Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Гость МалаЯ

Добрый день. Очень волнует вопрос. Если среди присутствующих есть Родители мумульмане, ответьте пожалуйста. Если у вас есть сын, будуте ли вы против того что он будет общаться с русской девушкой и будующем создаст с ней семью. Должна ли она по вашим понятием учить татарский и принмат мусульманство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое мнение,.что у Брака мусульманки с русским больше шансов сохраниться и быть счастливым,чем у мусульманина с русской

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, у мусульман это обязательно - принимать веру. Насчет языка не знаю, но паранджу на вас напялят. Не в прямом смысле так в переносном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, у мусульман это обязательно - принимать веру. Насчет языка не знаю, но паранджу на вас напялят. Не в прямом смысле так в переносном.

Да нет, не обязательно. Я была замужем за мусульманином несколько лет. С его мамой мы в замечательных отношениях. Иначе как "дочка" она меня никогда не называет. Сейчас мы не живем вместе. Думаем разводиться. Но с его родителями очень теплые отношения. И они никогда не лезли в наши отношения. Даже узнала, что они меня (вот чудо) постоянно стеснялись и при мне себя неловко чувствовали blink.gif Вроде из-за чрезмерной моей заботы. Обожаю их blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседи мусульмане... И теоретически собирались, когда сын подрастет, ехать в Дагестан, искать ему невесту... Как сын к этому относился - не помню... Вроде ему все равно было... Еще не дорос до того момента... Родители к русским девушкам негативно относятся (я, пожалуй, исключением буду)... Насчет того, будут ли они против того, чтобы сын общался с русской - не знаю... Если она будет честной во всех смыслах, будет почитать родителей и так далее... Ну делать то, что предписывает коран для молодой девушки, наверно не будут против. Но веру ей все же надо будет сменить... Язык учить не обязательно, они и на русском хорошо говорят. Причем ,насколько я помню, сын сам татарский не знает. Родился и жил все время в России...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы даже не стала себя ломать. Пытаться влиться в их семью, учить традиции - нафиг это надо? Что, русских мало?Это только кажется, что нет большой разницы между мусульманами и православными. На самом деле разница есть, и значительная. Хотя, если это любовь всей вашей жизни, то дерзайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Насколько я знаю, у мусульман это обязательно - принимать веру.

Как мусульманин говорю - необязательно smile.gif У меня жена оставалась при своей вере smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон а ваша семья не настаивала на смене веры, почитанием ваших традиций?следование Корану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

а ваша семья не настаивала

Нет. Моя семья не настаивала. И уважаит мою жену.

Тока просьба была и то от бабушек. Чтобы свадьба была и стариковская и молодежная.

Стариковская это по нашим традициям а молодежная это уже по современым smile.gif На стариковской молодежи вобше нету. Им и не положено smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стариковской молодежи вобше нету. Им и не положено 

вооот....Вот и отличие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Ответьте пожалуйста на вопрос Лавина

И еще как вам вообще разрешили жениться на девушке с другой верой?? Просто в моем коллективе есть много мусульман и я много от них наслышана про традиции и сохранение своей крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

вооот....Вот и отличие.

Вот беда smile.gif Так и молодежная свадьба тоже у нас была smile.gif Тока старики бы не поехали на нее. А уважить тоже нада smile.gif Вот и говорю было две свадьбы smile.gif Одна стариковская, другая молодежная smile.gif Да разве это трудно было? Жена и не задумывалась над таким вопросом smile.gif Даже с интересом отнеслась smile.gif

Смеяна

как вам вообще разрешили жениться на девушке с другой верой??

Я сам мущина и сам принимал решение biggrin.gif И вобше у нас тут очень полно таких самых смешаных браков. И всегда две свадьбы играют. Стариковскую и молодежную. Это уже как хорошая традиция.

А моя бабушка и бабушка моей жены так самые закадычные подружки сечас smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МалаЯ

Я хоть и не мусульманка (и мой муж тоже не мусульманин), но можно я выскажу свое мнение? На основании так сказать своего жизненного опыта...

