Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну надо же

Например не записал домашку предупредила - отлуплю. На завтра приходит - ничего не записано, получил.

Смысл? Если эффекта нет, вы и ребенка на какое-то "упрямство" толкаете, типа ,а вот не будет по вашему! И сами психуете.

С другой стороны был уговор за 9-11 баллов получает деньги (у моей кумы очень даже работает этот принцип) и дополнительное время на компьютер.

Видимо ему хватает bot.gif, у меня вообще вопрос. Кто кого воспитывает? У вашего ребенка куча манипуляций вами. А этого быть не должно.

Путём несложных вопросов "где будешь спать? что будешь кушать? что оденешь?" заставила призадуматься, а стоит ли нарываться

Просто теперь прежде чем сбежать продумает, что и НА что будет кушать, и где будет спать.

Дело в том, что благодаря одному другу он знает все расценки на металлолом, макулатуру.

Т. е. не пропадет? А пресекать обман заточением? Не знаю, я бы просто поговорила с сыном. Но у нас, пока, такого нет. Надеюсь, и не будет.

Я в его возрасте врала во всю прыть. Он пока делится и рассказывает даже те ситуации, где не прав сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не знаю, я бы просто поговорила с сыном.

А Вы думаете не говорилось? Пока говоришь - понимает, через полчаса всё то же самое.

Нет, в принципе ситуация не катострофическая. Просто глядя на него я вижу себя. Мне поэтому легко все его поступки просчитать. И именно поэтому мне не хочется что бы не глупый парень из-за лени упустил азы. У меня такое впечатление, что у него напрочь отсутствует какая-либо мотивация, и сильно развит пофигизм.

Просто теперь прежде чем сбежать продумает, что и НА что будет кушать, и где будет спать.

Но думать ему лень. Вообще-то уход из дома - это "проверка на вшивость" и припугивание. На самом деле он, повторюсь, вполне послушный и воспитанный. Единственное - это нежелание учиться, и случай с секцией (такое впервые и надеюсь в последний раз).

Со стороны виднее, поэтому я и прошу подсказать как мне быть.

П.С. Вот сегодня, пока я была занята, пошёл в ванную и "постригся" - выдрал клок волос на лбу и два клока на затылке, теперь на него без слёз не взглянешь. На вопрос, на фига?, " А чё, нормально!" smile.gif И вот что ты ему скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

На вопрос, на фига?, " А чё, нормально!"  И вот что ты ему скажешь?

Нормально? Так ходи, в чем проблема? Внимания ему не хватает, не руководства к действию, а просто человеческого внимания.

Вообще-то уход из дома - это "проверка на вшивость" и припугивание.

Он хочет что бы его обняли зацеловали и сказали что никуда не отпустят. Это я теперь точно знаю.

Просто глядя на него я вижу себя. Мне поэтому легко все его поступки просчитать.

Что вы хотели от родителей? Я очень задумывалась на тему своего вранья родителям, похоже что выводы правильные сделала. С сыном не повторяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню маленькой, все время правду всю маму выкладывала, что где кому сказала, что сделала. И мне вечно за все плешь проедали или попрекали этим. В общем я зарекалась неоднократно что-либо вообще рассказывать. Но видимо врожденная честность мешала.

А насчет сбежать из дома - как говорил Гена Букин, если у тебя есть жена и трое детей, то они точно знают что ты вернешься wink.gif

Куда бежать то дитям...

Столько умных советов. Спасибо вам. Даже не столько за советы, а за то что даете мне направление для возможных способов корректировки СВОЕГО поведения, а не ее. И тогда, наверное, ее поведение изменится?

Одри, вы не обижайтесь ради бога, но дети всегда либо берут пример с родителей, либо ведут так, как от них ждут.

Если вы ведете себя как следователь, то ваш ребенок автоматически будет вести себя как преступник (Эрика Берна почитайте).

