Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Бухой Кошак

Я увольняюсь, и сижу дома, а ее отправляю на работу. Пускай работает как я с утра до вечера, а я зато буду кошаичй туалет менять, мыть посуду и стирать колготки.

Браво-брависсимо! clap_1.gif

Я тут маленькое время назад то же самое предлагала мужу.

Он как раз без работы сидел и так я привыкла, что каждый день он дома....

Я приезжаю с работы, а он меня встречает с ужином готовым (он еще и готовит бесподобно), по магазам пробежался, убрался, соскучился плюс по мне.

Предложила ему:"А давай ты всегда будешь дома сидеть, а я буду работать?Найду себе более высокооплаченную работу, рожу ребеночка (хех, скорее наоборот), ты будешь с ним сидеть, гулять, воспитывать, а я буду работать!" laugh.gif

На что мой благоверный с гневом и страстью ответил:"Нет, ни за что! Никогда альфонсом не был и не буду!" И сразу нашел себе работу!

Так и разбилась моя мечта...... cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milma

Вы уж изините,но это крайности какие-то вы описали, про знакомых(для меня во всяком случае)?Это уже из репертуара:"почему муж не уважает".

ну ты же дома убери, а я на работу побежал

Не,ну а правда,вы же дома остаетесь.Крошки убрать-от силы минуту времени займет.Или не в этом дело,а в принципе?

Вот знаете,мне порой кажется,что не в уборке дело,а в том,что бесит.Ну почему он смотрит телек,а не пылесосит?А почему нет?Для вас больше важен ковер ,чем хорошее настроение мужа?

У нас в семье,к примеру,когда кто хочет,тот и делает.А не хочет-имеет полное право на боку лежать.Не буду я мужика,пришедшего с работы заставлять выносить ведро.А если самой влом-вынесу потом.Или он вынесет.

Вы знаете,что мой муж делает после работы?Пьет пиво и смотрит телевизор.И я делаю тоже самое.А еще мы разговариваем,делимся впечатлениями.Но никак не занимаемся уборкой по дому.Потому как он устал и я устала.Ничего, кроме раздражения это ни у кого из нас не вызовет.Ну, конечно,пыль протру,ну покушать что-то на скорую руку.Ну занимает это так мало времени, что и заострять на этом внимание не буду.

А дома у нас всегда чистота.Потому как особо не гадим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или не в этом дело,а в принципе

В принципе в принципе biggrin.gif Мне не в лом а обидно когда я все уберу, а тут муж поел и пошел дальше в носу ковырятся

Не буду я мужика,пришедшего с работы заставлять выносить ведро

А я буду потому что больше некому только ему.

У нас просто 2-е детей погодков, еще маленькие, поэтому все минуты в сутках у меня не счет wink.gif

А дома у нас всегда чистота.Потому как особо не гадим

Видите как хорошо.Надеюсь что у меня тоже так вскоре будет.

У вас же нет пока детей, я так по постам поняла? Замете по тем же постам, тяжело вести хозяйство имено в декрете wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем, что муж, уставший от добывания средств к существованию, не должен помогать в домашних делах жене - я согласна. Но мой-то, например, работает на дому, не надрываясь. Причем в его делах я приспешествоваю: "Дай, принеси, подержи, найди и пр." Но почему тогда мне никто ничего не помогает в моих делах?!

Впрочем я сама этому способствовала много лет.

У меня другая проблема: сыну 17 лет и он полностью уверен, что домашнее хозяйятво - это удел женщин. Я уверена, что в его семье будет такой же расклад. Влияние отца в данном вопросе очевидно и неоспоримо.

Бороться с таким положением вещей я устала и больше не пытаюсь.

Единственное, что я сейчас практикую (правда изредкка) - это я говорю его же словами, что я устала, что мне неохота что-либо делать. Могу наплевать на уборку и прочее, кроме еды. Здесь уж ничего не поделаешь: он добывает, а я готовлю.

Мою забастовку становится видно быстро: кончаются чистые носки, мусор валится из ведра через край и т.п.

А вообще все это не проблема и я смотрю на это гораздо проще: "Ну и не надо!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milma

У нас просто 2-е детей погодков, еще маленькие, поэтому все минуты в сутках у меня не счет

Да уж,представляю как вам с ними тяжело.Но я как поняла из вашего поста,что вы не работаете wink.gif Что же он вообще ничего не делает?Совсем?

