Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

mystery

А вот для моего - ему сходства и различия любых церквей до одного места. Атеист он.

Строго говоря, атеист вполне может интересоваться историей религий, а также религиозной философией, религиозной атрибутикой, сходством и различием тех или иных течений - причем в моей, советской еще, школе это все изучалось в рамках истории.

Мне только сильно сомнительно, что вводимые религиозные курсы преследуют именно такие цели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, ну почему нельзя совместить? Чем плохо узнать основы православной культуры в школе и пойти на факультатив по буддизму?

Вы же не протетстуете против обязаловки математики или литературы! А может, ребенок не желает изучать классическую литературу, а желает современную или вообще альтернативную?

Почему нельзя отнестись к предмету как к предмету?

У меня ребенок атеист

У нас в садике ребенок атеист с родителями атеистами. Они просто объяснили ему (з года ребенку), что Бог и все с ним связанное - сказка, ну примерно как про человека-паука. Ребенок спокойно присутствует при обязательной молитве перед едой и - о ужас - на пятничных религиозных занятиях.

Почему нельзя родителям объяснить ребенку доступно - ведь это выбор родителей, маленький ребенок сам не в состоянии определить, что он атеист или буддист - основы своего выбора?

Зачем городить огород и вступать в конфронтации? Мало войн на планете? Мне непонятны воинствующие настроения на почве религий, а если ребенок выберет философский или гуманитарный факультет в институте, он тоже будет игнорировать обязательные предметы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

ну почему нельзя совместить? Чем плохо узнать основы православной культуры в школе и пойти на факультатив по буддизму?

Существует нормальная учебная нагрузка. И если там только одна религия и при этом законом предусмотрено право выбора - так будьте добры обеспечить.

Кстати, есть где-нибудь "История религий"? А то когда вводили все это православие, говорили, что на выбор будут три (три? или четыре?) религии, светская этика и история религий - по мне так самый вменяемый и логичный курс для светской школы именно последний... Припоминаю, что они с учебниками тогда запутались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Чем плохо узнать основы православной культуры в школе

О православии очень много рассказывается в курсе истории России. Во всяком случае, рассказывалось, когда я этот предмет преподавала, и как раз поэтому мне было удивительно, зачем для этого отдельный предмет? Глубже узнавать православие необходимо только реально верующим или интересующимся, для общего развития - лишнее.

Плюс, о православии много в курсе литературы, ибо сложно ее изучать, не зная о православии ничего.

Как раз для общего развития хорошо изучение всех мировых религий по-немногу, ибо в том же курсе всеобщей истории про католичество еще хватает, а вот про ислам - пара уроков в 5 классе и штуки три в 6 (ну так было 4 года назад, когда я работала, сейчас может и изменилось).

ну примерно как про человека-паука. Ребенок спокойно присутствует при обязательной молитве перед едой

Его, наверное, очень удивляет, почему одному сказочному персонажу молятся перед едой, а человеку-пауку - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Мне непонятны воинствующие настроения на почве религий, а если ребенок выберет философский или гуманитарный факультет в институте, он тоже будет игнорировать обязательные предметы?

Технарь до мозга костей. Хотя он круглый отличник - с гуманитарными предметами у него равнохорошо.

Почему нельзя родителям объяснить ребенку доступно - ведь это выбор родителей, маленький ребенок сам не в состоянии определить, что он атеист или буддист - основы своего выбора?

У меня младшему уже 16. rolleyes.gif И нужно ли ему оно и кто он есть он давно определился сам.

ну почему нельзя совместить? Чем плохо узнать основы православной культуры в школе и пойти на факультатив по буддизму?

Зачем неправославному человеку основы православной культуры? Он к ней не принадлежит. Кроме того вера ( любая) - вещь интимная. Не для широкой публики.

Глубже узнавать православие необходимо только реально верующим или интересующимся, для общего развития - лишнее.

По мне так тоже.

Терция

Строго говоря, атеист вполне может интересоваться историей религий, а также религиозной философией, религиозной атрибутикой, сходством и различием тех или иных течений - причем в моей, советской еще, школе это все изучалось в рамках истории.

