Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Грибачелло

Перебесится дочь.

Перебесится, спору нет. Речь не об этом, а о том, как маме наладить контакт с дочкой, чтобы понять, что именно девочку так привлекло в аниме. Если это внешняя мишура - одно дело, а если глубже, если девочка внутренне одинока, а если аниме это уход от реальности? Надо просто постараться понять девушку и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает только одно - смена пола. Я бы поняла, если бы она из анимэшных героев выбрала героиню, но мальчик... Меня бы очень удивило, если бы мои мальчишки стали изображать из себя девочек.

С другой стороны, дочь Пластилиновая Ворона не одна такая.

Сидят девчонки в этих костюмах, все утянутые,

Подобные увлечения заразны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейка

И не балансируйте. Он - значит онsmile.gif - пусть побудет Имsmile.gif, когда еще придется, а тут тебе постоянные ролевые игрыsmile.gif.

была бы она "им" без насилия над телом, я бы, может, и приняла бы. Но постоянно замотанная грудь - дико. Выкинула бинты, она замоталась широким скотчем. Отдирала вечером в ванной, аж плакала от боли. Пришлось вернуть бинты.

А как она ходит? В бесформенной одежде, перемотанная, с короткой стрижкой - ее могут толкнуть, нагрубить ей, потому что думают - мальчик, все стерпит. При мне на выходе из электрички ее парень двинул плечом со всей дури - выглядела бы, как раньше, он бы ей ручку подал и выйти помог бы.

Если с головой дружит, значит перерастет.

Удачи Вам! И большого терпения!!!!

спасибо, будем надеяться.

Речная нимфа

Но ребёнок ненавидит своё имя, пол - читай ненавидит себя.

и не могу понять, за что. Могу понять только, что теперь она чаще в центре внимания, и потому следует образу. Но что будет делать, когда на образе не сумеет выехать?

Остаётся терпение, деликатность и внимательность ко всему, что её окружает.

а с каким терпением можно подойти к вопросу ее близких отношений? Не обращать внимания на то, что она целуется с девочками я не могу.

Марбод

Я его слишком загрузила, и он тут же стал отмахиваться от этого аниме как черт от ладана.

когда развлечение стало работой, интерес пропал)

Может, стоит записать дочь на курсы языка.

Спасибо за идею =)

Лакхарани

Моя племянница тоже болеет этой субкультурой.

и тоже нарушено восприятие пола? Понимаете, это важно. Т.е. если они все так себя ведут, то я, пожалуй, буду спокойнее. Но если у моей дочери какая-то особая ниша в мире анимешников, то все сложнее.

А лет до 19-20 увлечение было, прямо таки сильным, с изучением хинди, шитьем индийских нарядов, танцами на школьных, а позднее на студенческих вечерах (и придумыванием себе индийского имени - Лакхи smile.gif. Свое имя тоже ненавидела, старалась соответствовать образу и подобию добропорядочной индийской девушки, с косой, макияжем и всем прочим, включая пристрастия в одежде).

по-моему, это прекрасное увлечение. Красиво же, экзотично.

Одри

повторюсь с вопросом - и тоже нарушено восприятие собственного пола?

Алёна kz

Вот это не правда, все еще впереди и все она успеет, сейчас переболеет этим, потом мальчик какой-нибудь понравится,

ох, быстрее бы. Чтобы обратно из тыквы в Золушку.

Уэльс

Мультики - предел мечтаний 17-летней девушки?
уже нет. Уже появилось айкидо, баскетбол и фотография.

Япония - страна очень древней и богатой культуры. Ну, это ни для кого не новость

не думаю я, что они в своих мультфильмах ее реалистично отображают. И что реальность окажется разочарованием в итоге.

Но вы правы, я думаю.

Хочешь увлекаться - не скачи по верхам, давай вместе пойдем дальше. И будем штурмовать.

Asso

А почему вы считаете, что только вы знаете точный шаблон, по которому меряют "светлые годы" и "романтику с влюблённостью"?

я могу ошибаться. Но ощущение не оставляет. Но могу просто попробовать убрать этот аргумент из своих с ней разговоров, если выступает дополнительным раздражителем.

И это, считаете, взрослый и ответственный подход? Изучайте матчасть, пока не поздно, а уж потом планируйте, паникуйте, плетите сети.

