Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Собака Злая

Отлично. Значит учить основы православия - это навязывание. А забивать голову в обязательном порядке ВСЕМИ религиями - это ерунда, ага.

Ага, значит давать представление о всем многообразии существующих религиозных взглядов - это забивание головы.

А сделать обязательным изучение одной религии в в многоконфессиональном, да и вообще-то светском государстве - это хорошо и правильно.

Кста, даже в дореволюционное время, когда закон божий был обязательным предметом, представители иных конфессий были освобождены от его изучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

А сказал он так потому, что узнал, что по этому поводу возмущаются родители.

По какому? Я ничем не возмущаюсь. Муж тоже. Это было года 2 назад. Тогда даже речи об этом не шло. В смысле об обязательном введении ОПК. Библию, кстати, не в интернете читал - вполне себе бумажную. А сейчас возмущен именно сын. Но я никогда ничего ему не запрещала, ему можно все, что захочет, посему и это - его вполне себе свободный выбор. И может именно поэтому он ни разу в жизни не делал ничего неразумного, чтобы мне приходилось сомневаться в том, "а стоит ли разрешать ему все что угодно"?

Исковерканной?

Кем и зачем? Да и он интересуется сугубо научной информацией больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я ничем не возмущаюсь. Муж тоже..

А в классе только ваш ребенок учится? И в интернетах ни с кем не общается?

Тогда даже речи об этом не шло. В смысле об обязательном введении ОПК

Ага да. Если даже эта тема с 2006.

Я вот тоже мечтала, чтобы геометрию отменили и вместо английского я хотела итальянский. Эх счастливые дети нынче...

Но я никогда ничего ему не запрещала, ему можно все, что захочет

Прекрасно. После этих слов совсем не хочется продолжать с вами беседу. Даже удивляться нечему, так и живем, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

А в классе только ваш ребенок учится? И в интернетах ни с кем не общается?

В классе - естественно не только мой. К чему вопрос?

В интернетах - не общается, предпочитает реал. Нет, есть конечно аська - но для него это способ связи, аналог мобильного телефона, если надо найти кого нибудь. Сидеть и общаться часами - в аське или соцсетях мой сын считает откровенно скучным и тупым занятием. В одном ряду с просмотром "Дома-2" и "Камеди-клаба". Как в песенке, слышанной мною где-то случайно - "кто смотрит Камеди-клаб, тот на голову слаб ...(с) "

Ага да. Если даже эта тема с 2006.

В 2006 это был пробный проект в некоторых регионах. Нас это никак не касалось и у нас не только не вводилось, но и разговоров об этом не было.

Я вот тоже мечтала, чтобы геометрию отменили и вместо английского я хотела итальянский. Эх счастливые дети нынче...

Ну геометрию, конечно не отменят, но у нас в городе полно школ, в которых языки преподаются в количестве 2-ух, и 2-й язык есть из чего выбирать. Основным, 1-м, идет тоже везде разный - есть немецкий, а есть английский. Есть вторым языком на выбор в разных школах - испанский, итальянский, французский и в одной школе есть даже китайский. Так что можно выбирать, в какую школу идти. Так что получается, что языков выбор есть, а геометрия - так она одна, с ней альтернативы нет - выбирать не из чего.

Даже удивляться нечему, так и живем, да.

Как так живем? Эта фраза ставит меня в тупик... Затрудняюсь поэтому её прокомментировать. Поясните что Вы имели ввиду - и я с удовольствием Вам отвечу.

Эх счастливые дети нынче...

Таки да. У них есть хоть какой-то выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю общей паники по этому поводу. На фоне того, что творится в нынешнем образовании, это скорее в плюс, чем в минус. Я вот категорически против того, чтобы все дети изучали английский со 2 класса, потому что наглядно вижу, что некоторым это не то, что даже не надо, а просто не по силам. Они по-русски по слогам читают, а тут я, со своими правилами чтения, в которых никакой логики нет. Ну это так, отступление. Я бы рада была, если бы родители жаловались куда-то в вышестоящие инстанции и этот закон отменили, учили бы дальше по выбору, как и было.

