Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Если появляются какие-то новые обстоятельства, которые влияют на размер пенсии, например, подтверждается новый период стажа до 2002 года или новая справка о зарплате, или появляется иждивенец - ребенок поступил учиться в ВУЗ и т.д., то перерасчет пенсии делается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в ПФ подано соответствующее заявление о перерасчете.

То есть, если у вас дома десять лет лежит справка о зарплате за 70-е годы прошлого века, но вы раньше ее в ПФ не сдавали, а отнесли только сейчас - доплаты за прошлое время не будет.

Или реальный случай с моей подругой - она инвалид с детства, группа рабочая, пенсия трудовая. Капает себе денежка на книжку каждый месяц, подруга про нее особо не вспоминает, благо хорошая работа и зарплата позволяют не вспоминать. И вот, разговаривая с ней по телефону ( мы в разных городах живем), я ее спрашиваю: "Марин, а ты в пенс.фонд свидетельства о рождении детей и заявление о прибавке на иждивенцев подавала?". У нее двое несовершеннолетних детей. Она отвечает, нет, мол, не догадалась.

А ведь это, по тем временам, три тысячи плюсом к пенсии. После разговора нашего, конечно, сходила, оформила, но восемь (!) лет не получала того, что положено. И винить нужно только себя.

И еще, бывают случаи, когда человек имеет право на досрочную пенсию, например, родитель ребенка-инвалида, но то ли он не знает об этом, то ли забыл обратиться вовремя - пенсия назначается в таких случаях, когда право "просрочено" - с даты подачи заявления. И жаловаться, что сотрудники ПФ не предупредили, не пригласили - бесполезно, это не входит в их обязанности. Хотя у нас существует практика относительно именно этой категории людей - при оформлении пенсии ребенку-инвалиду его родителям выдают памятку о том, что они имеют право на досрочную пенсию.

Впрочем, есть виды пенсий, которые назначаются с "возвратом в прошлое" - это впервые назначаемые трудовые пенсии по инвалидности и по потере кормильца. Вернуться можно не более, чем на год назад с даты подачи заявления.

Например, человеку дали инвалидность с 15.12.2015 года, но он не обратился в декабре в ПФ, болел, не был в городе и пр. Обратился в мае 2016 года. Страховая ( или трудовая)ьпенсия будет назначена в мае с доплатой с 15 декабря. А если он обратится, например, 10 января 2017 года, то доплата будет только за год с даты обращения, то есть с 10 января 2016 года.

Социальных пенсий эта норма не касается, они назначаются либо с даты возникновения права на пенсию, либо с 1-го числа текущего месяца, если право наступило раньше, в прошлые периоды. И доплаты не будет.

Да, еще нюанс - все вышесказанное касается именно пенсий. ЕДВ инвалидам начисляется только с даты обращения, никаких возвратов в прошлое и доплат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Я так запуталась, пытаясь разобраться со своей будущей пенсией. Будьте добры, подскажите.

После школы я два года отработала в организации, потом поступила в ВУЗ на дневное отделение (но работала параллельно время от времени, по трудовой), после окончания устроилась на работу в школу, учителем. К тому времени я вышла замуж и уехала на Украину. Через полгода ушла в декрет. Не выходя из декрета, родила второго ребёнка, они у меня погодки.

После декрета проработала в школе месяц, а потом по семейным обстоятельствам уехала из страны (Украина) в Россию, на родину. Это были 90-е. Несколько лет работала неофициально, без трудовой. В 1998 году стала ИП. С тех пор так и есть - ИП. Мне вообще как будет начисляться пенсия? И будет ли?

Я 1964 года, поэтому накопительная часть мне не начисляется.

Мне будут считать те отрывочные месяцы, что я работала по трудовой? И если их не наберётся 60 месяцев, то сколько наберётся разделят на те же 60?

Похоже, пенсия мне совсем не светит, хотя налоги в ПФР мы, ипэшники платим совсем немаленькие((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Верхний предел для тех, кто работал в обычных территориальных условиях ( не на Севере) - 1,2. Даже если вы в то время получали зарплату в десять раз выше, чем средняя по стране, учтут все равно только 1,2.

Немного поправлю. Средняя зарплата по стране на 2001 год принята в размере 1671р.

Потолок сделали 1671 р. *1,2 - это для всех территорий, где не было районного коэффициента.

У нас этот коэффициент 1,4. Был еще 1,7 и 1,9 - в зависимости от районного коэффициента в месте работы.

