Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Glueklich

1. Основы православной культуры

2. Основы исламской культуры

3. Основы буддийской культуры

4. Основы иудейской культуры

5. Основы мировых религиозных культур

6. Основы светской этики

Ну выберите светскую этику и будет вам счастье. Вести должны подготовленные люди, у нас пару лет назад специальные курсы были при институте повышения квалификации учителей, там же и материалы для обучения им давали. Правда, одна учительница весь свой 4 класс убедила идти на светскую этику, которую преподавала... догадайтесь, кто? rolleyes.gif Правильно, она сама. Помню, что преподаватель православной культуры очень за нее на это обижалась.

На деле выглядело так - все эти предметы ставились в расписании в одно время, все четвертые классы делились и шли по разным кабинетам. У нас было вроде 3 из списка - православная, основы мировых религиозных культур, и светская этика. Ничего вроде, недовольных не было. Хотя достаточно детей из мусульманских семей.

Сами же все время возмущаемся по поводу бездуховности и отстутствии нравственного воспитания. А в этих дисциплинах рассматриваются на примерах такие понятия, как честь, совесть, достоинство... разве плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

То есть, вы, как человек не верующий, преподнесли со своей точки зрения?

Откуда вы знаете, как преподнесет это учитель? Вы поговорили с учителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его поглубже начать изучать можно очень далеко уйти.

Интересно, и куда же?

За это глупо волноваться. Это делают в Воскресной школе, а не математической.

мой к примеру уже сейчас увлекается всякими мистическими явлениями и передачи о конце света смотрит, о потустронних мирах и прочих загадочных и непонятных вещах.

Более странно, что вы не боитесь, что ребенок углубится в ЭТИ дебри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

мой к примеру уже сейчас увлекается всякими мистическими явлениями и передачи о конце света смотрит, о потустронних мирах и прочих загадочных и непонятных вещах. Я конечно же стараюсь отфильтровывать и растолковывать что не все нужно на веру принимать, у него сейчас такая мешанина в голове...

Он познает мир. Ничего плохого не вижу в увлечении вашего ребёнка. И тем паче, чтобы сделать выбор во что верить, ребёнок должен быть информирован обо всех верах и течениях. Чем больше он узнает, тем скорее начнёт думать и выбирать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Скорее всего так и сделаю, что-то нейтральное хотя бы.

Просто сейчас нашла наконец-то сами учебники. Вот к примеру уроки 9-10 из курса "Мировых религиозных культур" называются очень просто " Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния "

Если "добро" и "зло" - безусловно понятия, которые необходимо с детьми обсуждать, то понятия "грех" и "воздаяние" меня лично настораживают.

Более странно, что вы не боитесь, что ребенок углубится в ЭТИ дебри.

Не боюсь, а очень осторожна и внимательно отслеживаю то, что смотрит ребенок, стараюсь смотреть/читать вместе с ним, обсуждать потом.

Цитата

То есть, вы, как человек не верующий, преподнесли со своей точки зрения? Откуда вы знаете, как преподнесет это учитель? Вы поговорили с учителем?

Да неясно пока кто и что будет преподавать.

Трюфель

"То есть, вы, как человек не верующий, преподнесли со своей точки зрения?"

немного не так, я человек нерелигиозный, а это в моем понимании совсем не то же самое что неверующий.

А преподносила я это как традиции, как предания, как версии сотворения мира, как то, чему люди поклоняются уточняя что есть люди, которые во все это веруют и это их право. И точно также мы о боге Ярило говорили и о Будде. Без акцентов. Ну примерно так.

Изменено пользователем Glueklich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Не боюсь, а очень осторожна и внимательно отслеживаю то, что смотрит ребенок, стараюсь смотреть/читать вместе с ним, обсуждать потом.

Ну так почему бы не делать этого же самого и в отношении уроков? И вы успокоитесь, и будете в курсе развития вашего ребенка. Отчего паника-то?

Ps^ вас сейчас модераторы накажут за несколько постов подряд. ой-ёй music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неясно пока кто и что будет преподавать.

