Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Как я вас понимаю, у нас часто возникают ссоры по этому поводу.

У него в семье мама за своими мужчинами ухаживает как за младенцами, чуть ли не жопы им вытирает до сих пор (а сыновья довольно таки взрослые, за 30 уже обоим), вот они и выросли такими что за ними унеси, принеси, сахар в чае помешай, погладь, помой, а сами будут валяться на диване и не встанут с него, пока в туалет не приспичит.. Ежели только уже кричать начнешь, тогда может и встанут, но работать - это врядли.

Аргумент - это не мужское дело, все женщины обязаны это знать, уметь, делать, потому как их маман до сих и постельки за ними собирает и трусы постирать не погнушается.

Забыла добавить, запасы я не люблю делать, т.к. все есть круглосуточно в близлежащих магазинах и я не люблю захламлять кухню, а вот их мама периодически приходит и приносит туда продукты в разном виде и создает мне там залежи, а то вдруг ее сынок голодным останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Машины у нас нет, но когда появится, то это будет забота мужа её мыть, в крайнем случае - по очереди.

2. С крышкой - как получиться. Я вообще внимания на неё не обращаю.

3. Смотря что запасать. Продукты мы на неделю/месяц вперед не покупаем, по необходимости берём. Ну разве что к празднику затариться можно заранее, чтоб потом не носиться в панике и кучу сумок не таскать. Про запас иногда покупаю туалетную бумагу, зубную пасту, мыло...

P.S: Если бы мы с мужем еще по таким пустякам ссорились - пипец! laugh.gif Хватает других заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем по поводу унитазов не особенно спорим, я ему скажу: мне не нравится то-то и то-то, он говорит угу, и повторяет это снова blush.gif

а сильно ругаемся, когда я ему напоминаю, чтоб в моем присутствии чтоб ни с кем не ругался. Вот вчера был случай: поругался при мне с продавщицей, теперь долго туда не буду заходить sad.gif

еще по поводу воспитания ребенка badmood.gif он считает, что женщинам доверять детей нельзя, что мы их балуем ohmy.gif

очень сильно можем поругаться в пьяном виде, ведь все эмоции в таком состоянии лезут наружу confused_1.gifcry_1.gifdrinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

1. Кто должен мыть машину?

А кто водит тот и моет.

.

Крышка унитаза должна быть опущенна или поднята?

А это у кого как заведено, мы допустим вообще не опускаем, а зачем (а в такие приметы я не верю).

3. Нужны ли продукты про запас?

Аргументы: Они никогда не делали запасы

Мы тоже ни когда не делали и не делаем, в магазинах все есть( это не в годы СССР)

Вы видимо не давно начали совместно жить , раз у вас такие ( скажем так неочемные) споры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм.. Домашним хозяйством вы занимаетесь? Ну и купите на запас пшёнку, сахар, муку, что там ещё. Не убьёт же он вас? g.gif Из-за крышки унитаза ссориться это вообще нечто tongue.gif ну какая разница кто опустит, кто поднимет? не обращайте на такую фихню внимания, мой вам совет)) А мыть машину.. Ну раз дом.хозяйство на вас, машину пусть моет муж. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо не давно начали совместно жить , раз у вас такие ( скажем так неочемные) споры.

Живем третий год, а вот в отдельной квартире пару месяцев. Вот и пошли споры, каждый по-своему.

А раньше в общаге, да в коммуналке не до этих мелочей было, а потом ремонтом в квартире занимались. А щас устроились и началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и угораю shiz.gif Какая разница-кто опустит/поднимет крышку унитаза?! confused_1.gif Девчонки, на фига грузить себя такими проблемами? Ну не будет она поднята, и что?! Мы с мужем в самом начале совместной жизни (а мы вместе уже 12 лет) договорились: все дела распределяем равномерно: один моет пол, другой вытирает пыль, один моет унитаз, другой-ванную, и т.д. Ну не хочет он мыть в данный момент ванную - и фиг-то с ним, помоет - когда захочет. harhar.gif

Хотя, если честно, в первые годы совместной жизни, мы тоже этой ерундой страдали, даже поругались пару раз на эту тему. Но с возрастом поняли, что тратить свои нервы на решение таких ерундовых проблем - себе дороже!!! drinks_cheers.gif

Любите больше друг друга и на заморачивайтесь на всякую хрень drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас посуду моет тот - кто слабее laugh.gif

На самом деле я даже задумалась - а как у нас принято?

