Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Злобынюшка

Мне доказывают, что пока не наорешь, не заработают. Что-то мне подсказывает, дело тут не в мате, а в том, как построена сама работа.

У меня шеф орет матом регулярно (в мой адрес не орет, потому что я давно и твердо сказала ему, что он может меня штрафовать, увольнять, но не оскорблять), но как-то уважения к нему это не добавлет. В принципе, к его крикам давно относятся примерно как "собака лает - караван идет"... Работа выполняется независимо от мата или отсутствия оного...

Если я на работе начинаю орать - даже без мата - мои ребята знают, что значит меня уже достали, и лучше сделать то, что требуется. Подозреваю, что если бы я орала не раз в год, когда и в самом деле допекли смертельно, а постоянно, то даже самый виртуозный мат не производил бы впечатления.

Алияша

Я думаю, в вашем примере сыграло роль не столько то, что рабочие услышали привычную речь, а сколько резкий контраст, когда они поняли, что рядом с ними - не просто абстрактный начальник, страшно далекий от народа, а живой человек, который переживает, нервничает...

Это как в пресловутой "Педагогической поэме" Макаренко, в описании того, как Антон Семенович ударил Задорнова... не то чтобы он оправдывал для себя физическое воздействие, и совсем не поэтому наступил переломный момент в отношениях с воспитанниками - просто они увидели, что директор колонии - тоже человек, живой человек, способный на сильные эмоции и слабости.

И, осмелюсь предположить, что уважали его в том числе и зато, что он умел эти слабости обуздывать, а срыв был из разряда ЧП. И вряд ли бы он достиг того же результата, если бы изначально общался с малолетними преступниками на воровском жаргоне и раздавал зуботычины направо и налево.

Злобынюшка

Не захотела стать я козой. И жить с козлом. А другим, может, нормально.

Ну тут вообще можно завести спор про то, как совершенно нейтральные слова приобретают несвойственный им оттенок.... Я вот еще помню время, когда "голубой мальчик" означало (помнится, где-то в произведении английского, кажется, автора встречала такое выражение) не определенную сексуальную ориентацию, а характеристику молодого человека, живущего в мечтах, оторванного от жизни - своеобразный синоним "тургеневской барышни"...

А если связки в виде "мнннэ" и "ннннууу", а все остальное матерное?

А это просто говорит об отсутствии культуры вообще и культуры языка в частности. К слову, если в речи нет прямой нецензурщины, но при этом много эффемизмов, ее заменяющих, то, мне кажется, речь от этого культурнее не становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так это признаки культурной деградации.

А я вот в первый раз слышу, что ласковое сравнение любимых людей с животными -это культурная деградация. confused_1.gif

То есть " нюх, как у собаки, глаза, как у орла" - это тоже своего рода деградация?

И Ахматова тоже наверное деградировала, когда написала:

Серой белкой прыгну на ольху,

Ласточкой пугливой побегу,

Лебедью тебя я стану звать,

Чтоб не страшно было жениху

В голубом кружащемся снегу

Мертвую невесту поджидать.

Для кого -то и крокодил любимое животное и самое красивое. И если он своего родного человека сравнит с ним, где тут деградация? g.gif

По моему тут от самого человека зависит, если не нравится, что тебя сравнивают с каким-то животным. Можно просто сказать, чтобы не называли так.

Но с деградацией это точно не связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

То есть " нюх, как у собаки, глаза, как у орла" - это тоже своего рода деградация?

Вот давайте хотя бы не глупить, а? Впервые слышу, что кому-то приятно быть сукой, козой... крокодилом. Ага. Вариации белочки-зайчика.

Можно просто сказать, чтобы не называли так.

О чем просить? Для человека это допустимо и уже все ясно, чего просить. Можно и привыкшего к матершине попросить не материться. Ну, будет втрое медленней говорить, подбирая слова, потом махнет рукой и перестанет себя за язык ловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Впервые слышу, что кому-то приятно быть сукой, козой... крокодилом. Ага. Вариации белочки-зайчика.

Понимаю, что злобно флужу, поскольку тема "как нас называют любимые" в другом подфоруме, но тем не менее, на "лошадь африканскую" я не обижаюсь и не воплю, что "он меня кобылой назвал".... Хотя на кобылу бы обиделась, наверное. хотя лошадей люблю нежно...

Опять-таки, "сучка с ручкой" у нас считается практически ласкательным... Зависит от интонации...

