Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, mystery сказал:

Оценки по предмету должны ставиться за предмет, а не за поведение.

Если они читали текст и требовалось продолжить, а он не смог т.к. отвлекался с соседними мальчишками то 2 была справедлива. Поведение-отвлекание на мальчишек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mystery сказал:

Вам бы самой пообщаться с классным руководителем на эту тему. На тему постановки двоек за поведение в качестве оценок по предметам. Заодно и о поведении сына тоже. 

Общалась. Она мне все объяснила.

Проблема в его лжи. Пример-надо прочитать книгу. Он прочёл 3 страницы из 10. Сказал все прочёл. Мы слышали до куда прочёл. А нас в лицо говорит что все прочёл. При этом до чтения был разговор чтоб говорил правду. Сказал все понял. И после 3х страниц опять врёт. При этом мы не ругаем если прочёл меньше, чуть позже почитает. И так во многом. Обещает и слова тут же не держит.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лирина сказал:

Так вы узнайте! Что значит "тайна для меня"?

Запрещено учителю говорить об оценках других детей. Но на поведение других в классе в общем говорила. Что много таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Запрещено учителю говорить об оценках других детей. Но на поведение других в классе в общем говорила. Что много таких.

Вопрос в том, имеют ли они тоже за это двойки, а не оценки и уровень успеваемости отдельных детей. . Если в случае 

 

11 минут назад, MblWKA сказал:

Поведение-отвлекание на мальчишек.

ему - два, а тем мальчишкам, которые на минуточку тоже на него отвлекались - ничего, то это именно что несправедливо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Вопрос в том, имеют ли они тоже за это двойки, а не оценки и уровень успеваемости отдельных детей. . Если в случае 

 

15 минут назад, MblWKA сказал:

Поведение-отвлекание на мальчишек.

ему - два, а тем мальчишкам, которые на минуточку тоже на него отвлекались - ничего, то это именно что несправедливо. 

Вот что за мода такая, сразу искать, а не спихнуть ли вину на учителя? Пришел человек с совершенно конкретной проблемой - ребенок врет, постояно. Нееет, а давайте-ка разберемся, чего это там учителя ему несправедливо (они ж такие!) оценки ставят.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Вопрос в том, имеют ли они тоже за это двойки, а не оценки и уровень успеваемости отдельных дете

Это можно уточнить.

Но меня больше волнует не оценки. А именно ложь. Сейчас это мелочи. Впереди переходный возраст. Ложь будет расти дальше.

9 минут назад, Пион4к сказал:

Вот что за мода такая, сразу искать, а не спихнуть ли вину на учителя? Пришел человек с совершенно конкретной проблемой - ребенок врет, постояно. Нееет, а давайте-ка разберемся, чего это там учителя ему несправедливо (они ж такие!) оценки ставят.

Спасибо что поняли о чем я.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Вот что за мода такая, сразу искать, а не спихнуть ли вину на учителя?

При чем тут вина учителя? Я вообще-то о восприятии ситуации ребенком, а не о том, что учитель виноват. 

23 минуты назад, Лирина сказал:

Ребенок может не воспринимать свое поведение на 2, если его одноклассникам за точно такое же поведение никаких двоек не ставят.

О вот об этом я. О том, что если ребенок не воспринимает своё поведение на 2 балла, то он не врёт, а недоумевает что ли. Или как-то так. Ибо считает это несправедливым. Правомерность постановки двоек учителем - второстепенная проблема, а не основная. Вытекающая из основной, а не наоборот. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

При чем тут вина учителя? Я вообще-то о восприятии ситуации ребенком, а не о том, что учитель виноват. 

Разве?

 

32 минуты назад, mystery сказал:

ценки по предмету должны ставиться за предмет, а не за поведение

 

32 минуты назад, mystery сказал:

Вам бы самой пообщаться с классным руководителем на эту тему. На тему постановки двоек за поведение в качестве оценок по предметам

А мать не разборки с учителем волнуют, а то что ее сын врет. И главное - им, своей семье врет.

6 минут назад, MblWKA сказал:

о меня больше волнует не оценки. А именно ложь. Сейчас это мелочи. Впереди переходный возраст. Ложь будет расти дальше

Может вам к психологу обратиться? Потому что это может быть и просто возрастное, перерастет, а может и сильно усугубиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, MblWKA сказал:

А нас в лицо говорит что все прочёл

Спрашивайте, чем дело кончилось, что дальше было.

31 минуту назад, MblWKA сказал:

При этом до чтения был разговор чтоб говорил правду.

Зачем? Вот зачем говорить правду? У меня было несколько аргументов:
1 Чтобы не выглядеть дураком (читал, а рассказать не можешь)
2 Чтобы не попадать в глупые ситуации (соврал и забыл что соврал и кому)
3 Врать родителям глупо,если яне буду знать ВСЮ правду, я не смогу тебя защитить.

С моим сыном это работало.

22 минуты назад, mystery сказал:

ему - два, а тем мальчишкам, которые на минуточку тоже на него отвлекались - ничего, то это именно что несправедливо. 

