Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Партизанка

Так Настоящий борщ столько и готовиться! Ваша жена, наверное, вам бурду из краснрго пакетика с надписью "борщ" готовит, вот вы и думаете, что борщ 20 минут готовится..

Я борщ сам готовлю, ибо не женат. И никаких пакетиков! Только натуральное. По времени значительно меньше, и у плиты стоять постоянно не нужно. Я пока борщ готовится, сижу в форуме. Никаких напрягов. Тоже мне - подвиг. laugh.gif

smile.gif Приглашаю на "бурду". Обещаю - ложку проглотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два часа борщ готовить, не приседая? У вас талант!

особенно если учесть, что

начистил картошку, овощи на зажарку

Талант в нас, дамы, неувядающий. Подвигом называть все, что мы делаем в быту, такенным подвигом, которому лишь памятник в веках мог бы быть достойной оценкой.

Я не пойму - наши предки пекли хлебы, ухаживали за скотиной, добывали насущный хлеб, уже молчу про то, что беременели как ..., а это вам не шутки. Как на этом фоне, с таким,так сказать, мощным подсветом за спиной жалиться, что "все на себе тащишь" - проделав три телефонных звонка и закидав нарезанное мужем в готовящийся на готовом газу бульон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю стоять у плиты, чтобы молоко не сбежалО.. Но сторожить борщ-то зачем.. не сбежит.. же он.. smile.gif Тем более муж начистил картошку и овощи на зажарку..

начистил картошку, овощи на зажарку...

А мой муж любит и сосиски и пельмени.

И мой еще обожает макароны.. А я ни то, ни другое.. ни третье.. , но приходится уважать вкус мужа, да и время иногда свое хочется сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Asso

За два часа не присела, потому что:

а) варила борщ;

б) мыла посуду, которая загрязнялась в процессе готовки (по мелочи, но все же никуда не денется);

в) параллельно разбирала вещи в комнате;

г) вешала постиранное машинкой белье.

Может я медленный газ?

Эта вечная маска озабоченности, я даже не помню, чтобы она улыбалась.

И суп, поданный на стол с несчастным видом и со словами

Цитата

а я за два часа ни разу не присела. Устала ужасно.

есть уже не хотелось...

Очень надеюсь, что это не про Вас 

Это не про меня. rolleyes.gif

Буратина

А по поводу мужских обязанностей он ничего не говорит?  Потому что при таком раскладе мужчина должен обеспечивать семью, верно?

Верно. Он и обеспечивает. Довольно неплохо. Вот и считает, что на этом его обязанности заканчиваются)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула

Может я медленный газ?

Дык, а кто запретил к разбору белья из машины привлечь мужа или вообще, крамольная мысль, все это сделать ПОТОМ? Чтоб не был никто виноват, что два часа без продуху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дык, а кто запретил к разбору белья из машины привлечь мужа или вообще, крамольная мысль, все это сделать ПОТОМ? Чтоб не был никто виноват, что два часа без продуху...

laugh.gif Это ж подвиг! А настоящие подвиги совершаются только в одиночку! И чтобы подвиг был более значительным, напряжение должно быть запредельным! wink.gif

"Меня, может быть, даже наградят! Посмертно..." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж всегда помогает мне по дому. Точнее даже сказать, он чаще меня занимается домашним хозяйством, т.к. работает по скользящему графику, а у меня пятидневка. Когда у него выходной, мне не нужно думать, чем накормить семью, какие продукты купить и т.д. Прихожу с работы - полы намыты, пыль вытерта, на кухне горячий ужин.

Более того, когда у него выходные выпадают на субботу и воскресенье, он не даёт мне ничего делать, старается увезти нас с сыном куда-нибудь. Говорит:

" У тебя и так всего 2 выходных на неделе, отдыхай, я буду на неделе выходной - всё сделаю, не переживай!"

Приятно, конечно, но не могу же я всё на него одного свалить. Тем более, у него физически тяжёлая работа, а я секретарь. Правда, тоже устаю, только морально.

