Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

1 час назад, Последняя ошибка сказал:

До минимума доплачивается всем, не только москвичам

Просто минимумы в Москве и в других регионах разные. У нас сейчас примерно до 14500 доплатят. А есть люди с офигеннейшим стажем, но на невысокоплачиваемой работе, а получающие 16000. И есть моя знакомая, не работавшая последние лет 20, и получающая 14500 с копейками. Это из серии "если нет разницы, то зачем .." рвать одно место? 

В 2017 году увеличится московская надбавка, и  таким образом  минимальная пенсия для неработающих москвичей  составит 15100 рублей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кто просветит вкратце?)

Я только что в другой теме нашла упоминание о надбавке к пенсии за дожитие до 80 лет.

Поскольку я являюсь доверенным лицом мамы, я с некоторых пор интересуюсь. Пару лет назад я здесь, на форуме задала вопрос и получила хорошую подсказку, куда обращаться за выплатами за 50, 55 и 60 лет брака. Выплаты получила (в смысле, мама на свой счёт). А так бы мы и не знали об этих выплатах, кстати, очень приличных для пенсионеров.

Сейчас ввела запрос, вышла на сайт, где юрист отвечает. Я спросила: после 80 лет автоматически прибавка за дожитие идёт? Или надо куда-то обращаться? Родителям по 84 года.

Мне предложили оставить свои контактные данные, а я в такие игры не играю. Поэтому хочу здесь спросить.

Куда мне обратиться, чтобы узнать, добавили родителям после 80 лет или нет?

Доверенность на представление маминых интересов во всех инстанциях у меня есть. Какие нужны еще документы и куда обращаться с таким вопросом?

Или не тратить время? Очень прошу - не обязывайте меня, не теряйте усилия на поиск ссылок. Я кое-что прочитала и ничего не поняла(

Если кто откликнется, то прошу в формате - да или нет, - заниматься мне этим вопросом, или всё прошло автоматически. Там, где я не поленилась прочитать, как-то обтекаемо сказано - прибавка происходит автоматически, но при каких-то условиях может не произойти. Дальше стало непонятно, и я читать бросила в надежде на ответы на нашем форуме! Заранее благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Julietta сказал:

Пару лет назад я здесь, на форуме задала вопрос и получила хорошую подсказку, куда обращаться за выплатами за 50, 55 и 60 лет брака. Выплаты получила (в смысле, мама на свой счёт). А так бы мы и не знали об этих выплатах, кстати, очень приличных для пенсионеров.

Извините, если не по теме, а не могли вы бы рассказать про эти выплаты? Если не получали вовремя, можно позже оформить или уже следующий юбилей ждать? У меня бабушка с дедом уже больше 60 лет в браке, и я уверенна, что они не знали и не получали ничего. Да я и сама первый раз прочитала. Я погуглила, но информации мало, поняла только, что вроде бы везде есть такое, но в Москве и Питере больше сумма, в остальных городах поменьше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Julietta сказал:

Куда мне обратиться, чтобы узнать, добавили родителям после 80 лет или нет?

В пенсионный фонд. После 80 лет пенсия добавляется автоматически в беззаявительном порядке. Удваивается фиксированная часть пенсии. Причем, для жителей Севера и районов приравненных к ним еще умножается на районный коэффициент. В 2016 году это была сумма  примерно 4500 с хвостиком. В 2017 увеличивается на 5,8%. После 80 лет пенсионер имеет право на доплату за уход 1000 рублей. Вот как эту сумму получить - не скажу, но точно положена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

После 80ти выплата по уходу составляет 1200 рублей.   Обращаться нужно в пенсионный фонд и собес,  при этом нужно иметь в наличии кандидата на уход ,  официально нигде не работающего.  Он будет оформлен по трудовой книжке. Только после этого будет начисляться доплата.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса

Спасибо большое - коротко и ясно, одной проблемой меньше, больше не буду ничего узнавать. Вопрос мой еще вызван тем, что родители не могут сказать о размере пенсии, её изменении. Они её не снимают (пока что; скоро придется залезть в накопления - мама с сентября не работает, папа на 1/4 ставки).

@Морской воздух

Я не знаю, как в других городах, я думала, что эти выплаты только в Москве.

