Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Akkra

Если не поймут, то я разрешу ребенку задавать крайне неудобные и нетолерастные вопросы, впрямую СРЫВАЯ этот урок.
Эх, меня бы на урок в качестве ученика, как не понимающую НЗ. А особенно на уроки по ВЗ - бедный учитель. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по факту может вскрыться в школе вот что:

Можно было выбирать из модулей, да. Но никто из преподавателей не знает ни буддизма, ни ислама, ни иудаизма. Ни составить поурочный план, ни план урока не в состоянии. Преподать - тем более.

Основы мировых религий, получается, точно в таком же загоне. Это ж преподавателю надо самому изучать не одну, а несколько религий - долго и геморройно. А доплата за часы - маленькая. Овчинка не стоит выделки.

Основы гражданской этики - дублируется на ОБЖ, обществоведении и отчасти краеведением.

Что остается? То, что вроде бы и так любой учитель где-то слышал, что-то видел, многие сами участвовали, на уровне пресловутых свечек и моржевания. То есть напряга мало, а распоряжение гороно выполнено и худо-бедно копеечка капнет.

И это еще ладно. А то попадется фанатка какая, навроде моей подруги, которая такой предмет вела - так ей самой плохо было от того, что она должна была преподавать, а она миссионерствовала. (А я ей поурочный план составляла и план-конспекты уроков писала, потому что она иначе ни на службы не успевала, ни собственной семьей заниматься). И не айс было всем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Что остается? То, что вроде бы и так любой учитель где-то слышал, что-то видел, многие сами участвовали, на уровне пресловутых свечек и моржевания. То есть напряга мало, а распоряжение гороно выполнено и худо-бедно копеечка капнет.

Так тот же Путин велел к следующему учебному году попов нанять официально для работы в школе с этой целью. Вот и будет у нас на практике обязательный Закон Божий, как бы это по-новому ни обозвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у нас в области, хотя и ввели в обязаловку выбор из этих предметов, но ввели дополнительное условие, чтоб преподаватель имел светское педагогическое образование.

Правда, в универе педагогическом начали набор в бакалавриат на специальность "теология"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Родителей спросили, к какой конфессии принадлежат они сами и какого пути желают ребенку? Учебники показали, позволили ознакомиться с программой? Позволили отказаться?
Ребенку позволили отказаться от физики или алгебры? А почему это Вы не возмутились? А вдруг преподаватель плохой попадется? И, как показывает жизнь, дети выбрасываются из окон как раз на уроках нерелигиозного характера. Почему после таких случаев еще не запретили эти уроки? Почему Вы не боретесь с литературой или биологией, знакомыми Вам самой, а бросаетесь на ОПК, хоть сами о сути таких занятий совсем еще не в курсе? Почему Вы решаете за ребенка? Вдруг ему понравится?

И не надо закрывать глаза на тот факт, что так преподали, что дети до суицида доходят

ОПК довело ребенка до суицида? Если нет, то к чему Ваш этот вопиющий пример?

Нессун Дорма

Вы зря так на меня обижаетесь. Я понимаю, Вы сейчас испытываете стресс, неожиданности всегда выводят из себя, тем более, когда это связано с детьми.

Вспомните, в дореволюционных школах и гимназиях Закон Божий был в числе обязательных предметов. Но и это не повлияло на атеизм тех, кто так и не смог поверить в Бога. Рано еще крушить все вокруг, Вы сначала спросите у ребенка, как он относится к этим урокам. Если нравятся они ему, какое Вы право имеете его отталкивать? А если - не его это, сам оттолкнется. Он же - полноценный полноправный человек. Со своей волей.

Valeria

равноценное преподавание основ ВСЕХ религий.

Почему у наших детей нет равноценного права изучать ВСЕ языки в школе? Нет ведь, английский, немецкий да французский, вот и весь (в лучшем еще случае!) небогатый выбор. В той школе, где училась я, вообще один немецкий без выбора всякого давали. Никто не возмущался.

