Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Конец света. Апокалипсис

Recommended Posts

Лично мне кажется, что это "знамение" притянуто за уши.

Речь не о знамениях. Хотя чисто по человечески, хотелось бы знать... понять непонятное, объять необъятное...

Когда заходит речь о конце света, я считаю, что нужно говорить не о том КОГДА он наступит (все эти разговоры переливание из пустого в порожнее), а о том ГОТОВ ли каждый из нас к нему. И что значит быть готовым...

Вот об этом мне хотелось бы почитать мнения других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

нужно говорить не о том КОГДА он наступит (все эти разговоры переливание из пустого в порожнее)

Вот это верно!

что значит быть готовым...

А это, наверное, зависит от того, как человек представляет себе то, что будет ПОТОМ.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Когда заходит речь о конце света, я считаю, что нужно говорить не о том КОГДА он наступит (все эти разговоры переливание из пустого в порожнее), а о том ГОТОВ ли каждый из нас к нему. И что значит быть готовым...

Так, сестры, хорош спорить (Аккра и Сладкая Ватка), лучше направим энергию в иное русло)))))

Вот, к примеру, лучше поразмыслить об этом:Готов ли каждый из нас и что значит быть готовым.

Для начала, сам чиркану пока пару строк....Человек честный, всегда понимает, что в срезе взаимоотношений "человек-Бог" всегда не все в ажуре. То бишь, Бог то всегда все делает правильно, а вот человек ЭТОГО добиться никак не может (или не хочет, или не знает как). Потому, вечные проблемы, виной коих сам человек. И человек понимающий сие, всегда считает, что он не готов предстать пред лицо Божие. Ибо то в том не прав, то в сем виноват, то там сделал не то, то сказал не то, то подумал не то..)))) И, тогда, получается, что каждый честный человек будет считать себя недостойным Бога и вечности. И посему не готовым к Концу света.

Однако, тот кто любит Бога, кто действительно на ДЕЛЕ желает следовать заповедям Господа, желает жить правильно, по Писанию, при всех своих недочетах, имеет хорошую возможность оказаться готовым. Хотя, вопрос более глубокий и широкий, чтобы я мог ответить на него, двумя предложениями, потому еще продолжу о сем...но позже...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Люблю я Вас читать.

И согласна с тем, что я НИКОГДА при всем моем усердии и старании не буду достойна ...

Поэтому и уповаю я на ЕГО Милосердие. Но, я так же знаю, что нельзя злоупотреблять этим.

То есть с меня как с ЕГО дочери и спрос будет особый. Не смогу я сказать: "Виновата. Не знала".

А вот тот кто стоит в самом начале своего пути и ищет дорогу ведущую к Господу..., получается в более привеллегированном положении чем я.

Достаточно ему сказать как тот разбойник на кресте, что мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал... И будет прощен.

Не подумайте, что сожалею или завидую последним, но вот как-то странно это получается.

Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

То есть с меня как с ЕГО дочери и спрос будет особый. Не смогу я сказать: "Виновата. Не знала".

Во взаимосвязи "Бог, человек и что значит быть готовым к Концу света" есть не мало сторон, вот мои мысли на сей счет:

Здесь много граней присутствует, каждую надобно "припомнить"))))

Первая: Бог милостив к тем своим детям, которые любят Его и желают жить так, чтобы не посрамить по- возможности своего Отца, что порой получается хорошо, порой плохо. Потому не за каждый наш промах следует ждать подзатыльника. Он как Отец может и потерпеть, и дать еще шанс и простить, но...Отец и строг бывает, может шлепнуть, весьма ощутимо. Божья милость-это благодать. Когда человек имеет ТО, что не ЗАСЛУЖИВАЕТ по сути, по делам. А именно ПРОЩЕНИЕ.

Вторая: Бог, скорее всего знает, что САМИ ПО СЕБЕ мы никогда не станем святыми и правильными, слишком силен грех, слишком мы ленивы, недальновидны, пассивны, невежественны в вопросах спасения и любим иной раз потакать своим недочетам и желаниям и есть у нас БОЛЬШАЯ склонность -пытаемся часто СОЕДИНЯТЬ грешное со святым (и в Бога веровать и на картешках гадать, гороскопам доверять и вроде бы и Богу и т.д и т.п. не сознавая глубоко, что есть вещи НЕСОВМЕСТИМЫЕ, а если у нас уже они совместились, значит у нас проблемы внутри, с пониманием-настройки наши сбиты).

