Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Гость lulek

Я замужем 3 год. Муж работает, я домохозяйка. У нас все прекрасно и замечательно, любим друг друга, отношения очень нежные. Казалось бы, что еще надо для счастья? Меня убивает только одно, если что-то надо сделать по дому - так это нас не допросишься. Очень редко когда. Я все понимаю, он работает, устает, но мне же тоже нужна помощь. Получается я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик! Если что-то надо сделать для него, я ни разу еще не отказала. Чувствую себя прислугой, принеси, отнеси, подай и т.д. Может у кого-то похожая ситуация, кто-то может с этим справился. Помогите советом! Буду ждать с нетерпением. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется,раз уж вы не работаете, то не надорветесь по дому-тем более у ребенка есть няня. а разве [move]вам не жалко своего мужа-ведь всего один выходной у человека! ]разве вы не можете так распланировать неделю,чтобы в выходной НИЧЕГО не нужно было делать, а просто посидеть,поговорить,тут же невзначай дитё принести:давай поздороваемся с папой,малыш. смотри,дорогой,как он радуется,что видит тебя! и т. п. авось и поиграет немного,ну а нет -так нет,пусть отдыхает как ему нравится.

ну а вообще,наверное,дело в отношениях (или в отсутствии таковых). мой муж не помогает только тогда,когда падает с ног,а всё остальное время может и без великой радости,но помогает.

ну а вам было бы лучше если бы он помогал по дому,менял наполнитель

( конечно же это серъёзный напряг для вас),но при этом зарабатывал только на хлеб и молоко? по-моему,вам просто заняться нечем,вот вы и придумываете несущественные глупости. займитесь чем-нибудь,а мужа оставьте в покое

Изменено пользователем Лариса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lulek

Попробуйте пойти на хитрость. У вас что-то категорически не получается: лампочку вкрутить - все время падаете с табурета, стекло помыть - высоты боитесь и падения. Приучайте его к помощи по дому постепенно и начните с малого. И хвалите его, хвалите. excl.gif Пусть почувствует свою значимость в деле создания семейного уюта.

Изменено пользователем Kleopatra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lulek

Попробуйте пойти на хитрость.

Да с этим не вопрос, когда мне надо чтобы что-то действительно сделал он, я начинаю делать вид, что мне тяжело (хотя на самом деле бывает и так), или что я ударилась, порезалась и т.д. Он тут как тут. Помощь есть я не отрицаю. Но когда я о чем-то прошу, то что касается конкретно его (например у нас стояло несколько коробок в которых были его старые вещи, там проводочки какие-то, дискеты и т.д., попросила разобраться, просила пару месяцев, в конце концов убрала сама, и он доволен). Еще пример: у нас высокие потолки, перед Новым годом попросила снять занавески, т.к. действительно когда залезаю наверх голова кружится, и все просьба ушла в никуда, так и пришлось лезть самой. А он приехал с работы, посмотрел на меня с укором и фраза: могла бы меня подождать, я бы сделал! На вопрос: сколько можно ждать? ответа не последовало. Вот такая петрушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хочу узнать, как ведут себя мужья в нормальных домашних условиях. Мне муж помогает почти всегда, точнее всегда спрашивает, чем помочь.А вот с самой помощью... g.gif Знаете, я подозреваю, что у него бытовой кретинизм, страшная, но излечимая болезнь. Если муж решил постирать, то заталкивает в машинку всё сразу: свой джинсы и мои трусики.

Если муж решил пропылесосить, то пыль по углам я выметаю веником.

Если муж решил помыть посуду, то моет губкой, которой я чищу раковинк. Потоп 2 раза перемывает. hmm.gif

Слава богу, картошку жарит без проблем...

Так что помогает онмне под моим чутким руководством, а то мало ли. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мне очень помогает (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Квартиру убираем вместе, хотя и сам может, если мне некогда. Убирает оч.хорошо, не придерешся. Это ему мачеха любовь к чистоте привила. Стирку может провернуть без проблем, белье перегладить. Сантехнику вымывает. Вобщем, умничка он у меня. Но вот готовкой предпочитаю заниматься сама. У него это застряло на уровне пельменей сварить и гренок пожарить.