То, что в детей вцепились как потенциальную паству, говорит

О том, что еще хоть кто-то остался неравнодушен к ужасающему духовному состоянию наших подростков и молодежи, к первому месту среди европейских стран по уровню подросткового суицида, образовавшемуся ИМЕННО в условиях тотальной бездуховности и безбожия повсеместного. Может, хоть если на один процент снизится количество ранних абортов и наркомании, это уже будет - победа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Не, у нас в области, хотя и ввели в обязаловку выбор из этих предметов, но ввели дополнительное условие, чтоб преподаватель имел светское педагогическое образование

Так он и велел это сделать ( в смысле попов нанять) только на прошлой ( или на этой?) неделе. Типа "у кого еще нет - к следующему учебному году обязательно заиметь," с оплатой их, кстати, из бюджета. Я даже как налогоплательщик против чтобы моими налогами за это платили. Впрочем - когда это "великого Пу" интересовало мнение налогоплательщиков и народа вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, хоть если на один процент снизится количество ранних абортов и наркомании, это уже будет - победа.
Чья победа?

Почему у наших детей нет равноценного права изучать ВСЕ языки в школе?
Потому что у государства (и местных властей) не хватает денег на содержание испанистов, аарабистов и восточников в школе. Но никто не запрещает учить язык по выбору самостоятельно. Образовательный же стандарт должен соответствовать Конституции - не находите?

И потом, тысяча лет Российского православия не избавили её от воров, убийц, педофилов, взяточников и лицемеров. Возможно, наоборот, воспитали. С этой ли репутацией гордиться, с этой ли репутацией детей учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra
Терлейка, я вам о неправильном преподнесении учителем и о неправильном понимании ребенком. Ребенок-то не виноват, как он это поймет. И может не требовать разъяснений и т.д. И вы мне все это говорите после того, что было в истории? Ну да ладно. Пусть детки и родители поймут все правильно и правильный выбор сделают. Правильный - такой, чтобы им только на пользу, на добро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

По тому нас, христиан, должны бы, по идее, узнавать, что мы должны иметь любовь между собою. Поддерживать и выручать друг друга. А Вы так отряхиваетесь от этих претензий к таким же христианам, как и Вы, будто от нечисти отмахиваетесь. Отрекаетесь. Это к православным, не к нам!

Потому что я против навязывания чего бы то ни было кому бы то ни было! Почему я должна навязывать Вам свою точку зрения? А почему я соседскому ребенку должна навязывать свою веру и свой стиль жизни. А давайте ка так. Давайте введем в школах преподавание "Основ Адвентистского вероисповедания"? Вы первая будете против! Я это утверждаю со 100% уверенностью. Так почему в неокрепшие умы вы будете вдалбливать то что никогда им не пригодится?

И я отряхиваю эти претензии именно со всех христиан кроме вас. Потому что МЫ не навязываем. А ВЫ - пытаетесь. Хорошо ещё что пока только пытаетесь!

А любовь между собою... любовь это очень хорошо. Только любовь нельзя навязать. Или можно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

А почему это Вы не возмутились?

А потому что только господа православные возмущаются всему тому, что из ребенка может сделать личность, а не фанатика.

хоть сами о сути таких занятий совсем еще не в курсе?

Я в курсе о сути этих занятий. Я в курсе всего того, что ребенку преподнесут.

Вдруг ему понравится?

Ребенок выводы должен сделать сам. Но он это сможет сделать только после того, как ему расскажут грамотно, компетентно обо всех религиозных течениях, не навязывая ничего, ни на чем не делая упора и акцента на приоритет и правильность только каких-то отдельных религий.

ОПК довело ребенка до суицида? Если нет, то к чему Ваш этот вопиющий пример?

Да, довело. Интернетом сами воспользуетесь для информации или подсказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Ребенку позволили отказаться от физики или алгебры? А почему это Вы не возмутились?

