Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Мои варианты:

1. Разговаривая по телефону, поддакнуть. Спросит когда, сказать что пока не знаешь.

2. Согласна с женой.

3. Даже если не удастся вежливо отвязаться, пусть приезжает, но при этом создайте ему ужасные условия - спать на полу в гостиной, типа места больше нет, шум, жрачка отвратная, не замечать гостя, пусть сам собой занимается и т. п. А при этом мило улыбаться ему. Чтоб в следущий раз неповадно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

НЕКТО

да отвечайте просто, что именно в эти дни вам надо куда-то ехать, "а через неделю" у вас будут другие люди, а "еще через" и т.д. что-нибудь у вас будет происходить.

Это конечно вариант, и довольно-таки неплохой, но это постоянное напряжение ждать следующего звонка от непрошенного гостя, надеяться, что ВДРУГ не перезвонят... Уж если пошел такой разговор, то при таком раскладе все равно ВОВсочтут

гордым и самолюбивым.
, короче, нехорошим человеком. Так что уж лучше сразу всё расставть по местам. Сказать, что мол не звоните, не пишите, в гости - ни-ни. И вообще. мне хватает друзей и знакомых без тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, почему никто не поддержал "того знакомого"? А может, ему ничего не надо.

Есть такое чувство, как ностальгия по прошлому. Когда хочется встретится с людьми из своей юности, просто поболтать.

А я думаю, что тому парню тоже не легко было позвонить после такого перерыва.

Ну, а если ему и помощь нужна (посильная, конечно). почему бы и не помочь?

Когда меня просят о какой-нить помощи, а мне не хочется этого делать. я думаю:"Свет, ты просишь у Бога каждый день о чем-нибудь. А вот сейчас у тебя попросили. Ты не имеешь права отказывать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ежа

Меня вообще возмущают такие люди, которые хотят поживиться за счёт других, ты ВОВ прав, в своих подозрениях. И ничего ты не зажрался. У каждого из нас есть своя, уже устоявшаяся жизнь. И она только наша, если мы не хотим с кем-то общаться, то не нужно вообще ни перед кем за это оправдываться. Очень не приятно, когда в жизнь лезут посторонние люди. Лучше их отшивать, но не обижая. Потому что земля круглая. И никогда не знаешь кем и где ты будешь завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Мне как-то позвонила одна моя давняя приятельница.

Попросила,что-бы я нашла им с мужем квартиру в Москве

а пока я буду искать квартиру,они с мужем хотели приехать

из Средней Азии к нам домой и пожить пока найдут работу.

Я честно ей сказала,что квартиру снять здесь дорого,

а принять я их на время не могу,т.к. у нас квуартира двухкомнатная и нас самих трое.Ехать надо с начальным капиталом,а у них я знаю его нет.

Так она мне сказала,что я заелась в этой Москве и нехочу помочь старым друзьям.Больше не звонила.Может я была слишком прямая? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям с хамством и безпордонностью надо отвечать взаимностью biggrin.gif

Напроситесь Вы к ним в гости, скажите, что устали от работы от четырех стен, хотели бы поменять обстановку........И что завтра же берете билеты и едите к ним в гости, на недельку другую smile.gif

Я так думаю их ветром сдует с Вашего горитзонта, да еще при этом убидительным голосом скажите ,что и деток всех с собой берете smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с мужем (тогда еще совсем не мужем) начинали жить без родителей - это был праздник для всей Москвы. Дверь не закрывалась.

А поскольку АЖ ЦЕЛЫХ ДВЕ КОМНАТЫ (мнение приходящих - шикуют! а у нас как раз благосостояние повысилось - сменили оба работу, и чем покормить кучу гостей хотя бы - вопроса не возникало) на двоих - ну. конечно нам не жалко, ночуйте, вот тебе чистое белье, вот тебе завтрак и обед на работу.

И отказывать было неудобно (до сих пор не понимаю почему, как чувство вины какое-то, что у нас есть, а у них нету).

Потом это дико надоело, поскольку народ уже фактически живет, причем как в гостинице "люкс", только на халяву.

Стали потихонечку обламывать - что началось!

- Вам что, жалко?

