Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

MblWKA

А вы как намекаете засидевшимся гостям, что им пора домой?

Сейчас проще, когда мелкий появился, я не стесняясь говорю: нам пора спать, мы в 10 ложимся. И все.

Недавно планировали с подругами пойти куда-нибудь вечером посидеть, но у меня немного изменились планы, позвонила заранее, днем: отдыхайте без меня, у меня не получается, я остаюсь дома.

Вечером часов в 6 вижу пропущенный звонок одной из подруг, перезваниваю, слышу: мы тут решили к тебе приехать, раз ты не можешь, ты как?

Я против, потому как не в настроении, не хочу готовить, принимать гостей и потом убирать все это. Так и говорю, сославшись, правда, только на настроение.

Как потом выяснилось, я развернула их буквально от своего подъезда, вечер был испорчен, так как одеты были все в чуть ли не в домашнюю одежду - ну, дома же собирались посидеть, поэтому куда-то в приличное место соваться было неудобно, а туда. куда поехали - в кафе при АЗС было не в кайф, хоть там и прилично, и кухня хорошая.

Через неделю опять звонок: мы к тебе сегодня вечером собираемся прийти. Мне и отказать неудобно - см. выше почему, и занята я - после работы к парикмахеру собралась...

Ладно, соглашаюсь, приезжайте. Но учтите, я с работы не домой, буду позно и уставшая.

В результате я приехала позже гостей на час, злая, уставшая. Дома капризничающий младший сын, как выяснилось потом, заболевающий.

Короче, я им показала что готовить, где находятся продукты и посуда и ушла с ребенком в комнату. Когда было все готова, вышла посидела 30 минут и опять ушла. Приехали еще одни гости, вообще не предупреждая, вот они между собой и общались.

И только в половине двеннадцатого, когда я сказала , что нам спать уж полтора часа как пора, они засобирались домой. Раньше не сказало потому, что сыну стало лучше, он развеселился и играл, а мне как обычно было неудобно сказать что уже поздно.

Я люблю своих подруг, они у меня замечательные, беспокоятся, переживают за меня. Но почему-то никак до них не доходит, что я не домохозяйка с дефицитом общения, а работающая женщина, у которой маленький ребенок! И после работы, когда одна мысль чтоб никто не трогал, очень трудно быть бодрой, жизнерадосной и общительной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как намекаете засидевшимся гостям, что им пора домой?

Мой муж, не очень общительный человек и обычно, когда ко мне заходят подруги - он посидит с нами недолго, выпьет чаю, а потом уходит в комнату смотреть телевизор или заниматься своими делами.

Если мы с подругами засиживаемся допоздна, то в большинстве случаев, на кухне появляется муж, с вопросом ко мне:

- Дорогая, ты собираешься сегодня спать ложиться?

Как правило, для подруг это сигнал к тому, что пора расходиться.

Правда несколько раз случалось, что я сама ему заранее говорила, в какое время он должен появиться с вопросом... blush.gif

У меня тоже намекать не очень получается... Хорошо муж выручает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеваются они и вдруг подруга спрашивает своего мужа: "Ой, а ты ведь чай не попил?"

Слушайте, ну, обалдеть можно eek.gif ! А дома мужа чаем напоить- не судьба, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как намекаете засидевшимся гостям, что им пора домой?

Я сразу говорю, когда приглашаем гостей: в 21.00 ребенок будет спать или в такое-то время мне нужно в парикмахерскую.

А вообще все знают, что нужно сначала звонить, т.к. я домофон могу не услышать (он на минимальной громкости, из-за ребенка), или уйти гулять. Так что нежданные гости являются ну очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, как однажды не знала как подружек из гостей выпроводить...

Было это в период острой влюбленности в будущего мужа. Уезжала на неделю в командировку, извелась за эти дни, соскучилась до невозможности, вернулась, пришли домой... и тут подружки подвалили без предупреждения!

Только слепой по моему виду не понял бы, что мы хотим остаться одни, но... Попросить прийти ну хотя бы завтра, я не могла, неудобно было. Так они и просидели несколько часов, а я разрывалась между ними и любимым, который к телевизору прилип и периодически сврлил меня взглядом, в котором читалось: "Ну выпроводи их как-нибудь!" unsure.gif

Одна мне после призналась, что все порывалась уйти, но вторая удерживала ее, мол, мы всегда приходили в день приезда и ничего, нормально. То, что ситуация несколько изменилась, ее не волновало, ей удобно было встретиться сегодня и сейчас.

Сейчас я с ней практически не встречаюсь, поскольку она обижена, что не уделяю ей столько времени, сколько раньше, а ей бы хотелось, чтобы все оставалось по-прежнему и неважно, что у меня муж и ребенок.

