Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл[2], а при успешной реализации эксперимента — планируемый ко включению во всех регионах России с 1 сентября 2012 года[3][4]. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание планируется поручать светским педагогам[4]. С 1 сентября 2006 года до 2009 года «Основы православной культуры» изучались в рамках регионального образовательного компонента (то есть решение о преподавании предмета принимали законодательные органы региона) в 15 регионах России[5]. В некоторых областях курс преподавался и до 2006 года (например, в некоторых школах Смоленской области — ещё с 1991 года). Аналогичные предметы входят в программу школ Крыма[6] и ряда школ Белоруссии[7]. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)

Урок 1. Россия — наша Родина.

Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)

Урок 2. Православие и культура.

Урок 3. Отношения Бога и человека в православии[14].

Урок 4. Православная молитва.

Урок 5. Библия и Евангелие.

Урок 6. Проповедь Христа.

Урок 7. Христос и Его Крест.

Урок 8. Пасха.

Урок 9. Православное учение о человеке.

Урок 10. Добро и зло. Совесть.

Урок 11. Заповеди.

Урок 12. Милосердие.

Урок 13. Золотое правило этики.

Урок 14. Храм.

Урок 15. Икона.

Урок 16. Зачетные задания.

Урок 17. Обобщающий урок.

Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)

Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов).

Урок 1 (18). Как христианство пришло на Русь

Урок 2 (19). Христианское отношение к природе

Урок 3 (20). Христианская семья

Урок 4 (21). Христианин на войне

Урок 5 (22). Христианин в труде

Урок 6 (23). Подвиг

Урок 7 (24). Заповеди блаженств

Урок 8 (25). Зачем творить добро?

Урок 9 (26). Чудо в жизни христианина

Урок 10 (27). Какими Бог видит людей

Урок 11 (28). Литургия

Урок 12 (29). Монастырь

Это из википедии. Ну и в чем проблема, Хозяйка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

А вот я в этом разделе - модератор. Хотя сейчас пишу просто как форумчанка и как педагог с большим стажем. И хочу во-первых заметить вам, что Википелия как источник информации в данном случае приемлема для цитирования не более, чем сарафанное радио. Существует Министерство образование, существует федеральный перечень учебников, существует учебный план. Если они нарушены в отдельно взятых школах, то с этим надо бороться законодательно. А Вики, в которую пишут все желающие, серьёзным средством информации ни разу не является.

Предметы из блока ДНВ (духовно-нравственное воспитание) вошли в программу 4 класса общеобразовательных школ. Конкретно в моей школе, 73% родителей выбрали Основы светской этики, 25% Основы религиозных культур и 2% Основы православной культуры. Им объяснили то же самое, что уже обсуждалось в этой ветке - создать группу из 2 детей невозможно, им придётся сопровождать своего ребёнка на занятия в другую школу, причём тоже только в том случае, если там наберётся хотя бы 10 человек. После чего родители сказали, что их вполне устроят Основы мировых религий. А предмет ведут историчка и литераторша, летом они ходили на курсы подготовки.

А теперь попрошу вас прекратить флуд и цитирование сомнительных источников. Пишите по делу, если есть что сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу

Стоп. Что вы хотите доказать?

Если то, что дети очумеют от православия, то не стоит. В моей пионерской молодости было решительно наплевать на то, что там нам говорят. Очень подозреваю, что то же самое будет с "Основами религиозных культур".

Психология детей совсем другая. Ну так, класса до 10. А потом совсем чума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тему, о которой не имеете представления.

Может эту фразу и ко мне можно отнести, но чуть чуть сказать хочу.

Сын принёс мне учебник "Основы светской этики", сначала подумала, что очередной геморрой и лишняя информация, которую придётся воплощать в жизнь, если будут задаваться какие нибудь проекты по этой теме.

Но вот открыла оглавление и знаете, мне кажется это то, что надо было вводить раньше. Добро и зло, мораль, мужественность, ответственность и ещё море других слов, которые как то незаметно выпали из нашей жизни.

Я ни в коем случае не говорю, что дети у нас плохие, но лично применяя к своему сыну - да, я очень рада, что грамотный преподаватель, доступным языком сможет донести до моего оболтуса такие понятия, как честь и совесть.

И дело не в том, что я могу и должна сама прививать сыну эти качества, это само собой, но ведь в классе ребятня эти темы будет разбирать глубже, ведь каждый ребёнок обязательно будет вставлять попутно своё видение вопроса, а значит и запомнится им больше, а кто то может вообще поменяет взгляд на определённые качества.

В общем, кому как, а лично моё мнение, что нужен нам такой предмет, в котором будут сочетаться понятия о том, какие качества должны преобладать в человеке.

