Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Ещё не люблю в гости с ребёнком ходить, не потому что он меня напрягает, а потому что он может доставить неудобство хозяевам своим беганьем, криком и т.д. особенно когда люди бездетные.

Мы дочку берём с собой в гости, только когда об этом нас специально просят приглашающие (если там тоже будут дети её возраста). Она у нас в принципе, тихий и самостоятельный ребёнок, но уж очень память у неё хорошая wink.gif , потом начинает вопросы задавать не по возрасту, слушая разговоры старших laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже никогда не приду без приглашения в гости. Даже если надо заскочить на минутку что-нибудь передать, обязательно прежде дозвонюсь, иначе чувствую сеюя жутко неудобно, придя без предупреждения.

И уж никогда с пустыми руками не приду, никогда! Это мне вдолблено с детства мамой biggrin.gif, что надо принести с собой что-нибудь, например, к чаю, ну и детям, если они есть в семье, хоть шоколодку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня наоборот очень трудно дозваться в гости

Друзей люблю своих, но мне проще встретиться в кафе, пообщаться за чашечкой чая, почему то становится неудобно, когда кто то ради меня пол дня у плиты стоит.

Были у мужа друзья (альтурист фиговый) .

Дома два малыша, придут и сидят до часа ночи. Причем приходят с пустыми руками - сами подарки. Хотя б детишкам по чупа-чупсу. Может быть, я очень меркантильный человек, но варю-парю, и просто терплю их гогучущее присутствие. Им бы немного понять, что особо желанными не являются. mad.gif

К тому же туалет рядом с кухней, где они сидели, просто стыдно журчать при всех. blush.gif

Что интересно, к себе не зовут - у каждого уважительная причина - один живет с тещей, другой с родителями итд. blink.gif

Вообщем надоело и топнула ногой. Не пускаю ни одного. Муж тоже поддержал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу в гости только по приглашению. Люблю, что бы и ко мне ходили когда прииглашены.

Ой, девченки! А если честно, только Вам по секрету и шепотом. Я очень не гостеприимный человек. Ну, не люблю я когда мои планы нарушаются приходом гостей. Да еще внезапных. censored.gif

Приходишь после работы уставший, хочешь отдохнуть, почитать, пошить или дела какие-то домашнии. А тут тебе гости приходят и раньше полуночи не уйдут! Естественно после уже только до того,что бы отправится спать, а все дела отложить.

Еще лучше когда ты как вся такая "домашняя" драишь пол, ведро посреди комнаты, и тут звонок - это гости. shiz.gif

Ой, стыдно мне стыдно! Но не гостеприимная я! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люблю принимать гостей у себя, я неплохо готовлю

Я тоже этим страдала лет 5 назад, пока гости настолько не обнаглели, что стали к нам специально голодными приходить. Это начало давить на наш семейный бюджет. Потихоньку начали прекращать прием гостей. Так до сих пор есть обиженные, которые по сей день с нами не общаются.

никогда не приду без приглашения в гости

И всегда просила об этом друзей. Тем более, что в век высоких технологий звоноком легче простого предупредить о визите. Но не все друзья бывают понятливые blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу в гости только по приглашению. Люблю, что бы и ко мне ходили когда прииглашены.Ой, девченки! А если честно, только Вам по секрету и шепотом. Я очень не гостеприимный человек. Ну, не люблю я когда мои планы нарушаются приходом гостей. Да еще внезапных.

rus_flag.gif Не одна я такая! И не болезнь это, и не жадность (как некоторые пытаются меня убедить меня), просто это честно по-моему.

Для меня по-началу тяжело было признаться очередным гостям за неделю, что как-бы у нас с мужем тоже планы были blush.gif (да банально, некогда было любовью заняться из-за постоянного принятия гостей!) gun_rifle.gif

И люди-то какие бесцеремонные бывают: "А чего вам звонить, мы же знаем, где вы живёте (да, млин, а у меня ребёнок болеет! Только вас, сижу и жду в этот момент mad.gif )

Да, я злобная в этот отношении. Но, честная. Не буду делать приличную мину при плохой игре censored.gif Пришли не вовремя - знайте, как я "страшно рада вас видеть"! bomb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Декабрина

drinks_cheers.gif Я с вами.

