Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Это для них самих так. А с точки зрения Единой Вселенской Церкви, которая есть православная - именно отколовшаяся част

Протестанты не откалывались от православия, они откололись от католицизма, когда католицизм и православие уже больше тысячи лет шли разными путями.

. Спасение бесполезно искать где-либо вне Христа.

Да почему же вы решили, что они Христа отрицают? Согласна, Свидетели Иеговы так и называются, потому что отрицают божественную сущность Христа и считают его всего лишь исполнителем воли бога Иеговы.

Но в других-то сектах Христос на первом месте.

Христос же пребывает в Церкви, являясь её Главой. Если бы церковь не была нужна для спасения, Христос не создавал бы её.

"Ломать копья" на тему главой КАКОЙ церкви является Христос, не хочу, об этом было достаточно споров.

Они либо есть, либо их нет, независимо от нашего желания и потребностей.

Много чего на свете есть, независимо от наших желаний и потребностей. Но это не означает, что всё это нам необходимо.

Иоанн Кронштадтский - это который проявлял особую активность в церковной травле Льва Толстого? И призывавший к жестокой расправе над "смутьянами"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Это для них самих так. А с точки зрения Единой Вселенской Церкви, которая есть православная - именно отколовшаяся часть.

Всё верно с точки зрения православия, но не более, тем более не секта.

Ну хорошо, пусть даже по-вашему. Почему тогда Дух Святой не даёт плодов на протестантах в той мере, в какой они проявляются на православных?

А Вы это точно знаете? Свято́й (от праслав. svętъ, svętъjь;[1] мн. ч. — святы́е) — мифическая или историческая личность, особенно чтимая в различных религиях за благочестие, праведность, богоугодность, стойкое исповедание веры, посредничество между Богом и людьми[2][3].

То есть, стойкое исповедание своей веры, другими словами, относительно своей веры, он святой, а относительно православия нет, потому что не православный.

В христианстве (за исключением некоторых протестантских конфессий) благочестивый и добродетельный человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

У Бога святые прославлены независимо от человеческого признания. Хотя преподобного Серафима канонизировали в начале 20-го века, о нём знали задолго до этого, и об Иоанне Кронштадтском тоже.

Опять же с точки зрения православия.

В том и дело, что где-то их не бывает вообще, и тогда возникает вопрос - почему.

А почему не бывает? В ранг святых простые смертные возводятся церковью, а если в протестантстве считается, что нет посредников между Богом и людьми, кроме Иисуса Христа, не предусмотрены они эти самые посредники, отрицаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Для меня не совсем понятно почему православные называют себя вселенской церковью? Эта прерогатива католической церкви. Я уже приводила перевод слова каталикос. Это слово переводится как вселенская. Почему православные пытаются переиначить переводы с греческого языка? Не понятно.

Почему у нас нет святых? А разве в Библии не написано, что свят только Бог?

А кто Вам сказал что у нас нет Таинств? Не далее как сегодня была Вечеря Господня и люди крещённые принимали Таинства. Тело и кровь Христову. Зачем напраслину то возводить? У нас и причастие есть и исповедание и вечеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Эта прерогатива католической церкви

Совершенно верно, Православная Церковь и есть Единая Соборная (кафолическая, католическая (не путать с римо-католической)- привычнее употреблять это слово в переводе на русский язык "соборная") Апостольская Церковь.

А разве в Библии не написано, что свят только Бог?

Безусловно. Тут, второй абзац, я о том же и говорила человеку.

Ядрица

Иоанн Кронштадтский - это который проявлял особую активность в церковной травле Льва Толстого

Очень правильно делал, кстати, что проявлял. Толстой был богохульник и богоотступник. А отец Иоанн - святой, который любил Господа Иисуса Христа больше жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потому, что у протестантов нет Таинств, а потому нет и благодати Божией, и нет святости.

Сансевьера

Кто вам такое сказал???

Моя близкая подруга 18 лет назад крестилась в одной из протестанских церквей. Я совершенно точно знаю, что у протестантов есть 8 таинств :

1- крещение- знак новой жизни,

2- миропомазание- покаяние в прошлых грехах,

3- исповедь- знак прощения и примирения,

4- елеопомазание- знак исцеления,

5- рукоположение- знак духовного лидерства,

6-причастие- знак единства во Христе,

7- Брак- знак завета между мужчиной и женщиной,

8 -омовение ног- акт служения.

Раньше я мало что знала о протестантах. Да, там течений очень и очень много. Но в силу обстоятельств пришлось познакомится с верующими ( протестантами) и много чего увидеть. В частности то, что они идут служить( не на работу, а именно служить, в личное свободное время) в такие места как хосписы, где доживают последние дни неизлечимые больные, в детские дома для детей глубоких инвалидов.

Открывают реабилитационные центры для наркоманов, алкоголиков и созависимых, летом оздоравливают детей сирот и больных деток вместе с мамами. Причём вероисповедания не спрашивают, оказывают помощь всем нуждающимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Очень правильно делал, кстати, что проявлял. Толстой был богохульник и богоотступник.

