Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баба Бабариха

Странно все таки как, крестить так очередь к храму,

Быть может, Вы не в курсе, но не все дети крещены. Некоторым родители хотят предоставить возможность самому сделать выбор.

Рождество и Пасху справлять, только за!

И не все в стране справляют пасху и рождество. И не все в очереди в храмы жмутся.

А, чуток продвинуться в познание истерика и отторжение.

Никто не против познаний всех религиозных течений, чтобы ребенок мог иметь обширные полноценные знания, что в будущем позволит ему самостоятельно сделать выбор. А не изучение только одной религии, которая в фаворе далеко не у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так тот же Путин велел к следующему учебному году попов нанять официально для работы в школе с этой целью. Вот и будет у нас на практике обязательный Закон Божий, как бы это по-новому ни обозвали.

Вы не волнуйтесь, это абсолютно нереально, даже по приказу Великого и Ужасного. В одном Санкт-Петербурге более 600 школ, такого количества попов попросту не наберётся. Да и слишком далека наша дражайшая РПЦ от школы. Она считает, что пятиклашки будут с раскрытым ртом внимать Слову Божию и немедленно мгновенно им проникаться. Ага, щаз! Современным детишкам и в этом возрасте палец в рот не клади, на задаваемые ими вопросы ответить иногда весьма трудновато. Да и родители тут же масла в огонь подольют.

Нам на каникулах должны завезти учебники эти, посмотрю. Не сомневаюсь, что будет абсолютная тягомотина. При отсутствии попов и 36 часах у единственной учительницы истории, в нашей школе вести сей предмет будет диспетчер со средне-техническим образованием, она сейчас на курсы ходит. Думаю, что в 90% питерских школ ситуация будет такая же.

Если же серьёзнее...

Я уже затрудняюсь назвать наше государство полностью светским, ибо

навязывание ОПК и именно его в школах как-то возможности к этому не оставляет. Что ж, налицо явная сделка между РПЦ и администрацией, причём первая активно проводит политику всесторонней поддержки государственной линии - патриарх Кирилл недавно высказался о своей безоговорочной вере в победу Путина - а вторая зачищает территорию от конкурентов и подаёт гражданам недвусмысленные знаки, как себя вести и, главное, в какой храм теперь будет вести дорога.

Не зря все многочисленные христианские церкви, что составляют Библейский пояс в США (а Америка весьма религиозная страна) в России попросту объявлены злокозненными сектами. Неправославные, стало быть, неправильные, ну и не имеют права на существование.

Следующий шаг - переписывание Конституции?

Но сейчас парадокс - ведь обязательное нуднейшее и скучнейшее преподавание Закона Божьего в дореволюционных школах и, кстати, священнослужителями, имелось повсеместно. А народ-богоносец в революцию запросто стерпел замену церквей на бассейны, склады, кинотеатры и дома культуры. Занудство данного предмета воспитало если не атеистов, то антиклерикалов однозначно.

Я далеко не в восторге от нововведения, а уж негодование родителей-атеистов понимаю и разделяю всей душой. Беда в том, что нас, как всегда, никто не спрашивает. Ни детей, ни родителей, ни учителей, ни администрацию школ. Что ж, учите детей задавать вопросы, над которыми срочно переученным православным учителям придётся изрядно попыхтеть. И почитайте с ними "Бог как иллюзия" Докинза - очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Быть может, Вы не в курсе, но не все дети крещены.

Я в курсе, не все и на выборы идут, тем не менее президента выбирают. Я и не говорила, что все крещены, я сказала, что очередь к храму.

И не все в очереди в храмы жмутся

Я тоже в храм не хожу о чем выше уже писала, но это не значит, что тот кто туда идет, все сплошь фанаты. В это Рождество приходило много молодежи (рассказ с работы), многие из них были пьяны, кому то стало плохо, даже рвало. Но никого из церкви не выгоняли, а помогали. Не такие там люди плохие, какими вы хотите их видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Не такие там люди плохие, какими вы хотите их видеть.

