Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

СуперПупс

Это же не постоянная игра, это кроссы, физ.подготовка, тренировка, воспитание выносливости.

Кроссов там, кстати, немного - у меня занимался сын...

Вот в лыжах - там кроссы... А в футболе много упражнений с мячом, тренировка "шустрости" - они там такие кренделя ногами закручивают... И вверх ногами встанут - и удерживают мяч икрами... В общем, прикольные такие упражнения.

Во всяком случае, предложить футбольную секцию было бы полезно.

А что там такого неблагоприятного в округе? Неужто все поголовно - хулиганы? Вы поговорите с народом - может, пол-двора в футбол запишется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Вы сами себе противоречите.

Не утрируйте пожалуйста. Ум, живость, аккуратность не мешает его "нехочунеделанию". Все дети временами бывают послушными и не очень. Я не противоречу себе. Никаких слов не хватит описать ЛЮБОГО ребенка во всех его проявлениях

Нессун Дорма

читает с 4 лет, любимое - энциклопедии, художественную только начал; В кружки - выбранные им - ходит самостоятельно, и бросать не собирается; в магазин - бегом; посуду мыть только дай; с учебой траблы в этой четверти - пришлось даже пригрозить лишением секции

Вам можно позавидовать, у вас хороший сын.(Это не говорит о том, что мой плохой). Но кто-то здесь писал (извините, что не уточняю), что в каждой семье, где есть два ребенка - существуют две противоположности. Так вот вы описали мою дочь, извините за нескромность

Мон Шер

если человек живёт в таком извращённом мире

Вы глубоко ошибаетсь, если имеете ввиду мой мир. У нас очень хорошая дружная семья, основанная на любви, да любви, и чтобы вы не говорили, вы не убедите меня в обратном

Изменено пользователем СуперПупс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

В бассейн раньше бежал вприпрыжку, но когда выяснилось, что там не пляжное купание и там надо работать, охладел. И, поскольку дворовое окружение неблагополучно, конечно, я его заставляю заниматься спортом.

Ну нет у него желания ходить именно в секцию - возьмите семейный абонемент в бассейн на "свободное плавание, хотя бы раз в неделю, по выходным можно выкроить время. И не в одиночку, чтобы он ходил, а с папой, и чтобы не через силу, а в удовольствие поплавать, и папа не ругал бы его за просчеты. Или на футбол там, например (если во дворе неблагополучно). А ремень - это действительно чересчур. Ладно, если бы в угол поставили или каких-то удовольствий лишили. Чего уж удивляться, что он врёт, когда вы его до 8 лет били. Какие у него там провинности-то могли быть, чтобы ТАК наказывать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Мне понравилось, что Вы неравнодушно относитесь к сыну, очень близко к сердцу принимаете все проблемы, ищите пути решения. Да уж, не так много пап обращаются за советом на форум.. В вашей ситуации не вижу ничего страшного. Конечно, стоило бы воздержаться от физического наказания, но тут все один к одному сложилось..Жалобы в школе, прогулы.. Думаю, если детей не направлять, не заставлять и проверять, то успехов можно не ждать, ибо родительский контроль должен присутствовать. Я тоже присоединяюсь к мнению участников форума: если ребенку больше по душе футбол, пусть будет футбол. Вполне вероятно, что через год сыну захочется попробовать силы в другом, например, в секциях борьбы. И он непременно в результате проб и ошибок найдет что ему по душе.

И из жизненного опыта: Ваш сын еще не вступил в сложный подростковый период, со временем эта ситуация Вам покажется пустяковой. Поэтому постарайтесь сейчас наладить отношения. И еще: мне кажется, что Суперпупсик это обидно, не дай Бог ровесники услышат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Вам можно позавидовать, у вас хороший сын

Это моему сыну можно позавидовать - у него хорошая мать laugh.gif

что в каждой семье, где есть два ребенка - существуют две противоположности.

Что говорит только о том, что дочери Вы с женой все-таки больше времени и внимания уделяете, чем сыну.