Рапира

У нас коэффициент был 1,4. 1671 р *1,4 = 2339 рублей. Это тот самый потолок, установленный государством.

А теперь смотрите. У меня зарплата на тот год была около 40 т.р.

У сестры зарплата 7000 рублей.

У их уборщицы была зарплата 2500. Самую малость ее зарплата превышала тот потолок. А разница между 7000 и 2500 в те годы была огромной.

При одинаковом стаже (ну если бы он был у нас одинаковым) до 2002 года у нас троих в той части пенсии до 2002 года были одинаковые суммы. Ну а то, что позже уже различалось исходя из сумм отчислений, т.е. зависело от зарплаты.

И даже если бы эта уборщица уборщицей стала вынуждена, а в прошлом имела бы большую зарплату, это не играло бы никакой роли.

А вот если бы у нее зарплата была бы, скажем 1000 рублей, что меньше 2339 рублей, то имело бы смысл собирать справки за прошлые периоды.

А если после 2002 года работать почти не довелось или только на маленькой зарплате, то, как говорится, жуйте то, что Вам дало государство.

Если интересно, можете посмотреть здесь.

Алгоритм рассчета пенсий до 2002 года

Ограничивающие коэффициенты

Ну это все расчеты по старой, до 2015 года реформе. По новой различия в суммах пенсий небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алгоритмы расчета пенсий по всем советским и российским общепенсионным законам мне хорошо знакомы smile.gif Каждый расчет пенсии, выполненный компьютерной программой, обязательно проверяется "ручным" расчетом.

Действительно, если отношение заработной платы пенсионера к среднему превышает верхний предел, то, в общем-то не имеет значения, насколько.

Районные коэффициенты к зарплате устанавливаются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, перечень утверждается правительством страны. Видимо, Вы живете в таком регионе.

По "новому" закону та часть расчетного пенсионного капитала, которая определяется за период до 2002 года рассчитывается точно так же как и раньше, за исключением т.н. "нестраховых периодов".

Капелюшка

Стаж на Украине до 2002 года зачтут так же, как если бы Вы работали на территории тогдашней РСФСР. Главное, чтобы записи в трудовой книжке были сделаны по правилам заполнения трудовых книжек, действовавшим в то время.

Время работы без трудовой книжки в 90- годы - тут надо смотреть все нюансы. Был ли у Вас трудовой договор найма, или договор подряда ( на период после 01.01.1991). То есть, отсутствие записи в трудовой книжке - не приговор. Сгодятся другие подтверждающие документы - договора, контракты, справки о стаже и зарплате. Лишь бы они были оформлены правильно.

С ИП все просто - если Вы были ИП с 1998 года минимум до 31.12.2001 года, зарегистрированным в налоговой и ПФ, и исправно уплачивали причитающиеся с Вас взносы в ПФ, то в качестве заработка Вам зачтут доход, с которого Вы платили налоги (взносы). И в стаж зачтут все периоды, за кооторые было уплачено.

Советую Вам запросить в ПФ выписку с Вашего индивидуального лицевого счета, это бесплатно, раз в год. Можно зарегистрироваться на сайте ПФР, получить доступ в Личный кабинет застрахованного лица и посмотреть выписку ИЛС там.

Главное, чтобы Ваша деятельность с 1998 по 2001 год и позднее в качестве ИП была отражена на ИЛС. И, разумеется, чтобы доходы за это время не были нулевыми.

Если в выписке ИЛС Вы не найдете отражения Вашей деятельностив качестве ИП, обратитесь в налоговую за справкой "для пенсионного фонда", а с этой справкой - в отдел персонифицированного учета ПФ с заявлением о дополнении индивидуальных сведений.

По опыту скажу, у "нормальных" ИП, не олигархов, отношение заработков, рассчитанное из дохода за 2000-2001 годы обычно превышает 1,2. Так что собирать справки об учительской зарплате на Украине не придется, тем более там "декрет". Не зарплата, а слезы smile.gif

Вот со взносами после 01.01.2002 года у многих ИП-шников беда. Все стараются платить минимальный взнос, а в итоге страховых взносов очень мало и эта часть расчетного пенсионного капитала дает очень небольшую часть ежемесячной пенсии.

Вы написали, что у Вас дети-погодки и в период отпусков по уходу за ними до достижения возраста 1,5 лет вы числились работающей в школе. Возможно, Вам будет выгодно исключить из трудового стажа период с даты рождения первого ребенка до исполнения 1,5 лет второму ( если второй родился до того, как первому исполнилось 1,5 года).