Я на них вообще смотреть не хочу. Но более всего не хочу, чтобы кто-то даже предпринимал попытки навязать ребенку конкретные взгляды. Ключевое здесь "навязать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

я и считаю, что пресловутая православная культура должна быть или факультативно, а еще лучше - вне стен общеобразовательной школы. В воскресной. Для желающих - пусть ходят в воскресную школу, как в кружки и секции. Нельзя вносить такие вещи в общеобразовательную программу. Православие - не для всех. Религия - вещь слишком личная.

Полностью согласна!!! Моя старшая дочь в этом году в школу пойдёт. Очень надеюсь, что у них не будет такого предмета.

Баба Бабариха

Странно все таки как, крестить так очередь к храму, а как урок православия, что ты не надо, тонкая натура ребенка не выдержит, чувство вины ребенку привьют, мозг затуманят.

Я против навязывания религиозных взглядов неокрепшей психике детей и подростков. Точно так же я против крещения младенцев. Я сама не крещенная, и дочек своих крестить не стану. Вот станут взрослыми сознательными, пусть тогда и решают сами. Точно так же о школьном предмете, который обсуждается в теме. Я не стану своим Библию подсовывать и заставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

"навязать"

мне кажется навязать не получится, в наше время дети очень развиты и чтоб, кто то за час в неделю смог им свое мнение навязать сомневаюсь blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

А Вы сами в своих же словах не заметили, как указали на то, что навязано будет:

не все и на выборы идут, тем не менее президента выбирают.

То есть Вы согласны с тем, что не все хотят быть православными, не все хотят изучать даже предмет, но тем не менее, этому быть?))))))) Вот оно, свобода выбора религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Каждый прав по своему, я считаю, что в этом ничего плохо нет, у Вас другое мнение. Спасибо за беседу, но у нас разные взгляды.

То есть Вы согласны с тем, что не все хотят быть православными, не все хотят изучать даже предмет, но тем не менее, этому быть?

Я об этом в самом начале и говорила, если на верхах решили, то нам остается только принять решение, ну нету в нашей стране свободы выбора. Примеров масса, но эта тема к сожалению других веточек, постов.

Поэтому предлагаю не тратить нервы себе и детям, а решать вопрос с выходом на руководство школы.

Если даже армию, можно заменить альтернативной службой. То уж уроков православия, приведя доводы тоже можно избежать, удачи желаю Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Основы православной культуры" это не "Закон Божий". Это страница истории нашего государства, его культура. Объясните мне, пожалуйста, почему, приезжая в Саудовскую Аравию, мы, туристы, обязаны уважительно относится к религиозным правилам данной страны? Потому что население этой страны уважает собственную историю, религию и традиции.

Чего же мы хотим, если сами себя не уважаем? Так и будет у нас мусульманский беспредел местами ( говорю не о религии, а о конкретных рыночных представителях, никого не хочу обидеть, извините). Никто никого не заставляет принимать православие, но знать и уважать религию государства, в котором живешь все таки надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, развизжались на 30 страниц. Да радуйтесь, если ваши дети хоть заповеди запомнят. По логике протестующих, из школы должны выходить ученые, причем широкого спектра от ОБЖ до Алгебры. А что насчет языков никто не возмущается? Почему английский обязательный, а например чеченский нет? Чечня ведь Россия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Да радуйтесь, если ваши дети хоть заповеди запомнят.

Мой ребенок не принадлежит к христианству, и я не хочу, чтобы ему эти заповеди вдалбливали.

По логике протестующих, из школы должны выходить ученые, причем широкого спектра от ОБЖ до Алгебры.

Да, дети должны из школы выходить со знаниями. Но следует разделить обязательные дисциплины и те, что возможны на выбор. Религия - дело добровольное, личное. Самоопределение себя в религии должно осуществляться самостоятельно. Вот если бы речь шла о том, что в обязательные дисциплины ввели бы изучение всех или большинства религий, для общего кругозора и эрудиции, - дело другое.