Ну не люблю я гостей, особенно неожиданных. Насмотрелась на свою хлебосольную маму. У нас гости приходят покушать и с собой взять. Некоторые даже говорят что им положить с собой, а что не надо. Поэтому все готовится еще и с расчетом гостинчиков.

Мне неприятно, а у мамы почему-то "Так положено" Правда кем положено и куда не объясняется music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жизнь, а анекдот какой-то получается: "Ой, мы такие голодные, аж переночевать негде!" mad.gif

У нас такое бывало иногда... И ладно бы, праздники какие глобальные - просто людям домой лень тащиться на ночь глядя mad.gif А ты думай, как разместить эту роту (ещё и детей малолетних, которые писаются по ночам!) gun_rifle.gif

Это я о своём, о наболевшем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не приду без приглашения в гости

И всегда просила об этом друзей. Тем более, что в век высоких технологий звоноком легче простого предупредить о визите. Но не все друзья бывают понятливые blink.gif

А как быть, если звонят и говорят: "О, ты знаешь... Мы к тебе в среду приедем."

И по фигу, что у меня может какие-то свои планы были... Отказываю - так обижаются, говорят в гости не пускаешь. А я каждый раз не знаю, что и сказать. И отказывать неудобно, и планы свои менять тоже. Тем более живу с родителями, не всегда удобно принимать гостей. Вот почему люди не могут предварительно согласовать, чтобы не только им было хорошо, но и мне? smile.gif

По ходу, умеют только обижаться. Ну и пусть обижаются, я теперь таких гостей и не принимаю. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядовитая

А как быть, если звонят и говорят: "О, ты знаешь... Мы к тебе в среду приедем."

А я в таких случаях говорю, давайте во вторник вечером созвонимся и тогда уже решим окончательно.

А до вторника уже, будет видно по обстоятельствам - состоится встреча (как у меня с планами и настроением будет), а если не появится желание встречаться - есть время уважительную причину, для отказа придумать.

Чтоб не обиделись! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне приехала моя тетя из деревни, ей 45 лет. Муж пьет беспросветно, сын в армии. Приехала с просьбой устроить на работу. Жить ей негде, то есть жить будет у нас. Квартира у нас большая, места в принципе много. С работой я ей помогу конечно, завтра пойдем искать. Но вот поднимается во мне какое то глухое раздражение. Женщина она очень кроткая и добрая, но не хочу я что бы она жила у меня в квартире. Пусть это и не надолго, на год полтора, но меня раздражает. Знаю что я не права, что надо помочь в такой ситуации каждый может очутиться.

Но мы привыкли жить своей семьей, никто нам больше не нужен.

Как подавить в себе раздражение не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если звонят и говорят: "О, ты знаешь... Мы к тебе в среду приедем."

Я в таких случаях говорю - у меня карантин на неделю laugh.gif Если не понимают - карантин продолжается и следующую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звёздочка

Как подавить в себе раздражение не знаю.

Да никак. Можно конечно постараться, но это чужой человек. И раздражение будет только нарастать. Может, как вариант, найти работу с общежитием

Год полтора для меня это долго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

А я в таких случаях говорю, давайте во вторник вечером созвонимся и тогда уже решим окончательно.

Да я тоже так говорю. smile.gif Почему-то не могу сразу отказать, как-то стыдно.

А потом, честно говоря, научилась отказывать. Ну почему я должна ломать себе весь день только из-за того, что кто-то в гости хочет прийти. Им праздник, а мне мучение. Жила бы я одна - было бы проще, но ведь и с родителями приходится считаться.

