Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lera

На чужом несчастье счастья не построишь

Recommended Posts

И в болезни близких, родных, в смерти их пытаются увидеть ту самую пресловутую кару...

Так кара-то за дурь свою.

Пример.

1 В семье принято очень нездоровое питание. Все болеют, но не меняют. За здоровьем вообще не следят. Если кто-то в семье возражает - одергивают.

Итог: ранняя смертность от болезней, которые развиваются от такого питания.

Причина: нследственная тупая упертость, которой гордится семья.

Могут еще уринотерапией развлекаться. shiz.gif

2 В семье принято жестко давить любое проявление свободомыслия. Дети сначала воспитываются в такой обстановке, потом социально неадаптированы.

Семья их долбит, они делают назло семье или чтобы что-то доказать родственникам. Алкоголизм, наркомания, неврозы. Ранняя смертность от травматизма, самоубийств, алкоголя и наркотиков.

Достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да почему спорить то нельзя

Потому что чуть ранее вы сами написали

с этим не поспоришь.

wink.gif

Просто я хочу сказать, что разные точки зрения имеют место быть.

Во, я тоже это хочу сказать.

Думаю, что Коля не сломал бы руку, даже если его Вася и толкнул... на то была бы воля Бога. Люди с пятого этажа падают и живыми остаются. Чудо? Нет, Божий промысел.

Млин, если во всем видеть проявление высшей воли... Ага, Коля сломал руку от толчка Васи, потому что сам в свое время подставил подножку Пете. А петя упал и нос расквасил, потому что в детстве таскал за хвост кота Барсик.Кот же получил наказание, потому что в прошлой жизни был мальчиком Сеней и привязывал кошкам к хвостам консервные банки. shiz.gif

Вот не вяжется у меня это все с высшим промыслом.

Помните, у Рея Бредбори: наступив на бабочку, человек изменил ход истории? Такова роль одной-единственной букашки в колесе времени. Но мы ведь так далеко не глядим, правда

Может одно событие. на мой взгляд, изменить ход дальнейшей жизни, но с карами небесными это связано в наименьшей степени...

Ну и кроме того, все-таки мне кажется не всегда убитая бабочка ведет к тому, что президента не изберут. Кроме этого должны сойтись в одной точке еще множество обстоятельств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Так кара-то за дурь свою.

Пример.

1 В семье принято очень нездоровое питание. Все болеют, но не меняют. За здоровьем вообще не следят. Если кто-то в семье возражает - одергивают.

Итог: ранняя смертность от болезней, которые развиваются от такого питания.

Причина: нследственная тупая упертость, которой гордится семья.

Не, кара - это что-то безусловное.

Напрмер, если человек, воспитанный в такой семье, осознает пагубность такого образа жизни, соблюдает диету, детей кормит исключительно здоровой пищей, те кормфт здоровой пищей своих детей, а у них все равно у всех - гастриты и колиты. music_whistling.gif

А так- просто логическая цепочка.

Понимаете, все зависит от того, с какой стороны смотреть.

Вот к примеру: человек ушел от жены, оставил детей, сделал ее несчастной.

Далее он женится на другой женщине, в их семье рождается ребенок, который болеет. Кто-то скажет, что это - кара этому мужчине и этой женщине за разрушенный брак.

А кто-то просто согласится с тем, что мужчина и женщина обладали нездоровой наследсвенностью, при этом мужична уже в том возрасте. когда риск зачатия больного ребенка возрастает + нездоровая эколоия+ еще какие-то причины (возможно, нервозность матери во время вынашивания ребенка, потому что супруг ее в это время решал проблемы с предыдущей женой)...

Связаны эти события - вполне вероятно. А вот можно ли рассматривать болезнь ребенка как наказание родителям?

Тогда следует признать, что болезнь и смерть детей - это обязательно наказание за что-то...

Тогда например как рассматривать некоторые примеры? Например дети, которых в Элисте заразили СПИДом - неужели все матери всех детишек, подвергнувшихся заражению, были грешницами? Какое-то потрясающее скопление грешных людей в одном месте. Опять-таки, если все-таки не все - то почему их настигло это горе? Просто под руку подвернулись? Но как-то не вяжется это с высшими силами.

Опять-таки, возникает вопрос: если кара неизбежна, почему она настигает не всех? Почему кого-то она настигнет еще в этой жизни, а у кого-то ударит по детям и внукам?

Ели есть высший закон возмездия, почему он не обязателен для всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А петя упал и нос расквасил, потому что в детстве таскал за хвост кота Барсик

А Барсика за хвост тянули, потому как у хозяйки кусок печенки спёр. А печенку хозяйка проглядела, потому как в это время целовалась с дедушкой Васи. Круг замкнулся. Мораль - не целуйся, не любя laugh.gif Аминь.

