Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Читаю и понимаю, что у меня ребенок странный какой-то. Никогда ничего не просил ни в каком возрасте. Никогда не хватал с полок и тем более не скидывал. Иногда спрашивает что-то вроде сока. Единственное неудобство с ним ходить - это лет с 4х вместо любопытного разглядывания он начал ныть "пойдем отсюда скорей!". И тянет за руку к выходу. Обычный такой мужик растет.

Как так получилось? Изначально было поставлено так, что мы покупаем то, что скажет мама. Деньгами распоряжается мама. Магазин - пространство для взрослых. Будешь зарабатывать деньги - будешь покупать, что хочешь. У меня жесткий, упертый характер, сын это чувствовал всегда. Спросить что-то можно, но не обязательно это будет куплено. 

Поход в магазин игрушек - это редкая, особая акция. Тут - выбирай, что нравится. Одежду выбирает из тех моделей, что предварительно выбрала я. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Венеция

Если бы у меня был один сын, я бы считала, что все дело в таком моем распрекрасном воспитании. Но у меня он не единственный и я поняла, что главное - ХАРАКТЕР ребенка. Я с годами стала жестче, однако это не мешает кое-кому вести себя в магазине разнузданно.

При этом лично в моем случае помогают годы упорных тренировок: магазин не является для нас уже чем-то необычным, поэтому и поведение однозначно меняется в лучшую сторону. Поэтому мне не очень понятно, как это НЕ ВОДИТЬ ребенка по магазинам? Чтобы в пять лет она там себя вела как Маугли, выпущенный на свободу?

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном перед походом в магазин с раннего детства шли переговоры. Договаривались, что можем купить игрушки, если идём конкретно за ними. В других случаях - изучение ассортимента на полках, не более. Так и повелось: идём за Лего - берём Лего, за лопатой - именно её, родимую. Егору 7 лет. За это время в магазинах не было ни единого конфликта, слава богу. Если бюджет позволяет, можем купить что-то сверх запланированного, но без фанатизма. Не знаю, к чему отнести, к воспитанию или особенностям характера? Возможно, пересечение того и другого. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

как это НЕ ВОДИТЬ ребенка по магазинам

Да, без этого никак. Хотя "удовольствие" ещё то. Моя пока мала, но с ней другие трудности - ходит в зимней одежде плохо, мысли об одном - как бы успеть, чтобы не вспотела. В одной руке - авоська :) , в другой - ребёнок.

Но у меня есть с кем оставить ребёнка даже в будни (при острой необходимости на бабушку или дедушку), если нужно быстро сгонять за нужными продуктами. Есть альтернатива. Но если по мелочёвке, то я хожу с дочкой. На выходных-или я одна иду, или муж делать основательные покупки. Но это зимой, когда больше неудобств.Одеть ребёнка, тащить ребёнка, и всё ради стаканчика сметаны, условно выражаясь...Летом легче.

А есть мамы, которым не с кем оставить. Поэтому тут только с собой ребёнка везде таскать. Никому это не в радость, поэтому вопрос: "Зачем брать ребёнка?" немножко не понимаю. Была бы альтернатива - разве бы кто-то таскал?

 А будет старше - всё равно ребёнок и в магазины пойдёт, и не только. А то и правда - так до Маугли не далеко...

@лунтик, Вы лучше знаете своего ребёнка. И если с ВАШИМ ребёнком такой метод работает - это самое главное.

Мне кажется, я поняла вас. Уговор был, что она СРАЗУ берёт всё в свою тележку, чтобы потом Вы, мама, могли спокойно скупиться.

Но она расторгла договор в одностороннем порядке. :lol:Соответственно, была "наказана".

Как по мне - логично. Повторюсь, характер своего ребёнка Вы знаете лучше всех нас взятых на форуме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лигия сказал:

Поэтому мне не очень понятно, как это НЕ ВОДИТЬ ребенка по магазинам?

Предполагаю, имелось ввиду не водить до тех пор, пока ребенок не сможет себя контролировать. Одно дело вопящий "дай!" двухлетка и другое - шестилетняя дама. Тут только следить за собой, чтобы случайно не подкрепить покупкой истерику. В 6 лет дети уже очень хорошо чувствуют, кого можно прогнуть. И если один раз пошли на поводу, то туши свет, год отучать. Не у каждой мамы хватит терпения. 

