Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

пороША

Да мы и сами видим, что ей не в напряг, нравится и то, и другое.
Мне кажется, если не в напряг, то пусть пока занимается и тем и другим. А время покажет - будет ли она справляться и если нет - чему отдать предпочтение. Может сейчас где-то нагрузка окажется сильнее и сложнее - она сама не потянет и вопрос решится сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Я думаю пока продолжать совмещать, со временем все встанет на свои места и девочка определится сама! Но на это конечно может уйти не год и не два. g.gif

Может и такое бытьнапример: бОльшие успехи будут в бальных танцах, а дочке по душе больше придется фигурное катание. Тогда придется определяться и думать, что именно вы ждете: либо успехов в спорте, либо просто, чтоб дочка занималась любимым делом! wink.gif

Сейчас она не может определиться, потому что ей не в напряг, а когда будет заниматься двумя делами серьезно, в любом случае появится усталость и она у вас выберет что-то одно. И совсем необязательно будет бросать что-то, просто упор делать на то, что выбрал ребенок.

Удачи! biggrin.gif

Пока писала пост, Сталис озвучила мои мысли! biggrin.gif

Изменено пользователем Каризма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А время покажет - будет ли она справляться

Когда мы стали совмещать, я так же рассуждала. А сейчас я начинаю переживать. А когда настанет та грань, когда мы поймём, что всё, прекращаем. Только ЧТО прекращаем, понимаешь? Ведь на двух стульях сидеть вряд ли получается. Как нам сделать правильный выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда придется определяться и думать, что именно вы ждете: либо успехов в спорте, либо просто, чтоб дочка занималась любимым делом!

Вот умничка, Яночка! Поймала за хвост мою мысль. И успехов хотим, конечно! Но я каждый взгляд и вздох дочкин ловлю. Не хочу, чтобы мои чаяния расходились с её возможностями и будущими желаниями.

Сейчас она, малышка, хочет заниматься и тем, и другим. Да, сложно , трудно, иногда со слезами, с уговорами. А дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Пока в школу не ходит, пусть занимается и тем и другим, раз нравится. Со школой начнутся проблемы - элементарно, нехватка времени. Тогда придётся выбирать, скорее всего.

У меня дочка одновременно занималась танцами и плаваньем, по три раза в неделю - через день получалось. Училась тогда во втором классе. А в третьем в школе - вторая смена, а тренировки в бассейне стали ежедневными + танцы три раза в неделю. Вот тут уже надо было выбирать!

Выбрали бассейн - тренер её хвалила, а на танцах столкнулись с боязнью сцены sad.gif , пришлось оставить занятия, потому как только уроки в классе (без выступлений) не давали стимула к развитию.

Ребёнок отплавал семь лет! Выполнила первый взрослый разряд, но т.к. цели идти в большой спорт не было, в 15 лет оставили бассейн, чтоб поднажать на учёбу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нам сделать правильный выбор?
Наблюдать за ребенком, узнавать все про ее занятия - успехи, неудачи.
А когда настанет та грань, когда мы поймём, что всё, прекращаем.
А вы по ребенку и увидите - по ее усталости или желанию пропустить какое-то занятие, или какому-то негативу в сторону педагога.

В любом случае в этом вопросе вам лучше положиться на выбор девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

:" С вашей девочкой нужно заниматься! Заниматься серьёзно, поскольку талантлива. И постепенно выводить на конкурсы".

Думаю, надо дождаться первых конкурсов, первых соревнований и первых успехов. А там и вам, и дочке будет уже ясно, где перспективы выше. Исходя из этого, думаю, и будет отдано предпочтение.

ЗЫ. Я лично выбрала бы танцы, так как большой спорт требует слишком много вложений - как материальных со стороны родителей, так и здоровья и сил со стороны ребенка. С танцами при всей их соревновательности и тоже немалой стоимости все-таки попроще, да и травм меньше. Но это чисто мое мнение.