А потому Он дает нам праведность не ту что мы не можем САМИ В СЕБЕ СООРУДИТЬ, а Христову, и если мы находимся во Христе то и Бог рассматривает нас УЖЕ ЧЕРЕЗ праведность Христа, смотрит на нас через Христа, то есть, не смотрит на наши недочеты, а смотрит на нас как на уже святых (хотя наши недочеты остаются), если мы во Христе, а Христос свят целиком и полностью. Можно запутаться, но если подумать, то все верно и понятно.

Есть и некий принцип в Писании, Вы его озвучили: кому много дано, с того много и спрошено будет. Если человеку много дано-быть священником, то и спрос с него будет ОДНОЗНАЧНО не такой, как с простого верующего, потому что если первый ведет людей, направляет их, организует(какова у него ответственность и последствия от ошибки), то второй просто ходит в храм и верует (и его ответственность и последствия ошибки). Оно и по жизни так, со взрослого, кто больше понимает и кому больше дано, спрос гораздо жестче, чем с ребенка...

Это к тому, что если есть кто, полагающий, что смогет "отмазаться" перед Богом мелким извинением, дескать "извини, не знал, не думал", то такой получит от Бога "фильм" про самого себя, где сам уже увидит, что ему было неоднократно и много дано времени и возможностей, чтобы и ЗНАТЬ И ДУМАТЬ, но человек просто не ХОТЕЛ.

А если я сам пренебрегаю то что важно для меня, то кто мне виноват? Тогда и не нужно удивленно таращить глаза, когда Бог придет в конце света, а человек увидит зримо, что не за ним то пришли, вот где "бяда, огорчения".

А вот тот кто стоит в самом начале своего пути и ищет дорогу ведущую к Господу..., получается в более привеллегированном положении чем я.

Достаточно ему сказать как тот разбойник на кресте, что мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал... И будет прощен.

Здесь сложно сказать точно....Начала бывают разные, поиски бывают очень разные, отличные один от другого (ученики искали Бога, и фарисее вроде бы тоже, и саддукеи тоже), каждый случай надобно рассматривать отдельно..))))

Кто ищет Бога, или только что нашел Его, с теми у Бога особые отношения, на мой взгляд, Он их бережет, пока не окрепнут, но, ребенку надо РАСТИ, вот потому через время и тем кто был вначале пути, поиска, нужно расти, следовательно и их взаимоотношения с Богом меняются, искушения становятся более сложными...

Вообще, я считаю, что "пропускным билетом" при Конце света будет ВЕРА человека, ЖИВАЯ И СПАСИТЕЛЬНАЯ, ибо есть куча подделок, очень похожих на веру, но ей не являющихся и близко. А уже затем дела человека, подтверждающие эту веру, его поведение, его искренность, старания, хотя, все сие взаимосвязано одно с другим. Потому человек с ВЕРОЙ в Бога, искренний, думающий, любящий Писание и Бога, старающийся жить правильно, вопреки всему худому, что ему мешает это делать, даже несмотря НА ЕГО СЕГОДНЯШНИЕ НЕДОЧЕТЫ (не думать что под недочеты можно подставить ВСЕ что угодно и убийства и проча) будет ПРИНЯТ Богом при Конце света.

Кто еще что добавит? Где мои дорогие сестры, Бельканто и Розмарина?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gatta-matta
Когда заходит речь о конце света, я считаю, что нужно говорить не о том КОГДА он наступит (все эти разговоры переливание из пустого в порожнее), а о том ГОТОВ ли каждый из нас к нему. И что значит быть готовым...
А разве есть в этом смысле какая-то разница между глобальным концом света и персональным, личным "концом света" , который ожидает рано или поздно каждого из нас: смертью? Если человек живет (или изо всех сил старается жить) каждый день так, как будто это последний день его жизни, из которого он шагнет прямо в вечность, то не все ли равно, каким образом прервется его биологическое существование - в одиночестве или одновременно с гибелью всей материальной вселенной?
А вот тот кто стоит в самом начале своего пути и ищет дорогу ведущую к Господу..., получается в более привеллегированном положении чем я.
Я думаю, что сравнивать своё положение, свой уровень греховности или святости, близости или удаленности от Бога, с положением других людей не имеет смысла. Димас прав, каждый случай - особый, нету совершенно идентичных "анамнезов". Корректно сравнивать себя лишь с самим собой, с тем, каким бы человек мог быть или в своем наихудшем, или в своем наилучшем проявлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

А разве есть в этом смысле какая-то разница между глобальным концом света и персональным, личным "концом света" , который ожидает рано или поздно каждого из нас: смертью?

