Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Вообще-то, создавая семью, надо понимать, что вместе с женихом/невестой вы берете уклад жизни всей его/ее семьи. Это, конечно, не означает, что надо слепо всему следовать, но иметь ввиду непременно надо.

При этом всяческим родителям надо с почтением, но твердо сказать что-то типа, мы вас уважаем, но у нас своя семья. Сложно, конечно, когда приходиться жить в месте с родителями, но ждать всю толпу на ужин я бы точно не стала. Вы, мамочка, свою семью ждите, а моя уже в сборе, у нас в СЕМЬЕ ужин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь-золото с вкраплением платины и брилиантов. Готовит очень разнообразно и вкусно, особо не мучает поучениями, заботиться обо мне, аккуратная, вяжет, шьет, вышивает... Вот только я не такая, полная противоположность. Я лентяйка с большой буквы Л., "домашнего" хобби нет. Проблема сейчас в том, что она помогает нам с ребенком, и пять дней живет у нас. С утра до 14-00, я на работе, в 14-00 я прихожу она уходит на свою работу.

Я занимаюсь 90% "домашнего" времени с ребенком, играю, читаю ему, гуляю, оставшиеся 10% на хозяйство, ну пыль протереть или приготовить , что нибудь на скорую руку, а могу эти 10% времени нагло проспать. Она же с утра как заведенная готовит, гладит, штопает, печет (уборка на мне), с работы приходит опять давай по дому носиться. Конечно же она устает, раздражаеться, хоть и не выплескивает на нас, но это все равно видно. Причем на мой взгляд делает не нужные вещи и меня пытается приобщить.

Например я посуду целый день, по мере использования ставлю в посудомойку, на ночь включаю, утором- блеск и чистота. Она же целый день ее моет, под вечер после ужина остается 4 тарелки и кастрюля(сковородка), она мне говорит- помой, а мне в лом, я блин 3 года уже посуду сама не мыла ( не считая детских бутылок), я злюсь, но либо мою, либо принципиально ставлю в посудомойку и запускаю ее, а она потом, как мне кажется, на меня волком смотрит.

Терка ... Пользовалась всегда комбайном, терки в нашем доме не было никогда, так она купила и трет и меня пытается приобщить, обижается.

Носки мужу вечером штопает, а я выкидываю, неэкономная.

Глажка, в три часа ночи гладить- на мой взгляд нонсенс, ну ты либо одень неглаженные ползунки, либо один комплект погладь, днем я приду доглажу, нет все и сейчас, а потом у нас давление, блин зачем? Здоровье не купишь.

И так во всем, все очень досконально, по правилам, а мне лень соответствовать.

Вроде все сделано по дому, не грязно у нас, но надо оказывается ВСЕ своими руками делать, а я не люблю, техника на это есть, и не считаю зазорным если переодически поесть не готово к приходу мужа, он не маленький сам может приготовить. Вот и бегаю либо с чувством вины , что она много делает, а я не помогаю ( зачем заниматься неружными на мой взгляд вещами), либо злая что все таки приходиться этим заниматься, не все ж ей одной. Кстати и муж который раньше и мне и ей во всем помогал, обнаглел, и теперь не помогает.

Как жить, чтоб в мире?

Ах, да, моя лень не относиться к ребенку, ему я все готовлю и только "на сейчас поесть", без банок и всяких быстрорастворимых каш и супиков. И много с ним занимаюсь,очень развитый малыш у нас получается ттт, много умеет не по своему возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаша

А моя вторая мама - полный антипод Вашей. В своей 4-х комнатной квартире одна живет одна. Причем пользуется только 2-мя, т.к. остальные доверху забиты хламом: старыми побитыми молью коврами, пластиковыми бутылками с рисом, фасолью и пшеном, мешками с тряпками, поломанными стульями, которые ей выкидывать жалко, а ремонтировать "смысла нет", коробками и-под телека и мясорубки и т.п. хренью. Поэтому, даже если на момент ее визита - у меня небольшой беспорядок - она его не заметит ни в жисть и нервы мотать не будет.

Готовить она не очень умеет и почти не готовит.

Вспоминаю свою маму, которая всю жизнь очень аккуратна, у нее всегда чисто и наготовлено, при этом - куча хозяйства всю жизнь и огороды-дачи.

Меня тоже так приучили: чтоб порядок соблюдался, чтоб и себе приятно и перед людьми не стыдно.

