Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

38 минут назад, Verchi сказал:

Ничего, так и врет. В глаза мне смотрит и врет по любому поводу, даже самому мелочному. Муж его раскалывает часто, я реже.

Я не автор обсуждения, но проблемы похожи, поэтому спрошу.

И что делать? Ремень? Я уже к этому склоняюсь, уже даже доставала и перед носом трясла. Пока помогло - надолго ли? Знакомые на два лагеря разделились - одни говорят пороть, вторые разговаривать. Разговоры не помогают - врет, не делает домашку, огрызается.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

И что делать? Ремень?

Нам он не помог. Не пачкайся. Я вообще противник, с мужем чуть не до развода ругались, когда он ремень применял.

Цитата

 Разговоры не помогают - врет, не делает домашку, огрызается.

Ну разговоры мы разговариваем уже несколько лет.  Врет все равно. Иногда больше, иногда меньше. Просто ловим, контролируем. Лишаем прогулок, телефона.

Изменено пользователем Verchi
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Ну разговоры мы разговариваем уже несколько лет.  Врет все равно. Иногда больше, иногда меньше. Просто ловим, контролируем. Лишаем прогулок, телефона.

Знаешь, я вот всю Гиппенрейтер с Петрановской перечитала. И что только не пробовала применять. На какое-то время помогает, но очень краткое. А я после прочтения этих книг себя только еще больше несостоявшейся матерью почувствовала - что наношу ребенку травму своими запретами и руганью. Вчера вообще довел до трясучки, вытащила ремень, трясла перед ним, он ревет, я ору, потом сказала, что к отцу отдам на перевоспитание, что деду все расскажу, он еще больше в слезы сначала, потом замолчал и пришел спрашивать что ему сделать, чтоб не говорила никому. Поговорили, сегодня все хорошо, но это на несколько дней, не больше.

Они все такие? Я вот на форумах читаю про идеальных детей, но вижу, что есть все же и не идеальные, врущие, забивающие на просьбы, на обязанности. Что с этим делать - я не знаю. Везде пишут - воспитание своим примером. Мы все работаем, трудимся, дома всегда порядок, но в его комнату страшно заходить порой. Нравится жить в свинарнике? Нет. Ну так убирай - еле как убирает и стоны как это тяжело. В общем, к 4 классу, если не раньше, боюсь, что будет, как и у автора. Что делать?

@На Работе, очень похожие проблемы. Вам очень сочувствую. Давайте делиться опытом - что с этим делать. Пока сама в раздрае.

Изменено пользователем Лирина
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Что делать?

Жить с тем, что есть. Ругать и воспитательные беседы вести. . 

Идеальные большая редкость, поверь мне. Еще многие родители просто молчат о своих детях или говорят только хорошее. Потому что стыдно.

У меня племянник - ровесник сына, все то же самое. Они вообще как близнецы похожи и внешне и по характеру. Хотя мы с братом совсем разные.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Жить с тем, что есть. Ругать и воспитательные беседы вести. .

 

Ну вот так и происходит. Я сама себя накручу, наору до давления и тахикардии, а потом на работе сижу как будто танк переехал - ни во что вкупиться не могу, мысли только о несделанных уроках, огрызаниях и представления ужасов будущего с таким подходом. К вечеру успокоюсь, забираю со школы - опять двойки, драки, вранье, домашку делать не буду, опять трясучка, ор, наказания - нет телевизора и интернета. Ну и толку, завтра все сначала.

Да уж, не так я представляла себе его учебу... Сколько говорила - по фигу. Обещает и не выполняет, врет. Сколько грозила - скоро будет по фигу. Я начинаю понимать, что у меня вообще нет рычагов для управления и мотивации. Отойти и смотреть? Не могу, мал еще, есть шанс втемяшить в голову что-то разумное. Но ни разговоры, ни личный пример не помогают. На вопросы - зачем ты так - пожимает плечами, мне сложно учить. Ну так что, теперь не учить? А можно? я не хочу учить.

Чтобы не сойти с ума, я ложусь спать просто. С надеждой, что завтра будет по-другому. Пробую по-другому, не выходит, и либо ору, либо просто уже махнула рукой. Я не знаю что делать.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лирина сказал:

а вопросы - зачем ты так - пожимает плечами, мне сложно учить.

Стоп, что именно сложно учить (в это я верю сама такая была... И НЕ учила.)?

