Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Подумала я тут и оказалось, что посуду у нас моет, в основном, муж.

Я мою только после завтрака и когда одна ем, вечером не ем.

Муж моет сам за собой, после праздников всегда моет он, еще и в подготовке к застольям всегда помогает.

Вообщем, нет у нас по этому поводу проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой практически всегда моет за собой посуду,если попрошу за мной вымоет,если он попросит,я вымою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх! золотой у меня муж! хочешь посуду помоет, хочешь полы, хочешь еще что-нибудь... все что угодно.. только просить приходиться иногда..... а вот мусор я никогда не выбрасываю и с собакой по утрам не гуляю! так уж получилось - это делает всегда муж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мусор я никогда не выбрасываю

ООО мусор это да..Надо мной муж всегда смеется и спрашивает знаю ли я вообще КУДА его выносить надо??Ну я и говорю,что не знаю поэтому ты и выносишь tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли

Конечно, вы должны сохранять семейный очаг. ТОлько когда это ценят и понимают. Не убирайте его вещи, пусть убирает их сам. Если спросит, почему не убрано, скажите ему, Что это ЕГО вещи и его дел творенье. Если не хочет играть с ребенком, просто подойдите и выключите телевизор. Напомните ему, Что ребенка делали вы вместе, а не вы в одиночку, следовательно, хотя малую часть обязанностей по малышу должен взять на себя ОН. Обьясните ЕМУ, Что его смертельная усталость не так уж смертельна, что вы тоже сильно устаете и на работе и с ребенком и с приготовлением пищи и с глажкой, уборкой и т.д. Предложите ЕМУ как-нибудь провести день в вашей шкуре и выполнять ваши обязанности. И, кстати, чуть не забыла. Напомните ему, что вы , в первую очередь женщина, мать, любовница. А домработница как-то на последнем месте. Может быть начать делать все вместе? И усталость будет не так сильно чувствоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Не читала все посты, но я бы постуила так:

Пришла бы домой. Занялась ребенком. А муж, он что маленький? Пусть сам себя обслуживается. Вот месяц помыкается, погладит свои жеванные брюки -несколько раз. И пропадет желание раскидывать свое шмотье. А еще мужно тоже лечь с ним рядом на диван и пульт отобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

Эдак можно и мужа лишиться. Хитрее надо быть или, скажем так, дипломатичнее. Не стоит перегибать палку.

И потом вопрос к автору темы - что значит, не помогает с хозяйством? Если вы его попросите картошку почистить, он что, отказывается? Или посуду помыть? Или откладывает все на потом?

Дайте ему конкретное задание, тока не в командно-приказном тоне, а ласково, с улыбочкой. И заданием должно быть ему по зубам. И похвалите потом, даже если сделает что-то не так.

Главное, помните - чем крепше конь, тем здоровее ноша. А загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (ц)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед

Для меня позор заставлять мужа мыть посуду когда 3 женщины в доме.Все свои обязанности предпочитаю делать сама

Интересно получается, с каких это пор ЭТо - твои обязанности? сама себе их навязала, нет такого понятия, как женские и мужские обязанности, сами себе их придумываете...

Заяц

У Вас ребёнок на кухне спит?

Угу, тут даже целая тема по этому поводу была - ДАНЕТКА, угадайка в общем... Долго разгадывали...

У нас квартира однокомнатная, снимаем, он ложится в 10 часов и не может спать, если лишние звуки или свет... А муж часто приходит позже, что там часто - почти всегда. И раньше 12 мы не ложимся...

Кухня маленькая, мы там спать не можем. Остается детская кроватка. Поэтому я вылизываю кухню до посинения, все мою, убираю, проветриваю каждый день...

Джулкин

Повторять не буду, смотри выше... laugh.gif

Ему год и четыре, кроватка маленькая детская - какой тут опыт? Просто пихнули его в кроватку после Спокойной ночи малыши и грозно так - БАЙ!!! laugh.gif Спать с нами он физически не может - мы ложимся позже, да и я с мужем то на одном диване еле развернусь, а если еще Павлин будет - повешусь сразу, лучше на полу... blink.gif А кроватку в комнате тоже не поставишь - он спать не сможет...