Этого мы не знаем, это раз. Второе - можешь делать несколько дел? болтать и за текстом следить, да на здоровье, не можешь или не болтай, или получай свое два.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пион4к сказал:

Вот что за мода такая, сразу искать, а не спихнуть ли вину на учителя? Пришел человек с совершенно конкретной проблемой - ребенок врет, постояно. Нееет, а давайте-ка разберемся, чего это там учителя ему несправедливо (они ж такие!) оценки ставят.

Причем тут вина учителя? Дело в системе. Либо всем ставят двойки за одно и то же поведение, либо одному ставят, а остальным нет. Если другим не ставят, то тот ребенок, который двойку получил, недоумевает - за что? И вот тут как раз важна система - за одни и те же провинности ученики наказываются одинаково. Вот тогда и можно будет своему ребенку задать вопрос - а ты хочешь быть в этой группе двоечников? или ты понимаешь, что этого не нужно допускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MblWKA сказал:

Но меня больше волнует не оценки. А именно ложь.

Выскажу только своё видение. Ребёнок начинает лгать, чаще всего, когда чего-то боится. В вашем случае, он боится, скорее, не вас, а мнения одноклассников, среди которых он всей душой хочет быть равным, своим. Он, как вы сами написали, не пользовался авторитетом и расположением с их стороны, т.к. "иной". Вот теперь он всеми силами старается быть своим. Обвести родителей вокруг пальца, пренебрегая выполнением задания, развлекаться, практически демонстративно, на уроке, что-то там ещё делать в духе "общества" - это важно с его точки зрения. Это куда важнее, чем ваше мнение или учителя. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Чтобы не выглядеть дураком (читал,а рассказать не можешь)

Вот что-то говорит о том, что дураком он будет выглядеть в глазах одноклассников, если всё будет учить, считаться с родителями и получать пятёрки. И для него именно ЭТО страшно.

MblWKA у меня вопрос. Мальчик вне школы где-то занимается? В секции, например, в техническом кружке и т.д. Но чтобы всерьёз. У него есть успехи в другой области кроме школы? Я бы очень на это обратила внимание. Мальчи должен быть занят, должен самоутверждаться где-то, это для него важно, должен иметь признание своих успехов. Если ничего такого нет, то остаётся это признание заслуживать таким путём, не совсем в той среде, которой бы нам хотелось для своих детей. Словом, сочувствую, вам достался класс с не совсем здоровой обстановкой, где главенствуют, так называемые, "негативные лидеры". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Дело в системе. Либо всем ставят двойки за одно и то же поведение, либо одному ставят, а остальным нет. Если другим не ставят, то тот ребенок, который двойку получил, недоумевает - за что?

Сферический конь в вакууме? Не бывает одно и то же поведение у разных детей. Один и других первым отвлечет, и внимание на них переключит, и задание учителю ответит, другой при этом про урок совсем забудет.

Опять же, все эти разговоры о "справедливости" уводят от главной проблемы - вранья.

11 минут назад, Лирина сказал:

Если другим не ставят, то тот ребенок, который двойку получил, недоумевает - за что?

Нет, не так. Если бы ребенок был честен он бы матери сказал - делали то-то и то, и мне несправедливо поставили. А не "не знаю....".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Не бывает одно и то же поведение у разных детей.

Но зато бывают дети в конкретной ситуации занятые одним и тем же деянием . Бегают на перемене? Там полкласса таких бегающих. Отвлекается на мальчишек? Не вопит же он в пустоту - значит они одинаково с теми мальчишками были заняты отвлеканием друг друга. 

 

6 минут назад, Пион4к сказал:

Опять же, все эти разговоры о "справедливости" уводят от главной проблемы - вранья.

Так оно может быть следствием, а не первопричиной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Нет, не так. Если бы ребенок был честен он бы матери сказал - делали то-то и то, и мне несправедливо поставили. А не "не знаю....".

Т.е. если вам ребенок скажет, что ему несправедливо поставили 2, то вас это устроит? У вас не возникнет желания разобраться, почему "несправедливо"?

9 минут назад, Пион4к сказал:

Не бывает одно и то же поведение у разных детей. Один и других первым отвлечет, и внимание на них переключит, и задание учителю ответит, другой при этом про урок совсем забудет.

 

 

У учителя есть задача разбираться кто первый начал? На мой взгляд, если нарушают дисциплину несколько человек, то и наказаны должны быть эти несколько человек.

11 минут назад, Пион4к сказал:

Опять же, все эти разговоры о "справедливости" уводят от главной проблемы - вранья.

 

А тут нужно разобраться - что есть вранье? В ситуации с поведением ребенок может и не знать, что он врет, т.к. он искренне считает свое поведение нормальным, ведь остальным никаких замечаний нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

ак оно может быть следствием, а не первопричиной. 

Вот задача родителей в этом разобраться, а справедливости на свете нет.

 

6 минут назад, mystery сказал:

значит они одинаково с теми мальчишками были заняты отвлеканием друг друга. 

Но спросили его, ну не повезло, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Так оно может быть следствием, а не первопричиной. 

