Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полярная лиса

А врачи говорят- решайте сами.

Они всегда так говорят.

Не все. Вот за что боготворю своего ветеринарного врача, что он никогда не ставит меня/нас перед выбором. И каждое животное мы тащим до конца. У сестры собака была приговорена, так он ее вытащил. Ей сейчас уже 14 лет.

Мою Маську - кошку (она покинула нас три года назад) после постановки диагноза сахарный диабет тяжелой формы - помогал тащить, но она предпочла уйти. Тоже уходила тяжело... Почки, печень уже вышли из строя, не могу забыть ее глаза полные боли.

Я не знаю, как я поступлю если не дай Бог, мои овчарки уходили сами, мне не приходилось решать, как я поступлю если что случится не знаю. Думаю буду бороться до конца.

===

Я сейчас еще по впечатлением, у подруги умерла собака 14 лет, пошла на прогулку, собака прыгнула и вдруг обмякла и шлепнулась о землю. Все. Инсульт? Сердце? Не знаем. Ушла собаченька. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Сандал

Почки, печень уже вышли из строя, не могу забыть ее глаза полные боли.

За что вы так с ней? Животным не надо предсмертными муками душу спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

За что вы так с ней?

Как так? Я ее отпустила, как только врач сказал, что все она в предкоматозном состоянии, впадет в кому и все.. Да, мы облегчили ее страдания - можете меня четвертовать. Мне это нелегко далось, но я не буду оправдываться, ибо сама себя не оправдываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Как так? Я ее отпустила, как только врач сказал, что все она в предкоматозном состоянии, впадет в кому и все.

Ох, извините, я подумала, что вы ждали естественной смерти.

Я поступила так же. Когда уже помочь было нельзя. Не забуду. Но это - правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

А врачи говорят- решайте сами.

Цитата

Они всегда так говорят.

Не все.

Да, есть врачи, которые принципиально не берут в руки шприц с ядом. Однако, Лор, все-таки надо иногда взять на себя решение.

Почки, печень уже вышли из строя, не могу забыть ее глаза полные боли.

Тебе не снятся эти глаза?

Женька моя умирала, разлагалась заживо, вонь была жуткая, мухи на нее садились... усыпили, да, потому что не заслужила собака так страдать.

Я сейчас еще по впечатлением, у подруги умерла собака 14 лет, пошла на прогулку, собака прыгнула и вдруг обмякла и шлепнулась о землю. Все. Инсульт? Сердце? Не знаем. Ушла собаченька.

Счастье, когда вот так. А если долго и мучительно, от рака? Или инсультник в коме несколько недель, не ест, не пьет, только дышит тяжело, сознание спутанное (и наверняка с дикими головными болями)? Или эпилептик, который кричит страшно во время судорог?

Думаю буду бороться до конца.

Помоги тебе Бог.

Сандал

Я ее отпустила

Дописываю, не видела этого поста.

Да, мы облегчили ее страдания - можете меня четвертовать.

Ты что. Все верно сделала, Лор.

Нельзя четвертовать за правильное решение.

Извини.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Не ждала, я не могла на ее мучения смотреть, она не ела, не пила, сахар у нее зашкаливал, она была не худая, а истощенная. Как нам врач сказал, что это конец, пришлось брать грех на душу.

Но я снимаю шляпу перед теми кто до конца борется и верит, что все будет хорошо. У нас просто не было такого выбора, прогнозы самого начала были неблагоприятные.

Полярная лиса

Тебе не снятся эти глаза?

Снятся, Оль, как не сниться любимым глазам. И овчарка моя снится - он от цирроза печени ушел. Но он сам, даже не мучился - затух тихо. Может потому что собака, говорят, что собаки сильнее.

А если долго и мучительно, от рака?

А чем диабетик тяжелой формы лучше? Когда кормить надо строго по часам и очень мало, по чуть чуть. И не дай Бог переборщить.