И он мне помогает не потому, что я его заставляю, просто родители так воспитали. Он с детства приучен к работе по хозяйству, его мама считает это необходимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дык, а кто запретил к разбору белья из машины привлечь мужа

Вот много чего мужчины могут по хозяйству делать, но по моему мнению развешивать белье им нельзя. no_1.gif

Они ж все так развесят, что потом не отгладишь.

А для себя я уже давно сделала вывод: делать ровно столько, чтобы потом никого и ни в чем не обвинять, заламывая руки, по принципу - я все для вас, а вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заступиться за мужчин - они не все плохие! biggrin.gif

Хвастаться нехорошо, но я не хвастаюсь, а хочу похвалить своего М.

У нас все наоборот: это я сижу за компьютером, я читаю и смотрю телевизор, а он занимается делами.

Правда, стираю, готовлю и убираюсь я, но мне это нетрудно совершенно. Так получается, что я делаю только ужин, тк по утрам он не ест (а я ем творожки), обедаем оба на работе, а вечером не ем я. Уборки немного, тк он ужасный зануда в том, что касается чистоты и порядка, все раскладывает строго по местам. Жуткий чистоплюй.

Я даже подозреваю, что в нем есть немецкая кровь ( внешне он "истинный ариец" + такая любовь к порядку biggrin.gif ), но он отрицает, говорит, что у него украинские корни. А вообще кто их знает, его предки попали на север в 1940х годах.

А еще он делает любую работу по ремонту по первому моему слову и без слов. И руки у него растут оттуда, откуда надо. И делает он все тщательно, так аккуратно...

А еще у него любимая поговорка: "Не трогай, ты не можешь!" Ну и подумаешь. Если я не могу, то и не буду.

Мне нравится, когда я сижу с книгой, а он возится, делая выключатель, или кран, или еще что-нибудь... Так успокаивает... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara-lara

Просто потому что это совершенно нормально - заботиться о своей семье, это женское, это у женщины получается намного лучше, чем у мужчины, - глупо делать "за благодарность" 

Да не за благодарность"!

Злобынюшка

Потом - это когда? В одиннадцать вечера? Не сделаю сегодня - завтра будет в два раза больше вещей!

Я ведь и пытаюсь до него донести, что помощь, которую я прошу - самая незначительная! Убрать за собой: объедки - в мусорку, тарелку, чашку - в раковину, грязные носки - в стирку, а не под кровать!

Есть же чисто мужские обязанности? Почему я должна вбивать гвозди, натягивать бельевую веревку, закручивать ручки у шкафчиков?

Повесть белье - ему нельзя такое доверять, потому что оно не "вешается", а "кидается" на веревку! Сколько не объясняла как вешать - все равно делает по своему, "по быстрячку"!

Вот и приходиться делать все "подвигом" - чтобы понял: это действительно работа! И какая бы "легкая" (как он считает) она ни была, все равно отнимает и силы, и время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Вот много чего мужчины могут по хозяйству делать, но по моему мнению развешивать белье им нельзя.

Они ж все так развесят, что потом не отгладишь.

А вот это - неправильный, вредный подход! smile.gif

Знаете, мне было лет 12, когда я страстно хотела помогать по дому маме и хваталась за любое домашнее дело. А может и меньше мне было лет, не суть.

Суть в том, что я слышала в ответ. А слышала я: " Отойди! ты не умеешь! После твоих "помогу" кухню три часа отмывать! Ладно, ну, на нож, на картошку! Чисти! А! Руки-крюки, что за очистка получается? Это ж не очистка, это черт знает что! Ты что, косолапая? Так, все, отдай нож, ты мне всю картошку на очистки переведешь! Отдай, я все равно быстрее все сделаю!" И все. Больше желания помочь не появлялось и на меня можно было спокойно жаловаться "У всех дочки как дочки, помогают, пироги сами пекут, а эта и хлеба кусок отрезать не может!"