Не,ну правда,сначала мы пилим-пилим мужиков за всякую ерунду(из принципа wink.gif ),а потом удивляемся почему их домой не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же он вообще ничего не делает?Совсем?

Почемуж работает laugh.gif Да и никто его непросит полы там мыть или еще там.Я дома ты на работе , все понятно.Но я то его труд уважаю, а он мой нет sad.gif Я сготовлю, уберусь, все сделаю.Но за собой убрать со стола для него труда несоставит, ан нет это должна сделать я в 2 часа ночи когда наконец то всех угомонила.

Вот видите и создается впечетление что ты не "ДОМОХОЗЯЙКА" а подтиралка за кусок хлеба типа я тебя крмлю а ты ходи за мной с тряпкой и по полной прграмме отробатывай.Незнаю может во мне сейчас говорит элементарная усталось,но именно так я себя и чувствую, когда он приходит в чистую квартиру и через пол часа мне можно все начинать сначала.Понимаете?

Тут уже писали в постах фиг с этими женскими обязанастями, главное отдачу получать. И еще у мудрого мужика неработающая жена "Домохозяйка" а у пустого имено" принеси,подай, иди не....не мешай" и может именно таким мужикам домой идти и не хочется, а в том что и они в этом виноваты они не задумываются. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milma

когда он приходит в чистую квартиру и через пол часа мне можно все начинать сначала

А чего он такого делает,что приходится начинать все сначала confused_1.gif Фулиганит так сильно?

Вы скорей всего правы,насчет усталости.И у вас накопилось раздражение.Он вам разве говорил,что вы подтиралка? сами себе накрутили...

А вы мужа считает за мудрого или пустого?

Изменено пользователем колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milma

Я тоже не работаю, у меня уже дочке 8 лет, она в школе. муж на работе, дома я что хочу, то и делаю. Если, например, я до обеда просижу за компом, ничего по дому не делая, то мне муж и слова плохого не скажет, еще и поможет вечером по хозяйству. Поначалу, когда я не стала работать, он что-то пытался высказать типа " ты же целый день дома, не трудно сделать то-то и то-то", не,я четко дала понять, что никто не отменял самообслуживание, за собой каждый должен убирать сам. Помощь по дому тоже никто не отменял. Любите себя, цените, тогда и муж будет Вас ценить. Поговорите с ним, обсудите и его ОБЯЗАННОСТИ по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак

Так и муж. Он имеет АБСОЛЮТНО полное право придя с работы, упасть на диван с банкой пива, чесать пузо и смотреть телек.

Это наше неотъемлимое право! 

Тогда уж не право, а обязанность! Пришел с работы, покормили тебя - лежи на диване, чеши пузо и не отсвечивай... Так нет же, надо еще и газеты вытащить (старые+новые), частично их полистать и около кровати свалить... Нужно обязательно пойти на кухню, набрать кучу яблок и грызть их, оставляя очистки и огрызки по всей квартире... Про носки и рубашки вообще молчу, т.к. лучшее место для грязных носков - это стулья на кухне. А если, не дай Бог, мужу придет в голову гроздик прибить: половина содержимого балкона будет в комнате. А так мы все за чистоту и порядок drinks_cheers.gif !

P.S. Мне и в голову не придет попросить мужа сготовить ужин, т.к. человек этого никогда не делал, а жить то хочется laugh.gif . И не прошу стирать, мыть посуду или полы. Спасибо, что зарабатывает нам с дочкой на жизнь. Но роль "подтиралки в доме" очень раздражает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и в голову не придет попросить мужа сготовить ужин т.к. человек этого никогда не делал, а жить то хочется

А у нас наоборот:муж настолько искусный кулинар, что когда мы дома оба, ему не приходит в голову просить меня, чтобы я пошефствовала на кухне.

Так, черная работенка:помыть овощи, почистить лук, картошку, помыть посуду....

А то слишком много раз он хохотал над моими попытками кашеварить.

Наверное, живот от смеха надорвал и с тех пор сам готовит. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут представила мужа-домохозяйку: важный такой, в фартуке с оборочками, одной рукой пылесосит, другой щи помешивает, ногой люльку с дитём покачивает... laugh.gif

Да нет, конечно, ничего в том плохого нет, если муж поможет жене по хозяйству, - напротив хорошо, всем причём. Только при условии, что сам муж понимает необходимость и стремится к этому... Где-то я слышала о том, что местные женщины (речь шла о каком-то народе) не допускают категорически мужа к домашнему хозяйству, чтобы у того время и силы оставались на самое главное - исполнение супружеских обязанностей... bleh.gif

Я, конечно, за разумную помощь мужа по хозяйству, но с оговорками:

- он сам этого хочет, и стремится к этому (в том числе и для того, чтоб у жены тоже оставались силы для главного... brows.gif )

- он действительно может это делать или хочет научиться, (а то ели мы курицу в перьях и выбрасывали неправильно постиранные вещи... music_whistling.gif так что лучше сами справимся, ага...)