я считаю, что не должно произойти обострения. Поэтому буду смотреть все это, вникать и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Если ее кто-нибудь называет в женском роде - обижается и психует. Я не она, я "он".

Надо же.

2 года назад это было. Дочери было 16: 10-11 классы.

И у них появилась такая фишка- они с подругами называли друг друга в мужском роде: он.

И имена даже мужские себе придумали. например моя Ксюша была Кешей.

Так и называли друг друга! В асе, записочках, смс-ках.

Я прям удивлялась этому бреду. Но Ксюша мне отвечала: тебе жалко что ли? Мы так прикалываемся, потому что парней настоящих сейчас нет!

Значки тоже были, ездили аж на Баррикадную -там где-то их продают массово. Мультики смотрели(но не все).

Особые сумки себе покупали, гольфы, цветные джинсы ну и т.д.

В черный цвет красилась только одна девочка(моей не надо она и так черная)

И когда фотографировались - очень сильно косили под японских школьниц. Моя красилась под японку, волосы укладывала так и действительно была очень похожа на японку(ей даже шло) - мне знакомые говорили, увидев её фоты: Ну японская красавица.

И еще смотрели запоем японские сериалы про школу и подростков, скачивали из Интенета.

Я просто за этим наблюдала.

Ничего угрожающего жизни и нормальной учебе вроде не было.

Знаете когда это прошло? Когда появились у них мальчики.

так они по одной откололись от этой компашки. Потом и моя влюбилась - свидания, прогулки и т.д. Какой уж тут Кеша! Стала опять обычной девочкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю! Моя девочка "заболела" мультфильмом " Эй, Арнольд!" в 14 лет. Мне тоже казалось, что не мультяшный уже возраст, пора бы чем-нибудь более серьёзным увлечься. Никаких препятствий, мы ей не ставили, не высмеивали, скорее финансировали глупую, как нам казалось, прихоть дитятки.

И, знаете, увлечение не прошло до сих пор, а через 3 дня ей стукнет 19, только ни чего плохого в нём нет. Скорее много положительных моментов, повлиявших на выбор профессии. Поскольку все годы, посвящённые увлечению, она писала истории про любимого персонажа, публиковала их в фэнфикшене, это такой сайт, где можно разместить свою версию любого произведения.

Научилась делать музыкальные клипы, с использованием фрагментов мультика, увлеклась психологией, поскольку ей интересны причины поведения героев, опять таки много практиковалась в английском, и вообще, приобрела кучу полезных навыков. Сейчас хочет поступать на английскую филологию, а психологию изучать попутно, дабы в нашем университете есть такая возможность.

Кстати, банковская карточка дочки, до сих пор с изображением Арнольда, а в столе её письменного стола лист почтовых марок с портретом Хельги, подружки Арнольда, которые она заказала года три назад, но так все и не использовала. Странное увлечение для взрослой барышни, но согласитесь, намного безобиднее многих популярных среди молодёжи.

Уважаемая Пластилиновая Ворона, давайте радоваться, что наши дочери белые вороны, а не позеленевшие от героина наркоманки, и не серые мышки, которым кроме хлеба насущного, вообще ни чего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

и тоже нарушено восприятие пола?

А почему Вы это воспринимаете именно как нарушение восприятия собственного пола? Просто именно таким образом девочка отождествляет себя со своим персонажем, сильным и смелым анимешным мальчиком. Девочки слабые плаксы, вот она и не хочет походить на этих "созданий". Не отождествление с полом вообще, а отождествление с персонажем, и полом, как атрибутом данного персонажа..

Тем более, что Вы упомянули, что в их компании подражать девочкам считается дурным тоном smile.gif . Тут еще и референтная группа дочери не последнюю роль играет в её поведении.

Как-то не так я объясняю sad.gif Расскажу, как было у меня. Лет в 12-13, еще до увлечения индийской культурой, была у меня сильная тяга к силовым упражнениям, единоборствам и прочая. Если бы мое детство проходило в настоящее время, то не было бы у паркура приверженца серьезнее, чем я: обожала преодолевать всяко-разные препятствия с бегом и прыжками. Как только не свернула себе шею?..

Как результат - подражание мальчикам в одежде и поведении, дикая жалость и роптание на судьбу с тем, что не родилась мальчиком. Девочкой быть категорически не хотелось, но вместе с тем я понимала, что я девочка, и никуда от этого не денешься. Но уж, из того тЕльца, что у меня уже есть я старалась выжать максимум в подражании пацанам. И отождествляла я себя на тот момент с "сильными и смелыми" героями китайских боевиков.

