Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Как Вы реагируете на откровенную матерщину,

Если это происходит на улице, чаще всего игнорирую. Не считаю, что мои замечания и поучения как-то повлияют на хама.

Если матерится кто-то из моих знакомых, стараюсь одернуть.

Один кент был - он матом действительно не ругался, от без него не мог построить связное предложение. Как пример того, как не надо выражаться, привожу его стандартную по количеству матов фразу. Интерьер: море, палатка, утро. Встал наш товарисч, выполз из палатки, потянулся, увидел рассвет, и нахлынули на него чюйства:

"Е...е гады, вставайте! Какое о...е утро!" (прошу прощения, если криминал, то удалите)

есть ли способ ее искоренить?

В каких-то отдельных случаях, наверно, можно. В глобальном масштабе, увы, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы реагируете на откровенную матерщину, и есть ли способ ее искоренить?

А как на неё реагировать... Не будешь же взрослому дядьке на улице рот затыкать? Понятное дело, игнорирую - мимо прохожу.

А вот когда в гости такие товарищи приходят - уже хуже...

Был у мужа такой приятель - когда трезвый, матерился жуть как, а когда подвыпьет - так в два раза громче начинал.

Сделаешь замечание, он говорит:

- Всё, всё! Всё понял, умолкаю.

А через пять минут опять! ranting.gif Приятного мало, особенно когда в доме ребёнок маленький.

Пришлось попросить мужа встречаться с ним на нейтральной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сама могу матюгнуться. Но в гневе почему-то перехожу на "Вы" и исключительно литературный язык, хотя по логике должно быть наоборот. laugh.gif

Всяких темных личностей с матом на устах даже не замечаю. Таким, правда, не имеет смысла делать замечания. Меня поражают девушки, вроде все такие красивые, глазки там, губки... и мат, громкий, трехэтажный shiz.gif Неприятно и стыдно.

В моем доме, особенно, когда появится ребенок, мата не будет. Наверное, сказывается детство и отрочество, в котором отчим не мог разговаривать без мата. К моей сестре, которой было лет 5, в порыве воспитания: "Ты что, е... ая?" blink.gif Таким людям делать замечания бесполезно. Делать выводы и держаться подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Челентана

Не будешь же взрослому дядьке на улице рот затыкать?

Иногда могу дядьку одёрнуть, особенно если я с ребёнком иду.

У меня родители при нас никогда не разговаривали матом, ну и я видно переняла.

Подруг всегда одёргиваю, а они у меня любят крепкое словцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Как Вы реагируете на откровенную матерщину

Обложу матом в ответ. wink.gif

А вообще некоторые люди кроме мата ничего не понимают music_whistling.gif , а как обматеришь, доходит быстрее и эффект сохраняется надолго. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу выругаться... в случае "Этот нехороший человек Василий Алибабаевич мне батарею на ногу уронил, редиска!" (с)

Или если надо привести в чувство человека в состоянии истерики.

Но по любому, потом становится так противно...

И, поскольку у самой рыльце в пушку, замечаний делать не стану.

Моя подруга в стрессовой ситуации, чуть не плача, рассказывала свою историю, обильно вставляя мат. Меня корёжило, но поучения о культуре речи там были явно не к месту.

Потом у неё это прошло...

Отчим мужа матом просто разговаривает. Не оскорбляет никого, но вот такая манера. Там я уже привыкла, не буду же поучать дядю, который годится мне в отцы. Тем более остальных это вовсе не смущает.

На заводе - в основном мужской коллектив. И наслушаться можно всякого. Приучаю себя не реагировать, тем более что личных оскорблений не бывает. Они тоже... так разговаривают.

Можно сказать - не уважаю себя? Да просто не заморачиваюсь тем, что не могу исправить.

Искоренить это можно только правильным воспитанием последующих поколений, примером родителей. В нашей семье практически не матерились, только папа мог пробормотать сквозь зубы "недоброе тихое слово", если его уж очень доставали.