Опять же, кошка, даже судя по распространенности кошачьих ников на форуме считается вполне приемлемой для сравнения, но та же кошка может быть не только грациозной, пушистой или независимой, но и дранной... А еще говорят "трахается как кошка" (а то и заменяется слово своим нецензурным аналогом)...

Или вообще киской называют часть женского тела, тоже имеющей свое матерное наименование. Тем не менее едкая женщина будет ассоциировать себя именно с этим термином, услышав из уст любимого "киска моя"...

Кстати, насчет козы... В юности была у меня приятельница, которую сперва ее парень, а потом и все окружающие именовали козой, имея в виду смысл отнюдь не оскорбительный, а во первых - способность кскалолазанию (скакала аки горная козочка по скалам), а во вторых "бодливый" и "брыкливый" характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати...

Назовите слово из шести букв, которым называют полный крах и провал, вторая буква "и"?

Думаете "фиаско" - лучше? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ветки напомнила недавний рассказ моего соседа, алкоголика со стажем. Допёк жену своим «пристрастием», что женой был выдвинут ультиматум : либо кодировка, либо пошёл на четыре стороны! ranting.gif

Потыкался сосед по друзьям, сиротой и бомжом почувствовал себя, решил закодироваться. Советов послушал бывалых хроников и отправился к врачу-наркологу, женщине доброй, интеллигентной и известной в городе, так как её услугами врача-нарколога многие пользовались.

Так вот, выслушав его, порекомендовала вшиваться «эспералью», так как остальные виды кодировки ему не подходили, т.е. вшиться.

Настал день Х. Приготовился, по его словам вымыл одно место, чтобы не шокировать врача, лёг на операционный стол.

Врач перед операцией попросила у него прощение, предупредив, что сейчас будет нецензурно выражаться. И пусть пациент не переживает за ход операции.

У моего соседа уши трубочкой свернулись, когда во время операции услышал поток брани. На что он себя считал "спецом" в этой области, но некоторые слова и для него были в диковинку. laugh.gif

После операции врач мило улыбнулась, ещё раз извиняясь, призналась:

-Я не хирург, а нарколог. К виду крови никак не могу привыкнуть. blush.gif

Так что употребление её нецензурщины оправдывается теми благими делами, которые делает эта женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Напомнили.

В моей школе была учительница. Когда я пошла в первый класс, она уже была в предпенсионном возрасте, точнее не скажу. Дама была очень авторитарная и надменная. Так вот. Её боялись все. И не потому что она орала или материлась. Как раз наоборот, она выражалась очень даже культурно, но при этом могла так унизить и оскорбить ученика, что никакому матерщиннику и во сне не снилось.

При звуке её голоса у меня начинали трястись коленки, а глаза искали место, где можно спрятаться. И это была моя первая учительница! Которая отбила у меня охоту ходить в школу напрочь. И ведь не придерешься! Она не дралась линейкой, не материлась, а очень даже культурно смешивала ребенка с грязью.

Один раз получив тройку по математике, я выслушала от неё комментарий: - Ну от тебя я другого и не ждала.

И обращаясь уже к классу, продолжила: - С таким то отцом.

Ну да, мой папа простой водитель был. Это же так не культурно крутить баранку. censored.gif

Так вот, я лучше выслушаю матерную речь, произнесенную без злобы и ненависти, а просто чтобы лучше дошло laugh.gif, чем вот такие злобные цензурные выпады. И уж уважать высоко интеллектуальное чмо я точно не буду, потому что человека человеком не только слова делают, но и смысл в этих словах заложенный. И эмоции конечно.

Всё относительно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла из храма, немного отдохнула и внимательно прочитала полемику. Всё очень интересно. Повторяться не буду и писать убедительные слова на тему "лучше научиться разговаривать без мата, чем разделять своих знакомых по принципу - вот с этим я матерюсь, а с этим нет " не вижу смысла.

Хочу только навскидку перечислить слова воровского жаргона, прочно вошедшие в разговорный язык: тёрки ( перетереть), забить стрелку, замочить ( мочилово), лафа, малява, ксива, рыжевьё, стрёмно, придурок, вертухай, поставить на перо. Это я только первые попавшиеся слова написала ( так что феня дошла до всех слоёв населения).

О Ромео и Джульетте хорошо написала Мадж. Это классическая ошибка современных людей - не заметить, что "в койку прыгнули" только после венчания. Губермана нежно люблю, но если бы он свои словечки вставлял не в протестные четверостишия, а просто в разговор, то любить его мне было бы куда труднее.