Еще у свекрови в порядке вещей, когда мы у нее в гостях, завалиться перед нами на диван и читать газету, одновременно с нами разговаривая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

У меня что свекровь, что муж, что мама - любители хранить хламье, которое никогда не понадобится. Я их всех старьевщиками называю. Мы когда с мужем въехали в квартиру его родителей, я здесь уборку устроила. Нашла старый липкий полиэтиленовый пакет с вонючими от старости пуговицами, коробку с прогнившей леской и ржавыми блеснами (муж не дает выбросить biggrin.gif ), пакет с пачкой карманных календариков 80-х годов... У мамы на антресолях 20 лет лежали мои деревянные треснувшие лыжи "Снеговик" - "А вдруг твоим детям пригодятся?!" Когда я сказала, что к тому времени, когда мой ребенок будет кататься на лыжах, им стукнет уже 40 лет, она согласилась их выкинуть biggrin.gif

Я не понимаю вот что. Свекровь при малейшей простуде-насморке-чихе принимает тетрациклин и пичкает им мужа и своих детей. Стабильно, каждые 2-3 месяца. Капли для носа, аспирин и народные средства для нее не существуют. Сколько раз пыталась ей объяснить, что неразборчивый прием антибиотиков старого поколения калечит печень, почки и все остальное - не слушает. А потом запрещает мне покупать жирное мясо, т.к. у ее сыночка плохой желудок, и себе заваривает зверобой - "ой, что-то живот разболелся" ranting.gif

Еще не понимаю, как мать не приучает детей после еды говорить элементарное "спасибо" и убирать за собой. То есть, у свекрови считается нормальным: пожрал, молча встал и пошел. Мужа я говорить "спасибо" приучила за пару недель, и не только после еды. В моей семье было принято благодарить друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

у свекрови считается нормальным: пожрал, молча встал и пошел.

А нам она даже чаю никогда не предложит. Хотя мы никогда не ругаемся и у нас хорошие отношения. Просто ей это в голову не приходит: я дома готовлю, а она нет, поэтому считает, что мы всегда сыты и не предлагает ничего.

А вот я всегда предлагаю поесть и ей и другим гостям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Постель никогда не убирается. Даже по великим праздникам. И на этих постелях могут сидеть и в уличной одежде, и в рабочей поваляться. Кошмар!!!

У меня диван заправляется сразу после пробуждения. А на постель можно лечь только в пижаме.

2. Все кругом раскидано. Одежда, обувь, расчески, носки, очки, газеты, кошельки и т.д. вяляются где попало. Когда что-то нужно, начинается долгий поиск по всему дому с руганью и матами. У меня каждая вещь имеет свое место.

Точь в точь семья свекрови! Слава Богу живём отдельно от них notworthy.gif И вещи находятся в тех местах, в которых по определению не должны находится.

В моей семье было принято благодарить друг друга.

Совершенная дикость, так же непринято звонить и справляться о здоровье и т.д и т.п. Отдам должное в том ,что по солениям и варениям свекровь просто отличница! Грязь в квартире непролазная, всегда к ней беру тапки , иначе неотстирать ни колготки мне ни колготки дочке, или одеваем что то чёрное или просто тёмное. Никогда непоставлю весь этот " беспредел" ей в укор т.к это её жизнь и прожила она так уже 60 лет! И менять что то в жизни уже просто невозможно , люди так привыкли, вырастили троих детей в этом бардаке. Кстате ,меня очень поразил один момент, когда мы только начали встречаться с будущем мужем, я увидела такую вещь, что все трусы и носки у свекрови для троих сыновей и мужа ,все в одной куче! Т.е нет раздела на трусы одного сына ,другого и мужа! Трусы выдавались строго раз в неделю! Слава Богу мыться и менять ежедневно бельё я приучила жениха своего ещё в момент романтического периода! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, помню, в шоке была, когда обнаружила, что в семье мужа - новый год - это не такой уж и праздник...