Узнайте в собесе. Мы просрочили выплаты из-за того, что родителям было неохота этим заниматься, и от них, и от меня собес далековато. Однако я сразу после подсказки дозвонилась, мне назвали документы: оригинал свидетельства о браке, оригиналы паспортов, в моём случае - мой паспорт и доверенность, ещё номер счета мамы.

Я обратилась гораздо позже прошедших дат, года два назад. Выплатили за 50 и 55 лет (в течение месяца, кстати). Точную сумму не помню, вроде бы 6 и 7 тысяч. А в прошлом году, когда исполнилось 60 лет браку родителей, я сразу обратилась. Выплатили, не соврать бы, тысяч 10 - есть из-за чего похлопотать. При этом еще и грамоты от мэра предлагали, но мои отказались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Julietta сказал:

Я не знаю, как в других городах, я думала, что эти выплаты только в Москве.

Для москвичей эти выплаты повысили 

Цитата
  • 50-летие супружеской жизни – 10 тысяч рублей (ранее 6 тысяч);

  • 55-летие супружеской жизни – 11 тысяч рублей (раньше 7 тысяч);

  • 60-летие супружеской жизни – 12 тысяч рублей (было 8 тысяч);

  • 65-летие супружеской жизни – 13 тысяч рублей (было 9 тысяч);

  • 70-летие супружеской жизни – 15 тысяч рублей (было 10 тысяч).

Куда обращаться 

Цитата

Теперь с вопросами по таким выплатам нужно обращаться не в московские загсы, а в Клиентскую службу управления социальной защиты населения (УСЗН) Москвы в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ).

И я так поняла, это только в Москве и московской области. Информации по другим регионам не нашла. 

ЗЫ, Уточняю. В других регионах тоже есть. Просто разные суммы выплат. Обращаться нужно так же в соцзащиту. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим праведным гневом на наше любимое государство... 

Маме моей через 2 года на пенсию, пока работает (но работодатель тянет все жилы, чуть что показывает на дверь, а работу в таком возрасте найти трудно - все по принципу "куда вы денетесь с подводной лодки"). Насколько мне рассказывали в советские времена за несколько лет до выхода на пенсию зарплату назначали чуть выше, и потому пенсию потом считали выше. И вот мамина коллега посоветовала моей маме пойти в отдел кадров на разведку по поводу будущей пенсии (т.к. они ровесницы и она тоже является заинтересованной стороной). И вот мама пошла выполнять благородную роль засланца! Но в отделе кадров прямо и сказали - мы ничего посчитать не может, т.к. все поменялось многократно, там сам черт ногу сломит. Выдали ей копию трудовой и сказали: Езжай в пенсионное, там тебе все и посчитают.

Приехала моя мама, все ей посчитали, всё она выслушала, пришла домой и мне по телефону со смехом сквозь слезы рассказывает: берутся за основу  лет непрерывного стажа до 1995 года и ститается по итогам зарплаты за эти года. Т.е  сначала учеба, потом молодой специалист  и зарплата "кот наплакал", потом был декрет со мной, потом развал Союза и работали кто как мог (у нас в городе два градообразующих предприятия было - на одном папа работал, на другом - мама, после распада оба они закрылись, выживали как могли, спасала очень дача). В итоге - будет у неё минималка! Вот работала она, платила налоги государству, а получать будет столько же сколько дядя Вася-алкаш, у которого стажа 3 с половиной дня. 

В том поселке, где живет мама - это будет около 8 тысяч, из них 5 уйдет на кварплату. Круто, что сказать... 

Я сейчас по сути налогов в виде НДФЛ больше перечисляю, чем моя мама получать будет. Про свою пенсию даже думать не хочу, наше государство сделает все возможное и от себя зависящее, чтобы я до пенсии не дожила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

@Канцелярская крыса

Спасибо большое - коротко и ясно, одной проблемой меньше, больше не буду ничего узнавать@Морской воздух

 

Почему не будете? На пенсионеров старше 80 лет можно оформить еще "доплату по уходу" по 1200 рублей в месяц на каждого.

Для этого нужно дойти до пенсионного фонда с трудовой книжкой и с неработающим непенсионером старше 14 лет. Очень часто для этого привлекают старших школьников.