А по поводу православной культуры - что в этом плохого? Не знаю, замечаете ли вы, а я давно замечаю, что нравственное воспитание в настоящее время полностью отсутствует. На чем учиться этике и морали современным детям? Повезло. если семья хорошая, на собственном примере научат, да только много ли вы знаете таких семей? Неблагополучных, где родителям наплевать на воспитание детей - сыт, обут, одет и ладно - в разы больше.

Я уже писала, что предмет называется ОРКиСЭ - основы религиозной культуры и светской этики. Ввели его в обязательном порядке пару лет назад, в конце 4 класса детям и родителям заранее было предложено выбрать из нескольких модулей:

- светская этика,

- основы православной культуры,

- основы мировых религий,

- ислам,

- основы светской этики.

Учителей готовили заранее, снабдили необходимыми материалами для преподавания - учебники, презентации и т.п. У нас в школе, если не ошибаюсь, ислам почему-то не выбрал никто, хотя мусульманских семей достаточно (в городе сильная азербайджанская диаспора, и не только). Может, некому было преподавать. Но не припомню, чтобы были какие-то скандалы по этому поводу. Можно выбрать основы мировых религий - что плохого в том, что ребенок будет осведомлен о разных религиях? На край-конец светскую этику - еще проще, никакой религии.

Не о том переживаем, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

У нас в школе, если не ошибаюсь, ислам почему-то не выбрал никто, хотя мусульманских семей достаточно (в городе сильная азербайджанская диаспора, и не только). Может, некому было преподавать.

Скорее, незачем. У нас тоже, в классе с моим сыном учатся пара азербайджанцев, но они давно уже в России, в смысле эти мальчики тут родились и и они, и их родители свободно и чисто говорят по-русски. Но естественно они мусульмане. Про православие, если семья мусульманская - ясно, что даже и речи нет. Так вот Аня ( на самом деле её Аният зовут, но её все зовут Аней), мама одного из мальчиков, сказала, что им преподавание ислама в школе не нужно - они ходить не будут.Потому что в школе -хрен знает кто и хрен знает как, по её словам, этот ислам будет преподносить. Может оказаться, что ребенок может уже знать об этом больше, чем тот учитель - он мусульманин с рождения и живет в этой среде.

На край-конец светскую этику - еще проще, никакой религии.

Тут, в этой же теме, где-то ранее уже было обсуждение. И там пришли к выводу, что та же светская этика, в смысле учебники, программа и подготовка педагогов, рассматривают эту этику через ту же призму христианских догматов и норм, оценочные суждения тоже выведены через христианство. Вот -

У меня новость, я буду вести предмет- «Основы религиозной культуры и светской этики», в ближайшем будущем отправлюсь на курсы подготовки, как я поняла, наша школа сделала свой выбор и вместо ОПК будет вот этот предмет.

Выступали представители власти, педагоги из местного пед.универа и священство, была работа в секциях, нам показали мастерклассы учителя начальной школы, музыки и ОПК. главное, что я вынесла для себя из этих чтений- нужно суметь преподать не Закон Божий, а нравственные идеалы православной культуры.

В одном из выступлений был продемонстрирован словарь- столбик православных понятий и рядом аналоги из светской жизни, которые и нужно давать детям, тем более, если предмет не ОПК, а как в нашей школе будет Основы светской этики.

Так чем они отличаются тогда? И кто выберет такую светскую этику в качестве альтернативы православию? И альтернатива ли это в самом деле?

Не знаю, замечаете ли вы, а я давно замечаю, что нравственное воспитание в настоящее время полностью отсутствует. На чем учиться этике и морали современным детям? Повезло. если семья хорошая, на собственном примере научат, да только много ли вы знаете таких семей? Неблагополучных, где родителям наплевать на воспитание детей - сыт, обут, одет и ладно - в разы больше.