Если ребенок настроен, если у дочки подходящий характер, если достаточно упорства, может быть ей как раз спорт нужен больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я лично выбрала бы танцы, так как большой спорт требует слишком много вложений - как материальных со стороны родителей, так и здоровья и сил со стороны ребенка.

Если спросить меня, то я как раз за спорт. Как раз потому что там нужно вкалывать. Проверка на характер не хилая.

Кстати, по поводу материальных вложений. wink.gif Час индивидуальных занятий танцами 700 рэ с пары - нормально? То есть с нас 350 и с родителей партнёра столько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Если спросить меня, то я как раз за спорт. Как раз потому что там нужно вкалывать. Проверка на характер не хилая.

Ну не знаю - у нас танцы, и вкалывать приходится побольше, чем в иной секции.

На самом деле, наверное, любым делом если заниматься серьезно, малой кровью не обойтись...

Кстати, по поводу материальных вложений.  Час индивидуальных занятий танцами 700 рэ с пары - нормально? То есть с нас 350 и с родителей партнёра столько же.

Вот поэтому я с ни с бальными танцами, ни с рок-н-роллом не стала связываться. Это даже при том, что предлагали за мальчика - т.е. за сына - платить родители девочки, только ходите...

В ансамбле у нас все-таки дешевле: 600 в месяц, + 3000 в год в фонд группы - костюмы, еще ремонт зала, оплата дополнительной уборщицы - но это не всегда и не такие большие суммы. Ну и по мелочи - дополнитльные занятия акробатикой, если постановка нового танца - то хореографу платим приглашенному, бывает... Но у нас ведь только в группе нашей 30 человек, так что у нас 350 выходит в месяц, и даже меньше.

В общем, в месяц в среднем выходит около 1200. Ну и покупка формы - но это разовый момент. Да и сильно дорого - только сапоги, а футболки-велосипедки (у девочек купальники) - это не дорого, правда балетки приходится покупать чуть не каждый месяц - еще 350 рубликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

На самом деле, наверное, любым делом если заниматься серьезно, малой кровью не обойтись...

Согласна! Наверное, это стереотип - танцы это так, баловство.

предлагали за мальчика - т.е. за сына - платить родители девочки, только ходите...

Нужен был партнёр?

Да понятно, что дорого всё. У нас коньки уже менять надо. Зимой на носок надевали, сейчас без носка впритык. Плюс чехлы рвутся постоянно. sad.gif Плюс нужно покупать спец.костюм для занятий. Это не одна тысяча. А детка растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Нужен был партнёр?

Ну да, мальчики - они на вес золота в танцах, тем более мальчики старше 10 лет - к этому времени они почему-то начинают жутко стесняться танцевать - мол не по-мужски, а у мам уже ребко хватает сил уговаривать.

Еще те, кто как мой и большая часть мальчишек нашей нынешней группы, танцевать начали в 3-4 года, проще соглашаются - они уже не помнят, что когда-то не занимались, уговариваются, а те, кого отдали лет в 7 - вот с теми трудно, редко кто дольше 1-2 лет выдерживают.

Ну и от родителей, конечно, зависит. Ведь если ребенок занимается серьезно, то это - помимо материальных вложений - еще и время, и нервы...

Сын занимается 4 раза в неделю, до последнего года на занятия его водить приходилось. Условий для ожидания ребенка - минимум, уйти куда-то тоже особо некуда, еще летом можно в парке посидеть неподалеку, а зимой что делать 2-3 часа - и домой не вернешься, смысла нет, и ждать намучаешься...

А если учесть, что обязательно занятия назначаются в выходные дни, да еще и время не всегда удобное - то с утра пораньше, то в середине дня - в зависимости от того, когда свободен зал... Да и начинаются занятия у нас не в сентябре, а уже в августе, ведь перед учебным годом и непосредственно первого сентября концерты... И в июне мы еще танцуем - то День Защиты детей, то День России, то День Города...