Я повторю - я тот же самый негатив могу сказать про своего ребенка. И в то же время - благодаря том, что я вовремя пересмотрела свои методы воздействия на него - ребенок все-таки стремится чего-то достичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Не надо лукавить, что почти никто не берет в руки ремень или хотя бы тапок, к примеру. Просто в большинстве своем, понимаете, что это будет осуждено. Конечно себя-то хочется показать в розом цвете

Вот это для меня и есть признак извращённости. Думать так об окружающих, к примеру wink.gif . Прямо не родители вокруг, а сплошные двуличные монстры wacko.gif

У нас очень хорошая дружная семья, основанная на любви, да любви,

Вы действительно очень часто сами себе противоречите. Любовь есть, доверия нет? Зато есть детский страх и физические наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна ЦитатаВы сами себе противоречите.

Не утрируйте пожалуйста. Ум, живость, аккуратность не мешает его "нехочунеделанию". Все дети временами бывают послушными и не очень. Я не противоречу себе. Никаких слов не хватит описать ЛЮБОГО ребенка во всех его проявлениях

Я не утрирую. Значит вовремя не уделили ребенку не любви, а именно внимания и времени. Некоторые дети бывают беспроблемными (как Ваша дочь, я понимаю), а некоторым нужен достаточно жесткий контроль и большая загруженность, чтобы было отсутствие свободного времени (особенно это относится к гиперактивным детям).

Еще как вариант - у Вас с ребенком несовпадение зхарактеров, дети ведь не рождаются похожими на чистый лист, у них сразу проявляются черточки, которые надо разглядеть и принять во внимание. Я к чему - возможно поэтому у Вас не получается контакта с ребенком. Есть специальная литература, возможно стоит обратиться к ней.

Кроме того, Суперпупс , Вы писали, что сын врет всегда, просто привели пару самых ярких примеров. Читала про исследования, которые доказывают, что взрослый человек врет около 40 раз в день (что уж тут говорить о детях с их фантазией!!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Фишка в том, чтобы найти точки соприкосновения без ременной передач

Так помогите найти эту фишку

Олесенька 7

Спасибо огромное, обязательно найду эту книгу

Вы его не слышите возможно. Может быть он и хотел бы рассказать вам что то, но страх, что его будут ругать, что его не поймут и так далее останавливает его.

Возможно, согласен с вами. Но он делится со мной, и с женой.

Тимоля

Вашему ребёнку нужно найти правильный и серьёзный стимул.

Подскажите, что это может быть?

кто занимается детьми после школы? Вы, как я поняла, работаете весь день.

Естественно, мы работаем. Сын каждый день ходит на плавание, дочь на музыку. Жена в пять дома уже, я в 6. Все свободное время уделяем детям. Бабушка с дедушкой часто приезжают.

Поймите, я не бью ребенка каждый день. Просто не могу найти точек соприкосновения. Мы доверительно разговариваем и я всегда по-дружески расспрашиваю его о том,как прошел у него день, он маме многое рассказывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Сын каждый день ходит на плавание,

Не ходит, трусы в ванной мочит и на батарею вешает. wink.gif Вместо того, чтобы ремнем его за это лупить, попытались бы выяснить, почему он не хочет туда ходить, ведь вы пишете, что у вас доверительные отношения.

Мы доверительно разговариваем и я всегда по-дружески расспрашиваю его о том,как прошел у него день, он маме многое рассказывает
А Вам он не рассказывает, только маме? Ну тогда для начала, хотя бы через неё узнать, что там насчет плаванья то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Просто не могу найти точек соприкосновения. Мы доверительно разговариваем и я всегда по-дружески расспрашиваю его о том,как прошел у него день, он маме многое рассказывает

Простите, а по рассказам Вы еще не поняли, что именно Вашего ребенка интересует? О чем он может действительно взахлеб часами рассказывать?

О компе? О футболе? О телепередаче? О чем?

Отсюда и пляшем.

Я помню, что в свое время тщательно соблюдала ритуал - парень не хотел вовремя ложиться спать. Я укладывала его минут на 15-20 раньше, но в обмен - читала ему книжку сама или разрешала ему почитать самому. Естественно, я разрешала больше самому. Два в одном - нет проблем с укладыванием в кровать, и книгу читать - не заставляют, а разрешают.

