Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Ума Палата

"Анонимные алкоголики" это что-то типа секты или нет?

Нет.

Серафима Прекрасная

Мусульмане - не сектанты. Секта - от слова "сектор", то есть "часть", по-латински. Ислам никогда не был частью христианства и не откалывался от него. Это другая религия. О старообрядчестве же обычно говорят как о расколе.

Вереена дель Нагаль

А я сейчас Вам расскажу о пожертвованиях для православных монастырей. к нам приходили люди которые жертовали в разные монастыри ТАКИЕ суммы которые были равны моей полугодовой зарплате!

Не совсем понимаю, что тут странного или крамольного? Пожертвование - дело добровольное. Люди иногда жертвуют большие суммы по обету, данному Богу. Или просто, по усердию и возможностям. Никто никого не принуждает. Вообще, можно в церковь ходить молиться, участвовать в главных Таинствах (Исповедь и Причастие), они бесплатны, свечки можно не покупать. Я, например, свечи ставлю редко. Зато книги, диски покупаю, одежду, керамические изделия (у нас в монастыре много мастерских). Это тоже жертва на храм, на обитель, если там сделана покупка.

При мне одна пожилая женщина рассказывала, что хочет завещать монастырю свою квартиру. Что плохого? Она человек одинокий, детей нет. Какая память о ней останется? А так весь монастырь молиться будет о упокоении её души.

----------

Вообще, к вопросу, почему сектанты ходят по домам, - они занимаются миссией во исполнение слов Христа, как они её понимают. Только вот то, что они уводят людей от истины, а не приводят к ней, сводит весь их труд на "нет". И среди них тоже разные люди есть, как и среди православных: и наглые, и не очень, и культурные, и невоспитанные, и навязчивые, и более равнодушные.

Я вчера вечером по пути храм стою на остановке, жду автобуса, никого не трогаю. Подруливает ко мне прилично одетый дедуля со словами: "Наконец-то я нашёл подходящего кандидата" (то ли он решил это по моей длинной юбке, то ли ещё по чему, не знаю), и пытается всучить толстую книгу, но корешке которой я разглядела название "Энциклопедия Божественной мудрости". g.gif Говорю ему: "Вы кто?", он мне: "Политэконом". Ответила, что я православная христианка и в подобной литературе не нуждаюсь. Сделав ещё попытку фразой "здесь Иисус тоже есть", больше не приставал, но поглядывал на меня... А книг у него было с собой ажно два чемодана. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Меня тут сектанткой обозвали, а поведение более чем приличноене нада грязи Шилов (с)

Простите. Для меня сектант тот, для кого спасутся "я и еще несколько человек со мною, а остальным - пропасть полная огня. Знайте же об этом все, ЗНАЙТЕ, ЗНАЙТЕ!!!!" Вы меня понимаете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

При мне одна пожилая женщина рассказывала, что хочет завещать монастырю свою квартиру. Что плохого? Она человек одинокий, детей нет. Какая память о ней останется? А так весь монастырь молиться будет о упокоении её души.

Вот- вот. Значит в православии это считается нормальным, а если такие люди отдадут квартиру например в своей религии, то сразу их запишут в сектанты и скажут, что выманили у бедной одинокой бабушки все "нажитое непосильным трудом".

Не совсем понимаю, что тут странного или крамольного? Пожертвование - дело добровольное. Люди иногда жертвуют большие суммы по обету, данному Богу. Или просто, по усердию и возможностям. Никто никого не принуждает.