Неблагополучные дети из неблагополучных семей чихать хотели на православные уроки и догматы. В смысле нравственность насильно привить неблагополучным - сомнительная перспектива. Они, скорее всего, как и все остальное, просто не будут изучать. Иначе они не были бы неблагополучными, а благополучных детей в неблагополучных семьях - единицы, если они вообще есть. И учиться эти неблагополучные дети как правило не хотят вовсе. Им-то как раз и бесполезно их вводить - все равно будут или просто не учить, либо же, что более вероятно - вообще прогуливать за компанию с остальными предметами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сначала фразе из репы.

Вы второй раз подтвердили, что адвентисты - секта. Вы не христианка, утопить ближнего для вас важнее жертвы принесённой.

Отвечаю так же как и в репе, но с небольшим пояснением. Сначала вопрос, а причем тут Жертва??? Да вы сами же эту Жертву компрометируете пытаясь насильничать в вопросах веры!

Когда в многоконфессиональном государстве пытаются "втюхать" без ведома или с несогласия родителей ( а Нессун Дорма именно не согласна, если не сказать больше- ОНА ПРОТИВ!!!) изучение ОДНОЙ конфессии и причем делать это так внаглую- это ли не признаки сектанства? Пытаться именно "втюхать" в неокрепшие умы.

До 14 лет за детей отвечают родители. И только родители в праве решать ЧТО и КОГДА будет изучать ребенок. И меня честно говоря удивляет обвинение в чем бы то ни было тех кто к этому насильному обучению не имеет никакого отношения. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Магритт

Человеку трудно втюхать таблицу умножения или азбуку, они принимаются за аксиому и легко изучаемы, в смысле естественно, как естественно усваивается пища и воздух. Точно так же легко, просто и быстро абсолютным большинством принимаются основы морали и христианской веры, как природно нам свойственные, потому что душа по природе- христианка (Тертуллиан), и Сам Бог ведет человека по пути веры.

Чью веру выбрал князь Владимир из многих предложенных? Разумеется, православную, как и его бабушка, княгиня Ольга. А почему? Почему его душа потянулась всем своим нутром, всем существом к внутренней красоте, божественной чистоте православия? И почему своенравный народ, несмотря на годы безбожной власти и государственного атеизма, широкой волной идет в храмы, а не в активно насаждаемые секты? Потому что душа не ищет суррогатной замены, но выбирает Бога в лице православной веры. И мы не имеем морального права наступать на горло собственным детям, перекрывая свежий поток духовных сил, отказывая им в начатках веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rene

как естественно усваивается пища

У достаточно большого количества людей определенные виды пищи вызывают изжогу.

И почему своенравный народ, несмотря на годы безбожной власти и государственного атеизма, широкой волной идет в храмы, а не в активно насаждаемые секты?

В сектах народу не меньше. Да и волна последние годы подсхлынула - мода прошла, видимо. g.gif

И мы не имеем морального права наступать на горло собственным детям, перекрывая свежий поток духовных сил, отказывая им в начатках веры.

Я не отказываю - сам не хочет. Почему-то вспомнилась фраза, принадлежность которой я не помню - " счастливым людям Бог не нужен". Может потому, что мой ребенок счастлив? И чем больше будет счастливых детей, тем меньшему их количеству потребуется Бог. И попытки втянуть детей в религию это не что иное, видимо, как неумение другими способами сделать собственного ребенка счастливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

" счастливым людям Бог не нужен". Может потому, что мой ребенок счастлив? И чем больше будет счастливых детей, тем меньшему их количеству потребуется Бог.

Ох не зарекайтесь...Жуткую вещь на самом деле написали, и даже не понимаете какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

.Жуткую вещь на самом деле написали, и даже не понимаете какую.

В чем жуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Жуткую вещь на самом деле написали, и даже не понимаете какую.