Вот такой мой личный взгляд не сведущего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина по стране в целом:

основы православной культуры – 31,7%

ислам – 4%

основы мировых религиозных культур – 21,2%

основы светской этики – 42,7%

Картинка по Москве:

основы православной культуры – 23,43%

ислам – 1.02%

основы мировых религиозных культур – 27,7%

основы светской этики – 47,4%

А вот по Санкт-Петербургу:

основы православной культуры – 9,46%

ислам – 0,07%

мировые религиозные культуры – 37,7%

светская этика – 52,6%.

Цифры. Ничего кроме цифр.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня от знакомой узнала новость - она крайне возмущена. Оказывается во многих школах нашего города ввели обязательный "курс православия" - в том числе в школе, где учатся ее сыновья-погодки ( 6 и 7 класс), ввели со 2 по 11 классы. Только обозвали ОПК по-другому. "Духовное краеведение"предмет называется . Уроки обязательны к посещению для всех, без выбора. Сыновья её говорят, что там рассказывают о христианстве, от истории, до праздников и молитв, которые для чего и от чего помогают, о том, что только христианское поведение самое правильное и т.д. ( с их слов) . Заставляют учить и отвечать, ставят оценки. Ходить на эти уроки они ( сыновья) не хотят, родители тоже против, чтобы их детям преподавали в школе религиозные предметы. Дикая хозяйка, ответьте пожалуйста - законно ли это, или нет? И обязательно ли? И куда знакомой можно пожаловаться и отказаться от этого курса - директору школы, в ГОРОНО или сразу выше - в Минобразования? Нашу школу, славабудда, сия участь и сей предмет миновали, однако что сказать знакомой - я не знаю, поэтому спрашиваю. Она намерена завтра пойти к администрации школы,где учатся ее сыновья. Вместе с ней собираются две мамы мальчиков из класса - мальчики из семьи мусульман ( азербайджанцев), которые тоже против преподавания этого курса их детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Это абсолютно незаконно. Во-первых, надо написать заявление директору школы с просьбой разъяснить, на основании каких нормативных документов данный курс, не предусмотренный федеральным стандартом общего образования, введен в учебный план школы как обязательный. Кроме того, обязательно надо в заявление включить вопрос, за счет какого компонента учебного плана введен предмет. Заявление в двух экземплярах: один секретарь пусть зарегистрирует в присутствии родителей, второй остается у родителей с отметкой секретаря о дате и номере регистрации. И обязательно дожидаться письменного ответа, на звонки по телефону и вызовы в школу вообще не реагировать, класть трубку и игнорировать. А дальше надо будет действовать в соответствии с тем, что будет написано в ответе. Потом напишите, я распишу.

Скрытый текст
Это не Пущинская школа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Это не Пущинская школа?
А Пущинская - это какая? В смысле г.Пущино Вы имеете ввиду? Нет, тогда нет. Обычная городская школа. г. Жуковский у нас. И от этой же знакомой слышала, что в нескольких других школах нашего города тоже ввели этот курс, в тех, где учатся дети некоторых ее других знакомых. Пока известно о 3 таких школах.

Сегодня еще раз с ней общалась по телефону - она сказала, что в программу этого "обязательного" курса входят еще экскурсии ( типа как практические или наглядные занятия по теме) с посещением храмов, монастыря и чего-то еще такого. Под эти экскурсии будет выделен учебный день, всего их 3 за учебный год - т.е. вроде как сказали что не ехать нельзя, ибо день учебный (кто не поедет - будет прогул уроков и неприятности) и экскурсия бесплатная, типа вместо уроков. Ну это вообще как-то мне кажется неправильно. ranting.gif

А еще она с кем-то разговаривала - ну это на уровне слухов информация - в общем школам предлагали (видимо ГОРОНО предлагало) этот курс по желанию - ввести для желающих, в тех школах, где директора оказались, видимо, особо православными и авторитарными - такое и ввели, а те, кто не заморочился - у тех нет. Поэтому и получилось, что в нескольких школах города (у нас их всего 15) есть такое, а в остальных - нет.

И еще - моей знакомой сказали, что приказом директора этот предмет введен в школе в штатное расписание, занесен в журнал, как штатный и если дети не будут ходить - то будет неаттестация за год по этому предмету и соответствующие неприятности с учебой, ибо это уроки, утвержденные учебным планом ( или как-то так) и директором школы.