Вы немножко неправильно поняли изначально мой первый пост, поэтому не стоит так все буквально трактовать. Если бы все было просто - ответ был бы получен много веков назад.

Может одно событие. на мой взгляд, изменить ход дальнейшей жизни, но с карами небесными это связано в наименьшей степени...

Дальше пойдут рассуждения, зачем Бог войны и голод допускает? Сразу скажу - не знаю.

Зато знаю, как не спят и плачут ночами "сглаженные" дети, видела, как заговаривают сучье вымя", верю в силу материнского проклятия, в возможность приворота и т.д. Верю, что любой человек, который сильно и несправедливо обидел другого, получает "откат" в виде болезней и неприятностей.

Ели есть высший закон возмездия, почему он не обязателен для всех?
Вы сами на него и ответили.

Так откуда в нас это желание - судить, осуждать и трактовать поступки высшего разума сообразно нашим представлениям?
Откуда мы можем знать, что есть добро или зло? Почему хорошие люди чаще умирают? Может потом, после нашей земной жизни и выяснится, что человечество - плесень Земли, паразиты. Или что наши души на Земле "срок тянут". Может смерть - и не зло вовсе...

Ой, куда это я от темы то... poster_oops.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А так- просто логическая цепочка.

Да обьяснить то вообще все на свете можно. Только правильное ли это обьяснение...

Я вообще считаю, что все зависит не столько от поступков, сколько от мыслей человека.

Т.е. полюбил мужик другую, она его тоже. Разошелся с женой, женился на другой..

Но одна женщина будет воспринимать то, что он был женат ранее как что-то ужастное - Ты не должен с ней видеться(и пофик, что, например, там ребенок), денег ей не давай и не помогай.

И ее корежит от имени бывшей, и от упоминания о ребенке и т.п. Она постоянно занимает мужика в выходные своими делами, только чтоб он не уделял время ребенку, очерняет перед друзьями бывшую, бегает к бабкам и ворожит на бывшую(ну, там, порча и т.п.) и..и.. ну женщина с умом может много сделать.

И дело не в результатах, как, например, друзья не перестанут общаться со старой подругой, несмотря на гадости про нее сказанные, бабка окажется шарлатанкой и т.п.

Дело в злых мыслях и намерениях. За нашу ненависть, зависть, злость, желание навредить мы можем и заплатить.

Я понимаю, почему Вы так яро отстаиваете свою точку.

Но то же относится и к тем, от кого ушли. Ведь бывает такое - даже если сама не любит, сама разводилась, то обидно то как - во, я его бросила, а он не спился, не забомжевал, а создал свою семью. Ну какая свинья! Да как он так может?! И начинается третирование этой семьи, и шантаж ребенком и т.п.

Да отпусти ты его! Неее, це мое и це мое! И тут вопрос - кто на чем и что построит. И у кого будут неприятности...

А вот когда мужик бросает малых детей, беременную жену, больную жену - для меня это мерзко. И, да - наказание вполне может быть. Но сомневаюсь, что на детях отразится. Ведь не все мы знаем и видим. Как на самом деле живет человек посторонний, о чем он думает, любит ли он и любим ли... Например - уже построил новую семью, все концы обрубил, жену с детьми не просто оставилл, а предал, не помог в самых трудных случаях, и, вроде хорошо и дружно живут. А на самом деле любви нет уже, жена его использует, домой идти не хочется - тошно.

Может ведь и так?

Увлеклась я что-то.. В общем к чему я - просто из-за того, что ты любишь и любима ничего не будет. Ну не должно быть. Это не правильно!

А вот за пакостность нашу.... Кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, кара - это что-то безусловное.

Я хотеле сказать"кара", в кавычках.

Напрмер, если человек, воспитанный в такой семье, осознает пагубность такого образа жизни, соблюдает диету, детей кормит исключительно здоровой пищей, те кормфт здоровой пищей своих детей, а у них все равно у всех - гастриты и колиты.

Значит надо просто еще мозгом подумать и на практике подобрать детям особый тип питания в соответствии с наследственными особенностями. После тщательного мед обследования.

Вот к примеру: человек ушел от жены, оставил детей, сделал ее несчастной.

Не умел строить отношения в семье, плевал на жену - и новой жене не сладко. Она от обиды плевала на здоровье. Грипп на ногах переходила. Грипп мутацию у плода на сроке до 4 недель вызвал...

Связаны эти события - вполне вероятно. А вот можно ли рассматривать болезнь ребенка как наказание родителям?

Ну разве что в том смысле, что если бы не их действия, то болезни могло бы и небыть. И обидно это сознавать, особенно когда точно знаешь, что не было бы болезни, если бы не определенное действие...

Тогда следует признать, что болезнь и смерть детей - это обязательно наказание за что-то...

Где логика? Это може быть случайным стечением обстоятельств, о которых человек вообще не имел информации, а следовательно не мог предугадать. Иногда только интуиция вот спасает, но не все и не всегда слушают ее.

