Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

На меня сильное впечатление произвела данная история:

Свекровь затеяла пироги.По дому запахи,на кухне идет процесс приготовления...Приехали незванные гости-ее родственники.Быстро на кухне все свернули,а блюдо с готовыми пирогами спрятали в шкаф! blink.gif

История происходила до моего появления в этой семье,но рассказывала сама свекровь.(видимо посчитала,что это МБ смешно).

Я в гости приезжаю,чаек пью,а сама думаю:Чего ж там в шкафчике то припрятано???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У семьи моего мужа совсем не принято отмечать какие-либо праздники кроме Нового года. Рождество, Дни Рождения благополучно забываются. О других и говорить не стоит. Семья нечитающая, скрытная, необщительная. Люди неплохие,но очень и очень скучные. Жизнь серая и невзрачная. Интересуют только местные сплетни и Дом2. Все на этом. Еще понятия семьи у них -если девушка вышла замуж, то она обязательно должна сидеть дома и уже никуда-никуда не выходить. Друзей иметь не должна и к ним вообще не ходить, тем более без мужа.

Моя семья веселая, современная и гостеприимная. мама у меня стильная женщина, отчим тоже такой. Любим весело отметить все праздники, просто выйти куда-то погулять. Свободно ходим куда-то независимо друг от друга. Можем иметь собственное мнение каждый. Любим культурные мероприятия, театры, концерты...Редко бывает скучно.

Мне очень тяжело в серости семьи моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из нормальной татарской семьи. Четыре женщины в доме. Разборки, ссоры, да и просто разговоры - все на повышенных тонах. Зато поорем - сразу и помиримся. Разговариваем громко, из комнаты в другую кричим, вместо того чтоб подойти. А муж из русской семьи. У них не ругаются, отношения не выясняют, разговаривают в нормальной тональности. Я первое время как пришибленная ходила blink.gif . Но зато как обидятся на друг друга, не разбираясь кто виноват, злятся молча, через зубы разговаривают, и неделями в состоянии холодной войны. Я так не могу, мне б сразу разборки с криками, зато все дружно потом живем. Свекровь раз в год устраивает мне месяц-два обиженного молчания. Не общается, не заходит в гости. Видно за год накопит обиды, намолчится, потом как ни в чем не бывало опять все нормально. Все бы ничего, подумаешь свекровь месяц-другой дуется, но мы в соседних квартирах живем, тяжело переносить гнетущее молчание и тяжелый взгляд.

С питанием тоже первое время напряги были. Медовый месяц муж привыкал к незнакомой еде. У них в семье свекровь готовит без соли, потому что ей нравится соевый соус; кислые щи, макароны с фаршем. У меня если борщ - так чтоб ложка стояла, если пюре картофельное - так не на воде, а с молоком, маслом сливочным, яйцом, луком. Капусту тушенную муж научил делать, улучшила тем, что с мясом и приправами готовлю.

По крайней мере, мужа откормила до нормального веса. А то весил 65 кг при росте 185.

И еще свекровь курит "Балканскую звезду". В квартире вечно прокурено. Чтоб дым не стоял, открыты окна, зимой вообще дубак. И самый шок для меня был, это привычка свекрови пить водку, ладно бы по праздникам, просто так - по настроению. Ее гордостью является то, что ее никто не перепьет, и как ей кажется, что она не пьянеет. Еще как пьянеет, посадит меня рядом силком и начинает вещать, что все во мне ей нравится, мать я хорошая, жена верная, но вот есть минусы...и начинается.

P.S. Вобще-то я ею горжусь. Не каждая свекровь курит Балканку, вырастила пятерых детей, КМС по фигурному катанию, тренер по настольному теннису, когда-то карате занималась.

К слову сказать, она тоже подругам то и дело хвастает своей невесткой, которая не пьет, не курит, детей рожает, налево не ходит, карате и айкидо занимается, сыну чай в постель подает (вернее, в кружку..). rolleyes.gif

Так что за 5 лет мы притерлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу с мужем с его родителями sad.gif . Они люди хорошие . Свекровь хорошая женщина - добрая, мягкая. Свекр - С большой толпой тараканов в голове, до сих пор я его не понимаю. Они не ругаются, к нам не лезут, но есть НО которое мне не нравиться, а именно:

1. начну с кухни - у свекрухи есть привычка, всё что осталось с обеда (завтрака, ужина) не оставлять в кастрюле, а складировать по маленьким баночкам и убирать в холодильник, потом через пару дней я все это уже испорченное выливаю в унитаз. И еще она готовит только утром, встанет в 4 утра и на кухню, греметь кастрюлями.