Уже появилось айкидо, баскетбол и фотография.

Могу сказать только "на здоровье!"

П.С. И, кстати, моя сестра смотрит вместе с дочерью японские мультики, и находит в них много хороших моментов. Попробуйте все же понять, чем так сильно увлечена Ваша дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

А с каким конкретно персонажем ваша дочь себя ассоциирует? Может, назовете имя и мультфильм (мангу, игру)?

Вообще в косплее ничего страшного нет. Суть в том, что, люди шьют себе одежду и создают образ, максимально приближенный к образу выбранного персонажа. Скажите, а вы хвалили дочь за ее умение шить? Выражали свое искреннее восхищение ее вкусом? Предлагали попробовать развить способности? Рекомендовали поступать в вуз на факультет легкой промышленности?

Вдруг так случилось, что девочка талантлива, но, в силу некоторых обстоятельств, этот талант в ней не смог развиться? Есть золотые руки, но не хватает фантазии, вот она и копирует крой одежды мультяшных героев.

Мне еще кажется, что когда-то в девочке было подавлено ее собственное "Я", нет личности по имени Ксюша, а есть андрогин из японской манги.

Правильно вам советовал Asso - изучите эти мультфильмы. Чтобы бороться с "врагом", нужно его знать в лицо. Почаще хвалите дочь, отмечайте ее уникальность, ее выдающиеся личные данные. Конечно же, все пройдет, не отдаляйтесь от дочери и не отдаляйте ее от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Может, назовете имя и мультфильм (мангу, игру)?

c Cаске из аниме "Наруто". Мальчиком, который болен идеей убить старшего брата.

Рекомендовали поступать в вуз на факультет легкой промышленности?

она выбрала архитектуру. Ей и выкройки удаются хорошо из-за математического склада ума.

Скажите, а вы хвалили дочь за ее умение шить?

не особо, если честно. Просто радовалась втихаря и давала деньги на ткань и все необходимое.

Вдруг так случилось, что девочка талантлива, но, в силу некоторых обстоятельств, этот талант в ней не смог развиться?

руки-то у нее на месте... Но в нашей семье все женщины шьют, поэтому никогда не выделяли ее умение.

Мне еще кажется, что когда-то в девочке было подавлено ее собственное "Я", нет личности по имени Ксюша, а есть андрогин из японской манги.

я не замечала. Она очень ровно развивалась. Училась достойно, читала с интересом, кактусы разводила. Общительный ребенок, много друзей. Ума не приложу, когда я проморгала ее превращение, а уж тем более - к нему предпосылки.

Почаще хвалите дочь, отмечайте ее уникальность, ее выдающиеся личные данные. Конечно же, все пройдет, не отдаляйтесь от дочери и не отдаляйте ее от себя.

я буду стараться ей уступать в вопросах ее увлечения. Но это как в холодную воду входить. Неизвестно, что на дне, еще и тяжко.

Лакхарани

А почему Вы это воспринимаете именно как нарушение восприятия собственного пола?

потому что я считаю, что при нормальной самоидентификации девочка не сможет целоваться с девочкой - есть же какие-то границы, психологические и физические.

То есть, где-то все-таки произошел слом.

Тут еще и референтная группа дочери не последнюю роль играет в её поведении.

ни у кого из ее подруг это так остро не протекает, я разговаривала с некоторыми мамами, у них хоть дома дочки, а на улице - пусть играются. У меня же - постоянно.

Поясню, как было у меня. Лет в 12-13, еще до увлечения индийской культурой, была у меня сильная тяга к силовым упражнениям, единоборствам и прочая.

у меня такого не было( Никогда не было. Я платья любила, каблучки... Шпильки носила по 12 сантиметров, вся гордая из-за того, что плыву красиво.

Мотивация-то какая к "мальчику"? Быть сильным человеком женщине тоже не возбраняется. Не в одежде же дело.

Мадам Совок

Уважаемая Пластилиновая Ворона, давайте радоваться, что наши дочери белые вороны, а не позеленевшие от героина наркоманки, и не серые мышки, которым кроме хлеба насущного, вообще ни чего не надо.

наверное, мне нужно время, чтобы прийти к аналогичному выводу, но первые реакции схожи - чем бы дитя ни тешилось... Главное, что безобидно и уроки учит.