Школы, где я работаю, этот эксперимент по введению нового предмета - истории религии - не коснулся. А вот дочь моей близкой подруги уже изучает в этом году историю религии в 5-ом классе.

Интересуюсь подробностями, что она узнала нового, интересен ли предмет и т.д. На что ребёнок со всей детской непосредственностью отвечает беспечно: "Да ну! Ерунда какая-то! Мы только молитву написали и теперь учим её". ohmy.gif

Преподаёт им эту историю учитель русского, которая закончила курсы (!!!) по профилю.

В последнее время так просто (и модно или престижно?) стало вводить новые предметы, когда нет ни специалистов, ни разработанной программы (это уже по словам моей же подруги, которая беседовала с учительницей).

Я - категорически против дилетантского подхода в преподаванию любого предмета, а уж такого!...

ЗЫ. К слову сказать, попросила показать записанную пятиклассницей молитву. Половину слов я бы и не опознала, если бы не знала её наизусть. hmm.gif Кому нужны такие уроки? Опять для галочки?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Интересуюсь подробностями, что она узнала нового, интересен ли предмет и т.д. На что ребёнок со всей детской непосредственностью отвечает беспечно: "Да ну! Ерунда какая-то! Мы только молитву написали и теперь учим её". ohmy.gif

Вот именно поэтому я против подобных экспериментов.

Я - категорически против дилетантского подхода в преподаванию любого предмета, а уж такого!...

drinks_cheers.gif

Мне кажется. что необходимо изучать основы религий, но делать это можно в рамках истории, литературы - невозможно понять историю, скажем, средневековой Европы, если не пропускать ее через призму Христианства... Говорить о Крестовых походах вполне можно, сравнивая противостояние Христианства и Ислама. Нельзя понять Толстого, Достоевского, не зная основ православия...

Но для чего выделять отдельный предмет, не имея

ни специалистов, ни разработанной программы

Опять же, если говорить о истории мировых религий - нужен обязательно сравнительный анализ, который вряд ли будет понятен ученикам 4-х классов. Опять-таки, для этого уже надо иметь определенные знания по истории, которых учащиеся младших классов не имеют.

Ну а насчет того, что надо всем детям, независимо от вероисповедания, объяснять, для чего красят яйца на Пасху или что отмечают в Рождество... Тогда справедливо было бы рассказывать, для чего мусульмане режут жертвенного барана, а иудеи едят мацу... И можно было бы делать это разового - непосредственно переж праздниками... А кому интересно более подробно - велкам на факультатив, в воскресные школы и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

что за праздник Рождество и почему на Пасху красят яйца.

Зачем нужно непременно это знать? У меня вот ребенок-атеист. Но он в курсе, что " на какой-то праздник мусульмане режут баранов". Но ему более детально совершенно незачем и неинтересно знать - накакой именно и зачем их режут. Что же до православия - так оно ему тоже индифферентно, посему Рождество для него не праздник, а яйца на Пасху - так он и не в курсе в какой день она происходит, иногда определяет Пасху по валяющимся на улице этим самым яйцам после Пасхи, которыми иногда кидаются дети во дворе, а некоторые несознательные граждане бывает выкидывают через пару дней эти стухшие яйца из окон. Это лица из той категории, которые не в курсе, что для выброса мусора есть помойки. У них помойка под окнами. Нет у атеистов потребности и необходимости это знать.

Вы сами объясняете своему ребёнку о том, что такое церковь, кто такой Христос, и что за праздник Рождество?

Я не объясняю. Ему ( я про своего) это не нужно и неинтересно. Нас сия программа миновала - мой сын уже старше этого возраста. МХК у нас также нет - вместо него музыка, ИЗО в расширенном варианте - с посещением картинных галерей, музеев, изучением творчества художников, музыкантов, памятников архитектуры и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего красят яйца на Пасху или что отмечают в Рождество...