Все будет зависить от потенциального мужа.

Совершенно правльно заметил наш уважаемый Доктор Ватсон:

Моя семья не настаивала. И уважаит мою жену

Вот! И это правильно! clap_1.gif

А вообще здесь есть много нюансов.

Самое главное - это смотря где будут жить молодые после свадьбы. Если у него на родине, то проблемы со сменой веры и изучением другого языка вполне возможны (но язык-то по-любому придется учить, т.к. иначе жить в чужой стране будет сложновато).

Ну а если семья останется жить на родине жены, то при таком раскладе все значительно упрощается. Тем более, если муж прожил достаточное количество времени в России. В таком случае он уже "обрусел" и готов уже более лояльно относиться к соблюдению русской женой мусульманских законов.

А вообще сейчас, как мне кажется, все уже проще относятся к этим вопросам. Особенно, если речь идет о больших городах. Там полно смешанных семей и ничего, супруги как-то уживаются между собой. wink.gif Вот яркий пример - наш Доктор. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Тогда я за вас рада biggrin.gif

А то понаслушалась ужасов на работе про смешанные браки с мусульманином wink.gif А оказывается нельзя всех под одну гребенку poster_oops.gif

Изменено пользователем Смеяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

Вот смотрите. Это Россия. А деревня казахская испокон веков. Столетия там мои предки жили. Но уже ле 50 там половина руских половина казахов. И все привыкали smile.gif И родина одна.

Муж и жена меж собой как им удобно живут. А в гости к родне мужа приходят - те традиции уважают. В гости к родне жены придут то и те традиции уважают.

Хотя вот жена приежаем с ней к моим родителям в гости то набешбармак моя мама жене всегда вилку и тарелку дает. Говорит. Юля же не привыкла ей неудобно. Так пусть ей удобно будит.

И если я к теще прихожу то она не будит свинину подавать. Чтобы меня уважить smile.gif

Но зато я на масленицу к теще на блины прихожу smile.gif

Или жена соблюдаит какие традиции у моей бабушки. Но ей это и не трудно и мне не трудно. Все от уважение и от любви smile.gif

А так уже все и перемешивалось biggrin.gif

Смеяна Так мы уже 9 лет живем. А скока тут смешаных таких и уже серебряную свадьбу играли smile.gif Многа очень многа.

Зависит в каком месте живешь. Там где разные нации смешаны на границе там и это все в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Муж и жена меж собой как им удобно живут. А в гости к родне мужа приходят - те традиции уважают. В гости к родне жены придут то и те традиции уважают.

Ой, Ватсон, я читала ветку и ждала, что Вы придете и вот это самое скажете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одноклассница вышла замуж за мусульманина, но за такого, ярого. Приняла ислам, уехала к нему (вот не помню куда, то ли в Сирию, то ли в Эмираты).

Недавно приезжала. Ходит в парандже. Жизнью довольна, поскольку первая жена (второй пока нет, но она говорит, что все равно останется как бы главной, если он еще раз женится). Родила ему сына, потом дочку. Говорит, что счастлива, живут хорошо, муж у нее очень либеральный(по их меркам), родственники его к ней хорошо относятся, семья богатая. Язык она еще тут начала учить, на курсы ходила, он оплачивал.

Сказала, что он ей даже обещал разрешить работать.

Тут много от людей зависит. Как она сможет приспособиться (вот одноклассница эта говорит, что ей там лучше, чем тут до замужества, она там себя абсолютно в безопасности чувствует, уверена в затрашнем дне, в том, что ее на улице не оскорбят), как муж ее поставит для своих родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеяна

А у меня в профиле фотография я с женой. Еше новогоднюю не убирал smile.gif Нада будит менять потом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Все от уважение и от любви

Вот и я о том же! Ведь если разумно подходить к этому вопросу, то самого вопроса-то и не будет wink.gif