Я тоже не понимаю когда я по собственной воле и по возможностям- усердию, отдаю десятину и жертвую на строительство храма, а меня записывают в слюняво-гугнивое существо без собственной воли. Правда не понимаю. Я верю, вера моя достаточно крепка, заповеди стараюсь соблюдать. Не могу понять что не то и не так? Почему я должна защищаться от наездов на моё вероисповедание? Почему "истинные" христиане позволяют себе на повышенных тонах и в не совсем приличных выражениях обсуждать и осуждать мой выбор??? blink.gif

Губкабоб

Простите я наверное не правильно Вас поняла blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять у нас то же самое. Вот объясните, почему Вереена дель Нагаль очень спокойно и сдержанно выражет своё мнение, а ПРАВОСЛАВНАЯ

Серафима Прекрасная брызжет ненавистью и злостью. Сп

Уважаемая Ядрица я не на кого непышу злостью и ненавистью и уважаю мнение каждой религии и никому ничего не собираюсь доказывать, все равно не докажу, не обладаю даром красноречия, я просто хотела сказать что по своим наблюдениям считаю веру православную более правильной. Так что простите я никого не хотела обитеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

никому ничего не собираюсь доказывать, все равно не докажу, не обладаю даром красноречия, я просто хотела сказать что по своим наблюдениям считаю веру православную более правильной.

Доказать что ваше самое- самое у Вас и не получится. Для каждого человека его вера самая-самая. Просто то ЧТО и КАК Вы пишите вызывает негативную реакцию. И Ваши знания тоже не совсем те. Извините.

Вы мешаете в одну кучу аум синрикё и католиков, мусульман и баптистов. Это разные направления разных религий. В корне отличающихся друг от друга. А аум синрикё вообще секта, как ни весело мне это писать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

их запишут в сектанты и скажут, что выманили у бедной одинокой бабушки все "нажитое непосильным трудом".

Ну, а если это на самом деле секта, и записывать никого не надо? Тем более, если я не ошибаюсь, ряд сект создавался с целью (по крайней мере, одной из целей) наживы, и понятно, что людей это возмущает. Важно, пожертвование делается сугубо добровольно или всё-таки было определённое давление? Ни один батюшка не скажет прихожанам - мол, жертвуйте нам своё имущество. А что на сектантских собраниях говорят, не знаю. Может, и намекают как-то.

Почему "истинные" христиане позволяют себе на повышенных тонах и в не совсем приличных выражениях обсуждать мой выбор?

Тон и выражения - это уж скорее дело не веры, а воспитания. Безусловно, к собеседнику надо обращаться уважительно, но вещи называть своими именами, не прикрываясь "толерантностью". К слову, в христианстве такой добродетели нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Я сейчас занимаюсь вопросами крещения своего и наш пастор мне как раз таки разъяснял по поводу пожертвований и десятины. Понуждать никто и никого не будет. Это твои ЛИЧНЫЕ отношения с БОГОМ! У нас есть специальные конверты в которые можно положить денюжку. Никто не видит сколько ты кладёшь. И, кстати, в больших общинах даже не видят кладёшь ли ты что то вообще.

За 22 года ни у кого из тех кого я знаю ничего не забрали. А многим ещё и помогли приобрести и жильё и машину (многодетной семье), потому что государство не позаботилось об этом. Разговоров про рожайте больше, много, а дела мало. Благотворительные проекты, открытие больниц и хосписов. Это конечно будет делать только секта! Больше никто.

Если это так, то я лучше в такую секту. wink.gif

Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем что про нас говорят нелицеприятные вещи. Но на деле получается всё по другому. Я за время что нахожусь в нашей церкви бросила курить, пить, сквернословить. Стала более терпимой и мягкой. Господь работает надо мной. И я этому рада. Когда я была причастна к религии отцов, то ничего такого со мной не было. Поэтому можете сто раз сказать что адвентисты сектанты, чище вы от этого не будете, а я всё равно не разочаруюсь в своей церкви. Как то так вот. Извините если что то не так сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня "свидетели" в основном развлекают, иногда раздражают, когда ломятся в дом в неурочное время. Про то что основатели этой секты сидят в Бостоне и кушают ложками черную икру с ананасами я много раз слышала-читала, но меня это ни разу не впячетляет - так говорят про многих представителей вполне обычных религий, это не всегда правда, а если и правда, то не факт что ужос какое преступление.

