Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Мат не люблю. Все, что могу себе позволить - "чёрт!", но это теперь вроде как и не ругательство вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорваться могу. Но до сих пор не могу себе позволить выражаться на публик, для меня это просто категорически неприемлемо. И неправильно!

На стену лезу, когда вижу молодых девчонок, идущих и спокойно разговаривающих на "портовом" языке. Ладно бы птушницы с заплывшим лицом, другой разговор, а это...совсем ведь ухоженные, симпатичные, видно, что из благополучной семьи, а выражаются- хоть стой, хоть падай.

Дико такое слышать. А недавно видела мамашу, идущую с ребенком и разговаривающую по мобильному, так ведь общепринятого слова не было слышно, один мат на мате. Даже детка за маму покраснела. А ей, корове, хоть бы хны.

Пора бы уже следить за своей речью, язык для чего нам дан? Стыдно. Стыдно за русский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А недавно видела мамашу, идущую с ребенком и разговаривающую по мобильному, так ведь общепринятого слова не было слышно, один мат на мате.

А я раньше в торговле работала,людей всегда большое скопление.Так частенько приходилось видеть мамаш,которые к своему ребёнку обращаются отборным матом eek.gif Вот этого я вобще не понимаю. Аж нехорошо становится. Слышишь - баба матюгается,ни одного нормального слова,один мат.Интересно станет-с кем это она так?Посмотришь-а с ней,кроме маленького ребёнка никого нет,это она с ним так разговаривает.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда могу ,когда эмоции из меня прут.Или когда я очень злая,но дома,на улице или в общих местах никогда не позволю себе этого.Мой МЧ ,в принципе, не любитель мата,но в компании друзей может.

Не могу смотреть на малолеток и на мамашек,которые идут и блещут своим разговором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я к сожалению без мата не могу. Но матерюсь шепотом или мысленно. Когда одна, то вслух.

Очень интересно однажды с мужем спорили.

Он мне:

-Поехали там-то потому-то.

Я ему:

-нет... мы поедем... здесь

он:

-но там лучше

я:

-мне надо.... здесь

И в таком духе минут 10. Он меня потом спросил:

-А ты че так разговаривала? Как тормоз. Соображала что ли?

-Нет........материлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, которая без мата просто не может говорить, ну не может и все... Когда она родила дочку, мы на деялись, что она хоть немного исправится... Куда там! Мне кажется она ей и матерные колыбельные пела... Девочка подросла, а она была просто-таки с ангельской внешностью, куколка, да и только... была любимицей воспитателей в деском саду, но материлась безбожно, даже сандалики без мата застегнуть не могла... Однажды воспитательница говорит: "Анечка, ты такая прелесть", а та ей в ответ: "А вы на меня ругаться не будете?" (с обаятельнейшей улыбкой на милом личике) "Нет, Анечка, за что? Ты такая хорошая девочка!" "Ну тогда пошла удален мат" прозвучало в ответ... Далее немая сцена... воспитателю не до смеха... А вот как воспитывала ее мамаша: "Аня, б... такая, ты же девочка, ты не должна материться censored.gif !" Уж не знаю, чего она добилась своим воспитанием...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - жуткая матершинница. На работе возмущаются: "Ира, ты же девушка, как можно так сильно матом ругаться?"

Ничего пока не могу с собой поделать, хотя понимаю, что нужно. Вот кто-нибудь бы сверху мне подзатыльники давал за каждый мат, может помогло бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже матюкаюсь.Особенно,когда нерная или злая.Вроде не хочется.а нехорошее слово нет-нет,да проскочит. biggrin.gif

Особенно при маме неудобно cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, б... такая, ты же девочка, ты не должна материться  !" Уж не знаю, чего она добилась своим воспитанием...

У нас во дворе была бабушка, безбожная матершинница. Внучку воспитывала матом. Как-то я осторожно, стараясь не обидеть старушку ( обидеть было страшно - 130 кг живого веса) спросила:

- Почему вы материтесь при ребёнке, девочка же всё будет повторять?

- Хорошие дети за хреновыми взрослыми матерные слова не повторяют!

Странно, но девочка действительно никогда не материлась. Не материться и сейчас. А вот мать её - хоть уши затыкай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

у моей подруги таже ситуация

Хорошие дети за хреновыми взрослыми матерные слова не повторяют!