А то ведь знаете как бывает? Я уже писала, что с нами работает коллега -гражданин Израиля (назовем его М.). Он уже более 10 лет живет в России (учился здесь в институте, а потом женился на русской девочке и у них только что родился второй ребенок). Так вот когда он привез свою молодую жену на свою родину, чтобы познакомить со своими родителями (которые живут практически в деревне), то родной брат М. начал в буквальном смысле заставлять жену М. побрить голову (налысо!) и затем надеть на голову платок и вот в таком виде, по мнению брата М., должна ходить порядочная жена порядочного еврейского мужчины. confused_1.gif

Мне это рассказал сам М. Он говорит, что сначала не понял, почему его жена все время плачет. Через пару дней жена призналась, что ее достает шурин с бритьем головы, а она не хочет этого делать. И вот тут уж "на сцену" вышел сам М. и повел себя так, как подобает мужчине. Поговорил со своим братом 1 раз и объяснил ему, чтобы тот не лез в их семью со своим уставом. И что жена его будет носить волосы той длины, которой захочет она сама. Вот и все.

Теперь никто к Ленке (жене М.) такие глупости не предлагает сделать, хотя в Израиле они бывают как минимум один раз в год smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает и наоборот.

Я мусульманка, была замужем за русским. Так вот, любая просьба о помощи по дому к мужу воспринималась в штыки со стороны свекрови и самого мужа.

Говорили- У ВАС ПРИНЯТО, ЧТОБЫ ДОМ ВЕЗЛА ЖЕНА. При этом муж учился на дневном отделении, а я содержала семью. В итоге развелась и вышла замуж за мусульманина. Живем дружно уже много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, она украинка, он дагестанец.

Встречались они несколько лет, сделала она 2 аборта от него, и вот забеременила третьим. Он настаивал на аборте, что жениться не женится на ней, мол родители его против нее.

Разошлись. У нее пузо на нос лезет, а она зарабатывает на кроватку, на коляску. Родила девочку, копию его, только волосы светлые как у нее. Он женился на дагестанке, но спустя 4 месяца после родов, все таки невыдержал, стал украдкой бегать к ней... В конце концов жена его узнала и развелась с ним. И стал он жить с украинкой. Праздник какой-то так она обязательно получит, из-за того что выпила, или на кого то посмотрела, или танцевать пошла... и в синяках ходила. Но любоффф, что тут поделать, терпела, ждала и дождалась...

Может у него какой-то переломный момент был, что так себя вел?

Или она свою любоффф доказала... Сейчас она и мусульманство приняла, и намаз читает... но при это она и о себе как женщина не забывает, в салярий ходит и фитнесом занимается... и муж ее в рестораны водит.

Все устаканилось, и как она говорит, что другого мужа ей и не надо... а родители его смирились, как только внучку увидели. rolleyes.gif

Так что все в Ваших руках!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МалаЯ

сли у вас есть сын, будуте ли вы против того что он будет общаться с русской девушкой и будующем создаст с ней семью. Должна ли она по вашим понятием учить татарский и принмат мусульманство?

огого ..это обо мне..

Я русская-муж татарин-мусульманин..

могу сказать что согласна со многими ..с теми.. что надейтесь на мужа.. ВСЕ будет зависить ТОЛЬКО от него.. и то как примет Вас его семья..

у нас все было просто ужасно..

Его родители были КАТЕГОРИЧЕСКИ против Его брака... мы много перетерпели..

детей наших несмотря на то что мы уже много лет вместе ..так и не признали.. считают инородцами..

итог-мы не общаемся вообще.. это очень тяжело не только для него но и для меня..

поэтому смотрите на мужа.. здесь не поможет ни принятие мусульманства ни знание языка.. ВСЕ будет зависеть ТОЛЬКО от него и его отношения к ВАМ..

У нас отличная состоявшаяся семья.. но я не хотела б чтоб дочка выдержала б такое.. хотелось бы чтоб ее приняли и полюбилиб..