А муж, кстати, именно в этот день мне предложение сделал. rolleyes.gif Так что вы поймете сами, насколько мне в тот день не до подруг было... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не очень люблю гостей. Точнее сказать, что мне приятно видеть только ооочень близких мне людей - маму , сестру, тётю...

А вот к родне мужа и их "обычаям" до сих пор не привыкла.

Я не перевариваю,когда в 10 часов вечера мужу звонит племянник и говорит, что "щас заедет, так ,ненадолго". blink.gif

Я вообще-то уже и спать хочу и поздних гостей не люблю,однако ж надо встать (в мои то 8 месяцев беременности), сделать гостеприимное лицо и поить чаем гостя. А сил-то никаких... а племяш еще и говорит "а чё вы рано спать ложитесь?"...ууууу...

А если к родителям мужа поехать с ночёвкой - там вообще пипец.

Родни куча, могут клубиться и до часу ночи и до двух, а я в 12 почвы под собой не чувствую, а если они еще и выпить чё найдут - покой нам только снится. eek.gif После водки их вообще до дома не отправишь, еще и курить в доме начинают и на мое пузо всем плевать..А у меня аллергия на табачный дым, но им то пофиг. Муж поругается censored.gif - бычки будут задушены. Но ненадолго.

Поэтому у меня сейчас к каким-то ни было гостям выработался стойкий негатив... Скорей всё это связано и с моим положением тоже.

Не могу я толпы народа праздо блуждающего видеть, особенно когда тебе хочется покоя и тишины а они этого не хотят понимать.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то с друзьями завелось, что у меня дома мы сидим редко и мало. Я не люблю у себя дома больших сборищ, так и квартира маленькая, и разрываться на всех тоже тяжело.

Я люблю их, когда они приходят по одному, по два максимум. И они очень любят бывать у меня. Хотя я не гостеприимная. Ну, чаем с печеньками напою, а так больше ничего для их комфорта и не делаю Я привыкла, что они чувствуют себя как дома. Мне это нравится, хотя все, конечно, в меру.

Часто бывает, что кто-то придет в начале дня, а уходит только ближе к ночи. Так мы днем и поспать успеваем вместе. laugh.gif Красота и комфорт. Могу спокойно их оставить с включенным телевизором, а сама сбегать куда-то если срочно. А приду обратно - там и чай налит, и фильм новый найден.

Корче у меня дома гости больше беспокоятся о моем комфорте, чем о своем... Как-то так завелось.

Вот тут спрашивали, как вы намекаете, чтобы гости ушли. А я не припомню ни разу, чтобы мне намекали, что я уже поднадоела. Тем более если хозяйка с мужем и семьей, то, что ей не подружек и так ясно и понятно.

Захожу ненадолго, успеваем за час быстро все расспросить, узнать и расходимся. Ну, честно, не намекали мне, что пора домой уйти. Я и сама понимаю, когда надо.

У меня большая проблема - телефоню. Терпеть не могу говорить по телефону просто так. Я люблю по делу и быстро. А все друзья, как на зло, не прочь потрещать и немного дуются на меня, когда отшиваю их по телефону. Даже врать не приходится - открыто говорю, что мне надоело по телефону говорить. Поворчат немного, а потом все прощают drinks_cheers.gif Друзья ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Каммилла

Вообще я не всегда рада гостям,_но все же без них нельзя. tongue.giftongue.giftongue.giftongue.gif Как они приходят и оставляют только хорошие эмоции мое мнение меняется. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хочу поднять тему, так как у меня проблема назрела.

Я тут всем люблю раздавать советы, но что касается меня самой, то иногда очень трудно принять правильное решение. Поэтому мне очень важен взгляд со стороны.

У меня есть две подруги, достаточно близкие, которые живут в другом городе. Подруг своих я очень люблю, они прекрасные люди. Каждый год, летом, они приезжают ко мне в гости со своими семьями и гостят у меня по неделе или две. У нас неплохой климат, рядом Волга, можно найти в городе массу развлечений и прекрасно отдохнуть. Дело в том, что в это время очень устаю я. Квартира у нас не маленькая для трёх человек, но когда приезжают люди на длительное время, то становится довольно тесно. Мы освобождаем им комнату, сын в это время спит с нами. Кроме того, очень много других хлопот, знакомых каждой хозяйке, когда в её доме гости.

Моя роль сводится, в основном к приготовлению пищи и уборке. Продукты мои гости покупают сами, но готовлю в основном я. Кроме того, ходить с ними и развлекаться каждый день я не могу, так как во первых, я работаю, а во вторых, у меня просто нет таких средств. За их счёт отдыхать мне совесть не позволяет.