- Вам что, тесно?

И, безапеляционное "зажрались!"

К чему я это веду: с кем общаешься постоянно, тот никогда хаметь не будет.

А если даже и будет - его проще на место поставить, нежели того, кто остался на прежнем уровне житья-бытья (сразу говорю: в подавляющем большинстве случаев от собственной лени, и ничего более), и давно с тобой не общался.

Хотя бы потому, что в то время, когда ты работал, а он пиво на лавочке пил.

Вот не общались - и не надо.

Резко отказывать не стоит, но "очень хотел бы с тобой встретиться, но у меня в ближайшие полгода куча работы" должно прозвучать, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежа

Лучше их отшивать, но не обижая. Потому что земля круглая. И никогда не знаешь кем и где ты будешь завтра.

Вот это да! Я тебе пенделя, извинюсь при этом, конечно, а то вдруг ты мне пенделя и не извинишься? Нет уж! Если отшил, то будь добр - не расчитывай в будущем на этого человека!

А если задумываться, что земля - круглая, то можно и помочь человеку, если ты действительно можешь помочь.

ustavshaya

Вот это приятно читать. А то мы то живем одним днём, а потом придет время - ау, люди! никого - всех поотшивал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, вы тоже по-своему правы. Мы не знаем, где и кем мы будем завтра. Но все же, все же... Осознавать, что тобой просто пользуются, неприятно. Возможности судьба дает всем, только кто-то их стремится реализовать сам, а кто-то думает, что нафига надо, когда потом можно подкатить яйца к Пете(Васе, Жоре, Свете) и получить от них. Ну и с какой стати тем людям себя дойной коровой надо чувствовать? Вы думаете, благодетеля любят? Как бы не так! Их ненавидят, еще хлеще, чем врагов! Потому что чувствуют, что им должны, что обязаны, а это чувство долга не дает спать спокойно. И идут на гадости, чтобы избавиться от него, пусть даже переходом в разряд врагов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Вы думаете, благодетеля любят? Как бы не так! Их ненавидят, еще хлеще, чем врагов!

И с Вами нельзя не согласиться. Ситуация - многогранная, понимашь.

Историю в тему можно?

Работала я в одной фиме не последним, мягко говоря, человеком. И вот подруга моя из другого городка попросилась ее к себе устроить. Отбрыкивалась я, конечно, как могу. Жилья нет, работа хоть и оплачиваемая, но надо сказать напряженная, работать от рассвета до заката, и именно работать, да и потом, руководить я - жесткий и требовательный, друзей на работе из числа подчиненных не имею. Но та настаивала слёзно. В результате я сдалась. Приехала подруга ко мне, жила у меня, благо было лето, дитё на каникулах и одна комната пустовала. Генеральный от ее познаний в области выполняемой работы был не в восторге, но тоже сдался.

Проработала моя подруга в общей сложности 4 месяца. "Устала, тяжело, не думала, что так, а ты вообще - зверь" и прочий бред от неё посыпался. Ушла. Подруги у меня больше НЕТ. Впрочем - это её инициатива.

Мораль сей басни такова. Я - благодетель, в принципе, осталась во врагах, так как не смогла организовать труд подруги как "не бей лежачего". Но я не чувствую себя виноватой. Я сделала то, о чем меня просили - устроить на эту работу. Мой долг выполнен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татянка

В продолжении этой темы могу сказать,что когда мы жили под Мурманском(родители военнослужащие) никто из родни не точ то приехать в гости не звонили даже, иногда поздравят с днем рождения и то отца, а про маму его родня забывала.А теперь,когда перевели нас в подмосковье,оба ушли на пенсию,папа стал сам крутиться,миллионы не заработал,но на жизнь хватает,все стали постоянно звонить,даже про мамин день варенья вспомнили. Стала я для всех любимой племянницей, и т.д и т.п.Сразу всем надо что-то достать в Москве, а то уних ничего не продают.А когда только переехали с боем выбили квартиру,маленькую,но свою.Тут вся родня начала штурмовать ее,пока я училась в другом городе родители всех принимали,но вот я приехала еще и с мужем,ночлежка закрылась.Пошли пересуды,что мы плохо живем, нищие,жадные.А я на одном празднике не выдержала и сказала-Вы всю жизнь живете на одном месте,рядом и помочь можете друг другу,а мы всю жизнь перезжали с места на место.Попробуй что-нибудь накопи.