Дело в том, что для меня и моей семьи - новый год- это самый любимый праздник. Это долгие, шумные, очень весёлые приготовления, это ожидание чуда, это сказка, это праздник детства, это уверенность, что новый год обязательно изменит жизнь к лучшему. Это обязательный запах ёлки и апельсинов, это какая-то таинственная атмосфера.... Вобщем мы к новому году всегда готовиться начинали за месяц. Важен был даже не сам праздник, а очень радостные приготовления... rolleyes.gif

А когда в прошлом году я уже жила с мужем, то тоже очень ждала новый год. Даже сильнее , чем прежде (всё-таки,новые родственники, новая жизнь)... Но по мере приближения нового года, настроение падало. Никаких приготовлений, никакой ёлки. Вобще ничего. Уже 31 декабря не выдержала,и, видя, что, похоже даже кушаньев никаких праздничных никто готовить не собирается, говорю свекрови:

-Что готовить будем?

А она, изумлённо:

-А что, надо что-то готовить?!!

hmm.gif

В итоге всё-таки чего-то приготовили, но праздник для меня был испорчен...Вобще никакого праздничного настроения не было cry_1.gif

Этот новый год хочу отметить с родителями holiday.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

пакет с пачкой карманных календариков 80-х годов...

Выкинули? Жалкааа cry_1.gif я собираю, для меня это была бы такая ценность. rolleyes.gif

Насчет уклада:

моя свекровь свято соблюдает все церковные праздники, но никогда не пойдет в церковь, даже молитв и то по моему не знает. А отмечание праздника заключается в том, что надо испечь пирог и если я откажусь его есть, надо восклицать весь вечер, а то и следующий день, что креста на мне нет, в тааакой праздник тааак ее обидеть. blink.gif

Уклад жизни моих родителей - любой праздник (Новый год, рождество, день рождения) отмечать застольем, причем в узком семейном кругу, только мама и папа. (они сейчас живут вдвоем). Говорю, что приедем на новый год, они мне -доченька, давайте 1 января, а то мы вам мешать будем. (Мамочка, как вы можете мне мешать???) Но нет и все. Может. когда внуки будут, захотят вместе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туцька

в шоке была, когда обнаружила, что в семье мужа - новый год - это не такой уж и праздник...

Осока

Говорю, что приедем на новый год, они мне -доченька, давайте 1 января

Про праздники подумала. Наверное, это старость, но мне в последнее время совершенно разонравилось устраивать застолья, загулы и тусы в стиле "гуляют все!".

Мне камерности хочется.

Раньше, например, мы дни Ангела членов семьи бурно отмечали. А завтра у меня день Ангела и ничего не будет, возможно, хлопнем с мужем по рюмашке, на словах меня поздравят. А организация праздников очень утомляет.

В марте у меня юбилей, круглая дата, но я еще не знаю, будут ли у меня силы зажечь. Очень хотелось бы, но что-то внутри настроя нет и сил.

Так что очень даже понимаю ваших родственников. В определенное время начинает хотеться покоя. И дело не в возрасте даже, а в потребностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне физичесски тяжело к празднику готовиться, готовлю я одна а собирается человек 20, это как минимум 2 дня у плиты надо стоять, к самому празднику я уже никакая. Так что стараюсь дома редко отмечать, лучше в ресторане или на природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Дикая орхидея

Полностью согласна. Я тоже раньше любила шумные застолья. Но как замуж вышла - каждый праздник превратился в свистопляску.

готовлю я одна а собирается человек 20, это как минимум 2 дня у плиты надо стоять, к самому празднику я уже никакая.

Получается, что на таких застольях отдыхают гости, а я уже с ног валюсь. Например, Новый год. Все мужнины друзья по традиции приходят к нам, с женами и подругами, т.к. отдельная квартира только у нас. Муж готовить помогает, но в результате гости всю ночь пьют и зажигают, а мы после боя курантов падаем носом в тарелку от усталости.

Действительно, или в ресторане, или с мужем вдвоем гораздо приятнее.

Свекровь до сих пор все отмечает. Не важно что - дни рождения, годовщины, 300 лет балалайки - собирает ораву ртов, а потом весь вечер лежит, голова у нее раскалывается. Еще бы, здоровье-то в 65 лет уже не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше любила шумные застолья. Но как замуж вышла - каждый праздник превратился в свистопляску.

А вот у меня - наоборот. Родители мне всегда запрещали готей-друзей в дом приводить, только двух самых близких подруг... Парней не пускали...

А вот замуж вышла - у свекрови и ее сына, моего мужа, чвужие люди в доме - в порядке вещей: ученики свекрови, ее знакомые, даже торговцы с рынка...