А теперь, собственно говоря сама проблема.

На днях получила от них письмо в "Одноклассниках", что снова ко мне в отпуск собираются. Теперь уже сразу две семьи: подруга с мужем, и другая подруга, возможно с детьми, но, если детей устроит к бабушке, то одна. Но всё равно - минимум три человека.

Дело в том, что я не хочу их принимать. И обидеть их не хочу отказом. Как оказывается трудно сказать нет близким людям. Пока ничего им не ответила, думаю, как потактичнее выразить свой отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Пока ничего им не ответила, думаю, как потактичнее выразить свой отказ.

Самое простое, на мой взгляд - сказать, что у вас внеплановый ремонт, что-то прорвало или протекло, соседи залили (ттт конечно)... Поэтому, очень жаль, но принять их не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ну может так все и объяснить, что у Вас нет возможности принять на сей раз друзей? Что нет сил и нет времени? Если это близкие люди, то они должны понять, что у Вас своя семья и заботы. А увидеться можно на нейтральной территории..

Вы ведь именно по этой причине не хотите принимать гостей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь, или скажите, что сами планируете уезжать примерно в это время.

Скрытый текст
Хотя вдруг они захотят без вас пожить в вашей квартире smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

. А увидеться можно на нейтральной территории..

Если б хотели просто увидеться, могли и в гостиннице остановиться... music_whistling.gif

Я поняла, дело не в этом... Они хотят приехать отдохнуть в эти места и пожить в это время у автора.

Если это близкие люди, то они должны понять, что у Вас своя семья и заботы.

Мне кажется, всё равно обидятся, даже если и поймут... Они всегда приезжали - это уже традиция, а автор хочет её сломать и причинить им неудобства.

Думаю, если есть желание сохранить отношения, лучше действовать хитростью... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга ночь, а вы сами к ним приезжаете на отдых? Или только они к вам? Просто иногда живя на берегу моря (а в вашем случае на берегу Волги), хочется побывать в горах. И принимают ли они вас с семьей у себя.

Вы говорите, что они к вам каждое лето приезжают. Но могут же и у вас быть свои планы на это время.

А что бы не обидеть, можно сказать, что к вам например приезжают родственники со стороны мужа. А выставить их ради подруг не можете. Квартира же не только ваша, но и мужа тоже, и с его рдными надо считаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется нужно сказать, что у вас уже кто-то живет, например родственники мужа и что задержатся они надолго (причину их пребывания придумайте). А то возможно их не испугает ни ваш "отъезд", ни ваш "ремонт" (скажут - а мы тебе поможем). А может просто сказать - а мы в этом году к вам собирались! laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, всё равно обидятся, даже если и поймут...

Да я тоже думаю, что обидятся, но как-то автору надо выкручиваться из этой ситуации. Открыто им не скажешь, не приезжайте, так как от гостей устала.

Как выше было сказано, хитростью действовать. Сказать, что в другой раз с большим удовольствием вы бы их приняли, но вот в данный момент, ну никак не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда пусть муж выручает - прикидывается монстром и мизантропом. И всегда можно сказать : "Ну вот видите какой он... Вот я бы с удовольствием." laugh.gif А говорить, то уезжаете... Позвонят они - а все дома, обид будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Про ремонт прочитала и улыбнулась. Дело в том, что на протяжении всех лет, что они к нам приезжают, мы делаем какой-нибудь ремонт. Но это не мешало нам их принимать.

Мне кажется, всё равно обидятся, даже если и поймут... Они всегда приезжали - это уже традиция, а автор хочет её сломать и причинить им неудобства. Думаю, если есть желание сохранить отношения, лучше действовать хитростью...
Зрите в самый корень. Не могу я им прямо сказать, не хочу портить отношения. Но и принимать не могу больше. Сын у меня взрослый почти уже. Муж тяжело работает, да и другие проблемы.

И предложить им гостиницу, это как дверь перед носом захлопнуть. (Моё мнение)

дети золото

Нет, мы к ним не приезжаем. Но не из-за того. что не принимают. Я на 100% уверена, что они были бы очень рады нас видеть у себя. Просто они живут в северном городе, глупо ехать туда отдыхать.

Сталис

Этот вариант мною рассматривался тоже.

Девчонки, просто дело в том, чтобы я ни сказала, какую бы отговорку не придумала, это всё временно. Каждый раз выкручиваться очень трудно. Муж говорит, скажи всё как есть, что тяжело нам. А я НЕ МОГУ. Чувствую себя предательницей. Я же их очень люблю, с удовольствием бы увиделась бы с ними. Я ещё думаю, может, всё таки предложить снять им квартиру?