Для людей, придерживающихся Христианских конфессий, несомненно, должна быть.

Ведь мытарства, которые после смерти проходит душа, означают, что вот темные силы пытаются заполучить человека в свою власть, а Ангелы противостоят им, защищая человека от ада.

И, конечно, человек на протяжении своей жизни сам определяет, у кого будет больше аргументов - у Ангелов или бесов. Ведь это зависит от того, как он жил.

Но бесы - создания очень хитрые, подлые и склонные к казуистике. Поэтому они могут заявить свои права и на человека неплохого, но оступившегося. И он попадет в ад.

Однако после Страшного Суда не будет ада как такового. И многие из тех, кто к тому моменту будет мучиться в аду (царстве сатаны), окажутся оправданными. А сатана и бесы полетят в огненную пропасть, вместе с теми грешниками, в которых совсем уж ничего хорошего не осталось.

То есть, Страшный Суд - это уже окончательное решение твоего посмертия, что ли. А просто смерть - еще не решение твоей участи.

А людей, далеких от всего этого, наверное, пугает глобальность разрушений. Ведь погибнут их близкие, исчезнет дело, которому посвящаешь всю жизнь, не останется никаких материальных свидетельств твоего существования... А в последующее Воскресение и Жизнь будущего века они не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Я с Вами согласна, что нет принципиальной разницы между смертью одного человека и концом света (для этого же конкретного человека) и в том , и в другом случае подразумевается физическая смерть, но коль веточка о конце света, то о нем и говорим.

Я думаю, что сравнивать своё положение, свой уровень греховности или святости, близости или удаленности от Бога, с положением других людей не имеет смысла

Не об этом писала и Dimas меня понял правильно.

Dimas, сейчас нахожусь далеко от моей церкви и не хватает мне моих братьев, сестер, моего пасторе.

Поэтому уж простите, но попытаю Вас.

Со всем, что Вы написали согласна.

И что стремясь быть ближе к Христу никогда не смогу отмыть мои одежды до сияющей белизны, всегда будут пятна разного происхождения, которых мне придется стыдится.

Что сатана приготовил уже длинный свиток всех моих грехов, грешков и прегрешений и готов обвинять меня перед Господом. И сознаю, что несмотря на все мои благие намерения этот список будет расти, к сожалению.

Но, к счастью, у меня есть и личный ходатай за меня перед Господом, мой адвокат, Иисус Христос, который указал мне верный путь к спасению. Он моя Надежда, моя Защита, мое Упование...

Но вот один вопрос мне не дает покоя.

Испытаниями проверяется наша вера. Но до каких пор?

Ведь Господь знает все помыслы сердца моего... ОН знает меня лучше меня самой.

"Ибо очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его".

Почему же попускает лукавому рушить все, что я с таким трудом создавала?

Почему отбирает самое ценное, что у меня осталось?

Какой урок должна еще пройти?

Ведь я как перекати-поле. Нет у меня родины, нет дома, нет семьи...

Единственное, что осталось это вера... За нее хватаюсь как за соломинку...

Какой урок еще я должна пройти? Что еще должна понять?

Иногда мне кажется, что мой личный конец света уже наступил.

Но, читая других понимаю, что это горе не беда... Все познается в сравнении...

Но, так хочется услышать, что... вот дойдешь до того поворота... и будет тебе счастье.

Я и сама могу утешая других говорить, что "сблизься же с Ним - и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро". (Иов 22:21)

Просто иногда и самые сильные, нуждаются в поддержке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Почему отбирает самое ценное, что у меня осталось?

Патамушта.

"Мудрость этого мира есть глупость для Бога" (1 Кор 3:19).

Это вы считаете ценностью, а Бог - нет.

"Блаженны нищие, ибо их есть царствие небесное". Те, кто не имеет в этом мире никаких ценностей, кроме абсолютной, которая не требует ничего.

Единственное, что осталось это вера... За нее хватаюсь как за соломинку...

не за веру хвататься надо...

Но, так хочется услышать, что... вот дойдешь до того поворота... и будет тебе счастье.

Не ручаюсь за точность цитаты, но у мусульман есть такая мудрость.