Вот правда, не поверю, что ребенок, знающий, что ему ни за что не купят 101-ю куклу, будет вопить. Значит, есть малейшая вероятность, и эту вероятность ему продемонстрировали родители.

Это как если у меня нет денег бриллиантовое колье, то я даже думать о нем не буду  и пройду мимо совершенно спокойно. А вот если я могу взять кредит на брильянтовые серьги, то нет-нет, да и мелькнет мысль, а почему бы и нет... и остановлюсь у витрины, и пооблизываюсь... (это я не про себя, а для аналогии)

Кстати, я в магазин беру денег столько, сколько нужно на запланированные покупки. И ребенок всегда об этом знает. Так что при всем моем желании, даже смысла нет истерить... Мы купим только то, за чем пришли. Ну и сок.:lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, лунтик сказал:

Может я не гуру воспитания, но  Софии уже 3.8, когда же черт побери надо воспитывать то а?  С какого возраста и как?? нужно прививать правила поведения в общественных местах ??? 

Часто "дикое" поведение ребёнка в магазине - от скуки.

Надо привлекать ребёнка к нужным (!) покупкам. То есть не "вот тебе телега, кидай, что хочешь" и фактически предоставить ребёнка самому себе, а дома заранее проговорить, какие продукты нужны, заостриться на этом "Дочь, напомни мне, чтобы я сыр "тильзитер" не забыла купить!", идти с одной тележкой и обсуждать: "Так, хлеб... какой берём? белый или ржаной? или булку? или батон? нет, вспомни, какой мы всегда берём, ага, вот этот, бери - клади сюда. Дальше - куда? Что нам нужно? Молоко? Такое? или такое? А не помнишь, сметану надо нам? давай посмотрим, какой кефир есть - в зелёной пачке или в оранжевой? мы всегда какой берём? а ты какой больше любишь? Бананы или яблоки? Яблоки какие - красные или жёлтые? Шоколадку? Ну, давай в конце возьмём, если деньги останутся, хорошо? Посмотри, всё взяли? Давай, теперь шоколадку бери".

Отлично работает с большинством детей. Ребёнок ЗАНЯТ, и не просто фигнёй страдает, а участвует в полезном деле, потом ещё дома обязательно покупки разобрать,  проговорить, что "ой, а вот творог-то (печенье, лук - неважно) мы забыли!", чтобы в следующий раз ребёнок не просто безумно и бездумно хватал с полок всё, что видит, а помогал маме не забыть купить нужные продукты.

Схватил и бросил что-то не оговоренное, тут же, на месте, а не дома через полчаса (память у детей короткая) проговариваем: "Зачем ты взял этот йогурт? Мы его обычно не едим, в нём неполезные добавки. Мы взяли кефир. Убери йогурт на место. В любом случае, я это не оплачу и оставлю на кассе. У меня денег ровно на нужные покупки, если возьмёшь это, то не хватит на твою шоколадку (папе на сыр, маме на творог, вкусную курицу и т.д.)". И никаких "воспитательных моментов", просто на кассе выкладываете в сторону - мы это не берём.

Мы с детьми список составляли, причём именно ребёнок составлял, сначала - рисуночки, потом - печатными буквами, потом - полноценный список. Малявки обычно очень гордятся таким важным поручением, ходит такой важный по магазину со своей "писУлькой", подсказывает.

Это значительно сложнее, чем ваши "воспитательные" бросания тележки и вытаскивания ребёнка. Но это учит детку внимательности, а заодно и приемлемому поведению в магазине. К 5 годам при такой практике ребёнок уже более-менее самостоятельно может загрузить тележку привычными продуктами.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лигия сказал:

Если бы у меня был один сын, я бы считала, что все дело в таком моем распрекрасном воспитании. Но у меня он не единственный и я поняла, что главное - ХАРАКТЕР ребенка.

Отож 1000 плюсов, если бы у меня был только один сын. ОООООО я бы тут  вся в белом, искренне недоумевала , да лаааадноооо , что так бывает?? Фи га се.. 

Но у меня еще и дочь.:badmood:, с домашним прозвищем,  бешеный  хомяк. И я буду гнуть дальше ту же линию, хватать в магазине ничего нельзя, можно смотреть глазами и разговаривать спокойно с родителями. Все что захочешь-купим (в пределах разумного, к бриллиантовому колье это не относится).

Ну и так небольшая зарисовка на тему

 София и магазины.