Или приезжает моя кума с ребенком. Он резвится вовсю, царапает мою зеркальную плиту. Я молчу, она тоже молчит - ребенок занят, не орет, вот и хорошо. Но царапины-то на моей вещи остаются! Свою плиту пусть хоть молотком бьют, а мою за что? В общем, пока сама не сделала замечание, она так и не прореагировала. Как-то неприятно было. Понимаю, что малыш, но неужели мама сама не могла это проконтролировать? Или не свое - не жалко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или приезжает моя кума с ребенком

У нас это вообще отдельная песня! Пока ребенок был маленький, только и успевали перехватывать ударные предметы до касания поверхности мебели и частей тела. Подрос - появился "писчасчий" и до боли в ушах звонкий голос.

И правда, что

не свое - не жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персик , согласна с Вами!

По-моему, если уж едешь в гости с маленьким ребенком, то будь добра следить за ним. И ведь если будешь молчать, маленькие разрушители разнесут весь дом. smile.gif

Вроде и не скажешь ничего, ребенок ведь. Тут уже должна мама воздействовать. А мама сидит кайфует, у нее отдых настал. biggrin.gif

Скрытый текст
Правда, своих еще не рожала, может потом мнение изменю. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молчу, она тоже молчит - ребенок занят, не орет, вот и хорошо. Но царапины-то на моей вещи остаются! Свою плиту пусть хоть молотком бьют, а мою за что? В общем, пока сама не сделала замечание, она так и не прореагировала. Как-то неприятно было. Понимаю, что малыш, но неужели мама сама не могла это проконтролировать? Или не свое - не жалко.

Я не заморачивалась никогда на мыслях: "Чего про меня подумает подруга? Не обидится ли она? Или ее ребёнок," - пофигу. Пришли в МОЙ дом - извольте соблюдать МОИ правила lac.gif . Не громите хотя бы недогромленное моим ребёнком bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

а у мамы почему-то "Так положено"

Ой, у меня мама такая же и очень многие гости, причем, это даже не самые близкие подруги, а так..., скорее её хорошие знакомые в порядке вещей просят завернуть им с собой чего-нибудь вкусненького. wink.gif Мне вот такое поведение со стороны гостей кажется не очень правильным, почему мама уже обязана это делать? Тем более, что уже и не благодарят вовсе, подхватили пакетик со вкусностями и адью, за порог.

А мама, как человек хлебосольный, так рада, когда со стола все съедается и забирается с собой. wink.gif Еще и спасибо скажет, что забирают.

Ядовитая

Или не свое - не жалко

Вот именно так, не свое - и переживать не стоит. Пусть уж последят за своим ребенком, а то пришли в гости и все, можно расслабиться и отдохнуть, а то, что там ребенок курочит чужие и совсем недешевые веши, никого, кроме хозяев уже и не касается что-ли?

Замечание в первую очередь маме малыша и стесняться тут не стоит совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, если уж едешь в гости с маленьким ребенком, то будь добра следить за ним.

А тогда маме смысла нет в гости ходить. В чем кайф, если ей, вместо того, чтобы спокойно попивать кофеек и общаться с хозяйкой, приходится следить за ребенком? wink.gif

А вообще, девочки, согласна с вами, меня это тоже очень злит. Она пришла и балдеет, от ребенка отдыхает. А я должна нервы свои трепать...

Я, наверное, редиска, но я некоторых наших друзей попросила к нам с детьми не приходить. Кстати, сестру свою в том числе. А что? У нее двое погодков, дети просто гиперактивные, после них - как Мамай прошел...

Не с кем оставить? Тогда мы можем сами к вам прийти. Если хотите. Но творить с моей квартирой непотребства я не позволю!

Кстати, кумовья и еще одни друзья к нам с детьми преспокойно ходят. Там дети спокойные, послушные, играют тихонько, ничего не крушат, не ломают. Главное, чтобы родители не забыли игрушек им из дому взять, у нас же нету.

А еще меня бесят мамочки, у которых есть привычка перекладывать элементарный уход за своим ребенком на хозяев. Типа, хочешь пить? Попроси тетю Настю чтоб налила. Или хочешь в туалет? Попроси тетю Настю, она тебе покажет.