мать ругается по-всякому и матом , и без оного. сыновей иначе, как сволочами малолетними редко называет. зато от них матерного слова не услышишь. старший (16 лет) ообще предельно вежлив), а младший (3 года) предпочитает "окололитературные" выражения. и, даже когда мать цитирует, маты пропускает thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я втаю на путь исправления. Перед Питером серьезно обиделась на мужа, до трясучки. Обычно в такие моменты я кидаюсь на него с кулаками и жутко матерюсь. blush.gif

В этот раз я просто убийственно молчала, тряслась и плакала... Когда смогла говорить - говорила, с обидой, но культурно.

Перевоспитываюсь... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну из песни-то слова не выкинешь...Ударив по пальцу молотком, какие слова мы произносим, хотя бы мысленно? В жизни не поверю, что можно не выругаться. laugh.gif Я употребляю выражансы, но только к месту и вовремя, так что окружающие покатываются со смеху. А вот ругаться матом - не ругаюсь clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще то я против. rolleyes.gif

Но я ханжа, ой мамочки мои, какая ханжа бываю...

Вот тут написала, что не люблю нецензурщину и коробит она меня.

А сама?

Надысь вчера пыталась на нижней полке холодильника установить арбуз, харчо в 5-литровой кастрюле, и пару трехлитровых банок, одну с молоком, другую с компотом.

Уточняю, а дело было сранья (с утра то есть), я только продрала глаза, времени в обрез, собираюсь на работу.

Да, забыла добавить, что имея огромное желание попить утреннего чаю с вареньем, не обнаружила беленького хлебушка.Сотояние представляете? laugh.gif

И вот елозия этими всеми четырьмя предметами утвари по нижней полки я роняю таки банку с молоком на пол. Ну не выдержала душа поэта!

Банка вдребезги, дребезги маленькие и острые, молока хоть и на дне было, но разлилось на полкухни и даже под мужнину сумку умудрилось затечь.

Ну тут плотину прорвало...... censored.gif

Материлась я так, что аж сама была себе удивлена, что я так умею и столько слов знаю..Матерюсь и одновременно обалдеваю над собой.

Кошкаваська ушел в другую комнату с горящими щеками и опущенными ушами (он у меня тонкая натура), а от кукленка младшего, боюсь что первое слово услышу точно не "мама"... music_whistling.gif Русскому разговорному он научится еще в утробе матери. (растяпы)

Но есть все таки даже в такой ситуации плюс.

Я его нашла! Откопала таки.

Хорошо, что я разбила банку с молоком, а не пролила харчо.

Просто его варил муж, да еще впервые в жизни, да еще оно у него мегаудачное получилось. Одним словом, если бы я убила этот суп.... censored.gif Ну, представляете? wink.gif

Так что ругаюсь я. Теперь даже при детях и животных..

Мне стыдно... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ну и высказались, ну и что? Душу-то отвели... Зато теперь и самой смешно - значит, выругались вовремя и кстати. laugh.gif Лично я против мата, употребляемого в качестве связки между словами - тогда это просто грязно. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я вот раньше не матерился в принципе. Как-то в шестом классе случайно матюгнулся, так это стало праздником для сотоварищей, особенно для одного - который ругаться обожал, наверно, думал, что это круто и смешно.

А этим летом тесно пообщался со своим песом и с окнами, которые надо было поменять и перекрасить... Строительные работы, что ж вы хотите. В общем, теперь ругаюсь. Правда, только не без повода, в одиночестве и шепотом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаюсь только тогда, когда цензурного слова для передачи эмоций подобрать не могу. Бывает редко, но метко biggrin.gif Совершенно не приемлю мат в качестве вспомогательных слов или языка общения между людьми.

Расскажу коротенькую историю из жизни (в тему), которая произошла буквально пару дней назад. Сын поделился.

У нас в доме стоит лифт, поэтому подниматься на седьмой этаж приходится по лестнице, где темно и страшно. Карабкается мой 23-летний ребенок в кромешной темноте в родные пенаты, если и ругается матом - то мысленно. Вдруг из самого темного угла раздается хриплый пьяный голос:

- Ммммолодой человек, вы матом ругаетесь?

- Нет, а что?

- Э-эх! (разочарованно), о чем с вами разговаривать...

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если моего мужа что-то достало, то такие маты вы нигде больше не услышите. Мужики с работы говорят, что слушают его как песню. Я- терпеть не могу. Как разойдется, разорется, развизжится, противно смотреть.Думаешь, а его ли я люблю? Это его бабка так научила. Ребенок пока маленький, а как начнет соображать, что мне делать? И ведь просила сто раз не материться хотя бы дома-не может.

Мама работает продавцом, рассказывала:

Приходит постоянная покупательница на этот раз с внуком, говорит ему:"Вот смотри, эта тетя нам дает молочко и йогурты, скажи ей спасибо". А он посмотрел исподлобья и говорит:"Посьла на ......" Весь магазин смеялся.