Весной ездили в Мегу, мужу нужна была новая сумка  на работу ходить.

София сидела в маленькой тележке, такая, вверху сидушка, внизу  можно сумки ставить. Пока муж сумки мял, и продавца мучил. София села вниз на эту тележку и за 5 секунд толкаясь ногами  выкатилась из магазина и посвистела по  центру. Я , честно успела только моргнуть,  конечно понеслась за ней, поймала, вернула. Ну вот такая у нас быстрая дева получилась.

Ну  и насчет того , что двухлетки орут в магазинах, а шестилетки нет.. вопрос ооочень спорный, шестилетки прекрасно умеют ныть, и из их цепких ручонок фиг выдерешь, то что они уже зацапали и требуют купить. Ну и переключить шестилетку в разы труднее чем двух-трех летнего ребенка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Одни считают, что истерика включается автоматически при виде игрушки. Другие (я в том числе) считают, что тут более сложный механизм, обязательно учитывающий возможность, что купят. Если возможности нет (по ощущению ребенка), то и воплей не будет.

Вот, например, если я, чужая тетка, возьму за руку 6-летнего скандалиста и пройду с ним по ряду  с игрушками, то, уверена, он молча пройдет мимо. Потому что по его ощущению с этой чужой суровой теткой ловить нечего. Смысл энергию тратить?

Вот и сын мой считает так же - не обломится, так что и нечего.:) Вот такая я жадная и вредная мама. 

1 час назад, Лигия сказал:

Если бы у меня был один сын, я бы считала, что все дело в таком моем распрекрасном воспитании.

Осмелюсь предположить, что раннее детство вашего сына пришлось на не очень денежные для вас времена:blush:, когда вы не могли ему покупать все по первому писку. И он изначально привык к такому положению дел. Дочь же родилась уже в более обеспеченной семье.

31 минуту назад, лунтик сказал:

что двухлетки орут в магазинах, а шестилетки нет.

Конечно, орут все. Но если орет шестилетка, то это "заслуга" исключительно родителей. Именно вот такого настроя:

31 минуту назад, лунтик сказал:

Все что захочешь-купим

Мы покупаем то, что нужно. А то, что хочешь - по большим праздникам. Если идем в продуктовый, то выясняем, что хотим - заранее дома, а не в магазине. Ну и не на голодный желудок, конечно.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, лунтик сказал:

если бы у меня был только один сын. ОООООО я бы тут  вся в белом, искренне недоумевала , да лаааадноооо , что так бывает?? Фи га се.. 

Но у меня еще и дочь.:badmood:, с домашним прозвищем,  бешеный  хомяк.

У меня трое детей, двое старших - с СВДГ. Младшая - двухлетка. Я не знакома с воплями и истериками своих детей в магазинах, хотя в связи с отсутствием бабушек и нянь мои дети в магазинах с нами всегда, в разном составе, иногда старших уже дома оставляем.

30 минут назад, лунтик сказал:

двухлетки орут в магазинах, а шестилетки нет.. вопрос ооочень спорный, шестилетки прекрасно умеют ныть, и из их цепких ручонок фиг выдерешь, то что они уже зацапали и требуют купить. Ну и переключить шестилетку в разы труднее чем двух-трех летнего ребенка.

К 6 годам ЛЮБОГО ребёнка без неврологического/психиатрического диагноза можно адаптировать к общественным местам. Ничего не надо выдирать из ручонок, позиция "я не оплачиваю несогласованные покупки, так что за кассу ты всё равно ничего не вынесешь" - беспроигрышная, она работает в 100% случаев.

И правило "криком можно добиться только наказания" в нашей семье - железный. Дети понимают, что ори-не ори, не купят, а если будешь орать, то ещё и сладкого лишат не неделю. Может, поэтому мои дети не истерят в магазинах?

 

30 минут назад, лунтик сказал:

Все что захочешь-купим (в пределах разумного, к бриллиантовому колье это не относится).

Вы непоследовательны, отсюда проблемы. "Всё что хочешь - купим" и тут же "воспитательные моменты" с бросанием покупок и вытаскиванием ребёнка из магазина. Ребёнок просто не понимает, чего вы от неё хотите. Выберете внятную политику.  Ваш ребёнок активный, вы знаете об этом, почему допускаете ситуацию, когда

30 минут назад, лунтик сказал:

Пока муж сумки мял, и продавца мучил. София села вниз на эту тележку и за 5 секунд толкаясь ногами  выкатилась из магазина и посвистела по  центру. Я , честно успела только моргнуть,  конечно понеслась за ней, поймала, вернула. Ну вот такая у нас быстрая дева получилась.