Машину моет и чинит Он - это же такое ответственное дело - я не справлюсь, и вообще все чинит Он - просто потому что мужчина.

Готовит тот, у кого есть время.

Убираю я, но если у него есть время может присоедениться (правда редко).

Мусор - Он ыносит. Стирает - стиральная машинка. В магазин - вместе едем...

Мы уже наверное не ругаемся...сразу деремся, если что wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по таким мелочам редко заморачиваемся, уже наверное потому, что немалый срок вместе. Машину муж на мойке моет, унитаз - да фиг с ним, где крышка, главное чтоб не мимо. По поводу продуктов - покупаю и готовлю я, так что уже здесь муж не заморачивается.

А ссоры. Они у нас давольно редки. Я сангвиник - могу вскипеть и тут же остынуть, муж - флегматик, вывести его из себя очень сложно.

Ну бывает на почве работы (у нас свое дело), и то уже каждый четко знает свои обязанности. Но иногда вспыхиваем.

Рыбалку его не люблю. Но и здесь нашли компромисс - он рыбачит - я с головой в форуме.

А мелкие ссоры - напрягаюсь, вспомнить не могу - уж слишком они ничтожны... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас весело. По дому все делаю я, а муж зарабатывает деньги. Хотя с самого начала наших отношений мне очень хотелось поровну распределять обязанности, но видно не судьба. Мой муж такой человек, что если я его прошу что - либо сделать самому, он сильно обижается и считает это таким жестом неуважения к нему tongue_ss.gif Сначала меня это бесило, теперь свыклась. Самый вопиющий случай был, когда у меня сильно схватили почки и я просто не могла разогнуться и мне естественно было не до еды. Он прийдя с работы, наблюдал за мной часа два, а потом спрашивает, а что мы ничего кушать не будем eek.gif Я объяснила, что просто не в состоянии приготовить. Так он голодным и уснул. И вообще сам не может себя накормить. Даже в холодильник не заглядывает. Но я в прислуги не записывалась, немного уже переучила его.

Помню как начал течь унитаз, три месяца стояла вода и мы по ней дружно ходили, т.к. он не считал, что это его обязанности, что-либо предпринимать, а я просто не знала что нужно делать. Течь убрали только когда начало заливать соседей laugh.gif Да и много случаев можно перечислять. Только когда я начинаю подымать вопрос о распределении обязанностей, он говорит я зарабатываю, а ты содержи дом. Только вот зарабатывает он не столько, чтобы мы ни в чем себе не отказывали и плюс занят с утра и до ночи, бывает до поздней. У нас маленький ребенок, так что пока сильно не разбираюсь, все делаю сама, хотя не хочу чтобы это продолжалось всю жизнь ranting.gif

Написала и не поверила, что это обо мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у всех примерные, хорошие, хозяйственный мужья!!!

Пожелаем себе, чтобы они оставались такими всегда, независимо от настроения, финасового положения и отношений с начальством!

А какие мы, терпеливые, миролюбивые, и не менее хозяйственные жены!!!

-

тратить свои нервы на решение таких ерундовых проблем - себе дороже!!!

А мелкие ссоры - напрягаюсь, вспомнить не могу - уж слишком они ничтожны...

Пожелаем себе, оставаться такими же замечательными, независимо от настроения мужа, его финансового положения, наших и его отношений с начальством!!!

