Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Прочитав посты, я так поняла, что люди, не употребляющие мата несколько не соответствуют понятию "современный культурный человек". Если тебе эти слова неприятны, а в остальном ты человек далёкий от святости, то ты ханжа и не имеешь права просить крепких слов не употреблять.

У японцев самым оскорбительным выражением считается "кривой зад", думаю, что это всё-таки слабее наших ругательств. Если вдуматься в то, что так красиво теперь защищают представители культуры, то оторопь берёт: сражаются за право везде говорить о желании иметь половые сношения с родственниками собеседника, причём в разнообразных позициях и формах.

Грудью защищают право прилюдно склонять женщин, родивших их оппонентов. угрожать изнасилованием живущим и давно умершим людям. Можете что угодно обо мне думать, но не вижу необходимости в такой части культуры своего народа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема для меня. Моя бабушка заложила у меня с детства неприятие мата. Я физически ощущаю, как матерные слова, вылетевшие в комнате, где я нахожусь, летают по воздуху и цепляют меня за голову, касаются волос. БР-р!

Поверьте, это не выдумка, я тАк чувствую. Мне физически плохо. Поэтому я никогда ни при каких обстоятельствах не матерюсь. Самое страшное мое выражение гнева и боли :"Елки!"

Мне везло в жизни, это мое физическое неприятие мата всегда уважается моим окружением.

В доме моей мамы и в моем доме не матерятся. Конечно, и муж и сыновья матерятся, как сапожники shiz.gif , приходилось подслушать. Но не дома и не при мне.

Мой внук-сын принимает участие в конкурсе треков хип-хопа. Надо за него голосовать при помощи СМС. Он набрал уже 110 голосов. Маловато, но некоторые и этого не имеют.

Я проголосовала и хотела попросить форумчан помочь в этом. Потом прослушала трек. А там пара матерных слов проскочило. Конечно, ни с какими просьбами я обращаться не стала.

Высказала все Андрею по майлу, а он говорит о "законах жанра". Не понимаю этих "законов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

но не вижу необходимости в такой части культуры своего народа.

В такой да, я тоже не вижу. Но ведь это не столько мат, сколько ругань. Можно ведь все тоже самое сказать не употребляя матерных слов. Можно очень высококультурно убить человека словом. А можно и матерные выражения применять правильно.

Ругань отвратительна в любом случае, хоть с матом, хоть без. Все эти слова вообще просто набор звуков, негативную окраску им дает интонация, с которой эти слова сказаны. И еще я верю, что если человек грамотен, образован, умен и добр, то даже такие слова в его исполнении будут звучать пристойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Возможно так, но по мне мат по латышски и по русски звучит одинаково сильно. Хотя, да, латыши ругались именно по- русски. Про другие языки, увы. не знаю.

Как-то спросила приятельницу латышку почему она именно русские выражения вставляет в родную речь. Ответ был несколько неожиданным- ей, мол, на русском не так стыдно ругаться, как на своем языке.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если тебе эти слова неприятны, а в остальном ты человек далёкий от святости, то ты ханжа и не имеешь права просить крепких слов не употреблять.

Немного не так. Если не приемлешь мат вообще (не деля его на "наш" и "импортный") - то это позиция. Если же других просишь не употреблять, а сам употребляешь (на любом языке мира) - вот это ханженство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мат - это слова и сочетания слов, обозначающих половые органы, способы соития и пожелания наиболее извращенного употребления женщины и мужчины в качестве секс-приспособлений.

Никакая окраска значения слова не поменяет. Мне непонятно, зачем в речи постоянно, через слово, называть себя и собеседника сокращенным названием женщины лёгкого поведения. Мне непонятно, почему мужчины абсолютно спокойно желают, чтобы мать собеседника была изнасилована в извращённой форме, и собеседник это глотает преспокойно.

А больше всего меня удивляет, что такое хамское употребление слова "мать" одобряют женщины. Что они нормально воспринимают низведение женщины в таких диалогах до уровня ночного горшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Мат - это слова и сочетания слов, обозначающих половые органы, способы соития и пожелания наиболее извращенного употребления женщины и мужчины в качестве секс-приспособлений.

Я знаю столько бранных слов, которыми можно обругать человека, при этом ничего "генитального" в них нет. И по мне, так ругань вообще отвратительна.

Мне непонятно, зачем в речи постоянно, через слово, называть себя и собеседника сокращенным названием женщины лёгкого поведения.

Если бы именно это имелось ввиду, но чаще же это просто как звук произносится, как выражение эмоций.

Мне непонятно, почему мужчины абсолютно спокойно желают, чтобы мать собеседника была изнасилована в извращённой форме, и собеседник это глотает преспокойно.

Не этого желают, а просто унизить оппонента.

