Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Эрин

Мне кажется, что многое показывает тот факт, как продолжает вести себя человек после смены мировоззрения. остается ли его ум критичным, восприятие и поведение адекватным, не замыкается ли он в новом круге общения или в себе...

По этой логике - монашество и аскетизм ненормален. Не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Спасибо за искренний интерес к моей истории, я первый раз об этом рассказываю.

Ей 19 лет, она учится, изучает японский. Начиналось всё с аниме, Дневник смерти. В тот же период она начала видеть дУхов, как она говорит. И тогда же начались проблемы с посещениями костёла. Затащить её на службу стало огромной проблемой, но после службы она всегда была счастлива, будьто другой человек. И шаманизм тогда же, но он у неё как увлечение остальным. Делает охранки, карты Таро появились, всё в кучу. Она с нами уже не живёт, у неё молодой человек, они вместе снимают квартиру. А он тоже мистично повёрнут, её поддерживает во всём.

Нет, она прекрасно учится, имеет ясный ум и хочет понять, что с ней и куда ей двигаться. Обо мне говорит, что ей жаль, что я никак не использую свои способности, которые она во мне видит и от которых я отказалась в пользу католичества. Она не против общаться с нашими монахинями, которые имеют опыт общения с разными людьми и многое видят. И пытается как-то жить не в конфликте с христианством, а параллельно, хоть я и не понимаю, как это.

И я всё же думаю, что она просто не в силах справиться с обилием информации и принимает за Нечто игры своего сознания и подсознания...

А о сектах я бы сказала, что определяющая черта сектантов для меня - это подавленная воля, зомбирование. Монашество и аскеза это из другой оперы, на это люди идут осознанно, это их выбор.

Я работала референтом руководителя Школы Социальной Работы в передовом ВУЗе нашей страны. Могучий был человек, психиатр в заведении, известном во всём Союзе, там диссидентов лекарствами замучивали. И не только лекарствами, как я понимаю.

Он как раз изучал неорелигии. К нему приходили руководители сект, непосредственно сектанты и родители сектантов. Руководители были страшно весёлыми, аж подскакивали от распиравшей их радости, сектанты совершенно роботоподобными со стеклянными глазами, родители рыдающими. Тягостное зрелище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, у меня на работе две девицы из Свидетелей Иеговы. ) Это нечто, бабоньки )) Глядя на них я понимаю, как во времена Святой Инквизиции за "священные" цели пол-Европы извели как от нефигделать.

В целом люди они неплохие, но какое же у них искаженное восприятие жизни по большому счету. Хотя с одной из них мне нравится беседовать о Библии.. Хотя Библию я не читала и не рвусь, в общем-то, но некоторые постулаты из нее весьма горячо обсуждаем бывает с этой иеговисткой. В некоторых вопросах я с ней в общем-то согласна бываю.

Но это ладно. Главное, что все, что они видят, они воспринимают строго сквозь призму своих иеговистских представлений, а они у них довольно зашоренные и, я бы сказала, устроены по принципу двойного стандарта. Вот хотя бы эту иеговистку взять. Может пафосно говорить о том, что надо любить врагов своих и бла бла бла.. Но в то же время, когда я доведу ее до белого каления своим стебом над ее верой, она почему-то напрочь забывает о словах Иисуса, и начинает хамить даже весьма и весьма))) А когда я ей на это указываю, она говорит - что она тоже человек и тоже может сорваться, несмотря на всю свою любовь к ближнему. Уахахаха...

Мы с другой коллегой - она, слава Богу, из нормальных ))) - вроде ржем над этими сектантами. А с другой стороны поражаемся, какое ненормальное сознание у этих Свидетелей. Они считают, что раз они ходят два раза в неделю в свои школы, читают друг другу Библии, то этим априори заслужили себе местечко в раю, который настанет после Армагеддона, который вот вот грядет... Ппц. На дворе 21 век, а эти полоумные Армагеддона ждут и верят, что уж после него обретется ими жизнь вечная и счастливая.

Вот это зомбированность сознания... Вот это закодированность, блин... С другой стороны - девицы они мягко говоря невысокого интеллекта, что для меня во многом объясняет их зомбированность.