"Если я служу Господу из желания попасть в рай, то пусть лишит он меня рая, если из страха перед адом, то пусть он ввергнет менгя туда, а если из чистой любви, то пусть делает со мной, что хочет"

Перечитайте "Послания Павла к коринфянам". Там всё есть.

Не умрем мы, не придут другие, такова се ля ва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

А разве есть в этом смысле какая-то разница между глобальным концом света и персональным, личным "концом света" , который ожидает рано или поздно каждого из нас: смертью?

Для людей, придерживающихся Христианских конфессий, несомненно, должна быть.

Я не о том, что после смерти, а о том, что до неё. О том, как там, за дверью, всё обустроено, я ничего не знаю, да и не любопытствую особо.

Но вот если вообразить двух гипотетических христиан: один точно знает, что его смерть будет обычной - от старости там, или на войне убьют, а другой знает, что доживет до конца света.

Выходит, у второго больше стимулов для того, чтобы жить по совести?

Критерии, по которым мы будем судимы, нам известны, например, этот:

"...голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня;.... сделав для одного из братьев Моих меньших, вы для Меня сделали." (Мф 25, 31-46).

В любые времена, независимо от того, последние они, или нет, от христианина требуется одно и то же.

"Если я служу Господу из желания попасть в рай, то пусть лишит он меня рая, если из страха перед адом, то пусть он ввергнет менгя туда, а если из чистой любви, то пусть делает со мной, что хочет"

Как-то так, да. К этому нужно стремиться - так любить Бога, чтобы быть готовым принять любую Его волю о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Испытаниями проверяется наша вера. Но до каких пор?

Не знаю. Даже не ведомо, до каких пор будет проверяться моя вера...Сокрыто это, только можно рассуждать на основании своего опыта, понимания, предполагать. Я полагаю, что Бог РАБОТАЕТ с человеком до конца. Каков этот конец, какие его признаки, какое у него протяжение во времени-только Бог и знает. Возможно с одним больше работает, с другим меньше, не знаю...Вот до каких пор нужно кушать? Пока не наешься, а закаляться? Пока не окрепнешь, также и с верой, пока не станет она ТАКОЙ какой Бог ее видит, не мы, ибо наш взгляд и суждение о чем, не равно Божьему взгляду и суждению, мы проигрываем Ему во всем.

Мы идем мимо, видим вещь и..начинаем "бежать" за ней, приобретать, стяжать, копить, и кричим, "во, это важно, нужно, правильно и ценно", а Бог тихо улыбается и говорит, "да не нужно тебе это, брось каку"...А мы делаем удивленное лицо, и говорим Богу, "чегой это ты, Господи, такие странные речи говоришь, мне ЭТО надо", а Бог говорит "НЕ НАДО", а до нас не доходит, мы не слышим, ну, тогда приходится взять и тряхнуть малость, так быстрее доходит, феномен прям какой в сем...

А конец света это как? Да так же. Бог говорит, Я есть, Я такой то, хочу этого то, нужно обратить внимание на это, делать то, тогда если прийду, то ты глаза не выпучишь от испуга, а человеку ЭТО смешно, какие там концы, будем пить и веселиться...живи одним днем, использую жизнь по максимуму, наслаждайся всем, здесь и сейчас, ибо помрешь и что ТАМ -неизвестно....Маразм человеков, под видом мудрости. Многие упали и еще упадут, увы, именно на ЭТОМ.

Почему же попускает лукавому рушить все, что я с таким трудом создавала?

Иной раз САМИ рушим, другой раз со стороны люди ПОМОГАЮТ, еще бывает сатана "угощает" сим, или Бог "дает". Сложно бывает ПОНЯТЬ-откуда и от кого удар... Может потому попускает Бог рушить все, чтобы наше сердце не привязывалось к тому что на земле, да оно важно, ценно, порой полезно, но все это ПРЕХОДЯЩЕЕ, а потому тщета, все суета сует как говаривал Соломон, или тот, кто себя за него выдавал.

Почему с Иовом такое произошло? Лишился самого ценного:детей, скота, богатства, здоровья, всего...и? Что Бог, где Он был и зачем было позволять все эти "фокусы" сатане, можно было бы спросить...Иной раз Бог может показаться каким то "мелким" по мыслям, делам, но ЭТО свидетельствует лишь о том, что мы не до КОНЦА понимаем Его и только. У Него логика есть, и справедливость, но мы ее не ВСЕГДА ВИДИМ, а потому и бунтуем, ибо не согласны с Ним (логики то не видно в Его действиях).

