Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Серафима Прекрасная

А все таинства установлены Вселенскими соборами, по наитию Святого Духа, а не просто они отсебячину там пороли.

Если я сейчас что то скажу такое- эдакое и скажу что меня осенил Святой Дух, Вы поверите? Не думаю. Так почему нужно верить тому что установили вселенские соборы? Они сказали что это по наитию? А почему у меня не может быть такого же наития?

Кого бы я ни спросила все отвергают пророчества Елены Уайт,а пророчествам Ванги верят. laugh.gif Говорят что пророчества Ванги сбываются, простите, но пророчества Елены Уайт тоже сбываются и многие уже сбылись. ( правда я подозреваю что Вы не знаете кто такая Елена Уайт, а вот я знаю почти всех Ваших святых и почти все праздники, а это значит что я немного больше в курсе того о чём мы говорим).

А по поводу- евреи Христа распяли... Ну так и что? Они что теперь не могут быть спасены? Убийства пророков и верных служителей церкви и в христианстве практиковалось. Сегодня он служитель, а завтра его врагом объявляют. Не так давно в ветке христианство зашёл разговор о таком священнослужителе- Александр Мень. Человек который всего себя отдал служению Богу и культу православия ныне объявлен почти что вне православного закона. Это за какие такие пригрешения? В общем вливайтесь в тему, я могу Вам много вопросов задать. Хотите? Лично Вам!

Ума Палата

Причастие принимается в виде Святых Даров во время Вечери Господней. Вечеря это особое Таинство которое делается в память об Искупительной Жертве Христа. Это пресный хлеб и виноградный сок. Почему не вино? Потому что Вечеря проводилась в праздник опресноков когда ничего броженого не могло находится дома. Пресный хлеб и виноградный сок.

Если хотите то можете прочитать это

здесь. Так же можно прочитать об основных видах Богослужения которые проводятся в нашей церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю Господу будет виднее спасать их или нет, если они раскаются, наверное будут спасены. . Они же не признали Христа, а Он сказал: кто не принимает Крови и Тела Христова, тот спасен не будет.

По поводу Ванги и Елены Уайт, для любого православного они лжепророки.

По поводу того, что вы говорили на счет миропомазания. Апостол Павел говорит:" Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши" (2 Кор. 1, 21-22). Первоначально же апостолы миропомазание совершали через возложение рук, но потом оно стало совершаться как миропомазание по примеру ветхозаветной церкви, т к апостолы не успевали сами совершать это таинство через возлоежение рук.

И все прочие вещи окоторых мы рассуждаем написаны в Законе Божьем.

Ну наверное придется повторится, уж если вы верите в Христа, то про таких как ваше направление Он, Лжепророки. Кто они такие чтобы говорить про конец света. ну где же он, все ваши секты про него неустанно говорят и пишут. А ведь Господь сказал: что даже ангелы не знают на небесах когда он будет, а ваши то и дело предсказывают. Все их видения сводятся непонятно каким-то размытом дорогам, холмам. И достичь такого видения например ада или рая, может поистине верующий и святой человек. А у вас все слишком просто и все истины перетолкованы и вывернуты на изнанку.

Изменено пользователем Серафима Прекрасная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного не могу понять, почему православие и католичество обсуждаются вветке "секты"? А не в ветке "Христианство"?

Кто продолжит - минус в карму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то иду с работы, а возле калитки какие-то тётки (как потом выяснилось иеговисты) моего сынулю обрабатывают. Я когда с ним домой зашла, спросила - интересно? - Да. Оказывается, они не первый раз приходят и беседы задушевные ведут пока я на работе.

Ну раз интересно, отдала и его и дочку в воскресную школу при нашем Храме. Нравится, ходит с удовольствием.

А сегодня опять делегация нагрянула, улыбаются мило "А где Сашенька?" спрашивают. А Сашенька в школе, отвечаю, и он теперь в воскресную школу ходит, поэтому сюда больше не ходите. Куда делись улыбки? Услышала я много "интересного" - что изначально были Свидетели Иеговы, их церковь, а потом уже от них отделилась православная.