Но это страшное дело, бабоньки. Фанатизм возведенный в сотую степень.. Йохохо.. Не хотела бы я видеть их своими врагами, ибо дай им волю - сожгут на кострах похлеще инквизиторских... И все во имя Бога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

19 лет - очень юный возраст для того, чтобы говорить о шаманизме, магии как жизненном пути. В обучение подобным вещам чаще всего не берут людей младше 21-22 лет. Когда я была студенткой и мне было 18-19 лет, у нас треть группы увлекалась эзотерикой, астралом и энергетическим влиянием друг на друга. Я, кстати, тогда в этих увлечениях никакого участия не принимала. Потом все выросли, изменились интересы и приоритеты, и это увлечение осталось в прошлом.

Есть еще такой момент. У многих людей хорошо развита интуиция, чувствование, предчувствия. Многие понимают, что они "что-то чувствуют", и может появиться интерес к изучению этой области, к пониманию себя. И если человек подходит к изучению и исследованию этой информации не отключая голову, но я не вижу в этом большой проблем или опасности (про "отключение головы" - это кстати относится и к любой другой области, а не только мистической). Но абсолютное большинство людей, заинтересовавшихся неизведанным, не продвигаются в этом направлении далеко. Да, читают книжки, делают амулеты, пытаются гадать на Таро и видеть энергии. Какое-то время. Потом либо полностью охладевают к этой области, либо дальше тех же гаданий не идут, либо удовлетворяются теоретическими знаниями.

Потому что магия как жизненный путь требует очень сильной внутренней работы и перестройки, и идти по этому пути реально только в том случае, если человек не может по нему не идти на протяжении многих лет, ежедневно. Во всех остальных случаях просто мотивации не хватит учиться. И интерес так и останется не более чем интересом, либо просто забудется через какое-то время.

Я не вижу в увлечении картами Таро ничего страшного, опасного, губительного. Навредить себе ими можно только если впасть в зависимость от результатов гаданий (как и в любую зависимость, кстати). Очень многие мои знакомые, даже никак не связывающие себя с магией, гадают или в прошлом гадали на Таро. То же самое с оберегами и пр. Посмотрите, даже на этом форуме в ветках "заговоры" и "как привлечь деньги" - сколько там людей, к магии отношения не имеющих!

Скорее всего, через несколько лет Ваша дочь "перерастет" свое увлечение неведомым. Если же нет (вероятность чего крайне мала, буквально 1% из 100%), если интерес не пропадет, а наоборот окрепнет и появится ощущение, что в этом пути ее жизнь - то значит лучший вариант ее в этом поддержать, потому что все равно она будет чувствовать эту область и внутренне стремиться к ней, и лучше, если рядом с ней будете Вы, а не сомнительные околосектантские магические объединения.

В конце-концов, даже из тех немногих, кто начинает действительно и серьезно развивать в себе магические способности, учиться, кого тянет на этот путь - только очень немногие делают магию своей "профессией". Большинство занимаются саморазвитием и самопознанием, что наверное и не плохо. :-)

Ваша дочь сейчас в поиске, и мне кажется, что Вам важно ее сейчас поддержать и быть для нее открытой. Поддержите ее в ее сомнениях и поисках, ведь искать и сомневаться - это на самом деле очень не плохо, это путь мысли и духовного развития. А те "практики" о которых Вы говорите (обереги, Таро...) - я в них действительно не вижу опасности, тут нет ничего сверхъестественного и мистического, ощутимо навредить себе ими человек вряд ли сможет.

шутка

Монашество и аскетизм ненормален, когда происходит при потере критичности ума и здравомыслия. Если человек вчера принял христианство, а сегодня яростно рвется в монахи и аскеты и уверен в высшем благе этого выбора для себя и всего человечества, то разве это нормально? Что говорит в этом человеке - его осознанность, воля, свободный выбор - или его зависимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Мать хочет для ребенка как лучше, и запрещает ему, например, заниматься музыкой, заставляя заниматься экономикой. Потому что она хочет, чтобы ее ребенок был богатым и успешным, и уверена, что экономисту богатым и успешным стать проще. Мать настаивает на своем, ребенок бросает музыку и становится экономистом. Что делает его несчастным, отнимает у него чувство реализованности и полноты жизни, творчество, счастье - как итог. По-Вашему - это - добро

Спасибо за глубокие ответы, очень интересно ловить ход размышлений думающего человека.