Почему английский обязательный, а например чеченский нет? Чечня ведь тоже Россия.

А на этот вопрос уже есть ответ в этой веточке, на странице 28)))

Ооо, развизжались

А Вы-то что визжите?))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Ну если на то пошло, то родителям предлагают выбрать религию, историю которой вы хотите изучать. Это во-первых, а во-вторых, если ваш ребенок не является христианином, но вы можете данный предмет не посещать, это решается в частном порядке с администрацией школы.

И в-третьих, вы учебник видели? Никто никому ничего не вдалбливает. Просто ознакомление, дабы ни в коем случае не задеть тонкие струны души представителей иных верований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Мой ребенок не принадлежит к христианству, и я не хочу, чтобы ему эти заповеди вдалбливали.

А я хочу, чтобы мой ребенок изучал православную культуру. Вы эти заповеди прочитали, прежде чем возмущаться?

Вот если бы речь шла о том, что в обязательные дисциплины ввели бы изучение всех или большинства религий, для общего кругозора и эрудиции, - дело другое.

В ВУЗах есть предмет культурология. Если вам это о чем-то говорит.

Розалинда Айзенштайн

Руника

Ну если на то пошло, то родителям предлагают выбрать религию, историю которой вы хотите изучать.

+1,

так, к слову (правда 2010 год)

Месяц назад в школах 19 регионов России начали изучать основы религиозной культуры и светской этики. В Чечне 99,64% родителей отправили школьников на уроки ислама. На уроки православной культуры здесь ходят только 73 четвероклассника из 20 тысяч.

«Нас пригласили, рассказали про эти иудизм с буддизмом, ну, мы выбрали православие, конечно же», — говорит мать другой четвероклассницы Елена Рогожина. Правда, после урока православной культуры у Тани «окно» в расписании, и, чтобы не бродить без дела, она приходит на культуры ислама, которой в это время занимается большая часть ее класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Ну если на то пошло, то родителям предлагают выбрать религию, историю которой вы хотите изучать.

Речь идет о том, что по факту не только не предлагают выбрать, а родителей вообще не оповещают о том, что проводится дисциплина. Почитайте посты Нессун Дорма. И не оповещают, и с учебниками не предлагают ознакомиться. И это не единичный случай.

Собака Злая

Вы эти заповеди прочитали, прежде чем возмущаться?

Прочитала. Потрудились бы мои посты почитать поняли бы, что к христианству в прошлом имела самое непосредственное отношение.

В ВУЗах есть предмет культурология. Если вам это о чем-то говорит.

Говорит. Как раз против культурологии в самом широком аспектном значении этой дисциплины против ничего не имею. Какими еще словами надо выразить мысль, что я против, чтобы преподавали дисциплину, посвященную одной-единственной религии. Еще раз повторяю, началось все с того, что как выясняется, именно школьников, в некоторых школах и младших классов сгоняют на принудительное прослушивание ОПК, лишая других дисциплин.

Не стоит отрицать, что школьники и студенты - это разные категории. Школьники более внушаемы в силу возраста и зависимы в своем мнении, более подвержены влиянию из вне.

Собственно, повторив сказанное не только мною и многократно, откланиваюсь из ветки. Умеющий думать - задумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Школьники более внушаемы в силу возраста и зависимы в своем мнении, более подвержены влиянию из вне.

Не переживайте, вы сможете запретить вашему ребенку быть православным и жить праведной жизнью. Это не сложно.

ТД biggrin.gif

Да пожалуйста, а мы мусульмане не хотим. И что делать. Государство пока у нас светское.