Разница-то Вам какая, спрашиваю, Всевышний един, только веры разные - католики, иудеи, мусульмане те-же, все в одного Господа верят, только называют по-разному. Нет, говорят, правильная - только эта, а все остальные заблуждаются.

Послала я их, мягко, деликатно, без нецензурной лексики, но так, что наверно уже не сунутся, ибо ушли перекошенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

А ведь Господь сказал: что даже ангелы не знают на небесах когда он будет, а ваши то и дело предсказывают.

Я Вас очень прошу разберитесь сначала в таком направлении как адвентизм. До тех пор пока Вы не будете знать предмет разговора так как я знаю Ваш, мы с вами будем просто переливать из пустого в порожнее.

Расскажите ка мне поподробнее о Втором пришествии. У нас в адвентизме нигде не сказано про день и час. Никто ничего не предсказывает ибо сказано в Библии ( которой мы придерживаемся, говорю это уже стописятый раз)

Мф.24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

Так о каком же пришествии наше течение может говорить??? blink.gif

По поводу Ванги и Елены Уайт, для любого православного они лжепророки.

Вангу привела как пример. Вот для вас она не пророк, а люди к ней ехали Бог знает откуда (кстати православные люди для которых Ванга лжепророк оказывается laugh.gif ) что бы только услышать что то про себя. Простаивали в очередях длинющих (куда там Матроне Московской) и сбывалось. Это как?

У вас тоже знаете ли пророки были есть и будут. Только для меня они восе и не пророки, а как раз таки лжепророки. Как к консенсусу придём? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль конечно давайте не будем с вами спорить, мы люди взрослые и вряд ли друг друга переубедим, правда? А жизнь она покажет rolleyes.gifbiggrin.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Может конечно и правда, но Вы не ответили на мой вопрос wink.gif Ихде это мы предсказывали конец света???? smile.gif Про начало нашего движения( до отделения) говорить ничего не нужно. Отделились АСД именно из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль, вот пример из того, что вы спрашиваете.

В 1843 году Миллер повторно проповедовал о Втором пришествии Христа , до которого, по его подсчетам оставались считанные месяцы.Семья Гормон , убежденая пророческими расчетами Миллера , горячо приняла адвентистскую весть, хотя это и привело к разрыву с методистской церковью.

22 октября 1844 года Елене, равно как и всем прочим последователям Миллера пришлось пережить разочарование. Но именно вэтот момент Елена Гармон могла сохранить веру и бодрость духа , с еще большей ревностью продолжая молиться Богу, уверенная , что Он поможет своему народу в этом испытании.

Уже в декабре 1844 года, буквально через несколько дней после "Великого разочарования", Елене Гармон было дано первое пророческое видение. Случилось это во время молитвы в доме сестры Хейнс в Портленде. "Вереена дель Нагаль Второе Пришествие Христа не конец света ли, которое предсказывал пророк Миллер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Миллер - пророк????? Да Вы шо? А у меня другие сведения. Блин, ну вот я же просила Вас- если хотите разговаривать на равных не ищите сведения в интернете. Я то Ваше вероисповедание потрудилась узнать поближе и не через интернет.

Уйльям Миллер никогда не был адвентистом седьмого дня и говорил, что у него нет “доверия” к “новым теориям”, которые вышли на первый план после краха движения миллеритов. Так что читайте лучше и не первые попавшие в поле зрения сайты.

Адвентизм отпал от движения миллеритов. Так же как православие отпало от католицизма brows.gif