Правда,  эту сумму, очевидно,  оформят только на одного родителя. Второй же работает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка

Спасибо за информацию! Но эта схема очень сложная для нашей семьи. У нас есть неработающий непенсионер, мой сын, и, боюсь, сумма в 1200 не заинтересует ни его, ни родителей. А меня бы заинтересовала. Я подумаю над этим.

Надо ещё узнать, где этот пенсионный фонд находится и какие документы нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Прелесть какая гадость сказал:

В том поселке, где живет мама - это будет около 8 тысяч, из них 5 уйдет на кварплату. Круто, что сказать... 

Она может подать на субсидию. Субсидии выплачивают приличные.

Я вот думаю, откуда берутся эти 8000 рублей? Сватья вышла на пенсию год назад. Т.е. уже по новой пенсионной реформе. Работала медсестрой в доме малютки и в госпитале. Зарплата соответствующая, т.е. небольшая. Стаж 25 лет. Последние 10 лет перед пенсией не работала. И пенсия у нее год назад была 10000 рублей. Не огромная, конечно, но и не минималка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правда, что те, кто родился в 1968 году и позже, на пенсию будут выходить не в 55 лет, а в 63?!

Меня это прямо касается, хотя я надеюсь не дожить. Но обидно, что мой год рождения затронули.

И ещё вопрос. Когда несколько лет назад у сотрудницы умер нестарый муж, проскочила информация, что, если человек умер не дожив до пенсионного возраста, то его пенсионные накопления наследники могут получить? Где можно узнать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Прелесть какая гадость сказал:

будет около 8 тысяч, из них 5 уйдет на кварплату. Круто, что сказать... 

У меня пенсия 10760, с февраля будет 11340. Это то, что платит пенсионный фонд. Соцстрах доплачивает до минимального прожиточного минимуму в регионе, это 12090. Так что надо обращаться за доплатой, узнайте потом где это и прямиком туда, с документами.

 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

В других регионах тоже есть. Просто разные суммы выплат. Обращаться нужно так же в соцзащиту. 

Вот спасибо, девочки, за информацию. Позвонила свекрови, рассказала ей. У них 50 лет уже было, скоро 55 лет будет. Сказала сходит, узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Она может подать на субсидию. Субсидии выплачивают приличные.

 

Понятное дело на субсидию мама подаст, но к тому моменту моему брату уже стукнет 18 и за него придется платить по полной. 

А он (мы очень надеемся) пойдет учиться, хотя бы в техникум. Но зарплаты-то не будет, будут только расходы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прелесть какая гадость сказал:

А он (мы очень надеемся) пойдет учиться, хотя бы в техникум. Но зарплаты-то не будет, будут только расходы

На студентов дневного субсидии, вроде распространяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

На студентов дневного субсидии, вроде распространяются.

Так то на студентов, еще неизвестно куда поступит. И поступит ли вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Julietta сказал:

@глупая кошка

Спасибо за информацию! Но эта схема очень сложная для нашей семьи. У нас есть неработающий непенсионер, мой сын, и, боюсь, сумма в 1200 не заинтересует ни его, ни родителей. А меня бы заинтересовала. Я подумаю над этим.

Надо ещё узнать, где этот пенсионный фонд находится и какие документы нужны.

Эти деньги выплачивают пенсионеру. Они приходят одновременно с пенсией, просто отдельной строкой.

Документы. Паспорта, трудовые книжки (пенсионера и ухаживающего ), СНИЛС ы ...и все.

Кстати о вашем сыне. Ухаживающему это время засчитывается в трудовой стаж. (Второй вопрос - кому он нужен без зарплаты... но тем не менее).

Только (это важно, запомните!), стаж засчитывается заявительно. То есть, потом, после того, как уход осуществлен, ваш сын должен будет написать какое-то заявление в Пенсионном. И тогда годы ухода пойдут ему в стаж.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Julietta сказал:

А правда, что те, кто родился в 1968 году и позже, на пенсию будут выходить не в 55 лет, а в 63?!

Пока эта информация только по Беларуси и Украине (поэтапное повышение пенсионного возраста). В России пенсионный возраст повышают только для госслужащих. И до 2018 года вопрос о повышении пенсионного возраста рассматривать не будут. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Морской воздух сказал:

У меня бабушка с дедом уже больше 60 лет в браке, и я уверенна, что они не знали и не получали ничего.

