Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

а муж что на особом положении?

Мое мнение - кто более свободен, тот и моет.

Аналогично smile.gif Не сахарный не растает wink.gif

Мне помагает и приготовить(если много всего) и посуду помыть, но не чувствует, что должен. Он просто хочет мне помочь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
laugh.gif Кстати, разрешилась эта ситуация после грандиозного скандала и пребывания в течении двух дней в настоящем бардаке, т.к. никто не хотел уступать. Потом поговорили и достигли договоренности. Во как бывает blink.gif . rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посудомоечная машинка к сожалению хороша при большой семье,а так на нее нужно целый день посуду собирать (это для 2 человек)

У нас посудомоечная и нас двое.....по личному опыту и опыту знакомых,имеющих посудомоечную машину-посуду пачкать начинаешь раз 5 наверное больше blink.gif т к знаешь ,что тебе не мыть и места еще много...Так что заполняется она ну оочень быстро и это при том,что мы не моем кастрюли,сковородки в ней (некоторые все подряд в посудомоечную засрвыввают).

Так что кастрюли и сковородки всегда мою я,НО он стоит рядом с полотенчиком и вытирает...а если не хочет стоять,то посуду мыть не буду harhar.gif Пока хочет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если муж и жена работают, то и домашние обязанности должны делить поровну. кто-то готовит, кто-то моет посуду, и т.д.

Другое дело если жена не работает, то она должна мыть, убирать. Так же и с мужем, если жена работает, а он дома сидит, то уж будь добр сходи в магазин, приготовь ужин и помой посуду, пока жена отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж дома не делает ничего!!! Причём, когда он дома, не даёт и мне ничего делать, даже запустить стиральную машину. Она видите ли шумит и мешает смотреть телевизор. blink.gif

Причём раньше, когда мы только начинали жить вместе, мы работали вместе, убирались вместе...

А вот с рождением ребёнка ситуация изменилась. Его любимыми словами стали "Ну ты же дома СИДИШЬ..." ranting.gif

Правда, живём мы с родителями, и мама моя мне помогала с ребёнком.

Но теперь мамы уже нет, ребёнок вырос, а ситуация так и осталась на том же уровне.

Да, я постоянно дома. У меня работа такая-домашняя... И получаю я на ней, конечно, меньше, чем он... Но! Почему то считается, что всё равно СИЖУ дома... ranting.gif

Теперь пытаюсь приучить сына хоть помыть за собой стакан. Но он отвечает, что папа ведь посуду не моет...

Теперь то я понимаю, что сажать на шею себе нельзя, но исправлять что то поздно. Слишком привык! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по этому поводу ссор не возникает . smile.gif

Иногда - только кушать сядем - он говорит - посуду мою я ( ну это когда он в хорошем настроении )

Я так же без проблем могу его сама об этом попросить и он никогда мне не отказывает - это касаеться не только посуды, но и уборки ,и стирки ,и помощи в готовке smile.gif

Так что - это пожалуй один плюс с его стороны ..... unsure.gifcool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой - не моет посуду!

И я не мою посуду!

У нас для этой цели дети заведены.... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - кто более свободен, тот и моет.

Присоединяюсь к мнению Крапивки Когда оба работали, готовил и мыл посуду тот, кто раньше приходил домой. И ничего страшного. Вполне нормально. Главное, трагедии из-за этого не устраивать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье помыть посуду может любой. По мере загрязнения.

И в раковине никогда ничего не лежит и не копится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафиг её мыть? И вапще нафиг пасуда? Ну вилки там, ножи и другое должно быть... Вдруг гости придут? Или тёща... unsure.gif А посуда - это так... фигня. Можно есть катлеты прямо со сковородки, салаты из банок в которых они продаюцца, картошку из кастрюли... Пасуда вопщем-то и не нужна... С ней тока лишние хлопоты.

Кстати: катлеты на сковородке остывают медленней! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего посуду мыть прошу нуу в очень крайнем случае. Раз в неделю. Если проситьчаще, то у него депрессия начнется. У него глаза такие печальные сразу делаются... eek.gif и мне его жалко становится. Зато я никогда не жарю рыбу и мясо - это его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают мужики,которые любят чистоту чужими руками.Любишь чистоту - так убирай за собой.А чужими руками,милый я сама не против.

Последний муж тоже любил разбрасывать вещи.Ну,там где он с вечера бросал,там по утру и находил(на них еще собачки поспят ночью). Я поначалу убирала за ним вещи,а потом забила.Нравится утром влезать в такое-вперед и с песней.