Миллер считал, что правильно истолковал книгу Даниила про 2 тысячи вечеров и утр (если это о чем то Вам говорит, я не знаю хорошо ли Вы знаете ВЗ). Он посчитал всё правильно, но просчитался в событии. Наступило не то о чём он думал. Но 1844 год всё равно определенная веха. Люди ожидали пришествия Христа на землю для очищения святилища, но это святилище находится не на земле, а на небе! Вместо того, чтобы прийти на землю, таким образом, Христос перешел из “обители” в другую для выполнения заключительной миссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль, я читала там где вы указали, в вышеизложенном посте. Это я назвала просто его пророком, тк он дерзнул предсказать пришествие Христа. А можно у вас спросить, почему вы ушли из православия или вы в нем никогда и не были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Ну почему же не была. Была. Я даже не объясню почему, честно. Крещена в православии. До определенного момента бабушка водила меня в церковь. Причащала меня. Но... став взрослее я поняла что что то не так. Начала искать. Потом вообще отошла от всего. Хотела понять, а мне говорили что надо молится и давали молитвы " сказки про белого бычка" так я их называла, ибо в них ни фига не понимала. Не могла понять как молитвы, так и то почему их вообще надо заучивать. И говорить Богу не то что у тебя на душе, а то что дядька- тётька написали ....лет так - дцать назад. blush.gif

С движением адвентистов познакомилась в 1990 году. Но тоже не могла понять- на фига они вообще. Странные какие то. Не пьют не курят ( я кстати и курила и пила и вообще вела аморальный образ жизни laugh.gif ) А эти странные))))). Потом как то ушло у меня и это. Я опять подалась в православие. Начала чаще ходить в церковь. Но так и не приняла этого всё равно.

Потом СИ. Почти год. Но из-за противоречий (для них Христос не Бог, а для меня Троица неоспорима. Отец, Сын, Святой Дух это незыблемо!!!) не смогла с ними изучать Библию.

А потом пошло по накатанной))) У меня сестра адвентистка. Она молилась за меня. Я потеряла работу (там работала и по субботам), но за 3 дня нашла новую несмотря на то что образование у меня... 3 класса и 8 коридоров laugh.gif В субботу работать не нужно, зарплата в разы выше чем на прошлой работе. График меня устраивает полностью.

На любую мою молитву идёт ТАКОЙ ответ, что я не успеваю Господа благодарить за всё! Столько на меня посыпалось благословений Вы не представляете! И это я ещё не крещена. Правда и работать приходится над собой, но я знаю что Господь меня не оставит в моих проблемах. Курить-пить- сквернословить я уже перестала. Опять же повторюсь- стала более терпима к людям, на меня многие удивляются и не могут понять с чего такие перемены. А меня просто меняет Господь. Понимаю что очень длинно, но я могу часами говорить про Господа!

Ответила я на Ваш вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, можно сказать что ответили, спасибо. Просто всего этого можно достичь и в православии, почему у вас не получилось, не знаю? конечно, у меня тоже много вопросов, но я на них нахожу и ответы. И с чудесами сталкивалась сама лично. Наверное все же хорошо, что человек имеет хоть какую-то веру в Бога, а не колдун или сатанист. Но мне кажется в православии все же достичь того, что о нас требуется гораздо сложнее. И потом, некоторые молитвы даются трудно, а некоторые очень нравятся. мне и сейчас бывает трудно выстоять многочасовые службы и не все в них понимаю, но от сатаны и легкой жизни отойти тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Просто всего этого можно достичь и в православии, почему у вас не получилось, не знаю?

Может быть, христианство не давало ей того, к чему стремилось ее, скажем так, естество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Мы не доказываем, а разговариваем. И если в начале как то было не совсем комфортно, то сейчас нормально вроде общение протекает.

Серафима Прекрасная

И потом, некоторые молитвы даются трудно, а некоторые очень нравятся. мне и сейчас бывает трудно выстоять многочасовые службы и не все в них понимаю, но от сатаны и легкой жизни отойти тяжело.

Я не могу судить насколько трудно даются молитвы. У меня льются как по маслу. Я же говорю для меня Господь Отец и я разговариваю с ним как с отцом. Все горести и радости рассказываю за день. Благодарю за всё, за милость Его, за заботу обо мне. За то что хранит меня во всякое время!

Службы я тоже не стою. У нас сидят. Молятся иногда на коленях иногда стоя. Если человек болеет то можно и сидя молиться. В субботней школе почти всё понятно. Что не понимаю всегда могу по ходу школы спросить. Проповедь всегда понятна. Что не понятно можно спросить сразу после службы. Никогда нет отказа в общении. С пастором и дьяконом общаемся помимо церкви. Ходим и в гости к друг другу. Пастор приезжает домой иногда и узнаёт как житьё-бытьё.