Мат прочно вошёл в разговорную речь в таких масштабах, что матерящиеся молодые супруги, волокущие за руку дитёнка - абсолютно привычная для наших дней уличная картинка. Парень, матерящийся в разговоре с кокетливо улыбающейся девицей - бытовая сценка. Кому-то нравится, мне - нет.

О королевах и "ужасной их жизни" лучше спросить настоящих королев. Знаете, это определённая высота, которой не все родившиеся в королевских семьях достойны. А предполагать, что на людях Елизавета - образец достоинства, а без свидетелей - матерщинница, это надо иметь богатую фантазию. Мне бы такое и в голову не пришло ( сама настолько примитивна, что одинакова и на форуме и в реале).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в этой ветке о своем отношении к мату. За что и получила приветы в репу типа: Ханжа.

Сегодня случайно избежала аварии на дороге. Ехала на мопеде. На тротуаре подросток на велике. И вдруг он не глядя, выскакивает на мою полосу, я закричала, от испуга, и он, услышав, крутанул руль вправо, а я влево, ну и по тормозам конечно. Столкнулись по касательной. Оба удержались на ногах.

Конечно же я ему высказала все, что о нем думаю: "Придурок! На дорогу нужно смотреть!"

Только когда увидела его выражение лица поняла, что говорю то по-русски.

Он сел на велик и поехал четко по белой линии отделяющей проезжую часть от тротуара.

Я же догнав его повторила все что сказала ему раньше, но уже на понятном ему языке.

А потом и подумала, что даже в такой стрессовой ситуации, когда не контролируешь себя, обошлась без мата.

Поэтому, не приемлю никаких оправданий.

Я за чистоту русского языка.

И повторюсь: "Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст...

А исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека...

...Ибо от избытка сердца говорят уста.

...за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

(от Матфея 12:34,36,37; 15:11,18).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В принципе, к его крикам давно относятся примерно как "собака лает - караван идет"...

Мне стыдно, но я матом ругаюсь. В качестве экспрессии.

Пример. Днем зашел в кабинет шеф. Мол, пока не считайте заработную плату - будут решать по поводу премий, кому убирать, кому оставить, так как месяц для строительства не ахти (у нас оклад + премия). Довожу эту информацию до расчетчицы. Приходит прораб. Расчетчица на радостях, что есть с кем поделиться информацией, начинает его грузить премией. Я ее обрываю, так как решение еще не принято, прошу на эту тему ни с кем не говорить.

Тут же заходит в кабинет другая коллега, и расчетчица уже ей начинает выкладывать насчет премии. Я не сдержалась. Ну, если у человека ума не хватает язык за зубами держать?

А уволить ее не могу - у нее два родителя-пенсионера, дочь-инвалид и сын с мужем - трутни. На такую зарплату ее никуда не возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала в столовой и понадобилось поставить на место ровесников - мясников, которые начали хамить. Получилось. Без мата. Бойкотом.

В 80-х работала в продовольственном магазине, в эпоху дефицита и очередей. Вся - внимание, очарование, вежливость. Когда совсем невмоготу становилось, выскакивала в подсобку на полминуты, ругалась в стенку, поливая матерными выражениями покупателей - и с улыбкой возвращалась к очереди.

Вот грузчикам развлечение было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Тут же заходит в кабинет другая коллега, и расчетчица уже ей начинает выкладывать насчет премии. Я не сдержалась.

Как я вас понимаю... Я бы тоже высказала, потому как через 15 минут уже все предприятие будет знать о "премии", а если не дадут будут еще дней пять выносить мозг нытьем "А че премию не дали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу выругаться с перепугу сильного или когда доведут до состояния "пар из ушей". Но меня очень сильно коробит такой момент - дети лет 10-12 на улице разговаривают матом censored.gif ,причем из 10 слов литературных 2, остальные как раз мат, пол детей роли не играет, как девочки, так и мальчики, у меня, взрослого человека, уши в трубочку сворачиваются, когда слышу:"Иди ты на***, б****, за*** уже" от подростка 10 лет. И это для них нормальное общение, а меня коробит это сильно. Не ханжа я, но это ужас, по моим понятиям g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня очень сильно коробит такой момент - дети лет 10-12 на улице разговаривают матом  ,причем из 10 слов литературных 2, остальные как раз мат

Ой, что и говорить, если дети сейчас уже и в детском саду вовсю говорят матом. Знаю одну семью, в соседнем дворе живут. У них мальчик года в 4 уже на всю улицу орал матерные слова. А мать (учительница в школе!) его всё время за это ругала, но однажды я случайно услышала, как они шли всей семьёй (мать, отец и их сын), и дружно напевали что-то матом. Я сидела в беседке, а она кустами заросла, так что они меня сразу и не заметили. И тут они заметили меня и... все так же дружно замолчали! Вот оно - воспитание! На людях - ругают, для вида, а дома учат мату. g.gif

Ещё одна знакомая мне рассказывала, причём так спокойно и с юмором, будто так оно и должно быть, как они с мужем учили своего сына, когда он маленький был, матом разговаривать. И так радовались, когда это у них получилось... Для меня это дико, для других, как видите, в порядке вещей.