Если отвлечься от жизни и предположить эту ситуацию, как проекцию реального, то логика тут железна и победительна. Но давайте надеяться на лучшее и говорить об умных и чутких людях - как матери, так и ребенке. Тупой и бесчувственной, как деревяшка, должна быть мать (самый близкий человек), чтобы 1) не открыть и пройти мимо дара и способностей того, кто живет с ней каждую минуту от рождения рядом; 2) сознательно отказаться и затоптать талант своего дитя в пользу своекорыстия или кажущихся ей оптимальными планов его жизни; 3) в случае, если данное увлечение ребенка - лишь фата-моргана или гонка за престижем (в моей жизни было такое) - не найти нужных слов, чтобы объяснить это плоти от плоти твоей или не найти терпения это пережить, перерасти.

Не все нам подвластно, это естественно, и я это, не всегда принимая, понимаю. И терпеть не могу, когда близкие все чаще и чаще ставят меня перед последним, третьим вариантом. Потому что он - самый непосильный и для семьи рискованный. Ведь я - не Дева Святая, которая с разрывающимся сердцем (нечеловеческое это состояние не смогу я объяснить, понимаю) сопровождала Сына на Крест. Но - до конца. Знала Она или нет, что после гибели будет Воскресение?!

Мы - тем более не знаем о конце пути наших детей. Поэтому и зовем их идти освещенным Звездой, сияющей в конце, путем. Тянем иногда за собою насильно, привязать пытаемся за поясок. Как вот нас за это осуждать? Я сейчас тоже потихоньку, боязливо и по серьезным поводам только переступаю с малышом высокие ступеньки церкви. Чтоб он не объелся и не отрыгнул это, как излишек пищи, хоть и живоносной.

Дети (вне зависимости от возраста, большие тоже) - по обычаю протестанты, и я такой была. Совсем-пресовсем недавно. Как говорил Петр Мамонов о своей бурной молодости, "погано мы жили". У него - про свое это, у меня - про свое. Я с десятилетнего, наверное, возраста, рано полюбив чтение, знакома с оккультной литературой. Сначала - просто гороскопы. Потом - хиромантия и в институте - Тарология. Имелся у меня и свой мешочек с рунами, имелось и "собрание сочинений" небезызвестной сибирской целительницы, так похожими на заговоры, которые были в древней засаленной тетрадке моей деревенской бабушки. Последним увлечением моим, достаточно серьезным, была астроминералогия. Хлебнула, в обчем, хорошо я.

А семья у нас - нарочито атеистическая, этакая грамотно-скептическая. Ну почему, когда я увлекалась просмотром "ужастиков", никого не заботило мое душевное здоровье? Почему мой интерес к всевозможным гороскопам тоже никого не волновал? Почему, когда я начала занималься "фэн-шуй", все воспринимали это снисходительно? Почему никто не отговаривал меня от изучения магических свойств камней и минералов? Почему ни один человек не увидел в этом "странность", не увидел ничего "такого" в этих "безобидных хобби"?

Почему меня никто не отговаривал?.. Потому что не знал никто и не прозревал, что это - реально губительная практика, потому что и в Бога-то толком не верили.

К счастью, в силу приземленного скалада ума, я не пробовала "вступать в контакт" с "тонким миром" и нащупывать энергетические каналы, иначе чистоту души я бы уж точно проср...ла (простите, просто кроме еще более резкого слова, нужного не найти). Ведь пагубные изменения начались уже - я не могла ни креста даже на других выносить (и мои книги подтверждали, что крест - это "плохой фэн-шуй"), ни в храме толком находиться, люди спокойные и мирные меня раздражали... Короче, православные мне диагноз поставят точный. Потому что после первой же встречи с чудотворной святыней пропало у меня умение правильно "читать" Таро, а после первого Причастия я с ОГРОМНЫМ облегчением сожгла и выбросила свою поганую литературу.

Что тянет людей в сомнительные "духовные" практики и магию? Что тянуло меня, сказать могу - соблазн сделать самой свою жизнь и повлиять на жизнь других. Вечные чертовы компоненты - гордыня от себя и своего тайнознания, и связанное с этим тщеславие. А как бонусы, "дарятся" обычно "чертовская привлекательность" и "чертовское везение". До поры. Как остановить своего ребенка, чтобы он не свернул на этот путь дьявольской темной прелести? Где гарантия, что он сможет остановиться САМ, успеет?