Если заболел человек, а в этот день Вечеря, к нему едут домой что бы человек не пропустил такое событие. Вот так как то.

А по поводу отойти от сатаны... от него отойти крайне трудно. И крещёные и воцерковленные люди нет нет да и согрешат. И мысли грешные ползут. Ну а что сделаешь? Всё таки это такой "товарищ" который чем больше людей увлечёт на свою сторону тем ему лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Мы не доказываем, а разговариваем. И если в начале как то было не совсем комфортно, то сейчас нормально вроде общение протекает.

Ну да, рассказываете друг другу, как у вас службы проходят. Кто святой, а кто нет. Вы не общаетесь, вы конкурируете. А это грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Если заболел человек, а в этот день Вечеря, к нему едут домой что бы человек не пропустил такое событие. Вот так как то.

Не поймите меня неправильно, а едут к нему по его воле/просьбе?

Свечкая

Мне кажется, вы ошибаетесь. Лично я пока что вижу вполне человеческое общение, да, с элементами непонимания и неприятия определенных вещей, но без элементов навязывания собственной истины. Совершенно нормальный разговор людей с разными взглядами, и никаким грехом тут не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Конечно по его воле! Ничего не делается против воли человека.У нас в одном из городов у наших знакомых муж пресвитер церкви, сын и невестка крещённые. А жена главы семьи ходила в церковь очень долго. Знает что это истина ( ну в нашем понимании smile.gif ) а вот креститься так и не смогла. Что то её удерживает.

Есть женщина которая ходит в два храма и в православный и к нам. Она мне напоминает дядьку из фильма "Мумия" котрый носил штук 30 разных амулетов и пытался с их помощью спастись. У него ничего не получилось wink.gif Так вот этой женщине никто ничего не говорит. Это её личный выбор. Это её личные отношения с Богом. Никто не вмешивается.

Свечкая

Вы не общаетесь, вы конкурируете. А это грех.

Нет это не конкуренция. Это описывание учений. Разговор про Бога. А впрочем Карьерист Вам так прекрасно ответил.

Скрытый текст
Марк, у Вас прекрасный слог и светлая голова.

Свечкая

Для чего ссылки? blink.gif Для того что бы человек не заблуждался сам и не вводил в заблуждение никого. Если я чего то не понимаю то я спрашиваю и мне могут просто ответить, а могут ответить со ссылкой, что бы не быть голословным. Не понимаю я в чем проблема. Правда. Если даёшь ссылку в разговоре о... да обо всём, то никто не скажет - да чё вы тут конкурируете, а принимают разговор такой какой есть. sad.gif

А что разговор про Бога есть грех? Извините не знала. В ветке христианство (1,2,3...) обсуждается всё и Вы никому ничего не сказали. А здесь почему Вас задевает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свечкая Оценивать умственные способности собеседников, которые даже не с вами разговаривают - некрасиво. Указывать им как вести диалог - особенно когда диалог вполне цивилизованный - тоже, на это модераторы есть. Переходить на личности запрещено правилами форума. Удалила массу флуда, будьте любезны не возобновлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне извиняюсь перед Вереена дель Нагаль

.Если задела ее, сама потом пожалела, что была резкая. Просто читая, увидела, что обе женщины в корректной форме доказывают друг другу, где и как их религия правильней. Да и тема не про это.Вереена дель Нагаль

Извиняюсь. Но мнения своего не изменю.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока была закрыта ветка, появились вот какие размышления.

"По плодам их узнаете их" (Мф.7:20) - сказал наш Спаситель. "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь." (Мф.7:19)

Плоды Церкви - это её святые. Ни одна церковь не рождает таких святых, как православная. Преподобного Серафима почитают даже римо-католики. Преподобный Сергий - если бы не он, России не было бы вообще. Не стояли бы многочасовые очереди к мощам святой Матроны, если бы Бог не слышал её молитв. А великая княгиня Елисавета Феодоровна (родившаяся в протестантской семье)? Смогла бы она достичь святости, оставаясь протестанткой? И так можно бесконечно.