А когда животное падает без сознания летишь в клинику и под систему... На моей кисе не было живого места на .. ушках. Там проходит вена из которой мы брали кровь, для измерения сахара. В день три раза. Представь в каком состоянии были ее ушки. sad.gif(

Муж успокаивает меня, что мы все сделали, что могли. А все равно на душе гадко, хоть и прошло три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Не ждала, я не могла на ее мучения смотреть, она не ела, не пила, сахар у нее зашкаливал, она была не худая, а истощенная. Как нам врач сказал, что это конец, пришлось брать грех на душу.

Грех был бы, если бы не помогла.

Но я снимаю шляпу перед теми кто до конца борется и верит, что все будет хорошо.

Лор, ты же из семьи медиков? Верить в счастливый конец при запущенной болезни может только очень наивный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

пришлось брать грех на душу.

Вы о чем? Какой грех? Мы обязаны заботиться о своих питомцах. И не мучить их.

Грех - это по-отношению к человеку. И то, лучше об этом не задумываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, из семьи медиков и эти самые медики учили меня гуманности. Когда овчарка заболела чумкой, ее предложили усыпить, мама не дала и выходила собаку. Мама никогда не делила - это животное, а это человек - оказывала помощь и тем, и тем.

Потому тяжело принимать решения, хотя умом понимаю, что когда уж совсем плохо лучше помочь. Себя еще ставлю на их место... cool.gif

И еще моя мама так же тяжело ушла, как моя кошка от такой же точно болезни... может поэтому тут такая ассоциация прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Да, из семьи медиков и эти самые медики учили меня гуманности. Когда овчарка заболела чумкой, ее предложили усыпить, мама не дала и выходила собаку.

Чумка бывает разной, усыплять при ней вовсе не обязательно, некоторые формы лечатся успешно, а при других золотой укол не нужен.

Мама никогда не делила - это животное, а это человек - оказывала помощь и тем, и тем.

Лор, и мы точно так же лечим своих, ну а как иначе-то? Наплевать, что ли?

И еще моя мама так же тяжело ушла, как моя кошка от такой же точно болезни... может поэтому тут такая ассоциация прошла.

Человек человека усыпить не может, пусть умирающий страдает, это гуманно, кто бы спорил. Но не мучить животное вполне в наших силах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

мы облегчили ее страдания - можете меня четвертовать.

И меня... Моей первой овчарке было 12 лет, когда я приняла это решение. В то время не было ни клиник у нас, ни УЗИ, ни рентгена, ничего! Была Катя, у которой мы лечились и делали прививки. Но она могла поставить только предположительный диагноз, типа, вот здесь увеличено вот это, а значит, возможно вот то.

Предположила, что есть киста на яичнике. sad.gif Которая со временем, как я поняла по Норе, рванула и начался перитонит. Что это такое, по себе знаю. С улицы увозили и еле вытащили. КАК стонала и каталась моя лапонька, какие слезы текли из ее глаз, я не забуду никогда! Я НЕ МОГЛА позволить ей так страдать и переносить дикую боль! Эти кинжальные боли нельзя терпеть!

Я умоляла Катю, как можно скорее приехать! Это страшно, когда ты ТАК ждешь человека, чтобы убить свою любимую собаку... Но заставлять мучиться и ждать, когда сама... это было выше моих сил. Я сидела рядом с ней и ревела в голос... от бессилия... только помочь ничем не могла. cry_1.gif

Это решение - оно всегда со мной. До конца дней. Но ждать конца, когда точно знаешь, что помочь уже нельзя и любимка дико страдает - нельзя. Они этих мучений не заслуживают.

ЗЫ. Если есть хотя бы малюсенький шанс выцарапать животное, им надо воспользоваться и не опускать руки. Но когда, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уже ничего нельзя сделать, а только продлевать мучение... лучше отпустить. Из-за наших моральных терзаний нельзя продлевать боль любимки. Дальше нам тоже с этим жить. Знать, что можно было прекратить страдания, но это не сделал, а животное умирало в муках. ИМХО

Изменено пользователем Кофе со льдом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Чумка бывает разной, усыплять при ней вовсе не обязательно, некоторые формы лечатся успешно, а при других золотой укол не нужен.