 

54 минуты назад, Лирина сказал:

опять двойки, драки, вранье, домашку делать не буду,

Давайте разделим. С двойками понятно, в чем вранье и по какому поводу драки? И в каком классе ребенок?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, На Работе сказал:

Такое ощущение что он всеми силами хочет к себе внимание. И неважно негативное или позитивное.  ((

Ну да. Я не вижу, что ваш мальчик врет. Я вижу, что он вам не нужен. У вас новый муж и новый ребенок, а старый стал сразу свиньей и вруном. Вы выгоняете его из своей комнаты. Вы не даете ему денег на игрушки. Ну и так далее.

Я конечно теоретик. Но вот у нас на работе у одной сотрудницы мальчик 9 лет приходит два раза в неделю - переодевается после тренировки в школу. Она его и одевает, и целует, и шепчется с ним, и гладит, и расчесывает. А вы что? Просто игнорируете?

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы просто подумайте - ну почему они врут и о чём врут. Боятся наказания, боятся быть плохими, боятся, что опять обманули, потому что не смогли сдержать обещания. 

Домашка не сделана - значит нужно садить рядом и контролировать. Возможно, где-то дыра в знаниях, возможно неумение понимать задание, возможно неумение собираться в кучу.

Угрозы, нотации  и ор лучше исключить максимально. А вот хвалить почаще, особенно, если дети в себе не уверенны - очень стоит.

Слушай, ну ты же умный, как не знаю кто, я точно знаю, тебе это сделать - 10 минут времени займёт.

1 час назад, Лирина сказал:

Сколько говорила - по фигу. Обещает и не выполняет, врет. Сколько грозила - скоро будет по фигу

Ну я об этом и говорю. Хвалить, объяснять, контролировать, поменьше ругани и нотаций. Я как-то изначально нотации и ругань не применяла, наслушалась сама в детстве, и знала, что это не работает. А вот сестра с мужем племянника очень часто прессовали, и ремнём прикладывали. Врал ещё сильнее. 

И вообще в детстве был слабым и неуверенным, защитная реакция - крики, огрызается. Ну, как у вас под копирку.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

ну почему они врут и о чём врут

Я врала, чтобы не доставали, не читали лекций и не смотрели взглядом побитой собаки, брат врал из тех же причин, врать мы начали в одном возрасте и к 14 годам, я лично, это делала виртуозно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

врала, чтобы не доставали, не читали лекций и не смотрели взглядом побитой собаки, брат врал из тех же причин,

О чём я и говорю. Прессинг, моральный или физический. Не видела ни одного ребёнка "воспитанного" нотациями. Уход в себя и оттачивание вранья до виртуозности.

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Чернышка сказал:

Ну да. Я не вижу, что ваш мальчик врет. Я вижу, что он вам не нужен. У вас новый муж и новый ребенок, а старый стал сразу свиньей и вруном. Вы выгоняете его из своей комнаты. Вы не даете ему денег на игрушки

Вы конечно знаете лучше. Нужен ли был и есть мне мой ребенок. 

Смысл ему давать деньги на игрушки, если он их в автоматы просадит или кислотный лимонад с сухариками и жвачками купит. Или вы и это поощряете? Игрушек у него побольше чем у некоторых. Нерфы дорогущие, родные наборы Лего... Только он это не ценил и не ценит. И ломает и теряет. Он не знает цены деньгам... Старший знает...

И если я его не буду называть свиньей, чище от этого он не станет. 

Я очень долго была лояльной. Закрывала глаза на многие мелочи, разговоры разговаривала, не кричала и не называла никак его. Что то изменилось? Нет. Он по хорошему не хочет и все. 

Но конечно... Нельзя дитё наказывать, значит не любишь. За новыми штанами побежала. Ха-ха. 

Вы сразу и решили что и не обнимаю и не целую и не беседуем по душам. Перечитайте если по диагонали получилось... 

Есть люди, которые чем больше к ним мягкого отношения, тем больше они наглеют. Вот он такой.

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, На Работе сказал:

запрещаю к нам в комнату с дочей заходить,

 

6 часов назад, На Работе сказал:

Денег я ему уже не даю совсем.

Дооо! Любящая мама на 146%

Еще и свиньей обзывает. Не научила сама как все надо делать, а сын почему-то должен сам понять.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грязному с улицы да, запрещено. Денег на что? Если обещает купить пирожок в секции, а потом куча кислотных конфет из ларька?

"Не научила сама как все надо делать, а сын почему-то должен сам понять." Не поверите, все умеет. И носки стирать и голову мыть и руки после улицы. Не делает. Не хочет. Просто так и говорит, зачем. Я чистый, я ничего не трогал... Отмазки

Но для вас это видимо разрыв шаблона "мать-ехидна"... 