Скрытый текст
Кажется, этой теме место во "Всём остальном"...
g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще поражает, как в разных офисах, в серьезных организациях - начинают на нем разговаривать. Как-то дико - солидные, хорошо одетые люди матерятся как пьяный слесарь с похмелья.

Особенно мне "нравилось" как наш директор с подчиненными разговаривал. И такое часто встречается - первое время мне это было удивительно, а теперь спокойно это воспринимаю. У нас хамство вообще как образ жизни - везде.

А искоренить - такой способ вряд ли найдут.

Я, не могу слышать, когда кто-то из близкого окружения в непосредственной беседе начинает так общаться при моей маме. Одерну любого, все равно кто, даже если этот человек меня старше. По отношению к себе я это могу стерпеть, а к маме - ни за что. Сама при ней еще ни разу матного слова не сказала ( но, врать не буду - это только при ней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе от нецензурной брани в шок не впадаю - сама грешна, могу приложить так, что грузчики в порту позавидуют. В обычной жизни не злоупотребляю, при ребенке не выражаюсь, но деть мой - благо в лес с нами ездит с малолетства все слова знает, и хотя сам не употребляет, но тоже удивлен не будет.

Хотя, если кто-то слишком активно использует нецензурщину в качестве связки слов, замечание сделаю - без фанатизма, но одерну. И, как правило, даже сильно поддатые мужики (особенно если попросишь по-доброму, без нотаций), отнесутся с пониманием и, по возможности. базар фильтровать начнут...

А недавно забавно получилось. Были в этот раз в лесу, вечерком баньку соорудили. Первыми пошли молодые ребята, а мы - семейные пары и девчонки сидим над бережком, ждем своей очереди. А из под бережка - такой мат-перемат, вроде меня ничем не смутишь, но тут даже у меня уши вянуть начали...

Вышел муж мой на бережок и нежно сказал молодежи: "Ах вы, мать вашу-перемать, растудыть её туды music_whistling.gif , вы бы за языками-то следили"... ranting.gifcensored.giflaugh.gif

Какое-то время тишина стояла, а потом слышим - наши красавцы вместо мата начали "пикать", как во время трансляции репортажей с места событий. biggrin.gif И слышится с реки (особенно, как вылетают они из горячей бани с визгами в холодную воду горной реки): "Эх, пи-пи-пи, хорошо-то как!" Или из бани: "Эй, пи-пи-пи, ну-ка еще поддай, пи-пи-пи!" thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе есть два "неразлучника" - администратор и оператор, зрелые дородные женщины, семейные и работящие. Но как они разговаривают между собой... Честно скажу - заслушаешься shiz.gif

Я раньше любила во время их ухода прийти на кухню попить чайку, чтобы послушать мнение администратора о новой голубой шапке оператора rolleyes.gif Без смеха и не вспомнишь biggrin.gif

Сама я матом не ругаюсь, во первых, потому что муж меня bangin.gif а во вторых, потому что когда читаешь много книг, речь непроизвольно меняется. Могу ругнуться только в особо экстренных случаях, например, когда в новых белых туфлях споткнулась об какую-то железяку, непроизвольно вылетело б... blush.gif

Сейчас мы живём со свекровью, а она очень деликатная и вежливая женщина, я даже ни разу не слышала, чтобы она хотя бы голос повысила, иногда только вскрикивает, если видит бегущего к ней Рублика laugh.gif Мысленно вспоминаю свою родню и выходит, что матом ругался не особо стесняясь в выражениях только мой отец. Может, если бы не его пьянство беспробудное, он разговаривал по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в компании как-то не принято выражаться. Даже у мужчин лексикон политкорректный. Более того - они даже в пьяном виде изъясняются на литературном русском laugh.gif

Никто никого специально не воспитывал, само так сложилось.

Если слышу мат на улице - прохожу мимо , не мое дело кому как говорить, но слух малость это все режет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на заводе работала, всякого наслушалась. Мат органически не переношу, противно. Слава Богу, в церкви не то что мата, даже грубого слова не услышишь.