А если дедушка с бабушкой прожили вместе 60 лет и ничего не получали, а потом умерли, на них нельзя получить выплаты?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Прелесть какая гадость сказал:

Поделюсь своим праведным гневом на наше любимое государство... 

Я не большая поклонница нашего государства, но прям захотелось заступиться. Хотя оно в этом не нуждается. У вас все в кучу смешалось, так что по пунктам.

1. Никто в советские времена не назначал повышенную зарплату потенциальным пенсионерам. Случались игры с премиями, но это не система была. И тогда в этом был смысл - для расчета пенсии бралась зарплата за последние предпенсионные годы. Сейчас пенсия рассчитывается исходя из совокупных отчислений в пенсионный фонд за все годы работы, так что повышение зарплаты за год до выхода на пенсию ничего не даст.

2 . Работники отдела кадров реально не могут сделать расчеты, у них нет ни квалификации соответствующей, ни исходных данных для расчета.

3. По средней зарплате за 1995 год считается часть будущей пенсии за период до 2002 года. Дальше - строго исходя из суммы взносов в пенсионный фонд, которые сделал за эти годы работодатель за будущего пенсионера, конкретно - за вашу маму. Видимо, зарплата  у нее невелика, раз на минималку выходит.

4. Источник пенсионных выплат - пенсионный фонд. Куда отчисляют взносы работодатели всех работающих граждан.Причем  тут ваш НДФЛ? 

НДФЛ - налог. Идет в бюджет - образование, медицина, культура, армия, правоохранительные органы, госуправления. Ну, и воруют, конечно.:idiot:

Маме вашей я сочувствую, как и всем немолодым людям, которых на старости обрекают на полунищенское существование. Впрочем, молодым, которые не могут найти работу, тоже сочувствую.

Так что, как не крути, государство хвалить не за что. Но и критиковать надо предметно!

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Прелесть какая гадость сказал:

берутся за основу  лет непрерывного стажа до 1995 года и ститается по итогам зарплаты за эти года.

Тут либо вам не правильно объяснили или мама не правильно поняла. Одна из составляющих формулы для расчета размера пенсии - это среднемесячный заработок застрахованного лица, его берут либо из зарплаты за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев работы подряд, можно даже с разных предприятий. Причем этот коэффициент ограничен максимальным размером, поэтому специалист пенсионного фонда при приеме заявления сначала смотрит по базе коэффициент за 2000-2001 годы и если он ниже максимального, должен предложить человеку взять справки о средней зарплате за любые 5 лет до 1998 года.

Не знаю как у вас в регионе, но у нас ведется обязательная заблаговременная проверка уходящих на пенсию, за 3 года до наступления пенсионного возраста обращаются за проверкой трудовых книжек. Специалист проверяет правильность заполнения и если какие то ошибки, то указывает, например с каких предприятий необходимо взять справки для подтверждения стажа и зарплаты.

10 часов назад, Julietta сказал:

Когда несколько лет назад у сотрудницы умер нестарый муж, проскочила информация, что, если человек умер не дожив до пенсионного возраста, то его пенсионные накопления наследники могут получить? Где можно узнать об этом?

Если муж не старый и за него платились страховые взносы на накопительную часть пенсии, то после смерти действительно ее могу получить правопреемники (в первую очередь жена и дети). Для начала обратитесь в пенсионный фонд уточнить есть ли у него ли накопительная часть пенсии, и в каком пенсионном фонде она находится (сейчас много негосударственных пенсионных фондов). Если с даты смерти прошло более 6 месяцев, надо будет обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на обращение с заявлением на выплату накопительной части умершего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, АлСеАл сказал:

НДФЛ - налог. Идет в бюджет - образование, медицина, культура, армия, правоохранительные органы, госуправления. Ну, и воруют, конечно.:idiot:

Маме вашей я сочувствую, как и всем немолодым людям, которых на старости обрекают на полунищенское существование. Впрочем, молодым, которые не могут найти работу, тоже сочувствую.

Я прекрасно понимаю, что налоги и отчисления в пенсионные фонд идут на разные цели.

Просто до всего этого я была всегда на стороне "белых" компаний. Налоги я честно плачу с самого начала трудового стажа (вот повезло мне, наверно, но все компании, где работала, были полностью "белыми"), а по сути - образование я получала и получаю платно, медицина - тем более, а про органы гос.управления и говорить нечего. Т.е. я плачу за то, чем не пользуюсь. 