По-моему, просто верх наглости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Это наверно зависит от воспитания. Приходила подруга с пятью детьми - не все ее wink.gif

Дома тишина и чистота, играют, убирают. Детишки чистые, аккуратные.

Глядя на них, тоже хочется еще одного smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Это наверно зависит от воспитания

Согласна - от воспитания. То есть от матери.

У моей мамы есть подруга, у той дочь - поздний ребенок, она ее почти в 40 родила. Абсолютно все, что делает эта девочка - хорошо, прекрасно, супер, родители плачут от умиления.

Как же неприятно общаться с этим ребенком...

Каждый их визит для моей мамы был как катогра: слова "Нет" для этой девочки просто не существует. Хочу чай! Легко, на тебе чай. Ребенок начинает класть в чай сахар - одну ложку, вторую, третью...шестую, восьмую. Моей маме сказать неудобно, мать ребенка улыбается и умиляется. Конечно же, чай пить невозможно. Так в течении вечера несколько раз - детке нравится сам процесс растворения сахара в чае.

В туалете ребенок замечает воздухоосвежитель и изъявляет желание побрызгать. Пока не выбрызгивает полный флакон, не успокаивается.

Хочу играть на компьютере! Никакие объяснения, что копм для работы и играть на нем нельзя не помогают - у ребенка истерика. Ладно, садись. Садится и начинает тупо лупить кулачками по клаве, при этом смеется. Мать тоже смеется.

Продолжать можно до бесконечности. Мать ребенку замечаний не делает. Если моя мама что-то говорит, обижается - ну это же РЕБЕНОК!

Понятно, что это ребенок. Но таким макаром, пока у всех друзей-подруг дети повырастают, в квартире ни одной целой вещи не останется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Я не заморачивалась никогда на мыслях: "Чего про меня подумает подруга? Не обидится ли она? Или ее ребёнок," - пофигу. Пришли в МОЙ дом - извольте соблюдать МОИ правила

А я как-то стесняюсь сказать, неудобно делать замечания чужому ребенку. Потом уже сказала, когда увидела, что она не обращает на это внимания.

Хиноэ

Вот именно так, не свое - и переживать не стоит. Пусть уж последят за своим ребенком, а то пришли в гости и все, можно расслабиться и отдохнуть, а то, что там ребенок курочит чужие и совсем недешевые веши, никого, кроме хозяев уже и не касается что-ли?

Вот именно это меня и волнует. Мне жаль свою дорогую технику, да и мебель тоже. Пусть она и не очень новая, но реанимировать ее после прихода гостей тоже не хочется.

Мерзавчик

По-моему, если уж едешь в гости с маленьким ребенком, то будь добра следить за ним.

А тогда маме смысла нет в гости ходить. В чем кайф, если ей, вместо того, чтобы спокойно попивать кофеек и общаться с хозяйкой, приходится следить за ребенком?

Да я тоже заметила такую тенденцию. smile.gif

Не стану цитировать весь ваш пост, ибо согласна полностью со всем сказанным.

Просто как-то странно получается. Дома у них малой разломал уже половину шкафчиков на кухне, возраст у него такой "познавательно-разрушительный". Ну дома это дома, пусть хоть в щепки разнесут квартиру, это их дело.

А вот почему мои вещи тоже ни во что не ставятся, вот этого понять не могу. Честно говоря, даже как-то обидно было. Ведь все это непросто достается, как-никак денюжки уплочены. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас так грустно..... hmm.gif

К нам приехал друг мужа... На неопределенный срок... Эдак, недельки на три.... Я хотела там же, за столом удавиться.

Вы спросите, а с чего такая рекация? Друг ведь! Да я бы и не против, если б на неделю, но на три как минимум - это выше моих сил! Наверное, я не умею быть хорошей хозяйкой и женой. fart.gif Так тяжело прокормить человека с таким аппетитом.... В прошлый раз, когда он приехал на недельку, наш холодильник с запасом продуктов на три недели был опустошен за одну. Я не хочу выглядеть мелочной или жадной, но после 10 часового рабочего дня приползать домой и готовить ужины-обеды в троекратном кол-ве отнимает столько сил!!!