Оль, 1988 год, в тот год к нам в республику не завезли вакцину из всей нашей щенячьей компании живой остался только мой. Погибли все собаки кто сам, кого усыпили. Это я сейчас знаю, что есть вакцина и есть разные формы, а тогда, чуть что предлагали усыпление.

У моего был паралич задних конечностей - делали массаж, давали мумие - настоящее, привозили знакомые офицеры из Афганистана - выходили поставили на ноги, но вот печень была поражена. В итоге собака из-за цирроза и ушла....но это уже позже.

Кофе со льдом

Я умом это понимаю. Но вот на сердце скребет...

Я не понимаю, когда почти здоровое животное, когда есть благоприятный прогноз - усыпляют. Перестала уважать соседку, которая в прошлом году усыпила своего стаффа только потому, что денег на операцию нет. Поздно узнали - такие вещи не афишируются, а то бы скинулись, но думаю причина была не в деньгах, а чтобы избавиться от собаки. И вот не мучает этих людей совесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Но вот на сердце скребет..

Скребет... И накатывает. И ком в горле. Мы - люди. Вот и скребет. А как иначе? В противном случае, когда

но думаю причина была не в деньгах, а чтобы избавиться от собаки. И вот не мучает этих людей совесть...

Не мучает. И сердце не болит. И в душе ничего скребет. Вроде, как и не было никого и ничего. Так это не у Людей! А у НЕлюдей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

тогда, чуть что предлагали усыпление.

Врачи-гады... нервно-паралитическая форма лечится, наш пекинес переболел в 1978 году такой формой чумы (был привит, кстати), вылечили, только малыш зубы потерял; что не помешало ему прожить еще семь лет и уйти от рака.

Нам усыпить не предлагали, славабудде.

(Может, еще от региона зависит?)

Я умом это понимаю. Но вот на сердце скребет...

Лор, заскребет еще больше, когда осознаешь, что заставила псяку мучиться. Сама, лично. Хотя могла бы и помочь.

Перестала уважать соседку, которая в прошлом году усыпила своего стаффа только потому, что денег на операцию нет.

Хотела избавиться, вот и придумала гнилую отмазу. Сволочь.

И вот не мучает этих людей совесть...

А она есть, совесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... я читаю всех вас и плачу. Коллосально трудное решение.

У меня замечательный ветеринар, чудная женщина. Пропускает через себя боль наших малышей, помогает реально до последнего. Но если дальше лечить бесполезно, совсем бесполезно - то она ЗА усыпление.

И мне по поводу Марсика говорила: - Настя, он не может тебя об этом попросить. Но на том свете он подбежит к тебе и лизнёт тебе руку. Ему не помочь выздороветь, но можно помочь ему уйти...

Не казните себя, девочки. Хотя я по себе знаю, что это почти невозможно какое-то время, длительное время. Но потом приходит понимание, что всё же это было правильным решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Может, еще от региона зависит?

Может. Если бы тогда жили в Москве, может и вылечили бы, и не предлагали бы нам усыпить.. Кто знает...

заскребет еще больше, когда осознаешь, что заставила псяку мучиться. Сама, лично.

И это тоже было, когда на кошечку свою, без слез не могла смотреть. А она как будто все понимала, лизнет в щеку и бегом прятаться к себе в домик. Тогда у нас другой врач был, звоню ему, а мне:" У меня личная жизнь! Делайте что хотите!", вот убивала меня эта фраза.

Личная жизнь я понимаю, конечно, но когда животное мучается и ты ничего не можешь сделать, инсулин не сбивал сахар, а тебя мордой в лужу - "личной жизнью". И сидишь ждешь, а чего ждешь не знаешь.... ((

А другой врач, у которого нет личной жизни, помогал, но сразу предупредил с таким высоким сахаром кошке не жить... идет поражение внутренних органов. Да, я и сама видела - Матька не жилец.

А она есть, совесть?