2. То что касается кухни – это тихий ужас !!! Свинарник – вот этому название. Я очень горжусь тем, что приучила всех убирать за собой со стола. Раньше – на столе было всё – мука, варенье, разлитый компот, мясо, пироги, тесто, хлеб, сметана – и когда они садились за стол, то сдвигали все это в сторонку (освобождая маааааленький уголок стола) на нем и ели. Помню, еще во до свадьбы, просила своего МЧ вытереть со стола, т.к. мне не приятно сидеть за грязным столом.

3. Особая песня – это холодильник – Свекровь, особого внимания ему не уделяет, т.е. есть мясо (растаявшее с кровью) так она его кинет на полку и все содержимое растекается по холодильнику. Старая сметана храниться месяцами. Так вот мне и моему мужу понадобился день, чтобы отмыть холодильник. Так нет после этого через пару дней – смотрю, опять мясо бросила – оно течет, я с горестью заявляю – «ну вот опять холодильник отмывать надо». Так она поняла – вытерла за собой. Теперь я чтобы ее не ждать, беру это мясо и кладу в тарелку, ее не дождешься.

4. У свекрови мания – копить пакетики – не важно какие (из под молока, вермишели, муки, пельменей, рваные, не рваные, грязные) я выкидывала их пачками, теперь от меня их прячет (хотя знаю куда).

5. Они очень удивляются до сих пор, что я часто (где-то через 3-4 дня) мою полы, чищу раковину с ванной, вытряхиваю коврики, вытираю пыль. Свекор как-то сказал –« а что ты их моешь – протер возле кровати и хватит».

6. еще много чего – складировать хлам (сломанный холодильник, газеты, журналы, старые тряпки)…Можно перечислять до бесконечности….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. начну с кухни - у свекрухи есть привычка, всё что осталось с обеда (завтрака, ужина) не оставлять в кастрюле, а складировать по маленьким баночкам и убирать в холодильник, потом через пару дней я все это уже испорченное выливаю в унитаз.

Вот-вот, у моей еще мания все только что сваренное охлаждать, раскладывать по тем же баночкам- и в холодильник. Знаете, какое" вкусное" пюре, вынутое из холодильника? А она боится, чтоб ничего не испортилось, лучше, говорит, разогреть.

И еще она готовит только утром, встанет в 4 утра и на кухню, греметь кастрюлями.

У моей подруги свекровь запрещает ей мыть посуду вечером, ты, говорит, встань часика в пять, тогда помоешь, чтоб соседи слышали шум воды и знали, что ты хорошая хозяйка eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у свекрухи есть привычка, всё что осталось с обеда (завтрака, ужина) не оставлять в кастрюле, а складировать по маленьким баночкам и убирать в холодильник

Ну и что? Я тоже перекладываю из кастрюль в специальные контейнеры. Зачем громоздить кучу кастрюль, если в каждой их них еды по чуть-чуть confused_1.gif Единственное, мы не позволяем еде портиться, доедаем на следующий день. В контейнере оч удобно в микроволновке разогревать.

свекровь запрещает ей мыть посуду вечером, ты, говорит, встань часика в пять, тогда помоешь, чтоб соседи слышали шум воды и знали, что ты хорошая хозяйка

А вот это уже маразмом попахивает...

Что касается моих свёкров, то мне проще. Они от нас далеко живут. Мы у них бываем летом по 2 недели. И я делаю скидку на то, что они живут в деревне, а мы в городе. Поэтому и быт наш очень разнится. И традиции семейные тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///Ну и что? Я тоже перекладываю из кастрюль в специальные контейнеры. Зачем громоздить кучу кастрюль, если в каждой их них еды по чуть-чуть Единственное, мы не позволяем еде портиться, доедаем на следующий день. В контейнере оч удобно в микроволновке разогревать.//

Так если бы так было... конечно в контейнерах удобно, кто ж спорит, но они используются только для еды которая на работу берется... вот...а баночки, понимаешь, меньше места занимают...кхе кхе

//У моей подруги свекровь запрещает ей мыть посуду вечером, ты, говорит, встань часика в пять, тогда помоешь, чтоб соседи слышали шум воды и знали, что ты хорошая хозяйка//

У меня есть еще повод для гордости - я приучила свекровь мыть посуду !!!