Ведь и вправду, христианство же не обещает везения и удачи, наоборот - предупреждает о неизбежности креста. А его противник - клянется, что "вы будете, как боги", избежите трудностей, если правильно гороскоп наступающего дня рассчитаете и без ошибок заговор прочитаете!

Способность поддаться соблазну - вот гарантия попадания и в секты, в том числе. Там - горение, легкость, дружелюбие, избранность, спаянность. Не нужно думать самим, подумают за тебя. Можно не сомневаться - гуру сомневаться не велит.

И только религия, со знанием и о темной стороне человеческой души - скольки-то-процентная вакцина от этих бацилл соблазна. Извечного соблазна гордыни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

И ведь никто не осудил из православных. А вот если бы это же сделали Свидетели, баптисты или, не дай Бог, адвентисты, то проклятые сектанты убили несчастную женщину.

Собиратель историй

Овель исс Тамай

Жаль. Но как правило через это проходит почти вся молодежь. У меня сейчас на работе девочка 19 лет меня в ступор ввела. Говорит- я на крещение (19 января) погадаю сначала, а потом за водой поеду ну и окунусь. Я в шоке. Спросила- а как гадание сочетается с купанием? Ответ поразил. А чё? Да нет ничего. Вроде как. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Я бы, кстати, в список признаков, характеризующих секту, добавила б и манию преследования ее членов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

она почему-то напрочь забывает о словах Иисуса, и начинает хамить даже весьма и весьма))) А когда я ей на это указываю, она говорит - что она тоже человек и тоже может сорваться, несмотря на всю свою любовь к ближнему.

Да всё правильно говорит - она обычный человек со своим характером, и сорвётся точно так же, как любой из нас, если вывести из себя. Это не значит, что она стала вас ненавидеть. Я иногда повышаю голос на детей и сержусь на них, но любить их не перестаю.

На дворе 21 век, а эти полоумные Армагеддона ждут и верят, что уж после него обретется ими жизнь вечная и счастливая.

Значит Откровения Иоанна писал тоже сумасшедший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Я бы, кстати, в список признаков, характеризующих секту, добавила б и манию преследования ее членов.

Я привела не свои слова. Я на досуге послушала ЧТО говорит Вами любимый диакон о протестантизме вообще и про адвентизм в частности. Я уже приводила некоторые его высказывания на этот счёт. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Если человек вчера принял христианство, а сегодня яростно рвется в монахи и аскеты и уверен в высшем благе этого выбора для себя и всего человечества, то разве это нормально?

Ненормально думать, что эти поступки кто-то совешает ВДРУГ - вчера. Это вдруг для окружающих, но не для самого последователя. Между принять Христианство и рвением в монахи однозначно существует временной промежуток осмысления. А ненормальным его видят окружающие, для которых процесс смены мировоззрения остался незаметен.

Что говорит в этом человеке - его осознанность, воля, свободный выбор - или его зависимость?

Желание найти подтверждения своему новому качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Вам привести словами или ссылочку дать?

Учитывая, что он говорит полную ерунду да и врёт. Если он не в теме совсем то лучше промолчать. Так делают умные люди.

ЗЫ. Я не обиделась на то что он сказал. Я говорю о том что он врёт! То есть перевирает факты. Это уже другое. Если ты врёшь в малом (в данном случае о происхождении и истории одной из религиозных деноминаций) то значит ты можешь соврать и в большом. Не так ли? Поэтому утверждаю - Кураев лжец!

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в чем именно он солгал? Интересно просто confused_1.gif

И еще мне любопытно: правда ли, что некоторые адвентистские авторы предсказывали дату конца света и (или) Второго пришествия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Элен Уайт НИКОГДА не предсказывала конец света- первая ложь!

Вторая ложь- 1837 году вообще никто никогда не слышал об адвентистах. А уж об адвентистах седьмого дня уж точно)))

Третья ложь- адвентизм никогда не строился на пророчествах Элен Уайт!

Четвертая ложь- никакое Второе пришествие не состоялось! И никто и никогда из адвентистов такого не говорил, уж тем более Элен Уайт!

За 1 минуту 29 секунд нагромоздить такое количество лжи - это надо умудриться! Честно! shiz.gif

И ещё! Если он ничего не знает и просто городит ерунду- это одно, ну ошибся человек с кем не бывает. А вот если он знает, но сознательно вводит людей в заблуждение это другое. Я конечно по доброте душевной склонна верить в первое music_whistling.gif

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Четвертая ложь- никакое Второе пришествие не состоялось! И никто и никогда из адвентистов такого не говорил, уж тем более Элен Уайт!