... а также многие другие основные понятия не только христианства, но и ислама, буддизма, иудаизма имеются в курсе всеобщей истории. Причем они там присутствуют очень логично: в курсе истории древнего Рима доходим до возникновения христианства и говорим не только о собственно возникновении, но и об основных сюжетах, праздниках, обычаях.

Вот там и есть объяснения и кто такой Христос, и кто такой Будда.

Изучение каждой эпохи обязательно включает в себя параграф о культуре и религии - и опять же, все очень логично выстроено.

Как только начались эти дискуссии и умные дядьки с экранов начали вещать. мол, давайте введем предмет, где расскажем детям, что такое Библия, у меня была первая мысль: эти дядьки что, в школе не учились? Видимо, не учились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

выше писала всем классом в итоге дружно изучают православие.

Во-первых, дружно изучать православие в школе громко сказано, а вот азы православия- да!

Так же не мешало бы изучать азы и других религий, имеющих место быть в нашей стране.

И я очень жалею о том, что у меня в своё время в школе не было ничего подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А кому интересно более подробно - велкам на факультатив, в воскресные школы и т.п.

Кстати, да. Этот же ребёнок мне сказал, что занятия эти факультативные. То есть добровольно-принудительные. И она их точно не бросит, потому что учительница русского языка уже пригрозила им снижением оценок по... литературе при активном непосещении. cry_1.gif

Подруга же не хочет ругаться с этой учительницей и надеется, что этот эксперимент лопнет, как мыльный пузырь. Я-то лично не согласна с её позицией и не верю "в пузыри". Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно (с).

Когда же мы уже вытравим из себя этот добровольно-принудительный совковый метод? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

начались эти дискуссии и умные дядьки с экранов начали вещать. мол, давайте введем предмет, где расскажем детям, что такое Библия, у меня была первая мысль: эти дядьки что, в школе не учились? Видимо, не учились.

И я училась, но при социализме это подавалось как история и всё. Но ведь это намного глубже.

И именно потому , что в наших душах пусто, последние поколения жестокие, эгоистичные, немилосердные люди, причём независимо от вероисповедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

И я очень жалею о том, что у меня в своё время в школе не было ничего подобного.

У меня в школе таких предметов не было, но, как справедливо заметила Терция

Изучение каждой эпохи обязательно включает в себя параграф о культуре и религии - и опять же, все очень логично выстроено.

так что основные понятия даже в своетской школе давались. А было интересно - никто не мешал изучать дальше самостоятельно.

Я выросла в атеистической семье, но я знаю основы мировых религий настолько, чтобы рассказать сыну и зачем красят яйца, и зачем режут барана, и зачем едят мацу, и кто такой Шива, и даже про Кетцаль Коатля я тоже могу кое-что рассказать. В школе мне это не преподавали подробно на отдельном уроке. Сыну, кстати, тоже не преподают, а он это знают...

А вот в школе есть курс истории, географии, литературы - тем не менее тут у нас плач и скрежет духовный вовсю, что дети не знают каких-то элементарных вещей - смировые столицы путают, про события истории родной страны им не известно, книжек не читают даже по программе...

И вдруг кто-то решил, что стоит ввести предмет "основы религии", как дети с радостью начнут учить, и все сразу станут нравственными и воспитанными, проникнутся духом и далее, и далее... brows.gif

Дафния

И именно потому , что в наших душах пусто, последние поколения жестокие, эгоистичные, немилосердные люди, причём независимо от вероисповедания.

революцию, благодаря которой мы в школе основы религии изучали на истории, сотворили люди, у которых религия была государственной. и которые в обязательном порядке на молебен становились... Сильно от этого нравственность-то у народа улучшилась? Настолько, что страна горела в пожаре гражданской войны, а брат восставал на брата, несмотря на с детства вдалбливаемые заповеди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

революцию, благодаря которой мы в школе основы религии изучали на истории, сотворили люди, у которых религия была государственной. и которые в обязательном порядке на молебен становились... Сильно от этого нравственность-то у народа улучшилась?

А вы вспомните, сколько глубоко духовных людей бежало за границу, сколько погибло от репрессий, и, пафосно, но всё же, последнюю часть генофонда русского человека убила нынешняя власть, то есть вседозволенность, алкоголизм и наркомания.