Я считаю, что интуиция - обоснованное предположение на основе разрозненой информации, сумма которой и анализ позволяет это предположение сделать.

Тогда например как рассматривать некоторые примеры? Например дети, которых в Элисте заразили СПИДом - неужели все матери всех детишек, подвергнувшихся заражению, были грешницами?

Матери тут ИМХО нипричем.

Почему кого-то она настигнет еще в этой жизни, а у кого-то ударит по детям и внукам?

Опять-таки, возникает вопрос: если кара неизбежна, почему она настигает не всех?

Ели есть высший закон возмездия, почему он не обязателен для всех?

Кара неизбежна в том смысле, что человек пожалеет, если поступился совестью.

Закон причинно-следственных связей относится ко всем.

Потому, что у детей и внуков не будет в жизни опыта конкрктного события, который компенсировал некий глюк. Но фишка в том, что у внуков по тем или иным причинам похожего опыта не было и глюк ничем не ограничивался.

Напрмер мать жестока, все ее привычки жестоки, но она в детсве убила щенка и поняла куда ведет ее жестокость. Старалась смягчать. Но уже на конечном этапе смягчать, типа помилование. А жестокость из мировозрения не исключила.

Детки в нее. Но опыта убийства совершенно невинного существа у них нет, тк мать говорила, что животных убивать запрещено...

И еще такой момент. Результат происходит по сумме всех повлиявших факторов. А про ВСЕ, а так же как факторы друг друга компенсируют мы, люди со стороны, можем ине знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем к чему я - просто из-за того, что ты любишь и любима ничего не будет. Ну не должно быть. Это не правильно!

А вот за пакостность нашу.... Кто знает...

Знаете, вот наверное это наша тяга детская к тому. чтобы все было справедливо и правильно,и ведет к такой истовой вере в то, что по делам воздастся...

А если просто принимаешь мир таким, как он есть и берешь за исходный пункт то, что справедливости нам никто в общем-то не обещал, то и отношение к этому другое...

Я понимаю, почему Вы так яро отстаиваете свою точку.

Да я в общем-то не отстаиваю яростно - пытаюсь разобраться... Опять же - почему? Я вот лично никого не уводила ниоткуда. Более того, как раз мужа у меня жена оставила, заведя любовника и сочтя, что муж в ее систему жищненных ценностей не вписывается...

Стоит ли мне рассматривать то, что у нее после ухода из семьи личная жизнь не задалась как кару? В общем-то ведь все элементы налицо: муж ее обеспечивал, жили неплохо, пусть с периодическими сырвами обеих сторон, но в целом были они счастливы или жили, по-крайней мере не хуже других. А оставив мужа она же его всячески изводила, с дочерью видеться не давала. деньги тянула...

Ах, как это соблазнительно, при встрече ей сказать, если "это тебе расплата", то хотя бы "за что боролись, на то и напоролись"... И, если честно, иной раз поддаюсь я этому искушению, если не вслух, то про себя.

Но с другой стороны... Я просто вижу чережу событий, которая превела к череде ошибок, так что речь, в моих глазах, идет не о расплате. а о закономерном исходе...

Просто я, зная ситуацию изнутри, вижу, что брак их был изначально создан торопливо, что люди они были разные. И что исход ситуации зависел не только от нее, но и от него... Ну просто каждое действие проявляется во взаимодействие, силы действуют взаимные, и причины того или иного исхода никак не зависят только от одного человека. потому что человек живет не в вакууме. Так что об однозначной вине или однозначной правоте речь не идет. И вижу я не действие кармического закона, а просто логическую цепочку событий, приведших к конкретному результату. Вижу те развилки, где можно было свернуть, но не свернули.

Опять-таки, позиция "его покарали" - она ведь тоже относительная. Возможно одно несчастье уберегло человека от другого, более значительного (млин, опять скатываюсь на промысел божьих сил), так что и не кара это вовсе, а наоборот...

В общем сложно все и неоднозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Кара неизбежна в том смысле, что человек пожалеет, если поступился совестью.

А если не поймет - значит кары не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что все зависит не столько от поступков, сколько от мыслей человека.

За нашу ненависть, зависть, злость, желание навредить мы можем и заплатить.

Потому, что поступки совершаемые нами назло - насилие над нашими нормальными здоровыми желаниями.

И вместо того, что дужа желает, человек делает назло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот наверное это наша тяга детская к тому. чтобы все было справедливо и правильно,и ведет к такой истовой вере в то, что по делам воздастся...

А если просто принимаешь мир таким, как он есть и берешь за исходный пункт то, что справедливости нам никто в общем-то не обещал, то и отношение к этому другое

Ну да, восприятие у меня такое.. я за справедливость и несу возмездие во имя ..не помню чего.. biggrin.gif

Я считаю, что мы многого в этом мире не знаем. Ну хорошо, жили они среднестатистически - ругались, мирились. А почему ВЫ то ему встретились? Тоже закономерность? Нее - судьба! biggrin.gif Видимо, оба заслужили!