Мне интересно узнать, Вы бы вот обиделись, если бы вам был предложен такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Мне интересно узнать, Вы бы вот обиделись, если бы вам был предложен такой вариант?

Мне бы было бы очень странно напрягать, пусть даже и лучшую подругу, своим долгим присутствием!

Я даже когда в командировку езжу, у сестры не останавливаюсь на ночь дольше чем на одну ночь - хватает, чтоб наговориться. Только в гостинице, потому как рушить привычный ритм жизни не хочется - для меня это было бы стрессом, так же, я считаю, и для другого человека.

Но советовать легко. а вот смогла бы я на Вашем месте предложить снять квартиру... g.gif не знаю, мне кажется, вряд ли - язык бы не повернулся скорее всего.

Одно дело, когда подруги живут рядом, им я могу сказать: сегодня не приходите. я устала, не до вас. А вот из другого города - честно, не знаю.

Но вообще-то, по хорошему, надо бы сказать как есть и предложить пожить на съемной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Муж говорит, скажи всё как есть

Вот ОН пусть и скажет как есть.

Я ещё думаю, может, всё таки предложить снять им квартиру?

Лично я бы не обиделась, но ведь я - это я, а они - это они..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот ОН пусть и скажет как есть.

Если допустить, что у меня бы такая ситуация сложилась, и мне бы муж подруги сказал, что мне нужно снимать квартиру, я бы, наверное, очень обиделась.

Одно дело, когда подруга это скажет, и совсем другое - ее муж, который мне не друг, даже если и очень хорошие отношения с ним.

Нет, я считаю, это неправильный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ну можно и самой сказать, просто свалить на мужа. wink.gif. Я, если честно так при случае и делаю. Мужу плевать что о нем подумают, а я вроде как и ни при делах. laugh.gif А друзья начинают понимать, что напрягают не только меня, но и посторонних им людей. Мне кажется обиды в любом случае будут. Можно просто чуть сгладить все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно узнать, Вы бы вот обиделись, если бы вам был предложен такой вариант?

Мне, например, было бы даже легче. Ну не люблю я когда надо под кого нибудь подстраиваться. Я хочу во время отдыха делать то, что нравится мне. То есть приходить и уходить в удобное для меня, а не хозяина дома время.

Мы собираемся к свекрови в Слуцк, так я ищу гостиницу, не смотря на то, что у нее две комнаты и живет она одна.Места для нас хватает. Но моя свекровь "сова", а дети мои "жаворонки" и не хочу доставлять ей неудобства.

А ехать в гости к подруге у которой пусть три комнаты, но уже почти взрослый сын. Нет уж, увольте. Разве это отдых, когда в одной квартире больше шести человек и все взрослые.

А хозяйке легко? Целый день на работе, а вечером надо приготовить на эту ораву еды, убрать да еще и пообщаться. Нет, мне, например такого счастья не надо!

Кстати, я не поняла, а это только для гостей лето и отдых? А для Подруги Ночь получается добровольное рабство. Потому что

Моя роль сводится, в основном к приготовлению пищи и уборке. Продукты мои гости покупают сами, но готовлю в основном я. Кроме того, ходить с ними и развлекаться каждый день я не могу, так как во первых, я работаю,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Вот я только что подумала, как Вариант. Может Вам тоже отдохнуть от семьи. Снять с подругами вскладчину квартиру, и делать все на равных. И подругам так и сказать: "Девченки, видеть свою хату не могу, тоже хочу сменить обстановку." Есть такая возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Мне интересно узнать, Вы бы вот обиделись, если бы вам был предложен такой вариант?

В ситуации, когда я каждый год приезжаю к подруге и живу у неё, а она мне всегда рада (ну или мне так кажется)... Наверное, первоначальная моя реакция - я бы обиделась, но обдумав все нюансы, лично я, поняла бы свою неправоту.

Здесь, мне кажется, нужно решать как действовать, исходя из того, какие они, Ваши подруги - смогут ли они захотеть Вас понять. Если да, тогда говорить напрямую, что сын подрос и испытывает неловкость, муж выказывает недовольство. Но Вы очень хотите их видеть и можете даже подыскать им хорошую квартиру.

Ну а если, Вы знаете, что они не смогут или не захотят Вас понять, тогда нужно думать дальше....

Ну можно и самой сказать, просто свалить на мужа. . Я, если честно так при случае и делаю.

Я вот тоже всегда за спину мужа прячусь в трудных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×