А у меня теперь запретов нет, а значит - у меня частенько гости бывают. И я им рада!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Это, наверное, у всех так smile.gif Мне мама наоборот все разрешала. Это как с домашними животными - если в детстве родители не разрешали заводить кошек-собак, то эти люди, становясь взрослыми, отрываются и заводят целый зоопарк (аналогию провожу smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители моего мужа, вообще все праздники любят в своей тесной компании отмечать, т.е. только они и больше никого. И даже думаю, что так любит его мама...

Когда мы еще не поженившись были, пригласили его родичей к нам на новый год, т.е. к моим. Муж им билеты купил, мама моя вся в предвкушении гостей... Но мама его с сестрой ехать не захотели, пришлось билеты сдавать. Поехал один отец. Во он оторвался, видно любитель хорошо провести время, и веселил всех и в караоке пел. Со всеми перезнакомился, так у нас понравилось, даже уезжать не хотел! И праздники он любит и поболтать не прочь, но дома у них балом маманька заправляет, если не хочет то ничего не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моего мужа непринято было справлять Дни Рождения blink.gif и естественно, не дарить подарков.Справлялось толко круглая дата т.е каждые 5 лет и то пока муж и его брат были маленькие они и это пролетали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей свекровью я познакомилась только этим летом, поскольку живет она на расстоянии более 11 тыс. км от нас.

Моя свекровь - приятная, добрая, интеллигентная женщина, но со своими "погремушками". Побывав у нее, я поняла, откуда в моем муже некоторые черты.

Когда я переехала в квартиру мужа (в ней он прожил всю свою жизнь с родителями, последние годы жил один), меня там многое поразило. Например, обои. В фильме "Кин-дза-дза" такие же обои, а фильм-то - начала 80-х!.. shiz.gif Квартира битком набита разнообразным хламом. Когда разбирала кладовку (как я добилась разрешения ее разобрать - отдельная история), одних старых туфель вытащила около 50 пар. Груда одежды, "по которой можно проследить историю моды" (с), гора старых сумок, чудовищная мебель, ковры на стенах... ох...

Итак, в семье моего мужа:

1. Никогда ничего не выбрасывали (муж и сейчас не дает многое выбросить; сколько хлама!..) и не покупали нового до тех пор, пока старое не умрет окончательно.

Правда, есть от этого и плюсы: в доме свекрови в Арзамасе стоят, например, стулья начала ХХ века, хранятся неизвестно чьи фотографии тех же времен, а в нашей квартире лежат дореволюционные открытки. Но кто бы знал, как мне стыдно за неухоженность, ветхость и дряхлость нашей квартиры!

Примерно полтора года потихоньку пилила мужа, чтобы тот позволил сделать ремонт. Кое-чего удалось добиться: поменяли окна и сантехнику. Продолжаю работать в том же направлении...

2. Это же касалось и одежды. Свекровь сейчас носит идеально чистые и аккуратно отглаженные вещи 80-х годов и открыто говорит о том, что она любит старую одежду. Да ради Бога, ей 68 лет, на ней это выглядит симпатично и уместно (все вещи целые, хорошо сохранившиеся).

Но, когда то же самое делает муж, какого же труда мне стоит убедить его в том, что ЭТО (то, что он на себя надевает) уродливо, чудовищно и вышло из моды двадцать лет назад! Он отвечает: "Мне по фиг". Но МНЕ-то не по фиг, как выглядит мой супруг! Не говоря уже о том, что нередко эти вещи расползаются от старости, на них есть несмываемые пятна и т.д.

Поэтому, когда этим летом в петербургском супермаркете муж задумчиво сказал, что в качественных вещах есть своя прелесть, я внутренне возликовала и запрыгала!

3. Своеобразное отношение к еде. Свекровь утверждает, что терпеть не может готовить, однако готовит и кормит excl.gif с утра до вечера. Когда мы были у нее, это было ужасно, учитывая, что мы с мужем полнеем от одного взгляда на еду. Сколько мы находились в ее присутствии, столько она нас кормила или пыталась накормить, невзирая на отказы. "Ну хоть молочка попейте". Ладно, молочка можно попить - какой нормальный человек с Камчатки откажется от домашнего молока! "Что же это вы пустое молоко пьете, вот калач, вот булки, вот печенье, вот батон... А давайте я картошку с мясом положу..." Ааааа! shiz.gif

При этом готовится всё строго на одну трапезу - не дай Бог чему-то остаться, надо всё непременно доесть до крошки. А я, пока одна жила, привыкла, наоборот, готовить хотя бы на весь день, а лучше - на два. Я вначале так и готовила, а муж мой давился, но всё доедал, "чтобы не оставалось". Такое ощущение, что люди не подозревают, что на свете существуют холодильники.

