Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Падал прошлогодний снег

заимствуя слова у гораздо более скудных, в плане языка, американцев?

Язык Шекспира скудный? Мда music_whistling.gif. Не филолог, спорить не буду, но по-моему, заимствование в разумных пределах ни один язык не обеднило, а только обогатило.

А я считаю, что мат, как раз таки, является неотъемлемой частью нашего великого и могучего, и никаким образом его не засоряет.

Об этом хорошо Дикая Хозяйка сказала

И, употребляя ненормативные выражения где попало и как угодно, мы тем самым обедняем язык в целом.

Ключевые слова - "где попало".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

laugh.gif Вот опять мы в этой веточке. Понравилось нам тут brows.gif

Язык Шекспира скудный? Мда music_whistling.gif. Не филолог, спорить не буду, но по-моему, заимствование в разумных пределах ни один язык не обеднило, а только обогатило.

Не, ну, вообще, русский язык богаче - на синонимы и речевые обороты. У них "Ай лав ю", и всё, и "Ю лав ай" уже не скажешь. А у нас - как угодно скажешь. И синонимов у нас гораздо больше, и эпитетов. rolleyes.gif

В разумных пределах - да, согласна. Но когда, действительно - кругом секьюрити, ресепшн и окей - уже заставляет задуматься.

Ключевые слова - "где попало".

Ну, это, само собой. Матом надо материццо, а не разговаривать smile.gif На то он и мат, а не простое, среднестатистическое словцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, с точки зрения самого обычного мужика, любой мат со стороны женщины – это нонсенс. Ну, совершенно не женское это дело. Она по природе должна быть умиротворительницей, а уж тем более в семье. Конечно же, на работе приходилось слышать от дам такое, что и не каждый мужик выскажет, но коробит так, что на даму начинаешь смотреть, как на мужика. Может для результата и эффективно, но, со стороны смотрится очень уж неприятно.

Не обращайте внимания на мужской шовинизм, поменять себя я, один чёрт, не смогу, а свою точку зрения могу высказать. Сам по себе лексикон особого влияния не имеет – есть несколько слов, которые всегда и везде и так уши дерут. Хотя для мужчин оставляю некоторую свободу. Остаюсь сторонником Джека Лондона – « Вовремя сказанное крепкое словцо облегчает душу. Частое употребление лишает ругательство смысла».

Кстати, не помню откуда, но смысл очень понятный – если ночью, споткнувшить о кошку, назовёшь её кошкой, то вы явно интеллигентный человек… laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Вообще-то, с точки зрения самого обычного мужика, любой мат со стороны женщины – это нонсенс. Ну, совершенно не женское это дело.

Я тут недавно в порыве настроения такое своему одному приятелю написала... В четыре этажа с балконами, перемежая смысловыми включениями... Так он ответил, что я так классно ругаюсь, что меня надо в телевизор, передачу вести вместе Гордона или Чеховой... Чтоб никто не уснул, точно.

Пришло время признаться, как на духу. Да, ругаюсь как извозчик, как пьяный боцман. За словом в карман не полезу.

Я понимаю, когда на этом языке ругаются, то есть выражают крайнюю какую-то эмоцию. Когда на нем говорят - тут увы и ах, при мне такой птичке лучше не петь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в обморок от матерящейся женщины, разумеется, не упаду, но как минимум мне будет неприятно. Одно дело когда случайно вырвется, на эмоциях, и другое, когда это в порядке вещей. Сам тоже при женщинах стараюсь не ругаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Вообще-то, с точки зрения самого обычного мужика, любой мат со стороны женщины – это нонсенс. Ну, совершенно не женское это дело.

Ну пащиму? Я вот сейчас кабачки жарила мужу, пока тот с ночи спит - вода в кипящее масло попала, такой обстрел начался shiz.gif И кабачки горят. Вот я себя и подбадривала, как могла - переворачивая кабачки, и уворачиваясь от обстрела.

А если бы, в подобном случае, я бы выдавала "мерси-пардон, несносное масло, отчего оно так стреляет, и всю меня забрызгало, и обожгло, ах, как досадно rolleyes.gif " меня бы это не умиротворило. А так - пару раз выкрикнула слово, обозначающее самку собаки, и всё пошло, как по маслу laugh.gif

Частое употребление лишает ругательство смысла».

