Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Алзара

Такое бывает... была у меня такая соседка, когода еще на Гайве жила (вы поймете где это wink.gif)

Оказывать услуги мне с моими костылями было весьма проблематично...но заходила поболтать она с завидной регулярностью... часика на три... Как она утомляла unsure.gif

И как-то, закрывая за ней дверь я видимо громко сказала: "Как я устала от ее разговоров" Видимо она услышала, и больше не стала заходить, но здоровалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая приятельница- стоит только позвонить, начинается длинная тирада о ее весьма интересной жизни, с подробными рассказами как она и в каких позах со своими любовниками. При этом никогда не спросит и не поинтересуется как у меня дела или что нового. Далее шли проблемы с ее мамой. И так на часа четыре. Просто перестала звонить, а когда звонит она. выслушивала не более минут и прощалась, но под таким предлогом, что было понятно, что я отмазываюсь.

Теперь не наблюдая ее в своей жизни.

Есть у меня еще одна такая приятельница: старше меня, имеет два высших образования. Человек вполне понимающий и адекватный, интересный.

В порыве эмоций я чуть открылась ей. Теперь я слышу поучения на эту тему и рассуждения, что мне пора менять жизнь и каким образом мне ее изменить. Просто инструкция на все случаи жизни.

Меня это начало раздражать. Одно дело понимать проблему и другое дело решить ее. Как в том фильме: не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

Вот я и думаю: нужно ли мне это? У самой куча проблем, так реши их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не совсем "по адресу",но, может, кто что посоветуетlookaround.gif Тут тема про надоедливых "подруг", а мне покоя нет от бабушки моего мужа... Мы в браке уже 7 лет (хотя молодые совсем- мне 25 будет,а мужу 26 лет...так вот получилось biggrin.gif ), бабушка его все это время НАЗВАНИВАЕТ мне по любому поводу и без!При этом я никак не могу донести до неё, что у меня дети(младшему недавно год исполнился) и мне некогда болтать с ней часами! huh.gif Родни у мужа "куча",но все её "отфутболивают", а мне её, поначалу, жалко было (она диабетик, незрячая...2 года назад ногу ампутировали unsure.gif )...теперь вот спасу нет!Дело усугубилось еще тем, что она "двинулась" рассудком в последнее время: отравить её хотят, демоны спать не дают, дед-колдун.....Телефон не беру,так она мне на автоответчик "рыдает" (и не могу же я вечно телефон игнорировать, вдруг кто-то другой звонит!)...Дошло до того,что если она просит, чтобы ей "внучек" или кто еще из их родни перезвонил (я, типа, передатчик или посредник уже у неё!!!), а они не перезванивают, то это Я ВИНОВАТА ("смерти её хочу" или "кровью она из-за меня захлёбывается"!!!!!!!!)....Свекрови и мужу жаловалась, так они все на её "невменяемость" списывают: "Ну, что поделаешь?" eek.gif И послать её не могу, вдруг что случиться с ней, я виновата(действительно!) буду...ЧТО ДЕЛАТЬ?-не знаюююю cry_1.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirikl

Можно поставить определитель номера на телефон.

Скрытый текст
И ставить пробелы после знаков препинания, а то модераторы заругают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lmirik

Старый человек, что с него возьмешь... У меня тоже была знакомая старушка, соседка на прошлой квартире. Сначала просто перекидывались парой фраз во дворе, потом она прознала мой телефон домашний и давай названивать. Про все болячки, про её ужасного драного кота - как он сходил в туалет и как у него когти выпадают eek.gif - обо всем я узнавала первой (похоже, что я была вообще единственной, кто это слушал!). Но я приноровилась - включала телефон на громкий режим и занималась своими делами. Только изредка что-то там мычала, типа: "да-да, я вас слушаю". Раздражала меня эта бабулька страшно, но куда деваться - сама виновата. Так и мучилась, пока не переехала. Надо ли говорить, что я не оставила милой соседке свои новые координаты! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже история. Дедушка с бабушкой с 1-го подъезда хорошо ко мне относятся. Дедок так вообще каждое утро ждет, когда я на работу буду идти. Руки целует shiz.gif

Его бабуся помимо всего прочего еще и посплетничать горазда.