Раньше грязная посуда сутками капилась, и ее только опаласкивали. Для меня вообще было дико, когда мне давали чашку для чая с налетом, или сковороду после жарки на ней картошки убиралась вместе с оставшимся на ней маслом, якобы потом опять на ней жарить брррр...

В первый же день переезда перемыла всю посуду, как она была довольна... потом понравилось ей, что раковина пустая и посуда на месте и чистая, тоже втянулась - стала мыть...

У нее есть еще одна скверная привычка - в раковину сваливать всякий мусор. Мусорное ведро в метре от нее, ан нет, она обязательно все очистки, кожурки, целофан.. ит.д и т.п. свалит в раковину и не важно есть там посуда или нет. Вроде отучается потихоньку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

А не приходит Вам в голову, что семья свекрови как-то жила до Вашего появления, и, наверное, счастливы были и с такой неряшливой мамой, которую Вы приучили наконец-то к порядку blink.gif

Меня удивляет терпение и мудрость Вашей свекрови. Я бы уже обиделась на то, с какой гордостью Вы её "перевоспитываете"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

Только хотела написать, Эверита опередила.

Моя свекровь бы Вас выставила в 3 секунды! Не, нормально, У СЕБЯ ДОМА человек не имеет права вести хозяйство так, как ему удобно и хочется shiz.gif Даже если у нее не совсем стерильно все... имеет право! У себя ж дома! Не у Вас!

А вообще, меня просто улыбают эти посты невесток о том, что ее муженек впервые в жизни увидел мытую тарелку, горячий ужин и чистый пол женившись на ней, а до этого обитал чуть не в хлеву, жрал из корыта для свиней, а одежу ему мама стирала раз в год в лучшем случае.

Благодетельницы, млин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, что если бы Запеканка просто хотела обсудить свою "плохую" свекровь, то написала бы в другую тему. А здесь все же про разницу традиций и привычек - ну не понимает она, как так можно, вот и рассказывает. smile.gif

Я - свекровь. И разница традиций с семьей невестки у нас 100%. biggrin.gif

Просто как-то так получилось, что мы все люди понимающие, простые и не скандальные, поэтому проблем пока (тьфу-тьфу) не возникало (да и живем, слава Богу, не вместе). Но меня иногда кое-что шокирует, а уж невесточку мою наверняка шокировало почти всё в нашем семейном укладе (я замечала biggrin.gif).

Приведу пример. Мелочь, конечно, но я первое время удивлялась и понять не могла.

Сын с невесткой живут в другом городе, к родителям приезжают на выходные - то к одним, то к другим, по очереди. Приезжают обычно вечером, после рабочего дня, усталые и голодные. Я заранее уточняю примерное время приезда и стараюсь чтобы им долго не пришлось ждать "кормежки". Они на порог - я на кухню, что-то дострогать, потолочь, разогреть, и т. д. За те 10 минут пока они переодеваются и моют руки, стол накрыт. Разговоры разговариваем уже во время еды (неправильно, знаю).

Невесткины родители встречают совсем по-другому. У мамы/тещи тоже все готово, вкусно и много, но дети сначала приглашаются в гостиную поговорить "за жизнь", рассказать, что за эту неделю-две произошло, а уж потом к столу. И невестка, и мама любят говорить подробно, в деталях (я их прекрасно понимаю, сама такая biggrin.gif), и занимает это обычно минут сорок. Все эти 40 минут зверски голодный зять старается делать вежливо-заинтересованное лицо и даже иногда поддакивать в тему. smile.gif

Зачем нужно прямо с порога обсуждать то, что по телефону сто раз обсуждалось, мне, например, непонятно. И сыну моему тоже. Он обожает и жену и тещу, в их семье ведет себя так, как принято у них, но.... не понимает.

А все объясняется, по-моему (это уже позже до меня дошло), проще некуда. У меня один сын, который очень, ну просто очень-очень любит поесть. Еще будучи подростком он врывался в квартиру после школы с воплем: " Maman, j`ai faim!" (мама, я голоден). В выходные это "же фэм" я слышала по семь раз на дню, и меня оно, честно говоря, просто убивало - ну как можно столько лопать?! biggrin.gif

Но привычка сформировалась: сын на порог - мама тарелками на кухне звенит. Доходило до смешного: выйдет куда-нибудь минут на 30-40, а с порога опять вопит про голод. Рефлекс у него уже выработался, он потом и сам признал: пришел домой, нужно поесть.