Согласна, на все сто. Данные слова неуместно будут звучать, при обсуждении с подругой рецепта шарлотки, но вполне уместно, когда, как я сегодня, в одиночку, борешься со стихией в виде кипящего масла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вполне уместно, когда, как я сегодня, в одиночку, борешься со стихией в виде кипящего масла

smile.gifЗаречная улица, когда вы одна имете полное право!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Научи, как при виде того, что у моих архаровцев в логове творится, не орать "Ипические силы, что за того этого перетого тут происходит?" И это заклинание действует. А вежливость не действует.

Буду признательна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Научи, как при виде того, что у моих архаровцев в логове творится, не орать "Ипические силы, что за того этого перетого тут происходит?" И это заклинание действует. А вежливость не действует.

Буду признательна.

Не знаю. Мать как-то с нами оглоедами без мата справлялась. У нас вообще в семье на это табу было. Я только в армии материться начал. И то учился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Не знаю.

Вот и я не знаю. У твоей мамы сила личности была, видимо. Это хорошо.

Меня ж никто этому тож не учил и дома у нас никогда не ругались, для меня слово "дура" было самым кошмарным плохим словом.

А однажды, это было невесть в каком классе средней школы, помню, платье было коричневое, значит класс так седьмой. Был случай. Мы с подругой шли из школы по мосткам через какую-то траншею, у нас тогда всюду перекапывали ландшафт то и дело. И навстречу нам шли какие-то пацаны не из нашей школы. Я им дорогу не уступила и они меня столкнули в траншею.

Я там валялась, размышляя, что делать дальше. И тут пришел прекрасный принц. Парень вытащил меня из этой траншеи, портфель и куртку мне почистил. А у меня от шока вместо спасибо открылась ненормативная лексика.

Я до сих пор переживаю, обидела человека. И самое главное, ну я в жизни же, ну из интеллигентной семьи же, ну вообще же... Мальчик наверное, никогда больше не делал добрых дел и хрупких ланей из траншей не вытаскивал...

Думаю, это все подсознание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе из тех людей, которые, когда им на ногу упадет молоток вполне способны сказать "Ой-ой, больно то как!". От папы никогда в жизни мата не слышала, про маму уж вообще молчу. Мне иногда кажется, что она и правда слов таких не знает bot.gif

Муж тоже дома никогда в жизни себе этого не позволял. На работе не думаю, что обходится, он военный. cool.gif То есть все было прекрасно, пока я не села за руль censored.gif . Да я оказывается просто виртуоз, и откуда что берется? shiz.gif

Так что теперь никогда не зарекаюсь, ситуации разные бывают. Стыдно было только когда дочь один раз повторила. Очень-очень теперь стараюсь сдерживаться. Ну хоть музыку погромче делаю, что бы она меня не слышала. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была наставница. Переводчик. Очень сильный филолог. Талантливая женщина. Так вот она на тему мата, по которому тоже была профи, говаривала "А я хозяйка русского языка! И пользуюсь им!"

Северная девушка

То есть все было прекрасно, пока я не села за руль

На штурманском месте я помалкиваю, что бы ни случилось. Но чую, за рулем молчать не смогу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома я матом не ругаюсь, не хочу что бы дочь все это слышала. На работе могу иногда что-нибудь отчебучить. В основном когда нервы вытрепят.

Когда ругаюсь с кем-либо, то держитесь все. Не то что матными словами а какие-то выражения придумываю, что сама диву даюсь. Поэтому если я с кем то ругаюсь, то все вокруг смеются.

А сегодня пришла в школу и ждала когда у дочери пятый урок кончится. Сидела в коридоре возле поста охраны. Так вот, за то время что я сидела, я думала что у меня уши отвалятся от отборного мата на котором разговаривали технички. Именно не ругались а разговаривали eek.gif Через каждое слово отборный мат. Причем все это в детском учреждении.

Вот бы директор послушал их диалог, думаю что у него уши тоже бы завяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда… Мои извинения за офф-топ.

Нарываюсь на чистейшую логическую непоследовательность, однако, правда есть правда.

Одно время приходилось довольно плотно общаться с одной нашей депутатшей, по роду чистейшая южнорусская казачка, невысокая, кругленькая, а матерок – как ветерок. Кстати, сейчас она реальный депутат ГД от северных территорий Красноярского края. Мама миа, во первых - крутейший и уважаемый специалист в своей сфере, а во вторых крайне темпераментный и невоздержанный на язык товаристч. По моему, когда выступает на публику, то пи-пи в микрофоне идут гораздо чаще, чем всё остальное.