8 марта мы еще с мужем дрыхнем, звонок в дверь. Открываю - стоит родимый дедок! Поздравляю, все дела... Спасибо, спасибо. И попросил он телефон наш, если что, говорит, хоть позвонить. Часом позже звонит баба Надя: "Поздравляю, Юлечка и тры пы пы" И с этого дня понеслось. Каждый день звонок по телефону и тишина. Это дед Коля хотел голос послушать мой. Только он же и не догадается, что номерок определяется. И так каждый день... Муж дома сидел, а я на работе. Он стал беситься этим каждодневным звонкам с тишиной. А что сделаешь? Тогда муж попросил по знакомству, чтоб с их номера звонки блокировались и не до ходили к нам. А для них будто просто нас нет дома.

Ну хорошо. С телефоном разобрались. А что делать с этими каждоутренними встречаниями? Другой дороги нет. А дед Коля уже в 8.20 на старте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

А что поделаешь?... Пожилые люди, к вам, наверное, как к детям своим относятся. Терпеть и пить валерьянку. Не обидишь же старичков... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня немного другая ситуация.

Года полтора мне звонят насчет массажа. Т.к. это бывает относительно нечасто- номер не меняю. Просто звонки как правило между 12 ночи и 5 утра. Правда бывают и днем.

Я с несколькими вступала в разговор. Все говорят одно и то же. Объявление в газете в СЕВАСТОПОЛЕ. helpsmilie.gif

А один паренечек- по голосу было слышно что очень пьян- звонил несколько часов подряд. Все не верил что Я НЕ МАССАЖИСТКА. И телефон не могла отключить- мне часто звонят по делу.

Правда с некоторых пор у меня в привычку вошло на ночь отключать телефон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в репе посоветовали выходить пораньше на работу. Так я выхожу обычно в 8.30. Раньше - ну я просто не успеваю. Хочется поспать лишние 10 минуток. Утром как правило все по секундам рассчитано. Придется просто терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется просто терпеть

Ну зачем же так пессимистично...

Проходя мимо дедка, почаще кашляйте и чихайте, проклиная свиной грипп (атипичную пневмонию, птичий грипп, тропическую лихорадку), что теперь работать приходится одной, потому что все коллеги от Вас заразились и лежат в реанимации... cry_1.gif

Если дедок не глухой, то его как ветром сдует из зоны Вашей видимости, а на другой день - и всех дедков и бабулек Вашего микрорайона.

Правда, это чревато визитом сотрудников СЭС, но уж с ними-то Вы договоритесь... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natko, кстати, я тут буквально недавно грипповала сильно. Но на работу ходила все равно. Иду - сопли пузырями, кашель. И знаете, что он сказал? "Зараза к заразе не пристает!" На следующий день они вместе с бабкой поджидали с утра и желали доброго здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Как я вас поняла, старички не достают вас своим общением с утра до вечера. Может вы для них "луч света в тёмном царстве"? К сожалению, не очень люблю стариков, но ваши вызывают сочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

time machine, я вообще по натуре добрая душа. Мне по началу было не в тягость поздороваться лишний раз, перекинуться парой фраз. Старички эти в принципе общаются со многими. Сын у них в этом же подеъзде живет. Просто регулярное целование ручек, звонки по телефону причем с тишиной (как дети балуются). Даже если я тактично начинаю объяснять, дед просит, чтоб я не отвергала его. Правда, когда сидят вместе с бабулей на лавке, он не так рьяно кидается в объятия.

Но опять же знаю, что не окажись он завтра на лавке, запереживаю, не заболел ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отделаться от человека просто - попросите у него в долг крупную сумму денег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Отделаться от человека просто - попросите у него в долг крупную сумму денег
А если займут ? Вообще за родную внучку принимать ее станут, и в гости приходить на чай laugh.gif .