Несколько раз встечалась с людьми, выросшими с младенчества среди "свидетелей", несколько раз видела таковых по телеку в не относящихся к религии телешоу - нормальные люди, не лучше и не хуже прочих. Крыша на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Я за время что нахожусь в нашей церкви бросила курить, пить, сквернословить.

Охотно верю. Но если бы простым соблюдением Десяти заповедей и воздержанием от вредных привычек можно было бы получить благодать Божию и спастись, не нужна была бы крестная жертва Иисуса Христа, не нужна была бы Церковь, Им созданная и Таинства, Им установленные. Церковь - это не школа по самосовершенствованию и работе над собой, и не кружок по изучению Библии.

многим ещё и помогли приобрести и жильё и машину (многодетной семье). Благотворительные проекты, открытие больниц и хосписов. Это конечно будет делать только секта!

Дело ещё в том, что секта адвентистов не тоталитарная, не особо зловредная, если можно так сказать. С какой-нибудь Аум-Сенрикё сравнивать всё-таки нельзя. Все протестанты занимаются благотворительностью, некоторые православные от них в этом очень даже отстают. Но... опять-таки, спасают человека не его добрые дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

не нужна была бы крестная жертва Иисуса Христа, не нужна была бы Церковь, Им созданная и Таинства, Им установленные.

Особенно про Таинства. понравилось. Насколько я знаю, в отличии от адвентистов, в православии нет места такому ритуалу как ногоомовение. А ведь Христос сказал прямо- делайте это. Вы же помните весь обряд Вечери. Ногоомовение один из важнейших аспектов. Я уже слышала про то что священники это делают. А чем вы, простые верующие, хуже?

Опять же иконы и суббота.

Почему православные решили что Благодать Божия у них? И ведь решили то не сразу и не вдруг, а после собора когда отделились от католиков. А до этого? Что было до этого? А до этого Благодать, как оказалось, была у католиков. Для меня это противоречия которые не могут примирить меня с Вашей религией.

Но... опять-таки, спасают человека не его добрые дела.

Значит не дела спасают человека? А как же святые? Почему они стали ими? Мне объяснили тут на досуге почему. Оказывается по делам их судили. Тогда вообще не понятно ничего. То не по делам, то по делам. В общем и целом для меня всё ясно. Я же не с бухты-барахты ушла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я тоже в христианстве бросила курить и с другими недостатками пытаюсь бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или только православные? Тогда позвольте напомнить, что цены на свечи устанавливает церковь, а не прихожанин. И не купит прихожанин свечу, цена которой 20 руб, за 10. Ему дешевле просто не продадут.
Вот по-этому я и сказала ранее, что в некоторых. Православных. Там не было цен на свечки, молебны, панихиды, литургии. Каждый прихожанин ложил в ящичек денежку, которую мог себе позволить. (пы.сы. это касается маленьких церквушечек, как правило, в сельской местности и небольших городках. В той же Киево-Печерской Лавре такие цены, что я соглашусь с теми, кто говорил о разценках.) Думаю, всё это зависит от настоятеля церкви.
взять тех же староверов к примеру, тоже своего рода секта, причем гонения на неё велось очень давно.
Да Вы что? Староверы - это же и есть православные. Самые первые христиане.
Наша православная вера и есть самая правильная!
Да и как могут истинными быть католики у которых грехи прощаются на 5-10 лет вперед, да и папа при жизни считается святым.
А мусульмане? Око за око, зуб за зуб, террористы-смертники и тд, женщин за скотину считают?
Я хоть сама и являюсь православной христианкой, но не соглашусь с вами, что православие - самая правильная вера. Я терпимо отношусь к любой вере, только если это не секта и не сатанисты какие-нибудь. Религий много, но Бог то один. А если брать тех же мусульман, то и это мирная религия, тот же Коран призывает терпимо относится к др. религиям, и в Коране упоминается Иисус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Староверы - это же и есть православные. Самые первые христиане.

Весенняя капель

Ну конечно! И первые их собрания в катакомбах Рима проходили. laugh.gif

Почему я тоже в христианстве бросила курить и с другими недостатками пытаюсь бороться

Серафима Прекрасная , эта фраза у вас - вопрос, утверждение или сравнение?