Сама же я матом не выражаюсь никогда, мне противно. И вообще не люблю, когда это делают женщины. А мужики... мужики от природы грубые и неотёсанные существа tongue.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужики... мужики от природы грубые и неотёсанные существа

Вот уж неправда. У меня муж матом не выражается. Хватает ему словарного запаса что-бы выразить свои мысли.

Люди используют ненормативную лексику когда не могут нормальным языком выразить ярко чувства и мысли. У меня тоже так иногда бывает. Матом не хочу, ну и когда надо как-то показать что нормальных слов на это безобразие нет, говорю пииик. Типа цензура. Вокруг меня мата нет, от этого какой-то внутренний барьер возникает, не произносятся эти слова.

А когда, будучи еще подростком, слушала высказывания папаши своего матом, то как- то запросто могла ответить ему на его-же языке. Барьер пропадал. Видимо все зависит от окружения.

По большому счету я не против мата. Только надо знать когда и где его употреблять. Талант особый нужен. У нас один мастер так матерится умела- заслушаешся. Сочно, к месту и ярко. А вот если не умеешь то слух режет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень стыдилась, когда моя мама позволяля себе мат. Сама не позьзуюсь этим, так сказать, украшением речи. Ничего, живу себе. Сама не матерюсь, но и замечаний никому не делаю.

В прошлом году продавала проездные билеты старичкам-ветеранам. В этом же здании обедают водители и кондуктора трамвая. Вот они дают! После целого дня работы было чувство, что меня дерьмом накормили. Когда пенсионеры делали кому-нибудь замечание, товарищи трамвайщики впадали в ступор eek.gif , короче "не понял, за что".

Я раньше так близко с рабочим классом так близко не контактировала. Это был опыт-шок. Как будто каждый второй отсидел не один год. Особенно противно, когда матерятся женщины в возрасте. Были там и приличные женщины, конечно. Но как-то они не бросаются в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

По большому счету я не против мата. Только надо знать когда и где его употреблять. Талант особый нужен. У нас один мастер так матерится умела- заслушаешся. Сочно, к месту и ярко.

У меня подруга не матерится - она матом разговаривает. Все оттуда - из детства. Родители так между собой у неё общались и она переняла этот стиль общения.

Но как же она это делает! Просто песня, слушала бы и слушала laugh.gif

Я, бывает, тоже могу выразиться матом. Но в основном это происходит за рулем, в ситуациях, от меня не зависящих, неожиданных и крайне опасных. Тут сразу только ненормативная лексика всплывает.

А вот если не умеешь то слух режет.

Это да. Дома общаемся нормальным языком, без мата, правда много слов-паразитов, но речь тут не о них.

Северный ветер

дети лет 10-12 на улице разговаривают матом

Живем на даче, тут много летом отдыхающих с детьми и помладше, вот эти детки садятся на велосипеды и катаются по всему массиву. Отъехав на безопасное расстояние от родителей-бабушек-дедушек, дети ТАК начинают материться, что у меня волосы шевелятся на голове. Наверное в их понимании - это признак крутости какой-то что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Отъехав на безопасное расстояние от родителей-бабушек-дедушек, дети ТАК начинают материться, что у меня волосы шевелятся на голове. Наверное в их понимании - это признак крутости какой-то что-ли?

У нас также было лет с 14, когда начинали пробовать всё запретное. Когда находились далеко от взрослых, такие тирады выдавали, сейчас и не вспомню даже. Казались себе взрослыми и крутыми, да.

Со временем пришло понимание того, что это некрасиво, все нецензурные слова как-то сами собой заменились на вполне приличные. Не у всех, правда.