FlamingA

А вообще честно говоря, очень жаль стариков, но неужели не могут найти себе какое нибудь занятие? Мои любимые бабушка с дедушкой всегда были заняты, присесть лишней минутки не было.

Скажите, у них есть дети, внуки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в гости приходить на чай

Ой нет. Не надо. Баба Надя так и норовит к кому-нибудь в гости забрести и чаю попить.

Занимать денег - это не вариант. У нас родители рядом живут, это будет неправдоподобно и лишние разговоры поползут по двору.

У них есть и внуки, и правнуки. Но старики старые - какие там внуки. Меня просто напрягает такая навязчивая любовь к моей персоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirikl

отравить её хотят, демоны спать не дают, дед-колдун.....
У меня есть предложение, как поберечь Ваши нервы и удовлетворить бабушку в общении! Но оно Вам не понравится! shiz.gif Попробуйте связаться с местными пранкерами, и дать им номер телефона бабушки! phone.gif Пранкеры любят эксцентричных гражданок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Года полтора мне звонят насчет массажа. Т.к. это бывает относительно нечасто- номер не меняю. Просто звонки как правило между 12 ночи и 5 утра

Вот и мне на протяжении месяцев пяти звонили по ночам и молчали. Вернее, звонили может и не мне, т.к. я в квартире еще с семьей дочери живу, но телефон-то мой. Трезвонят-трезвонят, пока не встану, и замолкают, а я потом уснуть не могу. Однажды дочь мне и говорит: Мне сегодня ночью на сотовый названивали. Я номер посмотрела - не сотовый оператор, а местный номер (районного центра). Не поленилась, взяла телефонный справочник и стала страницу за страницей пересматривать. Нашла-таки этот номер. Причем два разных номера на одного человека записаны.

Звоню по второму номеру, представилась, проблему описала. Товарищ очень быстро все понял, сказал:"через пять минут проблему решу, больше звонить не будут". Теперь живу спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Ну, здесь всё зависит от того, насколько всё это Вас достало. Если Вам в принципе не трудно поздороваться и перекинуться парой слов - почему бы нет? Поставьте АОН и спите спокойно. Следите за тем, чтобы эта пара не протоптала дорогу к Вам в гости. Один раз придут - век не отвяжетесь.

А если это мешает Вам жить, можно подумать и о более креативных способах избавления rolleyes.gif . Если интересно, повспоминаю и напишу. Для начала: у Вас есть собака?

У меня в окружении тоже есть такой дедок. Совершенно очаровательный дед, караулит возле магазина свободные уши всегда в то время, когда я отвела детей в садик и возвращаюсь обратно. Зимой восхищался на всю улицу моими унтами - "молодец, настоящая сибирячка, не то, что эти дурочки на шпильках!" - и всё в таком духе. Ладно, от меня не убудет.

Мне вообще по жизни "везёт" на навязчивых людей, постоянно приходилось изобретать какие-то способы избавления от них, при этом не обидеть человека - не люблю обижать даже откровенных идиотов. отсюда и богатый опыт.

Почти все способы я перечислила, которые испробовала сама. Ещё было: чтобы от меня отстали три сельские тётки (привязывались они не с благими намерениями), пришлось пустить слух, что я колдую и типа чего-то там могу, и злить меня не надо. Исчезли как миленькие, а то прямо работать не давали.

Марья

Попробуйте связаться с местными пранками,

Скажите, а кто такие пранки? Может, мне тоже пригодится? Это секта?

KosykhT

Вот и мне на протяжении месяцев пяти звонили по ночам и молчали.

Моей подруге так названивали днём. Её папа прикололся: на любые звонки брал трубку и говорил: "ФСБ, отдел такой-то, Иванов слушает!" - там икнули и прекратили с третьего раза.