Потому что это другая сфера. Я думаю, что если бы в обязательном порядке ввели в школах психологию, психиатрию, философию и еще чего нибудь такое, воздействующее так или иначе на область психики и психологии ребенка - возмущений было бы не меньше. И отказов это посещать.

Рано еще крушить все вокруг, Вы сначала спросите у ребенка, как он относится к этим урокам. Если нравятся они ему, какое Вы право имеете его отталкивать?

Вам уже писали - что и ребенок и родитель( Нессун Дорма) возмущены, не желают и не нравится. А Вы опять про своё "а вдруг понравится"... Не понравится. Как, кроме словесного выражения, надо еще выразить недовольство и нежелание? Когда тошнить начнет реально прямо на учебник? Тогда дойдет, что когда говорят что "не хочу" - это значит "не хочу", а не что-то другое?

О том, что еще хоть кто-то остался неравнодушен к ужасающему духовному состоянию наших подростков и молодежи, к первому месту среди европейских стран по уровню подросткового суицида, образовавшемуся ИМЕННО в условиях тотальной бездуховности и безбожия повсеместного

В условиях повального повсеместного низкого социального и экономического уровня жизни, безграмотности, бескультурья, а не мифической бездуховности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут обязательный предмет в школах - "Основы национальной культуры коренных народов Якутии». Основы шаманизма, по сути. Поскольку я христианка, восторга от того, что моим детям придётся изучать шаманизм, не испытываю. Но и трагедии из этого не делаю.

Вообще, я довольно скептически отношусь к возможности привития ребёнку каких-либо религиозных взглядов в условиях общеобразовательной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Со вчерашнего дня в нашей школе 7 классы в обязательном порядке собирают в актовом зале, и ВМЕСТО урока истории по плану читают курс - Основы православной веры. Я подчеркиваю - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, ребенок сегодня пытался отказаться ЭТО выслушивать.

Простите, господа христиане, но завтра получит и школа, и классный руководитель.

И если честно - я вас уже просто ненавижу. За каким ЧЕРТОМ вы лезете ко мне в семью?! ЗА КАКИМ ЧЕРТОМ вы ВОРОВСКИ трогаете моего ребенка?!

Вы уверены, что местный чиновник, который навязал вашему ребёнку в школе этот курс своим волевым и незаконным решением не атеист? Ему может быть совершенно похрен кто и во что верит, и ради того, чтобы плотно сидеть в своём кресле, ради того, чтобы отчитаться галочкой начальству в приятную сторону (сэкономил на преподавателе по светской этике) он ещё и не такое себе позволит.

Обыкновенный должностной произвол отдела образования местного уровня. Вроде платных учебников в некоторых школах

Мало того. Ни я, никто из родителей не был предупрежден отом, что подобные занятия будут проводиться, нам сказали, что начнут с 9 класса, я собиралась писать отказ. Поому что уверяли, что это будет ДОБРОВОЛЬНО и вместо этого можно будет выбрать другой предмент
С какого 9 класса, если точно определено в каких классах читается предмет? blink.gif

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" преподаётся 34 часа в последней четверти 4-го класса и первой четверти 5-го

Шесть модулей, где родители должны выбрать то, что считают благодатными знаниями для своего и прочих детей.

Я не понимаю, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос язычником, то почему бы ему не знать "врага" (это я от вашего накала ярости по отношению к православным) изнутри, то есть разве плохо, если он получит знания, которые сможет использовать в дискуссиях, вроде той, что была на форуме в теме "Различия христианства и язычества"?

Хороший учитель не преподаёт истину, а учит её находить.

Если вам важно не навязать ребёнку собcтвенное и важно не дать навязать чужеродное, оставив ему возможность самостоятельно взять то, что ему ближе, то почему бы вам, как раз на совместном разборе уроков этого предмета, которые он получит в школе, не завязаться в разговоры с ним о том, что же предлагает язычество.

