Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Моя профессия не позволяет расслабляться - стараюсь следить за речью. Все к этому привыкли и матюгов от меня не ожидают в принципе. Но иногда друзья и родственники так доведут, что без матов не обойтись.

Брат мужа вполне счастливо живет со своей женой, у них две замечательные дочери. Взаимопонимание в семье полное, но однажды все-таки разругались, деверь приехал к матери. А мы с мужем в это время там обои в спальне клеили. Свекровь еще с работы не пришла. Деверь где-то выпил по дороге и желал продолжения банкета. На это мы с мужем ему ответили, что сначала обои надо доклеить, а потом и выпить можно. Возиться с обоями деверь не пожелал - вызвался приготовить ужин, обеспечить выпивку и закуску.

И вот мы с мужем, абсолютно вымотанные, заходим на кухню. Картина маслом: деверь пьян еще больше, а на коленях у него сидит потрепанного вида девица - давалка местная. Физиономии у обоих счастливые. Меня от увиденного прорвало на такие матерные выражения, каких я сама от себя не ожидала. Причем все это как- то так красиво и витиевато, что мне в ответ никто не пикнул. Муж стоял с открытым ртом, деверь только глазами хлопал. Измена жене не состоялась. Мой матерный монолог по памяти воспроизвести никто не смог, но остались под впечатлением надолго - не ожидали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Это к теме не относится, конечно, но ваша подруга хочет сделать из дочери принцессу? Замечательно. Она, вероятно, королева.

Не знаю, правда, используют ли мат королевы, наверное нет, но иногда им бы помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Моя подруга недавно беседовала с 8-летней дочерью:" Ты хочешь быть принцессой?-Да- Представь себе принцессу с сигаретой в зубах и ругающуюся матом. Не понравилось? Если ты принцесса , то и веди себя соответственно".

Например, требуй себе фрейлин, слуг, дворец, карету. Ну, если уж быть прицессой, то образ должен быть полным. Какая принцесса может быть в китайских дутиках и старой шапочке, например. У вас дочь корону еще не требует?

Мат, это понятно, ни единую даму еще не украсил, с этим никто не спорит.

Жизнь продолжается

Маты рекой лились. И в какой-то момент у меня в голове щелкнуло - это просто эмоции. Я стала спокойно относиться к мату как к связке слов. Ну значит человек по другому не умеет, и это его проблемы.

Ну да, на работе бывает такая нервная обстановка и такие простые люди, что переживать из-за связки слов бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Там более-менее понятно.

А есть пограничная область, где вроде бы и не мат, но вполне откровенными выражениями эмоции сбрасываешь? По смыслу ничуть не лучше.

Вот к ним какое отношение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Смотря какая ситуация. Блин или его производные - разницы нет.

Если водитель предпочитает сбросить напряжение матом - а не педалью тормоза или газа - то я за мат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

А есть пограничная область, где вроде бы и не мат, но вполне откровенными выражениями эмоции сбрасываешь? По смыслу ничуть не лучше.

Вот к ним какое отношение?

Ипические силы или ютицкий бог? А кому они мешают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Можно прибавить япону мать и иоптыть в коромысло.

Если батарею на ногу уронят, то просто промолчать как-то совсем подозрительно будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Если батарею на ногу уронят, то просто промолчать как-то совсем подозрительно будет

Ага!

"- Петя!

- Что, Коля?

- Пожалуйста, не капай мне за шиворот расплавленное олово!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Ну да. Можно прибавить япону мать и иоптыть в коромысло.

Если батарею на ногу уронят, то просто промолчать как-то совсем подозрительно будет smile.gif

Вот. Не далее как сегодня вечером, пошла с Монычем гулять и под самый занавес прекраснейшей прогулки этот варвар ринулся побеждать. На сей раз ротвейлера. А у меня на морозе заклинило рулетку и не удалось ее застопорить. В итоге сцепились, еле я своего вытащила. Думаете, я ему сказала "Айяйяй!"? Я ему сказала пару фраз, от которых барышни девятнадцатого века упали бы в обморок. Что характерно, пошел себе домой этот вражина смирный, аки агнец. И сам пошел в ванную за мытьем лап. Обычно он кобенится и кочевряжится и в ванную его надо нести, как принца наследного. А тут, гляди-ка, прояснилося в уму. Вот что мат животворящий делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Хм.. да. Напомнили мне всякую ерунду из молодости.