Шилопопый ребёнок фиксируется за руку, ваши-то руки свободны. Это вопрос безопасности ребёнка, она на этой телеге могла врезаться в стеклянную витрину, например. Или сбить кого-нибудь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Венеция сказал:

Осмелюсь предположить, что раннее детство вашего сына пришлось на не очень денежные для вас времена:blush:, когда вы не могли ему покупать все по первому писку. И он изначально привык к такому положению дел. Дочь же родилась уже в более обеспеченной семье.

Я НИГДЕ не написала, что мой ребенок требует ей что-то купить, кстати. Нет. Ее просто тяжело поймать в этом магазине, вот и все. И это была и частично есть наша основная проблема.

Вот это

40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Надо привлекать ребёнка к нужным (!) покупкам. То есть не "вот тебе телега, кидай, что хочешь" и фактически предоставить ребёнка самому себе, а дома заранее проговорить, какие продукты нужны, заостриться на этом "Дочь, напомни мне, чтобы я сыр "тильзитер" не забыла купить!", идти с одной тележкой и обсуждать: "Так, хлеб... какой берём? белый или ржаной? или булку? или батон? нет, вспомни, какой мы всегда берём, ага, вот этот, бери - клади сюда. Дальше - куда? Что нам нужно? Молоко? Такое? или такое? А не помнишь, сметану надо нам? давай посмотрим, какой кефир есть - в зелёной пачке или в оранжевой? мы всегда какой берём? а ты какой больше любишь? Бананы или яблоки? Яблоки какие - красные или жёлтые? Шоколадку? Ну, давай в конце возьмём, если деньги останутся, хорошо? Посмотри, всё взяли? Давай, теперь шоколадку бери".

я читаю, как фантастику. Потому что моя трехлетка перестанет меня СЛЫШАТЬ на третьей минуте такого монолога и умчится в даль светлую. Помогает тележка, в которой она сидит. При этом смотреть надо даже не  в оба, а в четыре глаза. Потому что она может стащить что-то из параллельно едущей (!!!) телеги у другого покупателя за долю секунды.

Что говорить, если мы впервые (!) на метро поехали без коляски, где я привязывала Милолику, в прошлое воскресенье. Ребенку три года, да. Но до этого ездить с ней вдвоем без коляски значило подвергнуть опасности ее жизнь и здоровье, потому что дернуться она может в любое время и в любой момент, не факт, что я успею среагировать.

Но я продолжаю ездить и ходить везде, да. Иначе в пять лет будет хуже.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"Всё что хочешь - купим"

Я вообще не понимаю, как с такой установкой ребенок еще весь магазин не вынес. Он же еще не понимает разницу между "стразами" и "бриллиантами" и между "надо" и "лишнее". Никакого критического мышления, оно у родителей. Как вообще такое можно ребенку говорить?:blink:

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

позиция "я не оплачиваю несогласованные покупки, так что за кассу ты всё равно ничего не вынесешь" - беспроигрышная, она работает в 100% случаев.

Конечно. Только не отступать от нее. Ибо именно исключения ребенок и вспомнит, закатывая истерику в очередной раз.

7 минут назад, Лигия сказал:

Потому что моя трехлетка

Ой, так она у вас совсем маленькая. Это перерасти надо. Обычная шилопопость - следить и следить, что ж еще?

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лигия сказал:

моя трехлетка перестанет меня СЛЫШАТЬ на третьей минуте такого монолога и умчится в даль светлую.

Это не монолог, а диалог. Ребёнок привлекается и увлекается. Вы же как-то общаетесь с ребёнком? Обсуждаете, что видите, книжки обсуждаете? Я понимаю, что все дети разные,  но у меня даже с 2-летней Сашей это отлично работает. Я недавно рассказывала, как она на весь магазин вопила "не такоооой!", когда папа творог не той марки в корзинку положил.

 

14 минут назад, Лигия сказал:

она может стащить что-то из параллельно едущей (!!!) телеги у другого покупателя за долю секунды.

В полтора года у нас тоже такое было. Но в три ребёнок же понимает, что из чужой тележки брать нельзя. Взяла - возвращаем, извиняемся, проговариваем, про "нельзя-чужое". И вы же готовы к таким моментам, поэтому ничего страшного нет в такой непосредственности.