Лучше читать кучу нудных нотаций, но всегда доверять. Типа, я знаю что ты у меня умница...=нотация на тему что умницы могут попасть в беду, ошибиться и тп=....Я знаю что ты у меня умница и взрослый человек...=лекция о том, что образование очень важно, я же за тебя переживаю=...

Если ведете себя как Родитель, то ребенок ведет себя как Ребенок.

Ведите себя как Взрослый (а не Родитель), тогда в вашем ребенке проснется Взрослый (Опять же это к Эрику Берну)

А вообще может вам задрать ее нотациями? Вполне возможно что она таким макаром вашего внимания ищет. А если вы будете многословной занудой, особенно на тему вранья, то она вашего внимания накушается и врать поменьше будет.

Но вообще хочу сказать, не надо лояльно относиться к вранью. К проступкам - да. А за многократное вранье и выпороть не грех. Причем донести что что это именно за ложь, а не за проступок.

Не подумайте, я считаю что детей бить нельзя. Но маленькие врунишьки вырастают во взрослых врунов, а это уже другая история, причем грустная.

Это работает лет до 8, а у вас уже большая девочка. Тут только ее саму ставить в неприятное положение от ее вранья.

Как ни странно, но это и есть бонус, которого бессознательно ждут все врунишки.

Я своей маме не врала вообще, просто потому что знала, что это непорядочно.

Если я получала двойку, если разбивала вазу, или еще что, я говорила правду, потому что знала, что это неприятно, но не смертельно.

Иногда могла приврать что ночую у подружки, а сама у мч, но все равно потом правду рассказывала, сама.

Я почитала тут, мне просто стало страшно, как много людей в детстве врали и как спокойно смотрят на ложь (не кидайтесь помидорами, умоляю).

Просто я знаю, что ложь и непорядочность идут рука об руку. И человеку, который лжет нельзя доверить ничего.

Я разорвала полностью отношения с одной подругой, потому что она всегда врала. И теперь я знаю, что не впущу отныне лживого человека в свою жизнь.

Можно конечно приврать, когда опаздываешь на работу тк проспала, а валишь все на транспорт, можно приврать что не убралась в квартире потому что была занята делами, хотя на деле смотрела индийское кино. Но это все не ложь, а скорее отмазки. Хотя грань тонка.

А вот лгать - грех. Особенно когда человеку важна правда.

Изменено пользователем Коатликуэ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нормально? Так ходи, в чем проблема?

Да он и будет ходить так, и ему пофиг, а меня все задолбают почему ребёнок в таком виде.

Да, внимания( а скорее наверное ласки) может и не хватает, но у него и так склонность к "маминому сыну" а меня всевозможные сопли/слюни раздражают.

Кстати, единственное чего хотела от родителей - чтоб оставили меня в покое (хотя меня и не особо контролировали и напрягали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

Да он и будет ходить так, и ему пофиг, а меня все задолбают почему ребёнок в таком виде.

Так вам все нужны или ребенок? Ну хочет он так, к вам какие притензии?

чтоб оставили меня в покое (хотя меня и не особо контролировали и напрягали).

Если хотели что бы оставили, значит напрягали.

но у него и так склонность к "маминому сыну" а меня всевозможные сопли/слюни раздражают.

В смысле раздажают, от сына или в принципе? А "всыпать" 10 летнему человеку, вас не раздражает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну хочет он так, к вам какие притензии?

Ну а если он будет грязный/мятый/сопливый - тоже пусть так ходит? Ему пофиг, но мне-то нет.

В смысле раздажают, от сына или в принципе?

От взрослых в принципе. Т.е. когда он маленький лез ко мне целоваться-обниматься я воспринимала это нормально, сейчас это раздражает. Лично я считаю что всё-таки есть разница заслюнякает тебя годовалый карапуз или 10-летний парень. Не я конечно могу и пожалеть и прижать и в макушку поцеловать, но ему дай волю и тут же повиснет на шее и заслюнякает.