Гладить я не глажу.Вообще не люблю гладить.Только по нужде,когда куда-нибудь иду и вещь надо погладить.Предыдущий муж гладил брюки сам(как-то поначалу попросил меня,я ему так погладила,что больше он меня к брюкам не подпускал.Специально погладила так,чтобы раз и навсегда охоту отбить ко мне с этими вопросами приставать)

Насчет готовки.Если дома-приготовлю,а если у меня дела,и я вечером устала,чаю с бутербродами попьет,не переломится.

Хотя я готовлю всегда бадьями,чтобы хватало на несколько дней.

И вообще стерильной чистоты у меня никогда не было,не люблю я по дому гоношиться.Да и потом собаки...Какая стерильность?

А раз в две недели генеральная уборка случается.Точнее,случалась,с предыдущим мужем когда жили,потом что он мне всегда помогал.А последний не помогал,посему и уборка генеральная была раз в пол-года,когда у меня желание появлялось.

Не знаю,но нет у меня желания походить на загнанную лошадь.Я лучше буду иметь радостный,цветущий вид,чем злобный и замученный.

А кому не нравится - мы ж не держим никого никогда.Наоборот,потом избавиться не можемsmile.gif Хотя все они в один голос твердили,что хозяйка я никакая(Кто бы спорил? shiz.gif,я золотых гор никому не обещала никогда ),но отчего то уходить не спешили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня позор заставлять мужа мыть посуду когда 3 женщины в доме.Все свои обязанности предпочитаю делать сама laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли

Добрый день.

Ваша проблема типичная для всех семей:

Действующий стереотипы - жена хозяйка, муж добычик.

Коли муж у вас пианист за телевизором. Сделайте намного проще. предложите мужу нанять домработницу в связи с тем что вы физически не успеваете домашними делами заниматься, вы же еще и деньги зарабытываете, так же как и он, и так же как и он вы хотите после работы отдохнуть, посмотреть телевизор, почитать... . На отговорики что нет денег предложите поискать ему другую или дополнительную работу... или помогать... .

Ваше предложение должно исходить в уверенно-нагловато-веселой форме, "ну что муж мой любимый, когда у нас дома будет домработница? Я так заплюхалась и ты не помогаешь. Так когда?" smile.gif

Дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня позор заставлять мужа мыть посуду когда 3 женщины в доме.Все свои обязанности предпочитаю делать сама

Класс!

А для меня позор при наличии трех мужиков в доме не поваляться вечерком на диване перед телевизором! Благо, есть кому меня обслужить... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой - не моет посуду!

И я не мою посуду!

У нас для этой цели дети заведены....

Правильно!Иначе для чего мы детей рожаем? lol.gifthumb_yello.gif

А мой муж моет посуду...

И готовит.. Очень вкусно...Когда я его не пилю за грязные носки... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя все они в один голос твердили,что хозяйка я никакая(Кто бы спорил? ,я золотых гор никому не обещала никогда ),но отчего то уходить не спешили...
Во-во и я о том же. С какой такой радости я должна растелиться перед человеком, не проявляющим ко мне должного уважения. Если я в доме все буду делать сама - то, по всей видимости я для него буду выглядеть только в качестве домработницы и не удивлюсь, если в дальнейшем он захочет присмотреть кого-нибудь, чтобы с ним пообщаться и т.д. , а я в это время буду занята с пылесосом?! Да и думая, что моя запыханнаяя и запаханная личность в глазах которой мысли только о доме и уборке не вызовет у него ВООБЩЕ никагого желания. В школе моя учительница по математике расказвала историю: Жена ждет мужа из командировки все перемыла, перестирала, есть наготовила (сама даже переодеться не успела)- звонок в дверь, она бегом открыла, мужа встретила, накормила, напоила. Он зашел в комнату сел на диват, ковыряется в зубах и плюет на нее. Ты что делаешь? Это же я товя жена. Он смотрит исподлобья на ее замызганый халат и уставший вид - А другого грязного места я не вижу - отвечает он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда оба работали - мыли поровну. Сейчас я дома сижу - мою я. НО! Это не значит, что мытьё посуды - только моя обязанность. Просто у меня времени боьше. Если мне лень - попрошу мужа, он помоет. Когда пойду работать, думаю посуду опять будем поровну мыть. rolleyes.gif

Мыдволфп

У Вас ребёнок на кухне спит? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем про мужа хочу рассказать историю, а про то, как мы с подругами ночевали у одного парня дома. Ему купили домашний кинотеатр и он пригласил на просмотр фильма. Естественно, фильм без еды- не фильм. Пошли готовить. bb.gif Мне как-то неприятно, когда еще в гостях и посуду за собой не помыть....неприятно... Подруги мило отказались- мол, мы фильм пришли смотреть, а не посуду мыть.