А уменя муж всегда сам стирает свои носки да трусья, хотя я говорю - закидывай их в машинку и все! А он - нет, ты там детское стираешь... (а я могу постирать детское со своим вместе...) И мусор всегда выносит. И магазин на нем - мне нельзя сумки тяжелые таскать. И убирается без проблем, если я не успела... И подмести может, и полы помыть - просто так, есть время - сделает...

Вот так laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лорик - гость форума

А мой тоже все время твердит, что я плохая хозяйка, хотя сам никогда не поможет по хозяйству (не делает НИЧЕГО), устает он, видишь ли, на работе, зато то, что он отвозит сына (на собственном авто по пути на работу) и забирает ребенка из садика (не всегда кстати) делает из него самого хорошего и замечательного (опять же по его словам), ну а потом можно поваляться на диване, смыться к друзьям, а как же интересно его усталость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мочь-то они все могут, только вот хотят не всегда! biggrin.gif

Я своего еще в период "жениховства" приучила: влом мыть посуду - поставь в раковину и хотя бы залей водой, чтоб там все не заскорузло... А мне же не сложно тряпкой по ней пройтись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп (блин! По памяти написала ник-то! smile.gif),

у меня муж тоже хозяйственный. За вещами своими сам смотрит. В машинку закинет, развесит. Сам погладит. И даже носит - тоже САМ! laugh.gif

По пути с работы обязательно в магазин заходит. Подкупить , если что надо, либо просто нас побаловать чем-нибудь вкусненьким. smile.gif

Если у меня тем сил или некогда, или ПРОСТО ЛЕНЬ сделать уборку - сделает все сам. Еще и полочки полиролью натрет.

С ребенком - тоже нет проблем. Накормить, помыть, свечку поставить, если температурит, одеть-раздеть.

Конечно, мне грех жаловаться. Помощник он отличный. Я даже сочувствую тем женам, кому приходится всё тянуть на себе. Бывает так: взвалит женщина по первой всё на себя, пока любовь, морковь.. А потом уже и сама не рада. Хочешь-не хочешь, а делай! Мужа разбаловала, к такому раскладу приучила.

Мама моя так всю жизнь металась и мечется. Отец сафсем ни к чему не приученый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие все забавные мужья laugh.gif мой и не знает такого словосочетания как мыть посуду, жнал до поры до времени что такое посудомойка, но после того как он поставил туда кастрюлю со свеклой blink.gif посудомойка изрыгнула свои славные внутренности наружу. С тех пор все на мне cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружать домашней работой необходимо постепенно. Если Вы сразу дадите ему 5 заданий - он не выполнит ни одно. А если хоть что-то сделает, то нахалтурит. Начинать нужно с одного задания. Например: "Милый, пропылесось, пожалуйста хорошенько ковер в спальне (именно так, а не всю квартиру). Мужчина - система однозадачная. Лучше пускай он сделает что-то одно, но хорошо, чем много дел, но плохо. И еще надо обязательно похвалить. Только не смейтесь, делать это надо абсолютно серьезно, иначе обидится.

Если вдруг он случайно отнес носки поближе к стиральной машине, нужно обомлеть от восторга и пол-вечера твердить ему, какой он молодец и как бы Вам было плохо без его помощи. Повторяю, никакой иронии. Заподозрит фальшь - испортите все дело.

И еще, даже если после его мытья посуды все пришлось перемывать, хвалите что есть сил. Никакой критики - он этого не выдержит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что муж должен мыть посуду...

Так же должен помогать по дому, убирать вместе или один, пылесосить, пыль и.т.д..

Мы с моим все вместе делаем, или я одна, или он один..))

Посуду моет сам, без напоминаний, иногда конечно говорю, но не напрягаюсь

по этому поводу..)) Единственное, что мне не очень нравится, так это то, что он

не моет ее сразу, не любит.. я не настаиваю..))

Муж должен помогать жене, обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, моет. И я мою тоже. И сын старший.

Не понимаю разделения обязанностей на женские и мужские.

Кто успевает, тот и моет.

Другой вопрос, КАК мужчины эту несчастную посуду моют !

Любимое слово моего мужа - "Частично".