Вот с Прибалтики переезжали на север и все крупное продали(мебель,технику,гараж),приехали и деньги обесценились и купили только маме плащик.

Короче гнать подальше таких надо.

И чтоб вы улыбнулись: одной семейной паре (нашим друзьям с севера) дали сертификат на квартиру,вот купили они квартиру в Щелково и сегодня звонят маме говорят -Мы сейчас на чай зайдем. И так каждый раз,когда приезжают звонят у подъезда,для справки скажу что ехать 2,5суток сюда на поезде.Наверное боятся что мы сбежим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татянка

Короче гнать подальше таких надо.

Я не поняла, простите, кого гнать? Родственников что ль? confused_1.gif

Мда, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, Мурка, если родственники норовят только поживиться, то и их тоже. ВОт вы думаете, если что коснись, я родственникам моего что-то буду делать? Нет. Потому что я рядом с ним уже 18 лет, а они меня ни разу даже с ДР не поздравили, да ладно меня, даже наших детей, которые им племянники. И я их не считаю никем. Ему надо, пожалуйста, а мне по барабану. Мне и моим детям они никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А вот объясните, зачем нужны такие знакомые, которые только тогда обращаются, когда можно чем-то поживиться и что-то урвать? Просто по-человечески поговорить, пообщаться они не могут, им не нужно, а как только выгодой запахло, Они тут как тут?

Ой,давненько не заходила в эту темку...

Мне показалось,что этот человек видит во всех людях просьбу что ли???Я 5 лет назад кончила школу.С некоторыми оденоклассниками не общалась после последнего звонка.Сейчас "верчусь" среди звёзд эстрады,могу провести на любой концерт,дать возможность пообщаться с кумиром.Когда стали появляться одноклассники.которых не видела 5 лет,у меня даже мысли не возникло о том,что они что-то хотят от меня.Да,не отрицаю,2-3 человека просили билеты на концерт,куда пробраться было практически невозможно.Но другие просто доставляли удовольствие при общении с ними.Было что вспомнить,отдохнуть от повседневной суеты.И никаких просьб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вмешаюсь потихонечку, ага? Короче, ВОВ, гони всех на хрен. Лучше один раз сказать "нет", чем потом разгребать возможные проблемы. Дело-то даже не в том что ты преуспел (ничего что на "ты?), в этом мире только твоя семья - твоя крепость, твой тыл, а знакомые, вспомнившие только сейчас о твоём существовании, также уйдут из твоей жизни, как и 15 лет назад. В заключении - притча. Все наслышаны о кавказском гостеприимстве. Вот приехал один джигит к другому в гости, неделю живёт, две, надоел всем хуже горькой редьки. Наконец собрался уезжать. Седлает коня, а хозяин по этикету начинает причитать - не покидай, мол, нас, ты стал нам лучше родного, и дети мои в тебе души не чают, и для жены ты как любимый брат, и т.д. и т.п. Ну гость расчувствовался, говорит, мол, уговорил, остаюсь, где лошадь привязать? А хозяин говорит: "Привяжи её за мой язык!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость BOB - гость форума

наконец, зашел на эту тему, и внимательно прочитал все-все что написали мне в ответ. Оказалось у каждого есть такая проблема.

К сожалению, я заметил, что некоторые восприняли мое нежелание общаться с подобными людьми как правило, а не исключение.

Наша семья довольно общительная и мы уже несколько лет дружим с другими семьями, среди которых есть даже довольно бедные материально. И самое интересное, что эти люди никогда сами не попросят одолжить денег или напроситься в гости. И им хочется помогать и приглашать. Я думаю у многих есть такие знакомые. Поэтому если человеку действительно нужна помощь и он хочет действительно общаться то нужно идти навстречу. Я скажу как я делаю когда мы хотим познакомиться с какими друзьями наших друзей. Мотив: интересные люди, много поездили, дети возраста наших детей ...