Зато не могу сказать, что руки у моего золотые. Тут он пас. Сам практически ничего сделать не может, а если берется, то ни один специалист потом его старания не исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ,мой муж мне всегда помогает-но нужен чёткий инструктаж-вот это и это делай,а вот это-не нужно,я сама. а вообще мой муж-самый лучший на свете! (для меня ,девочки,а для вас-ваши самые лучшие,естественно). я ,например,терпеть не могу шить. даже пришить пуговицу-для меня огромная проблема морального характера. так он уже привык-и себе пришьёт,и у меня увидит оторванную-пришьёт без лишних слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает?Да он многое за меня делает,сначала неудобно даже было.

Стиральная машинка,пылесос,готовка,и прочее по хозяйству-его область.Я только посуду мою,и за порядком слежу.Это очень здорово,потому что не всегда приходя с работы горишь желанием,готовить и убираться.Он раньше меня заканчивает работать.Чувствуется,что он поддерживает,я очень рада этому обстоятельству!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне нет cry_1.gif Только если в магазин после работы вместе заходим.Прежде чем допросится,проще самой сделать.Но ведь люблю его и знаю,что он меня любит.Ну не привык от к хозяйству.Даже пропылесосить отказывается,а если берется за уборку,то одна комната на 3-4 часа.Смешно,до слез...Ну не ругаться же с ним. wub.gif Может со временем изменится,надеюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот мой муж не помогает ни с уборкой, ни со стиркой , ни с глажкой. Зато помогает с приготовлением пищи !!! ( ТТТ, чтоб не сглазить). И для меня это самая главная помощь, т.к. готовить я не люблю , и получается не очень вкусно. А он у меня сам гурман, готовить любит и делает это... Ух, пальчики оближешь! Конечно, не всегда он, у нас так : что попроще- готовлю я, что по изысканнее - готовит он. Честно, раньше мне было стыдно немного, да и он нет-нет да и скажет что-нибудь. Но сейчас уже притерлись, и разногласий по этому поводу не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед свадьбой мой муж говорил, что он на все согласен, кроме кухни. Там он будет появляться только для еды.

Но постепенно приучаю и к этому. Может и посуду помыть, и картошку почистить. Правда, от готовки отмахивается руками и ногами. Но спасибо и на этом.

Проблема в том, что сам он никогда инициативу не проявляет: скажу, сделает, а не скажу, даже в голову не придет (скорее всего, все-таки приходит, но ждет, может, я сама) music_whistling.gif

Но когда я готовлю, если он дома, героически сидит со мной - развлекает (конечно, если я прошу).

Когда я говорю, что помощь не нужна, за одно мгновение кухня пустеет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама своему помогаю. Посуду мою редко, готовит тоже почти сегда он. В стиральную машинку я и сама могу белье запихнуть, но вешает, в основном, он. По магазинам тоже ходит сам, всегда знает, что купить и в каких количествах. И, в отличие от меня, на пустяки деньги не тратит.

Я вот полы мою - потому что он этого терпеть не может. Пылесосит тоже он, а пыль протираю я.

И за животными я убираю. Хотя это изначально мои животные, но, если я занята, прошу убрать его, и всегда убирает.

Слушайте, да у меня дома 80 килограмм золота живет! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой та-акие блины пекёт!!! ММММ!

И вообще по дому все умеет.

Иногда лениться, но я не сильно на него сержусь - самой бывает лениво после работы полы подметать.

Сегодня он с моим папой долбил вентиляцию в ванне.

20 лет ее у нас не было. Бывший муж был просто авария.

Наконец-то у меня в ванне грибка не будет!

Потихоньку, потихоньку квартира в порядок стала приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед свадьбой мой муж говорил, что он на все согласен, кроме кухни.

Перед свадьбой я сама такую глупость сказала мужу shiz.gif , кухня территория женщины. НО слава Богу, он это наверное не расслышал, так чтоо и посуду помоет, и еду разогревает, правда вот готовить не умеет, мама его не научила.. music_whistling.gif приходится самой.. Пылесосит, у него это лучше получается..окна моет...Так окна - это вообще мужское дело..Вот гладить тоже упущение его мамы...Правда очень хочет научиться, чтобы брюки свои гладить... А мне как-то неудобно его запрягать, мне ж не трудно самой их погладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и не могла понять - неужели это серьезно? Ну, насчет претензий жены-домохозяйки к работающему в поте лица мужу. Никто не спорит, быт заедает и надоедает, домашняя работа - рутина и неблагодарное занятие. Но если не ты, то кто же? И моешь тот же пол, и чистишь ту же раковину, и стираешь то же белье, и т.д., и т.п. Работаешь ли ты, не работаешь ли ты.

Здесь главное, по-моему, это твое отношение ко всему этому. И планомерная организация своего быта. Главное, не совершать подвигов и не требовать потом наград.