У меня белье развешивают ДЕТИ. Потому что МЧ не может, ему трудно. Он стирает - следит, чтоб машинка не потекла, вынимает-загружает. А они развешивают. У меня суп варит вообще младший сын. А выносит мусор - старший. А МЧ ими руководит. Я пришла с работы и все готово.

Потому что мне некогда заморачиваться, что белье как-то не так высохнет. И то, что в суп овощи нарезаны крупновато...Все равно вкусно. Честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула, да нет ни мужских, ни женских обязанностей. Есть быт. И есть те, кому обязательно нужно сварить борщ в 11 вечера, и кого раздражают носки под кроватью, и есть, кто без этого совершенно спокойно обойдется. Первые, как правило, не только делают, стиснув зубы, но и "включают маму": "Я всё на себе тащу! Разве трудно тебе..." и т.д. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость альберг

Видимо, хорош тот мужик, что мирно лежит на диване, зажав в мозолистой руке банку пива bb.gif Б-р-р-р-р... Я так не могу. Вдвоем все делать быстрее и на любимую супругу остается гораздо больше времени... И вечером ко мне никто спиной не отварачивается со словами: "Милый, я так устала сегодня" biggrin.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И то, что в суп овощи нарезаны крупновато...Все равно вкусно. Честное слово.

Да мне тоже все равно, как там у меня муж готовит, я не вмешиваюсь.

Еще он у меня прекрасно унитаз моет. Есть ли еще у кого-нибудь муж, который моет сантехнику, причем очень качественно? Вот.

А развешивать он не может, а для меня это пунктик, я люблю, чтобы все ровненько, гладенько висело. Ничего с собой поделать не могу rolleyes.gif Так вот чтобы не возникло у меня желание бурчать на него по поводу плохо развешенного белья, делаю это сама.

Я над мужем иногда смеюсь, он у меня как Передел из м/фильма "Недодел и Передел", может кто помнит. Он перины выбивал до состояния плоской пеленки, дрова рубил и в ажиотаже дом на дрова пусти и т.д.

Ну очень похож - так старается, так старается... laugh.gif Такой лапушка, прям сил нет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в процессе ласковой и нежной борьбы за привлечение мужа к повседневным домашним обязанностям выработала себе твердые правила поведения.

1. Тарелку даже и от компа уберу и помою сама, ибо не допрошуся НИКАДА и баста + сама свинья на этот счет хорошая (в смысле еды у компа).

2. Чистка картошки. Объявляю о своем намерении чистить картошку (лук, морковь и т.д.) с утра, так что к моменту почистки клиент "дозревает". Обставляю все торжественно: прошу поставить на компе фильм, потом процессией идем за ножами, кастрюлей, картошкой и пакетом для очисток. Если слышу "Да-да, котенок, я сейчас принесу то-то, только вот пять минут еще поиграю за компом, усаживаюсь на диван перед кастрюлькой, и сижу как китайский болванчик и 5 минут, и полчаса. Ничего соответственно не чистится и как результат не варится wink.gif ". В последнее время процесс предварительной обработки овощей зато приобрел редкую оперативность. Потому что никто без него ничего делать не будет.

3. О предстоящей уборке помещения наоборот объявляю неожиданно и в лоб. Так, я мою пол в зале, ты пылесосишь в нашей комнате, вынеси все стулья в коридор.

Нет стульев - нельзя сесть за комп, кряхтя начинается уборка. biggrin.gif

4. Бытовой ремонт по мелочи. Раз сказала, два сказала - нет реакции. Хорошо.

С горестным видом завожу: "Дааа, розетку надо починить. Ну ничего, я позову папу и он починит". Чинится в пять минут.

Главное - без нервов, все с улыбкой. А уж то, на что сподвигнуть невозможно, лучше сделать самой или не делать вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула

Вы уже говорили в этой ветке, что уборка и все такое нужно вам smile.gif Ну не считает ваш мужчина домашнюю работу работой.. И мне, показалось, что вы его хотите усиленно выдрессировать :

Убрать за собой: объедки - в мусорку, тарелку, чашку - в раковину, грязные носки - в стирку, а не под кровать!