Метод Тома Сойера. laugh.gif

Так же и тут. "Извини, сын, я погорячился с ремнем. Даю тебе торжественное обещание, что больше за ремень хвататься не буду. Но, поскольку ты соврал, я тебя все-таки должен наказать. Я запрещаю тебе ходить на плавание неделю (ну, или две)". К концу первой недели умолять будет, что все понял, бегом побежит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Если честно, а как бы Вы поступили (поступали), если ребёнок сказал Вам правду? Были бы недовольны, наверное, ругались. Так что и правду сказать нельзя, и соврать плохо. Если сейчас сказать правду, то будет недовольство со стороны родителя, если соврать, тоже будет плохо, но позже. Поэтому лучше отложить на потом, авось в этот раз пронесёт. Так думает ребёнок.

Неприятную правду дети говорят без большого удвольствия. А, уж, если за сказанное ещё и выговор, а то и ремня получают, то тогда вообще как?

я не бью ребенка каждый день

Не надо бить каждый день, чтобы добиться самого что ни на есть негативного результата. Даже собака помнит, если её побили 1 единственный раз, что говорить о человеке?

Да, есть такие, что выросли и всё замечательно. Но много и таких, что всю жизнь несут в себе горькую обиду на родителей и комплексы от подобного "воспитания".

Кстати, дочку не бъёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каждой семье, где есть два ребенка - существуют две противоположности.

Так уж прямо и противоположности...

У меня их двое, тоже погодки. Да, они разные, младший пошустрее, понахальнее - старший посерьезнее, поспокойнее...

Но ни тот ни другой не замечены ни в постоянном вранье, ни в прогулах - вообще ни в чем криминальном...

Ваш сын еще не вступил в сложный подростковый период, со временем эта ситуация Вам покажется пустяковой

мои вступили (14 и 15) - я по-прежнему считаю, что постоянное вранье 10-летки - это ненормально. Это свидетельство неблагополучности в отношениях с родителями.

А тренер что говорит? Как сын ходил на плаванье, с радостью? У него получалось? Не было ли какого конфликта - с товарищами, с тренером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая проблема в прошлом году.

Только Ваш сын прогулял плавание, а мой сын школу.

А поймала сына на том, что сделала список заходов в компьютер и увидела, что были утренние заходы в компьютер.

Мы ходили с сыном к психологу, т.к для меня главное на тот момент, было выяснить , то что сын прогуливал школу не из за плохих отношений в школе, т.е не из за притеснений...

Но оказалось, в школе в плане отношений - у него все было нормально.

А школу он прогуливал из за лени...

Да я его отлупила весной ( он прогулял 2 недели) , хотя не лупила в принципе раньше, как наказание.

Разговаривала с ним и разговариваю постоянно по душам, даже если с работы просто приползаю без голоса и без сил, все равно общаюсь много по вечерам с сыном ( ему почти 14 лет), наверное, даже больше с младшим, потому что боюсь упустить в подростковом возрасте.

Поддерживаю все его увлечения футболом., все его спортивные секции. Ездим вместе с ним выбираем мячи, бутсы и все такое.

Пообещала , что если он первую четверть закончит без троек и прогулов- то пойдем с ним на матч Россия- Германия или Словения..В итоге они ходили с мужем на матчи.

Звоню днем ему на мобильный часто, в перерывах между тренировками и уроками.

В итоге вижу, вроде не врет, первую четверть закончил лучше чем в прошлом году, но с тройками.

Обещал, что вторую четверть еще лучше будет учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Не ходит, трусы в ванной мочит и на батарею веша

Несмешно. был задан вопрос, кто занимается детьми. Вот в связи с тем, что днем детьми заниматься некому, было принято совместное решение, привлечь детей к занятиям

попытались бы выяснить, почему он не хочет туда ходить

Уже подробно написал, что ребенок ничего не хочет делать, прочитайте выше.

А Вам он не рассказывает, только маме?