Что для Вас жутко? Для меня жутко - это обилие несчастных людей. Неспособность сделать свою жизнь и жизнь близких счастливой. Вот это - жуть. А все остальное - ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Человек, у которого все на самом деле хорошо, не нуждается в подпитке. Да и в случае чего он найдет поддержку у своего ближайшего окружения, потому что не одинок, уверен в себе и своих близких, спокоен, умиротворен и взирает на жизнь с оптимизмом. А вот как только человек перестает быть счастливым и не находит понимания у семьи, у родных, тут-то и приходит на помощь "энергетики" в зависимости от воспитания и уровня культуры данной конкретной особиsmile.gif. Кто-то утешения ищет в алкоголе, кто-то в секте, кто-то объединяется в кружки по интересам, а кто-то приходит в церковь.

Трудно представить, что когда у тебя есть дома все, что надо для счастья, ты пойдешь искать его где-то ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

нет желания объяснять.

Понятно... cool.gif

В городе где мы сейчас живем, в шаговой доступности имеются православные церкви, католическая, мечеть и синагога.

Я - агностик, мне пофиг. Сыну мило в синагоге.

Если бы он посещал школу с обязательными часами православия - кому это нужно? Релгиозное насилие. Ни-ни-ни no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Мое мнение ничего страшного в том, что уроки православия будут. А, то, что детки в возрасте 8 и старше курят, пардон и матом ругаются, это норма?

А что, курение и ненормативная лексика только православием лечатся? Уже все способы испробовали и осталось только это?

Из недавней информации мне вот что не понравилось:

Говоря о воспитании подрастающего поколения, Путин предложил нивелировать разницу между религиозными и государственными школами и вузами. "Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос - уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты"

Когда Путин придет к власти ("если", я думаю, исключается), то вероятнее всего он добьется того, что часть бюджетных средств будет тратиться в этакий "фонд озеленения Луны" - на поддержку религиозных организаций и созданных ими учебных заведений. А ничего, что бюджет формируется из налогов граждан, среди которых далеко не все являются религиозно озабоченными? Почему бы не ввести дополнительный налог для православных и уже из этих средств поддерживать соответствующие учебные заведения? Мне кажется, в этом случае, многие задумаются, стоит ли им причислять себя к православным.

В моем представлении этим средствам можно найти лучшее применение. Почему бы ту часть бюджета, которую предполагается использовать на поддержку религиозных учебных заведений, не пустить на дополнительное образование детей? Организовать обучающие центры, клубы по интересам, увеличить количество подобных учреждений, чтобы всем хватило места. Учить действительно тому, что может пригодиться в жизни и в выборе профессии. Есть такое выражение "когда не заняты руки - портится голова". Может сначала лучше научить работать и ценить то, создано трудом? А религию оставить тем, кто неуверен в собственных силах и ждет помощи свыше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А что, курение и ненормативная лексика только православием лечатся? Уже все способы испробовали и осталось только это?

Меня это вообще удивило. Моему 14. Не курит, не пьет, ненормативной лексикой не изъясняется. Не изъясняется не потому, что не подозревает о существовании данных выражансов, а потому, что во-первых ему хватает " великого и могучего" для выражения собственных мыслей, а во-вторых потому, что употребление подобной лексики ( с его собственных слов) ниже его достоинства. Причем родительское присутствие или отсутствие рядом с ним совершенно на это не влияет. Один раз мне сказала об этом его классная дама, а второй - случайно видела сама, точнее слышала, как мой сын одёрнул одноклассника, позволившего себе нелестный нецензурный эпитет в чей-то адрес. И ведь безо всякого православия!

Почему бы не ввести дополнительный налог для православных и уже из этих средств поддерживать соответствующие учебные заведения? Мне кажется, в этом случае, многие задумаются, стоит ли им причислять себя к православным.

А еще лучше - учитывать этих православных, а не спрашивать. Ходишь в церковь - будь добр, плати. Отдал детей в воскресную школу - вот и плати за то, что ребенка там образовывают и на содержание этой школы. Не хочешь или не можешь - добро пожаловать в общеобразовательную. Как в Германии - там верующие официально облагаются церковным налогом , разный % для разных конфессий, в зависимости оттого, во сколько обходится содержание нужд этих конфессий. Атеисты налог не платят вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Моему 14. Не курит, не пьет, ненормативной лексикой не изъясняется.