мужа у меня жена оставила, заведя любовника и сочтя, что муж в ее систему жищненных ценностей не вписывается...

Стоит ли мне рассматривать то, что у нее после ухода из семьи личная жизнь не задалась как кару?

А почему нет? Конечно, наверняка мы этого знать не можем, но все может быть.

Ах, как это соблазнительно, при встрече ей сказать, если "это тебе расплата", то хотя бы "за что боролись, на то и напоролись"... И, если честно, иной раз поддаюсь я этому искушению, если не вслух, то про себя.

Ну, следуя моей теории гоните эти мысли. Вы добрая и пушистая. Повторяем вместе всем форумом - Галчонка добрая и пушистая!

А то мало ли.. ну их, кары эти, бумеранги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я просто вижу чережу событий, которая превела к череде ошибок, так что речь, в моих глазах, идет не о расплате. а о закономерном исходе...

А допускаете, что исход мог быть бы иным? Ну нашла бы БЖ себе хорошего мужа, именно такого, которого она хотела в своих мечтах. И жила бы себе с ним припеваючи?

И вижу я не действие кармического закона, а просто логическую цепочку событий, приведших к конкретному результату. Вижу те развилки, где можно было свернуть, но не свернули.
Вот оно! То, что не дает увидеть выход из ситуации, то, что гробит интуицию, иногда закрывает глаза. Выход рядом, а человек не видит его. Вы скажете - недальновидность, некоторая глупость, а я скажу - карма. И если "светлого" человека ангел просто бы подтолкнул в открытую дверь, "темного" бес направит прямёхонько в стену...

Жаконя

Галчонка добрая и пушистая!
хи-хи, завтра Галчонка проснется доброй и ... пушистой. На депилятор скинемся? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот наверное это наша тяга детская к тому. чтобы все было справедливо и правильно,и ведет к такой истовой вере в то, что по делам воздастся...

Да, такой романтизм часто вреден, потому, что человек вместо того, чтобы понять закономерности ждет от жизни некой "высшей справедливости", ждет необоснованно... Ибо то, что есть и так справедливо. Справедливо хотя бы в том, что происходит не почьей-то воле, а по закономености из преыдущих событий....

идет не о расплате. а о закономерном исходе..

Так это и есть закономерный исход. Просто некоторые романтичные мистики зовут его расплатой.

И вижу я не действие кармического закона, а просто логическую цепочку событий, приведших к конкретному результату.

Я подозреваю, что закономерные исходы и есть карма. А следующие жизни - не свои, а жизни будущих поколений...

А если не поймет - значит кары не будет?

Если человек поступился совестью, то он просто вспомнит об этом из чувства вины.

Кары... закономерность одна и та же, но если человек именно поступился сознательно, то сделает вывод... Если сможет изахочет.

Если человек ошибся не поступаясь совестью, то его "вина" только в неразвитой интуиции...

Вот оно! То, что не дает увидеть выход из ситуации, то, что гробит интуицию, иногда закрывает глаза. Выход рядом, а человек не видит его. Вы скажете - недальновидность, некоторая глупость, а я скажу - карма. И если "светлого" человека ангел просто бы подтолкнул в открытую дверь, "темного" бес направит прямёхонько в стену...

ППКС, только под ангеллами и бесами я бы подразумевала наши внутренние состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olekocha

А вывод мой, не сделай папаня мой этой глупости, как жил 18 лет с моей матерью, так и жил бы в семье,

Если бы, да как бы... wink.gif Это всего лишь домыслы из серии, если бы Мичурин на елку за яблоками не полез, то его арбузами не пришибло. laugh.gif

Развить фэнтези конечно можно, но как бы все было, если бы Ваш папа остался с мамой знать никто excl.gif не может, собственно и о том, если бы Ваш папа,

например не пошел в какой- нибудь среднестатистический вечер в ларек за сигаретами... Это как в " Эффекте бабочки " за точность цитаты не ручаюсь " Взмах крыльев бабочек в одном конце света способен вызвать цунами ", то есть обыденный поступок способен перевернуть незаметно жизнь опосля...

Жизнь- это такая тонка сплетенная материя, что на мой взгляд- это пустое разбираться что является следствием произошедшего. Например, Вы считаете, что рак Вашего отца- это наказание... А у меня другие примеры: двое знакомых погибших от рака были отличными людьми; например, дядя Юра отличный семьянин, любящей муж, хорошей отец и дедушка, прожил с женой около 45 лет...

Альтер Эго

Хорошо еще, если только вы. А не ваши дети. Проклятие до седьмого колена - не сказки.