Никто по уголкам квртиры не прячется, вечером всей семьей рассказываем друг другу как у каждого прошел день (не придирайтесь к словам)

Нессун Дорма

а по рассказам Вы еще не поняли, что именно Вашего ребенка интересует?

Вы знаете, понял. Его ничего не интересует кроме удовольствий, к горькому моему сожалению.

Я запрещаю тебе ходить на плавание неделю (ну, или две)". К концу первой недели умолять будет, что все понял, бегом побежит

А чем он эту неделю будет заниматься, вы подумали? Он уже шатался где-то, когда вечером говорил, что был на плавании. И днем его некому отследить.

Как писала Игоревна

"а некоторым нужен достаточно жесткий контроль и большая загруженность, чтобы было отсутствие свободного времени (особенно это относится к гиперактивным детям)."

Это полностью относится к нашему сыну.

Мон Шер

"Если честно, а как бы Вы поступили (поступали), если ребёнок сказал Вам правду? Были бы недовольны, наверное, ругались"

Нет, не ругались. Всегда, всегда говорим сыну, что за правду мы не ругаем, и слово свое держим

Кстати, дочку не бъёте?

Не бьем. На женщин руку не поднимаю.

Изменено пользователем СуперПупс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

А чем он эту неделю будет заниматься, вы подумали? Он уже шатался где-то, когда вечером говорил, что был на плавании. И днем его некому отследить

Простите, у него нет мобильного? дома нет телефона? Вы не можете с работы позвонить и проконтролировать, дома он или нет?

Отключаем комп, телек. Забираем игры. Контрольный звонок - вразброс - раз в час-полтора. Пусть сидит дома и читает, рисует - да хоть в потолок плюет. Ушел без Вашего ведома - к компу вечером не подходит.

Однажды мама мне рассказала байку. Она очень любила съедать пенки с варенья. Но не она одна любила. В семье было три сестры и мама(моя бабушка). Мама съела все пенки с варенья в одну каску, тайком.

Дед узнал. Он посадил ее за стол и заставил есть варенье. Много. Очень много. При всех.

Мама любит пенки. Но съедает только одно блюдечко - больше не лезет.

Безделье - штука замечательная. Пока не обожрешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Знаете что лично меня покоробило? не то что он врет, хотя это тоже немаловажно. А то, что вы называете его Супер Пупс!!

Пацану скоро 11 лет, а вы называете его именем толстого, неуклюжего неудачника - утенка в очках с Утиных историй, над которым постоянно все смеялись.

А друзья вашего сына в курсе какое у него замечательное прозвище в семье?

Господи, у меня аж мурашки по коже.

Насчет вранья. Вы с такой гордостью говорите что вас и ваших друзей все детство лупили ремнем и вы выросли настоящими людьми. Хм...меня тоже лупили все детство всем что под руку подвернется - скакалкой, шлангом от стиралки, шнуром, ремнем, но как то хвастаться мне этим не хочется. Эта травма осталась со мной на всю жизнь. Я не спорю что я выросла нормальным человеком, но с искореженной психикой.

Врать родителям я научилась без тени сомнения и раскаяния в глазах, потому что знала - буду бита.

Вот и сын ваш идет этим же путем. Ему проще соврать, только чтоб не видеть вашу перекошенную морду лица от злости. Проще соврать, чтоб не быть избитым на глазах у своей сестры. Словей у мну нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Ну, стимул зависит от увлечений конкретного ребёнка. А раз увлечения вашего - получение удовольствий, то может целесообразно иногда лишить какого-нибудь. Или вот, например, как Медь сказала

Пообещала , что если он первую четверть закончит без троек и прогулов- то пойдем с ним на матч Россия- Германия или Словения..В итоге они ходили с мужем на матчи.

А вообще, предоставленность детей самим себе, как правило и ведёт к безответственности. Ребёнку предоставлен выбор между "хочу" и "надо". Обычно побеждает первое. Не все дети "подвержены" самоконтролю.