Когда она что-то объясняет, то, как бы это так попроще сказать, лексикон очень интересный, но по своей сути понятен безусловно всем, от министра до дворника. Причём очень просто объясняет довольно сложные вещи. Весьма доходчиво, буквально, даже и вопросов не остаётся. Естессно, ненормативная лексика присутствует в самых, что ни есть нужных местах. Решительно никаких стеснений, если хочешь понять, так будь добр – слушай и впитывай. Генеральские лампасы у дамы можно пришивать прямо на колготки.

Наверное, это исключения из правил. Уже не совсем дамы. Независимо, какую должность занимают, чувствуется некое уважение. В этом плане и невоздержанность языка прощается.

Когда дамы врубаются в мужские дела, восприятие совсем другое. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

То есть эта дама и с президентом так же общается? Весьма сомнительно. Объяснить что-то всегда можно без матерных слов, если ты хорошо знаешь предмет объяснения. Матерятся большие начальники, либо желая показать "своювдоскость" с собеседниками, находящимися на низшей ступени социальной лестницы, либо полагая, что собеседники иного языка не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну, что вы... Ничего подобного. До президента далеко, а от народа она, как мне кажется, ещё не оторвалась. Хотя, сейчас, кто его знает..? Было время.

Вопрос-то в другом, ненормативная лексика - это что, великий русский язык (при случае?) или совершенно ужасная штука, которой надо полностью сторониться? Вот тут незадача... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Вопрос-то в другом, ненормативная лексика - это что, великий русский язык (при случае?) или совершенно ужасная штука, которой надо полностью сторониться?
Это, разумеется не сам и не весь наш великий язык, но и не совершенно ужасная штука. Употребление нецезурных слов должно быть уместно, то есть оно должно соответствовать ситуации общения (так называемой коммуникативной ситуации). В первую очередь надо помнить, что эти выражения не несут информации, они предназначены для выражения эмоций. То есть объяснить с их помощью ничего невозможно, можно только вызвать ответные эмоции.

Некоторая часть нынешних матерных выражений когда-то имела сакральный (священный) смысл. Это слова, обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие половой акт. Как настоящее имя человека никто не должен был знать, чтобы потусторонние силы не смогли его подчинить, и с детства ему давалось бытовое имя, так и этими словами когда-то заменились в речи настоящие названия, чтобы человеческий род не прекратился. В этом аспекте, кстати, интересны приключения несчастной русской буквы "хер" и слова "похерить", которое считается абсолютно неприличным, хотя вполне цензурно.

Постепенно эта составляющая мата ушла, и основным его предназначением стало выражение агрессии и возбуждение её у противника, то есть мат был одним из проявлений воинственного поведения. Вот почему у мужчин вызывает негативное отношение матерящаяся женщина, либо они начинают относиться к ней как к мужику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Буквально со всем согласен, за исключением информативной составляющей. Может быть, в последнее время смысловая нагрузка на вербальность аудитории сузилась, что в переводе на нормальный человечий язык означает – можно говорить всё, что хочешь, а пока контингент окончательно на хер не пошлёшь, решительно никакого положительного эффекта не будет. Я уже не про себя говорю, а про нормальные жизненные реалии. laugh.gif

К сожалению, это дело подтверждает самый печальный опыт работы. В том числе проблемы личностной коммуникации. Удивительно то, что богатство неформальной лексики, вовремя и к месту проявленное, невероятно положительно влияет на производительность труда. Причем, действительно, в основном выражаются сплошные эмоции. Очень редко, когда выражения несут информацию. Зато, когда точно несут – там лучше постороннему отойти в сторону. Информации бывает, ну, очень много. Причём, никакой лишней, обычно всё в тему, полное взаимопонимание.

Немножко можно улыбнуться?

Чесслово, не стоит сильно заморачиваться. Если вовремя и к месту, все всё поймут правильно. Говорят, что есть великий петровский загиб, я его не слышал, но вполне верю, что в плане о-го-го, ну это нечто. А представляете, если дама его выдаст? Столбы попадают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Буквально со всем согласен, за исключением информативной составляющей.
Дело в том, что эти слова совершенно не обозначают тех предметов и явлений, которые в них фигурируют. Хотя когда-то тройка наиболее используемых корней имела совершенно определённое и вполне цензурное значение, а два из них имеют дальних и активно употребляемых родственников в современном русском языке.
пока контингент окончательно на хер не пошлёшь, решительно никакого положительного эффекта не будет.
То есть контингент на уровне коллективного бессознательного воспримет выматерившегося как человека, способного не только проявить агрессию, но и противостоять ответной агрессии. К информации как таковой это не имеет отношения.
А представляете, если дама его выдаст? Столбы попадают.
Я не думаю, что умение валить столбы сильно украшает даму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать – укладываюсь на обе лопатки и немедленно сдаюсь. Я не филолог, спорить о корнях трех-четырех слов не могу. Да и в их употреблении не особенно силён.