- эти обязанности взаимно приятны, а не только ради того, чтоб никто не бухтел над ухом...

И ещё. Задумалась... Почему мужья никогда не просят, чтоб жёны им помогали по хозяйству? Машину там починить, в компе поковыряцца, гвоздики позабивать... А что, - мы б с удовольствием там назабивали б чего-нибудь, ага... biggrin.gif

А вообще, - никакая помощь лишней не бывает, если уважение взаимно... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Почему мужья никогда не просят, чтоб жёны им помогали по хозяйству? Машину там починить, в компе поковыряцца, гвоздики позабивать... А что, - мы б с удовольствием там назабивали б чего-нибудь, ага... 

Наталья, а я вот сама себе по хозяйству помогаю и именно из области гвоздикозабивания, вот недавно всю сантехнику меняла, с мужиками, естественно из местного Д/у. А мужик дома наличествует. Сама конечно, виновата, так себя поставила в семье, но тем не менее.

Только при условии, что сам муж понимает необходимость и стремится к этому...

А у нас равноправие полов, или я что-то путаю? Значит, женщина при случае должна уметь все, а у мужика особые привилегии, чем это он их заслужил. стесняюсь спросить?

Ну не воспитывают маманьки сыновей, не настраивают их на семейную жизнь, жалко деточку-лялечку двухметровую. Почему вот только?

Вот и получаются такие, как я : и лошадь, и бык и сам себе мужик...

Прости за тон. Я не к тебе лично, а к таким вот мужикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

К сожелению вы неправильно меня понимаете wink.gif Я не жалуюсь на своего мужа, его я бесконечно уважаю. Но соглашусь с Хозяйка сиамского кота самообслуживание у нас никто не отменял.И еще вы не понимаете что такое грудной малыш и малыш в 1,9 и моя усталость здесь не причем, устают миллионы женщин а есть семья ячейка общества так сказать, где решение о рождении ребенка принимают оба, и поэтому труд оба родителя должны взаимно уважать труд друг-друга.

Я подозреваю что у вас аккуратный муж, в отличае от моего, папины штаны и носки в детской кроватке вам наверено и не снились

laugh.gif

До рождения детей, мы тоже мирно одыхали у телика, убирались раз в неделю и не было у нас споров, оба работали, могли и рукой махнуть на ведение домашних дел.А теперь дети, а это ежедневная стирка,глажка,готовка,мытье полов,протрание пыли-каждый день а еще кормить детей,купать,гулять, играть,укладывать и т,д.Я просто ничего не успеваю.

И что мне в западло за ним крошки вытереть?Да заподло.Я на кухне сегодня 10 раз уже 5-й рукой своей протерла.А ему че заподло за собой убрать? wink.giflaugh.gif

У нас с вами просто разные жизненые обстоятельства .... biggrin.gif

Хозяйка сиамского кота

К сожелению мой муж работает до 20-21, уже все его обязоности спят

smile.gif

Да дело не в этом, я сама разберусь с бытовухой.Муж помогает детей купать, сидит с ним без проблем,вытерает носы,меняет памперсы,моет.Но он перестал убирать за собой,А вот этого я уже никак не могу понять g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего он такого делает,что приходится начинать все сначала  Фулиганит так сильно?

вот на своем примере скажу.....муж поел...на столе срач из тарелок, ошметок, крошек костей от мяса или курицы, чашки, стаканы.....т.д.

под столом стоит батарея пивных бутылок после ужина....

все, что нужно убрать обратно в холодильник, лежит также на столе...

и это только на кухне, и это не только после сложного трудового дня, а это всегда, даже в выходные....

около его кровати помимо разбросанных повсюду его носков и штанов стоят чашки, бутылки из-под минералки или опять-таки из-под пива, неизвестно где валяются его очки....хожу и боюсь а вдруг наступлю....убьют...

вот небольшой пример повседневной бытовухи моего мужа...а ведь ничего сложного в том, чтобы элементарно убирать за собой, нет....я ж не прошу его за мной убирать, даже за ребенком убрать не прошу, но за собой то можно....и почему не приучили его этому в детстве... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

вот на своем примере скажу.....муж поел...на столе срач из тарелок, ошметок, крошек костей от мяса или курицы, чашки, стаканы.....т.д.