А может в бассейн не каждый день ходить, хотя бы через день (мне бы тоже надоело каждый день одно и то же). И с бабушкой или с дедушкой, например, чтобы проконтролировали. Уроки доделывать тоже можно вместе с мамой или папой (например, у нас во время подготовки предмета история такие дискуссии возникают!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте его обмануть. Пообещайте что отведете его в кино/зоопарк, или куда там еще( куда он пойдет с огромной радостью)... А потом не отводите. Он спросит почему? а Вы скажите : я тебе наврал, прости меня, я больше так не буду.

А на следующий день когда его обида поутихнет, поговорите с ним помужски. Объясните на этом примере как Вам неприятно что он врет. Расскажите про свое детство, про своих родителей. Спокойно, без злости. Поговорите с ним как с другом, подчеркните что он уже взрослый и Вы готовы считатся с его мнением. Но нельзя что бы это были просто слова! Нужно действительно так к нему относится. Скажите что он своим обманом делает Вам больно. Можно еще привести пару примеров из "жизни" что допустим такой то мальчик пошел якобы в школу а сам поехал гулять, и там его побили/сбила машина/ограбили. и он долго лежал один в больнице , потомучто родители не могли его найти, так как незнали где его искать.

Может глупо, но нужно найти вариант как до него можно достучатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Простите, у него нет мобильного? дома нет телефона? Вы не можете с работы позвонить и проконтролировать, дома он или нет?

Конечно, есть и мобильник, и домашний телефон. Мобильник он отключает, говрит, что разрядился, а зарядить не может, так как не знает где зарядное устройство music_whistling.gif А к домашнему телефону он не подходит (его ж дома нет)

Отключаем комп, телек. Забираем игры. Контрольный звонок - вразброс - раз в час-полтора. Пусть сидит дома и читает, рисует - да хоть в потолок плюет. Ушел без Вашего ведома - к компу вечером не подходит.

Какой компьютер вечером??? А уроки он когда будет делать? У нас телек и комп только по выходным. И то после выполнения всех уроков.

Вы говорите, пусть сидит дома, да в том то и дело, что он не хочет сидеть дома.

Знаете что лично меня покоробило? не то что он врет, хотя это тоже немаловажно. А то, что вы называете его Супер Пупс!!

Я смотрю, здесь на форуме всех коробит как я его называю. Уточняю: нашему сыну очень нравится, как я его называю. Сразу оговорюсь, что называю я его так только в семейном кругу. Уверяю вас, его это не обижает. Это очень ласково и необидно звучит. Я бы даже сказал, с нежностью.

Пацану скоро 11 лет, а вы называете его именем толстого, неуклюжего неудачника - утенка в очках с Утиных историй, над которым постоянно все смеялись.

Я не вкладываю в это имя какой-либо образ. Тем более у мальчика нет никакого комплекса в связи со своей внешностью. Он высокий, подтянутый и стройный.

Спасибо большое

Лидуха

Очень интересный совет, обязательно приму к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Какой компьютер вечером??? А уроки он когда будет делать? У нас телек и комп только по выходным. И то после выполнения всех уроков

Прошу прощения, он где учится? 10 лет - это же класс пятый если не четвертый?

Там уроков-то еще всего ничего... А уж чтобы еще и на выходных убиваться...

Чем он вообще занят? Только улица-футбол? Ну, хорошо, пусть плаванье - так это от силы часа два, даже если каждый день... Скажите, автор, он с Вами делится информацией о своем времяпровождении?

Насчет прозвища замечу: я тоже своих иногда называю "толстые" - ничего, не обижаются. Были бы правда толстые - может, обижались бы, а так... в общем, девочки, при всех вопросах к Суперпупсу, детское прозвище ребенка может ничего не значить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

10 лет - это же класс пятый если не четвертый?

Там уроков-то еще всего ничего... А уж чтобы еще и на выходных убиваться...

Вы может быть не поверите, но мы делаем уроки до одиннадцати, а порой и до двеннадцати ночи. Уверен, сейчас в меня полетят камни notworthy.gif

Чем он вообще занят? Только улица-футбол? Ну, хорошо, пусть плаванье - так это от силы часа два, даже если каждый день... Скажите, автор, он с Вами делится информацией о своем времяпровождении?