А наедаться надо так, чтобы аж дышать было больно.

Но должна отметить, что свекровь и ее дети (мой муж, его сестра и брат) - это самые хорошие и адекватные люди, которых я знаю. Это люди, лишенные завистливости, алчности, расчетливости, очень любящие друг друга, не стремящиеся кого-то осуждать и обсуждать, добрые и мудрые. И за это (в особенности, конечно, за моего мужа) свекрови спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама не любит цветов подарков и фотографироваться... до истерики не любит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем то у нас семейные учтои Почти одинаковы, но есть несколько разногласий

1. Культ еды. Любит моя дорогая и ненаглядная свекровушка(в прямом смысле слова), что бы все были обожрамши после ее обедов и ужинов. Что бы еще в течении час -полтора лежа на кровати(а кое-кто и на полу), стонал от чуства распирания в животе и от изжоги. Если человек выходит из-за стола с улыбкой довольного человека- то это непорядок. Ей становиться плохо, она думает, что родня не оценила ее готовку. А если муж( дите, внуки, сноха и т.д.) выползают из-за стола с мученическим выражением лица и стоном"Мне плохо... Я объелась...", то вечер , можно сказать удался...

2. Бескорыстная любовь к своим детям и внукам. Я еще удивляюсь, как так получилось, что при всей такой "любви" мой муж вырос неизбалованным и порядочным человеком. А золовка- полная противоположность мужу. Она практически вся отдает себя детям и внукам, часто во вред себе. Сколько раз я говорю, что бы она , например не тоскала своих кже повзраслевших внуках на руках, так как ей нельзя поднимать тяжести--бесполезно!

Как же! Дите ведь плачет, а бабушкино сердце не сможет это вынести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз понимаю, что чему мои свекры никогда не научатся - это пользоваться таким достижением человечества, как телефон.

Звонок: "Вы дома, мы вам яблок привезли из сада"... Но звонок это звучит, когда они уже в лифте поднимаются с ведрами яблок.

А если бы нас дома не было?

Я благодарна им за заботу - чтобы к нам заехать нужно большой крюк сделать. Но почему нельзя позвонить заранее и согласовать? А если бы мы гуляли?

Просто было уже несколько раз - мы срывались откуда-нибудь, чтобы эти яблоки срочно забрат, потому что еще одна причуда свекров: если уж приехали, они будут сидеть до победного и ждать, покагостинцы заберут. Пусть даже ждать придется час или дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые попав в дом свекрови,меня привела в шок обстановка в доме.Это при том,что она позиционировала себя как человек высшего сорта,свысока давала советы по дизайну и т.д.Зайдя в дом,я увидела везде совершенно голые полы,причем сосотояние полов оставляло желать лучшего,это просто были старые доски,покрытые коричневой больничной краской,а в спальне (!) стояла

старая рожковая вешалка (такая высокая палка на ножках),на которой вешалась вся верхняя одежда,шапки,шубы,а сверху рубашки мужа,штаны,какие-то ее платья...Для меня голый пол всегда неуютный,хочется ступать ногой во что-то тепло-мохнатое,особенно в спальне.Муж с гордостью показывал мне свою комнату,где он вырос,а я думала-бедный ребенок...

Расти на старом диване,ходить ногами по голому полу из старых досок,спать в комнате,где на больничной вешалке висит вся верхняя одежда вперемешку с нижней...

Свекровь до сих пор любит надменно рассуждать о том,какая у нее благоустроенная квартира и давать советы по дизайну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

какого же труда мне стоит убедить его в том, что ЭТО (то, что он на себя надевает) уродливо, чудовищно и вышло из моды двадцать лет назад!

А когда вы познакомились как он одевался?

А я, пока одна жила, привыкла, наоборот, готовить хотя бы на весь день, а лучше - на два. Я вначале так и готовила, а муж мой давился, но всё доедал, "чтобы не оставалось".

Бедный ohmy.gif Как же в него помещался запас пищи на два дня? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

А когда вы познакомились как он одевался?