И потом, кто сказал, что невозможно быть счастливым в непропылесосенной квартире? Я, например, не прототип Золушки, и даже не адепт ее свершений, но и мухам засиживаться у себя на стенах не дам.

Мы всей семьей можем оттянуться, забыв про домашние дела, зато с каким кайфом потом возвращаешься к будням, особенно, когда виден результат и нам есть чем гордиться.

Да, семья - это не только права, но и обязанности. И первая обязанность жены - дать уверенность мужчине, что он - глава семьи, ее опора, защита и остов. Как вы думаете, требование убрать за пописавшей кошкой (может даже и не один раз) после его прихода домой с работы прибавит ему этой уверенности? Так ведь действительно, не царское это дело! Просьба фильтровать обязанности по пунктам. Да и к черту эту кошку, коли ломы за ней убирать! Зато одной придиркой меньше.

Девочки, милые, ну нельзя делить и делиться, нужно браться и помогать. Да и то, не про всех. Ведь есть люди, которые в принципе ничего по дому не могут или не хотят. Зато другая половина с большим или меньшим удовольствием берет на себя все обязанности по дому.

Мой муж никогда не делил и не делит работу по дому на женскую и мужскую. У него другая формулировка - "с тобой" и "без тебя", но "для нас". Однако, есть такие виды работ, которые и хотел бы, делать не может - он не гладит белье и не умеет шить, блин.

У подруги муж принципиально не делает ничего по дому. Зато как-то пришла в гости к ним пораньше - этот принципиальный товарищ сидел у телевизора и попутно чистил порошком мельхиоровые ложки-вилки. Тщательно так чистил. Еще я видела, как он гладит белье. Самозабвенно так и даже умиротворенно. Зато все вокруг знают, что он принципиально ничего по дому не делает.

Как подашь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ылесосит, у него это лучше получается..окна моет...Так окна - это вообще мужское дело..Вот гладить тоже упущение его мамы...Правда очень хочет научиться, чтобы брюки свои гладить...

Я тоже согласна на все 100%, и вообще не позволяйте своим мужьям на шею садиться-больше ценить будут. С маленькой дочкой вообще поочереди через ночь встаем. А что? Я тоже работаю, хоть и через день. И уровень доходов у нас одинаковый.

Может еще он почему приспособлен всю женскую работу делать, потому, что в студенчестве в общаге жил в другом городе.

Так мне все подруги завидуют, что по дому мне помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю заниматься хозяйством, готовить, но правда умею. И муж у меня такой же. Сначала все было на мне я ходила как фурия, злилась и его упрекала, он же мог высказаться по поводу не мытой посуды. Потом начала его приучать, теперь делаем все только вместе. А если неохота так и сидим в пылище и едим пельмени, но зато в семье мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю заниматься хозяйством. С удовольствием наготовить много разных вкусняшек - это не проблема, убрать, погладить, стирает машинка, уборку я делаю сама - так как Мне нравится. Я раньше жила сама - и все что делала раньше, то и сейчас при муже делаю без проблем сама. Могу иногда попросить его помыть посуды гору после генеральной готовки - помоет, иногда сам молча начинает помогать по ходу пьесы готовить или заберет утюг и сам догладит, если видит что я устала. Хотя гладить он умеет хорошо только брюки и полотенца, ну и что, что не получается остальное я подсказываю с шутками-прибаутками как и что можно улучшить в его помощи - благодарю обязательно. Мне важнее микроклимат в семье чем кол-во выполненных им домашних обязанностей и доставляет огромное удовольствие сделать это все для него, чтобы прийдя поздно домой или в единственный выходной он повалялся и отдохнул. Девочки берегите наших мужчин - их хороших так мало осталось! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаша

А если неохота так и сидим в пылище и едим пельмени, но зато в семье мир.

Вот это правильный подход. Конечно, с моим в пыли не посидишь и пельмени не поешь, да и сама я так не могу , но из-за бытовухи и дом. обязанностей стараюсь не ругаться. Ну , не моет он посуду, не стирает, не убирается, и что? Зато готовит и других хороших качеств полно. А мой папа , кстати, по дому маме во всем помогал, и представляете - видеть это больше 20 лет, а потом выйти замуж за человека, кот. стакан не помоет за собой. eek.gif Мама всегда когда приходит к нам в гости удивляется : " И как ты справляешься?".