А еще поездки и конкурсы - за свой счет, а перед ними, впрочем, как и перед концертами, репетиции ежедневные и даже не по полтора-два часа, как обычно, а часа по 3-4...

Вот вам и баловсто... Те, кто приходит уже во "взрослом" возрасте, не привыкнув к таким нагрузкам (наши все-таки постепенно к этому приходили) быстро устают - и мальчики, и девочки. А потом до родителей доходит, что прежде, чем ребенок окажется на сцене в первом ряду, а уж тем более. прежде чем дорастет до соло, надо будет попотеть, и потанцевать "седьмым дебедем в третьем ряду"... А деньги нужны сейчас - потому что костюмы, обувь, занятия с хореографом - это все денег стоит. И время тратить надо сейчас - не в гости идти в выходной, и не в сад ехать, а с утра пораньше с ребенком на репетицию тащиться...

Уф, наболело - сын за май уже в 4 концертах поучаствовал, и через 10 дней у них еще один большой концерт, и еще предстоит видеосъемка в фонд культуры республики. Так что ходим мы заниматься ежедневно, сын сегодня ушел к 19-30, а выпустили их из зала только в 22-30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим трем дочерям 6,5 лет, 3 года, 12 мес.

Я задумываюсь о том, куда же отправить моих девочек учиться по мимо обычной школы. Хотелось бы видеть своих детей артистами сцены - это моя мечта, потому что всегда восхищалась такими профессиями, и хочу гордиться своими девочками!

Понимаю, что очень сложно будет в первую очередь самим детям, что это нелегкий ежедневный труд, чтобы добиться успехов. Хочу их направить, а выбор пусть делают сами.

У старшей и средней дочери хороший голос и отличный музыкальный слух., про младшую пока рано что говорить. Поют они дома постоянно. Старшая очень коммуникабельный ребенок, совершенно не стеснительный, может запросто перед народом выступить. Знает много стихов и песен, запоминает быстро. Средняя же немного зажатая, упрямая и стеснительная. Тоже любит попеть, но поет а основном одна, без зрителей laugh.gif

Старшая по телосложению вся в папу - худенькая, совершенно не склонная к полноте - это очень хорошо для танцев, особенно балетных rolleyes.gif

В школе, куда пойдет в первый класс старшая, будут всякие разные кружки., запишу ее именно на платные танцы и пение, и на бесплатные кружки, по мере наших возможностей.

Расскажите, пожалуйста, о своих детях - о детях будущих артистов сцены, чего они добились, через какие трудности прошли!

Очень также для меня будет ценна информация от форумчан из Санкт-Петербурга - не подскажите, сколько стоят нынче уроки танцев, пения, театрального творчества, куда вы водите своих детей?

Этим летом до нового учебного года буду как можно больше собирать информацию, поэтому ваш опыт и советы мне очень помогут, и, надеюсь, не только мне. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Моим трем дочерям 6,5 лет, 3 года, 12 мес.

В школе, куда пойдет в первый класс старшая, будут всякие разные кружки., запишу ее именно на платные танцы и пение, и на бесплатные кружки, по мере наших возможностей

Вы знаете, первый класс это и так немалая нагрузка для ученика, кружки дело хорошее, но главное чтобы девочку не перегрузить.

Я своего мальчишку, нагрузила музыкалкой и акробатикой, помимо школы, иногда жалела, честно. Тяжело ребятенку и школа, и уроки, и кружки.

На счет малышек, то младшую до полутора вообще трогать не стоит, а дальше все зависит от ребятенка - есть развивающие центры с 1,5 лет.

А вот 3-летнюю девочку можно отдать в развивающие центры, если такие есть, танцы для малышей - развитие координации хорошая штука.

Единственно хочется предупредить, что амбиции родителя не всегда соответсвуют мироощущению и способностям деток. Для нас они самые талантливые, но впервую очередь надо опираться, на то способен ли ребенок на предлагаемые нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Вы знаете, первый класс это и так немалая нагрузка для ученика, кружки дело хорошее, но главное чтобы девочку не перегрузить.