Почему отбирает самое ценное, что у меня осталось?

Не знаю. Может чтобы научить чему, или, дать Свое, Его разумение того, что действительно ценно в Его глазах, не наших. А может забирает, чтобы потом вернуть, возможно больше того, что брал.

Какой урок должна еще пройти?

Один у нас урок-наша ЖИЗНЬ. И это такой урок, что не прогуляешь его, не схитришь, и брать его, учиться, ВЫНУЖДЕН каждый, только глаза открылись утром, и процесс урока пошел....)))) По- моему, каждому из нас многого не хватает, просто одни уже дозрели чтобы это УВИДЕТЬ и ПОНЯТЬ, а другие еще не созрели, противятся, и носом крутят, не надо дескать...

Какой урок еще я должна пройти? Что еще должна понять?

Пройдет время, прояснится. Всегда так, уроку учатся, потом сознают, почему было, для чего было и зачем было...В начале не всегда ясно, что к чему, чаще потом, по прошествии времени проясняется.

Просто иногда и самые сильные, нуждаются в поддержке...

Все без исключения, нуждаются в ней, только в разное время. Просто, опять таки, одни находят в себе смелость и силы признать этот факт, а другие стыдятся, им сама мысль о своей слабости противна, они ведь считают себя за очень сильных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

В любые времена, независимо от того, последние они, или нет, от христианина требуется одно и то же.

Полностью с вами согласна.

Но вот тут хочется заметить:

Но вот если вообразить двух гипотетических христиан: один точно знает, что его смерть будет обычной - от старости там, или на войне убьют, а другой знает, что доживет до конца света.

Выходит, у второго больше стимулов для того, чтобы жить по совести?

Я уже приводила цитату, из Евангелия от Марка. НИКТО, кроме Самого Бога, не знает, когда будет конец света. Поэтому наш с вами гипотетический христианин, если он действительно христианин, не будет настолько самонадеян, чтобы претендовать на знание, принадлежащее исключительно Богу.

И потом, что такого необычного в смерти, которая наступит в процессе Апокалипсиса? g.gif

Наши физические тела будут гибнуть от тех же причин, что и сегодня. Природные и техногенные катастрофы, болезни, сражения, жестокость правителей, действия злых людей или хищных животных.

С планетой не должно случиться ничего эсхатологического, чтобы кто-то нашел такую смерть.

Мне понятно, когда о конце света тревожатся люди, вера которых предполагает Страшный Суд. В конце концов, их не судьба их тел, а участь душ беспокоит.

Но конца света боятся и некоторые атеисты. И вот я не понимаю: почему смерть под метеоритным дождем их пугает больше, например, чем смерть от обычного пожара?

От пожара даже хуже, ИМХО: дольше, мучительнее. ТТТ.

Не дай Бог никому, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела ещё раз на название ветки. Конец света. Апокалипсис... Задумалась. Полезла в Евангелие. Созрел вопрос к знатокам. Апокалипсис - это "Откровение Иоанна"? Или я ошибаюсь?

А результат Апокалипсиса - суд каждого по делам своим. "И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". " И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это - смерть вторая".

Ну а кто записан в книге жизни, будет обитать в новом Иерусалиме. " И не войдёт в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написны у Агнца в книге жизни".

Я только понять не могу. Ну не попаду я в этот новый Иерусалим. Ну и что? После первой своей смерти не факт, что я в ад попаду. Не такая я грешница. Да, в бога не верю, но по человеческим нормам и меркам зла в мир не несу.

" и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим" - то есть окажусь я " в смерти ". Ну бросят меня в озеро огненное как атеистку - это будет моя вторая смерть. Или всё-таки самое страшное - это после смерти оказаться ожившей, и увидеть, что продолжить жизнь шанса нет, зато у других, праведников, есть?

Только вот устройство нового мира будет необычным. Новое небо, новая земля, но без солнца и луны, так как источником света будут другие факторы. А тепло?

Вообще-то красивая идея. Этот апокалипсис. Не страшны предсказания жрецов майя, приближение Нибиру, дурость человека в обращении с оружием массового поражения...