Вот и задумаешься после этого, а надо ли платить государству. Может действительно имеет смысл получать зарплату в конверте, и "дополнительные" средства вкладывать во что-то, что к моменту пенсии будет приносить хоть какой-то, но стабильный доход. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:

. Т.е. я плачу за то, чем не пользуюсь. 

 

 

Видимо так. Но ведь вы пользовались? И будете пользоваться?

Но вот посмотрите. У вашей мамы зашла речь о 95 годе. Очевидно в 2001-2 зарплата была не очень или вовсе не было?

И пенсия выходит минимальная. Хотя сейчас она работает. Очевидно,  опять отчисления не очень?

То есть, на протяжении достаточно длинного времени определенная семья не особо пыталась поддержать налогами государство. Вы ходили в школу, рождались, лечили насморк... кто это финансировал?

А сегодня вы сильная уверенная и хотите знать, куда идут ваши налоги? И вас не греет мысль, что ваша белая зарплата, ваши налоги, финансируют... обучение вашего брата, к примеру. Вам нужно, чтоб именно вам?

Ну так пенсионный фонд по этому принципу и работает.

Только два фактора мешают. Первое - необходимость содержать тех, кто не платил отчислений. И второе - ясная уверенность юных работников, что они-то до пенсии не доживут. А значит, и не стоит платить.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, глупая кошка сказал:

Ну так пенсионный фонд по этому принципу и работает.

Только два фактора мешают. Первое - необходимость содержать тех, кто не платил отчислений. И второе - ясная уверенность юных работников, что они-то до пенсии не доживут. А значит, и не стоит платить.

А вот соглашусь.:1eye:

Я ж по старой бухгалтерской привычке все время считаю. И вот задумалась я вчера над вопросом Канцелярская крыса откуда берутся пенсии в 8000 рублей? И сделала кое-какие элементарные расчеты. 

Предположим, что не было тяжких 90-х, когда работали неизвестно как и неизвестно где. Еще одно предположение - серых зарплат, конвертов, работы без оформления НЕТ. И пенсии начисляются строго исходя из суммы пенсионного капитала, накопленного на личном счете застрахованного в ПФР работника.

И есть некая гипотетическая Фрося, которой надо начислить пенсию. Предположим, что ей хотелось бы получать ежемесячно сумму, на которую можно скромно, но без напрягов прожить. Далее - мое предположение, это 15000 в сегодняшних реалиях. На любую другую сумму пересчитать несложно.

Так вот, исходя из :

1.сегодняшнего норматива пенсионных отчислений - 22%,

2.утвержденного возраста дожития (это сколько лет в среднем пенсионер проживет после наступления пенсионного возраста) 20 лет или 240 месяцев,

3.страхового стажа в 30 лет (средний, и не надо рассказывать про подработки с 12-13 лет)

получается, что наша Фрося должна ежемесячно зарабатывать 45 450 рублей, причем на протяжении всей своей активной трудовой деятельности.

Много у нас таких Фрось? Единицы. А если зарплата средняя 20000, то вот и получатся те самые 8000 минималки.

И это посчитан идеальный вариант -когда Фросе отдали весь ее пенсионный капитал. А ей же еще придется поделиться - на социальные пенсии гражданам, не имеющим необходимого страхового стажа, на доплаты тем, у кого реально была совсем низкая зарплата, и тем, у кого она была в конвертах.

Вот поэтому и заступаюсь за власть, которую в общем и целом недолюбливаю.:idiot:

Очень, очень сложная тема. И варианты выходы все непривлекательные или для работодателя - увеличение % отчислений, или для граждан - увеличение пенсионного возраста. Ну, или признавать, что государство не в состоянии выполнять свои конституционные обязательства. Трансферты из бюджета на покрытие убытков ПФР растут и будут расти - в пенсионный возраст начнет входить поколение получателей зарплат в конвертах. Это ж только кажется, что молодость будет вечной и до пенсии "мы не доживем". Доживете, девочки. И гораздо быстрее, чем думается.

Сама такая была, чегоужтам.:rolleyes:

Изменено пользователем АлСеАл
Орфография подкачала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Julietta сказал:

пенсионные накопления наследники могут получить?

Наследники могут получить накопительную часть пенсии, обращаться следует в Пенсионный фонд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×