Новая Белка

Так и называли друг друга! В асе, записочках, смс-ках.

знакомо очень, и я верю)) У меня тоже в прихожей толкутся, а я в комнате сижу, слушаю разговоры и пытаюсь определить, где кто. Раньше были Ксюша, Маша, Оля, теперь Саске, Наруто и Сай.

Знаете когда это прошло? Когда появились у них мальчики.

спасители)

когда фотографировались - очень сильно косили под японских школьниц. Моя красилась под японку, волосы укладывала так и действительно была очень похожа на японку(ей даже шло) - мне знакомые говорили, увидев её фоты: Ну японская красавица

я вообще эстет. И любые варианты стилизаций очень люблю, но у меня-то не красавица-японка, а бледный мальчик.

=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

c Cаске из аниме "Наруто".

Мальчиком, который болен идеей убить старшего брата.

А у вас в семье есть еще дети? И уж простите великодушно за нескромный вопрос, но, я правильно понимаю, что вы не замужем?

Изменено пользователем Безалаберный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

А у вас в семье есть еще дети?

нет, Ксюшка одна.

И уж простите великодушно за нескромный вопрос, но, я правильно понимаю, что вы не замужем?

да, вы правильно поняли, я в разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте вы так. Все проходит с возрастом. Обязательно пройдет. Старайтесь быть ближе к ней, вникать в ее проблемы. Главное, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Нужно своей заботой и теплом дать ей понять, что вы всегда поймете и примете ее такой,какая она есть, хоть Ксюшей, хоть японским мальчиком.

Проводите с ней больше времени. Пусть приглашает сових подружек домой. Напеките им пирожков,или освойте какие-то японские рецепты, угостите их, посидите с ними на кухне- может больше вникните в тему. То есть постарайтесь любыми способами быть ближе к ней. И тогда она поймет- мама свой человек- ей можно доверять. Подросткам это нужно.

Но не ругайте и не критикуйте, тогда она подсознательно будет понимать- мама чужая.

Станьте ей другом и отнеситесь к ситуации как к чему-то временному. Не раздражайтесь, просто наберитесь терпения и отнеситесь ко всему с легкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, сразу не заметил, что дочь Саске, а не Наруто, поэтому возник вопрос о волосах.

Henge no jutsu — превращение в любой предмет или человека.

Kawarimi no jutsu — замещение тела, техника замены

Вот парочка техник, которыми пользуется Саске во время боя, мне кажется, они очень показательны. Чего-то не хватает дочери, она хочет быть кем-то другим. А вот почему?

Скорее всего все-таки недостаток мужского внимания, а если так, то все закончится с появлением парня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что то, что девочка увлеклась мультфильмами было бы неплохо, но считать, что это все само пройдет, в корне неверно.

Проблема-то гораздо глубже - неприятие себя, неприятие своего пола, отторжение своей женственности (утяжка груди говорит об этом).

Вам надо с ней поговорить об этом. Посмотреть еще раз мультфильм и показать вашей дочери героиню женского пола. "Посмотри, женщина ведет себя так-то..." Поговорите о детях, поговорите о предназначении. Скажите, что волнуетесь за нее, можете бросить фразу "ой в этой одежде, ты вылитый Майкл Джексон/дядя Коля алкаш/сосед дурак, в общем кто-то отрицательный, на кого ваша дочь никак не хотела бы походить.

В самом крайнем случае, вырвите ее из этой субкультуры, переедте, отправьте в деревню хвосты коровам крутить, туда, где не будет поддержки.

А то похоже ребенок скоро превратится в "оно", а все будут в ладоши бить и говорить "как хорошо, что не наркоманка". clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то здесь все позитивно настроены, я такой настрой не разделяю.

Увлечение не такое уж безобидное, у девушки "сбился прицел", отождествление себя с другой личностью, другого пола, причем жизнь по этим законам говорит о том, она себя потеряла, что-то ее в себе не устраивает.

Смена пола на мой взгляд, очень сильный сигнал, проблема есть, как ее решать вопрос уже сложней. Я бы нашла хорошего детского психолога, а лучше не одного и один на одни с ним поговорила, не привлекая дочь, она этого может не простить.

Еще напрягает начало такого увлечения в 17 лет, это уже не подростковый возраст, максимум его конец, особенно для девушки.