В школе уроки у первоклашек заканчиваются в 12 часов. На домашнее задание уходит примерно 2 часа, а что же делать ребенку в остальное время, когда родителям работать надо? Я не хочу, чтобы дети болтались без дела, тем более на улице, где мало что хорошего.

Конечно, все должно быть, в меру, без сильных нагрузок.

На счет малышек, то младшую до полутора вообще трогать не стоит, а дальше все зависит от ребятенка - есть развивающие центры с 1,5 лет.

Младшую я пока не собираюсь трогать, ей еще очень рано. До 3-х лет никуда не буду водить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

А вот эта тема про доплнительные занятия детей, кружки - в том числе театральные, хоровые, танцевальные - вам помочь не может?

Скрытый текст
Дети будущих артистов - это дети. рожденные у артистов. Вы, наверное хотели сказать "детях - будущих артистах?

Моим трем дочерям 6,5 лет, 3 года, 12 мес.

Сына на танцы я записала в возрасте 3 года 7 месяцев, он был самый младший в группе. Кроме того до этого он с занимался в школе раннего развития (именно там мне и подсказали идею с народными танцами).

чего они добились, через какие трудности прошли!

Из всей группы, в которую пришел сын, сейчас спустя 8 лет осталось только 3 человека. Еще двое перешли в другой ансамбль. Остальные просто бросили занятия по разным причинам - ребенок уставал или у родителей не было возможностей или желания возить его на занятия.

Занятия в первый год были 3 раза в неделю (2 раза в будни по 45 минут, и по воскресеньям - 1,5 часа), для малышей это тяжело, даже несмотря на то, что постоянно была смена деятельности, дети не только занимались, но и играли (в специальные игры, нацеленые на улучшение координации, развитие ритмического и музыкального слуха, пластики).

Со второго года обучения занятия по будням были по 1 часу, с 3-го года - по 1,5 часа в будни 3 раза в неделю и 2 часа по воскресеньям. С 7 лет - 3 двухчасовых занятия танцами, одно часовое - акробатикой и трехчасовое - сводное занятие, когда идет непосредственная постановка танцев. Кроме этого перед концертами (больших концертов в году 2 - в декабре и в мае, и в течении года - конкурсы, сводные концерты)- дополнительные репетиции.

Это тяжелои детям, и родителям, ведь малышей приводится возить на занятия, вместе с ними быть на концерта. За 8 лет я ни разу не видела выступления своего ребенка из-зала, в лучшем случае - из-за кулис, ведь мама на концерте не расслабиться - надо переодевать детей, следить, чтобы не бегали и не шумели, чтобы успели вовремя выйти на свой номер.

А, еще каникул у ребенка в полной мере не будет: зимние каникулы - это работа на утренниках и елках, осенние - подготовка к новогоднему выступлению, весенние - к отыетному концерту. И как правило во время каникул проводтся различные конкурсы.

Все костюмы и поездки - на 90% оплачивают засчет выступающих (т.е. за счет родителей). Народникам немножко легче - у нас костюмы передаются по наследству и у ансамбля есть костюмный фонд. Но все равно - обувь, реставрация костюмов, оплата поездок - все выливается в достаточно круглую сумму.

Это помимо платы за за занятия. У нас это 600 рублей за танцы + 200 - акробатика, если требуется постановка нового танца и приглашается специалист для постановки - отдельная оплата хореографу.

Это что касается времени и денег (не забывайте - ребенку надо еще и в школе учиться, сын из-за выступлений и репетиций в году пропускает минимум 2 недели), а если учесть, что из-за занятий времени на уроки остатся минимум - можно представить, что приходится деткам не легко (хотя польза в этом есть - ребенок знает, что болтаться без дела некогда и учится распределять время рационально).