P.S - еще она заикнулась о том, что детям грозятся в случае "бунтов" по этому поводу( нежелания это изучать) испортить табели ( в смысле выставить пары или неаттестацию в четвертях и в году). Информация об этом была получена ею от другой родительницы, которая разговаривала с педагогом, ведущим этот предмет и которая тоже изъявила такое нежелание, чтобы ее дочь посещала эти занятия. Она боится чтобы детей не начали гнобить и ставить пары - оба мальчика крепкие хорошисты. У них по паре четверок в году. Как ей лучше написать заявление, чтобы детей не начали гнобить за прогулы и не ставили двоек буквально со следующего дня после подачи заявления директору? Ибо дети сказали, что на эти занятия больше не пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И еще - моей знакомой сказали, что приказом директора этот предмет введен в школе в штатное расписание, занесен в журнал, как штатный и если дети не будут ходить - то будет неаттестация за год по этому предмету и соответствующие неприятности с учебой, ибо это уроки, утвержденные  учебным планом ( или как-то так) и директором школы.
Если предмет обязательный, то и отметки, в том числе годовые, по нему обязательны. Однако такого предмете или курса нет в федеральных стандартах. Как я поняла из вашего поста, то и в региональных тоже. То есть урок введен по личной инициативе директора, а это нарушение, так как школьный компонент (те часы, которые школа может распределять самостоятельно, их обычно 1-2) предназначен для поддержки профильного и предпрофильного обучения. Вот поэтому в таких случаях и рекомендуется общаться письменно, так как любой письменный ответ может быть использован в том числе и в суде.

Заявление составить можно произвольно, обязательно включив в него вопросы, которые я назвала. Кроме того, можно включить вопросы, согласовано ли введение курса с родительским комитетом, соответствует ли этот курс профилю третьей ступени общего образования и предпрофильной подготовке на второй ступени, каким образом было учтено мнение обучающихся и их законных представителей (родителей).

Если что, можно со мной связаться в личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Учебник Шевченко Л.Л. Православная культура.

Так что, родителя, вы даже не узнаете, что вашему ребенку преподают.   Мотивация? А нету мотивации - учебники есть у всех, домой их носить запрещено. Самые любопытные из родителей могут придти в библиотеку.

В Инете тоже нет. Судя по методичке для изучения - светскость там целиком отдана на разум педагога.

Ну вот есть у меня ссылка на этот учебник. Не знаю, по такому ли учебнику должен заниматься Ваш племянник... g.gif Но автор - тот самый. Можно хотя бы составить свое мнение о направленности материала. Год издания там, правда, довольно старый, но речь-то о вечном идет, так что значения, я думаю, не имеет. http://marquis-the-cat.livejournal.com/96355.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, о чем мы там говорили? Культурологический курс? Никто не навязывает религию? Исключительно для общего развития? Священники ничего в школах преподавать не будут?

Трам-парарам.. Комитет по культуре Самарской губдумы одобрил инициативу о введении в школах должности завуча-священника

Читаем и наслаждаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Чушь какая-то, честное слово. Бред.

Нельзя такие вещи в школе делать. Я даже не могу сказать почему, нельзя и все. Мои дети ходят в церковь, учатся в воскресной школе, это их добрая воля, но я не хочу, чтобы в школе был завуч-священник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе курс ОПК официально ведет матушка, она оформлена как преподаватель. Многие дети её знают, т.к. при этой церкви организована очень большая работа с детьми и молодежью от Воскрестной школы ( по сути своей - дом творчества) до летних палаточных лагерей. Так вот там она везде "Матушка Виктория", а на уроках поправляет, если её кто-то так назовет: в школе только по имени-отчеству можно.

Батюшка, её супруг, на уроках тоже иногда бывает, но уже неофициально, не как преподаватель, а как приглашенный гость что-ли. Завуч-священник blink.gif - это как-то совсем перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступление на школу продолжается? В школах и ВУЗах могут появиться молельные комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Возмутительно. Особенно если учесть, что закон о форме протащили как раз ради того, чтобы подчеркнуть, что школа - заведение светское, и носить туда религиозную одежду нельзя. закон-то начали писать, когда разразился скандал по поводу девочек в хиджабах в школе.

Правда не очень понятно - ведь судя по всему, полгода назад уже отказались от этой идеи - тут. . То ли журналисты старую статью со скандалом подняли, то ли у депутатов окончательно едут крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в мусульманской гимназии есть комната для совершения намаза (её организовали после того, как новенькая совершила намаз в туалете) и, поэтому, считаю, что в частных школах, гимназиях, ориентированных на духовное воспитание в рамках какой-либо конфессии, может иметь место подобная комната, но, естественно, не в общеобразовательных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сегодня увидела новость в Яндексе - эту. РПЦ разрешили арендовать московские школы под занятия воскресных школ на безвоздмездной основе. Ну вот что это, зачем это? Сразу подключились мусульмане и буддисты - мол, мы тоже так хотим. Бесплатные помещения под свои медресе и ...чего там у буддистов? Многие чиновники против, об этом тоже упомянуто в статье, т.к. школы могли бы сдавать помещения в аренду на возмездной основе ( например секциям и кружкам) и такое решение московского правительства снизит доходы школ.