И не поговоришь с мужем, не обнимешь как обычно, не приласкаешься.... Другу ведь скучно! Он и составляет нам компанию везде кроме туалета и ванной. Хоть спит отдельно...

Прошла первая неделя.... Я уже начала слезно задавать вопросы "а когдааааа??". Мне так грустно, что в голову лезут всякие мысли о серости бытия и вечных проблемах.

Я - молодая жена и хозяйка. И мне еще очень-очень многому учиться. Как жаль, что мудрость не дается при рождении. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный Шарик

Не переживайте так сильно! Даже жалко вас стало... console.gif

А зачем, если не секрет, друг приехал так надолго? И ни копейки не дает на свое существование? Странно...

И правда, готовь тут постоянно, обслуживай, кому ж не надоест?

Может вам с мужем по-чаще уходить куда-нибудь в кино, к примеру? В кафешке посидеть? Чего вам этого друга развлекать то постоянно? Пусть посидит в одиночестве перед телевизором, поголодает. biggrin.gif

Может пойдет и сам чего-нибудь купит к ужину. smile.gif

Наверное, я не умею быть хорошей хозяйкой

Дело не в вас. Мне вот тоже бы не понравилось, если б к нам кто приехал такой наглый да на неопределенный срок и я, после работы, простаивала бы у плиты, пытаясь извернуться во вкусностях и накормить по полной. wink.gif Не люблю долгих и неприятных в обслуживании гостей.

Свекрови, что характерно, я всегда рада. biggrin.gif

Она, пока мы на работе, наготовит всего-всего. Приходишь и вот оно щастье! Еды - много, пахнет - вкусно, и я могу вечерочек, пока мелкий деть бегает-играет, за вышивкой провести. Отдых да и только. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я гостей люблю, нормальных гостей я имею в виду. Но последний раз я взорвалась mad.gif У мужа есть друг, который живет в другом городе. Он предприниматель и далеко не мелкая сошка в своем городе. Раз в два три месяца он наведывается в Москву по делам и первым своим долгом считает приехать к нам в гости. То есть сразу с вокзала он к нам заявляется, хоть в три ночи , хоть в 11 вечера - не волнует. Вот он я! Радуйтесь и скачите.

Звонить и предупреждать не обязательно, мы всегда должны быть готовы к его приезду и со счастливым выражением лица встречать с рушником, хлебом солью на пороге. Первый раз он приехал поздно вечером. Я промолчала, накрыла стол - чем богаты, как говорится. Приехал с бутылкой коньяка, которую сам и выпил - я коньяк не люблю, муж особо не употребляет. То есть до утра мы сидели его развлекали, а утром на работу wacko.gif

Второй раз он осчастливил нас своим приездом совсем некстати - дочь болела и я всю ночь не спала, температуру сбивали и т .д. Заявился он под утро с громким возгласом - а почему нет красной дорожки возле подъезда? wink.gif Я мужу сказала - час и не больше! Загнала их на кухню и засекла время. Через час я спокойненько вошла и сказала , что кажется дорогому гостю уже пора собираться. Реакция была забавная - Я не понял, у тебя что баба командует? ( в сторону мужа)В Твоем доме? И как ты это терпишь? Муж что то возразил. И тут взорвалась я mad.gifmad.gifmad.gif

Параллельно с репликами, типа В своем доме я хамства не потерплю и Чтоб я вас видела здесь последний раз, подала уважаемому пальто и почти вытолкала за дверь. Муж проблеял - Ну разве так можно с людьми!, после чего пинком был выставлен вслед за дорогим гостем. bangin.gif

После этого случая была проведена профилактическая беседа, результатом которой явилась капитуляция мужа и признание моей правоты rus_flag.gif Возможно я и сволочь, но сплю теперь спокойно и кошмары по ночам не снятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×