Значит получается, что люди которые не видят ничего хорошего в православной вере и не хотят находится в православии заслуживают гонений???

Знаете у нас на этой неделе очень хороший урок субботней школы Послание Павла к Галатам и вот там очень хорошие слова ( не в самом послании, хотя там просто отличные слова есть) Савл ( знаете такого?) , убежденный в своей правоте желал смерти всем кто был с ним несогласен и кого он считал не правым. Вот сейчас именно это Вы и делаете.

1 Цар 16:7

Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

Матф 7

1 Не судите, да не судимы будете,

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

1 Кор 4

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Наколько осторожными мы должны быть в оценке духовного опыта других людей? Может быть уже перестать разделять всех по верованиям? Может быть посмотреть, как Господь, на сердце человека? И не судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Значит получается, что люди которые не видят ничего хорошего в православной вере и не хотят находится в православии заслуживают гонений

Про Толстого - его предали анафеме совершенно справедливо, без вариантов.

Надо понять смысл анафематствования. Предать анафеме могут только тех, кто вроде бы находится в церкви и мнит себя православным, но по сути таковым не является. Так было с Толстым. Он считал себя христианином, а сам хулил Христа и Его Пречистую Матерь.

Никто не будет предавать анафеме людей других религий, ибо они и так вне церкви. Не волнуйтесь насчёт осуждения, Толстой сам себя осудил и осознанно не захотел покаяться, а мы только констатируем факты.

Xena

Что касается Таинств, я не скажу про все ветки протестантизма, но знаю, к примеру, про баптистов - причастие у них не таинство, а просто воспоминание, крещение - не таинство, а что-то вроде обещания Богу, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Очень правильно делал, кстати, что проявлял. Толстой был богохульник и богоотступник. А отец Иоанн - святой, который любил Господа Иисуса Христа больше жизни.
Про Толстого - его предали анафеме совершенно справедливо, без вариантов.
А Толстого анафеме не предавали. Определение Святейшего Синода о графе Льве Толстом говорит только о том, что Толстой
неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в конце жизни Толстой хотел покаятся, говорят он хотел ехать в Оптину Пустынь, но не доехал и умер... видно не судьба clap_1.gif

Кстати ни кто из иудеев мне так и не ответил, что они считают про схождение благодатного огня в великую субботу, да и у вас Веерена, что по этому поводу говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

По поводу благодатного огня? У нас- ничего. А у вас?

Мне хватило объяснений по этому поводу дьякона Кураева wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для нас это великое чудо, а что сказал кураев, просвятите, плиз и что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Вереена дель Нагаль

Про Благодатный огонь есть отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Плоды церкви - это святые.

И только? А другие плоды есть, или, могут быть? А сам человек, вне его принадлежности к ОПРЕДЕЛЕННОЙ церкви, но искренно принявший Христа, может быть ПЛОДОМ ЦЕРКВИ Христа?

На мой взгляд, если у церкви только плоды-святые, то это как-то слишком узко и ограниченно. Не думаете?

В Писании я также не вижу упоминаний, что плод церкви-святые. Есть плоды Духа Святого, плоды производимые христианским естеством...и не только это.

Почему тогда Дух Святой не даёт плодов на протестантах в той мере, в какой они проявляются на православных?

Очень хороший вопрос. Но начинать надо со следующего: какие именно ПЛОДЫ есть на православных? О чем именно Вы говорите? Можете перечислить, чтобы лучше видеть Ваши мысли и точнее понимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тогда Дух Святой не даёт плодов на протестантах в той мере, в какой они проявляются на православных?

Может, я не права, но мне кажется, что самый главный плод Духа святого - Иисус.

А Иисус - отец всей христианской церкви, и православной, и протестантской, и католической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос представителям Секты Иеговы. У меня одна знакомая из Свидетелей, и как-то в разговоре с ней я упомянула "иеговисты". Она оскорбилась, мол, я ее братьев и сестер т.о. унизила. Отвечаю, что и в мыслях не имела, а иеговисты из серии "коммунисты, социалисты, глобалисты, сионисты" итд. Нет, настаивает она, это оскорбление. Вскоре мы перестали общаться, но причина была в том, что дамочка 23 летняя меня пыталсь учить уму-разуму, как жить итд, но не суть

Скажите-это специфика данного конкретного человека и его комплексы? Или это общераспространеннаое мнение, что "иеговисты"- звучит оскорбительно, и так к вам обращаться не стоит?

А Толстого анафеме не предавали. Определение Святейшего Синода о графе Льве Толстом говорит только о том, что Толстой

Предавали. Это и есть и анафема. Я читала исследование на эту тему (что это такое, чем отличается от католической анафемы, последствия итд), постановление, ответ Софьи Андревны, ответ Синода самой Софье Андревне, цитаты-переживания самого графа на эту тему.