Шлялись по Памиру отделением и, в одно время, в нагрузку с тремя югославами. Так они очень скромно выражались. А у нас - заслушаешься. Они хохотали, аж не могли - говорят, у вас, у русских такие смешные и какие-то необидные ругательства...

А там по обстоятельствам, это дело постоянно было.

Злобынюшка

Дело житейское. Экспрессия при произношении важна, а что конкретно говорить, уже и не главное. Тут результат важнее, и так хитро, желательно быстрый и без лишних собственных эмоциональных потерь.

А какое заклинание при этом произносится, то дело сугубо индивидуальное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Бедный ребенок- навешают лапшу на уши про сказочных принцесс, внушат манию величия- потом мужа себе девушка найти не сможет. Вы видели настоящих принцесс, современных? Они как-то попроще, чем выдуманные. Без корон и кринолинов, все больше в джинсах, как и принцы.smile.gif

Мат дома никогда не звучал, сама не ругалась и как-то плохо воспринимала эти выражения, пока , уже в достаточно зрелом возрасте, не попала на работу на большую базу. Там хоть сто раз ты начальник, а без мата тебя просто " не услышат". Дома не ругаюсь.

Но, если стрессовая ситуация к примеру-захожу в ванную, включаю воду и вспоминаю все выражансы, что где-то слышала. Помогает лучше всякого психолога, кстати. Сброс отрицательной энергии на полную катушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего нематерящегося мужа, вот вообще, в последнее время появилась нехорошая тенденция, и выражение "твою мать".

Учитывая, что в последнее время в доме гостит теща.

Умом понимаю, что это расхожее выражение, что мама уедет, а выражение останется, мужа я неплохо знаю, а тенденцию куда девать? А если появится чего покрепче? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А у меня один знакомый при теще говорит не "твою мать", а "итить твою ДАРДАНЕЛЛУ!", я первое время ухохатывалась, а потом сама иногда употреблять стала. При чем эта фраза напрочь вытеснила из моего лексикона ту, что про мать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Конечно, где уж 46-летней матери троих детей, дважды бабушке, с высшим педагогическим образованием, знать, что можно говорить ребёнку, а что нельзя. Пусть лучше девочка матерится, играя с моим мужем, это её к жизни подготовит.

Кстати, речь шла не о внешнем виде, а о поведении. Мне тоже когда-то говорили:"Принцессу растишь". Ничего, выжили как-то и даже принцы на нашу долю перепали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Пусть лучше девочка матерится, играя с моим мужем, это её к жизни подготовит.

Ну так а при чем здесь это? Интеллигентный человек он не потому интеллигентный, что не знает матерных слов, а потому что знает где и когда их можно употреблять. А "поведение принцессы" как раз таки и может ребенку навредить wink.gif По-моему, в этом случае пытаются воспитать не культурного человека, а сноба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства непечатные слова слышала мало и сама не употребляла. Первый раз употребила лет в 14, в школе. У нас тогда почти все одноклассники употребляли и я "набралась" языковой среды по самые уши. Но решила ,что мне с этим не по пути и стала контролировать речь путем замены синонимами. Так в моем лексиконе появилось слово "писец" (сейчас "пипец", позаимствовала у сотрудницы) и еще какие-то, Щас не вспомню, они сами вспоминаются при стрессе. laugh.gif И долгие годы я ограничивалась только этими словами.

Прорвало меня, когда я села за руль. Иногда до меня доходит, чего я сказала, только после того, как увижу глаза пассажиров. Краснею, извиняюсь и дальше еду. Зато нервы на месте. blush.gif

В связи с темкой вспомнила рассказ сестры об их школьной учительнице. Ведя борьбу с употреблением школьниками непечатных слов, дама постоянно устраивала допросы детям на предмет кто и что говорил. Вот один из "перлов" дамы:

"Дети, Иванов сегодня ругался? И что, и дура говорил, и козел? И плохие слова на "п", на "б" и на "х" говорил?"