А у тещи две дочки. Не знаю, как старшая, но моя невесточка ест как я - по зернышку в день. И у них, подозреваю, никогда никто не вопил, что умирает от голода и не бежал, не успев зайти в дом, на кухню хватать что под руку попадется. Поэтому у них "спешное кормление" и не практикуется. smile.gif

Мелочи все это, повторюсь. Но... он там страдает в ожидании ужина, а невестка у нас страдает - ей все холодным доедать приходится. Она (умница, воспитанная девочка lips.gif) не умеет разговаривать во время еды. Мы трескаем и болтаем, а ей, чтобы в разговор включиться, приходится прерывать "процесс". В результате мы все сыты и с пустыми тарелками, а у нее и половины не съедено. hmm.gif

Это я только об одном эпизоде "разницы традиций" рассказала, а их много. Сейчас как никогда четко понимаю: пришлось бы жить под одной крышей - плохо было бы всем. Наша жизнь из мелочей-то в основном и складывается. И люди, в принципе хорошие, становятся зачастую почти врагами из-за пресловутого "квартирного вопроса"... впрочем, это уже не сюда, извините. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Ну да, ну да, только вот почему-то ни одна невестка не написала: "Ну не понимаю я свекровь, все у нее всегда чистенько, нигде ни сориночки, занавесочки крахмальные, пироги пышные, а борщи наваристые. А у меня там пылюка, там грязюка, а на ужин магазинные пельмени. Ну не понимаю я свекровь!"?

То что касается кухни – это тихий ужас !!! Свинарник – вот этому название. Я очень горжусь тем, что приучила всех убирать за собой со стола.

У меня есть еще повод для гордости - я приучила свекровь мыть посуду !!!

Раньше грязная посуда сутками капилась, и ее только опаласкивали.

У нее есть еще одна скверная привычка - в раковину сваливать всякий мусор

Это что? Разница традиций или обси...ка свекрови как хреновой хозяйки? И еще эта гордость собой, мол, появилась я и эти неряхи стали приобретать человеческий вид...

Вот эта гордость тем, что пришла невестка и лезет в чужой монастырь со своим уставом, а свекровь - мудрая и тактичная женщина идет у нее на поводу, дабы избежать конфликтов, БЕСИТ!

ПыСы: я вообще-то невестка music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

почему-то ни одна невестка не написала: "Ну не понимаю я свекровь, все у нее всегда чистенько, нигде ни сориночки, занавесочки крахмальные, пироги пышные, а борщи наваристые. А у меня там пылюка, там грязюка, а на ужин магазинные пельмени. Ну не понимаю я свекровь!"?
Может быть потому, что в любом обществе есть понятия о том, "что такое хорошо и что такое плохо". В нашем: чистота, уют и вкусная еда - хорошо. Грязь, пыль и магазинные пельмени - плохо. И невестка, которая не может/не хочет/не успевает/не имеет привычки поддерживать идеальный порядок и выготавливать вкусняшки, признает вольно или невольно, что критиковать свекровь в плане ведения хозяйства не за что. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то тоже невестка, причем у моей свекрови как раз

всегда чистенько, нигде ни сориночки, занавесочки крахмальные, пироги пышные, а борщи наваристые.
, а у меня

пылюка, там грязюка, а на ужин магазинные пельмени
.

Причем у моей мамы тоже все чистенько-аккуратненько-вкусненько. В кого я такая уродилась?

А вот приведет сынуля невестку как Запеканка и попробует она меня учить как хозяйство вести, причем не учить, а подзуживать-перевоспитывать. Хватит ли мудрости смолчать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Так Вы ж сам написали, что

просто хотела обсудить свою "плохую" свекровь, то написала бы в другую тему. А здесь все же про разницу традиций и привычек

Почему ж про разницу традиций не в свою пользу никто не пишет?

Вот и выходит, что не эту самую разницу описывают, а свекровь хаят...

Обидно мне за женщин, вырастивших сыновей, давших им все самое лучшее (в своем, конечно, понимании и возможности), а потом оказавшихся грязнулями и неумехами в глазах молоденьких невесток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще не сразу поняла что поведение свекрови это просто "разница в традициях" Приходила она ко мне в гости и сразу за тряпку половую, пол мыть. Я в первый раз обалдела и в следующий раз перед ее приходом долго ползала по полу, натерла до блеска. Она пришла и опять за тряпку. Помню плакала на взрыд, убежденная что она хочет мне показать какая я плохая и не умею даже пол помыть. Только через несколько лет выяснилось, что оказывается она мне помочь хотела, она даже не смотрит грязно или чисто, просто трет. Она с работы когда приходит сначала убирается, а только потом есть готовит и т.д.