Он не признавал Троицу, еще что-то там (уже детально не помню). И Синод к глубочайшему своему сожалению был вынужден констатировать, что граф не является православным, не принанадлежит церкви, разошелся с ней во своих воззрениях, а поскольку граф не признвал основных постулатов православной церкви- он "анафема есть". Синод отвечал Софье Андревне, что если граф вернется в лоно- то тогда его обратно примут. Но граф в своих воззрениях так и продолжал расходиться с РПЦ. И анафема снята с него не была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неадеквата

Споры, споры, споры.... А мне кажется, все эти споры насчет религии не имеют никакого отношения к вере!! Все эти обряды, условности и обычаи придумали люди. Какая точка зрения верна, что есть истина, каждый решает сам для себя. А мне единственно верной кажется цитата из одной книги: "НЕ ВАЖНО, ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ! ВАЖНО, КАК ТЫ ЖИВЕШЬ!!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях снова дежа-вю.

Звонок в калитку. Стоят под январским дождиком мужчина, женщина и девочка лет четырёх. Брошюрки из сумки мечут. Улыбки до ушей.

"Здравствуйте! Можно задать вам один вопрос? Вы верите в любовь?"

Говорю: " До свидания!". Закрываю калитку.

"Всего вам доброго!" Лучезарно улыбаясь, пошли ломиться в следующий дом.

Давненько как-то приходили в таком же составе, с ребёнком. Но другая семейка. Тоже, кстати, дождь был. Ладно самим нужно перед начальством (или как там оно у них называется) выслужиться, привлечь новых страдальцев, а ребёнок зачем? Для антуражу?

Не понимаю и не пойму никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня к знакомым так регулярно стучались, пока дома не был их родсвтенник. .А он в Духовной семинарии преподает (философию), басок у него такой отличнейший. Начали че-то вещать про Б-га итд. Он в ответ возьми и запой своим сильным хорошо поставленным басом "Авееее Саааатанооо". Все. Больше не ходили. Вообще никто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить форумчан, вы вообще как относитесь к иеговистам?

Вообще слышала, что это секта! Меня к такой секте хотели привлечь. Приходили каждый раз, вели душевные беседы о Боге и т.д. Еле отвязалась от них. Честно у меня иное представление о Боге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня буквально у дома свидетели эти построили себе "Царство". Такой внушительный домик из бруса, вокруг огорожен. Там у них, видимо, собрания проходят... Время от времени вижу как вечером оттуда толпа вываливается, в основном женщины, мужиков мало, ну, и дети, конечно. Это что-то типа "церкви" на их манер... Обычно их провожают мужчины в очень приличных костюмах, скорее всего "вожаки"... Интересно наблюдать за ними, только жалко их очень... Очередной развод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - то странное отношение государства у нас к ним. Как бы равнодушно - попустительское.

Мои родители живут в городке с населением тысяч семьдесят. Так вот на центральной улице -огромный домина без окон с гигантской вывеской золотом "Дом Царства". Это нормально что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свобода вероисповедания. А Свидетели в целом, хоть и секта, но активнной антигуманной и анти какой-то там направленности не имеют. Хотя кровь переливать запрещают, из-за чего люди гибнут. Думаю у них последователи есть и в высших эшелонах власти. Вот не помню Кириенко- он сайентолог (причем именно к Церкви Сайентологии относящийся), или Свидетель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спокойно относилась бы, если бы они ко мне постоянно не приставали. На улице вот с этими словами- люблю ли я бога. Еще любят возле нашего здания на работе на лавочках сидеть и высматривать себе обьект. По квартирам в нашем подьезде не ходят, у моей соседки по площадке обе дочки в этой вере- сказала, наверно, чтобы не ходили.

Ну ведь верить давно уже не запрещают- да хоть в березу, хоть в липу. Но для чего ко всем приставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вопрос, как отличить сектанта от религиозного фанатика?

Всё дело в том что, у меня подруга ударилась в религию. Но ведёт себя не совсем адекватно. То есть погружение у неё полное, стала носить юбки ниже колен, одежду серых тонов. Теперь стала отметать из своего круга общения людей, которые не так религиозны, как она сама. Посещает собрания, таких же верующих, проповедуют они православие. Но странности в том, что она пыталась затащить на эти собрания, нашу ещё одну общую подругу. Подруга один раз сходила, но ей не понравилось, потом искала отговорки, что бы не ходить. А последний раз, наотрез отказала верующей подруге. На что та смертельно на неё обиделась. И прекратила общение.

Всё дело в том ещё, что покрестилась она в православную веру не так давно. Ходила в церковь, пела в церковном хоре. А сейчас, она говорит, что этого не достаточно. Надо собираться группой и молиться всем вместе. Вот что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Это очень сложный, в основном для окружающих, период неофитства, когда человек только приходит к вере и по сути ничего не знает и не умеет, но уже считает себя выше других. Начинает утрировать заповеди и образ жизни.

Это можно только перетерпеть.

Правда собрания меня тоже смущают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×