Я не хочу так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я не ругаюсь матом, но прошлым летом именно мат если и не спас мне жизнь, то здоровье сохранил уж точно.

Дело было в Карелии во время сплава по реке. Со мной в байдарке сидела двоюродная сестра Ира, для которой этот поход был первым в жизни. Так как воду она читать не умеет, при прохождении порогов я ей кричала, каким веслом надо грести. И вот очередной порог с довольно сложным судовым ходом, ибо прямо посередине струи торчит кусок скалы, который можно обойти только справа. Заходим в порог, я командую:"Греби левым веслом". А у нее от страха что-то в мозгах переклинило, и она со всей дури машет правым веслом. Я гребу левым, она правым, байдарка не слушается, и нас с бешенной скоростью несет на эту торчащую из воды скалу. Я ору: "Левым!!!!" Нет, замкнуло напрочь. Если честно, я испугалась. Погибнуть - не погибли бы, но байдарку оставили бы в этом пороге навсегда, да и самих бы по камням потащило - радости мало. И вот тут разразилась я мощным матом, цензурным было одно слово - "Левым!"

Как потом рассказал муж(он шел впереди на другой байдарке): "Смотрю, с сосен хвоя осыпалась, с рыбаков шапки послетали. Оглянулся - да-а-а - ситуация фиговая".

НО! Не ожидавшая от меня таких "нежных" слов Ириша тут же пришла в себя и быстренько вспомнила, где у нее левая рука! В общем, пронесло нашу байдарку в каких-то миллиметрах от скалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорила в этой веточке уже, что ругаюсь матом просто чрезмерно.

Может быть, кто посоветует, как это искоренить.

Из-за этого моего поноса словесного на меня ругаются коллеги по работе, родители, друзья. А я ничего не могу с собой поделать, редко получается сдержать себя, когда ну совсем уж неуместно.

Может по губам себе хлопать. Или просить кого, чтоб сразу в торец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в последнюю поездку познакомились с очень интересным человеком.

вобше там ранод матом не ругаетса. А просто так говорит матом везде и всюду.

А этот могучий как дуб очень добрый и славный человек он матом не говорил.

Он матом дышал сопел. И наверно даже ночью храпел матом. И даже растрогано плакал тоже матом. И даже очень теплые ласковые слова нам особо моей жене говорил матом. Например если переводить то он говорил.

Замечательная фея красавица приежай в гости к нам еше со своим бусурманом Бусурман это я. Это тоже ласково было у нево.

Но эти слова признание в любви были тоже с матом эмоционально говорились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в качестве отметки за сочинение надо бы написать "Таня - дура!", откладываю тетрадку, объясняю себе, как странно я поступила много лет назад, пойдя в учителя, и помогает: нахожу, за что поставить несчастному ребёнку тройку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт мата у меня один ответ - не ругаюсь!

Как-то в сердцах сказала, так мой муж взвился как ужик:

- Ужос! Как ты можешь!

Ну вырвалось одно непечатное слово. Ну бывает.

А вот моя двоюродная сестра, которая живёт в деревне, так и говорит на нашем русском матерном языке.

Для них это норма.

Корову загоняют - мат.

Уток - тоже мама не горюй!

Сына будит такими словами, что мне и во сне не приснятся!

И в деревне все так разговаривают.

Интересно то, что все друг друга понимают.

Даже одобрительные слова звучат абсолютно матерно.

Но как-то ласково получается.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в деревне все так разговаривают.

Интересно то, что все друг друга понимают.

Даже одобрительные слова звучат абсолютно матерно.

Во-во! такая же история... И смеются ведь над оскорблениями и не обижаются. Моя деревенская знакомая говори: "Наш матерный язык настолько богат и уникален, что грех им не пользоваться". Действительно g.gif Но мне самой как-то противно материться с такой же частотой. А так конечно юывает, все мы люди. А бывают такие, которые только его и понимают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе одна коллега "матом не ругается, а на нем разговаривает". Умная, грамотная женщина, 40 лет, вполне адекватная, но если ее достанут... Выскажет все прямо в лицо, все, что думает. Но на этом успокоится, и можно с ней работать в обычном режиме. С другой стороны, есть такие, что перед тобой будут лебезить и рассыпаться в комплиментах, а за глаза говорить такое... Вот и думай, что лучше g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда злая-матерюсь так,что потом самой стыдно становится,для связки слов не употребляю,хоть это радует! laugh.gif А то как послушаешь людей,особенно женщин,укоторых матов больше,чем нормальных слов,дурно становится. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×