Новая земля, новое небо, новый свет. Вот если бы это было ещё и правдой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первой своей смерти не факт, что я в ад попаду. Не такая я грешница. Да, в бога не верю, но по человеческим нормам и меркам зла в мир не несу.

Вы себе льстите, по неведению, возможно.

Вы грешница и я грешница.

Только я это осознала и покаялась. И мое имя записано в Книге Жизни, потому что я приняла Иисуса Христа как моего личного СПАСИТЕЛЯ!

Но у Вас ЕЩЕ есть шанс... пока НЕ ПОЗДНО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Ну бросят меня в озеро огненное как атеистку

Не факт, что бросят.

Во-первых, увидев Бога воочию, вы вполне можете уверовать в Него, как в объективную реальность.

Во-вторых, ваши добрые дела могут оказаться важнее вашего неверия. Как сказал святой Феофан Затворник:

"Господь хочет всем спастись, следовательно, и вам... У Бога есть одна мысль и одно желание - миловать и миловать. Приходи всякий... Господь и на страшном суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была"

Заметьте, что в огненном озере в первую очередь окажутся сатана и его прислужники-бесы. И уж потом - совершенно предавшиеся злу люди.

Считать себя равной этой публике в степени греховности - это уже смирение паче гордости smile.gif. Во всяком случае, Христианская литература рекомендует идти к Страшному Суду с опасением, но и с надеждой.

Новое небо, новая земля, но без солнца и луны, так как источником света будут другие факторы. А тепло?

Мне кажется, что такие описания - это рассказ о каких-то очень сложных явлениях, сделанный кем-то, не имеющим представления о технической стороне дела. В доступных ему образах и сравнениях.

В "Мытарствах преподобной Феодоры" упоминается хрустальный храм, в котором служит обедню Сам Господь. И весь мир может наблюдать эту службу, как бы присутствуя на ней.

g.gif Не значит ли это, что в Царстве Божием будут телевизоры, или какие-то аналогичные устройства?

Вообще, вот что интересно. Очень многие выискивают в нашей повседневности приметы конца света, называя различные явления и события предвестниками неминуемой катастрофы. Но почему-то никто, или почти никто, не ищет сравнения с предвестием чего-то хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мое имя записано в Книге Жизни,

Ого! Вы знаете такие вещи? И кто же вам в этом отчитался? Агнец божий? И вы уверены, что до конца земной жизни не совершите грехов, в которых не раскаетесь?

А в грехе гордыни покаяться не хотите?

Иисуса Христа как моего личного СПАСИТЕЛЯ!

А Бог-отец у вас случайно ещё не служит на посылках, если уж Бог-сын - ваш ЛИЧНЫЙ спаситель? ( Приношу извинения за невольную непочтительность к Богу, если кто-то таковую обнаружит).

Ну что ж, поздравляю. Лично вам не страшны ни апокалипсис, ни конец света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Видите ли, Вам объяснять нужно с азов, но Вы судя по посту не готовы понять то, что Вам скажут.

И вы уверены, что до конца земной жизни не совершите грехов, в которых не раскаетесь?

А в грехе гордыни покаяться не хотите?

Выше я уже писала, что я грешница, как и Вы впрочем. Но я это осознаю и понимаю, что сама с моей земной, человеческой натурой не справлюсь..., а с Иисусом мне море по колено...

Ошибусь - поправит, споткнусь - поддержит, упаду - поднимет... И не потому, что я какая-то особенная. Я, может быть, самая непутевая овца в его отаре, именно та, которая норовит все время заскочить на чужую лужайку, где травка кажется посочнее... Но, ОН не оставляет меня, взвалит на плечи и несет к остальным...

Почитайте Библию там много об этом написано.

если уж Бог-сын - ваш ЛИЧНЫЙ спаситель?.

Именно так. И я еще Вам одну вещь скажу, что не я Господа искала..., а ОН меня искал. Иисус меня привел к Богу ...

И у меня ЛИЧНЫЕ отношения с Господом! Как Вам это не странно слышать... Когда-то и я этого не понимала...

Читайте Библию и Господь откроет и Ваше сердце.

"Ну что ж, поздравляю. Лично вам не страшны ни апокалипсис, ни конец света."/цитата/

Именно так. Не боюсь ни смерти, ни конца света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Не такая я грешница. Да, в бога не верю, но по человеческим нормам и меркам зла в мир не несу.