А я вообще говорила о языке. О том, что в принципе слова сами по себе имеют вполне мирное происхождение. И если применять их грамотно, то и звучать все будет по другому. Не через слово, не для связки слов в предложении, а ГРАМОТНО. И уж точно не для ругани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

В каком контексте, кроме медицинского, надо в разговоре употреблять слова генитального значения? Даже в постели предпочтительнее что-то не такое натурально-лобовое.

Обругать можно любым словом, но тема о необходимости матерных слов, а не о ругани. Вот я и не могу понять, какую надо вести жизнь, чтобы была необходимость для женщины употреблять и одобрять матерные слова. С кем с их помощью разговаривать? С мужем, подругой, ребёнком? С родителями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не могу понять, какую надо вести жизнь, чтобы была необходимость для женщины употреблять и одобрять матерные слова. С кем с их помощью разговаривать? С мужем, подругой, ребёнком? С родителями?

Вот Вы сейчас говорите словами моего папы, который потом отрекся от них, когда услышал, что можно таки говорить красиво даже такими словами. smile.gif Ирина, чесслово, я бы сказала как можно, но забанят же...

Опяь же зная с кем можно, когда и зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше работала на почте, ясное дело , не то что мат - грубое слово и повышение голоса недопустимы. Теперь работаю в торговле, да еще на оптовой базе. Первое время уши в трубочку сворачивались и отваливались просто. Месяца два я адаптировалась, но сама как- то не очень выражалась , все -таки работа предыдущая наложила отпечаток. Но теперь, спустя два года проскальзывают фразочки, иногда помимо воли. Так что, окружение тоже имеет значение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Опяь же зная с кем можно, когда и зачем.

Вот я и прошу сказать с кем, когда и зачем. За почти 20 лет работы в храме ни разу не было случая, когда такая необходимость возникала. За 35 лет супружеской жизни тоже в доме не было надобности так говорить. Если бы подруге рассказывала что-нибудь с такими словами, то на меня бы посмотрели по меньшей мере странно.

Если же на ногу что-нибудь уроню или подскользнусь и грохнусь, то маты тоже не вылетают автоматически, потому что "вылетает" то, к чему привыкнешь - "от избытка сердца глаголют уста".

Не сомневаюсь, что окружающие меня люди знают значение всех этих слов, возможно, что употребляют, но я-то в этом необходимости не вижу. Всё, что надо сказать, можно сказать другими словами. Думаю, что Тургенев и Толстой писали не хуже Баркова. Минаев пишет интересно, но маты в его книгах просто показывают, как в наше время разговаривают люди, считающие себя образованными и продвинутыми. Разговаривают так, как раньше в публичных домах при "девках" отрывались напившиеся приказчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и прошу сказать с кем, когда и зачем.

Бельканто

Я бы Вам в личке продемонстрировала, но не смогу, зная Ваше отношение. Это ответ на вопрос "с кем." С подружкой, которая выражается достаточно грамотно, филфак все таки, но ничего плохого не видит в употреблении таких слов, могу тоже выразится.

"Когда" и "зачем" Иногда, изредка, если с языком дружишь, такими словами можно передать точно именно свои эмоции. Не всегда эти эмоции красивы. Блин, вот написать как раз это и сложно! Хотя... смотрите, слово "блин" в данном случае мусорное, но оно передает интонацию. Я про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую прочитать следующую статью:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20443

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Вот я и прошу сказать с кем, когда и зачем. За почти 20 лет работы в храме ни разу не было случая, когда такая необходимость возникала. За 35 лет супружеской жизни тоже в доме не было надобности так говорить. Если бы подруге рассказывала что-нибудь с такими словами, то на меня бы посмотрели по меньшей мере странно.
А причем здесь храм? Это не шизофрения, когда "Иже Херувимы" поются без мата, простите за кощунственную аналогию. Но мат действительно не всегда бывает грязным.

Я долгое время вообще без мата обходилось, пока не стала общаться с человеком, которого в 10 лет из страны вывезли. В десять лет этому человеку мат был неизвестен, но потом как-то случилось это. Может, ностальгия? И это было так естественно, как будто учишь новые слова, как будто новые слова читаешь. Важные и эмоциональные.

В устной речи матом не пользуюсь, только эпистолярно. Это действительно важно, когда нужно дать эмоциональную окраску слову. Не нужно думать, что матерные слова не присутствуют в общение по определению.

Тесла

Вот видите, как у всех по разному. Мне вот проще написать, чем кому-то в метро ногу отдавить и еще в спину тыкнуть :"Да пошел ты! Мешаешься тут!" Всё-таки мат - это нечто индивидуальное. И по разному у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Мне вот проще написать, чем кому-то в метро ногу отдавить и еще в спину тыкнуть :"Да пошел ты! Мешаешься тут!" Всё-таки мат - это нечто индивидуальное. И по разному у всех.

Я не ругаюсь матом. Стараюсь наоборот, с ледяной вежливостью ругаться, действует эффективней. А вот в мирной беседе могу. Не адресуя собеседнику, а для придания оттенка речи, усиления эмоции и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Стараюсь наоборот, с ледяной вежливостью ругаться, действует эффективней.
А зачем? Лед хуже мата. Или намеренно хотите кого-то обижать? Но зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Или намеренно хотите кого-то обижать? Но зачем?