Ага. Пока. Пока Исламом не заполонило все вокруг. Конечно вы против, потому что вы в меньшинстве. А я вот не против, если мой ребенок параллельно с Православием заинтересуется Исламом harhar.gif Тем более удивительно, если ваши дети с пеленок истинные мусульмане, чего вы боитесь? Про ваш Ислам им все известно, они молятся Аллаху, соблюдают ваши предписания. А если они буддизм захотят изучать? Вы будете против? Их никто не тащит ни в церкви, ни в синагоги, ни в буддистские храмы. Они просто изучают основы. Я с удовольствие посещаю все храмы. Вот только в мечети ни разу не была, а хотелось бы посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Цитата

Да пожалуйста, а мы мусульмане не хотим. И что делать. Государство пока у нас светское.

Указывайте цитаты корректно. Не я автор строк о мусульманах. В репе и плюсы и минусы я ставлю открыто, не прячась под ПТ и ТД. Обращайтесь к тому, к кому адресован Ваш пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Не переживайте, вы сможете запретить вашему ребенку быть православным и жить праведной жизнью. Это не сложно.

А что, праведная жизнь - прерогатива исключительно православных? А представителям других конфессий и атеистам Вы в праведности отказываете?

я вот не против, если мой ребенок параллельно с Православием заинтересуется Исламом

Параллельно! И не только исламом. Я была бы рада, если бы ввели именно культурологию, религиоведение, основы мировых религий - неважно, как назвать, но чтобы детей знакомили с принципами всех ведущих религий, но именно в ознакомительном порядке, давая выбор, что предпочесть, а не преподносили бы одно религиозное течение, как единственно верное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А представителям других конфессий и атеистам Вы в праведности отказываете?

Другим нет, атеисты априори не могут быть праведными, ибо у них отсутствует вера.

Параллельно! И не только исламом. Я была бы рада, если бы ввели именно культурологию, религиоведение, основы мировых религий

А я против. Для этого существует культурология в вузах. А вот в школе мой ребенок будет изучать православную культуру, а если ЗАХОЧЕТ, то параллельно любые НА ВЫБОР. Но не ОБЯЗАТЕЛЬНО все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

А я против. Для этого существует культурология в вузах.

А почему? Что плохого, если ребенок получит эти знания на несколько лет раньше? И что плохого, если параллельно с православной культурой он узнает и о других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

А вот в школе мой ребенок будет изучать православную культуру,

А мой не будет. Так и сказал. Даже если будет обязательно.

Библию, кстати, читал, года 2 назад. Потом проштудировал в интернете историю христианства в общих чертах. После прочтения вынес вердикт - "сказки с полным отсутствием причинно-следственных связей и малейшей логики." А потом подумал и добавил - "Но евангелисты - гении. Выдать сказки за мировоззрение, да еще так, чтобы они им стали - это надо уметь!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А почему? Что плохого, если ребенок получит эти знания на несколько лет раньше? И что плохого, если параллельно с православной культурой он узнает и о других?

Отлично. Значит учить основы православия - это навязывание. А забивать голову в обязательном порядке ВСЕМИ религиями - это ерунда, ага.

mystery

Библию, кстати, читал, года 2 назад. Потом проштудировал в интернете историю христианства в общих чертах. После прочтения вынес вердикт - "сказки с полным отсутствием причинно-следственных связей и малейшей логики." А потом подумал и добавил - "Но евангелисты - гении. Выдать сказки за мировоззрение, да еще так, чтобы они им стали - это надо уметь!"

Интернет - зло. Особенно для неокрепшей детской психики. А сказал он так потому, что узнал, что по этому поводу возмущаются родители. Если бы тоже самое было с геометрией, ваш сын точно также бы высказался относительно нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Действительно, вдруг ему так понравится, "педагоги" так расстараются, что произойдет подобное

А какое отношение ваша ссылка имеет к православию? eek.gif

Вы ее сами читали? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Интернет - зло. Особенно для неокрепшей детской психики.

Потому что не православие? Не знаю - для моего это лишь источник инфомации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потому что не православие? Не знаю - для моего это лишь источник инфомации.

Исковерканной?

Я там дописала, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×