Он знает некоторые вещи в рамках общих знаний. Сугубо теоретических. Но ежедневное глубокое изучение данной темы и теологические споры ему никуда не нужны. Ему это неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О православии очень много рассказывается в курсе истории России.

В моей школьной юности тоже был предмет история религий вроде, куда он делся...

Его, наверное, очень удивляет, почему одному сказочному персонажу молятся перед едой, а человеку-пауку - нет.

Нет, не удивляет. Родители как-то объяснили и это не наша забота, понимаете? Это работа родителей.

Со своей стороны объясняем детям, что мы - верим в то-то и то-то, я вообще читаю отче наш перед едой и никто уже не удивляется, почему у меня отдельная молитва. Наоборот, частенько дети просят именно ее спеть, им нравится мелодичность и никто не рвет рубахи на груди - ни родители, ни другие воспитатели.

У нас садик лютеранский, христианский. Родители знают, куда ребенка ведут и соглашаются с условиями. У них есть выбор - отдать ребенка бабушке-атеистке или создать свой домашний садик для мусульман, но если привели к нам - какие претензии могут быть вообще?

Но ежедневное глубокое изучение данной темы и теологические споры ему никуда не нужны. Ему это неинтересно.

То же самое было у меня с математикой. Вот никуда не сдалась она мне! Не интересно. Не нужно.

Но учила же! И физика с химией. И геометрия. Да половину школьных предметов, по Вашей логике, мне нужно было игнорировать, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Чем плохо узнать основы православной культуры в школе и пойти на факультатив по буддизму?

Ничем не плохо, если можно узнать и то, и другое, а когда только что-то одно в обязательном порядке без выбора - это уже не хорошо.

Вы же не протетстуете против обязаловки математики или литературы! А может, ребенок не желает изучать классическую литературу, а желает современную или вообще альтернативную?

Что математику, что литературу - в школе именно что дают основы - базовые произведения. Сведения о религии тоже - в рамках той же истории и литературы базовые даются. Если мой ребенок хочет изучать литературу - он пойдет на дополнительные курсы, захочет изучать математику - пойдет в математический класс. Почему его заставляют изучать одну из религий - причем, как правило, даже без права выбора в углубленном объеме в рамках школьной программы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

У нас садик лютеранский, христианский. Родители знают, куда ребенка ведут и соглашаются с условиями. У них есть выбор - отдать ребенка бабушке-атеистке или создать свой домашний садик для мусульман, но если привели к нам - какие претензии могут быть вообще?

У вас есть выбор - у нас выбора нет. У нас школа - светская, и я, отдавая ребенка в светскую школу, имею право полагать, что ему не будут впихивать в голову религиозные знания в объеме большем, нежели достаточно для изучения истории и литературы. А меня этого права лишают, вводя обязательный курс. И ддоро бы его вводили, как декларировали - то есть с возможностью выбора модуля для изучения, а так - только надеяться, что администрация школы выберет не ОПК, а историю мировых религий или светскую этику.

Кстати, у меня вопрос - а почему именно светская этика, а не основы научного атеизма? Я б не отказалась от такого курса для собственного ребенка, а то религии изучают, а атеизм - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Да половину школьных предметов, по Вашей логике, мне нужно было игнорировать, что ли?

Честно говоря, многие именно, что игнорируют, а то Вы не знаете) Трояк - и хорошо.

Другой вопрос, что одно дело научные дисциплины, а другое - кусок культурологии, который как ни пришей кобыле хвост. Или уж давайте всю культурологию с этикой, эстетикой и прочим или ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Его, наверное, очень удивляет, почему одному сказочному персонажу молятся перед едой, а человеку-пауку - нет.

Ну, утрировать-то не надо. Чем религия отличается от сказки вполне можно объяснить ребенку... ну, годам к четырем мои точно знали. На всякий случай уточню, что у нас стопроцентно атеистическая семья.

Галчонка

Кстати, у меня вопрос - а почему именно светская этика, а не основы научного атеизма?