У таких видимо нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Тогда у нас другой врач был, звоню ему, а мне:" У меня личная жизнь! Делайте что хотите!", вот убивала меня эта фраза.

Лор, это не врач. Знаешь, сколько раз я звонила своим девчонкам, когда требовалась экстренная помощь? И днем, и ночью. Если приехать не могли - полная консультация по телефону, если экстренная хирургия - дежурная бригада на вызов. Никогда ни словом, ни полсловом.

Было, правда, один раз, моя терапевт хихикнула над хирургиней, когда та сделала стерилизацию хомячихе. Типа, охота была возиться. А что, пусть бы загибалась от внематочной? Есть разница, какого размера животное? Та хомка умерла через неделю, по другой причине, но попытка спасти ее была.

У таких видимо нет...

Жаль, что таким разрешают практиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

После ухода кошки, нам предложили пойти к ней сообщить о смерти, я не пошла, зачем мешать личной жизни? Все медикаменты, шприцы, лечебный корм - оставила в клинике у того врача, который нас вел в конце, а имя той - даже слышать не хочу. Хотя знаю людей которых она ведет и они довольны ее работой. Может это мне так "повезло"? ... Не пришлась ко двору.

Так не брала нас себе, сказала бы, что ей лишние клиенты не нужны. Сейчас (ТТТ) у меня адекватные ветеринары, у которых нет личной жизни, всегда отвечают, консультируют, приезжают.

А я вообще думала, ждала что ли, что она позвонит, по соболезнует ... Но нет - тишина.

Бог ей судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас была кокерша Нюська. Прожила 14 лет. И инсульт у нее был - кололи все как людям и по женски все органы удалили, там три литра гноя было в матке. И уши все в опухолях. Когда операцию по удалению делали, сказали 50/50. Мы с папкой моим сидели ни живы ни мервы, ждали. Я рыдала ак сумашедшая. Даже не ожидала, что такая сильная реакция будет. Он бледный как полотно, все пытался меня отвлечь. Слава будде, выжила и еще 6 лет жила после этого.

Потом уже когда совсем плохая была, отец ее на руках выносил на улицу гулять, иногда она на прогулках обмякала, падала и писалась. Ее лечили, жалели.

В один не очень прекрасный вечер на даче она подошла к входной двери и стояла так не шелохнувшись, наклонив голову больше часа. Потом папа ее взял на руки, отнес в кресло. Она долго не могла устроиться, еле-еле заснула. Утром вышла во двор - все дела сделала. Зашла в дом, легла и ...все, судороги начались и ...конец. Сама ушла, бедненькая.

А вот кота пришлось усыпить. у него было заражение крови после ампутации хвоста, который собаки погрызли (тот еще боец был). Черви в рвоте тонкие длинные, простите за подробности. Истощал весь, мутило его часто, рвал везде в квартире. И тут я только ребенка родила. Вот мама и сказала, что не надо животное мучить. Отец съездил в ветеринарку и ... он места себе не находил...Даже плакал втихушку. Очень жалко было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Хотя знаю людей которых она ведет и они довольны ее работой. Может это мне так "повезло"? ... Не пришлась ко двору.

Может быть, не пришлась, да. Такое бывает. А может, просто попала не в то время. А может, сейчас личная жизнь устаканилась, и тетка подобрела? Не имеет значения теперь.

Сейчас (ТТТ) у меня адекватные ветеринары, у которых нет личной жизни, всегда отвечают, консультируют, приезжают.

А у врача и не должно быть личной жизни. Ночь-полночь - иди, будь любезна. Мне тоже не нравится, когда дочка мотается на ночные вызовы, а что делать?

А я вообще думала, ждала что ли, что она позвонит, по соболезнует ... Но нет - тишина.

Бог ей судья.

Отпусти ее и прости, Лор, тебе легче будет.

ВлаДуся

А вот кота пришлось усыпить. у него было заражение крови после ампутации хвоста, который собаки погрызли (тот еще боец был). Черви в рвоте тонкие длинные, простите за подробности. Истощал весь, мутило его часто, рвал везде в квартире. И тут я только ребенка родила.