под столом стоит батарея пивных бутылок после ужина....

Вот я как раз и хотел написать а ты прям мысль мою уловила.

Инагда помогать жене это просто не свинячить и свинарник не разводить. Хотя я против слова свинарник. Там чисто biggrin.gif

Вот я приходжил на обед пообедал помыл посуду сразу за собой это минутное дело убирал со стола.

Или вещи не разбрасывать все на место класть сразу.

У нас правда и Даша уже помошница мамина. Говорит мене если я в обед тороплюсь. Папка ты иди я сама все убирать буду.

А вот элементарно не свинячить и жене меньше работы будит потом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А вот элементарно не свинячить и жене меньше работы будит потом

Таке это было бы прекрасно.Я тоже не понимаю, как можно так свинячить, как здесь написали.Причем,это происходит постоянно.

Но здесь проблема в том, что мужу невозможно объяснить, что бы помогал.

Или в том, что уважения с его стороны совсем нет.

Milma

еще вы не понимаете что такое грудной малыш и малыш в 1,9

Я прекрасно понимаю, что это такое.Я это испытала.Но больную для себя тему я сейчас поднимать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется очень большую роль играет привычка и домашний уклад в той или иной семье.

У нас как-то повелось, что муж не занимается домашним хозяйством. Это моя вотчина. Раньше, когда у нас не было домработницы, машинки-автомат, посудомоечной машины,пылесоса и т.д., а были только два маленьких мальчика, (один грудничек, другой на пару лет постарше) и все хозяйство , естественно, было на мне, у меня и в голову не приходило, смертельно уставшему человеку, пришедшему с работы в 8-9 вечера предъявлять какие- то ультимативные требования в распределении обязанностей по дому, старалась все успеть, телевизор дома стоял только для красоты, потому что смотреть что-либо просто не было времени, стирала и готовила по ночам, когда все мои мужчины спали, у самой было катострафическое не досыпание, убиралась дома походу в течении дня. Зато муж, приходя с работы всегда приходил не с пустыми руками, обязательно что-то детям, мне (вкусненькое) или цветы. А потом, когда у нас наладилась жизнь и дети подросли, такие грандиозные дела как ремонт квартиры или покупка дачи и там ремонт, я даже не касаюсь, ибо это уже не женское дело. И он также создал для меня максимально удобные условия для ведения хозяйста.

Поэтому мне не понять автора, что такие мелочи, как наполнитель может поставить под удар существования семьи и вероятность ребенку остаться без отца no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Ну слава богу biggrin.gif Значит мы с вами договорились wink.gif Что нечего такого нет криминального в том что муж сам будет за собой убирать или как написал Доктор Ватсон хотя бы не свинячить.Поверте мой муж очень заботливый муж и отец,но извините страшный пофигист и грязнуля.А вот у вас муж аккуратный вам повезло.

rolleyes.gif

Наш папа 10 лет прожил в общаге МГУ, пока учился пока асперантуру кончал и видимо привык к ненапряжному студенческому быту.Свекр расказывал что когда он к нему приежал в общагу его охватывал тихий ужас,так тока бомжи живут. blink.gif Когда я разгаваривала с мужом, он ответил что ему в принципе все равно на чистоту в доме и меня он ее соблюдать тоже не застовляет.Благородный поступок правда? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот года 2 тому назад, надоело по хозяйству надрываться, нашла вторую работу.Теперь график у меня-1/3+2/2 дома я только сплю.Мужу с сынулькой(17 лет) кушать хочется, они готовить научились, грязными ходить тоже не приучены, освоили стиральную машину и дальше по списку. А куда с подводной лодки денешся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще все это не проблема и я смотрю на это гораздо проще: "Ну и не надо

Кстати, самый удобный вариант. Но своих сыновей я учу не делить работу на мужскую и женскую. Папа уна с,конечно,редко бывает на хозяйстве, но сказать пацанам он может: - кто, если не вы? мама ведь унас единственная женщина в доме,давайте ей поможем. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Chao