Человек, который не верит в Бога грешит страшно, это один из самых страшных смертных грехов, и такой человек в Царство Божие не попадет, ему там делать нечего, он же не верит в Бога, ему Бог не нужен. И он просто сгорит от Божьего света, не выдержит.

Неверие идет от огромной всепоглощающей гордыни.

Ваш грех страшнее убийства.

Сладкая Ватка

Во-вторых, ваши добрые дела могут оказаться важнее вашего неверия

Мы не спасаемся добрыми делами, самое доброе дело в глазах Господа - это вера в Троицу Единосущную, атеист не спасется делами, они прах в глазах Бога.

Добрые дела несомненно делать надо, но спастись только ими нельзя, невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апокалипсис - это "Откровение Иоанна"?

К сожалению, на этот вопрос мне никто не ответил.

Gatta-matta, я не буду вступать с вами в полемику, так как вы перевели разговор в тему христианства, а для этого надо переходить в другую ветку.

Я высказалась о том, что для меня оказалась неожиданностью красота идеи апокалипсиса в Откровениях Иоанна. Этой красотой я впечатлилась больше всего во всём тексте Евангелия. Больше меня ничто не зацепило в нём (Евангелии).

Если можно так выразиться, такой конец света меня устраивает даже при условии не обретения мною второй жизни. Просто порадуюсь за тех, кто не зря в этой жизни был праведником и будет принят в новый Иерусалим.

Хотя порадоваться при греховности человеческой натуры ох как непросто. Вы только представьте. Оживили вас. Вы опять молоды, красивы, хотите жить (кто ж не хочет при наличии здоровья), есть чудесное место для этой новой жизни, и какая-то часть людей уже однозначно идёт туда на вечное счастливое и беззаботное времяпровождение. А вам говорят - нет, дорогуша, ты вел себя в той первой жизни не по заповедям господа, поэтому тебе прямая дорога - в смерть.

Даже стало безумно интересно, смогу я порадоваться за праведников или буду посылать проклятья всем окружающим, когда полечу в озеро огненное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Апокалипсис - это "Откровение Иоанна"?

Вопрос поставлен некорректно.

Да, Иоанн написал откровение под названием Апокалипсис. Откровение данное ему Богом.

Я с вами в общем-то не спорю, просто отвечаю на ваш пост.(по репе)

Если можно так выразиться, такой конец света меня устраивает даже при условии не обретения мною второй жизни. Просто порадуюсь за тех, кто не зря в этой жизни был праведником и будет принят в новый Иерусалим.

Если вы не обретете Царства Божия, вы не сможете ни кого порадоваться, вас будет ждет вечная, понимаете... вечная смерть и ужас. Огонь неугасимый, червь неутолимый. И это лишь возможные образы данные людям, скорее всего все гораздо ужасней.

Когда человек попадает в ад, после смерти, его участь еще может быть изменена, если он сохранил в себе хоть зачаток веры, а вот после Страшного Суда будет окончательный приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Откровение данное ему Богом.

Gvadiana, может быть вы на этот вопрос сможете ответить: откуда, по каким признакам, известно, что это откровение от Бога - что это произойдет? Или это чисто вопрос веры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Мы не спасаемся добрыми делами, самое доброе дело в глазах Господа - это вера в Троицу Единосущную, атеист не спасется делами, они прах в глазах Бога.

Конечно, ТОЛЬКО добрыми делами мы не спасаемся. Но значит ли это, что, например, люди, жившие ДО Рождества Христова и по понятным причинам не исповедовавшие Истинную Веру, поголовно погибнут для будущей жизни? g.gif

Есть такой святой, Петр Мытарь, в сентябре празднуется.

В Африке жил жестокосердый и немилостивый мытарь... по имени Петр… Однажды Петр вел осла, навьюченного хлебами... Нищий стал громко просить у него милостыни. Петр схватил хлеб и бросил его в лицо нищему и ушел…

Спустя два дня мытарь расхворался так сильно, что даже был близок к смерти, и вот ему представилось в видении, будто он стоит на суде и на весы кладут его дела. Злые духи принесли все злые дела; светлые же мужи не находили ни одного доброго дела Петра, и посему они были печальны…

Тогда один из них сказал: "Действительно, нам нечего положить, разве только один хлеб, который оне подал ради Христа два дня тому назад, да и то поневоле". Они положили хлеб на другую сторону весов, и он перетянул весы на свою сторону.

Господь прежде всего есть Милосердие и Любовь. И, мне кажется, именно на эти Его качества нужно уповать, готовя себя к Страшному Суду.

