсионный возраст.

Не потеряю ли я и муж в пенсии, если мы выпишемся, а потом за год-полгода до пенсии опять пропишемся в Москве? Возможность такая будет 100%. Если бы такой возможности не было, то не выписывались бы из Москвы.

Есть ли какие то обязательные условия, чтобы получать московские надбавки к пенсии?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

На момент назначения пенсии Вы должны быть прописаны в Москве не менее 10 лет. Вот и думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Вот и думайте.

Вот и спасибо biggrin.gif. Я прописана в Москве более 51 года а муж более 27 лет. Значит нам ничего не грозит в смысле уменьшения пенсии из за временной выписки из столицы.

Но как бы еще какой закон не ввели, типа все хоть раз выписанные из Москвы. теряют все московские льготы.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Наоборот. Вы рискуете остаться без московской пенсии, т.к. на момент назначения 10 лет (не в общем счете) , а именно на момент назначения- не будете иметь необходимый срок.

Это ввели, когда в приватизированные квартиры москвичи стали массово регистрировать родителей из других областей перед самой пенсией, чтобы она была больше. Поэтому и ввели срок в размере обязательных 10 лет на момент назначения, а где человек работал до этого, не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Вопрос скользкий, на самом деле.

Вот как звучит комментарий специалистов:

Так, в г. Москве право на получение этой доплаты имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в г. Москве при наличии регистрации в г. Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к г. Москве территории. Доплата устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины городского социального стандарта. В 2015 г. он составляет 12 000 руб. То есть сравнение в данном случае идет не с величиной прожиточного минимума, а с другим показателем.

Если же пенсионер зарегистрирован в г. Москве по месту жительства менее 10 лет, доплата устанавливается, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины московского прожиточного минимума на 2015 г. - 9046 руб.

Толковать можно по-разному. Все же лучше найти более компетентный источник информации, чем форум, прежде чем принимать решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×