Моей дочке 11, и она знает, что курить - это плохо. В семье никто не курит. Так что личным примером и без всякого православия... Про наркотики тоже... Я просто объяснила, что такие люди долго не живут. Ругаться - не ругается ненормативно, бывает "блины" выпекает. wink.gif Обращаю внимание. Вроде и не ругань, но как-то коряво звучит в устах ребенка. Не, ну есть способы и без религиозного всякого воздействия воспитать нормального человека.

Елки! А как же мы-то выросли без религии нормальными людьми? Или это чудо Господне? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Не, ну есть способы и без религиозного всякого воздействия воспитать нормального человека.

Мне выше написали что-то вроде того, что счастливый ребенок без Бога - это ужасная вещь. Старшему моему 21 год, итак уже 21 год полет нормальный он живет счастливым человеком и без религии - о ужас! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мне выше написали что-то вроде того, что счастливый ребенок без Бога - это ужасная вещь.

Это они себя успокаивают biggrin.gif Чтобы не развился комплекс неуверенности... Ведь получается, что и верующие, и неверуюшие счастливы, а такого быть не должно! Иначе в чем разница между теми и другими? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Старшему моему 21 год, итак уже 21 год он живет счастливым человеком и без религии - о ужас!

drinks_cheers.gif Моему 22, тоже ни сном, ни духом, как говорится. Да и я в...хм... достаточно солидном возрасте тоже вполне себе неплохо ощущаю без Бога и вообще без вмешательства какой-либо религии в свой организм. Но это уже скорее к формату Непознанного. Но я более 30 лет работаю в школе и могу с достаточной уверенностью сказать следующее - 90% моих учеников неверующие. 5% - девочки - верят достаточно своеобразно - они не постятся, не знают ни одной молитвы, не ходят в церковь, не крещены некоторые даже, но они просто считают, что Бог есть, и если в него верить, то он окажет помощь и поддержку.

А вот в 5% по-настоящему религиозных семей дети попросту несчастливы. Им запрещают всё то, что априори разрешается их сверстникам и одноклассникам - экскурсии, театр, дискотеки, косметику и многое другое. Вот им куда лучше было бы в православной школе. Спросила однажды такую фанатичную маму, почему она сына туда не переведёт. Мама сказала, что у нас английский сильный и информатика хорошая, а воспитанием сына она и на дому займётся. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввели?! какой кошмар! Вот почему родителей никто не спрашивает?

Пума Марковна

А вот в 5% по-настоящему религиозных семей дети попросту несчастливы. Им запрещают всё то, что априори разрешается их сверстникам и одноклассникам - экскурсии, театр, дискотеки, косметику и многое другое.

Бедные, несчастные дети.

Леди Ястреб

Елки! А как же мы-то выросли без религии нормальными людьми?

Это риторический вопрос, надо полагать?

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приказ Минобразования от 1-го февраля этого года, что с 1-го сентября 2012 года предмет "Основы религиозных культур и светской этики" станет обязательным в 4 классе начальной школы и будет изучаться в объеме 34 часов в год, т. е. 1 час в неделю. Его ввели за счет часов регионального и школьного компонента учебного плана, т. е. никакие другие предметы не будут преподаваться в уменьшенном по сравнению прежними годами объеме. Уменьшится число часов для дополнительных занятий и факультативов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну поехали, попробую ответить всем. Заранее извиняюсь, если цитаты буду указывать без ников, неудобно по страницам скакать. (Ленивая я, ага)

Собака Злая

С вас начнем, пожалуй. wink.gif Обьясните мне, как ваша оголтелая защита навязывания православия всем подряд согласуется с вашей бравадой о том, что мужа своего вы приворожили? Впрочем, для меня ЛИЧНО вполне согласуется - для вас НОРМАЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ. Этим все сказано. Что такое приворот - я знаю побольше вашего, поэтому ваши моральные и нравственные нормы, воспитанные православием, меня не удивляют.

Посему дискутировать с вами не хочу и не буду.