 

Изменено пользователем На Работе
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, На Работе сказал:

Понимаешь, что пока не станешь опрятным человеком, к маленькому нельзя? Да, понимает. Расстраивается. И идёт играть к себе. Не переодеваясь. Не могу приучить к элементарным вещам! Пришел, переоделся, вещи на место, руки помыл. Ни разу сам не сделал без напоминаний. Накзывай, не наказывай. Как будто нравится свиньёй жить. Мы то все не такие! Пожалуйста, бери пример хоть с меня, хоть с брата старшего...

Смотрите как интересно выходит: мама защищает от грязнули-взрослого дочку, старший брат, любимый мамой, тоже долбит. Что выходит в сухом остатке?

Не проще ли встретить его с дочкой (или без дочки на руках) и сообщить  "сестра тебя ждёт-не дождётся, любимый старший брат. Бегом переодеваться и мыть руки, мы тебя ждём!

Понимаете посыл? 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, На Работе сказал:

Вы сразу и решили что и не обнимаю и не целую и не беседуем по душам.

Вы решили конструктивно поговорить с теоретиком воспитания, или совета спросить?

 

19 минут назад, На Работе сказал:

Есть люди, которые чем больше к ним мягкого отношения, тем больше они наглеют. Вот он такой.

Значит ваша задача сжать рамки, но не любовь к ребенку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2021 в 20:24, Игоревна сказал:

Бегом переодеваться и мыть руки, мы тебя ждём!

Понимаете посыл? 

Да конечно! Хватает на один раз. И то если по пути в комнату не отвлечется. На следующий день то же самое. Я попугаем себя чувствую. Повторяю элементарные вещи. Которые нормальные люди просто на автомате делают. 

Как его приучить к самостоятельности?! Вы себе представьте, что я вместо забот о доме, ребенке, муже хожу по пятам за третьеклассников и бубню "помой руки, переодень рубашку, брюки, грязное проверь, в стирку, носки смени, ногти постригли, портфель на место, смену повесь, а не брось в коридоре, иди поешь, а не конфеты тайком, садись за уроки..." Потом каждые пол часа проверить сидит за уроками или мультфильмы смотрит. Это нормально? Вот правда нормально? 

Старшего считаю более строго воспитывали, но он намного более самостоятелен во всем. Теперь вот вызвался с братом помочь. Посмотрим...

 

В 24.03.2021 в 20:33, На Работе сказал:

Значит ваша задача сжать рамки, но не любовь к ребенку. 

Что это значит? Контроль усилить? 

И как отучить врать? Вот я к примеру скажу нельзя курить или котят мучать(к примеру..) а он ну очень сильно это хочет попробовать и так и говорит мне. Как поступить? Покурить вместе? Вместе котенка придушить? Чтобы любопытство утолить? Что делать то?

Сейчас через запрет энергетики покупает. А дальше что? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На Работе сказал:

Да конечно! Хватает на один раз

Ваша ошибка, вы дали команду и думаете, что дальше команда будет выполняться сама, не будет. Каждый раз:
- Здравствуй, переодевайся и мой руки, мы тебя ждем.
Да, каждый раз.

 

1 минуту назад, На Работе сказал:

Которые нормальные люди просто на автомате делают. 

У него сбит этот автомат, ну настройки не те.

 

2 минуты назад, На Работе сказал:

Как его приучить к самостоятельности?!

Постепенно. 

2 минуты назад, На Работе сказал:

что я вместо забот о доме, ребенке, муже хожу по пятам за третьеклассников и бубню "помой руки, переодень рубашку, брюки, грязное проверь, в стирку, носки смени, ногти постригли, портфель на место, смену повесь, а не брось в коридоре, иди поешь, а не конфеты тайком, садись за уроки..."

А чем ЭТО мешает заботе о муже и о младшем ребенке? Это забота о сыне, он такой же член семьи как и все.

 

3 минуты назад, На Работе сказал:

Вот правда нормально? 

Для меня нормально.

3 минуты назад, На Работе сказал:

Потом каждые пол часа проверить сидит за уроками или мультфильмы смотрит.

Так научите делать уроки, не отвлекаясь. Если есть проблемы с учебой - помогите.

1 минуту назад, На Работе сказал:

И как отучить врать?

Не приучать, другого способа я не знаю, честно. У вас как-то все в кучу, руки, брюки, уроки, давайте по пунктам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, На Работе сказал:

Да конечно! Хватает на один раз. И то если по пути в комнату не отвлечется. На следующий день то же самое. Я попугаем себя чувствую. Повторяю элементарные вещи. Которые нормальные люди просто на автомате делают. 

До рождения младшей сестры - такие же проблемы были? Вы контролировали мытье рук после улицы, смену одежды? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На Работе сказал:

Сейчас через запрет энергетики покупает. А дальше что? 

Так объясните, что кола это тот же энергетик, но более "щадящий" и что можно купить колу, вместо Редбула.