Теперь что касается приложения усилий... Большинство малышей 3-5 лет отсеяиваются на 3-м году занятий. когда уроки отходят от игровой формы, и начинается работа. 2 часа (чаще дольше, потому что иногда дети, особенно перспективные, заняты в танцах и других групп, и тогда им приходится оставаться после своего занятия или приходить раньше. когда репетирует предыдущая группа) постоянной физической нагрузки - это непросто. Кроме того требуется постоянно поддерживать форму - тут и родителям работы, заставлять ребенка развивать мышцы: отжиматься, приседать, прыгать, качать пресс, растягиваться на шпагат... Я до последнего времени занималась вместе с сыном, когда имела возможность, иначе очень трудно заставить ребенка делать то, что больно и трудно.

теперь о моральных терзаниях: это нам, родителям, кажется. что ребенок у нас- зхамечательный и у него все получается. руководитель может быть другого мнения. И тебе надо объяснить ребенку. который мечтал о соло, а получил место во втором ряду, что жизнь не кончилась, вдохновить его на то, чтобы продолжал работать, а не опустил руки...

Хочу их направить, а выбор пусть делают сами.

Главное. не забывайте. что выбор все-таки должен быть за детьми. Что они не обязаны стать знаменитыми и успешными, не пытаться реализовать за счет детей свои амбиции... Но при этом и помогать, и порой заставлять...

Это тяжело - найти золотую середину...

В школе, куда пойдет в первый класс старшая, будут всякие разные кружки., запишу ее именно на платные танцы и пение, и на бесплатные кружки, по мере наших возможностей.

Я бы посоветовала именно в первом классе ограничить количество кружков, если раньше девочка ничем не занималась. Ей и так тяжелобудет к школе привыкнуть, и большое количество дополнительных занятий может помешать адаптироваться, да и устанет она.

А вот среднюю уже сейчас можно куда-нибудь устроить - на танцы, в гимнастику сейчас как раз принимают с 3-4 лет. Вот в этом случае, как я заметила, если у ребенка уже к 6-7 годам есть навык работы. они и к школе быстрее привыкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

а что же делать в остальное время, когда родителям работать надо?

Продленка? К сожалению хорошая продленка редкость. Я согласна, выучить уроки недолго, но детям необходим отдых, один кружок в день максимум. Это я вынесла из своего опыта. Тоже пыталась занять по максимуму, но поняла что прогулку ребенку не может заменить никакой кружок. Им и побеситься нужно с друзьями и просто поваляться у телека часок. Но ей Богу, у нас на все времени не хватало.

В 12 забираю из школы, до 13- 13-30 гуляем, обед, с 15-16 письменные уроки, бегом на кружок, 2 часа акробатики или музыки это уже почти 19-00, а еще поужинать, почитать, и сон.

Времени не так уж много поверьте мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

В 12 забираю из школы, до 13- 13-30 гуляем, обед, с 15-16 письменные уроки, бегом на кружок, 2 часа акробатики или музыки это уже почти 19-00, а еще поужинать, почитать, и сон.

Времени не так уж много поверьте мне.

drinks_cheers.gif

У сына вообще весь первый класс был цейтнот. Тот год у ансамбля был очень ответственным - готовились защищать звание Академический Образцовый ансамбль и отмечать 30-летний юбилей. Почти ежедневные репетиции сильно выматывали. Иной раз и по 2 раза в день приходилось заниматься - со своей группой и со старшими ребятами.

Уроки - это только кажется. что они занимают мало времени. По началу.когда ещенет навыка, очень часто 2 часов не хватало. Да и опять-таки - может быть непосредственно занятия и занимали час-полтора, но ведь у ребенка ещене было навыка постоянных занятий, 20 минут делает - 20 минут отдыхает, вот и 3 часа пролетело незаметно...

А это сын уже 3-ий год занимался. И уже был подготовлен к нагрузкам.