Прекрасно понимаю автора. У самой такая же ситуация, но хуже в 100 раз. Ребенку 1.5года. Муж то работает, то нет (т.к. отовсюду выгоняют). За квартиру не платит, но орет что он здесь хозяин. Сидит целый день за компьютером и выключает только поздно ночью. Ни одного дела никогда не сделает. Я учусь на вечерке (5 дней в неделю), поэтому не могу пойти работать. Помогают если его мама или бабушка деньгами (дают для семьи, для ребенка), то он тратит на новые игрушки для компа (скупил уже всю палатку, сам говорит уже нечего больше купить), на интернет, на подарки друзьям, тд. При этом своей родне говорит, что это жена мол потратила неизвестно куда. И постоянно пилит, пилит. А раньше ведь и посуду сам мыл, и ведро бежал выносить, и стирал, и пылесосил, ну короче делал все. А теперь правда как было уже сказано мужика я себе посадила на шею и дала ножки свесить. Знает, к маме я не пойду (т.к. там еще и бабушка, которая уже в маразме и мужа ненавидит и еще хуже нервы будет трепать). Денег на няню нет и не будет, в дет.сад отдавать ребенка рано, вот он и извращается как может. Каждые 5 минут когда он дома только и слышно - "Уходи из моей квартиры со СВОИМ ребенком, вы мне надоели, я хочу новую семью, я ребенка кормить не буду, мне это не надо" и т.д. Но ничего, скоро закончу учебу, пойду работать - и уйду все-таки к маме жить, убегу из этого ада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Я тут писала, что с мужем у нас разделение обязанностей – я готовлю, он посуду моет, я убираю кухню, он – комнату, даже есть разделение кто за котом что убирает (лоток в смысле).

Так как мы работает оба, то в будни максимум – готовка ужина простого и посуда. В выходные начинается уборка, я утром рано встаю, свою часть убираю, потом бужу мужа. У него сразу план – покушаю и начну убираться music_whistling.gif. Ага, главное, ч то желание есть и необходимость уборки тоже видит, но вот лень все пересиливает. Но я не давлю, к вечеру, но квартира будет чистая. Главное потом еще похвалить.

Понятно, что обязанности у нас не равномерно распределены, но зато муж сам с удовольствием помогает. Я думаю – это главное.

А на прошлой недели мы эксперимент провели – написали все что надо сделать за уборку на отдельных листочках, например, помыть пол, пропылесосить ковер, помыть плиту…Получилось по 5 бумажек на человека, тянули не глядя. Самое смешное, что каждый вытянул почти то, что и так делал всегда. Из новенького – муж узнал где стоят моющие средства, научился их различать и кое-какие применил. Но уборка очень затянулась, пока та больше не делали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость citrus

У моей половинки обязанность в будний день-после ужина помыть посуду.И мечта у него появилась относительно недавно-завести дома обезьянку. На все мои тысячи "зачем" ответ был потрясающий, мечтательно так:"Я бы ее НАУЧИЛ ПОСУДУ МЫТЬ!!!" И смешно,и грустно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, хотя нет, всё идёт из детства..

Пример: поехали мы на море я +2 брата двоюродных..нам 19-22-12 соответственно..Мы были на базе отдыха..т.е каждый сам себе готовит, убирает ит.п....на меня мальчики насели было-- Анька давай!! В ответ dulya.gif

и что в итоге?? Да я готовила, но мне это в радость--но ни разу не вымыла тарелки и не убиралась в комнате!! Всё мальчики--и всё без ругани и без претензий!!И качественно wink.gif т.е. умеют...но не хотят..

Да и ещё пока я училась, то жила в этой семье, так вот видела наяву, как моя тётя взвалила на себя добровольно весь воз домашнего хозяйства на себя, при этом зарабатывая и работая больше мужа..

Конечно, пока я жила там, воз разгрузила...но братцев гоняла!! "Чашку убери(сполосни), с собакой погуляй, хлеб купи.."

А когда ушла на "вольные" хлеба, то опять вернулось на круги своя unsure.gif

Жалко тётю...но, извините...а перевоспитать можно...посикуха(я) это доказала..

А с мужем, как я писала выше, полная гармония--он зарабатывает..я создаю уют..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гость Простите, но вы такого себе выбирали, никто не виноват в ваших страданиях. Я благодарна своей свекрови(царство ей небесное) за то, что она научила своего сына делать ВСЕ! Он умеет и может делать все. Я видела за кого я замуж иду. У нас в доме небыло никогда разделения труда, никогда я не знала, что такое слесарь-сантехник, радиомастер и так далее. Все чинил он. В свое время и пеленал и кормил деток и работал.

И жили мы без нянь, все на своих плечах, вся большая наша семья.

Могу только сказать, что вам просто не повезло.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×