Не будет он убирать за собой, вы его меньше за это любить будете ? Или кормить не будете, или лакомства лишите ? ..

Есть же чисто мужские обязанности? Почему я должна вбивать гвозди, натягивать бельевую веревку, закручивать ручки у шкафчиков?

А вы что каждый день вбиваете гвозди ? ( в нашей квартире нет ни одного гвоздя.. стены очень крепкие.. без дрели не обойтись smile.gif ) или закручиваете ручки у шкафчиков ?

Каждый должен заниматься своим делом. Вызывайте специалистов по гвоздям.. и ящичкам - и пусть вам все это закручивают.. , натягивают.., вбивают..

Мужья они ж не только для домашних дел предназначены smile.gif Тем более он работает с вами наравне.. да еще и

Он и обеспечивает. Довольно неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый должен заниматься своим делом. Вызывайте специалистов по гвоздям.. и ящичкам - и пусть вам все это закручивают.. , натягивают.., вбивают..

Мужья они ж не только для домашних дел предназначены  Тем более он работает с вами наравне.. да еще и

Ага, а для стирки-уборки-готовки вызываем домработницу? Нет?

И работаем оба наравне? Так?

Интерестно получается.

Нет, я согласна, что мужчина не только и не столько для домашних дел нужен, но только если нет толпы верных слуг, то обычно люди сами себя обслуживают.

И если домашняя работа есть, а она всегда есть, то если она не делится на всех, то лежит на ком то одном...

Я понимаю если этот кто то не работает, а если работают оба, то как то ну очень интересно получается...

Тем более ключевое слово "наравне", я еще понимаю, если бы он на 2-х работах, например, а то наравне и все ,приглашаем специально обученных людей, но! только на мужскую работу...music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Если вы читали мои ранние посты.., то могли бы заметить, что я за домашнюю работу пополам. Мы с мужем все делаем вместе.. и это тоже я отметила в раннем посте..

Но я не вижу стремление мужа автора, что-то делать.. он ленив у нее.. и был таким изначально.. смысл перевоспитывать взрослого человека ?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Не будет он убирать за собой, вы его меньше за это любить будете ? Или кормить не будете, или лакомства лишите ? ..

Нет, конечно! И любить так же буду, и баловать... Только вот ручки приходиться часто завинчивать, потому как крепко закрутить сил не хватает, развинчиваются...

альберг

и вечером ко мне никто спиной не отварачивается со словами"Милый,я так устала сегодня" 

Для справки: такое поведение намного чаще наблюдается у него )))

Девочки и мальчики!

Цели создания веточки были следующие:

узнать, действительно ли все мужчины так ленивы, как мой? Нет, большинство молодцы!

Почерпнуть ценные советы, как приобщить мужа к домашним делам. Почерпнула, стратегию разработала, внедряю в жизнь!

Поэтому не устаю говорить всем: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не вижу стремление мужа автора, что-то делать.. он ленив у нее.. и был таким изначально.. смысл перевоспитывать взрослого человека ?..

Смысл один, что бы не тянуть все на себе.

Я думаю, что многие люди от рождения ленивы, но жизнь заставляет задвигать свою лень подалее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, как мужчину в родном доме научили (или, соответственно. не научили), так он и в своей семье поступать будет.

Мой муж умеет делать всё, разве что электричества боится и картошку чистить ненавидит. Ну, мне не в лом, я и сама почищу. А так - уборка - совместно, причём он берёт на себя чистку туалета. Ещё и объяву на компе напечатает: "В унитаз не гадить. Ходите на улицу!"

Как-то моя коллега, намного младше, спросила: "А кто у вас ведёт хозяйство?" Я как-то задумалась. Хозяйство, я так понимаю, это куры, коровка, гуси, огород в 10 соток. А в городской квартире-то какое хозяйство? Кто раньше пришёл, тот с ужином возится. Кто какие предметы лучше знает, тот дочери с уроками помогает. Проблем-то!