Я ведь не зря написала, что многие. кто приходит в ансамбль в 3-4 года отсеиваются на 3-ий год занятий - это как раз обычно связано с тем. что ребенок пошел в школу, и уже не справляются и ребенок. и родители с возросшей нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша дочка всегда была очень зажатая и стеснительная, поэтому в 1 классе мы отдали ее на хореографию, чтобы немного раскрепостилась, не стеснялась показать себя, ну и для осанки и фигуры.

Занимается она уже 7-ой год, от тех, кто ходил изначально осталось 2 человека.

Преподаватель Аленку всегда хвалила за музыкальность, даже давала сольные партии. На последнем концерте Аленка мастерски сыграла... волка в танце "Волк и 7 козлят", такая характерная роль получилась, даже не подумаешь, что девочка до сих пор очень стеснительная и замкнутая.

Недавно были на большом конкурсе, и я с удовольствием отметила, что наши девчонки выгодно отличаются от других коллективов какой-то особой выправкой (обязательный станок каждое занятие) и неизменной улыбкой.

Недавно Алена заявила, что ходит на танцы последний год, что ей надоело, когда все идут гулять, а она на репетицию, что её напрягают выступления, ей не нравится быть в центре внимания, а преподаватель всегда ее ставит в середину или в первый ряд.

О.К. сказали мы с мужем, тогда ищи себе другое подвижное занятие, современные танцы, например, или вид спорта какой-нибудь, раз классика надоела, если не найдешь вернешься назад. Тем более, что в последние 2 года она пополнела и движение ей необходимо.

Жалко, конечно, надеюсь на то, что она трудно привыкает к новым людям, и побоится идти в новый коллектив, а тут все ее "любят и уважают", тем более, что их уже ввели в взрослый состав, а там очень красивые танцы разных жанров.

Так что все дети разные, кто-то рвется выступать, а кому-то хочется в уголочке постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Правильно вам советует Галчонка

Я бы посоветовала именно в первом классе ограничить количество кружков, если раньше девочка ничем не занималась.

Я дочь отдавала на танцы в пять лет, за два года до школы. Во втором классе прибавился бассейн (по желанию ребёнка). А в третьем классе уже встал выбор - что оставить, т.к. физические нагрузки стали слишком большими: тренировки в бассейне каждый день, и танцы три раза в неделю, и это помимо школы. Мы выбрали спортивную школу. Дочь получила второй взрослый разряд, на этом решили остановиться. Тут уже встал выбор между школой и спортом, как это ни печально. sad.gif Выбрали школу (в восьмом классе).

Сына с четырёх лет водила в студию раннего развития. Потом в шесть пошли в музыкальную школу (опять же, за год до первого класса). В музыкалке больших нагрузок не было, т.к. сына взяли в подготовительную группу - 1 урок сольфеджио и два урока специальности в неделю.

Конечно, дома тоже надо было заниматься, я с ним даже на уроках сидела, чтобы знать, как сыграть пьесу и как записать нотами песенку (мы консерваториев не кончали laugh.gif ).

Через год сын пошёл в первый класс, а музыкальная школа уже была. Поэтому получилось, что дополнительной для него стала школа общеобразовательная. harhar.gif В первом классе в музыкалке прибавилось уроков: сольфеджио 2 часа, специальность (гитара) 2 часа, хор 2 часа в неделю.

В музыкальную школу мы ездили четыре раза в неделю. И задания стали сложнее, поэтому только за инструментом каждый день дома занимались от 40 минут до часа. На школьное домашнее задание уходило не меньше двух часов.

Сейчас закончили второй класс в обеих школах. В общеобразовательной - вторая смена, пять дней по пять уроков. В музыкальной прибавился второй инструмент - фортепиано, да ещё и хор наших мальчиков регулярно выступал, начиная с февраля до конца мая.

Было такое, что сына приходилось забирать с уроков два раза в неделю: среда - генеральная репетиция, пятница - выступление. На следующей неделе - то же самое. Весь май так учились.