А где плоды протестантских церквей и многочисленных сект? Где их святые, которых бы чтили миллионы людей? Что они сделали для взращивания духовности народа? Это вопросы риторические.

Говорите, Господь не велел писать иконы и чтить Предание? Но и записывать Свою проповедь, которая была исключительно устной(!), и чтить потом только записанное и ничего кроме этого, Он тоже не велел.

И хотя в 20-м веке уничтожали Церковь, как могли, - казалось бы, всё сделали для уничтожения: больше половины священников и епископов перестреляли, храмы поразрушали, ввели на веру в Бога полный запрет - Церковь жива и по сей день. Потому что её хранит Бог. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз по теме. Иду с работы, не тороплюсь, о своем думаю, вдруг краем глаза вижу, что ко мне 2 женщины бросаются. Аж испугалась! А они с листовками и давай меня обхаживать. Я им говорю- извините, девушки, я после работы, устала и хочу домой и пошла.

Вот они же тоже после работы видимо, лет по 50 им. А тут надо ходить и к каждому подойти с одним и тем же вопросом. Понятно, если бы я сама к ним пришла- здрасьте, я хочу к вам вступить, жить без вас не могу и деньги мне некуда девать. А то как-то это не красиво у них выглядит. В костел или церковь никого не агитируют, народ сам ходит.

А то надо все на пальцах людям обьяснить- как это здорово!

А где плоды протестантских церквей и многочисленных сект

Протестанты- это не секта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

А где плоды протестантских церквей и многочисленных сект?

Протестанты — это христиане, которые принадлежат к одной из нескольких ветвей христианского учения. Это не секта, кроме того, протестанты не видят смысла в молитвах за умерших, молитвах святым и многочисленных праздниках в их честь. В то же время уважение к святым бывает почтительным — как к примерам праведной жизни и хорошим учителям. Поклонение мощам не практикуется как несоответствующее Писанию.

Где их святые, которых бы чтили миллионы людей?

Отношение к почитанию образов неоднозначно: от отторжения как идолопоклонства, до учения, что честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу (определяется принятием или непринятием решений II Никейского (седьмого Вселенского) Собора).

Дело не в том сколько святых породила та или иная религия, дело в принципиальном отличии по отношению к святым в православии и протестантстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоды Церкви - это её святые

А где плоды протестантских церквей и многочисленных сект?

Но ведь протестантская церковь даже называется так, потому что создавалась в знак протеста против права католического духовенства быть посредником между людьми и богом.

Человек должен сам в земной жизни искать спасение посредством веры, которая непосредственно даруется богом, без помощи церкви. И при таком мировоззрении святые не нужны.

Но при этом протестантская идеология получилась неопределённой и расплывчатой с субъективным истолкованием и восприятием евангелия. И благодаря этому стало возможным размежевание внутри протестантской церкви.

Ну а если стремление к власти над людьми можно удовлетворить "запудривая мозги" верующим, то кто же от этого откажется?

Мне кажется, в любой момент может образоваться очередная секта со своим уставом и т.п., главное, грамотно себя преподнести. И это на самом деле происходит. Начинаешь искать информацию о сектах, и обязательно натыкаешься на что-то вновь образовавшееся.

Но если людям это нравится, если трактовка евангелия той или иной сектой их устраивает больше, чем православной церковью, то почему бы и нет? Да на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

А где плоды протестантских церквей и многочисленных сект? Где их святые, которых бы чтили миллионы людей? Что они сделали для взращивания духовности народа?

При моем личном к Вам уважении, скажу, что мысли Ваши в основном, в моих глазах, интересны, по-своему мудры. Однако, было неожиданностью увидеть Ваш взгляд о протестантах...

Я уверен, что именно в этой оценке, Вы весьма и весьма предвзяты. Что может проистекать в силу разных причин (наставили так, показывали только негатив, умалчивали правду, прятали от Вас факты о протестантах).