Моя мама никогда так не делала. Сначала ужин отдых, а потом снова за работу(а может и нет).

Я теперь вообще не заморачиваюсь на счет уборки перед приходом свекрови. Иногда каюсь даже нарочно в этот день не убираюсь. все равно она убирается, так зачем я буду время на это тратить. Раньше так обнаглела что даже посуду не мыла, типа ей не в лом так пусть моет. Сейчас она плохо видеть стала и посуда после нее грязная. Приходиться обязательно перед ее приходом все мыть иначе потом перемывать.

Знаю эксплуатация это наверно со стороны, но в моей семье никогда не было культа уборки. Чем ломать свекровь решила так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик, сюда пишут о том, чего не понимают. Чистота - это понятно и правильно. Грязь - нет. Разница традиций в пользу грязи вызывает неприятие у невестки-аккуратистки и, она понимая, что по нормам, принятым в обществе, права на все сто, идет сюда и делится своим "удивлением". Я не хочу сказать, что та же Запеканка не осуждает свою свекровь-грязнулю. Наверняка осуждает. Но сюда она шла не мыть кости, а рассказать, чем отличаются их со свекровушкой привычки. smile.gif А мы в ответ начинаем осуждать саму Запеканку: не смей говорить плохо о свекрови. smile.gif

Но если быть до конца честной, то по моему скромному мнению "грязно-чисто" - это не совсем традиции, а обычные бытовые привычки. Традиции - это несколько другое, это жизненный уклад в целом, а не то, кто сколько раз в неделю вытирает пыль. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А я с вами соглашусь - веточка медленно скатывается к протому обсуждениюи частичному осуждению свекрови (каюсь, и я в этом грешна), а мне хотелось (как зачинателю) узнать, в чем разница...

Вот, к примеру, у свекрови всегда все ужинают вместе и в комнате, а у нас совместные ужины-обеды не приняты и в выходные - только в праздники. Да и в праздники уже давно как-то сложилось, что в кафешку или ресторан сходим отметить, а у свекрови - по старинке готовятся тазики салатов.

Казалось бы - у нас уже более западный образец, а у них - патриархально-крепкая семья, но в то же время мы все по 10 раз за день созвонимся, с сестрой, которая в ближнем зарубежбе живет - если она сама пару дней не звонит, нервничать начинаем - звоним или списываемся по интернету, а свекровь, даже зная что болеет внук или сын, лишний раз не позвонит, не поинтересуется.

Ну ладно сын - вроде как мужчина, но и дочь у нее, когда жила в нашем же городе, но отдельно, с матерью могла только по праздникам созваниваться - и это считалось нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови, когда она готовит, на кухне все стоит верх дном. Все столы завалены какими-то продуктами, кастрюлями, тарелками, в раковине гора очисток от картошки, лука, морковки. И когда она все приготовит, то это ничего не убирается, все садятся за стол и едят.

А я так не могу. Мне противно смотреть на гору мусора в раковине, когда я ем. По крайней мере, я все не нужное со стола уберу, приберу. На стол поставлю только то что будем есть, а не все кастрюли и тарелки из холодильника. И еще во время готовки я стараюсь мыть посуду, чтобы она потом не вываливалась из раковины.

Зато в комнатах у нее чище чем у меня. Я иногда ленюсь пыль вытереть, а она ее на дух не переносит, поэтому постоянно трет. И всегда ей кажется, что у нее пылью пахнет (сколько раз приезжала, всегда свежо и пол скрепит под ногами) Когда она приезжает ко мне, тогда я уже начинаю думать, какая я грязнуха.

Изменено пользователем Счастливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

то по моему скромному мнению "грязно-чисто" - это не совсем традиции, а обычные бытовые привычки. Традиции - это несколько другое, это жизненный уклад в целом, а не то, кто сколько раз в неделю вытирает пыль.

Вот-вот, и я о том же biggrin.gif

А еще можно завести отдельную веточку "Свекровь: особенности перевоспитания. Делимся опытом." music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот маленький примерчик не в мою пользу.