Я как-то все надеюсь, что к моменту, когда мои внуки пойдет в школу, какое-нибудь общественное движение стребует-таки научный атеизм.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему его заставляют изучать одну из религий - причем, как правило, даже без права выбора в углубленном объеме в рамках школьной программы?

Наверное, потому же почему и прочие предметы? Или Вас смущает именно религиозная направленность? Ну не псалмы же они тамнаизусть учить будут!

Что плохого в том, чтобы узнать про святых, про историю становления, про соновы православия?

Право, родители больше беспокоятся за что-то свое, детям на самом деле абсолютно все равно - будет урок православия, мусульманства или атеизма, относится они будут как к уроку, как к той же математике или литературе.

А если родители не будут своими страхами и беспокойствами нагнетать обстановку в семье и грузить ребенка своими размышлениями - то проблемы вообще не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Что плохого в том, чтобы узнать про святых

А зачем детям узнавать про людей, часть которых или часть жизней которых, выдумана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Что плохого в том, чтобы узнать про святых, про историю становления, про соновы православия?

Плохого - то, что нагрузка на ученика не может быть беспредельной. В школу я отдаю ребенка, чтобы его учили наукам. С его мировоззрением я как-нибудь разберусь сама, от школы мне надо, чтобы она помогла мне сформировать максимально научное мировоззрение.

Так вот, вводя православие, откусили кусок уж не помню от чего - но от чего-то научного. Пусть он даже слушает в полуха - математика с химией важнее и полезнее религиозных догм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть выбор - у нас выбора нет

У всех есть выбор - частная школа.

Мне может в нашей школе не нравится обязательный английский, я хочу русский. Но я согласилась с условием и если вдруг добавят китайский - или приму или переведу ребенка в другую школу.

Или уж давайте всю культурологию с этикой, эстетикой и прочим или ничего.

Ну это уже не ко мне вопрос smile.gif

В моей семье повышенная толерантность и демократия, две культуры уживаются, две религии и я лично не считаю угрозой для своего ребенка изучение какого-либо предмета, потому что, если меня это начнет волновать, я смогу объяснить и донести до своего дитя что есть хорошо, а что уже слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем детям узнавать про людей, часть которых или часть жизней которых, выдумана?

А зачем сказки читать? В любой истории есть обучающее зерно.

Мне вот непонятно, зачем косинусы с синусами знать? Но учила же и не рыпалась rolleyes.gif

Терция, а ввели бы не православие, а... ну допустим историю кино - Вы бы также реагировали?

Не спорю, нагрузка у российских школьников гораздо большая, чем у финских. Но, к примеру, многие финские родители против обязательного изучения шведского языка в школе, который - на минуточку - второй официальный язык. Но говорят на нем только в нескольких ограниченных областях. Но учат же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Что плохого в том, чтобы узнать про святых, про историю становления, про соновы православия?

Ну вот что значит узнать про святых? Кто они такие? Если так - у меня у сына нет в лексиконе вообще слова " святой". Это сугубо терминология верующих, каковым мой сын не является. И говоря в широком смысле - для атеиста никаких " святых" не существует в принципе. Нет у них понятия святости. Для атеиста нет у этих персонажей никакой святости, их "святость и священные жития и подвиги" - ни разу не ценность и не достижение, и изучать то, что ( в понимании атеиста) не заслуживает изучения, т.к. оно ничего из себя не представляет - нелепо. Отсутствует предмет для изучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

А зачем сказки читать?

А зачем сказки читать в школе? Мамы обычно с этим справляются на ура.

Мне вот непонятно, зачем косинусы с синусами знать?

Вы, правда, не видите разницы между накой и религией?

ну допустим историю кино

Факультативом было бы супер. Как, если бы и изучение религии было бы факультативом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

А зачем сказки читать? В любой истории есть обучающее зерно.

Сказки незачем читать в школе - с этим вполне можно справиться дома. Да и при чтении сказок они и позиционируются как сказки - вымысел, эпос, фантазия. Без претензии на истинность, правдивость и жизненное руководство, на которое претендует религия.