Как-то некоторое время жила в монастыре, когда вышла за ограду, чтобы ехать на вокзал, то была просто поражена, как разговаривают между собой люди, как животные. Я за неделю просто отвыкла от этой дикой манеры вставлять в обычную речь похабщину.

Было ощущение. что после родника окунулась в лужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я - филолог 

Я тоже. И тем не менее... blush.gif

Но, разумеется, стараюсь не злоупотреблять. Я не из тех, кто матом не ругается, потому что на нём разговаривает, и при детях "фильтрую базар". Но есть люди, с которыми нужно разговаривать на единственном доступном им языке - и вот тогда я могу, что называется, в состоянии аффекта выдать такой текст, что и самые бывалые расплачутся от зависти. cry_1.gif Но в спокойном состоянии моё мнение: мат - это зло! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше никогда не заостряла внимание на этом самом мате. Не считала, что матерюсь больше, или меньше остальных.

Однажды я посмотрела наш "самодельный репортаж", где на камере снималась какая-то наша гулянка. Увиденное повергло меня в шок : сидит эдакая пьная хабалка, с красной рожей и сигаретой в зубах (для полноты картины это должна была быть "Прима", как минимум. А лучше самокрутка из газеты "сельский вестникЪ"), и языком пьяного сантехника беседует с подругой о прекрасном...Подруга, кстати тоже, показала "высший пилотаж" великого и могучего, будучи преподавателем философии в техникуме.

Я чуть со стыда не сгорела! Это уродище моральное - я?! С тех пор, стараюсь себя контролировать. Как вспомню ту запись... тьфу!

Самое интересное, что на этой записи ни муж подруги, ни мой муж (бывший заключённый) практически не матерились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нецензурно выражаться умею, но не люблю. Бывает, конечно, как и у большинства. Только стараюсь нечасто, чтоб не обидеть окружающих.

Проработала два года в очень крупной компании. Так вот, в ней КАЖДЫЙ сотрудник офиса считал своим долгом общаться с нами, розницей, исключительно матом. Даже массовая рассылка писем ( вроде бы до безумия позитивных) по электронке, идущая к нам на торговые точки из регионального офиса, либо с Москвы, по большей части сопровождалась всякими неприличностями. Возможно, причиной этому был своеобразный "хулиганский" имидж нашей компании. Именно так зарекомендовала она себя по всей России.

Но в любом случае, безумно неприятно было читать красочные письма и лозунги, а уж тем более постоянно слышать в свой адрес трогательные речи с употреблением отборного мата. А еще рассуждали при этом о высочайшем уровне корпоративной культуры! Смешно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа была на производстве. Ну что сказать... Матерились все. Ну вот просто все - кто -то больше, кто-то меньше. Нормально, перестроилась. laugh.gif Иногда тоже себе позволяла.

Потом стала работать в магазине, потом в другом магазине. Контингент другой, все всё прекрасно понимают и без этого. Ну я и перестала практически. Так, иногда вылетает. Очень редко.

К людям, умеющим красиво и к месту "ввернуть" крепкое словцо, отношусь положительно, вне зависимости от пола и возраста. А вот к человеку, который использует эти слова для связки в предложениях, я как-то не очень буду расположена. Всё хорошо в меру, даже мат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я физически не могу материться. Даже если по телевизору матерное слово "запикали", и муж меня переспрашивает, повторить не могу. Какое-то внутреннее табу.

От своих родителей за всю жизнь я ни одного слова не услышала, сын не матерится, муж, правда, иногда по делу.

К матерящимся людям отношусь спокойно. Лишь бы я не слышала. laugh.gif

Хотя считаю, что дети не должны слышать мат, особенно от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грешна, матерюсь очень часто.