Да и сама идея присутствия в школах хоть воскресных школ, хоть медресе мне лично несимпатична. Школа - общеобразовательное светское заведение и незачем даже во внеурочное время превращать её в молельные дома любых конфессий. Осталось только после занятий воскресных школ еще разрешить оставлять в классах иконы и распятия на стенах. И расписать классы картинами Страшного суда и прочими. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно - у нас РПЦ - самые бедные что ли, что заплатить за аренду помещения в школе не могут? Почему с подростковых клубов, если они хотят занятия своих кружков и секций проводить в школе деньги берут, а с РПЦ денег брать не надо...

А еще меня просто-таки расстрогало, что

В Московской городской епархии считают, что городские школы выиграют от сотрудничества с РПЦ. Изучение в школах основ православной культуры поможет школьникам освоить гуманитарные предметы курса, утверждают представители церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

сходила по ссылке.

Я одно не поняла: церкви-то разрешили... А может школа отказаться? Все-таки аренда - дело двустороннее. Или они в принудительном порядке заставят школы пускать к себе попов? Или заявят о добровольности, а потом будут давить на директоров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 4 классе, и вот два урока уже было. Называется ОРКСЭ-основы религиозной культуры и светской этики. Ведёт учитель литературы. Учебников нет, только простые тетрадочки завели. Сын говорит-шёл разговор о семье, просили дерево генеалогическое нарисовать, про религию пока ни слова.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я одно не поняла: церкви-то разрешили... А может школа отказаться? Все-таки аренда - дело двустороннее. Или они в принудительном порядке заставят школы пускать к себе попов? Или заявят о добровольности, а потом будут давить на директоров?

Ну, думается мне что будет как с выбором модуля - теоретически выбор есть, а практически - нет его.

Мне вот вообще не нравится идея проведения в светской школе каких-либо религиозных институтов, независимо от принадлежности к конфессии.

mystery

Школа - общеобразовательное светское заведение

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с первого класса есть урок Закона Божьего или религии. Религия рассматривается лютеранская, как религия большинства проживающих. Родители заполняют бланк, в котором могут указать свое нежелание посещения ребенком этого урока - пожалуйста, школьнику организуют досуг на эти сорок пять минут под присмотром взрослого.

Мы православные христиане и мой ребенок (единтвенный во всем городке) посещает урок православной религии, специально ради этого приезжает учитель из другого города за сто километров.

Но я не возражаю против чтения моим ребенком лютеранской молитвы перед едой вместе с одноклассниками, участия в праздниках в лютеранской церкви, ребенок посещает воскресную лютеранскую школу.

Было бы все тоже самое православное - ходили бы туда. Ребенок уже четко знает отличия и сходства обеих церквей и я не вижу в этом ничего плохого.

Знания обогащают. Задача родителей бдить, чтобы знания преподносились в адекватной возрасту и пониманию ребенка форме и не носили давящий характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Знания обогощают. Задача родителей бдить, чтобы знания преподносились в адекватной возрасту и пониманию ребенка форме и не носили давящий характер.

Думаю, никто бы не возражал (или возражений было бы на порядок меньше), если бы в наших школах возможно было бы

Родители заполняют бланк, в котором могут указать свое нежелание посещения ребенком этого урока - пожалуйста, школьнику организуют досуг на эти сорок пять минут под присмотром взрослого.

А не как у нас сейчас - вся школа выбирает один общий модуль, пропускать нельзя, а если ты против и хочешь, чтобы твой ребенок изучал не основы не православной культуры, а будизма, то ему организуют возможность прохождения этого курса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Знания обогощают. Задача родителей бдить, чтобы знания преподносились в адекватной возрасту и пониманию ребенка форме и не носили давящий характер.

У меня ребенок атеист. Как гипотетически эти знания могут носить не давящий характер, если ребенок атеист, который не приверженец любых религиозных конфессий? Не давящий характер в данном случае это когда он сам дома Библию и Коран читал для общего развития.

И да - Ваша цитата.

Знания обогощают.

ОбогАщают. cool.gif

Было бы все тоже самое православное - ходили бы туда. Ребенок уже четко знает отличия и сходства обеих церквей и я не вижу в этом ничего плохого.

Для Вашего ребенка - наверное. А вот для моего - ему сходства и различия любых церквей до одного места. Атеист он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×