Скрытый текст
Мне кажется или действительно отошли от темы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

Лично я считаю что всё-таки есть разница заслюнякает тебя годовалый карапуз или 10-летний парень. Не я конечно могу и пожалеть и прижать и в макушку поцеловать, но ему дай волю и тут же повиснет на шее и заслюнякает.

Конечно, есть разница...

Но в том-то и беда, что годовасика мама и сама зацелует, а 10-летке может до боли не хватать тактильного контакта, внимания мамы вообще, а мама, вооружась стереотипами - "взрослого парня целовать нельзя, превратишь его в слюнтяя" - ему этого внимания и контакта не додает. А потребность есть...

И если сын не получает ласки и внимания в достаточной мере естественным (если так можно сказать) путем, то он будет внимания добиваться провоцирующими методами - враньем, хулиганством - пусть это будет негативное, но внимание мамы...

У меня сын с 4 лет от ласк лишних уворачивался, а вот теперь - к 10 годам, вдруг пробило - подойдет сам, щекой потрется, руку мою поймает и к лицу прижмет, просит погладить и урчит как котенок - значит есть потребность в ласке. Возможно это пробуждается чувственность, которая пока не занет, как найти другого выходы, но задави ее - и можно поломать характер...

А слюнтяйство и несамостоятельность - это не от ласки зависит, мне кажется...

У меня муж - этакий брутальный мужик, когда мы только начали с ним встречаться, он весь был как натянутая струна, и ласки он - если это была не прелюдия к сексу - воспринимал как ненужное слюнтяйство... Тоже мама его воспитывала, как "настоящего мужчину" - без лишних сантиментов...

А пожив со мной, когда понял, что можно просто захотеть коснуться любимого, просто поцеловать или обнять - без всякого контекста и варианта "с продолжением", он очень изменился - спокойнее как-то стал. проще, и срываться и психовать стал намного меньше....

Так что я для себя вывод сделала - не надо бояться лишних ласк. настоящесть мужчины не в грубости и суровости, а в умении принимать самостоятельные решения и за них отвечать. Знала я очень ласковых и нежных мужчин, на которых можно было положиться в трудную минуту, и знала "брутальных мачо, которые даже поцелуй жены в щеку перед работой считали ненужным слюнтяйством, но при этом в тяжелой ситуации мужиком такого назвать было сложно...

Мне кажется или действительно отошли от темы?

нет, все это взаимосвязано, ибо ребенок своим враньем, в том числе, привлекает ваше внимание, которого ему - по вашему же собственному признанию - не хватает...

Кстати, единственное чего хотела от родителей - чтоб оставили меня в покое (хотя меня и не особо контролировали и напрягали).

Ну дети ведь - они разные все, и совсем не обязательно, чтобы то, что нужно было матери, нужно было и сыну, и наоборот.

Теперь ближе к теме. smile.gif

Во-первых, я всегда считала, что наказний не должно быть слишком много.

На сегодняшний день наказан: никакой улицы, телевизора, компьютера, сладкого. Нечем заняться - читай, надоело - во двор рвать бурьян

лучше одно, но весомое. А у вас они, к тому же, как вы сами ризнаете, легко обходимые.

Во-вторых, надо докопаться до причины вранья. Вот с теми же домашними заданиями - почему не записывает? Скорее всего (если при этом понимает материал и на уроках отвечает успешно). не видит связи между знаниями и их закреплениями в самостоятельной работе. Значит надо работать именно в этом направлении - показывать связь.

Во-вторых, сделайте так, чтобы ребенок почувствовал для себя негативные послдствия именно вранья... В этом возрасте дети очень ценят самостоятельность, свою взрослость... А вы, зная, что задания не записывает, звоните сами учительнице (договорившись с ней заранее), чтобы узнать задание, родителям одноклассников...