Правда, АОН не было, и некоторые друзья семьи посчитали, что подругин папа поймал "белочку". Но это уже издержки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Скажите, а кто такие пранки? Может, мне тоже пригодится? Это секта?

laugh.gif Да нет, какая секта? Эта просто группа людей, которые любят прикалываться по телефону. Из Википедии: "Пранк — телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш. Люди, практикующие пранк, называются пранкерами. Пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам, и путём провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции."

А вообще, про них в интернете много информации, было бы желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья

А-а-а, вспомнила, читала про них в прессе. Там один пранкер дедка до самоубийства довёл.

По отношению к вышеописанной бабушке, это как-то жестоко... g.gif Была бы она сама адекватна, хоть теоретически могла бы участвовать в этой "игре" на равных, а она же вся в маразме, это нечестно как-то...

Даже не знаю, что сказать автору поста про эту бабушку... У меня была соседка, которую тоже все вокруг пытались отравить и убить током wink.gif , и ко мне она цеплялась... Я просто её избегала и не обращала внимания на выпады. Если она всё же цепляла меня за рукав - я кивала и поддакивала, вырываясь при первой возможности.

Альцгеймер настигает незаметно, я даже чувство юмора не могу применить к больным людям. Тем более смеяться над ними.

Автору только терпеть остаётся, ИМХО. Ведь как родственница она даже игнорировать и избегать бабульку не сможет... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Притом если человек спокойно реагирует на звонки, им больше не интересно звонить, но если проявит слабинку - все, от этого человека не отстанут. чем яростнее он ругается, тем изощреннее будут "доставать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Мы первые 2 года снимали квартиру, а потом приобрели свою ( я "отдыхала" от бабы Светы, так как "проводного" телефона там не было lookaround.gif ) Моя радость была не долгой - телефон провели и через пару месяцев она позвонила, сказав, что наш новый номер ей сказала дочка ( сестра свекрови ) перед отъездом в командировку excl.gif "Спасибо" ей! ranting.gif

Марья

Это слишком жестоко! Потом буду вину чувствовать, если что-то с ней случится... hmm.gif Она мне чужой человек, но мужу то - нет. Из уважения и любви к нему приходится многое "проглатывать" от его родственников! Он меня понимает и жалеет, но сам ничего поделать с "больным" человеком не может...

Natko

Автору только терпеть остаётся, ИМХО. Ведь как родственница она даже игнорировать и избегать бабульку не сможет...
Как я уже писала, мы с моим мужем - единственные, кто не игнорирует и не избегает бабушку... У неё две дочери, состоятельные и вечно занятые "собой" ( настолько, что "сделали" из бабуси инвалида ), трое внуков ( помимо моего мужа ), соответственно, у дочерей есть мужья... но никому она не нужна eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже бабушка-соседка почти каждый день звонит - то маньяки в дверь всю ночь к ней ломились (и средь бела дня тоже иногда), то родственники дарят четное количество цветов - извести хотят, то просто порчу кто-то насылает. А еще раньше часто к ней умершая бабушка мужа являлась (мы за ней ухаживали и теперь в ее квартире живем).

После того, как я сказала, что не верю во всяческие потусторонние вещи и маньяков не видела ни разу на нашей лестничной клетке, она реже стала мне про это говорить. Может, думает, то я просто ничего в этом не понимаю и без толку со мной на такие важные темы говорить?

smile.gif

Но это все, конечно, не в грубой форме, а с самым доброжелательным видом. Все-таки все мы когда-то будем стариками, а возможно и стариками с заскоками....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне соседка постоянно названивает. Сама она с квартиры съехала к матери, оставив ее сыночку, который недавно женился. Просит: "А вот сынок недоступен по мобильному, жена его тоже, на городской не отвечает. Будь другом, позвони в дверь, дома ли они?" Чувствую себя дурой. Вроде как и человеку отказать неудобно, но и ситуация щекотливая.

Недавно: "У сына жена уехала к матери, а у него давление поднялось. Он решил искупаться, я звоню, а трубку никто не берет. Позвони ему в дверь." Спрашиваю: сколько времени обычно моется сын. Отвечает, что 2-3 часа.

Материнское сердце...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×