И по кругу, возвращаемся к исходной: пустота в душах, которую нечем заполнить.

так что основные понятия даже в своетской школе давались. А было интересно - никто не мешал изучать дальше самостоятельно.

Как бы я, растущая в семье убеждённых атеистов изучала религиозные догматы, когда мне в голову были здоровенными гвоздями вдолблены истины, типа:" Религия - опиум для народа".

У меня в классе была девочка из верующей семьи. Тихая, скромная, хорошо успевающая по всем предметам. Так вот, когда мы заметили в раздевалке на уроке физкультуры не её шее крестик, высмеивали её, пробовали сорвать его, тыкали пальцем и шептались за её спиной. Никто с ней из-за этой религиозности не дружил.

Мне до сих пор стыдно вспоминать какой я была дурой, но это дело былое, а сейчас ничего не мешает учить детей тому, что деньги , тряпки и другие материальные ценности, не есть смысл жизни - он несколько в другом: в развитии души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга занимается введением в школу ОПК, а я категорически против этого. Я бы согласилась, чтобы моим детям, когда они подрастут и пойдут в школу, преподавали предмет Основы мировых религий. Только основы, довольно поверхностно, просто для того, чтобы Ваня понимал, какой праздник сегодня у Ниджата, а Саян знал не только Сагаалган, но и Пасху. Вот как-то так. Чтобы было уважение к культуре народов, живущих по соседству (религия это часть культуры), все остальное могут дать родители и воскресные школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

это подавалось как история и всё. Но ведь это намного глубже.

Ну так и физика - она вообще-то гораздо глубже школьного курса. И языков на свете - не один английский, как это изучают в школе, а несколько больше. А уж насколько поверхностно в школе дается геология, я вообще молчу. А астрономию вообще задвинули.

И что? Я вот, к примеру, за астрономию гораздо больше, чем за религию.

Дафния

Как бы я, растущая в семье убеждённых атеистов изучала религиозные догматы, когда мне в голову были здоровенными гвоздями вдолблены истины, типа:" Религия - опиум для народа".

Это не от большого ума, если здоровенными гвоздями. Мне вот именно здоровенными никто ничего не забивал. Ну, семья - это уж как повезло, но даже в школе нам говорилось не только об опиуме для народа (и Ленин-то говорил об опиуме во вполне определенном контексте), но и о естественной и нормальной религиозности, скажем, матери, которая боится за своего ребенка.

И так, на всякий случай, именно в советское время и именно в школе, я слышала, что опиум использовался в медицине - так что не стоит так однобоко понимать известную фразу...

В школе нашей училась дочь местного священника - вполне нормальная, адекватная, веселая и общительная. Нормально к ней относились. Она единственная не носила пионерского галстука, не вступала в комсомол, и ничего себе выросла и школу, кстати, окончила с медалью.

А почитайте-ка ветку "Изгои и лидеры" - вот меньше всего там рассказов за гнобления из-за религиозности.

Сафари+

Когда же мы уже вытравим из себя этот добровольно-принудительный совковый метод?

Когда же, наконец, поймем, что метод этот - совсем не совковый? До революции что, атеистов не было? Однако ж становились на обязательный молебен все в том же добровольно-принудительном порядке, отсылаю к чудной детской книжке Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания"

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А уж насколько поверхностно в школе дается геология, я вообще молчу. А астрономию вообще задвинули.

Ирония - это , конечно, здорово, но плоды "глубокого изучения геологии" мы уже имеем.

Никаких нравственных устоев не присутствует в нашей жизни, о каких там заповедях речь вести?

А родители мои были яркими представителями того общества, в котором жили, верили в социализм и светлое будущее, в то, во что верила вся страна, я думаю, ваши родители не исключение? А уж как совмещалась у вас религия (нормальная) с научным атеизмом я понять не могу, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

Никаких нравственных устоев не присутствует в нашей жизни, о каких там заповедях речь вести?