Скажите, а Википедия - тоже лжет?

"Адвентистское движение зародилось в начале XIX века среди групп баптистов, методистов и других протестантов.

В 30-х гг.XIX века в США проповедник одной из баптистских церквей Уильям Миллер (1782—1849) заявил, что ему удалось, изучая Библию, вычислить точную дату пришествия Христа — 21 марта 1843 года, и выпустил книгу «Доказательства Писания и истории о втором пришествии Христа в 1843 г, изложенные в обзоре докладов». Всего Уильям Миллер выдвинул 15 доказательств того, что Христос придёт именно в этот год. Вместе они были собраны только в небольшом трактате, выпущенном Миллером в январе 1843 г. в качестве отповеди его критикам. Затем эта дата переносилась им с 21 марта на 22 октября 1844 г. — по разным календарям и летоисчислениям, однако видимого Второго пришествия Христа так и не произошло. Дальнейшие попытки реформирования как самого нового религиозного движения, так и его организационных структур последователями Миллера положили начало целому ряду расколов. Впоследствии сам У. Миллер признал доктринальную ошибку, которая привела его к ошибке в толковании Библии.

После «Великого разочарования» (термин самих адвентистов), вызванного тем, что ожидаемое событие не произошло, ученики и последователи Миллера старались не называть точных сроков возвращения Иисуса Христа на Землю.

В 40-х гг.XIX века появились первые группы адвентистов, соблюдавшие субботу. В 1863 г. они объединились в единую централизованную организацию под новым названием Адвентисты седьмого дня (АСД). Молодая женщина Елена (Эллен) Хармон (1827—1915) убедила небольшую группу миллеритов в том, что ей было видение от Бога и что они правильно вычислили время. По её словам, в тот день произошло исключительно важное событие — Христос вошёл в «Святое Святых небесного святилища».

Суть доктринальных представлений о служении Христа с октября 1844 года была позже изложена в статье адвентистского проповедника Джеймса Уайта, ставшего мужем Елена (Эллен) Хармон (Уайт). Пророчество Даниила об очищении святилища (которое миллериты связывали со вторым пришествием Иисуса) теперь рассматривалось как пророчество о том, что Иисус приступил к «следственному суду» («Review and Herald» от 29 января 1857 года).

...Поскольку в отличие от других адвентистов и самого Уильяма Миллера Елена Уайт

признала Приход Иисуса Христа совершившимся фактом, хотя и духовно (на небе),

естественным следствием этого события для людей в ее учении было то, что дверь

спасения затворилась. Данное видение сразу же сказалось на репутации пророчицы

всплеском возражений, так что она попыталась смягчить его суровость. Тем не менее,

эту проблему полностью она так и не разрешила: содержание видения оказалось

более авторитетным, чем его истолкование самой «пророчицей». Вот каким было

содержание этого видения: ««Затем Иисус поднялся, закрыл дверь во Святое, открыл

дверь во Святое святых и прошел за вторую завесу... Я видела, что Иисус закрыл

дверь во Святое, и никто не может открыть ее, и что Он открыл дверь во Святое

святых, и никто не может закрыть ее (Откр. 3:7,8)» (Е. G. White, Early Writings, 42).

Сами адвентисты признают, что первоначально Елена Уайт исповедовала учение о

«закрытой двери», но позже отказалась от него, допустив возможность спасения тем,

кто не мог услышать о спасении из уст адвентистов. В любом случае, факт такого

рода противоречивости не устранялся, а по авторитету пророчицы был нанесен

сокрушительный удар. Либо Христос закрыл дверь спасения, либо Он ее не закрывал.

Третьей возможности само видение не допускало. Чтобы хоть как-то свести концы с

концами последователи учения Елены Уайт должны были признать, что служение

Христа в Небесном святилище не исключает собой возможности спасения людей.

Получалось, что Христос не закрыл дверь спасения, а лишь прикрыл ее, оставив

небольшую щель."