Сестра говорит, что они потом еще пол-часа обсуждали с одноклассниками, а про те ли слова они подумали, правильно ли они поняли учительницу... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

В связи с темкой вспомнила рассказ сестры об их школьной учительнице

А я благодаря Вам вспомнила историю, которую рассказывала моя учительница русского языка и литературы. К нам в школу она пришла уже будучи очень "в возрасте", а до того была директором школы небольшого поселка, которую закрыли в связи с отсутствием учеников, очень мало осталось в поселке молодежи и соответственно детей.

И вот рассказала она нам следующее. В какое-то время в её школе то тут то там на стенах и партах стало появляться ёмкое русское слово из трёх букв. Стирали, кого-то ловили, внушали, но это была просто какая-то эпидемия, шагу не ступишь чтобы на это слово не наткнуться. Тогда в один прекрасный день указом директора все ученики школы были собраны в спортивном зале (за неимением актового), учеников-то всего и было человек 200. И Лилия Владимировна выступила с речью: "Скажите, дети, что написано у нас над входом в школу?" "Добро пожаловать" "Правильно. Но я и весь коллектив учителей видим, что у вас есть любимое слово, мы посовещались и решили, что теперь вместо "добро пожаловать" над входом будет написано слово ***. Вот вам краски, вот ватман, я сейчас уйду, а вы пишите и завтра повесим"

Как отрезало. Нигде и никогда больше, за очень редким исключением, в школе на стенах и партах бранных слов не писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа всегда матерился даже при нас, детях. Не для красного словца, а обычно на пике эмоций, на коем он находится довольно часто. Но во всем остальном он очень хороший отец, как не простить такую малость.

А от мамы я никогда, ни при каких обстоятельствах не слышала даже намека на мат, она очень интеллигентная женщина. В итоге сейчас я, взрослая женщина, в патовых ситуациях могу очень и очень крепко выразиться, при том осознавая,как некрасиво выглядит это со стороны. Сто раз обещала себе сдерживаться, но подкорка, видимо, считает мат нормой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я непечатные выражения использую крайне редко, находясь

на пике эмоций

В моем лексиконе мат видоизменяется: абзац, редиска, ну ты и собаченция! laugh.gif

Вообще мат удобная штука, конечно: все кратко, емко, информативно) Плюс еще когда окружение может себе это позволить, и ты начинаешь впитывать все это, запоминая... Стараюсь контролировать, но не всегда получается blush.gif

Скрытый текст
Дарагой мой ТД wink.gif читайте самую первую строчку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

А причем тут возраст и наличие детей- внуков? Ну, уж если на то пошло- то и в этом вас перегнала( кроме детей- тоже трое да плюс зятья в том же количестве) biggrin.gif

Если не поняли- поясню: я не о б употреблении мата и обязательном знании его, а о воспитании таких вот несчастных девочек с замашками принцесс, которые потом просто теряются, ибо сама жизнь опускает их на землю. Так что- читайте что написано, а не извращайте смысл по своему разумению.

Мат все знают, тут никуда не денешься- где то да услышишь. Совсем не обязательно да и не слишком хорошо его повседневное употребление- тут и спорить не о чем. Просто это явление есть и закрывать глаза на явное- недальновидно по крайней мере. И совсем не обязательно, что человек, засоряющий свою речь подобными словами, уже априори плох и не так воспитан или не образован. Речь, конечно, одна из характеристик личности, но , не самая главная. Слова словами, но главное все -таки поступки.