Почему не присутсвует? Многие безовсякой религиозной подоплеки внушают своим детям нравственные устои.

Можно подумать все кто изучали "Закон божий", были настолько нравственными, что до 1917 года у нас не убивали, не грабили и с чужими мужьями-женами не развлекались.

А родители мои были яркими представителями того общества, в котором жили, верили в социализм и светлое будущее, в то, во что верила вся страна, я думаю, ваши родители не исключение?

И они вам внушили, что можно воровать, врать и убивать? Мои кстати не очень верили, но особо и не протестовали biggrin.gif , жили, работали... Самиздат читали, друзей на ПМЖ в Америку и Израиль провожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"- Скажите, а почему упали спутники ГЛОНАСС?

- Ну а что вы хотели, если в школах вводят православие и сокращают часы астрономии? Ракета шибанулась об небесную твердь."

Вводят больше часов физкультуры, сокращают литературу (которая как раз должна учить доброму-вечному). Чтобы люди были сильными, здоровыми и легко управляемыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

Никаких нравственных устоев не присутствует в нашей жизни, о каких там заповедях речь вести?

Мне очень нравится всеобщее утверждение про "никаких нравственных устоев" вкупе с утверждением, мол, виновата в этом советская школа со слишком сильным упором в науку. Как раз у поколения моих родителей, которые учились в этой самой советской атеистической школе с нравственностью все нормально - с чего бы это?

Дафния

А уж как совмещалась у вас религия (нормальная) с научным атеизмом я понять не могу, простите.

Как? Да очень просто. Знания о религии мне давали. Как раз знания о религии очень даже сочетаются с научным атеизмом. О том, что религиозными мотивами пропитано все искусство соответствующего времени, о том, что появление религиозных представлений о мире, собственно, и стало одним из первых отличий первобытного человека от обезьяны, я узнала отчасти в школе, отчасти в археологическом кружке. Во дворце пионеров с портретом Ленина на стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

до 1917 года у нас не убивали, не грабили и с чужими мужьями-женами не развлекались.

Всё это было, но не в таких угрожающих количествах. Про педофилию, про групповой секс, про мужеложство, про порнографию слыхом не слыхивали. Всё это признаки деградации душевной.

Изменено пользователем Дафния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

Про педофилию, про групповой секс, про мужеложство, про порнографию слыхом не слыхивали.

Ой ли! Ссылок вам на русские народные сказки накидать или на стихи Баркова? Мужеложство тоже так-то тема не новая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

Всё это было, но не в таких угрожающих количествах.

Вы это лично видели? Откуда сведения об НЕ угрожающих количествах? От чего мужик аки зверь поднялся и попер колошматя всех и вся. От хорошей жизни?

Про педофилию

Горький "Васса Железнова", Достоевский "Идиот", все это произведения описывали нравы ТОГО времени.

про групповой секс, про мужеложство, про порнографию слыхом не слыхивали

Вы наивны или кроме Библии ничего не читали? Декаденство началось задолго до 1917 года. И Маяковский с Бриками был знаком тоже до 1917 года, и Нежинский с Дягилевым тоже не в 17 году познакомились.

Фыва Йцукен

Мужеложство тоже так-то тема не новая.

Угу, Чайковкий у нас был "пролетарский" композитор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же, наконец, поймем, что метод этот - совсем не совковый? До революции что, атеистов не было?

Да, наверное, вы правы в том, что это не только совковый метод. Но именно в советское время (в тот период, когда я лично его уже помню осознанно) этот метод стал искусно маскироваться под добровольный.

До революции в школах изучали Закон Божий. Но это было обязательно для всех. Выбора не было. А сейчас? Сейчас формально у школьника есть выбор – изучать или не изучать. Практика показывает, что это далеко не так. Выбора как такового нет. И в советское время так было. Надо ли напоминать? g.gif

ЗЫ. Уточняю. Говоря о добровольно-принудительном методе, я не только вопрос об изучении религии в школе имею в виду.

Изменено пользователем Сафари+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×