 

14 минут назад, Лигия сказал:

я продолжаю ездить и ходить везде, да. Иначе в пять лет будет хуже.

Нормальная позиция. Адаптация и социализация ребёнку необходима. Не Маугли же растить.

Если вовремя не научить, точно, будет хуже. У нас Никита поначалу в магазинах пытался пихать в тележку всё подряд, он просто не понимал, что это за деньги. Объясняла, говорила. Потом стал не явно хватать и совать, а потихоньку, например, шоколадку под кефир или чупа-чупсы под яблоки прятал в тележке. Я оставляла на кассе всё несогласованное. Понял очень быстро, буквально, считанные разы - и дошло. Но у него в пять лет было сознание трёхлетки. Сейчас сам покупает хлеб в небольшом магазине, правда, забывает про сдачу.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт Маугли в 5 лет вы, девушки, конечно, загнули. :)

Я в гипермаркеты дочь до 5-ти лет точно не брала, а потом, разумеется, ей открыли этот мир. Никакого Маугли. Наоборот, разумный ребёнок, который на примере магазинов поменьше уже знал, что это только дома он хозяин (в какой-то степени), а в магазине главные - родители. Без вариантов. И что они купят, то и купят. Зададут вопрос "Что ты хочешь?" - ответь, тебя услышат, но сам ручонки не распускай.

И да, к вопросу "надо покупать продукты, а как же без ребёнка?" Я их покупала либо на рынке и везла домой в коляске 3 остановки, либо по дороге останавливалась у палаток. В магазины малявку не таскала. А если такое случалось, то просто не оставляла ей времени на разглядывание товаров.  А чуть позже она и сама врубилась, что магазин - не место для демонстрации характера. Ибо слово "нет" я говорила громко и уверенно.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
запятую добавила.)))
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

к вопросу "надо покупать, а как же без ребёнка". Я покупала либо на рынке и везла домой продукты в коляске 3 остановки, либо по дороге останавливалась у палаток. В магазины малявку не таскала.

Окей. А как вам задача: одеваем детей к школе/на осень-зиму при наличии трёх детей в возрасте 11, 7 и 1,5 лет? При отсутствии бабушек и нянь? Как в задачке про козла, волка и капусту - по очереди по магазинам таскать кого-то из детей одному родителю, пока другой дома с кем-то сидит?

Решение: без вариантов таскаемся все вместе целый день по торговому центру, там же едим, играем на детской площадке и покупаем всё в один день, потому что несколько таких шопингов родительская психика не выдержит. А покупать отдельно от детей - ещё хуже, что-то не подойдёт, потом менять, окажется, что синего свитера нет, а под него уже купили две рубашки, в результате "ансамбль" развалится... Покупка обуви - вообще отдельная песня, пока один примеряет, другой от скуки мается, потом наоборот, а мелкая вообще устала и хочет спать.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я так поняла, у Лигии проблема только в неусидчивости. Но к 5 годам, я уверена, ребенок очень отличается от трехлетнего. Без всяких "тренировочных" походов по магазинам он начинает лучше контролировать себя и становится гораздо проще водить его по этим самым магазинам. Чтобы в нормальной семье получилось Маугли, у ребенка должны быть врожденные проблемы.

Так что думаю, Лигия себе просто осложняет себе жизнь такими тренировками.:blush: Надо подождать, пока она немного подрастет и все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больших магазинах, типа Ашана, старшего (еще тогда маленького) мы сажали в тележку и в самом начале выбирали ему игрушку или книжку, которую потом для него покупали. С этим новым развлечением ребенок спокойно высиживал час-полтора... Мы каждый раз, выбираясь с сыном в такие большие магазины, что-нибудь ему покупали. Для маленького человечка это ведь тоже своего рода работа. Ему полезней погулять или поиграть, чем магазины посещать...

Младшего стараемся в большие магазины с собой не брать. За основными покупками в Ашан ездят муж со старшим, покупают всё по списку, ну, и что-нибудь для души...