Легче, естественно так. Например, в какой- то момент я решила, что наше с мужем бесплодие- это из- за абортов наших матерей... А мы якобы и не при чем, ничего криминального и аморального за плечами не имеем! tongue.gif Что это дало? Только вызвало во мне явный негатив... Я от этого избавилась и понимаю, что это дано прежде всего нам. wink.gif

Может быть... Но зачем пускаться в эти разговоры в пользу бедных? wink.gif

NEsiamskaya

Матери тут ИМХО нипричем.

Отцы виноваты? g.gif

И обидно это сознавать, особенно когда точно знаешь, что не было бы болезни, если бы не определенное действие...

Откуда Вы знаете, что именно это действие, а не убийство мухи в 1997 году?

А насчет того, что Вы называете карой, а я назову, если позвольте семейным сценарием, например: мой дед- алкоголик, моя бабушка- мазохистка, с мамой и папой аналогичная ситуация... Я самостоятельно вышла замуж за не убого мужчину, избавившись от жертвенности в своем характере. Я вовсе не прервала какую- то кару, я просто работала с собой... wink.gif Или у всех женщин из моей семьи не складывались отношения с высшим образованием, поступали легко, а доучиться не удавалось, у меня та же проблема, но кроме меня самой и моей лени никто не виноват. Буду работать. wink.gif

NEsiamskaya

Если человек поступился совестью, то он просто вспомнит об этом из чувства вины.

А если совесть отсутствует даже в зачатках, а чувство вины не мучает, то кары не предвидется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, Вы считаете, что рак Вашего отца- это наказание...

Я думаю, что рак - падение иммунитета в результате стресса, ожидание справедливости не той, что есть, а той, что представляешь как справедливость...+немного биологии...

Отцы виноваты?

Вы передергиваете от непонимания того, что я пишу или по другим причинам?

Виноваты виновные в халатности+стечение обстоятельств.

Не ищите кошку в темной комнате, ее там нету... wink.gif

Откуда Вы знаете, что именно это действие, а не убийство мухи в 1997 году?

Если беременная женщина заразилась например краснухой, но не по случайности, а потому, что пошла в гости, зная, что там ребенок болеет краснухой, а так же знала, что беременным весьма нежелательно заболеть этой болезнью, но пошла, считая, что имеет право посплетничать с подругой? То при чем тут муха? Я говорю о прослеживаемых взаимосвязях.

А насчет того, что Вы называете карой, а я назову, если позвольте семейным сценарием

Я не называю это карой, я называю это "карой". Да, семейные сценарии тоже часть "кармы", но не только сценарии (игры).

А если совесть отсутствует даже в зачатках, а чувство вины не мучает, то кары не предвидется?

Совесть теоретически может отсутствовать только у "маугли". У людей, знакомых с общечеловеческими ценностями совесть наличествует.

Наличествует не значит используется. Очень много людей не слушают голоса своей совести...

Я имела ввиду, что имея в душе вину, человек скорее всего решит, что несчастье, случившеесяь с ним кара, наказание.

Мало народу подумают, что причинно-следственная связь, еще меньше народу определит свою долю ответственности в случившемся. Правильную долю, а не достаточно высокую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Может быть и стоит. Сглаз и негативную энергетику еще никто не отменял. Доказано, что люди, контактирующие друг с другом обмениваются энергетикой на полевом уровне, этот контакт самый сильный у матери и ребенка, а так же у супругов. При расстовании мужа и жены эти невидимые нити не разрываются, следовательно информацией они обмениваются и дальше. А вот какой именно - это только от людей зависит.

Не знаю, как относиться к этой мистике. Муж ушел к другой. Злобы у меня нет к разлучнице. Я бы это назвала скорее бестолковым игнорированием. Почему бестолковым? Ну потому что, наверное, у меня должна к ней быть ненависть. К мужу обида и боль, которая постепенно утихает, приходит к равнодушию.

Но. Парадокс. Стало правилом выпадать полностью из жизни ровно на три дня после каждой нашей встречи с мужем. Причем, без разницы, заскочил ли он на две минуты, притащив мешок картошки, или посидели мы два часа у дверей какого-то кабинета. Результат всегда один - на следующий день я не могу встать, у меня давление, у меня сопли, у меня понос, у меня золотуха, у меня еще какая-нибудь гадость. Падаю, где стою, прямо на пол и сплю-сплю-сплю... сидя, в обнимку с пылесосом и котом, который в это время от меня не отходит. Такое ощущение, что отсутствует голова - ничего не понимаю, и не могу работать, что самое страшное. Через три дня все нормализуется.

Я его уже и просила не появляться без большой необходимости в моей жизни. Но так пока не выходит. Он чувствует тоже самое. Тоже болеет после встречи со мной. Подробностей не знаю, не говорит, просто как-то в скандале (которые были раньше) мне крикнул: "Я не могу с тобой общаться, не могу разговаривать по телефону! Мне потом очень плохо!"