В моральном отношении что-то допускаю, а что-то мне не очень нравится. Как всегда, зависит от места, обстоятельств и на любителя.

А в отношении умения валить столбы, вы правы – женщин любят совсем не за это smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А у меня от шока вместо спасибо открылась ненормативная лексика.

Я до сих пор переживаю, обидела человека. И самое главное, ну я в жизни же, ну из интеллигентной семьи же, ну вообще же... Мальчик наверное, никогда больше не делал добрых дел и хрупких ланей из траншей не вытаскивал...

Думаю, это все подсознание.

Ну да. Психологи тут прямо об архетипах и говорят.

Кстати, у меня подруга, когда рожала, так искусно материлась, что аж сама себе удивлялась, потому что в обычной жизни таким красноречием не блистала. А тут "Остапа понесло".

А так... Насчет культурно-некультурно... Порой мат до адресата доходит быстрее, чем то же, но в более культурной оболочке.

"А теперь, Федя, скажи то, что ты сказал Василию Алибабаевичу, но только на нормальном, гражданском языке!" (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Кстати, у меня подруга, когда рожала, так искусно материлась, что аж сама себе удивлялась, потому что в обычной жизни таким красноречием не блистала. А тут "Остапа понесло".

Да, как же я забыла. И рожать, и от наркоза отходить - в моем случае это песня моряка! Надо мной палата ухохатывалась, как я от наркоза этой зимой после операции отходила. Я когда врубилась, гляжу - девчонки все сидят рядочком на койке напротив моей и ржут. Потом рассказали, как я изощренно выступала, они, жаль, забыли на мобильник записать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по НТВ анонс идет по поводу мата. Я, конечно, вряд ли буду смотреть, т.к. дети и родители, короче, некогда. Решила высказаться здесь.

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы мы все как можно меньше применяли мат в разговоре. Я вообще слыву грубиянкой, стараюсь не материться, просто бывает, ляпну что-то нежелательное для оппонента, за что потом стыдно бывает. Но раньше материлась. Сколько трудов стоило мне от этого отвыкнуть!!! Исповедь, и не одна, и то до сих пор нет-нет, да и вылетит что-нибудь этакое.

Православные люди говорят, что мат - это прямая хула на Матерь Божию, а Она, как известно - заступница всему роду человеческому. А мы вот так вот!

У меня отец, человек пьющий. конечно, страшно матерится. сколько просьб, скандалов, и при детях, и при ком угодно - ему все равно. Я не могу... А что самое убийственное, он не видит в этом не только греха (не все же верующие, это понятно), но и для общества ничего плохого. Что, мол, за мужик, если не матернется.

А мне бы очень хотелось придумать что-нибудь, чтобы мат в обществе упразднить. Вот такая я мечтательница. С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо я отношусь к употреблению ненормативной лексики.

Раздражают люди, которые, абсолютно не понижая голоса, на всю улицу разговаривают подобным образом. Они уже и по-другому говорить не смогут, наверное.

Есть у меня сосед, в речи которого матерных слов точно больше, чем остальных. Как он объясняет, мат другие слова в предложении связывает...confused_1.gif

Так и говорит: через слово мат.

Да, может, он хороший человек, любит жену и собачку, но общаться я с ним не могу, уши вянут.

Необходимости особой в употреблении мата я не вижу. Конечно, бывают ситуации, когда матерное словечко вырывается как бы само собой. Это я могу понять, но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают люди, которые матерятся "красиво" - был у нас знакомый, дядя Коля. Он так здОрово вворачивал матерки в свою речь, что это было совсем не пошло и даже как-то "цветисто".

У меня самой иногда, в особо острые моменты, вырывается "великий и могучий", иногда по-другому сложно выразить всю гамму эмоций. shiz.gif

Прочла одну мысль, с которой не смогла не согласиться: "Когда стал учить сестру водить машину, понял, что "Б...." произносится намного быстрее, чем "Тормози!!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×