П.С. Битый час конючу, помыть посуду, благоверный не отзывается даже на приманку beer.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сутками заработывает деньги, чтоб мы с детьми жили нормально, детям жилье было, одеть, обуть, образование дать. И огромное ему за это спасибо и низкий поклон, что он пашет и лишнюю копейку в дом несет. Это главное. А по дому я уж как нибудь сама.... Или дети помогут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж если и помагает ,то очень редко.Хотя посуду может вымыть сам .без принуждения.И вообще тяжёлый он у меня на подём,в плане что-то сделать.В туалете ремонт нужно давно делать.наконец-то 2 дня назад подбил поталок.Спасибо ему и за это wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мыла посуду последний раз уже и не помню. Если муж в хорошем настроении, то моет без проблем. Если в плохом, то расскажет мне какая я "хорошая хозяйка", и все равно моет. Может убрать и пропылесосить если меня долго нет с работы. Если я, опять же, задерживаюсь, даже может попытаться что-то приготовить, типа жареной картошки-макарон и пельменей-вареников (из морозилки ессно). Уже спрашивает про суп. Попутно начинаю рассказывать про борщ, но говорит что все равно это недостижимо. Ну да ничего, поживем - увидим ))

Хотя это все пришло не сразу, а с годами брака. Но я все-таки стараюсь не злоупотреблять. Да и сама не считаю зазорным подержать сумку с инструментами, или что-то прикрутить-прибить.

зы: Да, еще сказывается положительный пример тестя, т.е. моего отца. Знатный кулинар оказался всем на удивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой работает, приходит с работы в 20-21, куда его грузить домашкой.А я на что в таком случае. Ах да..я для красоты! smile.gif...Он проверяет уроки у дочери, математику,английский, то что сам знает хорошо.

А от домашней работы до выходных он у меня огражден, если, конечно, я не болею. А по субботам, если у нас нет пригласительных в гости, мы ходим на рынок или заказываем продукты на 2 недели вперед по телефону. И еще водит дочь в музыкалку на гитару. В воскресенье пылесосит мне квартиру и готовится к понедельнику, начищая свои перья..

Насчет унитазов мы не спорим, у меня другая беда, дочь не закрывает двери ванной и туалета. Хоть объяву пиши "закрывать за собой дверь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все проще, я ему:"Посуду помоешь?"

Он :"А у меня остается выбор?"

Я :"Нет..." laugh.gif

И это еще можно отнести ко всем "видам" уборки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, у нас хуже всех... а я как-то не сильно замечала. После 17 лет брака пришли к тому, что муж вообще перестал касаться домашних дел. Посуду мыть запрягает дочку, последнее время его брат у нас живет, так он моет. Если я после работы задерживаюсь и прихожу часов в 10 вечера, он даже ужинать не станет (готовить не надо, только разогреть). Периодически бешусь. Но без толку.

Позапрошлые выходные. Муж спит, его брат смотрит телевизор, дочка в школе. Решила промыть полы. Свободной территории - примерно 5 кв.м. Ну, думаю, быстренько освежу мокрой тряпочкой, пылесосить все равно нельзя, хозяин отдыхает. Чувствую себя неважно последнее время. Сбегала 5 раз промыть тряпку, прибегаю в комнату - мне плохо. Чувствую - теряю сознание. Прилегла на диван, быстренько командировала деверя за водой, мужа разбудила, он перепугался, полез окно открывать. Вроде водой побрызгали они на меня, отошла. И вы думаете, кто-то кинулся домывать полы??? no_1.gif Муж опять укалачился спать, деверь - к телеку. Но я тоже не стала. Не умирать же на этой уборке. Хотя было очень обидно ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "руковожу процессом", а то с его стороны всегда только вопросы "тебе помочь" или "что мне делать".Без этого никак. Безинциативный какой-то. Иногда даже злюсь, что сам ничего не делает, только с подсказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джульетта

Думаю у Вас не хуже всех, но исправлять надо, как и мне..

Я когда с ним жить начала, только и слышала от знакомых какой он умница, сам стирает, прибирает и готовит вкусно rolleyes.gif

Куда только все это девалось не знаю, потому как больше 2-х лет живем, а я ничего такого близко не видела no.gif

Только прибери, подай, принеси, унеси.