Может, я по натуре такая спокойная, из-за разбросанных носков скандалить не буду, как и муж - по поводу почему-то не приготовленного ужина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Смысл один, что бы не тянуть все на себе.

Я думаю, что многие люди от рождения ленивы, но жизнь заставляет задвигать свою лень подалее.

Есть разница - "жизнь заставила" и "жена заставила"? Или нету? В первом случае - намерение измениться идет от самого человека под воздействием неких обстоятельств. Он сам выбирает - переступить через свою лень. Во втором- намерения от человека не идет, его толкает жена. И вот в этом смсыла нет.

Вот я вам как прирожденная ленивица говорю. Стопудово - никакими уговорами из меня трудолюбивицу не сделаешь. Я все равно - как была лентяйкой, так и буду. Пока сама не захочу что-то такое совершить замечательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

жизнь заставляет задвигать свою лень подалее.

Значит данного молодого человека жизнь еще не заставила. Это как в соседней ветке.. " хочу лечусь.. хочу не лечусь.. - моя жизнь.. мне и решать.. ", так и тут ...

Насильно.. никому еще не удавалось добиться своего.. надо, чтобы человек САМ почувствовал... , что ему это надо.

Я уже рассказывала.. в одной из веток.. - Дело происходило перед Новым годом.. Я оглядела квартиру..и сказала мужу.. " надо бы уборку сделать, но мне одной влом.. поможешь? " , муж " помогу, только мне это не надо " .. я подумала и решила, что и мне тоже не надо ! Так мы и не убрались smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, как мужчину в родном доме научили (или, соответственно. не научили), так он и в своей семье поступать будет.

Тоже не скажите.

Вот если какой нибудь мужчина был воспитан, что готовить-стирать-убирать- это сугубо женское занятие.

Сначала за ним ухаживала его мать, потом он женился, потом он развелся, за ним продолжала ухаживать (очень верное слово) его мать.

Потом мать состарилась, ей стало тяжело. Он научился делать потрясающие соленья, хорошо готовить, умно покупать, убирать квартиру и т.д.

Оказался хорошим хозяином. А почему? Жизнь заставила.

Все мы и мужчины, и женщины разбалываемся легко, было бы кому разбаловать. Мужчин просто балуют чаще и жены и матери.

И возможно тарелку за собой в жизни не убравший мужчина гений стирки и глажки, но он пока не знает об этом. И не узнает, если жена или жизнь не будет раскрывать его талантов...

помогу, только мне это не надо " .. я подумала и решила, что и мне тоже не надо ! Так мы и не убрались 

Так есть, например, всем надо каждый день.

Если не вымыть всю посуду не из чего станет есть...

Если не стирать, то через № кол-во времени не в чем будет идти на улицу.

И т.д.

И если ему вообще ничего не надо, то может для него ничего и не делать? blush.gif

Только тут надо подумать и решить:"что и мне тоже не надо ! Так мы и не убрались "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Есть вещи очень сильно значимые, а есть вещи значимые мало.

Вот я не знаю, почему для некотрых гиперзначимы чистые полы и все бытовые подвиги сразу в одном флаконе? Почему эти люди спать не лягут спокойно, если все не перестирано-переглажено-убрано? Это ж невыносимо с такой значимостью существовать...Жизнь пробегает мимо...Тарекли какие-то, кто сварил борщ, кто еще что сделал... Да поучиться надо у кошек и мужчин. Они умеют жизнь любить и ценить ее прекрасные мгновения.

я подумала и решила, что и мне тоже не надо ! Так мы и не убрались 

Это ж прекрасно. Какие-то более ценные вещи нашлись, вместе время провести что ли...И гори синим пламенем все, и пускай весь мир подождет. И весь мир подождал и конца света не случилось, правда?

Дело не в ленивых мужчинах. Дело в женщинах, смысл жизни для которых правильно помытый унитаз...

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×