Розалинда Айзенштайн

Талиена

если на то пошло, то родителям предлагают выбрать религию, историю которой вы хотите изучать

Вопрос я ставила изначально не так. Я НЕ ПРОТИВ изучения одного из модулей - в частности "светской этики". Вопрос и мое возмущение продиктовано совершенно другим фактором - а именно, как раз тем, что ВЫБОРА как раз и не предоставлено. Мало того, нас не сочли даже нужным предупредить о предстоящем "мероприятии".

Rene

Чью веру выбрал князь Владимир из многих предложенных? Разумеется, православную, как и его бабушка, княгиня Ольга. А почему? Почему его душа потянулась всем своим нутром, всем существом к внутренней красоте, божественной чистоте православия?

Вот только давайте не будем. На эту тему хорошо и замечательно дискутировать в ветке о христианстве и язычестве. Про политическую подопеку принятия христианства славянами "огнем и мечом" там много сказано, как мной, так и другими людьми на форуме.

"Разумеется"... Разумеется, конечно, примешь, для того, чтобы тебе обещали такую военную поддержку, котрая не снилась зарождающемуся в ту пору Исламу, например.

Rene

почему своенравный народ, несмотря на годы безбожной власти и государственного атеизма, широкой волной идет в храмы,

Наверное потому, что о других религиях в силу исторической несправедливости, осведомлен крайне плохо. И будет осведомлен ЕЩЕ ХУЖЕ, если преподавание истории религии будет производиться с колокольни исключительно православной/христианской - простите, Вереена, тут именно так слово употреблю, оно уместно) веры.

Вереена дель Нагаль

До 14 лет за детей отвечают родители. И только родители в праве решать ЧТО и КОГДА будет изучать ребенок.

Я бы сказала - до 18 лет по закону ребенок МОЙ. Хочу - ем с кашей. wink.gif Пока нет необходимости вмешиваться гражданским властям, в частности, органам опеки или ювенальной юстиции - я имею право послать далеко и надолго ВСЕХ, кто попытается вмешаться в МОЙ процесс воспитания. И Веры в том числе.

Не секрет, что даже "историю религий" впослне возможно преподать в "правильном ключе", расставив необходимые акценты. Очерняя одни религии, и обеляя другие. Не секрет, что подготовленному педагогу достаточно пары слов\фраз за урок, чтобы подтолкнуть неокрепший ум действовать в заданном направлении.

Где гарантия, что в школу пришел человек НЕзаинтересованный в этом, обьективный и отстраненный?

Судя по тому, КАК это было сделано - это совершенно наоборот.

Леди Ястреб

А как же мы-то выросли без религии нормальными людьми?

У нас были НОРМАЛЬНЫЕ фильмы, НОРМАЛЬНЫЕ книги, и НОРМАЛЬНЫЕ учителя. У нас никто на торговал "травкой" на пороге школы, у нас не было необходимости проверять анонимно детей на наркотики и так далее.

Нам не втюхивали, что секс - это необходимость как можно раньше, что ты крут, если куришь, не говорили, что все в мире меряется на деньги.

Может, вместо уроков непонятной СЕКТЫ попробовать детей хотя бы не на СТС воспитывать, а на приличном кино? wink.gif

Дикая хозяйка

Уменьшится число часов для дополнительных занятий и факультативов.

Если честно - меня это тоже напрягает. У нас физмат-школа. Факультативы у нас по математике. Из-за дополнительных уроков физкультуры УЖЕ пострадали некоторые непрофильные предметы, не хватало, чтоб пострадали еще и факультативы, на фоне полного отсутствия пришкольных кружков, развивающих МОЗГИ, а не туловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Обратите внимание: речь идёт о начальной школе, где никакой профиль не предусмотрен - просто не полагается. Кстати, из-за физкультуры другие предметы, пусть и непрофильные, никак не могли пострадать: специально для этого третьего часа добавили час в каждом классе. Т. е., например, по базисному плану предельно допустимая нагрузка была 30 часов, а стала - 31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×