Дома с ребёнком сами проходили пропущенные темы по русскому и математике, и домашнее задание никто не отменял. Приходили с концерта в 6 часов вечера - и за уроки, школьные, а потом и за инструмент. Потому что с утра надо в музыкальную школу.

Зато у нас лежит диплом за занятое первое место в городском конкурсе "Солдатский конверт", а потом уже они как лауреаты выступали во всех ДК и Дворцах спорта города - концертов было очень много, т.к. юбилей Победы, сводный концерт лучших коллективов, фестиваль хоровых коллективов, отчётный концерт, а остальные уже забыла, в честь чего были. laugh.gif

В музыкальной школе сыну ещё пять лет учиться, я бы хотела ещё и сольный вокал для него, но, боюсь, не хватит на всё времени - это ещё плюс два урока в музыкалке в неделю, плюс конкурсы. Кстати, да, конкурсы в основном спонсируют родители - это костюмы, фонограммы. Если выезд - проезд за свой счёт, далеко и на несколько дней - плюс расходы на проживание и питание.

Дочка, когда плаваньем занималась, спортивная школа была бесплатной, НО профессиональные купальники каждые три месяца (разваливались от каждодневного полоскания в хлорке), шапочки, очки и т.п. Выезд на соревнования - тоже за счёт родителей: взнос за участие в соревнованиях, проезд, проживание, питание. Летом - спортивный лагерь на море - опять за счёт родителей. В лагерь отбирались лучшие, поэтому отказать дочери в поездке мы не могли - тренеры ведь её выбрали!

Oxanchik

Вам сейчас кажется, что это так легко - записать ребёнка в кучу кружков, и посмотреть к чему у неё склонность. Вряд ли это выход. Для начала, нужно брать что-то одно. И занятия потребуют усилий не только от ребёнка, но и от вас - где-то помочь, где-то убедить, а где-то и заставить. Особенно, если у ребёнка есть потенциал.

Да и материально очень сложно будет тянуть кружки даже на двоих детей, если вы мечтаете о профессиональной карьере для ребёнка - в танцах, музыке, спорте - всё упирается, прежде всего в материальные возможности родителей. Будь ребёнок хоть трижды талантлив, без денег он не пробьётся даже на региональном уровне - необходимо участие в конкурсах или соревнованиях, а это - деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Спасибо за подробный ответ!

Вам сейчас кажется, что это так легко - записать ребёнка в кучу кружков, и посмотреть к чему у неё склонность.

Кучу кружков не надо. Надо узнать сколько стоят платные кружки, а их пока на данный момент два - танцы и музыка. Сейчас об их стоимости не говорят, известно будет в конце лета. Нам дали большой список кружков, попросили выбрать те, которые бы мы хотели посещать. Я отметила три: танцы, пение и театральный. Но это не значит, что она все их будет посещать - денег не хватит и времени.

Действительно, выберу один платный и посмотрим как дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Приходили с концерта в 6 часов вечера - и за уроки, школьные, а потом и за инструмент. Потому что с утра надо в музыкальную школу.

Сыну уже 11, но тяжеловато приходится.

Занятия в школе самое раннее заканчиваются в 13-00, час - на прогулку (это обязательно, без свежего воздуха нельзя, потом обед, уроки... Репетиции с 19-00 и до 22-00, перед концертом непосредственно - с 18-00 до 22-00 (иногда и позже задреживали. А в школу - к 8-00.

В день концерта у него был экзамен, потом готовился к следующему, ушел на репетицию к 16-00 а концерт закончился в 22-00... Пока сдали костюмы, пока до дому добрались... А на следующий день - опять экзамен...

Многие дети после концерта говорили. что на следующий год в ансамбль не вернутся. надеемся, конечно, что за лето отдохнут и передумают, но все равно, отсев каждый год происходит.

Зато у нас лежит диплом за занятое первое место в городском конкурсе "Солдатский конверт", а потом уже они как лауреаты выступали во всех ДК и Дворцах спорта города - концертов было очень много, т.к. юбилей Победы, сводный концерт лучших коллективов, фестиваль хоровых коллективов, отчётный концерт, а остальные уже забыла, в честь чего были. 