У нас все очень под контролем, в связи со всем вышеизложенным. К урокам мы приступаем часов в 7-8. Но в связи с тем, что наш мальчик не особо тянется к учебе, элементарно русский из пяти предложений делается так: написал несколько слов - ой, я так пить хочу. Ладно. Написал еще слово - "щас" я в туалет схожу. Приходит. - подождите. мне срочно нужно позвонить другу по делу и т.д. и т.п. Проходит время, вроде русский сделали (причем еще нужно писать словарные слова с орфограмамми). Про математику молчу - такая же история. Но есть же еще устные предметы, которые нужно читать и пересказывать. А в связи с тем, что мы не особо быстро читаем, вот уже и заполночь, а еще портфель проверить, а там как всегда чего-то не хватает. Знаете, терпение адское нужно иметь. Я не жалуюсь - просто констатация фактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

мы делаем уроки до одиннадцати, а порой и до двеннадцати ночи.

У нас тоже так было, хотя сын учится только во втором классе. Пока я не решила эту проблему радикально: ты не встаёшь с места, пока всё не выучишь. Пить, ходить в туалет, разговаривать и т.д. запрещено. Теперь мы тратим на уроки примерно час.

С портфелем проще. Я перестала его проверять вообще. Но предупредила, что если в дневнике будет замечание, что чего-то не хватает, неделю бесплатно будет посуду мыть. Помогло, да ещё как! Кастрюли задаром скрести не захотелось. laugh.gif

У меня сын тоже боится трудностей. Просился на карате - отдала. Через неделю надоело, одно и то же упражнение повторяют, видите ли, а он думал, что сразу драться будет. Просился на рисование. Надоело через месяц - учитель всё делает не правильно, я нормально рисовал, а она подошла и поправила, всё только испортила. Сейчас просится на бисероплетение. Вобщем, драмкружок, кружок по фото... (с)

Со враьём сейчас у нас вроде бы устаканилось(ттт). А в первом классе я постоянно находила у него чужие вещи/деньги, всё время врал, что нашел или подарили. Разговаривала, наказывала. От ремня начал врать ещё больше.

Помогло тупое выкидывание любой чужой вещи+какая-то своя, желательно какая-нибудь поделка, та что сердцу милее.

Меня очень покоробило Ваше "во дворе плохое окружение". Увы, запретный плод сладок. Пока будете запрещать - будет врать. Доверяйте Вашему сыну больше, он сам разберётся.

Летом мой сын познакомился с детьми из детдома. Сама виновата - не подумала, что путь на молочную кухню пролегает через него. Я была в ужасе, ведь там и курение, и токсикомания... Запретила - стал убегать туда тайком при первой возможности.

Пошли на компромисс. С друзьями из детдома можно общаться, когда идёшь на молочную кухню и не дольше 1 часа. Сначала бегал туда каждый день, потом реже, а сейчас началась школа и он вообще туда перестал ходить. На мой вопрос ответил, что с ними скучно.

У Вас сын подвержен отрицательному влиянию, потому что лодырь. Выделиться из толпы хочется, а трудиться лень. Выделиться плохим поступком проще. Это навроде маленького ребёнка - сказал слово "жопа", и вот уже все ахают.

Постарайтесь по минимуму ограничивать его общение с "неблагополучными" детьми и больше доверяйте сыну. Сам разберётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Я сразу хочу напомнить, что моему сыну, как и Вашему, 10 лет, он в пятом классе.

есть и мобильник, и домашний телефон. Мобильник он отключает, говрит, что разрядился, а зарядить не может, так как не знает где зарядное устройство  А к домашнему телефону он не подходит (его ж дома нет)

Вообще-то отключенный мобильный и нахождение вне пределов домашнего телефона пару раз привели к тому, что мамочка срывалась с работы от волнения за ребенка music_whistling.gif Ребенку было объяснено - из-за этого мамочка заработала денег меньше, чем предполагала, поэтому обещанный поход в зоопарк отменяется - денюшков нема!