В семье моего МЧ (я сейчас живу у него) принято СРАЗУ ЖЕ после прихода с улицы переодеваться в домашнюю одежду. А у нас такого не было, и я просто забываю. Мне комфортно в джинсах, надоест - переодеваюсь, на кровати, конечно же, не валяюсь одетой. А вот у них по-другому. Привыкаю, ничего страшного в этом нет. Не принципиально. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье мужа отмечают дни рождении, Рождество, 8 марта, 23 февраля, день ВМФ. Причем с размахом: приглашаются гости, стол ломится от разной вкуснятины, танцы, караоке, различные конкурсы и игры.

К слову, у свекрови и свекра много друзей, свекр играет на гитаре, свекровь поет, они всегда весело отмечают все праздники. Часто ездят на шашлыки на природу. Свекровь, очень веселый, оптимистичный человек, и по большому счету, веселая и доброжелательная атмосфера в доме - её заслуга.

Ужинают (кроме редких случаев) все вместе, делясь новостями друг с другом.

Но не понимаю я двух вещей. Первое, это то, что оставшиеся со вчерашнего ужина макароны разогреваюся/подогреваются/ смешиваюся с картошкой/рисом, которая осталась с обеда и подаются на ужин.

Второе, это подарки. Они дарят их, чтобы отделаться. У меня уже 5 ночных рубашек, причем не моего размера biggrin.gif

У меня же в семье никакие праздники, кроме НГ не отмечаются. Поздравляют, дарят подарки, могут за кружкой чая посидеть с тортиком. Но никаких гостей. И вообще у меня семья - закрытый организм. Близко общаются только с родственниками. Моя мама и папа и остальные родственники веселые, юморные, деликатные люди, но гостей я помню только в далеком детстве, т.е. когда мне было лет 5-6 music_whistling.gif

И кушали мы всегда по отдельности, вернее так: в будние дни мы с братом ели отдельно, папа отдельно, а мама по-моему вообще не ела blink.gif А в выходные мы в троем, а мама...читать выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А не приходит Вам в голову, что семья свекрови как-то жила до Вашего появления, и, наверное, счастливы были и с такой неряшливой мамой, которую Вы приучили наконец-то к порядку

Только вот дело в том, что и я теперь там живу, а я приучена с детства к порядку - и если посуда не вымыта - я ее мою, полы грязные - я их протру, почищу ванну, отмою плиту... для меня это норма - что бы было чисто. А на пыль у меня аллергия.

Мерзавчик

Моя свекровь бы Вас выставила в 3 секунды! Не, нормально, У СЕБЯ ДОМА человек не имеет права вести хозяйство так, как ему удобно и хочется  Даже если у нее не совсем стерильно все... имеет право! У себя ж дома! Не у Вас!

Теперь это и мой дом, см. коментарий выше.

Это что? Разница традиций или обси...ка свекрови как хреновой хозяйки? И еще эта гордость собой, мол, появилась я и эти неряхи стали приобретать человеческий вид...

Вот эта гордость тем, что пришла невестка и лезет в чужой монастырь со своим уставом, а свекровь - мудрая и тактичная женщина идет у нее на поводу, дабы избежать конфликтов, БЕСИТ!

Я не сказала , что я лезу, не дай Бог, что вы. Я никому не указываю что и как делать, я просто это делаю.

Она поначалу как я все мыть начала, благодарила меня что так все в порядок привожу, помагаю.

Эверита

А вот приведет сынуля невестку как Запеканка и попробует она меня учить как хозяйство вести, причем не учить, а подзуживать-перевоспитывать. Хватит ли мудрости смолчать?

Да кто подзуживает то ??? Елки - иголки !!! Не надо с больной головы на здоровую переводить. Я что сказала, что тыкаю ее как катенка.... Нет что вы, повторяю еще и еще раз, я просто это делаю, так как не люблю пыль , грязь, не мытыю посуду и т.д. и т.п.

И вообще она о моей убори узнает только от свекра, поскольку я убираюсь днем, когда никого нет и что б никто не мешал, а он как раз приходит на обед и видит что я коврики выбиваю, мою полы, глажу белье. Вечером приходит свекровь, и все узнает от свекра, приходит ко мне в комнату - довольная.

У меня хорошие свекровь и свекр, я не разу не сказала что они плохие. Просто я выросла в чистоте !!!! И я думаю еще никто не умер от чистых тарелок, полов и вытертой пыли. я считаю что это только на благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас традиции различаются так; и там и там что-то есть в пользу, а что-то нет.