Так что, Е. Уайт ПРЕДСКАЗЫВАЛА ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ, только не на земли, а на небесиsmile.gif

Как и другие авторы (Миллер, например). И начало адвентизм берет еще ДО тысяча восемьсот тридцать седьмого. Разве что он потом еще и на более мелкие части раскололся, это уже действительно позднее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Значит 1837 и 1843 это однофигственная фигня? Ну подумаешь ... дцать лет разницы? laugh.gif То что Второе пришествие предсказывал БАПТИСТ Миллер, а не МЕТОДИСТКА Уайт вообще не обсуждается- Кураев то ведь прав правда? А то что Миллер начал свою проповедь об пришествии в 1831 году это тоже не столь существенно?

То что первые адвентисты приняли служение о субботе из уст баптистов седьмого дня, а не по пророчеству Уайт тоже, я думаю, совсем не ложь Кураева да?

В общем солгавши в малом солжёт в большом. Оболгать и придумать небылицы так легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

То что Второе пришествие предсказывал БАПТИСТ Миллер, а не МЕТОДИСТКА Уайт

Ух ты! eek.gif Оказывается, баптисты предсказывали некогда концы света! А Елена Уайт - кто она? Методист или адвентист? Помогите разобраться, а smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Так вы же читаете Википедию, Кураева слушаете- читаете. Неужели Вам ничего не ясно? wink.gif

Почитайте свою статью из Вики. Там же ясно написано про баптиста Миллера который предсказал... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Глядя на них я понимаю, как во времена Святой Инквизиции за "священные" цели пол-Европы извели как от нефигделать.

Сравните может что это подскажет.

Но в то же время, когда я доведу ее до белого каления своим стебом над ее верой,

Что Вы там выше писали про извели пол- Европы. Кого имели в виду?

В целом люди они неплохие, но какое же у них искаженное восприятие жизни по большому счету

Вот спасибо на добром слове. Что в целом потверждаете что неплохие они люди. А искаженное восприятие жизни желательно уточнить. А то я лично встречал когда кто-то из "нормальных" неудомевал как так я без спроса заказчика не беру доверенный мне материал. Попросту говоря не ворую.

Хотя с одной из них мне нравится беседовать о Библии

но некоторые постулаты из нее весьма горячо обсуждаем бывает

Понимаю откуда разгоряченность.

Хотя Библию я не читала и не рвусь, в общем-то,

Главное, что все, что они видят, они воспринимают строго сквозь призму своих иеговистских представлений, а они у них довольно зашоренные и, я бы сказала, устроены по принципу двойного стандарта.

Могли бы Вы привести еще парочку примеров таких из "всего" что видят. Спрашиваю только у Вас. Вы сами являетесь верующим человеком? Если да, то посмотрите про "нахомил" в веточке Христианство 4 , там можно тоже разглядеть двойные стандарты. А если Вы атеистка, то у меня в отношении двойных стандартов другие вопросы будут. Приведу если обозначитесь.

А то что -тот или иной верующий может вспылить это конечно не что-то хорошие . Каждый работает над собой как может. Хорошо что она Вас мухобойкой не щелкнула и не сказала: "око за око" laugh.gif Шутка. Серьезно, Вы что считаете человек приходит к вере и в один день, оба- на совершенно другой человек? Нет. Порой это долгий процесс. Вы же написали в целом неплохие люди.

Мы с другой коллегой - она, слава Богу, из нормальных

Из этой цитаты я делаю вывод, все же если Вы про Бога вспомнили, значит верующий человек.

вроде ржем над этими сектантами.

А на аватарке вроде медведь! Во чудеса. laugh.gif

А с другой стороны поражаемся, какое ненормальное сознание у этих Свидетелей. Они считают, что раз они ходят два раза в неделю в свои школы, читают друг другу Библии, то этим априори заслужили себе местечко в раю, который настанет после Армагеддона, который вот вот грядет

Это они Вам сказали? ohmy.gif

... Ппц.

Непойму что это за сокращение обозначение похоже на ... laugh.gif умора если напишу Терлейка меня точно сварит в кепятке тайной критики. Просто похоже на одно религиозное течение.

На дворе 21 век, а эти полоумные Армагеддона ждут и верят

Тема Армагеддона не только у Свидетелей упоминается. Но фильмы многие, светские журналы посвященны этой теме. По всей видимости не у малого числа населения планеты есть интерес к этой теме. По Вашему например режиссер Майк Бэй, актеры Брюс Уилисс, Бен Аффек полоумные? ( к фильму у меня свое мнение я не за его сюжет ратую). Просто надо шире смотреть на некоторые вещи.

Вот это зомбированность сознания... Вот это закодированность, блин...