Та мы просто приглашаем их в гости. Так вот, если бы мой знакомый захотел со мной более тесных взаимоотношений, то на его месте я бы пригласил мою семью в гости. А так как за всю жизнь, сколько я его знаю, я ни разу не был у него в квартире, и только знаю дом, где он живет, и то только потому, что на его свадьбу уже много лет назад возил его и его жену на своей машине. Причем до сих пор у меня нет ни одной фотографии с этой свадьбы.

Вот после свадьбы мы с ним практически и не виделись.

Вы уже представили тип этого человека.

Поэтому разговоры типа земля круглая, я не понимаю. Даже если у него будет возможность мне помощь, он не поможет скорее всего, исходя из склада своего характера и натуры.

Поэтому когда я писал о таких людях я имел ввиду не всех людей, а только эгоистов, которым сколько не помогай, все равно мало.

Тоже на своей шкуре испытано.

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОВ

Гости гостям рознь. Есть разница: Вы приглашаете их в гости, или они напрашиваются.

Не факт, что гость, напрашиваясь к Вам в гости хотел денег знаять, или пожить.

Но нужно иметь время и для себя любимого, и научится категорично отказывать, чтоб не возникало вопросов: а почему ты меня не хочешь видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилия - гость форума

Здравствуйте.Хочу с вами посоветоваться в такой ситуации. Попробую вкратце: есть у меня подруга, вместе учимся в институте, раз в две недели встречаемся, общаемся.

Вторую неделю уже она набирает у меня курсовую(набирает очень медленно, я ей говорила, что ей бы лучше и быстрее писать от руки). Она у меня каждый день, целый день. И в принципе мне бы и не жалко, пусть работает, если бы не:

1. Она на диете.А продумывать ее диету вменяется мне: ей надо кушать понемногу каждые 1.5 часа:фрукты, егурты, кашки легкие,салатики, нежирное мясо.За мой счет.Плюс приготовь, принеси, помой.

2.Моется, красится,мажется, стирает тоже моими средствами.

В общем дружба это хорошо-но у нее неплохая экономия за мой счет, но и не придерешься вроде, она в гостях, я гостеприимная хозяйка, а то что она почти живет у меня...

Самое ужасное: она приежает с ребенком(5 лет, бабушки-дедушки имеются).Так вот я к тому же бесплатная нянька.Девочка балованная: рвет обои, бъет посуду, лазит во все ящики, рвет книги, бумаги, дерется, портит косметику, в общем от нее ни минуты покоя мне.. На замечания не реагирует.

Мало того, что в своем доме я ничего не могу сделать, все вверх дном, так к тому же я не могу нормально, а вернее вообще никак готовится к сессии( специально взяла отпуск, чтоб хорошо подготовится), сессия уже через 1.5 недели, курсовик ей писать и писать.

У меня уже муж начинает злится:занимаюсь по ночам,плохо подготовлюсь, у подруги просто нет совести.Пусть идет заниматься в компьютерный клуб, там конечно платно, но почему я должна из-за нее страдать.

И если честно, у меня нет желания оправдывать подругу, меня уже все начинает бесить, но она старательно не замечает причиняемых неудобств.

Сказать открыто, соврать, что загрузили работой, терпеть до конца( когда нибудь напишет же она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и терпение у вас и вашего мужа! Я бы уже через пару дней на дверь указала. Чего вы церемонитесь confused_1.gif Обидеть ее боитесь, что ли confused_1.gif В таком случае она очень удобно устроилась и, уверяю, скоро вас не покинет по своей воле.

И зачем вы ей диетическую еду готовите. Что есть в доме, то гости и едят, не хотят - пускай свою еду покупают.

А с ребенком это вообще отпад...Выгоните нахалку поскорее, о себе подумайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не можете выгнать ее в открытую, сделайте хитрость. Придет она в след раз, а Вы: ой, горе,горе,компьютер сломался!!! cry_1.gif Не полезет же она самовольно проверять сломался или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилия, ну что вы ведете себя, как беспозвоночное животное? Вам неудобно. А ей удобно? Скажите ей, что вам тоже нужно время для подготовки, вам нужно время для хозяйства, вас не устраивает, что ее ребенок наносит вам вред. Не зря говорят, что наглость - второе счастье. Именно по этому принципу она и действует. Вам уже сказали, что раз стесняетесь ей намекнуть, что надоела, скажите, что комп надо делать, мастер будет через неделю. А через неделю скажите, что еще через неделю. Пока ей не придет время курсовик сдавать, пусть он у вас будет "в ремонте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилия - гость форума

Обидеть ее боитесь, что ли

Да, мы давно дружим.