В моей семье повышенная толерантность и демократия, две культуры уживаются, две религии и я лично не считаю угрозой для своего ребенка изучение какого-либо предмета, потому что, если меня это начнет волновать, я смогу объяснить и донести до своего дитя что есть хорошо, а что уже слишком.

У нас в семье нет не то что двух - у нас нет и одной религии. Мы все атеисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Что плохого в том, чтобы узнать про святых, про историю становления, про соновы православия?

История становления православия изучается в рамках курса истории, в этом же курсе, а так же в курсе литературы - основные понятия православия, основные святые, принципы и основы. Зачем еще дополнительный курс?

А объяснения: дети все равно, если им не интересно, не будут вникать, никакой критике не поддается, потому что тогда не ясно - а на фига вообще дополнительный курс, тем более, что есть определенное количество часов учебной нагрузки, и появление дополнительного часа - это обязательное сокращение какого-то другого курса.

Млин, в мое время у нас было 7 уроков литературы и 5 уроков русского языка в неделю, сейчас - 5 уроков русского и литературы всего. Из-за наличия регионального компонента у наших детей и без того меньше часов русского языка - а ЕГЭ они должны сдавать в том же объеме, что и учащиеся, у которых нет помимо русского изучения еще и башкирского как государственного + родной язык. А тут нам еще один курс вводят.

И кто-то хочет, чтобы я не протестовала?

У всех есть выбор - частная школа.

Нет, этот выбор - только для семей с определенным достатком. Опять же - частных школ, по крайней мере в нашем городе - раз-два и обчелся. И в третьих - у моего ребенка есть конституционно закрепленное право на среднее образование.

а ввели бы не православие, а... ну допустим историю кино - Вы бы также реагировали?

Точно так же была бы против, поскольку это - не обязательные знания. В качестве факультатива - что угодно, но в качестве обязательного предмета - только те, которые в последствии могут пригодиться при выборе дальнейшего образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Мне вот непонятно, зачем косинусы с синусами знать?

Математика развивает логическое мышление. Логическое мышление= здравомыслие. Такого человека труднее обмануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

У всех есть выбор - частная школа.

Такой выбор есть не у всех, а у тех, у кого в городе есть частные школы.

Куда прикажете деваться тем, у кого такой роскоши нет, а ОПК навязывают?

Только идти на конфликт со школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Мне вот непонятно, зачем косинусы с синусами знать?

Пусть меня обвинят в снобизме, но граждане, кому не нужны косинусы или таблица Менделеева - а шли бы Вы все в церковно-приходскую школу, учили там святых, счет до 100 и алфавит - и будет с вас.... И не мешали бы учиться тем, кто действительно пришел в школу овладевать научными знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

У всех есть выбор - частная школа.
Может быть, я вас удивлю, но в моем городе есть только одна частная школа. Религиозная. Православная гимназия.

Знаете почему? Потому что соблюсти все инструкции, правила, требования и условия, предъявляемые чиновниками к школам, могут только и исключительно сами чиновники, да РПЦ, которой чиновникам велено способствовать и попустительствовать. А любого частника душат на корню противоречивыми директивами и взаимоисключающими приказами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крайне рада, что мы успели проскочить. Ни к чему это. Наслышана об "успехах".

Терция

Поддерживаю на сто процентов. Пусть еще физкультуру себе оставят. Ибо истинный раб должен не маяться лишними мыслями, а быть набожным и физически развитым. Ну и - да, счет до 100 и алфавит. И - хватит! Чтоб лишних вопросов о бытие не возникало.

Такое желание упростить все до невозможности просто удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Куда прикажете деваться тем, у кого такой роскоши нет, а ОПК навязывают?

История успешной борьбы..

Будете молчать и сидеть сложа руки - будете как миленькие все изучать ОПК. Да, это курс навязывают сверху. Да, наш безумно православный губернатор тоже высказывал недовольство по поводу того, что только 9% петербуржских семей выбрали этот курс. Ну и на здоровье. Помните - у вашего ребёнка и у вас есть право выбора, гарантированное пока ещё неизменённой Конституцией и приказами Минобрнауки . Вот и отстаивайте его. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×