Это ОЧЕНЬ тяжело...поэтому смотрите не на отношение семьи мужа.. а ТОЛЬКО на его отношение к ВАм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леди Дю

Бабушка моего мужа живет уже 25 лет в двухкомнатной квартире вместе со своей дочерью, ее мужем и двумя внуками. Всю жизнь эти родственнички, а конкретно – зять и внук воровали у бабули деньги, подменивали ее хорошие вещи на испорченные: например, пока она ходила на дачу, они сняли мотор с ее стиральной машины (их мотор сгорел) и поставили на свою, поменяли детали в ее телевизоре, переставив их в свой; они равнодушно проезжают на машине мимо бабушки, когда она ходит пешком на дачу за 50 километров и т.д., продолжать можно до бесконечности. Сама бабуля – человек добрый, хороший. Мне муж рассказал, как она узнает, кто в очередной раз украл у нее что-нибудь, я чуть не умерла со смеху. « - Пришла, рассказывает она, домой. Смотрю – деньги пропали. Я - к Ваське (зятю): так, мол, и так: пропали деньги. Он берет Максима (внука) за шиворот, начинает кричать, ругать. Если Васька сильно на него орет и бьет ремнем – значит, точно Максим украл. Ну а если не бьет, кричит просто- значит сам взял.»!Я была в ауте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз пуговица на блузке отрвалась и разломилась в гостях у свекрови.

Она мне предложила поискать похожую у нее.

Думаю у всех в доме есть заветная коробочка где навалом лежат разные пуговицы.

Достала коробочку,а там одинаковые пуговички пришиты к отдельной тряпочке!!!!!!

За всю мою жизнь мне не удалось достичь такого совершенства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня манера ведения хозяйства у свекрови ничем, в принципе, не удивила.

Дома чисто, но не как в операционной. Готовит вкусно, сытно, на продуктах не экономит, но культа из еды не делает. В общем, как и в семье моих родителей было.

Меня намного больше поразили (и до сих пор поражают) отношения в семье.

Во-первых, у них со свекром деньги раздельно. Скидываются на хозяйство, на детей. При этом свекровь все время подозревает свекра, что он пытается ее обмануть, дать меньше денег, чем нужно. Все время шарится в его вещах, безумно радуется, если находит заначку.

Во-вторых, каждый член семьи живет как бы сам по себе. Не знаю, как это объяснить попонятнее... g.gif

Вот в семье моих родителей мы всегда все друг о друге знали - кто куда пошел, когда вернется, принято было знакомить друзей с родителями, приводить их домой. Мама всегда знала моих кавалеров, сейчас брат знакомит ее со своими девушками.

Знали, у кого как обстоят дела на работе и на учебе, какие проблемы, какие радости. причем очень детально. У нас принято каждый день созваниваться, обсуждать, как прошел день.

У них - нет. Звоню им домой, берет свекр трубку. Прошу позвать свекровь. А ее нету. А где? Он eek.gif :а я откуда знаю?

спрашиваю свекровь, есть ли у Жени (ее второго сына) девочка? Она eek.gif , не знает и неинтересно ей.

Живут, как в гостинице - то есть периодически встречаются и здороваются.

Еще меня поразило, что свекр со свекровью спят раздельно. На момент, когда мы поженились, им было по 42 года. Тогда уже спали раздельно.

Еще у моих родителей очень много родственников, все постоянно общаются между собой, ссорятся, мирятся, плетут интриги и помогают друг другу. Причем родственниками считаются даже весьма сомнительные родственники - муж дочки сестры третьей жены папиного брата. Или сын брата мужа папиной сестры. Я серьезно!

А эти - только с ближайшими родственниками встречаются раз в несколько лет - на свадьбе или похоронах.

В родительской семье я привыкла к бурному проявлению своих чувств - все орут, ссорятся, плачут, потом также шумно мирятся. У свекров - тишина, только шипят сквозь зубы. или не разговаривают по неделе. Мне это дико - жить в одной квартире и не разговаривать. По мне - все выяснили, высказали и помирились. Нет, все в себе.

Все вроде бы. Если что вспомню - напишу еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×