3 минуты назад, На Работе сказал:

Вот я к примеру скажу нельзя курить

Почему нельзя? Я в свое время сказала, что курить вполне себе можно, сигареты продают открыто и папа курит, НО я потратила некоторую сумму на его здоровье, тратит сумму на то чтобы это здоровье угробить, я не собираюсь и пап наш, который никак не может бросить, говорил, что это просто вредная привычка, Сын пока не курит. а закурит уже на свои. я бессильна.

5 минут назад, На Работе сказал:

или котят мучать(к примеру..)

А ваш сын живодер?

5 минут назад, На Работе сказал:

Что это значит? Контроль усилить? 

Скорее внимание к сыну увеличить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На Работе сказал:

Которые нормальные люди просто на автомате делают. 

Какие, блин, нормальные люди? Куча людей-нерях, и они нормальные. 

 

1 минуту назад, На Работе сказал:

Как его приучить к самостоятельности?! Вы себе представьте, что я вместо забот о доме, ребенке, муже хожу по пятам за третьеклассников и бубню "помой руки, переодень рубашку, брюки, грязное проверь, в стирку, носки смени, ногти постригли, портфель на место, смену повесь, а не брось в коридоре, иди поешь, а не конфеты тайком, садись за уроки..." Потом каждые пол часа проверить сидит за уроками или мультфильмы смотрит. Это нормально? Вот правда нормально? 

Я бы офигела. И сбежала или дурочка включила.  И это, кстати, тоже относится к заботе о ребёнке. 

Не стал он после рождения дочки взрослым и умным. Особенно, если и до этого не был.

Налаживайте контакт, не загоняйте его в "свинью". Определённые жёсткие обязанности (это лучше лет с 3х вводить, конечно, сейчас сложнее), и конечно, поменьше "свиней" (даже думать так перестаньте, невербалка считывается на раз), побольше похвалы и контроля.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Игоревна сказал:

Что выходит в сухом остатке?

Маленький мальчик забивается в угол и думает, что мама его больше не любит, потому что новый ребенок, а он свинья и все плохо.

20 минут назад, Крикуша сказал:

Вы решили конструктивно поговорить с теоретиком воспитания, или совета спросить?

Завидуйте молча!

Не надо быть практиком в таком. Надо просто детей чувствовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Завидуйте молча!

Это что сейчас было?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

Так научите делать уроки, не отвлекаясь

Подскажите пожалуйста как? 

 

12 минут назад, Крикуша сказал:

ваш сын живодер?

Нет, просто пример чего то ужасного...

 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

До рождения младшей сестры - такие же проблемы были? Вы контролировали мытье рук после улицы, смену одежды? 

По разному. И контролировала и пыталась на самотёк, чтобы почувствовал себя самостоятельным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, На Работе сказал:

Вы себе представьте, что я вместо забот о доме, ребенке, муже хожу по пятам за третьеклассников и бубню "помой руки, переодень рубашку, брюки, грязное проверь, в стирку, носки смени, ногти постригли, портфель на место, смену повесь, а не брось в коридоре, иди поешь, а не конфеты тайком, садись за уроки..."

Дом, ребенок, муж ... а третьеклассник - где в этом списке? Как третье лицо :(

Не, я прекрасно представляю - как они могут выбешивать, у меня второклассник. Свиньёй не назову, но напоминать надо часто. В комнате регулярно сынарник, уроки то забудет выучить, то небрежно сделает (учительница жаловалась), очень помогает такой подход

1 час назад, Игоревна сказал:

Слушай, ну ты же умный, как не знаю кто, я точно знаю, тебе это сделать - 10 минут времени займёт

Какой он приходит иногда из школы - мамадорогая. В снегу всё - шапка, перчатки, в сапогах сугробы. Помогает пофигизм - поржать, сфотографировать, отправить отцу и бабушке. 

2 минуты назад, На Работе сказал:

По разному. И контролировала и пыталась на самотёк, чтобы почувствовал себя самостоятельным...

Получалось самостоятельно? Или всё равно контроль нужен?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, На Работе сказал:

Подскажите пожалуйста как? 

Просто, вы присутствуете в комнате и на каждый поворот головы говорите: "Сын, пишем!"

 

5 минут назад, На Работе сказал:

Нет, просто пример чего то ужасного...

А почему ваш сын должен совершать что-то ужасное? 

5 минут назад, На Работе сказал:

чтобы почувствовал себя самостоятельным...

Зачем? Вашему ребенку нет и десяти лет (правильно????) зачем ВАМ его самостоятельность? 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Помогает пофигизм - поржать, сфотографировать, отправить отцу и бабушке. 

Учеба удалась!:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×