Пластилиновая Ворона

Что-то вы ей недодали, я вас не обвиняю, вам и так не просто, но я думаю ей вас не хватало последние годы, именно душевного участия значимого взрослого. Подросткам необходим значимый взрослый, которому они могут доверятся. Именно по этой причине она могла уйти в придуманный мир, да так жестко.

Я вообще считаю, что если подростки уходят в субкультуры, причем серьезно и надолго - это говорит о проблемах в семьях, подросткам нужно самоутверждаться, а дома им этого делать часто не дают.

Еще может быть проблема нравственного воспитания и воспитания хорошего вкуса, ребенку можно с детства заложить очень четкие ориентиры и тогда его очень сложно будет затащить в субкультуру, секту, дурную компанию.

Короче я считаю, что глаза на это закрывать никак нельзя, постарайтесь посоветоваться с профессионалами.

Да, кстати, аниме бывают крайне разными, и не надо думать, что раз мультик, значит безобиден, есть Миодзаки, классика аниме, шикарные мультики, а есть кибер-панк и всякая другая лабуда, жестокие, глупые, плохо отрисованные мульты. Как они еще могут повлиять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сотофа

Пластилиновая Ворона

Мне кажется, что Вам не стоит так сильно переживать. Во-первых, увлечение одим и тем же персонажем не может длиться бесконечно долго, рано или поздно он Вашей дочери надоест. Во-вторых, в косплее довольно часто девочки играют роль мальчиков, это почти норма в культуре аниме. Многие персанажи мужского пола в этих мультиках очень худые, с большими глазами, длинными волосами, парню такого персонажа просто не изобразить. В аниме очень часто может стираться грань между полами, но именно по внешнему признаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что было удалено - может, вопрос и ответ про её папу и его к ней отношение? blush.gif

Мой отец плохо ко мне относился - и я тоже про себя говорила *пошёл, нашёл*, носила штаны с рубашками, и до сих пор осталась маложенственной. Мне казалось дурацким любое окончание женского рода. Рано выросшая грудь меня немало бесила. Мне и сейчас кажется нелепым краситься, носить какие-то вещи, подчёркивающие сексуальность. Но несмотря на это, с мальчиками был порядок. Любили, уважали. Просто я попозже созрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Понимаете в чем дело, по своему опыту знаю, что нужно быть дочери подругой, пытаться смотреть на мир её глазами. Садится рядом и смотреть аниме вместе, проявлять интерес ко всему, что делает дочь. Спрашивать, пусть девочка рассказывает, что она нашла в анимешном виде, почему именно Саске, положительный или отрицательный он персонаж. Хвалить, как выглядит дочка в костюме и гриме (даже когда вам с души воротит, на нее глядя), как она выделяется из общей массы, не стесняться ходить вместе с ней по улице, вместе посмеиваться над реакцией прохожих.

Все это пишу со своего собственного опыта. У меня дочь долго была серой, незаметной мышкой, домашней читающей девочкой, и вдруг в 16 лет вдруг ударилась в готику. Не думайте, что я сильно обрадовалась, но я стала проявлять интерес ко всему - к этой субкультуре, к дочкиному внешнему изменению ( что, кстати, ей очень шло), к философии готики. Я сама ей покупала готические вещи, косметику и атрибутику, находила в прессе материал про готов, мы понимающе заговорщицки переглядывались, если муж начинал ворчать по этому поводу. В связи с этим дочери не нужно было преодолевать что-то в семье, я стала её единомышленником и подругой. Хотя признаюсь честно - когда мы шли по улице вместе, мне было слегка неуютно под прицелами заинтересованных взглядов.

Я знала, что все это пройдет, что это подростковый максимализм - не быть как все, не быть "гопотёлкой". Так и есть - все в прошлом. И если она сейчас отдает предпочтение черному цвету, то скорее потому, что он ей к лицу.

Был период увлечением аниме, с тех времен остались кошачьи ушки, заказанные её молодым человеком по интернету в угоду её увлечению. Старалась вникать и в это. Хотя пройти по нашим улицам с девушкой с кошачьими ушками на голове - это еще то развлечение, в Перми такого еще не видели, пальцами бы тыкали. Но если бы потребовалось - я с поднятой головой прошла вместе в дочкой, для того, чтобы она видела во мне друга, но не скучного "предка".