Оставив меня одну на кухне, они уповались какой-то комедией... я же драила тарелки и кружки.

Пришел парень, разговорились, он мне заявляет:

- Может еще и пропылесосишь?

Я смеюсь, смешно, думаю.

Серьезно так повторяет:

- А что? Жалко? И вообще не умеешь ты посуду мыть.

Короче обласкали меня по полной программе, мало того, что я посуду вымыла, я еще советовала ему, чем плиту оттереть....

С тех пор посуду дома мою по справедливости- кто больше за день заморает посуду- тому и мыть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой тоже не моет.. Ах, нет вспомнила, мыл один раз, когда я руку обожгла.. но тогда это было по необходимости))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло в голову...Аналогия с каким-то анекдотом...

- Муж перемоет гору посуды???

- Нет, муж не будет мыть гору грязной посуды!!!

- Вау!!!Муж будет любить жену 20 раз подряд???

- Ну, не так уж и много этой посуды...

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока дети маленькие, главный помощник - это муж!

А если муж хороший и заботливый - врядли откажется помочь. Некоторых просить надо. Другие сами , без напоминаний делают...

Мы от первого пришли ко второму варианту. Я могу заниматсья какими-то своими делами, и если есть посуда - муж всегда сам помоет, расставит. ОСобенно что касается ужинов . Я по вечерам не ем, только подаю на стол, он там сам себе хозяйничает. И убирает за собой всегда. Продукты - в холодильнике. Посуда чистая - на месте. Стол протерт.

Вообще, в плане быта муж у меня - золото. Сама себе завидую. Никаких "твои-мои" обязанности. Кто свободен, кто желает - тот и делает. Ни разу у нас не было приперательств кому посуду мыть, кому мусор вынести, а кто будет жрать готовить. Всё происходит как бы само собой, и обе стороны двольны.

...конечно, так было не сразу, но мы к этому пришли))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Вот тут обиделся - я ж говорит все равно ее помою! а на хрен мне вечером, если целый день стоит, воняет в кухне, тем более там ребенок спит...

У Вас что малыша спит на кухне? eek.gif

Поделитесь, пжалуста, опытом. biggrin.gif Я правильно понимаю, у Вас тоже однокомнатная? unsure.gif

У нас нет проблем амбиций. И выяснялок до хрипоты у кого какое исторически сложившееся предназначение.

Однозначно с него - крупный и (постоянно текущий) мелкий ремонт. Лампочки, розетки, прокладки, колеса у коляски, список бесконечен, короче, все что требует технического подхода - я пас.

Посуду - только когда мне чего-то хреново, он сам предлагает. А так мне легче самой. Пол - вообще никогда не доверю. А то он подслеповатый laugh.gif

Готовим вместе. rolleyes.gif

А ну вот он еще ванну и плиту чистит, потому что любит это делать очень действенными, но ядреными средствами, там чуть не в противогазе надо. Как с беременности моей начал меня прогонять подальше от сего действа, чтоб не надышалась, так и повелось. До сих пор пользуюсь... laugh.gif

Обратно же, все что касается стирки - мое, т.к. связано с насыпанием порошка - а у него аллергия (соматическая от астмы) как видит мельчайшие частицы порошка в воздухе - сразу задыхается.. sad.gif

Не, мне кажется, проблема не в том должен - не должен, хочу - не хочу, а изначально в том, как люди друг к другу относятся, в степени их эгоизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю зависит от того, кто и насколько в семье загружен. Когда я сидела дома с ребенком, все домашние хлопоты были на мне. Сейчас я работаю, после работы рысью в магазин, потом готовка ужина, кормежка детей и т.д. Потом приходит муж, тоже ужинает, я часто его не дожидаюсь. В таком раскладе я считаю мыть должны посуду оба, по очереди. Если я сильно умоталась или мне например еще голову нужно помыть, то сразу ставлю его перед фактом, что сегодня посуду моет он. Бывает, что я поднимаю задницу, чтобы направить ее к раковине, он сажает меня обратно и заявляет: "А с чего ты решила, что ТЫ будешь мыть посуду?" biggrin.gif Когда я вижу, что он сильно уставший, то мою сама без разговоров, даже если до этого не присела, как с работы пришла. А вот если я,ожидая его с работы, уже помыла за собой и детьми, а он потом поел и оставил тарелку в раковине, вот тогда буду ругаца ranting.gif

А по выходным мы просто делим обязанности. Уборки куча накапливается, один одно делает, другой другое. Но посуду тоже обычно муж. Я готовлю на весь день-он моет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×