Учет таких "нестраховых" периодов, когда человек не работал, но был занят другой общественно-полезной деятельностью ( виды этой деятельности перечислены в законе) с 2015 года ведется иначе, чем в законе, действовавшем с 2002 по 2014 год. И новый вариант выгоднее, особенно женщинам, у которых больше одного ребенка.

Вы 1964 года рождения, на пенсию Вам в 2019 году, в любое время Вы можете обратиться в отдел добазовой подготовки со всеми документами, там специалисты посмотрят и скажут, надо ли что-то подтверждать дополнительно, выгодно ли заменить стаж уходом за детьми и т.п. Регламент ПФ не ограничивает время обращения по поводу оценки пенсионных прав.

Разумеется, размер пенсии Вам не назовут даже ориентировочно, но вот стаж, отношение заработков просчитают.

Ну и будем надеяться, что пенсионный возраст все-таки не поднимут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос к медикам, может есть на форуме у нас медики пенсионеры проживающие в Москве?

Хотелось бы узнать средний размер пенсии московского врача. Что-то гугл не хочет выдавать, а очень надо.

Интересуют пенсия врача терапевта, врача терапевта на скорой. Точные цифры не обязательно, но хотя бы примерно.

Стаж работы примерно 30 лет.

П.С. никто секреты не хочет раскрывать smile.gif

Узнала, у подруги мама врач, педиатр правда (но думаю там плюс минус небольшой особой роли не играет), получает пенсию - 20 тыс. рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Вроде при начислении пенсии "потолок" в районе 16000 руб. Может быть в Москве по-другому?

У меня вопрос. Могу ли я получать вместо своей пенсии, при достижении пенсионного возраста пенсию умершего мужа - военнослужащего? И сколько процентов от его пенсии. Может быть кто-нибудь знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто сможет помочь с консультацией, хочу попросить совета.

Моя свекровь, гражданка Украины, но имеет вид на жительство, поэтому у неё те же права, что и у гражданина РФ.

Дело вот в чём, решила она перевести пенсию в Россию, и не может получить эту пенсию с декабря 2015 года.

Неправильно оформлен один документ, а именно справка о зарплате. На пенсию она ушла в 1986 году, еще был СССР, работала на важном народнохозяйственном предприятии, стаж 38 лет. Справку ей выдали, но подпись стоит только главного бухгалтера и за главного бухгалтера и за руководителя.

На тот момент это было разрешено, сегодня нет, нужна ещё справка, что главный бухгалтер имел право расписываться за руководителя.

Здесь ей насчитали пенсию 17 тысяч, но если она не предоставит эту справку, то будет минималка, а она на неё не согласна.

Отправили запрос на Украину, пришел ли он туда мы не знаем, я туда звонила, разговаривала с инспектором, который занимается этими делами и она мне показалась очень внимательным и ответственным сотрудником, попросила позвонить на следующий день, чтобы она все смогла выяснить и мне рассказать, наобещала много и быстро.

На следующий день на мой звонок никто не взял трубку, так же никто не брал трубку болше месяца, я звонила каждый день по нескольку раз.

Наконец то через секретаря я узнала ее мобильный телефон, номер.

Дозвонилась, она опять пообещала всё узнать и позвонить на следующий день в определенное время.

Следующий день был вчера, естественно никто трубку не взял, так же не отвечал и мобильный. У меня складывается впечатление, что со мной просто никто не хочет разговаривать, я даже не знаю, что и думать, единственное, что приходит в голову, что это связано с политической ситуацией.

Кто что может посоветовать, можно ли этот вопрос решить здесь в России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

я даже не знаю, что и думать, единственное, что приходит в голову, что это связано с политической ситуацией.

Не обязательно, к сожалению.

Бывшая коллега по моей первой работе, здесь стаж имела на комбинате 15 лет с весьма прилично зарплатой, живет в России, вынуждена была приехать сама за дополнительной справкой. Иначе никак не получалось, ни письменным запросом, ни по телефону.

Она неделю здесь жила (благо, было у кого остановиться), обивала пороги и уехала с нужным документом.

У моей дальней родственницы здесь 20 лет стажа. Полгода не начинали выплату пенсии из-за нехватки одной бумажки. И приехать она никак не могла. Оформила доверенность на моего мужа ( без нее даже разговаривать не стали, а кто вы такой, посторонним не имеем права ничего выдавать), прислала. И тоже не сразу удалось получить. Бюрократия.