Вас настораживает смена пола и поцелуи с подругами? А вы не пробовали заинтересовано говорить в дочкой на эту тему? Без раздражения и сопротивления в голосе? Да и я уверенна, что никакой сексуальной подоплеки в этом нет. Да, нам трудно их понять, но необходимо ПЫТАТЬСЯ. Желаю вам успеха в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

Нужно своей заботой и теплом дать ей понять, что вы всегда поймете и примете ее такой,какая она есть, хоть Ксюшей, хоть японским мальчиком.

я вот думаю, если бы была обратная ситуация, и мальчик начал переодеваться в девочку, то его тоже нужно было бы с этим принять, не раздражаясь?

Вы простите, я понимаю, что это ценный совет, но все же немного дико для меня не обращать на это внимания...

Безалаберный

Henge no jutsu — превращение в любой предмет или человека. Kawarimi no jutsu — замещение тела, техника замены

Хамелеон, получается... Выглядит, как способ убежать и спрятаться, чтобы не трогали =(

Скорее всего все-таки недостаток мужского внимания, а если так, то все закончится с появлением парня.

понимаете, мне кажется, что на данный момент мало кому из мальчиков захочется моей Ксюше оказывать знаки внимания.

Как ни горько это осознавать.

Shamanka

Проблема-то гораздо глубже - неприятие себя, неприятие своего пола, отторжение своей женственности (утяжка груди говорит об этом).

да. Да-да.

Посмотреть еще раз мультфильм и показать вашей дочери героиню женского пола. "Посмотри, женщина ведет себя так-то..."

девчонки изначально настроены против персонажей-девушек. Я слышала, как они придумывали тему для фотографий, где должна была участвовать героиня аниме, и как они над ней хохотали. Да и роль ей выбрали с летальным исходом.

Мне кажется, что в аниме примеров ей точно уже не указать.

Скажите, что волнуетесь за нее, можете бросить фразу "ой в этой одежде, ты вылитый Майкл Джексон/дядя Коля алкаш/сосед дурак, в общем кто-то отрицательный, на кого ваша дочь никак не хотела бы походить.

я одно время мечтала, чтобы ей кто-нибудь из знакомых мальчиков такое сказал, но все молчат.

Самой ее так сильно обижать страшно.

Gvadiana

Я бы нашла хорошего детского психолога, а лучше не одного и один на одни с ним поговорила, не привлекая дочь, она этого может не простить.

скорее всего, и не простит. Она считает, что в ее жизни все нормально.

Буду искать психолога. Обязательно.

Что-то вы ей недодали, я вас не обвиняю, вам и так не просто, но я думаю ей вас не хватало последние годы, именно душевного участия значимого взрослого.

она была совершенно беспроблемной и очень спокойной. Я поэтому почву не рыхлила и радовалась, что все так просто. Общались мирно, ссорились редко, и никаких тревожных сигналов я не поймала.

Она когда перекрасилась и подстриглась, я тоже внимания особо не обратила - ей и так идет.

Так что могла упустить. Очень могла. Не увидеть, что у нее там в душе и голове творится.

Еще может быть проблема нравственного воспитания и воспитания хорошего вкуса, ребенку можно с детства заложить очень четкие ориентиры и тогда его очень сложно

я не знаю, как объективно можно считать воспитание нравственным или без-, и вопрос хорошего вкуса тоже понятие очень обтекаемое.

Gvadiana

а есть кибер-панк и всякая другая лабуда, жестокие, глупые, плохо отрисованные мульты.

какую-то кровавую кашу я запретила однажды.

Да, ценность этих мультиков сильно варьируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в классе девчонка знакомая на сериал "Доктор Хаус" подсела. В интернет-магазине себе всю продукцию с символикой Хауса заказала, фанфики (рассказы) писала, причём не только про самого доктора, но и про актёра, который Хауса сыграл. Прихрамывала на правую ногу и т.д. Но в то же время, она стала изучать медицинское дело, сленг врачей, различные определения и болезни, и впоследствии поступила в медвуз, как она сама говорит: с помощью хромоного доктора она по-другому стала смотреть на многие вещи, досконально изучила его философию, психологию общения Хауса с другими людьми. Она и сейчас "Доктором Хаусом" увлекается, ещё и меня подсадила на него. biggrin.gif

Так что не переживайте из-за увлечения дочери, лучше уж аниме увлекаться, чем в подвале сидеть и наркотики вкалывать. Может быть и Ваша дочь, начиная с аниме, перейдёт на изучение Японии со всей её богатой культурой и традициями, потом ещё и в ВУЗ соответствующий поступит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алзара, с удовольствием поставила бы вам плюсик, но не могу. Всем бы таких родителей, понимающих и поддерживающих, а не загоняющих в угол и ломающих личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Разговаривали с сыном-подростком об этой разновидности субкультуры. Интересуется. По его словам, ничего страшного в этом направлении нет.