Во-первых сын поймет, что его хитрости не имеют успеха - ведь домашнее задание все равно будет известно и делать придется, во-вторых объясните ему, что хотели бы относиться как ко взрослому, но не можете, поэтому приходится контролировать как маленького - скорее всего ему самому станет неудобно, и через какое-то время он постарается оградить себя от излишнего контроля тем, что необходимость в нем отпадет.

При этом не забывайте говорить о том,что вам самой неприятна эта необходимость контроля, но что вы уже вынуждены, что ваше поведение - следствие его вранья, что он сам себяпоставил в положение мальчика из басни про пастушка и волков...

так же и с деньгами - не давайте ребенку большие суммы, не предоставляйте возможности искушения. Выдавайте определенную сумму на карманные расходы, которую он сможет тратить бесконтрольно (ну, относительно бесконтрольно, конечно), а плату за секцию, за школьные завтраки вносите сами...

С деньгами, которые мальчик может заработать самостоятельно - тот же сбор вторсырья - дайте ему цель: не просто получить ипотратить, поговорите о том. чего бы он хотел, пообещайте добавить недостающую сумму (оговорите. сколько можете добавать), пусть собирает на свою мечту - хаодно научится экономить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

Какой у Вас чудесный сын. Ласковый, умный, самостоятельный. thumb_yello.gif

Вы писали, что "ни кнут, ни пряник" не помогают. Видите ли, кнут и пряник - это больше средства для дрессировки животных, а ваша задача посложнее, не так ли? Вы человека воспитываете.

По Вашим постам у меня сложилось впечатление, будто бы домашние задания, секция, внешний вид ребёнка больше волнуют Вас, чем его. Вы хотите, чтобы задания выполнялись, секция посещалась, а внешний вид не вызывал нареканий у окружающих. С Вашими желаниями всё понятно.

А чего хочет Ваш мальчик? Он уже достаточно взрослый, чтобы вы могли с ним серьёзно и откровенно поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, не могу больше! Заврался мой ребенок в конец! Врет на каждом шагу, на пустом месте, там где надо и не надо. Сил больше нет никаких. Руки опускаются. Прочитала предыдущий пост Галчонка . Замечательный пост, слов нет. Все правильно. И абсолютно я со всем согласна и пременяю все это в жизни. И ласки и внимания ребенку сполна, и уроки делаем вместе и книжки вместе читаем, выходные проводим по полной программе. Ну не знаю я почему он ВРЕТ ПОСТОЯННО (просто крик души).

Сейчас бабушка водила его на плавание, тренер сказала, что он не был там неделю!! (тренировки каждый день). Каждый день плавки, ласты, полотенце висели мокрые(!!). Я утром все сухое аккуратненько закладывала в сумку(просто смешно и жалко себя)

В дневнике красные записи за поведение и за вранье учителю. Ну что мне делать??? Прям душа болит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уважаемые модераторы, большая просьба не ставить мой вопрос в конец очереди, а дать возможность задать его сейчас, пока дети не вернулись с каникул домой. Я знаю, что такая тема существует, но очень прошу Вас, чтоб мой вопрос повисел отдельно.

До возвращения детей осталось несколько дней, а мне надо успеть переосмыслить и разработать линию своего поведения по отношению к ним. Вернее речь идет о моем сыне. Его зовут Максим. Ему 10,5 лет. Я его называю Супер Пупсик. Поскольку мои мысли заняты только им, подписываюсь его именем.

Я никогда не участвовал ни в каких форумах и не знаю, как это делается, поэтому заранее извиняюсь за свои ошибки и огрехи и прошу относиться ко мне снисходительно. Итак…

Мой сын умный, живой, аккуратный и послушный ребенок. Бывает, конечно, разное. Но, дети на то и дети. Иногда, из его высказываний, мне кажется, что он взрослый не по годам. Как говорит моя жена, он – ребенок, лишенный детства. Дело в том, что нашей дочери 9 лет. Не буду вдаваться в рассуждения. Кто знает, что такое растить погодков, меня поймет.