Например, в семеье мужа принято по приходу домой сразу мыть руки. переодеваться, убирать и чистить обувь. А я неряха в этом плане. У нас в семье мама конечно пыталась нас приучить, но у нее не получилось. Культа чистоты у нас в семье тоже не наблюдается. А у них постоянно чистенько. Одно НО, Бывает даже стерильно, т.е. на трюмо даже ни одного флакончика, на полках пусто-нет "лишнего хлама", чистая гладкая поверхность. Мне не нравится smile.gif

В семье у меня больше руководит мама, не , она конечно делает вид, что это все папа придумал, но подталкивает к этому его она. В семье свекрови же главный отец. Как он сказал - так и будет! Они даже за стол не садятся без него! Барин такой получается ( с возрастом в самодурство ударился)

В семье свекрови по отношению к детям более мягко и более нежнее относятся, чем в моей семье. У мамы мы росли больше сами-по себе. Зато более самостоятельные.

Праздники...Может потому что мои родители помоложе, может потому, что моя мама старается быть продвинутой, но у нас можно встретить и шведский стол и канапешки там всякие, рождество отмечаем также как и новый год. У свекрови все по старинке, как у моей бабушки. И то и другое мне нравится!!!

Вот что меня сильно раздражает, так это нелюбовь семьи мужа к животным. У нас всегда по дом зоопарк бегал. А они боятся. И боятся потому, что животные грязь несут, вдруг что-нибудь испортят или испачкают. Кота своего они усыпили, потому что в доме появился ребенок и постоянно убирать за котом, да еще и за ребенком - сложно. Эта жизненная позиция усердно внушается нам с мужем ( у нас собака есть) Но это уже наверное в другую ветку, о жалобах.

Изменено пользователем Помидоркина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

У меня хорошие свекровь и свекр, я не разу не сказала что они плохие.

Искренне рада за Вас! smile.gif

для меня это норма - что бы было чисто

Аха...только нормы у каждого свои - в смысле, Ваши нормы чистоты и нормы свекрови могут не совпадать.

Теперь это и мой дом,

Но и ЕЕ он быть от этого не перстал?

Я не сказала , что я лезу, не дай Бог, что вы. Я никому не указываю что и как делать

Значит, я Вас не совсем верно поняла. Или Вы не совсем верно выражались в предыдущих постах. drinks_cheers.gif

Я ж возмутилась чего? Я вдруг подумала, а когда мой брат женится и приведет в дом невестку, она тоже вот так вот будет критиковать МОЮ МАМУ и с гордостью говорить: приучила свекруху посуду мыть!

ПыСы: у меня мама, например, тоже картофельные очистки скидывает в раковину. Потом их оттуда достает, а раковину моет. И ведро мусорное у нее тоже в метре. Ну удобно ей так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не бывает идеального взаимопонимания между новыми родственниками - все равно что-то будет не устраивать, удивлять, а подчас и шокировать. Невесток в свекровях что-то удивляет, а свекрови точно также удивлены порядками в доме невестки. Это закономерно и никуда от этого не деться.

Моя свекровь, например, вешает для всей многочисленной семьи одно полотенце личное и одно банное. Меня это вообще шокировало - не могла понять, как мне вытираться одним полотенцем с мужа отчимом. Да и вообще - у нас в семье для каждого личные предметы гигиены, а там даже мочалка и та на всех одна. Хорошо хоть, что разными зубными щетками пользуются. Хотя, если открыть шкаф, то там просто залежи полотенец новых. Неужели нельзя всем по личному полотенцу выделить и потратиться на мочалки?

И с посудой такая же проблема - не хочет нормальной пользоваться - все сколотое, треснутое. Еще те тарелки, что ее мама в приданное ей давала - из деревни привозила.

Еще она могла без зазрения совести залезть ко мне в шкаф и постирать какие-то вещи под предлогом, что, мол, ей машинку нечем забить. Ну а я тут при чем? Я же не лезла к ней в шифонер, чтобы машинку было чем забивать. Убрать могла у меня в шифонере. И вроде как от чистого сердца, но все равно противно - мои родители никогда не полезут ко мне не то что в шифонер, а и в сумку или карман. Не заведено у нас это.

Ну и много чего непонятного лично для меня. Но это не смертельно. Я так думаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×