Если вы сравниваете себя с

Вереена дель Нагаль в том плане, что она бросила курить, то что тут такого - она христианка, и вы христианка, и благодаря вере бросили курить. И очень вас прошу, соблюдайте правила правописания. а то порой вас трудно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

православии нет места такому ритуалу как ногоомовение. А ведь Христос сказал прямо- делайте это

Чин омовения ног совершается в Православной Церкви в Великий Четверг. Я, помнится, об этом уже писала. Напрямую с Евхаристией он не связан. Да и переносный смысл в словах Господа есть: умывать друг другу ноги - быть друг для друга слугами; не себе угождать, а пользы ближним искать.

Что было до этого? А до этого Благодать, как оказалось, была у католиков.

Церковь была одна, и благодать была одна.

Опять же иконы и суббота.

Много раз говорилось: иконы - не идолы, мы им не поклоняемся; суббота осталась в почитании (мы с вами это уже обсуждали, я приводила аргументы), но воскресение - это событие, которое затмевает собой субботу. День, в который воскрес пораненный, жестоко убитый человек; в который навсегда была побеждена смерть - он затмевает собой все остальные дни.

Святые стали ими потому, что пребывали в Церкви Христовой, а не потому, что много добрых дел делали. Вон Серафим Саровский монахом был и денег не имел ни копейки, чтобы хосписы и больницы открывать. smile.gif

Карьерист

А что?

Не что, а кто. Иисус Христос. Человек даже если очень постарается, все заповеди сам исполнить не сможет, всех добрых дел не переделает. smile.gif

Ой, что-то кажется, мы уже не о сектах говорим. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Хм, ну если соединить твои фразы в одну, получится: "Опять-таки, спасают человека не его добрые дела, а Иисус Христос". Ну где-то логика должна же быть в этих твоих словах... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может разве человек не христианской веры или вообще атеист делать добрые дела? Разве таких людей нет? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть сама и являюсь православной христианкой

Весенняя капель , достаточно назвать себя православной. Христианку добавлять не обязательно. Православных НЕ христиан не бывает.

Ума Палата

Сансевьера

Карьерист, мы сползли с темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Да не, может, но судя по вышесказанным словам, это его не спасет (от чего?).

Ядрица

Все, молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

В общем и целом получается- все христиане братья. Сектант ты или нет, не важно.

По поводу субботы я уже сто раз спрашивала и сто раз получила странный ответ. Мне не понять ГДЕ и КОГДА Христос сказал- отмечайте воскресенье. Закон был даден? Был. Исполняться должен? Должен. В субботу почитание господа быть должно? Должно. ВСЁ!

10. а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих Работать на работе тоже нельзя wink.gif (кроме определенных профессий которые связаны с человеческим здоровьем).

Святые стали ими потому, что пребывали в Церкви Христовой,

А как же Илья? Не говоря уже о Моисее и Енохе, котрый живым был взят на небо. Они же не были ни в какой церкви Христовой ибо христианства не было.

Вон Серафим Саровский монахом был и денег не имел ни копейки, чтобы хосписы и больницы открывать

По Вашему получается этого делать не нужно? Пусть люди будут нелеченные и подыхают в канавах? Потому что денюх нет у Саровского. Не принимайте за ёрничество. Извините.

ЗЫ. Кстати чуть не забыла. Если нельзя спастись не куря и не сквернословя, то куря и сквернословя- можно? Представим что ты под Благодатью. Курить и пить можно? smile.gif

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша нетерпимость часто идёт от незнания. Когда моя мама начала общаться с адвентистами, я это её общение приняла в штыки. Тем более рядом меня не было, и я переживала, как это на неё повлияет. Ещё добавлялось и осознание того, что если бы был жив папа, то ноги бы в их доме не было никакого верующего.