Основная практика прходит на работе. В основном с молодыми парнями-подчиненными. Подходишь к ним - "Мальчики, пожалуйста сделайте то-то и то-то!", Через пол часа как сидели - так и сидят. Ну я к ним "Тудть вас растудыть. Достали уже. Уволить вас всех ....., или всей премии на ... лишить" - Две минуты все сделано.

Крпоме того наш директор не матерится, он так разговаривает. Такие "красивые выражения" говорит, что просто блокнот бери и записывай.

Помню пришла я девочка-цветочек, и одновременно женщину менеджером устроила - 45 лет, культурная такая, вежливая, 20 лет в банке проработала(подруга моей мамы). Через месяц мама поехала к ней в гости, приезжает eek.gif , "Как она выражается, это ужас!!! Чему ее ваш директор там учит?". Знала бы моя мама как ее дочь умеет разговаривать. blush.gif

А сейчас отдельно с мужем живем, со стороны культурные люди, у обоих два высших, умные книги читаем, вроде культурные (на улице не плюем, мусор в урну, продавцам "здрасте-спасибо-досвиданье" говорим. Но при этом дома - два грузчика-сапожника живут. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа была на производстве. Ну что сказать... Матерились все.

Подписываюсь под каждым словом. Меня, как мастера и не воспринимали (я писала уже в другой ветке), пока не обложила однажды.

А в студенчестве, в общажитии матом не ругались, на нем разговаривали (то есть буквально: он использовался не для выражения сильных, отрицательных эмоций, а просто в разговорной речи).

И решила наша комната с этим бороться, повышать свой культурный уровень. Постановили так: у кого в речи проскользнет нехорошее словцо, с того десять рублей в общую кассу. Но ничего у нас не вышло, поняли, что разоримся.

А потом, когда разъехались, само отстало. Сейчас очень редко могу выругаться наедине с собой, чтобы дать выход ну очень сильному гневу, а так нет.

Кстати, про слово из трех букв, которое начинается на х, не помню в "Моей семье" или "Комсомолке" читала: поначалу это был врачебный термин, латынь, у него было окончание -ик, и означало слово всего-навсего "это" или "этот", не помню точно. Врачи так на рецептах писали. Но наши мужчины не смирились: какой у них -ик, у них все в порядке с размером. Постепенно слово перешло в разряд ругательных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно посмотрела ужастик комедийный. Переводчик там вполне удачно использовал всякие грубые словечки.

Было смешно и слух не резало.

В таких случаях кинокартина выглядит более настоящей что ли.

Ну, кто будет выбирать выражения, когда за ним бежит голодная орда зомби? biggrin.gif

Сама стараюсь мат не использовать. Один раз увидела видео, где я сказала невинное вроде бы слово (самка собаки). Такой отврат!

Мне это так же идёт как папироса трёхлетнему ребёнку! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье у нас мат применяется только в форс-мажорных ситуациях, в минуты эмоционального подьема (скандал tongue.gif ). И на работе я могу выразится не вполне литературно, но тоже редко, поэтому уж если я сматернулась, значит ситуация аховая.

Очень поражает, когда на улице увидишь девушку - залюбуешься, ангел чистой красоты! И вдруг у этого ангела из уст такое дерьмо польется - уши в трубочку сворачиваются. Да еще и сигарету закурячит, пивасиком заглотнув. Очарования как не бывало, одно разочарование... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на ногу батарея падает, тут уж не хочешь, а скажешь. Здесь человека винить не за что.

Или например, мой дядя, уж на что интеллигент из интеллигентов, а когда из маршрутки выпрыгивал, у него пакет с 5-ю бутылками водки (мы к поминкам готовились) на асфальт выпал, такое сказанул, что у меня еще долго рот от удивления не закрывался. Я и не подозревала, что он такие слова знает.

Но когда люди матом разговаривают, и оправдываются тем, что работают на производстве и вообще у них жизнь трудная, тут очень противно становится.

Вы видели, как подростки в футбол играют? Или, как школьники зимой с горки катаются? Вот где уши в трубочку сворачиваются. У них мат символ крутизны, взрослости, потому что дома папа с мамой так разговаривают.