Сын в этом году в составе ансамбля занял третье место на всероссийском конкурсе, заработал грамоту за успехи от родного ДК... А уж концертов - День пожилых людей, ноябрьские праздники, новогодние утренники, 8 марта, только ко дню победы дети участвовали в 6 концертах + свой отчетный.

Да и материально очень сложно будет тянуть кружки даже на двоих детей, если вы мечтаете о профессиональной карьере для ребёнка - в танцах, музыке, спорте - всё упирается, прежде всего в материальные возможности родителей.

Даже если не мечтаешь опрофессиональной карьере... Мыф с сыном и так отказываемся от многих поездок, из-за дороговизны не удалось съездить в Болгарию, в этом году наш ансамбль приглашали в Берлин на фестиваль, но спонсоров не нашлось, а вместе со взносом за участие сумма получилась запредельной...

Да даже наши конкурсы - один только взнос вступительный в этом году составлял от 700 до 1000 рублей с одного участника. И это нам повезло, что проводились конкурсы в нашем городе, следовательно непришлось тратиться на дорогу и проживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

А какие есть бесплатные кружки?

если у вас пока проба пера и не видно явных склонностей дочки к чему-либо определенному. может быть попытаться найти пока что-то наименее затратное.

Только имейте в виду. что совсем бесплатных кружков сейчас нет - даже если плата за занятия не взимается. все равно будут весьма значительные траты: будь то костюмы или материал для творчества. покупка инструмента для занятия музыкой и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А какие есть бесплатные кружки?

Как нам объяснили, что школа к новому учебному году выберет самые востребованные кружки из списка, который нам, родителям, дали. Рукоделие, рисование, пение, танцы, театральный и что-то еще-не помню, список большой был. Выделят 6, из которых 2 платных.

Изменено пользователем Oxanchik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня дочка в этом году пошла вокалом заниматься (на старости лет, в 10 классе g.gif ). Преподаватель от Центра детского творчества занимается с детьми бесплатно. Дочь даже пару раз выступала уже в этом году с ансамблем. Завтра тоже концерт у них (как оказалось blink.gif ). У нас в этом ЦДТ много бесплатных кружков (за счёт городского бюджета), но там уровень обучения на самом низком уровне. Я была на отчетном концерте в ЦДТ - "детский сад Ромашка". В музыкальной школе уже на втором году обучения дети поют почти профессионально, а там так - лишь бы по улице не бегали.

Ещё в школах бесплатные кружки есть (пока реформа бюджетных учрежедений не заработала). У сына в начальной школе точно есть кружок рисования и шахматный кружок. К рисованию способностей нет, соФсем sad.gif , зато сам пошёл к преподавателю по шахматам - записаться! А у нас по времени не получалось ходить на этот кружок вместе со всеми, так преподаватель предложил сыну заниматься индивидуально после уроков (в 17.00). Так он ходил во вторник-четверг после пятого урока ещё и в шахматы поиграть, а я сидела, ещё полчаса, как минимум, ребёнка ждала. Правда, с напряжённым концертным графиком сыну стало не до шахмат, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера удачноп рошли собеседование в Английскую школу. набор туда ограничен, обучение языку конечно же платное. Волновались, но показали себя с лучшей стороны. Выдали нам расписание на будущий учебный год. Теперь посещать будем две школы. Обычную и два раза в неделю ходить на английский.

Тепреь ищу чем бы еще занять ребенка на будущий год. В этом году позволила ему расслабиться с Нового года. Бросил самбо-дзюдо. Не нравиться ему, я решила егшо больше не насиловать. Полгода посомтрела, что интересов у него ен прибавилось. Комп и улица... Вообщем теперь будет английский ( на него он охотно согласился) и подбираю спортивную секцию Скорее всего будут лыжные гонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×