С младшим мы ходим в местные небольшие магазинчики типа Магнита и Пятерочки. ДетЬ ничего не просит, хотя во многих при входе есть лавочки с игрушками и прочей мелочевкой. Вовкин любит магазины. Но идем мы туда с четкой целью, которую я озвучиваю по дороге перед посещением. Он знает, что нам нужно купить, к примеру, молоко, сыр, огурцы, яйца, хлеб... Ближе к кассам беру уже ему пачку местного печенья и коробочку детского сока. В магазине Вовкин не вредничает, разве что сам пытается везти тележку, но я его обязательно страхую и направляю, так как вокруг на полках много стекла (бутылки с пивом, банки с кофе и консервированными овощами...)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Венеция сказал:

Вот, например, если я, чужая тетка, возьму за руку 6-летнего скандалиста и пройду с ним по ряду  с игрушками, то, уверена, он молча пройдет мимо. Потому что по его ощущению с этой чужой суровой теткой ловить нечего. Смысл энергию тратить?

Позвольте с Вами не согласиться. У маленького человечка смысл есть. Я продавец в магазине товаров для детей, в том числе и игрушек.

Просто история. Зашли в магазин бабушка ( а может и прабабушка, больно пожилая была женщина, но активная) и двое ее внуков. Одному пацану было лет 10, а второй совсем малявка, года два. Бабушка приценивалась к подаркам, пацан по-старше просто бродил по магазину, а маленький стал сразу канючить игрушку. Бабушка стала говорить ему, что они просто зашли посмотреть, тусуясь между стеллажами. Мелкий сразу просек, что с бабулей делов не будет, подошел ко мне и стал монотонно повторять "Теть, подари мне машинку" И черт с ним, если бы ему приглянулась бы машинка за сто рублей, он выбрал бибику за 700. Бабушка весьма натурально смеялась смекалке малыша, а я чувствовала себя скотиной.

А вы говорите чужая тетка.

Изменено пользователем Арбузик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Арбузик сказал:

Мелкий сразу просек, что с бабулей делов не будет,

Вопрос в том, почему он просек, что с бабулей глухо, а вот эта симпатичная улыбчивая тетенька (кстати, почему-то чувствующая себя скотиной, с чего бы?) может и купить. Видимо, продавцов этому  учат :) Но ведь он просек, что бабулю просить не надо? Подтверждаете мою мысль.

Не, я действительно могу быть суровой чужой теткой. И скотиной себя не чувствую при этом :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Венеция, согласна, у меня никогда не возникало проблем ни с детьми своими, ни со старшим внуком в магазинах, потому что я отмораживалась. И они знали, что если меня рассердить, то можно и по попе получить, хотя практически никогда не била, но почему-то боялись.:blush:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Арбузик сказал:

Мелкий сразу просек, что с бабулей делов не будет, подошел ко мне и стал монотонно повторять "Теть, подари мне машинку" И черт с ним, если бы ему приглянулась бы машинка за сто рублей, он выбрал бибику за 700. Бабушка весьма натурально смеялась смекалке малыша, а я чувствовала себя скотиной.

Ой, повеселили вы меня, "добрая тётенька", да вы просто идеальная жертва малолетних вымогателей! Что за 100 рублей машинку подарили бы? :D Не надо поощрять "мафию попрошаек" ;). Бабка сказала "никаких бибик!", тётенька не должна ломать воспитательную концепцию семьи, улыбаемся и машем, но не ведёмся на манипуляции маленького хитреца, где ваш профессионализм?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 улыбаемся и машем, но не ведёмся на манипуляции маленького хитреца, где ваш профессионализм?

Знаете, это был первый раз, когда у меня "вымогали" игрушку.:) Потому и запомнилось. Всяко было. И катания по полу и истерики, мольбы и обещания хорошо слушаться, слёз немеряно и укоры родителей за "бесчеловечно" задранные цены. И даже облизывание пола. Не ведусь на провокации.

Извините, что влезла в тему.:laugh:

Изменено пользователем Арбузик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мэри Грант сказал:

к вопросу "надо покупать продукты, а как же без ребёнка?" Я их покупала либо на рынке и везла домой в коляске 3 остановки, либо по дороге останавливалась у палато

Когда рынки ещё существовали, я могла там купить овощи-фрукты, зелень. Но молочные продукты, крупы, овощи, колбасы, я все-таки покупала и буду покупать в нормальных магазинах. -_- Приобретать рыбу, которая стоит в каком-то ведре, и рядом ходят люди, и творог, который тётка из окошка просовывает, боже упаси. 

 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

магазины малявку не таскала.