Ну бывают же конфликты...

А вообще, меня просто удивляет иногда другое. Все культурные, никто не матерится. Только через слово "Пипец" вставляется, или другие заменители матов. Вроде и не материшься, но суть то и смысл остается. По мне, это тоже самое. А еще мне дико понравилось выражение "Евпатий Коловратий". Тоже самое, что и "Ешкин кот". Выражение возмущения. А когда на ногу что то падает, то можно сказать "Ек ты гы дыц!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Ириной, что мат никого не украшает и лучше бы без него обойтись. Но - люди несовершенны. И я скорее выберу матерщинника, чем наглого, подлого, слащавого лицемера. Полно таких. Даже на форуме этого дерьма до кучи, а уж про реал и говорить нечего.

Поэтому мат меня огорчит, но от человека не отвернёт. И у самой иногда есть потребность высказаться. Простите, кого разочаровала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу матом ругаться про себя, изредка. А вслух - ёкарный бабай. smile.gif надеюсь, это не матерщиное ругательство?

Хотя и от него придется отвыкать, потом что дочка мне выговор сделала: "Мам, не говори так, а то этот бабай к тебе придет ночью и заберет!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Лунный Ветер

Вы говорите, что мат придаёт необходимую эмоциональную окраску речи. А не кажется, что это от скудности выразительных свойств речи человека ему приходится прибегать к мату?

Вы обратите внимание, какой запас словарный у людей, которые употребляют мат.Они не могут пересказать простейший сюжет фильма, если попросить их выбросить матерные слова. Получается сплошное " а-а, это самое, ну значит, ну вапще".

Я прошу объяснить мне, почему вместо того, чтобы научиться владеть словом, оттенками речи люди горой стоят за употребление слов сексуально-генитального глоссария? Вы себе можете представить Джульетту, которая для "придания эмоциональной окраски" своему желанию скажет Ромео:" Пошли, от... меня по полной"?

Или очень рассерженная королева Елизавета принца Чарльза пошлёт прилюдно на три буквы? И неприлюдно не пошлёт, потому что ощущает себя королевой. А ругаясь матом себя так не будешь чувствовать, не тот социальный слой. Есть женщины, которые взглядом на место поставят, им не надо учить язык подворотни, который сейчас усиленно пытаются сделать языком салона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Вы обратите внимание, какой запас словарный у людей, которые употребляют мат.

Видела людей с очень богатым запасом слов, но употребляющие такие слова.

Или очень рассерженная королева Елизавета принца Чарльза пошлёт прилюдно на три буквы?

Насчет королевы не скажу, но помнится здесь на форуме некий уважаемый форумчанин выразился... И ему даже ничего за это не было. А еще был случай был, когда сам Супермодератор (!) выдал речь. Уж его то точно нельзя назвать необразованным. И знаете, вот это к месту было, пожалуй...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Эти примеры только подчёркивают мной сказанное: этот язык усиленно внедряется в словарный запас образованных людей. Наверху сейчас очень много тех, кто начинал именно с подворотни и тюрьмы. Им проще нас убедить, что материться и ботать по фене модно, чем самим овладеть нормальным литературным языком. Поддаваться этому не надо, не надо скатываться до их уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Наверху сейчас очень много тех, кто начинал именно с подворотни и тюрьмы.

Я не о них. Ну как же сказать то? Пушкин уже приснопамятный... Я же не про феню говорю.

Поддаваться этому не надо, не надо скатываться до их уровня.

Это то понятно, не приведи господь ТАК выражаться. Но понимаете, можно, ну вот можно даже эти слова употреблять красиво. Я слышала, вот честное слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла Красиво можно что угодно сказать. Любую отраву можно подать в красивой упаковке. Я хочу понять смысл употребления этих слов, тем более женщинами. Почему женщины защищают слова по сути их унижающие? Неужели приятно, когда слово "мать" употребляют в таком контексте?

Пушкин никогда бы не написал своих скабрезных стихов ( в юности и Лермонтов писал такое), если бы мог предположить, что ими будут оправдывать употребление мата в среде культурных людей ( а уж женщин!). В то время при женщинах не употребляли даже слово "чёрт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу понять смысл употребления этих слов

В трех словах смысл обсценной лексики передается так: эмоциональный модулятор речи. Употребление такой лексики периодически позволяет заменить два-три предложения одним словом..

Неужели приятно, когда слово "мать" употребляют в таком контексте?

Совсем не обязательно упоминание родственников.. Чаще всего используются отглагольные прилагательные, связанные с процессом размножения, а также производные от названия половых органов..

Ну вот конкретный пример: с употреблением мата этот же пост стал бы вдвое короче, при этом намного эмоциональнее - вместо занудной лекции была бы нормальная живая речь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×