Как черви в рвоте соотносятся с заражением крови? Кошака надо было попросту проглистогонить, вот и все. Глядишь, и пожил бы еще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВлаДуся

А вот кота пришлось усыпить. ... Отец съездил в ветеринарку и ... он места себе не находил...Даже плакал втихушку. Очень жалко было...

Вспомнилось... Давно это было. Жили в далёком северном посёлке. Медицина-то оставляла желать лучшего, что уж о ветеринарии говорить.

Всего год нашему котику был, молодой, красивый, ярко-полосатый, дерзкий кошак! Гулял свободно, собакам проходу не давал, за что и поплатился. Перекусили ему хребет, в результате полный паралич всего, что ниже лопаток. Врач сказал, мол, ничем не могу помочь, даже усыплять не стану (в то время шла какая-то кампания против ветеринаров, незаконный оборот лекарств что ли) - нечем, а у кота сердце молодое, здоровое, так что умирать он будет медленно, долго и мучительно.

Что было делать? Даже на "большую землю" не вывезешь, транспорт только воздушный, а в самолёт с больным животным не пустят.

Несколько дней пытались лечить, но... Муж взял ружьё, бутылку водки и увёз нашего котёнка в лес. Кто это испытал - не ждать врача с золотым уколом, а вот так, глаза в глаза из двустволки?

Кофе со льдом

Это решение - оно всегда со мной. До конца дней. Но ждать конца, когда точно знаешь, что помочь уже нельзя и любимка дико страдает - нельзя. Они этих мучений не заслуживают.
Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Муж взял ружьё, бутылку водки и увёз нашего котёнка в лес. Кто это испытал - не ждать врача с золотым уколом, а вот так, глаза в глаза из двустволки?

А разве был выбор?

Не дай бог оказаться в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Спасибо за ссылку.

Почитала про эту болезнь. Действительно очень похоже.

Попробуем полечить. Только там везде написано, что мальабсорбция практически неизлечима. Хотя вдруг повезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Потом нашла кота сиамского - машина сбила, челюсть ему сломала. Принесла домой, пыталась кормить с шприца, с трубочки, пыталась вылечить, ветеринар предложил усыпить, при мне убили уколом.

Еще хуже мне стало - хуже, чем когда своей смертью, хоть и тяжелой, умирали. Здесь тоже тяжело, только я еще за смерть его заплатила.

Мне кажется, все должно идти своим чередом - не надо торопить чью-то смерть, пусть даже это смерть кошки.

Получается странная у вас мораль - пусть значит животина мучается, а вы не хотите грех на душу брать? Т.е. вас больше своя душа волнует, чем мучения живого существа? eek.gif Получается вы больше за себя переживаете - я буду больше от этого страдать, мучиться. Я не могу представить - как можно смотреть, что твое родное существо мучается от боли, сделать уже ничего нельзя, а ты просто наблюдаешь за его мучениями. Это садизм какой-то получается, а не благодетель

Другое дело, когда сделано все что возможно, но ведь же есть неизличимые болезни, когда уже понятно, что ты ничем не поможешь и остается только облегчить страдания

Другое дело, когда усыпляют здоровых животных - были соседи, муж и жена, держали миленькую такую небольшую собачку, любили или так казалось, но потом жена забеременела и собака исчезла, а муж потом признался - т.к. скоро должен был появиться ребенок, то собаку усыпили! Я просто была в шоке - эти люди перестали для меня существовать. Вот так и хотелось сказать в лицо им - а потом ваши же дети вас стариков выставят за дверь и будут полностью правы! Вы это заслужили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Как черви в рвоте соотносятся с заражением крови? Кошака надо было попросту проглистогонить, вот и все. Глядишь, и пожил бы еще.

Я не говорила, что тонкие как нитка черная длинные черви были от заражения крови. Они были плюс к заражению крови. Вообще-то я сама диагнозы не ставлю. Мы у ветеринара были.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×