Мы познакомились, когда нас зимой отправили вместе в командировку в далекий северный поселок, там меня его форма одежды не удивила, я и сама не Бог весть как выглядела. smile.gif Вообще он более-менее нормально одевается, но время от времени пытается на себя надеть что-нибудь этакое 80-х годов выпуска. К счастью, это случается всё реже и реже.

Бедный  Как же в него помещался запас пищи на два дня?

Вместимость моего мужа поистине беспредельна! Он может за несколько минут съесть банку варенья или килограмм пряников. Когда он жил один и весил 110 кг, он мог съесть за один присест двухкилограммовый торт и курицу-гриль (потом умерил свои аппетиты и похудел на 35 кг).

Кстати, "погремушки" семьи мужа отразились и в том, что второй раз подряд одно и то же он есть не будет, т.е. оставлять что-то на завтра попросту бессмысленно. В общем, теперь я готовлю только на одну трапезу (мне не сложно, т.к. готовить люблю, а времени обычно хватает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Он может за несколько минут съесть банку варенья или килограмм пряников.

Обалдеть! laugh.gif

У моего МЧ в семье принято есть ложками, при чем все подряд, макароны даже. Говорят, так больше в рот помещается blink.gif Вот и у моего МЧ беда, набьет рот и сидит давится, несчастный. Утверждает, что если побольше всего в рот сразу засунуть вкуснее blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 ГМ, свекрови (почти-то smile.gif ), сответственно, тоже две. Семья первой вообще коренным образом отличалась от моей семьи- поначалу я едва ли не каждые день узнавала что-то новое и оригинальное smile.gif Было это почти 10 лет назад, посему всё не упомню, но хотя бы некотрые моменты.

В доме первой свекрови категорически запрещалось ходить по коврам в тапочках. Т.е заходишь в квартиру, обуваешь тапки, заходишь в гостиную или др. комнату, где есть палас, у кромки ковра снимаешь тапки и дальше передвигаешься босиком. Считалось, что палас от этого пачкается, хотя в их квартире царила идеальная чистота- бабушка ГМ несколько раз в день протирала полы, и ковры там лежали далеко не персидские wink.gif А когда свекровь приезжалав гости К НАМ с ГМ и наблюдала меня на ковре в домашних тапочках, у неё аж глаз дёргался от раздраженияshocking.giflaugh.gif

Ещё мне так и не удалось отучить ГМ выскабливать ложкой сковородку. После этого не ней (алюминиевой) аж борозды оставались. Я тоже люблю хрустящие корочки, что прижарились к дну и краям, но не с металлической же стружкой! А у них в доме было так принято- на сковордке же ещё "еда" осталась! И это при том, что материальный уровень был выше среднего.

Я стараюсь уважать чужие порядки, но не желаю, чтобы мне их навязывали в МОЁМ доме. lac.gif Мы жили в 12-тиэтажке, и вечером, когда нас чаще всего и навещала свекровь, горячая вода просто не доходила до наших верхних этажей. Я не работала, муж вставал на работу около 6 утра и я вместе с ним. Соответственно, у меня была куча времени, чтобы разделаться с посудой и другими делами, требующими наличия гор. воды, на следующий день.

Она же не привыкла, чтобы на ночь в раковине оставалась хоть чайная ложка, и сверкая очами в ответ на мои объяснения, кидалась кипятить воду в кастрюлях,чтоб мыть посуду. Эта 42-хлетняя женщина объясняла своё "служебное рвение" просто и авторитетно- по ночам в немытой посуде заводится нечистая сила! devil_2.gif Право же, угроза тараканов произвела бы на меня больший эффект laugh.gif

В итоге я довольно легко вышла из положения. Каждый раз после трапезы я демонстративно, прям-таки теряя тапки, неслась греть воду. Свекровь, лучась счастьем, что удалось переучить нерадивую невестку, уходила, а моя посуда оставалась благополучно дожидаться утра. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих родителей есть устой, что женщина готовит, убирает, а мужчина ей помогает. У свекрови же все наоборот, она не работает, но ждет мужа вечером домой, чтобы он приготовил покушать, убирается в доме мой муж, т.е. ее сын. В праздники готовлю я и накрываю стол соотвественно. А свекровь "устала" хотя отчего? Об этом я раньше не задумывалась, а сейчас просто как-то не понятно, как в фильме "они поменялись телами".

Дома постоянный беспорядок, все как-то грудами лежит.

У мамы же наоборот все всегда чистенько и нарядно.

Короче отличие координальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×