Недавно Максим был пойман на извращенном вранье. Мало того, что он каждый день в течение целой недели врал, что ходил на плаванье. Так он еще мочил и развешивал для просушки на батарею свои спортивные принадлежности. Вскрылось все совершенно неожиданно – приехавшая в гости бабуля, заглянула в бассейн. Хотела расспросить тренера про спортивные успехи внука.

А тут я еще совершенно случайно приехал с работы раньше обычного, увидел своего сына гоняющего мяч на стадионе с другими пацанами. Ну, прогулял ты секцию, ну и ладно. С кем не бывает. Я не деспот и понимаю, что все мы живые люди, и, в конце концов, каждый день ходить на плавание тоже надоедает. Ну, приди и объясни все по-человечески! Я ПОЙМУ!

А тут еще жена по телефону объявила о его двойке по поведению. В случаях с плохими оценками всегда стараюсь разбираться досконально. Объясняю сыну, где он был прав или не прав. Советую, как поступить в какой-либо ситуации. Физически наказывать его я перестал где-то 2 года назад. Всегда стараюсь достучаться до его сознания методом внушения, личным примером и задушевных разговоров.

Возвращается ребенок домой. Именно в то время, когда должен возвращаться с плавания. Расспрашиваю у него, как отплавал, как дела в школе, не нахватал ли двоек. С честными круглыми глазами, глядя мне в лицо, очень подробно рассказал про секцию и про школьные успехи, умолчав про «пару» за поведение. Вот тут-то душа поэта и не выдержала. Взял ремень и …

Проблема в том, что он, зная, что будет больно наказан, все равно пытается врать и изворачиваться. Выясняется, что он врет, практически во всем. Даже в мелочах. Ни разговорами, ни битьем на него воздействовать невозможно. Но я НЕ ХОЧУ его бить!

Товарищи, подскажите, как мне быть. Куда обратиться? Может, какую умную книжку почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

он – ребенок, лишенный детства. Дело в том, что нашей дочери 9 лет. Не буду вдаваться в рассуждения. Кто знает, что такое растить погодков, меня поймет.

Ну, я пойму - разница в возрасте между моими детьми 10,5 месяцев.

Старший и правда с раннего возраста был каким-то очень взрослым. В детском саду мне говорили, что "таких детей не бывает".

Только на вранье пойман ни разу не был. Может, если только мелочи какие-нибудь, да и то давно.

Физически наказывать его я перестал где-то 2 года назад

А боится-то он Вас до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Может нужно узнать у парня, зачем он обманывает? С какой целью? И что ему это дает, вранье его? Возможно, у него есть на то какие-то свои причины, чтоб врать?

Я вот, допустим, врала папе, что иду в школу, а на самом деле иногда шла мимо школы. Я знала, что он будет недоволен, что папа будет меня бить. Поэтому и врала, чтоб избежать наказания. Может, Вы заставили мальчика посещать бассейн? А ему это на самом деле неинтересно. Гораздо приятнее погонять с пацанами мяч. Вот он и скрывает "прогулы", дабы папу не расстроить и не вызвать гнев.

То же и с поведением. Точнее с плохой отметкой по поведению. Парень просто боится, что Вы его будете бить, поэтому и скрывает. Все-таки ему 10 лет уже, формируется самостоятельная личность, которую Вы, сами того не подозревая, пытаетесь подавить ремнем. Просто стукните пару раз кулаком по столу, накричите на него, ненадо бить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Ему 10,5 лет

Я его называю Супер Пупсик

Знаете, когда папа называет так 10-летнего пацана, без пяти минут подростка - это очень обидно. А почему Вы так его называете? А еще какие обидные прозвища у Вас в ходу?

Физически наказывать его я перестал где-то 2 года назад.