Пусть он сам выберет то, что ему нужно. Просто при этом он будет раньше вас в своём возрасте чётче понимать разницу между взглядами христиан и религиозным учением, близким вашему мировосприятию. Гораздо большая вероятность, что он прислушается к вам, доверяя вам и воспринимая обоюдноблизкое.

Но при этом он будет оснащён знаниями по основам православной веры. Знаниями, а не верой, в этом есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Но при этом он будет оснащён знаниями по основам православной веры. Знаниями, а не верой, в этом есть разница.

Вот и Терлейка то же самое говорит. Но знаете - что-то мне подсказывает, что если бы вдруг гипотетически в школе начали обязательно преподавать основы мусульманства, например, хотя бы на том основании, что в соседнем со школой доме живет мулла, который согласится уроки эти вести, то православные были бы в первых рядах тех, кто кричал бы "нам навязывают не то". Ибо это они только насчет Православия говорят - "Ну, подумаешь! А вдруг понравится!". Так если бы их ребенку вдруг предложили посещать уроки мусульманства, да еще с мотивацией "А вдруг ребенку больше понравится ислам?" - то я думаю что они бы уже не были такими толерантными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Да уж, не научат Вашего ребенка ни порчу наводить, ни переклады болезней и прочего зла на невинных людей делать... Научат лишь Вас, маму, слушаться, да с другими людьми в мире жить, немощным помогать и душу беречь. В идеале, если преподаватель толковый попадется.

Я не хочу, чтобы моего ребенка учили меня слушаться посредством религиозных догм - я сама как-нибудь со своим ребенком разберусь, тем более, что у нас нет проблем с взаимопниманием.

Рано еще крушить все вокруг, Вы сначала спросите у ребенка, как он относится к этим урокам. Если нравятся они ему, какое Вы право имеете его отталкивать?

А может ребенку наркотики понравятся - какое право я имею его отталкивать? Я вот считаю, что религия - опиум для народа. И пока я несу ответственность за своего ребенка, я сама определяю, что ему полезно, тем более Конституция предполагает у нас свободу совести, а учебный план - свободу выбора предмета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, у меня сами дети ходят в воскресную школу (11 и 8 лет) им там нравится, бывает пропускают. Занятия в субботу и воскресенье, я их не принуждала, просто старшего сына подружка поет в хоре, вот и пригласила их.

В городе у нас в школах все добровольно, знаю, что в одной из школ батюшка преподает основы православия в виде факультатива, но это все добровольно. Соответственно изначально собирались все вместе: учителя, директор, родители и батюшка.

Никто ни кому ничего не навязывает. Молодежь сама в церковь ходит. А, креститься теперь так вообще считаю модная тенденция, потому как окрестили и забыли, зачем крестили, так дань обычаю и все. Я и сама такая лишний раз в церковь не хожу, посты не соблюдаю, молитв не знаю, хотя крещеная. Все некогда или неохота.

Деткам же нравится, я не против. Тем более ничему плохому их там точно не учат, ничего не навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

В городе у нас в школах все добровольно, знаю, что в одной из школ батюшка преподает основы православия в виде факультатива, но это все добровольно.

А со следующего года станет обязательным - это и возмущает.

Деткам же нравится, я не против. Тем более ничему плохому их там точно не учат, ничего не навязывают.

Вот когда начнут навязывать - тогда и пойдет возмущение. И у детей, и у родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нас и система образования возмущает и ЕГЭ, да только слушать то все равно никто не хочет. Так, что зачем себя накручивать, когда можно собрать то же собрание с директором школы узнать альтернативы.

А из пустого в порожнее, что переливать. Вот добавили час физкультуры в неделю, а не провели мониторинг есть ли возможность у школы, позволяет ли вместимость площадей, с нашей школы дети старших классов в Дворец культуры на физкультуру водят. А с русского 1 час убрали, зачем нам укреплять знание русского? Почему то это никого не возмущает. Другое дело, что существуют и другие конфессии, но это все решаемо.