Но сестра моей свекрови, настоящая православная, в хоре поёт, по правилам живёт, спросила - ей там нравится? -Да, - говорю. -Ну тогда не мешай ей, пусть ходит. И ничего не стала говорить по поводу бОльшей или меньшей правильности той или иной церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Ещё добавлялось и осознание того, что если бы был жив папа, то ноги бы в их доме не было никакого верующего.

Знаете у нас не так давно умерла член церкви. Её муж был православным человеком. Соблюдал все праздники и посты. Она же была адвентисткой, причем достаточно давно. И когда начались разговоры о том как и по каким законам хоронить, муж сначала был против- типа только в православной церкви отпевать. Но... потом смирился, он прилетев с Колымы увидел сколько всего было сделано для умершей. Единственное что он не захотел перенести ни в какую- это похороны. Долго после говорил спасибо. Сказал что никогда не видел более красивого отпевания ( у нас не отпевают как таковое, просто поют псалмы, красивые и торжественные.) и что никто на поминках не перепился. Всё было чинно и благородно.

У нас нежелательно хоронить в субботу. Это такой день!!! Господний, праздничный. Но братья и сёстры пошли навстречу и похоронили сестру после богослужения в субботу.

У многих сестёр и братьев мужья- жёны православные. И никто не против. Иногда даже в разговорах спонтанных в транспорте-больницах заступаются за "сектантов" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

По Вашему получается этого делать не нужно?

Ничего подобного. Я просто привела пример человека, который стал святым без строительства больниц. У каждого путь свой. Можно и непрестанно молиться, как монахи, и больницы строить, как мирские, но обязательное условие одно - пребывание в Церкви.

В субботу почитание господа быть должно? Должно.

Оно есть, я уже перечисляла, как Церковь чтит субботу. Кто хочет в субботу в храм - милости просим. Но! Ты христианин? Тогда не можешь не почитать и день воскресения Христова. Каждое воскресенье - это маленькая Пасха для нас. А Пасха выше всех праздников.

И потом. С христианами заключён уже Новый Завет. Еще ветхозаветные пророки предсказывали, что произойдет смена Заветов и перемена закона: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер. 31, 31-34).

Кроме того, человек для субботы, а суббота для человека. Христос обличал фарисеев, которые очень лицемерно понимали эту заповедь. Особенно по аспекту, делать какие-либо дела или нет.

А как же Илья? Не говоря уже о Моисее и Енохе

Конечно, когда не было Христа, не было и христианства. И христианского совершенства не требовалось. Всего лишь - не поклоняться идолам.

Карьерист

Ну где-то логика должна же быть в этих твоих словах.

Я не понимаю, что ты не понимаешь. biggrin.gif Логика очень даже есть. Без Христа нет спасения, вот и вся логика.

может, но судя по вышесказанным словам, это его не спасет

Именно так. От чего не спасёт - от погибели души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Всего лишь - не поклоняться идолам.

Ничего себе "всего лишь". Вы у Карьериста спросите сколько всего было. Иудеи соблюдают это до сих пор, насколько я знаю.

И потом. С христианами заключён уже Новый Завет.

Конечно заключён. Но 10 заповедей остались неизменны. Отменён обрядовый закон. Тот который написан был самим Моисеем. А скрижали завета остались неизменными. Об этом говорил Христос.

По поводу иконопочитания. Почему вы пытаетесь заменить Единого Посредника между Богом и человеками кучей мертвых людей?

В общем здесь разговор о сектах, а не о различии христианских воззрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль, а что вы имеете против икон, если их не уважают и не понимают в вашей секте, то не надо так говорить, это не куча мертвых, а святые, тела которых находятся на земле нетленными, и между проочим доказано учеными. например мощи Александра Свирского до сих пор имеют температуру 37 градусов, они не пахнут и тела их нетленны и тд.

Сам Господь Иисус Христос, умываясь, когда отер Лицо свое полотном, на нем остался Нерукотворный Лик. Икона есть такая Спас Нерукотворный. И Пресвятая Богородица разрешала при жизни писать портрет с себя. И мы не обращаемся именно к иконам, а к святым которые на них изображены. А что есть в вашем направлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×