Насколько часто и за что наказывали раньше? Вообще-то физически... 8-летнего пацана... хм...g.gif

Проблема в том, что он, зная, что будет больно наказан, все равно пытается врать и изворачиваться. Выясняется, что он врет, практически во всем. Даже в мелочах

Все просто - памятуя о прежних наказаниях, он каждый раз надеется, что пронесет, раз от раза совершенствуясь - и не безуспешно.

Скажите, а бассейн - это чья идея была - Ваша или сына? Вот только честно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не деспот и понимаю, что все мы живые люди, и, в конце концов, каждый день ходить на плавание тоже надоедает. Ну, приди и объясни все по-человечески! Я ПОЙМУ!

а ребенок знает, что Вы не деспот? Раз имел место ремень (два года - не такой уж большой срок, что бы забыть, иногда в психике навсегда отметины остаются), то наказаний он уже боится, и не важно, бьете Вы его ремнем или кулаком, или ногами пинаете.

Даже Ваше поведение вечером

Возвращается ребенок домой. Именно в то время, когда должен возвращаться с плавания. Расспрашиваю у него, как отплавал, как дела в школе, не нахватал ли двоек. С честными круглыми глазами, глядя мне в лицо, очень подробно рассказал про секцию и про школьные успехи, умолчав про «пару» за поведение. Вот тут-то душа поэта и не выдержала. Взял ремень и …

Почему бы не начать сразу - Слушай, я тут тебя видел во дворе, ты что "закосил" бассейн?

Нет, Вы ему подстроили ловушку, что бы он наврал, а потом...Сами ведь отлично знаете, что если человек говорит "нет" три раза подряд, то очень трудно заставить его сказать "да".

Насчет двоек (особенно по поведению) - нормально развивается мальчик biggrin.gif Да и непонятно из-за чего она поставлена, может даже ребенок был и прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Ваша проблема в том, что у Вас с сыном не сложились доверительные отношения. Он не говорит павду уже по инерции. Да, возможно года два Вы его и не бьете, но Вы говорите с ним? Человек не говорит правду только тогда, когда боится ее сказать, когда не уверен в том, что Вы его будете любить и уважать таким, какой он есть. Даже хулиганистого, с двойками, на футболе а не в секции.

Попробуйте влезть в его шкуру, посмотрите на мирего глазами. Прогуляйте разик работу, не пустите его в секцию, а вместе на футбол, побудьте денечек тоже мальчишкой - и будете ему другом. А друзьям не врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Мужчина, ВЫ вообще в своём уме wacko.gif ??!! Это не шутка по поводу наказаний?

Вы БЪЁТЕ подростка РЕМНЁМ!!! И били его всю его жизнь. ЧТО Вы от него ещё хотите при этом??!

Товарищи, подскажите, как мне быть. Куда обратиться?

К психологу, который работает со взрослыми. С Вами, то есть. Знаете, жили бы Вы в другой стране, у Вас бы уже давно отняли ребёнка, если бы он где-нибудь заикнулся про физические наказания дома. Хотя, может быть и нет....он бы не заикнулся, боясь очредной расправы sad.gif .

Ужас какой-то. Мне до слёз жаль Вашего пацана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос "Зачем врешь?" Отвечает: "Не знаю." В бассейн раньше бежал вприпрыжку, но когда выяснилось, что там не пляжное купание и там надо работать, охладел. И, поскольку дворовое окружение неблагополучно, конечно, я его заставляю заниматься спортом.

А двойка эта у него не первая. И я никогда не наказывал и не буду за плохие оценки. Их мы разбираем в нормальной тихой обстановке. Наказываю только за вранье. И он прекрасно это знает. И еще знает, что сколько веревочке не виться - конец, все равно настанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Наказываю только за вранье

Так для вас вранье, а для него возможность ибежать (оттянуть) наказание.

Мы с мужем внушаем сыну,, что правду говорить удобнее, даже если ты не прав, всеравно удобнее.

Не врм сами.