Нет уж, лучше в магазин зайти. Да и снесли сейчас все эти рынки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Надо привлекать ребёнка к нужным (!) покупкам. То есть не "вот тебе телега, кидай, что хочешь" и фактически предоставить ребёнка самому себе, а дома заранее проговорить, какие продукты нужны, заостриться на этом "Дочь, напомни мне, чтобы я сыр "тильзитер" не забыла купить!", идти с одной тележкой и обсуждать: "Так, хлеб... какой берём? белый или ржаной? или булку? или батон? нет, вспомни, какой мы всегда берём, ага, вот этот, бери - клади сюда. Дальше - куда? Что нам нужно? Молоко? Такое? или такое? А не помнишь, сметану надо нам? давай посмотрим, какой кефир есть - в зелёной пачке или в оранжевой? мы всегда какой берём? а ты какой больше любишь? Бананы или яблоки? Яблоки какие - красные или жёлтые? Шоколадку? Ну, давай в конце возьмём, если деньги останутся, хорошо? Посмотри, всё взяли? Давай, теперь шоколадку бери".

Вот прямо  в точку, НО со старшим, вот именно так все и происходило. В 6 лет спокойно ходил в соседний магазинчик за хлебом и молоком. 

С Софией такой диалог я надеюсь к 5-ти годам будет.  Пока моя задача научить отдрессировать (закидывайте тапками че уж)  спокойное поведение в магазине.

Ну и насчет моей фразы -все купим-, форум он такой форум..  все купим это значит,   я куплю ей йогурт, молочный ломтик, чупа чупс.. конфеты , шоколадку. ЕСЛИ она спокойно попросит, спокойно возьмет то что она выбрала из коробки- с полки,  а не будет хватать    все подряд, портя продукты.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Шилопопый ребёнок фиксируется за руку, ваши-то руки свободны. Это вопрос безопасности ребёнка, она на этой телеге могла врезаться в стеклянную витрину, например. Или сбить кого-нибудь.

Да!!! София фиксируется, я честно ооочень слежу за ней,  вот в тот момент, я лично сама помогла ей вылезти из верха тележки. София села внизу.. ну и дело 5-ти секунд и ее нет. Вам просто повезло с детьми, мой старший был предсказуем на 100 %, он ТАКОГО точно бы никогда не вытворил. А вот младшая.. короче иногда я НЕ УСПЕВАЮ реагировать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Когда рынки ещё существовали, я могла там купить овощи-фрукты, зелень. Но молочные продукты, крупы, овощи, колбасы, я все-таки покупала и буду покупать в нормальных магазинах. -_- Приобретать рыбу, которая стоит в каком-то ведре, и рядом ходят люди, и творог, который тётка из окошка просовывает, боже упаси. 

 

Нет уж, лучше в магазин зайти. Да и снесли сейчас все эти рынки.

У нас с тобой, наверное, разное представление о рынках. :) На нашем рынке всё очень цивильно и пристойно. Это не павильон, а торговые ряды на улице. Там и ларьки, и магазинчики, и просто прилавки. Мясной павильон тоже есть, совсем рядом.

Именно на рынке у нас все предпочитают брать и молочку, и фрукты-овощи, и зелень, и рыбу, и мясо, и сласти, и колбасы. С супермаркетами по качеству даже не сравнить. Всё всегда свежее и вкусное.

Я сажала дочь в коляску и мы шли гулять. Обязательно доходили до рынка, где я закупалась. Да, коляска тяжелела на обратном пути, но ничего.

Зато не надо было тащиться с ребёнком в магазины и ловить там вирусы.

И что значит "снесли все рынки?" В Твери - может быть.  А у нас все на месте. :)

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, лунтик сказал:

Вам просто повезло с детьми, мой старший был предсказуем на 100 %, он ТАКОГО точно бы никогда не вытворил. А вот младшая.. короче иногда я НЕ УСПЕВАЮ реагировать.

Нет, мой старший как раз совершенно непредсказуем, он всё время в движении и говорит безостановочно. Моя мама говорила, что когда она с Ваней, то боится моргать, потому что он всё время что-то делает и никогда не знаешь, что ему в голову придёт.

Ему 12 и последние 11 лет он именно такой - движение и разговор, он холерик, гиперактивный и взрывной, но он с возраста "0+" знал, что нельзя хватать с полок. Именно на нём была отшлифована приведённая выше методика направления энергии в мирное русло. :D Мне с ним сейчас договориться сложнее, чем в его 3-4-5 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×