Кстати, тоже вспомнила одну историю прошлогоднюю. Идем из магазина со знакомой- дамой крайне образованной( доктор физнаук), интеллигентной до крайности и , по ее словам, органически не переносящей матерные слова. Зима, тихо, тепло, редкие снежинки, почищенные дорожки от недавнего гололеда. Идиллия. Я чуть вперед прошла( дорожка узкая попалась), вдруг слышу за спиной звук падения и громкое б...! Оборачиваюсь- моя приятельница лежит на дорожке- нечаянно поскользнулась на оставшемся кусочке льда, присыпанном снежком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка с бабушкой по материнской линии были из деревни. Ругались... Нет, пожалуй, они "на ём разговаривали". И при детях, и при внуках не меняли диалекта. Да виртуозно так разговаривали- заслушаешься.

А вот ни у мамы, ни у меня "русский матерный" не прижился. В "стрессовых ситуациях" вспоминаются, конечно, дарданеллы, коромысла и пушистый зверёк по имени писец. А, еще иногда бывает "едриттвою двадцать". Это у нас так нянечка в детсаду на нас ругалась, если бои подушками были уж слишком кровопролитными.

Я даже не помню, чтоб мне в детстве разъясняли, какое слово можно говорить, а какое нельзя. Как-то интуитивно все. Хотя, наверное, года в два-три повторяла за бабой-дедом да по губам получала, вот и отложилось.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Я чуть вперед прошла( дорожка узкая попалась), вдруг слышу за спиной звук падения и громкое б...! Оборачиваюсь- моя приятельница лежит на дорожке- нечаянно поскользнулась на оставшемся  кусочке льда, присыпанном снежком.

Задеру нос. Я в таких случаях говори "мама" или "Господи".

Зато я своего любимого шокировала. Я крайне застенчивая особа. По его мнению - так вообще ангель и ромашка. Были на экскурсии. Одна фря засмотрелась на замок и своей тушкой почти рухнула на меня, ловили трое. Моя первая реакция: "Твою мать, что ж такое!"

Мне до сих пор стыдно...

Любимый так просто опешил.

А дело в том, что я просто органически не переношу таких людей - которые тормозят в быстро бегущей толпе, вальяжно толстыми парами идут по узкому переходу, скачут, как та фря, с камерами по узенькой дорожке, невзирая на толпу. Эгоистов. Ну не люблю я их.

У меня вообще вид хмурый. Ибо застенчива я, не подпускаю к себе близко. Слыву зачастую холодной стервой.

Так та тетка до конца экскурсии держалась на расстоянии метров 5. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Если не поняли- поясню: я не о б употреблении мата и обязательном знании его, а о воспитании таких вот несчастных девочек с замашками принцесс, которые потом просто теряются, ибо сама жизнь опускает их на землю.

Ещё раз повторю, я свою дочь как раз и воспитала с замашками принцессы. Моя свекровь получила примерно такое же воспитание. Не вижу поблем. Мы, наверное, по-разному это воспитание понимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Ещё раз повторю, я свою дочь как раз и воспитала с замашками принцессы.
Дворцом, придворными, короной с бриллиантами снабдили? Какая без них принцесса? За собой посуду не мыть ни в коем случае, не стирать своего бельишка, не ходить в магазины - для этого всего есть прислуга. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть опыт избавления от этой пагубной привычки? Дело в том, что в последнее время, я себя уже не контролирую. На людях ещё держусь, а среди своих я матом не ругаюсь - я на нём разговариваю. Недавно обратила на это внимание. Пытаюсь себя контролировать, но, как ступор какой-то - понимаю, что сейчас выматерюсь, и ничего поделать не могу. При чём, с того момента, как я стала обращать внимание на свой благородный лексикон, каждое матерное слово мне доставляет почти физическое неудобство, как инородный предмет в горле.

Словарный запас упал до уровня оного Эллочки людоедки, с каждым днём цензурно излагать мысль всё проблематичнее. Думаю, не долго мне на форуме осталось, ибо скоро я не смогу сдерживать свой могучий поток даже в печатной версии.

В пору открывать клуб анонимных матершинников.

А ведь всё начиналось с дикой нелюбви к всякого рода суррогатам типа "Блин " и "пипец". Предпочитаю изъясняться прямо.

Помогите, люди добрые! Не бросайте в беде товарища! cry_1.gif Муж говорит, что излечит меня только хороший лещ после каждого забористого словца. Он у меня практически не матерится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×