Поговорите с дочкой. Без лишних эмоций. Нам с вами достались дети, которые, представьте, думают и воспринимают мир по-другому.

Можно воевать, заставлять жить "по-нашенски". Но не поможет, проверено. Можно попытаться понять. Ага, сложно. Просто невозможно! Но есть у нас выбор? Мы любим их, таких непонятных, таких для нас инопланетян иногда.

А надо всего-то просто разговаривать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

Читаю вас и вижу в вас свою маму, вот точно в такой же манере и она со мной общается, причём независимо от того, о чём идёт речь(о втором образовании, о покупке кондиционера или о приготовлении плова) и без скидки на то, что мне уже 30-ть и у меня у самой ребёнок-школьник.

Ну не нравлюсь я своей маме: я живу не так, выгляжу не так, и не туда трачу своих лучшие годы laugh.gif

А я смотрю на неё и мне хочется делать всё наоборот, даже не из вредности, а просто потому, что глядя на неё, я точно знаю, как я НЕ хочу жить и как НЕ буду........

Ну что я вам могу сказать?

Вы её не понимаете, не принимаете, контакта у вас нет, и помочь вы ей не сможете.

Вы пытаетесь легонько придавить её авторитетом, которым на самом деле давно не являетесь.

Если поговорить с вашей дочерью - то я уверена, что она не чувствует себя нужной и любимой, у неё нет того чувства защищённости, которое даёт безусловная родительская любовь, она устала и не хочет больше вашу любовь заслуживать, и всё то что она делает - это провокация, на которую вы благополучно реагируете и укрепляете в мысли о том, что она одна, один на один со всем миром, а на вас надежды нет sad.gif

Что делать? Сходите к психологу вы сами, тут, похоже дело не в ней, а в вас.

Пусть психолог поможет вам разрушить ваши никому не нужные идеализации и попытки реализовать себя через ребёнка, и всё будет хорошо.

Ну и заодно просто выражайте ей свою любовь независимо от того, кто она - девочка, мальчик, собачка или гуманоид с пятой планеты.

Это всё от недолюбленности , незащищённости ну и безделья конечно, но безделье под вопросом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

У вас с дочкой прослеживается одна общая черта. Дочка недовольна тем, кто она есть. И Вы недовольны тем, кто она есть. Она себя пытается ввести в определённые рамки. И Вы хотите её ввести в определённые рамки.

Но представления о том, какие это именно рамки, у вас очень сильно отличаются!

Кто-то должен первым прекратить эту игру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилиновая Ворона

что при нормальной самоидентификации девочка не сможет целоваться с девочкой - есть же какие-то границы, психологические и физические.

Да без проблем!! Нет границ, особенно с нынешней "вседозволенностью". Я всегда была "девушкой". Мне нравится быть ею, но при этом я и целовалась с девушками и маленький опыт однополой любви имею - ничего, перебесилась.... Замужем за мужчиной уже имеется дочь..

Ваша дочь не наигралась. Она не видит рядом мужчину с которым можно "быть", вот и становится сама этим мужчиной...

Маленький вопрос, а что из женского у нее осталось? Ну кроме груди естественно. Что в поведении? Журналы женские?

понимаете, мне кажется, что на данный момент мало кому из мальчиков захочется моей Ксюше оказывать знаки внимания.

Не переживайте - кому надо увидит.

Самой ее так сильно обижать страшно

А родственники мужского пола у вас есть? Поговорите с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сразу заинтересовало построение названия темы - "МЫ попали в субкультуру". Мы, не дочь, не ребенок, именно мы.

Обычно "мы" про ребенка говорят лет до 3, подразумевая неосознанно полное единство ребенка и матери. Но в 14-15 лет какое там единство? Разве что мама до сих пор не может отделить ребенка от себя и дочь таким нехитрым образом протестует? Может, дать дочери больше свободы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×