Не одну церковь посещал и посещаю, и могу сказать точно, что протестантские церкви, а их очень много и они разные, НИЧЕМ не хуже православия, а по ряду параметров и дадут ему фору. Однако, не буду останавливаться подробно на описаниях этих параметров, ибо кто в курсе, тот понимает. А кто не понимает, тот и слушать не станет.

Святых у протестантов действительно нет, просто потому, что протестанты не нуждаются в самом ИНСТИТУТЕ святых, потому никто их и не придумывает, не ищет, не канонизирует. НЕТ НУЖДЫ. Акценты выставляют на ДРУГОМ.

Где плоды у протестантов? Смотря о каких ПЛОДАХ идет речь, и смотря ЧТО именно считать ПЛОДАМИ. Если понимать под ПЛОДАМИ-плод Духа Святого, то бишь радость, мир, покой, любовь, то это имеет место быть у протестантов, однако не в том АБСОЛЮТНОМ формате, как ЭТО себе ПРЕДСТАВЛЯЮТ люди понимающие христиан и христианство специфически.

Если понимать под ПЛОДАМИ-жизнь христианина, то не все, но большинство протестантов весьма надежные люди, товарищи, граждане, мужья, и жены. Они живут без вредных привычек, не крадут, не манипулируют, не бесчинствуют. Они довольно успешные люди, которые трудятся во многих сферах нашего общества. В их церквах не так много пустых и формальных христиан, как у других, потому что само учение и позиция протестантов не позволяют чтобы в их церквях в обилии "плодились" формалисты и просто "духовные тусовщики" которые ходят в церковь за ради ритула "особых чувств и ощущений" и только.

Что протестанты сделали для народа? Вопрос сложный, отвечать на него нужно будет много и долго. Сделали не мало и еще точка не поставлена. Сейчас в такое время живем, когда даже просто ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, который старается жить правильно, без лжи и корысти, мата, пьянства, прочих пороков и сексуального разврата, то уже ЭТИМ он НЕМАЛО делает для общество, которое уже потонуло в РАЗНОГО рода РАЗВРАТЕ, при этом уже не способно ОЦЕНИВАТЬ и ПОНИМАТЬ, где белое, где черное.

Я уверен, что если бы Вы "разрешили" себе лично вникнуть в жизнь конкретных людей из протестантов, познакомились бы с ними, посетили их разные церкви, то увидели бы и поняли, что Ваша позиция по отношению к ним не совсем правильна и беспристрастна.

Так я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Протестанты- это не секта

Это для них самих так. А с точки зрения Единой Вселенской Церкви, которая есть православная - именно отколовшаяся часть. Есть собрания (если не сказать сборища) очень зловредные для души (типа иеговистов, оккультных группировок, восточных культов), есть менее зловредные.

Dimas

Где плоды у протестантов? Смотря о каких ПЛОДАХ идет речь

Плоды церкви - это святые. Это не я придумала. smile.gif Ну хорошо, пусть даже по-вашему. Почему тогда Дух Святой не даёт плодов на протестантах в той мере, в какой они проявляются на православных? А потому, что у протестантов нет Таинств, а потому нет и благодати Божией, и нет святости.

Канонизация же не является обязательной. У Бога святые прославлены независимо от человеческого признания. Хотя преподобного Серафима канонизировали в начале 20-го века, о нём знали задолго до этого, и об Иоанне Кронштадтском тоже.

Ядрица

должен сам в земной жизни искать спасение посредством веры, которая непосредственно даруется богом, без помощи церкви

Простая вера спасения не даёт, потому что без дел она мертва. Спасение бесполезно искать где-либо вне Христа. "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:12) Христос же пребывает в Церкви, являясь её Главой. Если бы церковь не была нужна для спасения, Христос не создавал бы её.

И при таком мировоззрении святые не нужны.

Что значит "нужны - не нужны"? Они либо есть, либо их нет, независимо от нашего желания и потребностей. В том и дело, что где-то их не бывает вообще, и тогда возникает вопрос - почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×