А там, если прибавить и политическую обстановку...

ИХМО, два выхода, или самой ехать или кого-то просить, оформив доверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ужас, допустим, если она в ноябре поедет, ей нужно отметиться в миграционной службе, она должна проживать не менее полугода в год в РФ, пенсию ей выплатят за все время? Получается за год.

Она только что приехала оттуда, а документы ей не разрешили забрать самой и они шли почтой.

О том, что нет этой бумаги, она узнала, когда приехала и сразу поехать не сможет, потому что нужно отметиться.

У нее всё вовремя оформлено и заявление вовремя подано, не пропадут ли деньги. В мае мне говорили, что не пропадут, в июле тоже говорили не пропадут, но до ноября, а даже и дольше, это пока она назад приедет, а это не один месяц еще.

Если такая бюрократия, то веры им нет у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

пенсию ей выплатят за все время? Получается за год.

Да! Пенсию выплатят за весь период с момента подачи заявления!

Вот этой родственнице, что полгода не выплачивали пенсию, за полгода и выплатили. Но ее и сразу успокоили, что выплатят, как только документы будут все, главное, подать заявление!

Если такая бюрократия, то веры им нет у меня.

Ну уж тут хотя бы надеяться. Но ВСЕ деньги точно не пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Сочувствую, но что точно не при чем - это политика. biggrin.gif

Примерно такая же ситуация была у мужа сестры, он гражданин России, но весь стаж до 2000 года - в Казахстане. И в одной из справок что-то нужно было переделать. Он начал собирать документы почти за год до времени Че, но этого срока не хватило. Переписку с казахстанским архивом на предмет изменений в справке он вел и лично, и ПФР запрос делал - никто там не по шевелился. Как только оформил доверенность на сестру, хорошо знающую местные нравы и обычаи, дело с мертвой точки сдвинулось.

Пенсию начал получать на 3 месяца позже положенного, но весь долг выплатили разом.

Это не бюрократия, это банальное чиновничье нежелание делать то, за что начальство не спросит.

С Казахстаном-то отношения вполне себе дружеские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну хоть так, спасибо,Алла.

А тоя уже решила и не звонить туда, уже даже и неудобно и опять же, чтобы хуже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Это не бюрократия, это банальное чиновничье нежелание делать то, за что начальство не спросит.

Ага. Когда муж получал по доверенности бумажку, ему так честно глядя в глаза и сказали, что в первую очередь отвечают на те запросы, за которые, если задержат, их или работодателя могут оштрафовать.

А так нагрузка огромная, два раза в сторону отложат, потом потеряют.

Муж искренне пожелал, чтобы к моменту их выхода на пенсию вышел закон, чтобы ПФ удерживал с работодателя вовремя не выплаченные деньги пенсионеру. Ну хоть внутри России у людей таких проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Канцелярская крыса

Хорошо, но вот у меня такая мысль, я себе заказывала такую же справку в архиве, мне её в архиве и выдали. В архиве потому что, на момент моего выхода на пенсию, я уже не работала на том предприятии, с которого хотела взять 5 лет для начисления пенсии. И предприятие моё на тот момент уже распалось, все справки перенесли в архив.

Какие там были подписи я не помню, это было в 2004 году ( для уточнения, я тогда оформляла пенсию по инвалидности, но для оформления пенсии по старости в 2015 году, я просто попросила взять старое дело и старые данные).

Откуда же в справке из архива подписи руководителя и главного бухгалтера, там их по природе не может быть.

Может ей тоже заказать справку из архива, вместо неправильно оформленной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда я только сегодня не звонила по этой справке.

Узнала, что предприятие, где работала свекровь ликвидируется и документов нет ни на ликвидируемом предприятии, ни в архиве, документы у ликвидатора. Он в единственном лице и у него даже нет телефона, дали только адрес.

Нужно просить знакомых, чтобы туда сходили и узнали имеются ли вообще в природе эти докуметы и если имеются, как их получить.

Сказать, что всё это ужас это ничего не сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник такой вопрос: я вышла на пенсию в феврале 2015 года, а доплату получила только один раз в феврале 2016 года, то есть за всё это время моя пенсия подросла на 348.74 коп, вот на днях получила пенсию, а она с февраля 2016 не изменилась. Не понимаю, вот эти доплаты неработающим пенсионерам, как начисляются и как их увидеть? Они начисляются к основной и она растёт, или эти доплаты разовые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

вот на днях получила пенсию, а она с февраля 2016 не изменилась.