Я вообще думала, она за 3-4 дня наберет( курсовая сама готова, 20 листов)

и, уверяю, скоро вас не покинет по своей воле.

Наверное, вы правы, просто не ожидала я от нее такой наглости или как это по-другому назвать.

Вы: ой, горе,горе,компьютер сломался!!!

Вариант хороший, но и подводить ее не хочется, это ей предварительно на дискетку надо скинуть, а с какой стати ей это делать, только если сказать, чтоб скинула на всякий случай.

А с ребенком это вообще отпад

Чувствую еще чуть-чуть и сама ее иак отлуплю.Как только на это подруга отреагирует.Но, если честно, уже все-равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать открыто, соврать, что загрузили работой, терпеть до конца( когда нибудь напишет же она?

Допустим, Вы скажете, что Вас загрузили работой или сломался компьютер.

Это не навечно. " Отремонтируете компьютер"и она придет заниматься снова( не курсовая, так что-нибудь ещё), т.к. будет знать, что подруга безотказная и можно " сесть ей на шею".

У меня была похожая ситуация, одна девушка не работала, скучала и во все выходные приходила ко мне и сидела до ночи, не понимая, что я работаю и мне в выходные надо постирать, убрать квартиру...да и просто элементарно отдохнуть.

Я понимаю, трудно сказать в открытую, но чем дальше, тем будет хуже, наглые люди очень любят использовать интеллигентов в своих целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная Вы, бедная.

Понятно, сказать в глаза "Отвяжись!" может на всякий. Наверное, придется вам все-таки схитрить, например, про сломаный компьютер.

Не полезет же она самовольно проверять сломался или нет.

А на случай, если все же полезет - просто вытащите из гнезда шнур от монитора или еще что-нибудь. Если она

набирает очень медленно
, вряд-ли разбирается в компьютерах. Еще и посетовать можете, что сервис-центр работой загружен, и мастера ждете только на следующей неделе.

Насчет дискеты

а с какой стати ей это делать, только если сказать, чтоб скинула на всякий случай.
Скажите ей, что компьютер иногда начинает "глючить", и неплохо бы ей иметь копию "на всякий случай". Кстати, тогда и к собственно "поломке" перейти будет легче.

Или можете (если не суеверны, конечно biggrin.gif ), сказать, что подозреваете у себя какое-то заболевание, возможно, жуткое и инфекционное (типа, грипп ) и опасаетесь за здоровье ее ребенка. Даже если ее это не остановит, может, хоть свое "чудовищное сокровище" таскать за собой не будет.

Худшее, что может случиться - она Вам не поверит. Но даже это Вам на руку. Если тихо обидится - помиритесь потом, но передышку Вы получите (а может она и о своем поведении подумает). Если устроит скандал с обвинениями - так, по крайней мере, Вам будет проще начать действительно прямой разговор с перечислением Ваших неудобств (Но, думается мне, Ваша подруга - манипулятор, и такой радости вам не доставит no_1.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилия - гость форума

Лилия, ну что вы ведете себя, как беспозвоночное животное?

Знаете, вы правы, я уже кем-то подобным себя и чувствую.

Сначало, было приятно помочь подруге, ведь друг познается в беде, дружба для меня не пустые слова.

Но сейчас ну их, таких подруг.

Просто хотелось узнать ваше мнение: права ли я? Ненормально такое поведение даже для саой лучшей подруги?

Вам уже сказали, что раз стесняетесь ей намекнуть, что надоела, скажите, что комп надо делать, мастер будет через неделю.

Так и скажу, завтра же.

Спасибо.

А как бы обнаглеть и прямо говорить или это от рожденья дается? Наверно, этот вопрос надо "В на что жалуетесь"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×