Зарядку мобильного проверяю сама лично каждый вечер. Ребенку объяснено, что зарядки хватает на двое суток. Вопрос исчерпан полностью.

Кроме того, необходимость быть на связи объясняется постоянно с точки зрения безопасности - он сам ходит из школы, в кружки и в магазин.

Какой компьютер вечером??? А уроки он когда будет делать? У нас телек и комп только по выходным. И то после выполнения всех уроков.

Простите, я не совсем поняла. После школы он чем занимается? Вообще-то, к моему приходу с работы - 18.30-19.00 - уроки должны быть сделаны на черновике и отговорки не принимаются.

Самая большая угроза - перевод в обычную школу вместо теперешней математической. С четвертого класса черновик с математикой и русским должен быть на столе. Пока ужин готовлю - переписывает. Пока не перепишет, "жрать не дам!" laugh.gif

С начала года популярно объяснено, что для того, чтобы получить нормальную профессию, такую, какую он хочет, по профильным предметам в четверти должно быть не меньше "4". Повторяется регулярно, как витамины. wink.gif

Если уроки легкие, он может их и сам на черновик переписать, до моего прихода. И тогда поиграть в комп. Но я проверю! И он это знает.

Вы говорите, пусть сидит дома, да в том то и дело, что он не хочет сидеть дома.

Не хочет сидеть дома - есть кружки. Не хочет ходить на кружки - или выбираем вместе с ним те, в которые хочет ходить, или сидит дома.

Не знаю, у меня как-то этих проблем не было - мы гуляем вместе, вечером после работы. У нас плохая площадка, сплошные машины, а друзей, живущих поблизости, просто нет.

После школы задержаться на школьной площадке с пацанами - да пожалуйста, только обязателен отзвон с предупреждением - "мама, я задержусь". И если это не помешает кружку и урокам.

Вы может быть не поверите, но мы делаем уроки до одиннадцати, а порой и до двеннадцати ночи. Уверен, сейчас в меня полетят камни

К урокам мы приступаем часов в 7-8. Но в связи с тем, что наш мальчик не особо тянется к учебе, элементарно русский из пяти предложений делается так: написал несколько слов - ой, я так пить хочу. Ладно. Написал еще слово - "щас" я в туалет схожу. Приходит. - подождите. мне срочно нужно позвонить другу по делу и т.д. и т.п. Проходит время, вроде русский сделали (причем еще нужно писать словарные слова с орфограмамми). Про математику молчу - такая же история. Но есть же еще устные предметы, которые нужно читать и пересказывать. А в связи с тем, что мы не особо быстро читаем, вот уже и заполночь, а еще портфель проверить, а там как всегда чего-то не хватает. Знаете, терпение адское нужно иметь. Я не жалуюсь - просто констатация фактов.

Вот эту проблему мы изжили в третьем классе. Причем бороться с ней начали с первого. У Вас упущено время.

Сразу вопрос - Вашему ребенку СВДГ (синдром дефицита внимания) - не ставил невропатолог? Очень похоже. Если Вы не консультировались - сходите обязательно, хотя предупрежу - время упущено.

Вам назначат медикаментозное лечение, после обследования МРТ головного мозга.

Походите по сайтам, наберите в поисковике эту аббревиатуру. Прочитайте.

Там очень много советов по структурированию времени и воспитанию таких детей. Как правило, при вовремя начатом лечении ребенок перерастает, и эти проблемы отпадают сами собой.

У нас таких полкласса, эти недостатки с лихвой компенсируются хорошей мозговой активностью smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуперПупс

Вы может быть не поверите, но мы делаем уроки до одиннадцати, а порой и до двеннадцати ночи. Уверен, сейчас в меня полетят камни

Верю, но так быть не должно. Так может быть только если процесс неорганизован и учеба ребенку не в радость.

Или действительно Нессун Дорма

Вашему ребенку СВДГ (синдром дефицита внимания) - не ставил невропатолог?

А как у него вообще в школе? Не в плане наличия двоек, как таковых, а... общего настроения? Ему инетерсно? Он делится школьными событиями? У него нормальные отношения с учителями, ребятами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×