Мое мнение ничего страшного в том, что уроки православия будут. А, то, что детки в возрасте 8 и старше курят, пардон и матом ругаются, это норма? За монитором сутками готовы пропадать, это тоже хорошо?

Старший сын занимает в школе призовые места, участвует в олимпиадах, у него куча друзей, младший тоже стремится быть похожим на него. Когда я спросила, как они смотрят на такие уроки, возражений не было, в принципе и весь класс того же мнения - интересно, что то новое! Они так говорят.

В настоящее время уехали в воскресную школу, на улице холодно, говорю посидите за тем же компьютером поиграйте, не-а, говорят скучно, там ребят много мы весело время проводим, там интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Почему то это никого не возмущает.

Почему не возмущает? Интернет вскипел уже по вопросам образования. Но данная веточка посвящена православной культуре - соответственно, здесь "кипят" именно на эту тему.

Какая же я молодец, что родила детей в 94 и 95 годах! Идиотские реформы нас не коснулись - и уже этим голодное детство окупается с лихвой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высказала свое мнение.

Терция

У меня племянники рождены

в 94 и 95 годах
, но как то не скажешь, что им образование дало больше чем мои детям.

Когда мой старший рассказал им стих Бородино, а младший спел гимн нашей области они просто посмеялись над ними, что они ботаники. Ну это, я так между прочим.

А так как

веточка посвящена православной культуре
, я говорю, что дети переживают информацию руководствуясь и мнением родителей. Если в семье изначально говорят, что это ужас и
что религия - опиум для народа
, то соответственно и стремления, что либо познать в этой сфере у них не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из пустого в порожнее, что переливать. Вот добавили час физкультуры в неделю, а не провели мониторинг есть ли возможность у школы, позволяет ли вместимость площадей, с нашей школы дети старших классов в Дворец культуры на физкультуру водят.

Нам никакую физкультуру не добавляли. Тем более за счет русского.

В настоящее время уехали в воскресную школу, на улице холодно, говорю посидите за тем же компьютером поиграйте, не-а, говорят скучно, там ребят много мы весело время проводим, там интереснее.

А моему интереснее заниматься гитарой, волейболом, тем же компьютером - только не соцсетями и играми, а изучением программ различных, общаться с друзьями опять же - вживую, а не через комп, еще куча всяких увлечений. Безо всяких привязок к религии. Это как раз то, что его не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нам никакую физкультуру не добавляли. Тем более за счет русского

А нам добавили. С 2011г. по указу президента как нам сказали во всех школах нашего города был добавлен час урока физкультуры, а чтобы ни каких норм превышено не было, убрали час с уроков русского языка (в неделю).

А моему интереснее заниматься гитарой, волейболом, тем же компьютером

У каждого свой интерес. Мои тоже на различные кружки ходят, но опять таки тема веточки посвящена православной культуре. А, я высказывала свое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

У каждого свой интерес. Мои тоже на различные кружки ходят, но опять таки тема веточки посвящена православной культуре

Так вот я и считаю, что пресловутая православная культура должна быть или факультативно, а еще лучше - вне стен общеобразовательной школы. В воскресной. Для желающих - пусть ходят в воскресную школу, как в кружки и секции. Нельзя вносить такие вещи в общеобразовательную программу. Православие - не для всех. Религия - вещь слишком личная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Почему Вы решаете за ребенка? Вдруг ему понравится?

Действительно, вдруг ему так понравится, "педагоги" так расстараются, что произойдет подобное

Хотя нет, а вдруг учитель хорошим окажется, и будет тонко учить ребенка гнобить себя чувством вины и далее по тексту содержания православия. Вот выбор-то какой, бог его всегда дает! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная страна, Рождество и Пасху справлять, только за! А, чуток продвинуться в познание истерика и отторжение.

Странно все таки как, крестить так очередь к храму, а как урок православия, что ты не надо, тонкая натура ребенка не выдержит, чувство вины ребенку привьют, мозг затуманят.

Обалдеть можно, прям не православие, а чудовище какое то.

brows.gifbrows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×