Повторюсь. У меня отец работал на заводе слесарем КИП, я и мама НИКОГДА не слышали от него мата. Потому что интеллигентность и воспитанность не зависят от образования и специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье практически никто не матерится. Только иногда, в минуты "сильного душевного волнения".

В детстве тоже практически не слышала мата. Отчим армянин был, матерился только по армянски. Мама, как раньше, так и сейчас, может высказаться примерно раз в квартал. Так у меня сразу челюсть отвисает, и глаза такие удивлённые blink.gif Мама сразу смущается и извиняется. biggrin.gif

Сама тоже очень редко применяю такую лексику. Были годы, когда в общаге жила, то тогда просто разговаривала матом. А потом в один прекрасный момент просто сама себя со стороны услышала, и всё. Как отрезало. blush.gif

Подружка у меня одна есть, так вот у неё мат через слово. Неприятненько слышать. Один раз сделала замечание, так она обиделась. Теперь приходится слушать без замечаний, хоть иногда и трудно сдержаться, чтобы не одёрнуть её. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них мат символ крутизны, взрослости, потому что дома папа с мамой так разговаривают.

Позвольте здесь не согласиться. У нас в семье «матом не разговаривают».

От своего мужа вообще за 4 года только пару раз слышала (случайно, в разговоре с другом).

Сама могу выразиться, только когда другими словами и не скажешь – в очень редких случаях или когда, как говорится, из песни слов не выкинешь, потеряется всякий смысл передаваемых фраз.

И никогда при детях!

Однако, проходя как-то мимо футбольной площадки, стала свидетелем виртуозного владения русским-матерным моим сыном.

Скажу честно, стало стыдно. Естественно, разговор состоялся только дома.

Пыталась объяснить – что и не круто это вовсе.

Вроде сын проникся, а что будет дальше - не знаю.

Изменено пользователем Гармоник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Вы, конечно, правы. Но ни в коем случае не желая обидеть Вашего отца, хочу сказать, что какие слова он употребляет на работе - Вы не знаете. Я дома тоже никогда не материлась.

Что касается лично меня, я не оправдывала свое бескультурие, а просто честно рассказала о разных периодах своей жизни. Не вижу смысла, что-то преукрашивать, и показывать себя лучше, чем есть на самом деле.

К сожалению завод, общага - это среда (по крайней мере в моем случае было так), где мат играл роль диалекта что-ли. Как я писала, мы пытались с этим бороться, но безуспешно, пока не вырвались из этой среды.

Попробую пояснить на примере, что я имею ввиду под словом диалект (может я не совсем точно подобрала выражение). В нашем городе говорят на чисто русском языке, а в близлежащих селах на смеси русского и украинского, в которой украинский преобладает. У меня в детстве была подруга, которую на лето отправляли к бабушке в деревню. Когда она приезжала, я переставала понимать ее, она говорила на диалекте, и чтобы перестроиться ей требовалось время и не малое, около месяца.

Вот так, к сожалению, обстояли дела с матом в нашей общаге и на заводе. В общаге в большей мере, так как с работы мы приходили домой и слышали нормальную речь, а в общажитии проводили большую часть времени.

Повторяю, Наташ, я не оправдываюсь, просто пытаюсь объяснить, как обстоят дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый за 31 год своей жизни не разу не сказал матершинного слова. Просто в детстве решил, то он никогда не будет материться и курить, кстати. (Тоже ни разу не курил).

Я выросла в интеллигентной семье. И пусть у меня папа родился в деревне, а дедушка прошел фронт - мата я от своих родственников не слышала ни разу. И для меня мат - это неприемлемо! Ни в какой форме, особенно женщине.

И не надо оправданий, мол, среда такая, общага и проч. Любую фразу, любое ругательство можно произнести ярко небанально и без мата, на то есть наш Великий и Могучий. И точка даже спорить ни с кем не буду. Потому что я права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×