Надо же, а Вас неберет эта зомбированость. Потому что Вы умная, красивая и знаете вот это в цитате

Ппц.

С другой стороны - девицы они мягко говоря невысокого интеллекта,

Как Вы интеллект измеряете любопытно? Просто по моим понятиям Вас должны были треснуть мухобойкой когда Вы проверку на смех проводили. Это если бы интеллекта небыло . boxed.gif

Не хотела бы я видеть их своими врагами,

Не лукавте.

когда я доведу ее до белого каления своим стебом над ее верой

Если бы не хотели то не дразнили бы. Прекрасно знаете что Ваши коллеги Свидетели в этом вопросе безобидные люди. Так чтож не кидайте в общий костер лжи, дров слухов и преувеличений. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно встречалась со своей знакомой, которую не видела несколько лет. Она является возвещателем Свидетелей Иеговы. С ней интересно поговорить на разные темы, она порядочная и тактичная.

Про себя решила: если вдруг Вера станет читать длинные проповеди, то я мягко намекну, что я пришла не за этим. Но даже намекать не пришлось. Мы пили чай, смотрели фотографии и разговаривали обо всём.

Вера рассказала о своём увлечении латинскими танцами. Я удивилась и спросила:

- А это можно?

- А почему нет? Конечно можно. Я ещё и на каток хожу, очень люблю коньки. Хочешь, пойдём вместе?

Я призналась, что на коньках только падать могу.

Потом рассказала о своей поездке в Германию и о том, как она пробовала проповедывать в каком-то парке.

- Ты так хорошо знаешь немецкий?

- Да я его совсем не знаю. Выучила пару фраз и протягивала журнал.

Немцы никогда не обрывали не полуслове, всё выслушивали и только потом отвечали, что им это не надо, у нас другая вера, ну или как-нибудь ещё отказывались.

Я подумала, что это элементарная вежливость, и это очень хорошая черта. Выслушать спокойно, с улыбкой, не отмахиваясь и без ругани. Обругать и потом бравировать этим: "Вот как я их!" - много ума не надо.

Так вот, разные люди среди Свидетелей, говорить, что ВСЕ зашоренные и зомбированные - это неправда. Обычные люди со своими интересами, танцами увлекаются, рыбалкой, лыжами и коньками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите, я вам сказочку скажу?

Раньше не задумывалась над этим вопросом, но теперь все больше и чаще мне кажется (особенно в свете последних постов), что русские сказки - кладезь актуального. Ну вот, например:

История о Колобкове, или что такое «Ппц»

Жил-был старик со своею старухою, Колобковы фамилией. Вот как-то спрашивает старик старуху, не пора ли внучка женить собираться? Какой женить?! – всполошилась старуха. Ни денег, ни квартеры нет для солидности! –Э-эх, старуха! Ты по сусекам поскреби, по заначкам помети, авось деньжат и наберетси!

Взяла старуха карту Мастреркард, «Пенсионный» соскребла, «Ветеранский» подмела, и набралось много-не мало, а сватовство обстряпать на что - появилось...

А внучок-Колобков тем временем у окна сидел, на красных девиц глядел, румяный-приглядный, круглый да ладный.

И только услыхал Колобков слова дедкины про планы сурьезные, тут его сквозняком и сдуло. Схватил он бабкины сбережения, с окошка – на лавку, с лавки – на пол, с порога да в сени, из сеней – на крыльцо, с крыльца – на двор, со двора – за ворота, и на остановку автобусную – в город учиться да веселиться, жить поживать – горя не знать.

Катится-катится Колобков в автобусе час-другой, а тут с ним попутчик и заговаривает: Колобков, Колобков, ты куда ж это катишься? Посмотрел Колобков, а то – директор их агрофирмы деревенской, Медведев Михайло Михайлович. Ты, говорит, Колобков, назад вертайся, будешь мне помощником, полномочия тебе дам, а то в деревне молодежи и не осталось вовсе путевой!

-Не-е-е, поет Колобков, я от бабки ушел, от дедки ушел, а Вы мне опять про ответственность да пост толкуете. Нам с Вами не по пути!

И сошел на ближайшей автостанции. Только повернулся окрестности осмотреть – его под пухлый локоток требовательно трогают. Глядь – а то в сером кителе – Волков, военком их местный. Ты кудай-то, Колобков, собрался-наведался?! Не я ли тебе лично повесточку на неделе вручал? Давай-ка, собирай вещмешок – и на пункт, служить, дедовские подвиги продолжать.