Сейчас скандалов нет. И я так рада этому, потому что нафик нам скандалы не нужны, не нужны нам вовсе скандалы. И каждый раз я с чувством облегчения думаю: "Ну вот и хорошо. Вот и пришел суслик домой и никого не боялся. И болеть уж на этот раз я точно не буду". Не тут-то было. Вот сейчас третий день после встречи...

Мне сказали, что через мужа ко мне передается сильная энергетика его любимой, которая меня люто ненавидит. Вот за что, спрашивается? За что? Кто кому дорогу перепрыгнул и кто кого ненавидеть должен?.. В любом случае, я не знаю, как себя защитить от всего этого... И как тут в этих энергетиках распутаться?

ULITKA

А если так посмотреть: если человек уходит из семьи, то был ли он счастлив в этой семье? Или он просто не понял своего счастья? Тогда какое может быть построение счастья, если несчастлив один?

Знаете, очень часто человеки живут в иллюзиях. Когда иллюзии проходят, то вдруг откуда ни возьмись появляется осознание, что вот там-то... на самом деле был счастлив... да вот не понимал этого, не ценил...

Сужу, конечно, по своему опыту. Вот нет никого вокруг меня, кто был бы настолько несчастлив, чтобы прямо весь истрадался, и уход из семьи стал бы для него избавлением. Ведь жизнь состоит из череды хорошего и плохого, и отвечаем за эту череду только мы сами.

И вижу я не действие кармического закона, а просто логическую цепочку событий, приведших к конкретному результату.

Совершенно верно. Просто события не всегда фиксируются мозгом, могут быть восприняты как незначительные. Но незначительных событий с коробок - вот вам и изменение ситуации.

И так как все мы живем в цепочках и нитях самых разнообразных событий, переплетенных со всех сторон, идущих от самых разных людей, то сделать какую-то однозначную раскладку этих событий, чтобы найти первопричину и закономерный конец - это все равно что распутать рисунок трещин на асфальте.

Я вот все думаю, что именно, какой образец поведения возьмет на вооружение в свою дальнейшую жизнь мой сын - папин? или мой? Прочитала в его сочинении строчку (тема сочинения была про моральные качества, речь шла о каком-то конкретном писателе, уж не помню) - вдруг ни с того, ни с сего фраза: "Если бы я бросил семью, я бы нашел в себе изменения в характере матери"... Как полоснула меня эта фраза, жуть... Мой сын, великолепно умеющий строить речь, настолько криво ее составил... Видимо, даже внутри у него она не складывалась... И как страшно где-то там внутри зазвучал приговор отцу...

Можно ли рассматривать эту строчку как бабочку, которая когда-нибудь еще взмахнет крыльями??...

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Может быть... Но зачем пускаться в эти разговоры в пользу бедных?
Девы, вы чего все в одну кучу валите? Где я пишу, что каждый ваш чих обязательно на детях отразится?

Подкиньте вверх горсть крупы - все крупинки на вас попали? Нет, некоторые упадут и рядом. Я к тому веду, что наши поступки не проходят бесследно, закон сохранения материи.

Пример: строит мужик дом. Соседка от зависти не знает, куда деваться. Начинает бегать по соседям, сплетничать и клеветать на мужика. В результате наживает себе язву. Но слово сказано и мыслеформа сформирована, мужик тоже заболевает. Сглаз в чистом виде. Хотите - верьте, хотите - нет.

Какао

Он чувствует тоже самое. Тоже болеет после встречи со мной.

Щемящее чувство ошибки не испытываете при встрече? Ощущения, что ваше расставание - неправильное решение?

Мне можете не отвечать, ответьте себе rolleyes.gif . Вполне возможно, что подобное чувство испытывает ваш муж.

Длительный брак делает людей похожими даже внешне. За много лет совместной жизни образуется прочная связь. Вы свои печали на двоих делите, а чувство вины и (или) ошибки их усугубляет. Как говорят в народе: "С глаз долой - из сердца вон". Поэтому ваши встречи не дают ослабнуть вашей связи, вы с его любимой невольно "раздираете" вашего мужа. Сон в вашем случае - лекарство и защитная реакция организма. Опять же ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Щемящее чувство ошибки не испытываете при встрече? Ощущения, что ваше расставание - неправильное решение? Мне можете не отвечать, ответьте себе rolleyes.gif . Вполне возможно, что подобное чувство испытывает ваш муж.

Да это не просто ощущение. Это уверенность. Я точно знаю, что это - ошибка.