Мне важнее микроклимат в семье чем кол-во выполненных им домашних обязанностей

Для меня тоже. И поэтому я удивляюсь на своих знакомых и подруг , кот. ругаются из-за домашних обязанностей. Это ведь мелочи, в жизни еще и посерьезнее проблемы будут. Нужно беречь свои отношения, ну, и на себе ездить не позволять wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белой завистью ranting.gif завидую тем,кому муж помогает по дому,пусть даже не во всем.Я замужем семь лет,но не могу вспомнить,чтобы мне в чем-то муж глобально помогал по дому.Иногда выносит мусор. clap_1.gif А вообще я на него за это не сержусь и не упрекаю его в том,что он мне не помогает.Просто нет идеальных мужей,жен,каждый в чем-то хорош.Я довольна,что мне муж создал комфортные условия для жизни в плане быта,заработал на отдельное жилье,не пьет,отпускает на разные девичники drinks_cheers.gif и материально поддерживает.Так и мне нетрудно самой помыть посуду,убрать,приготовить и т.д.

Когда кому-то из подруг муж помогает по дому,я искренне рада,но не пилю своего,что вот ты такойрастакой,все помогают,а ты нет.Самое главное,чтобы в семье был мир и любовь. Ну а домашние дела все не переделаются.

Изменено пользователем Lepestok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замужем семь лет,но не могу вспомнить,чтобы мне в чем-то муж глобально помогал по дому.Иногда выносит мусор.

у меня знаете как муж мусор выносит? я мешок собираю (если слишком полный и вываливается уже все), завязываю, выношу в коридор....он его кладет в машину....мы куда-нить едем, доезжаем до помойки, я выхожу из машины, беру мешок и выкидываю....след. чистый мешок в ведро кладу я....зато он очень громко говорит, что именно он один выносит мусор...

на счет помощи....не помогает вообще....да ладно бы не помогал, так еще и напрягает ведт иногда....

пример.....

пришел в комнату и сразу же лег на диван....лежит и орет меня...я на кухне что-то делаю....орет....я грю мол не могу пока....он будет орать непрерывно и ждать....через минуту прихожу....мол че надо то?

А он мне....включи мне телек... mad.gif я ему....а самому никак? когда в комнату приходил не мог сразу включить?

у него такая чистая и искренняя удивленность, мол типа а зачем....ведь ты же есть...и так во всем....мы когда едим вместе, то все....ест только он, а я только успеваю как подскакивать и брать то, что ему надо и ему нести....ладно хоть разжевывать не надо, тут он сам...

Пробовала сказать нет, так такая обида и скандал будут, что мне проще сделать чем вот так вот...... mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж выносит ведро сам, он знает что я терпеть не могу идти к мусоропроводу и вываливать там мусор, в детстве просто случай был один и до сих пор ненавижу мусор вытаскивать...

Мы жили в подмосковье. а там помойки только на улице были. и вот мы по графику с братом выносили мусор, а дорога длинная была. идти где то минут 15 енадо было... и вот иду я, и выходит на дорогу волк, ( как вяснелось это собака была) А т.к. у меня в ведре лежали очиски от колбасы, этот волк так называемый накинулся на ведро, и свалил меня сног, я летела домой без ведра с криком мамаааа помоги... Испугалась не на шутку... чуть не посидела в 10 лет!

Муж понимает слава богу, и мусор выносит сам, хотя я знаю что в москве в подьезде волков нет laugh.gif , но уж неприятный осадок остался у меня..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

У нас тоже в подъезде волков нет, но мусор я не выкидываю! Это делает исключительно муж!!!!! Еще муж пылисосет ковры (я ему гворю, что мне некогда инструкцию почитать tongue.gif хотя, уже давно все прочитала и иногда, пока мужа дома нет пользуюсь пылисосом) blush.gif

а еще он иногда посуду моет.... мда, в общем с мужем похоже повезло biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж всегда выносил мусор. И пылесосил тоже. А я ему, широко открыв глазки, говорила:Лапочка моя, вот видишь как хорошо у тебя получается пылесосить(выносить мусор), у меня бы так не вышло. Он светился от счастья и продолжал это делать.

Все остальное-это уже мои обязанности без разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

...через минуту прихожу....мол че надо то?

А он мне....включи мне телек...  я ему....а самому никак? когда в комнату приходил не мог сразу включить?

у него такая чистая и искренняя удивленность, мол типа а зачем....ведь ты же есть...

eek.gif Одно из двух: либо вы научитесь в ответ на такие просьбы, надевать ему мусорное ведро на голову, либо вскоре будете бегать в туалет и подтирать ему задницу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×