-Ой! Смотрите – генерал! – пробасил Колобков, и пока военком по сторонам оглядывался, удалец в такси прыгнул и был таков.

Прикатил в гостиницу, выходит – а ему навстречу – красавица с косой рыжей до пояса, да красочными книжками в белых рученьках.

«Хочешь, ли, добрый молодец, узнать, как в этом мире жить ладно да правильно? Желаешь ли дорогу верную найти в пучине зла окружающего?» От таких добрых слов у Колобкова язык к гортани присох, а она уже с ним на скамье резной сидит да расписывает, соловьем разливается о том, что Колобкову и надобно – что в армии не служить похвальнее некуда, что не пей-не кури, на собрания друзей ходи, там тебе будут мудрую книгу читать-толковать, – и придет ему счастье великое.

А о счастье кто ж не мечтает? Заслушался ее Колобков, а она его вместе с его пожитками ам – и съела. Тут и сказке конец, а уж вы сами решайте, от приятных или неприятных людей обычно приходит беда, или проще – Ппц.

ПС!!! Забыла уточнить - последняя аллегория - собирательный образ организации, называемой "секта", без конкретных отсылок. Надеюсь, никто еще обидеться не успел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчанки, подскажите, или укажите, где можно узнать поточнее...

Я с конца прошлого года начала заниматься в Школе Причинности, основатель В.П. Гоч. С недавнего времени у меня постепенно начали возникать сомнения по поводу принадлежности этой школы к сектам.

Это проявляется в некоторой навязчивости, и расценках на семинары, дополнительных занятий, чайных церемоний.

Но практика показывает, что их теория в некоторых вопросах срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

последняя аллегория - собирательный образ организации, называемой "секта", без конкретных отсылок

Так ведь смотря кто рассказывать сказочку будет. А то можно эту последнюю аллегорию и РПЦ "обозвать". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему удивлению недавно повстречала явно сектантов.

В автобус вошли трое молодых людей - парнишек практически - лет по 16-17, в белых рубашках, черных костюмах, при галстуках и С БЕЙДЖИКАМИ, намертво вкрученными в лацкан пиджака. Бейджи черного цвета а шрифт подписей - белый. Очень траурно смотрится, мне напомнило гранитные и мраморные кладбищенские надгробия. Мальчишки были коротко острижены, и при абсолютно разных типажах внешности, почему-то казались одинаковыми. confused_1.gif

Подписи на бейджах гласили (удалось рассмотреть у двоих):

Церковь Иисуса Христа. Старейшина МАРСА и имя

Церковь Иисуса Христа. Старейшина Кирхи и имя .

Вот насчет "кирхи" не уверена, плохо рассмотрела, но про "марс" 100%.

Мальчишки выглядели веселыми, о чем-то переговаривались, в руках сжимали ашановские пакеты с едой- от муки до фруктов.

И вот я подумала: я православная на 100%, но понимаю, что свободу вероисповедания никто не отменял. И, наверное, лучше, что эти мальчишки не сидят сейчас у компьютеров сутками, не толкутся ночами по подъездам и улицам, курить наверняка им тоже нельзя...Так может для них - это лучше?

Нашла в интернете, что также называется секта "мормоны"

"Верующие должны также соблюдать «Слово мудрости», в соответствии с которым они воздерживаются от употребления алкогольных напитков, кофе, чая и табака. Моральный кодекс содержит закон о целомудрии, который запрещает сексуальные отношения вне гетеросексуального брака."(цитата)

Ни в коем случае я не пропагандирую данную секту, да и какую-либо религию. Каждый выбирает по себе..

Как думаете, для парнишек - это выход? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

они воздерживаются от употребления алкогольных напитков, кофе, чая и табака. Моральный кодекс содержит закон о целомудрии, который запрещает сексуальные отношения вне гетеросексуального брака."

Как думаете, для парнишек - это выход?

Вы сами ответили на свой вопрос. Люди ищут смысл своей жизни в Боге. Люди в сложных жизненных ситуациях ищут поддержку в Божьем слове и ждут поддержки "сверху", а не только расчитывают на собственные силы.

Ну а форма поклонения? Так на то у нас и свобода вероисповедания. Значит это их путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×