Чего не скажешь о нем. Он полностью уверен, что все делает правильно. Говорит: "Мне там - хорошо!" Ну кто бы сомневался. Кто бы уходил туда, где ему плохо? smile.gif

Говорит, что иногда, конечно, наступает ностальгия, когда становится ему плохо и печально. Но он от этого прячется. Да и не дают ему долго пребывать в этом состоянии. Ему там хорошо, а как нам - он даже не задается этим вопросом. В этом я полностью уверена. Не важно это для него. Так что вряд ли он печалится на самом деле после встреч.

Да и я не печалюсь. Умом. Идет все как-то изнутри, необъяснимо. Очень хочется все как можно быстрее закончить. И - с глаз долой, из сердца - вон. Чем дольше я его не вижу и не слышу - тем лучше мне становится. Ведь жизнь идет, очень много чего нового и хорошего происходит и появляется. Старое - забывается.

А он словно этого не понимает и все время находит очень объективные обстоятельства, чтобы затянуть развод. Я так долго и бесполезно этого добиваюсь, что наверное, несказанно буду рада, когда это все же произойдет smile.gif. Уж скоро год как. Зачем тянуть кишечник, если все для себя уже давно решил? Либо он просто в силу своего ума недопонимает, что следует все же отпустить до конца, чтобы не мучить меня.

Вот сейчас надо снова ему звонить и докладывать решение адвоката по квартирным вопросам. А мне - ну дико не охота! Опять слышать его голос и наблюдать, как он будет находить сложности на ровном месте и отмазки всякие... Смешно. Но я же его и уговариваю, чтобы все это быстрее сделать... И нахожу решения. И ему их даю. А ему - просто хорошо. И ничего больше не надо.

Вот и про карму и связи - когда жили вместе, так поперезапутали все эти имущественные дела, что теперь не можем их распутать никак biggrin.gif . Ведь жизнь строили раз и навсегда. А теперь хлебаем.

Вот еще подумала, что желание о том, что "на чужом несчастье счастья не построишь" ставит определенный фильтр на восприятие. И начинаешь выбирать из всего потока информации именно то, что может это подтвердить. Вот это слово - шизофрения - для меня уже является синонимом "наказания". Так как уже несколько раз слышу про появление этой болезни в таких ситуациях. И отец разлучницы заболел шизофренией в июле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Читала всю эту ветку с грустью... да, я не ангел, причем далеко не он...

Самый большой мой грех - я ушла от мужа к другому человеку, которого полюбила всем сердцем. Но вот мы решили родить ребенка, а не получилось - выкидыш. Кара? не знаю...Что сделать, чтобы этого не повторилось? тоже незнаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Знаете, очень часто человеки живут в иллюзиях. Когда иллюзии проходят, то вдруг откуда ни возьмись появляется осознание, что вот там-то... на самом деле был счастлив... да вот не понимал этого, не ценил...

Я не хочу вас обидеть, но это типичное рассуждение человека, который до сих пор не пережил еще стресс "ухода близкого". Понимаете ... надеясь на то, что вот пройдет время ... он осознает что потерял ... не ценил то, что имел ... можно добавить еще "Все к нему вернется в седьмом колене" ...

Ну скажите мне ради бога ... зачем все это? Ну ушел человек ... ушел и ушел. Если он там счастлив, то надо радоваться за него, если вы его любите. Все остальное - рассуждения ущемленного самолюбия, боязнь одиночества. Я на самом деле вас обидеть или сделать вам больно не хочу, но вы не пробовали на этот аспект посмотреть по другому? Может и не будет у вас после встреч с ним "выпадения из жизни на три дня", и звонить ему будет проще, и звонки эти не будут тягостными, а будут такими же как и звонки всем остальным. Ведь любовь это не только то, что жить с человеком и заполнять его жизнь собой, но и любить, не смотря на то, что его жизнь заполнена кем-то другим. Ушел ... и бог с ним ... главное вам сейчас от психологической зависимости от него освободиться и тогда в вашей жизни найдется место другому человеку. Только не говорите, что вам это не надо))))))

А всю эту мистику в нашей жизни мы рисуем себе сами ... просто чтобы оправдать себя, некоторые события в своей жизни.

Багира

Но вот мы решили родить ребенка, а не получилось - выкидыш. Кара? не знаю...Что сделать, чтобы этого не повторилось? тоже незнаю...

Елы ... аха, бог вас наказал)))) ... какая кара???? Руки в ноги и на обследование. Чем то, что случилось с вами отличается от аналогичных случаев в жизни тех, кто ни от кого не уходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Я счас в совершенно неадекватном состоянии, чтобы хоть что-то соображать и писать...

Я уже выпалила в радостях и печалях первую порцию...

Блин, позвонила...

Позвонила, услышала очередную отмазку. Аж до 2 ноября ему некогда!!! Прямо совсем-совсем!!

А потом - тут же!! Через секунду!! Другой звонок!! Мужчина, с которым я познакомилась совсем недавно, и который все уже похоже для себя давно решил - купил билеты наконец-то!!! Он едет ко мне!! И - как он говорит в шутку - обратной дороги нет! Так как билеты теперь можно только выкинуть, если что!