Вокруг меня мата нет, от этого какой-то внутренний барьер возникает, не произносятся эти слова.

drinks_cheers.gif У мамы в доме выражалась за всё время считанные разы, ну если эмоции совсем зашкаливали. А приятельница есть, у них в семье цензура вообще отсутствует, если захожу когда - и сама непроизвольно перехожу на мат. Как-то подсознательно чувствуешь, что этому человеку неприятно будет слышать от тебя крепкие словечки - и нет даже желания их произносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Все оттуда - из детства. Родители так между собой у неё общались и она переняла этот стиль общения.

Не согласна. У меня родители матерятся. По любому поводу, в разговоре "для связки" могут употребить, а уж если ругаются, то вообще... причём с возрастом этот порок усиливается, мама даже в разговоре со мной может ввернуть "б..." или "на..." (чего не случалось ранее), впрочем, я сразу же её одёргиваю.

тётя Ляля

В детстве очень стыдилась, когда моя мама позволяла себе мат.

Аналогично. Я, несмотря на это (или именно поэтому), не ругаюсь матом, не употребляю его никогда. В принципе мне это противно. Не вижу в этом ни красоты, ни сочности. Ничего, кроме грубости. И не позволяю в своём присутствии ругаться никому - делаю замечания, к которым, как правило, прислушиваются.

Максимально грубое выражение, которое могу употребить, - это "на хер", что вполне литературно (обожаю классическое "ноги хером", очень смешное выражение, по-моему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КузькинаМа

Когда находились далеко от взрослых, такие тирады выдавали, сейчас и не вспомню даже. Казались себе взрослыми и крутыми, да.

Помню из своего детства, что в нашей дворовой компании матерились все. Кроме меня. happy.gif Ну вот как-то понимала я своими детскими мозгами, что ругаться некрасиво. Тем более, когда ругается девочка. Тем более, когда ребенок! shiz.gif И вроде бы росли все в благополучных семьях. А матерились, как сапожники. Через слово буквально. Конечно, через некоторое время переросли. Но ближе к подростковому возрасту. То есть годам, например, к тринадцати все уже наматюгались вволю.

А я так до сих пор и не научилась нецензурно выражовываться. Мне вполне хватает моего словарного запаса для выражения тех или иных чувств. Максимум, что могу себе позволить, это

на хер

Ну и чертыхаюсь.

И терпеть не могу, когда люди начинают материться в общественных местах! mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У меня подруга не матерится - она матом разговаривает. Все оттуда - из детства. Родители так между собой у неё общались и она переняла этот стиль общения. 

Вот знаете, что хотите обо мне думайте, но я считаю прям искусством ругаться так, чтоб это не выглядело пошло и вульгарно.

У меня тоже есть знакомая, вся такая интеллигентная, состоявшаяся и состоятельная женщина. Ей хорошо за 40. И речь у неё - не говорит, а поёт, и всё таким тихим спокойным голосом, мягко жестикулируя. При этом умудряется вворачивать такие словечки wacko.gif , мягко и ненавязчиво. rolleyes.gif

Другая знакомая. Ну селянка селянкой. Хохлушка и хохотушка. Говорит много, громко. Самое обычное и рядовое событие расскажет так, что все не только за животы будут хвататься, но и под стол от смеха сползут. И эти самые матюки, не побоюсь этого слова, настолько естественны в её речи, что не подкопаешься. laugh.gif

Но как же она это делает! Просто песня, слушала бы и слушала 

Согласна. biggrin.gif

Не каждому так дано. Всему должно быть время и место. Естественно без "левых" ушей, в том числе не при детях.

Я так красиво не умею, но, что греха таить, ругаюсь. Поэтому позволяю себе матюкнуться только в одиночестве. В общественных местах вроде как неудобно, но иногда очень-очень хочется. Я живой человек, и ничто человеческое мне не чуждо. music_whistling.gif

Конди

Скрытый текст
Больше не буду... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Отъехав на безопасное расстояние от родителей-бабушек-дедушек, дети ТАК начинают материться, что у меня волосы шевелятся на голове. Наверное в их понимании - это признак крутости какой-то что-ли?

А то laugh.gif У меня такое было в 10 и, пока я в 22 не стала работать в ресторане, мой словарный запас в этом направлении не пополнялся.

Вообще, плохо ли хорошо ли это, а выразиться я могу, кратко и ёмко wink.gif Единственно, стараюсь не делать этого при мужчинах (ну кроме крайних ситуаций) и никогда при родителях и детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Ессно

Нецензурная брань, надо полагать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, ага, криптованный мат, ха.

По факту - у нас вот гастарбайтеры - дворники очень хорошо понимают мат, сами на нём ругаются. И если пытаются сделать вид, что русский язык им непонятен, то приходится говорить именно матом. Действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×