А, простите, как вас воспитывали? И как вы врали родителям?

Как часто вы его хвалите? Как часто вы с ним вместе заботитесь о "девчонках"?

Как часто вы или жена обнимаете его и говорите что вы его любите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

На вопрос "Зачем врешь?" Отвечает: "Не знаю."

Знает... Чувствует, во всяком сучае, что Вам правда крайне неприятна, и старается оттянуть "разбор полетов".

Надо бы у сына спросить, что там за "нормальная тихая обстановка", в которой Вы его воспитываете... Иногда разговоры, которые родителю кажутся вполне мирными беседами на самом деле очень тяжело давят на психику ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ПОЙМУ!

Не поймёте, не лукавьте. Вы сами с собой не честны, а от ребёнка хотите кристалльной правды. Поведение Вашего сына лучше говорит о том, что Вы поймёте, а что нет, чем Ваши слова из крупных букв.

Надо бы у сына спросить, что там за "нормальная тихая обстановка", в которой Вы его воспитываете..

В точку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

И, поскольку дворовое окружение неблагополучно, конечно, я его заставляю заниматься спортом.

Других кружков поблизости нет? Ребенка можно заставить работать двумя методами - принуждением либо совпадением конечных целей.

В данном случае - ему нравится плавать, но рекорды бить он не собирается - ему это неинтересно. Найдите, что именно ему интересно.

Наказываю только за вранье. И он прекрасно это знает.

В той, другой, веточке я писала о своем сыне - в свое время была точно такая же проблема. Я излишне эмоциональна, и в какой-то момент перегнула палку.

Сын стал бояться, как следствие - стал врать.

После чего была проведена (и не одна!!!) беседа на тему - "если ты будешь врать, я не смогу тебя защитить". А я, в свою очередь, уже давно научилась сдерживать эмоции.

При этом могу сказать - за 10 лет сыну ремнем прилетало раза три всего. blush.gif

А Вы даже сейчас сдержаться не сумели. Минус Вам большой. Ситуацию гораздо труднее теперь исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос "Зачем врешь?" Отвечает: "Не знаю."

конечно не знает, не думаю, что он у Вас увлекается психологией.

В бассейн раньше бежал вприпрыжку, но когда выяснилось, что там не пляжное купание и там надо работать, охладел.

ну так видов спорта море - подберите тот, который ему по душе

Наказываю только за вранье. И он прекрасно это знает. И еще знает, что сколько веревочке не виться - конец, все равно настанет.

Так это Ваш бзик насчет вранья, причем тут ребенок? Попробуйте несколько раз уличить его во вранье, но не наказывать, а просто сообщить, что Вы об этом знаете.

Замените наказание - не ремнем, а запретом на какие-нибудь удовольствия, праздники и т.д.

Ну и воспитательная работа постоянно - с первого раза не то, что дети, взрослые не всегда понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Ложь вашего сына служит для него спасением от ненавистных занятий, от наказаний, а может даже для того, чтобы лишний раз вас не расстраивать.

Чтобы ребёнок был честен, в первую очередь он должен доверять вам. Ведь ремнём способность врать не выбьёшь из ребёнка.

Тем более у вас погодки и, наверное, постоянно присутствует сравнение между детьми. Вот один спокойный и послушный, а второй - нет! В одной семье чаще всего так и бывает. Если ещё и по поведению двойка, то надо бы выяснить, в чём проблема, а не провоцировать ребёнка на очередную ложь. Попробуйте найти контакт с сыном.

И ещё один вопрос. А вы не слишком авторитарный отец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ремнем нас всех воспитывали, я имею ввиду тех людей которых я знаю. И ничего - все вырасли нормальными, одекватными, успешными людьми. И живем с любовью и почитанием к своим родителям. Как говориться: "битие определило сознание"

И я не мщу своему сыну за нанесенные мне в детстве травмы. Это, что касается взрослого психолога для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×