И у меня голова напополам треснула! Надо как-то успокоиться. Черт его знает как!!

Понимаете, в какой ситуации я сейчас нахожусь?? Мне надо срочно закончить все прошлые дела с прошлым! До начала новых! Иначе - чует мое сердце, будут проблемы...

Мне мой МЧ говорит, что БМ не хочет развода, вот и тянет как может. Я в это всей своей головой поверить не могу и не хочу. Плевать мне на его счастье или несчастье! Я сама жить хочу и строить новую жизнь! А как от этого старого избавиться??

Противно слушать его ответы про то, что все будет хорошо... Выпалила, не выдержала уже! Говорю: я хочу все быстрей закончить!! Разве ты сам этого не хочешь?! Молчит. Потом ответ, ласковый такой, как голос удава, съедающего кролика: все будет хорошо... не болей...

Наверное, меня за дуру держат.

Простите все меня, бога ради... но надо как-то в себя прийти... до ноября я не доживу... мне развод нужен до января... позарез нужен развод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

мне развод нужен до января... позарез нужен развод...

А чего в суд то не обратитесь?

И вообще, сейчас запросто могут развести без присутствия супруга.

И вроде можно сделать так, что и вам в суде не нужно будет находится. Все делает адвокат за не очень большую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Аж до 2 ноября ему некогда!!!

мне развод нужен до января... позарез нужен развод...

В чем проблема то? В вашем случае и по доверенности могут развести))) Если желание обоюдное))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Развод может произойти очень быстро и без проблем. Дело не в разводе. А в разделе имущества. У нас две квартиры, и кучи долей, поперепутанные между нами и несовершеннолетним ребенком. Развод до определения имущественного вопроса мы договорились не делать.

Так как все равно этот вопрос придется решать. Если же он будет все же решен полюбовно, то разведут нас сразу же и в один день - нет никаких спорных вопросов. Суды не нужны ни ему, ни мне, у нас не так уж и много денег и времени. В том числе и на адвокатов. Тем более, что мой МЧ - сам адвокат и может оформить нам любую бумагу и любую консультацию может дать.

Муж просто тянет с "физическими" походами в то или иное место. А без его присутствия многие вопросы не решить. Мало того, и сын тоже должен присутствовать, так как он является собственником.

Если этот убежавший за счастьем узнает, что в его квартире, которая досталась ему фактически в наследство - появился другой мужчина, я не ручаюсь за его адекватность в таком случае. Уж он показал себя во всем своем великолепии и надеяться на что-то не приходится.

Буду что-то предпринимать. Не знаю еще что... тащить за уши придется... Во вторник пойду сама с бумагами...

Кстати, очень небольшая сумма - это 10 тыс р только за процедуру развода. Имущественные вопросы - по степени сложности оцениваются. Закон на стороне мужа. А поэтому приходится надеяться только на его разум и совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю-не знаю. БМ женился через полгода после нашего с ним развода. вот они уже три года вместе и вполне счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье есть ещё один пример неоднозначного "увода" из семьи.

По юности мой брат встречался с девочкой. Очень её любил. И она его. Как у всех пар, у них были и темные полосы, и светлые. Но в итоге они расстались. Она от него ушла. Не к кому-то, просто "не сошлись характерами". Строили свою жизнь по отдельности. Она вышла замуж, родила дочку. Он женился - неудачно. Второй раз женился на милой девочке, очень подходящей ему, как казалось, по складу характера. Прожили они вместе 8 лет. Детей не было. Почему стал расползаться их брак - даже неважно. Но стал он трещать по швам именно у него в голове. А она честно думала, что все в порядке, не замечала, не слышала, не видела, не чувствовала...и не потому, что было ей фиолетово, а просто такая она по жизни...Жил он с ней практически по инерции, бросить её просто так не мог - он обеспечивал её - на зарплату начинающего стоматолога в Москве она бы не прожила.

И - тоже - абсолютно случайно он снова встречает свою прежнюю девушку. Жизнь у неё не особо сложилась, с мужем отношения тяжелые, депрессуха и пр...Они стали часто встречаться, созваниваться - без постели, как друзья. А потом она ушла от мужа, а он объявил жене о разводе. Он не изменял - он просто ушел...

Мы с братом очень близки. Я знаю, что ему было плохо, а в браке с "разлучницей" ему хорошо, и комфортно. БЖ его - замечательная девушка, она не стала хуже после их развода. Она не виновата - она не может понять за что он с ней так поступил. Она страдает. Но оставаясь с ней ради её спокойствия, он сделал бы несчастным и себя, и её, и ту, другую.

За что их карать небесам? За любовь? За желание быть счастливыми? За то, что страдает бедная БЖ? Я очень надеюсь, что она встретит человека, действительно подходящего ей, и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×