И не изменится, если Вы не работаете.

С 1 августа меняется пенсия только у работающих пенсионеров. И то, это не индексация, это перерасчет исходя из того, что за прошедший год, что они работали, за них перечисляются взносы в ПФР.

А неработающим только индексация. В этом году она была один раз, 1 февраля. Ну может быть будет еще одна индексация осенью. Тогда, если будет, и объявят, будут чуть ли не из утюга радостно вещать, ну и сами увидите, что подросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И не изменится, если Вы не работаете.

Да, не работаю. А в 2015 не было индексации ни разу? Со 2 февраля 2015 по 2 февраля 2016 пенсия моя не менялась.

Вот думаю, идти мне завтра в пенсионный или не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

А в 2015 не было индексации ни разу? Со 2 февраля 2015 по 2 февраля 2016 пенсия моя не менялась.

В 2015 году была как раз индексация с 1 февраля. Т.е. Вы в феврале уже получили проиндексированную пенсию. Там еще и 1 апреля была индексация, но очень маленькая, могли не заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Сейчас нашла уведомление-извещение о назначении пенсии, она на тот момент составляла 8713 руб в феврале 2015, за весь 2015 год мне значит не индексировали пенсию, я правильно понимаю? Проиндексировали только в феврале 2016, те самые 348 руб. Придётся идти в пенсионный. sad.gif

Простите, ещё вопрос. Я на инвалидности, на ЕДВ эта индексация ведь не отражается, но там она тоже как-то ведь растёт?

Должны ли мне в таком случае перерасчёт делать? За эти полтора года практически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Сейчас нашла уведомление-извещение о назначении пенсии, она на тот момент составляла 8713 руб в феврале 2015, за весь 2015 год мне значит не индексировали пенсию, я правильно понимаю?

Все правильно и не должны были с учетом того, что Вам назначена пенсия в феврале уже с учетом этой индексации. Если бы первая пенсия была в январе, то в феврале она бы была проиндексирована. Но в январе она была бы меньше и проиндексирована как раз до этой суммы.

Сейчас подняла свой баланс за 2015 год. Да, получается, что пенсия была проиндексирована только с 1 февраля 2015 года. И потом 1 февраля 2016 года.

Что касается ЕДВ, то она фиксированная сумма для всех инвалидов.

Так же посмотрела по балансу, индексировалась 1 февраля 2015 года и 1 февраля 2016 года.

Для 2 группы до 1 февраля 2015 года она была 2123,92.

С 1 февраля 2015 по 1 февраля 2016 - 2240,74

С 1 февраля 2016 - 2397,59

Т.е. получается все верно. Вы получили с февраля 2015 года уже новую индексированную пенсию и новую ЕДВ.

С 1 февраля 2016 года эти суммы были индексированы.

А зачем Вам идти в пенсионный, если Вам все правильно проиндексировали?

О каком пересчете может идти речь?

Ну Вы можете конечно сходить и проверить.

Вы как получаете, на карточку, на книжку, наличными?

Я получаю на карточку и вижу все изменения пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я получаю на карточку. Просто в официальном извещении указан суммарный размер страховой пенсии по старости с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии - то есть сюда и входит индексация, так получается? Тогда в апреле индексации всё равно не было, так получается.

Но если в апреле индексация была копеечная, то может и не стоит ходить выяснять, бог с ними, с этими копейками. У меня третья группа, теперь уже бессрочная.

А на карте ЕДВ идут каждый раз по-разному, последнее время одной суммой, а раньше то частями, то все вместе.

Я уже 8 лет на инвалидности, пока не стала получать пенсию по старости, там всё ясно было, а здесь я ещё не совсем разобралась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Тогда в апреле индексации всё равно не было, так получается.

Ну так я Вам и написала Выше

Сейчас подняла свой баланс за 2015 год. Да, получается, что пенсия была проиндексирована только с 1 февраля 2015 года. И потом 1 февраля 2016 года.

Значит не было той индексации.

С 1 апреля была индексация социальных пенсий.

Посмотрела 2014 год. Там была индексация два раза. В феврале и в апреле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Всё понятно. Спасибо Вам, разъяснили. А главное, никуда ходить не надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×