Вот к примеру, предлагает кино вместе посмотреть, садимся смотреть, меня интригует, а его нет, поэтому каждую минуту: "Налей мне чаю, пожарь яйцо, принеси кетчуп, унеси хлеб, там был другой соус, дай телефон, посмотри чем занят кот, принеси пепельницу, посмотри у меня в кармане сигареты.." blink.gif а потом вопрос "тебе как, фильм понравился?" censored.gif

Так и с уборкой постоянно, я полы намою, а он в ботинках пройдет, потому как "ему некогда", носки, рубашки, штаны.. мы все только разбрасываем и считаем при этом что я не хозяйственная, потому как за ним следом не хожу, чтоб убирать вовремя, за день так успеет квартиру уделать, как будто там вообще никогда уборки не было и говорит потом "мама должна зайти, ты хоть прибери здесь.." bomb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж помогал мне всегда, пока не устроился на вторую работу. Теперь я сама освободила его от домашних дел(на нем остались только мужские обязанности) т.к. у него даже выходных как таковых нет и он очень сильно устает. Ну а мне не в тягость, я пока дома сижу в декрете, да и старшая доча помагает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня помагает по настроению - но оно правда у него часто бывает.

И картоху чистит и жарит, и убирает . Машину правда совсем сам моет, мне даже не предлогает , а еще мусор всегда сам выносит

Вообщем помогает мне всегда thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ksu - гость форума

Я думаю, в том, что мужчина ленится, виновата женщина. Видела много примеров мужчин, которые могли ВСЕ по хозяйству сделать, но как только начинали жить с женщиной, почему-то думали, что теперь почетные домашние обзяанности к ним не имеют никакого отношения... Наблюдая такого экземпляра у себя дома в течение 25 последних лет в виде папы, своему МЧ я никаких скидок не делаю. Если я прихожу с работы позже - меня ждет ужин. Если он позже - я готовлю. Убираемся вместе (хотя чаще он, так как меня хаос не напрягает, а его как раз бесит laugh.gif ) В магазин тоже чаще всего вместе, хотя и без меня он 100% купит набор продуктов, из которого можно приготовить ужин. Он про все помнит, в отличие от меня - я с работы несусь с головой набекрень, могу неделю забывать купить себе ватные диски и страдать без них, а он никогда не забудет, если попросить biggrin.gif Эх, пишу и сама себе завидую laugh.gif

Вообще, это больная, мне кажется, тема для российских женщин. С какой стати женщина должна все делать по дому, если работает она точно те же 40 часов в неделю? Объясните мне, я не понимаю. Почему женщина должна отработать 8 часов на работе, а потом еще дома работать?.. Особенно, если денежные вливания в семью более-менее равноценны, это ни фига не справедливо! Вот если ты дома сидишь, то да, пожалуйста, это и есть твоя работа. Хотя мама моего МЧ, например, умудряется, будучи домохозяйкой, просиживать весь день на попе ровно, не приготовив НИЧЕГО к приходу мужа (чем она занимается весь день??? умереть же можно от скуки!), так что он, бедный, приходит с работы и на них двоих еще и ужин готовит blink.gif А потом посуду моет. А она сидит перед телевизором, ручки сложив, и ждет, пока он все принесет-унесет-уберет. Вот это застроила мужика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не задумывалась я про разделение труда в семье никогда. Канешна на мне так называемая женская работа, но когда лень или задерживаюсь на работе я всегда уверена что муж и дочь с голоду не помрут и не оставят мне на ночь ворох грязной посуды. Мусор выносит тот кто раньше на работу уходит (как правило муж), пылесосит муж (ну не люблю я это дело) а вот пыль протереть и посуду мыть никому не доверю (люблю я мыть все и протирать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле как то и не возникало мысли в голове, что-то делить. Готовлю и глажу белье только я (по одному опыту с готовкой и глажкой хватило на всю жизнь), все остальное - у кого есть время и желание??? Но чего точно никогда не было - криков и разборок, типа: почему я - а не ты?? confused_1.gif Короче полное взаимопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает редко. Его мама воспитывала одна, пылинки с него сдувала.. Из "приготовить что-нить поесть" спагетти или яичница, редко и по настроению моет посуду и выбрасывает мусор, но потом целый день поет, какой он герой..уборка - по настроению, подметет, оччень редко, практически единичные случаи, когда моет полы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×