Это да. В принципе, вранье - всегда следствие. Следствие желания избежать наказания, или нотаций, или еще чего-нибудь.

1 минуту назад, Лирина сказал:

Т.е. если вам ребенок скажет, что ему несправедливо поставили 2, то вас это устроит? У вас не возникнет желания разобраться, почему "несправедливо"?

Я у него спрошу, почему он считает это несправедливым. Скорее всего, мне и к учителю с "разборками" не придется идти, ибо я могу себе +/- представить, ЧТО ребенок скажет. И вот тут самое время начать учить отвечать за себя, а не кивать на Петю/Васю.

13 минут назад, Лирина сказал:

У учителя есть задача разбираться кто первый начал?

Разве?

14 минут назад, Лирина сказал:

На мой взгляд, если нарушают дисциплину несколько человек, то и наказаны должны быть эти несколько человек

А на мой - тот, кто перешел рамки разумного. Идеального поведения не бывает. Но один тихонько шепчет товарищам на предыдущей парте в ухо, одним глазом поглядывая на учителя, а второй крутиться назад, говорит более громко и учителя совсем не бдит.

Но это лирика. Дело ж не только в поведении, Автор достаточно ясно написала.

1 час назад, MblWKA сказал:

И так во многом. Обещает и слова тут же не держит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:
19 минут назад, Лирина сказал:

У учителя есть задача разбираться кто первый начал?

Разве?

Вот и я спрашиваю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уроке все идет по воле учителя, есть те кто не разбираются.

 

Давайте от дисциплины к теме вернемся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Вот и я спрашиваю.

А это имеет значение? Стоит такая задача у учителя, или не стоит, на вранье ребенка это никак не влияет. Но можно, конечно, отвлечься на этот фактор и начать скрупулезно в нем разбираться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Но меня больше волнует не оценки. А именно ложь. Сейчас это мелочи. Впереди переходный возраст. Ложь будет расти дальше.

Это возрастное. Ребёнок взрослеет, приспосабливается, пробует. Ложь - это такой же естественный процесс, такая же нормальная реакция, как и любые другие.  
С принципиально правдивыми детьми, конечно, родителям легче, но каково им будет в будущем? Мы ж детей не для собственного комфорта растим. 

Если ребёнок зациклился на лжи, то есть выбрал одну реакцию, распробовал и остановился на ней, это, конечно, обедняет его как личность, на одной лжи далеко не уедешь. Но тут  дело мамы показаться, что выкрутиться или избежать негативных последствий  - не обязательно = соврать. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

С принципиально правдивыми детьми, конечно, родителям легче, но каково им будет в будущем?

Нормально, если ребенок не врет родителям, это не значит, что он не врет всем, не умеет хитрить и прочее.

Кстати мой брат виртуозно врал родителям, а хитрить не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MblWKA сказал:

Как бы в классе его парни никогда не уважали-он отличник, не похожий на всех поведением.

Он пытается заслужить уважение сверстников. Наступает момент, когда сверстники, их мнение, выходят на первый план для подростка. Становятся важнее, чем хорошие оценки, мнение родителей и учителей. Что толку быть хорошим и умным, если ты оказываешься в изоляции, при том, что потребность "быть в стае" себе подобных высока, как никогда. 

Врёт, потому что и вас не хочет ранить, и ваше уважение не хочет потерять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Нормально, если ребенок не врет родителям, это не значит, что он не врет всем, не умеет хитрить и прочее.

Кстати мой брат виртуозно врал родителям, а хитрить не умеет.

Дети учатся врать и хитрить сначала на родителях.
А уж потом сами выбирают, кому и где им надо соврать. А что делать, чтобы у ребёнка не было нужды врать маме - это мамина проблема. 

Мой ребёнок не умеет ни виртуозно врать, ни хитрить. И я бы предпочла, чтоб он научился, ему же удобнее будет. 
Я ему говорила: «Если хочешь соврать, сначала расслабься». Без толку. Все на лице написано.



 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

ой ребёнок не умеет ни виртуозно врать, ни хитрить

Сын взрослый уже, нам с отцом не врет, дальше не мои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Отражение сказал:

Мальчик вне школы где-то занимается?

Театральная студия. Ему там нравится. Поет в школьном хоре, защищает честь школы на мероприятиях. Ребенок растет не спортивный, не в теме многих сверстников, т.к. даже смартфона не имеет т.к. не надо ему (планшета говорит достаточно).

 

5 часов назад, Отражение сказал:

Ребёнок начинает лгать, чаще всего, когда чего-то боится.

Поговорили с ним по душам. Признался что боится говорить о плохом (что его обзывают сверстники, издеваются и т.п.) что мы его любить не будем. Никогда мы не отстранялись от его проблем, всегда поддерживали. Он с детства был не как все дети, особенный, со своим миром.

 

1 час назад, Крикуша сказал:

 

5 часов назад, Крикуша сказал:

болтать и за текстом следить, да на здоровье, не можешь или не болтай, или получай свое два.

Согласна. Мой не может одновременно, с неврологией связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×