Хотя, разумеется, добрых дел и благочестия это не отменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Конечно, ТОЛЬКО добрыми делами мы не спасаемся

Gvadiana

Мы не спасаемся добрыми делами, самое доброе дело в глазах Господа - это вера в Троицу Единосущную, атеист не спасется делами, они прах в глазах Бога.

Добрые дела несомненно делать надо, но спастись только ими нельзя, невозможно.

Мы спасены когда признаём, что Иисус Христос пришел в этот мир чтобы спасти нас грешников, пожертвовав своею жизнью. Он безгрешный был принесен в жертву ради нас, грешных, искупив наши грехи своею кровью.

Каждый кто покается в грехах и уверует в жертву Иисуса, получит прощение грехов и дар вечной жизни.

А добрыми делами мы всего лишь подтверждаем нашу веру в Него. Стараясь быть похожими на Него, соблюдая Его заветы.

Ядрица

Даже стало безумно интересно, смогу я порадоваться за праведников или буду посылать проклятья всем окружающим, когда полечу в озеро огненное?

Если сейчас Вы умеете радоваться успехам других, то и потом, думаю, проклинать никого не станете.

Akkra

откуда, по каким признакам, известно, что это откровение от Бога - что это произойдет? Или это чисто вопрос веры?

Библия написана Духом Святым который использовал для этого простых смертных.

И об этом есть масса литературы, но я предпочла САМА открыть Библию...

А ведь была похлеще Фомы Неверующего, все мне нужно было показать и все я должна была лично пощупать...

А когда открыла Библию и Дух Святой заговорил со мной через нее...

Этот опыт необходимо пережить... И я допытывалась раньше у других: "Как Он с тобой общается?" Не понимала и не верила. Возможно, не понимала потому, что НЕ верила.

Изменено пользователем Gatta-matta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

"Апокалипсис" значит "откровение" в переводе с греческого языка. Это одно и то же слово, просто на разных языках.

для меня оказалась неожиданностью красота идеи апокалипсиса в Откровениях Иоанна. Этой красотой я впечатлилась больше всего во всём тексте Евангелия.

Вы хотите сказать, в тексте Нового завета? Книги Евангелия, как и Откровения, являются частью Нового Завета.

Gvadiana

Если вы не обретете Царства Божия, вы не сможете ни кого порадоваться, вас будет ждет вечная, понимаете... вечная смерть и ужас. Огонь неугасимый, червь неутолимый. И это лишь возможные образы данные людям, скорее всего все гораздо ужасней.

Это точно. Когда люди так легко рассуждают - мол, я знаю, что пойду в ад, но я не боюсь, я заслужил, - они просто не знают, что их там ждёт на самом деле. Если бы знали, так легко бы не рассуждали.

Я вот на днях прочитала рассказ Станислава Сенькина "Косуля" (из серии "Афонские рассказы") - честно, так растрогалась, что плакала. Так вот, там есть фраза, которую я, наверное, запомнила навсегда: "Ибрагим на мгновение понял, что же такое ад. Это ни что иное, как вечное раскаяние". Это раскаяние ощутил упомянутый герой перед лицом совершенной любви, которая жила в старце-монахе, перед которым он согрешил.

Я так поняла из этого рассказа, что примерно такое же раскаяние ощутит каждый грешник на Страшном Суде (а может, и раньше) перед Богом, который есть Любовь.

Сладкая Ватка

Но значит ли это, что, например, люди, жившие ДО Рождества Христова и по понятным причинам не исповедовавшие Истинную Веру, поголовно погибнут для будущей жизни?

Нет, конечно. Если они верили в Единого Истинного Бога, не поклонялись идолам и с верою ждали обетованного Спасителя - не погибнут. Так, из текстов Нового Завета мы наверняка знаем, что спасены пророки Моисей, Илия, Енох, Симеон Богоприимец и праведная Анна, ну и ещё многие персонажи Ветхого Завета. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Господь прежде всего есть Милосердие и Любовь. И, мне кажется, именно на эти Его качества нужно уповать, готовя себя к Страшному Суду.

Сансевьера

перед Богом, который есть Любовь.

Немного не по теме.

Меня всегда настораживает, когда Господа изображают таким добреньким старичком...

Все прощающим и всех прощающим...

Бог милосерден, но строг и справедлив... Уповать только на Его милосердие ошибочно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×