- Игореша, вы посуду помыли ?

- Частично !

laugh.gif

Это значит :

Кастрюли-сковородки гарантированно не помыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ничего не делает вообще.

Благо, детей нет.

Каюсь - приучила сама. Все ждала, что станет тоже что-то делать для меня, раз я стараюсь для него, Фиг вам...

Теперь просить о помощи просто бесполезно.

Я перестала стараться. НА критику - делаю каменное лицо.

А вообще просто подумала, что не хочу быть домохозяйкой, тем более, что зарабатываю как и он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж на все мои просьбы помочь отвечает, что только морально. Якобы он работает, даже если вся его работа заключалась в постоянных перекурах и протирании штанов. Он БЫЛ на работе, значит - работал. С детьми он не играет. С чужими - пожалуйста, со своими - никогда. Если мы оба дома и я занята (учусь), то он даже не может элементарно приготовить. Бутербродов наделает, но только СЕБЕ. Детей пусть кормит мама. И это не моя вина, что он так себя ведет. У него мама домохозяйка, вечно за ним все делала. Однажды я ей пожаловалась на то, что надоело мне обувь мужу мыть и начищать, так она очень сильно возмутилась!!! Сказала, что не для того сына растила, чтобы он обувь еще себе сам чистил. Он должен деньги зарабатывать, а уж я должна обеспечить ему полноценный отдых и вкусное питание (уж покушать он любит, да еще и не угодишь с первого раза). Даже расписала мне в деталях, что я должна делать, когда муж приходит домой:снять обувь, одежду, постирать сразу все, чтобы не копить, ботиночки помыть, начистить кремом, натереть, чтобы блестели, муж тем временем должен набивать себе пузо, сидя на диване перед телевизором, а я ни словом ни делом не должна мешать сему процессу. Я тогда-то и поняла, откуда ноги растут у мужниного нежелания мне помогать. Теперь убираюсь только тогда, когда Я этого захочу, когда МНЕ надоест домашний бардак. Готовлю ежевечерне, но блюда также зависят от моего желания, потому как муж на мои вечные "что тебе приготовить на ужин?" отвечает: еду. Вот так и тяну на себе весь воз домашних забот. Надоело! А приходится, потому как дома в декрете СИЖУ, а значит по определению ничего не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так она очень сильно возмутилась!!! Сказала, что не для того сына растила, чтобы он обувь еще себе сам чистил

Офигеть! Я в шоке! Я ,например,слежу за тем,чтобы мой трехлетний сын сам стирал свои трусики и носки.И у него неплохо это получается! А еще учу его подметать,он помогает мне вытирать посуду,накрывать на стол,нести продукты из магазина.Я также часто повторяю ему,что надо учиться,чтобы в будущем хорошо зарабатывать.Я не давлю на него,он делает все это с удовольствием,поет песенки при этом,слушает музыку.При этом я уверена,что из него вряд ли вырастет подкаблучник.Просто он знает,что женщинам надо помогать,уважать их.

Как матерям не стыдно,что их сыновья такие неумехи в быту и лентяи?

Я этого не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно муж, у меня и свекровь по дому делать что-то лениться.А если она гуляет с ребенком, пока я убираю всю квартиру то обязательно пожалуется что ее запрягли и как она устала(будто я на диване валялась) huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

У меня муж золотой. Через час отключают воду на сутки, вода не набрана, посуда не помыта, я в Инете... Пошёл набирать воду, не удивлюсь, если и посуду помоет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли

Выход простой - раздельное ведение хозяйства (раздельный бюджет), уборка, стирка и приготовление пищи - по очереди. Единственное, что Вам придется всегда делать - стирать вещи ребенка и готовить ему еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, мне становится диковато после прочтения того, что у многих такие мужья есть и были. Я могу понять то, что муж остаётся ребёнком на всегда, но в конце концов, вешать на шею женщины ВСЁ, это уж слишком.

А раньше, до рождения ребетёнка он вам в чём-то помогал?

Почему бы не исключить из своего рациона какую-нибудь домашнюю деловину и намекнуть мужу на то, что устала ты и хотелось бы, что бы он помог. Неужели мужчины на самом деле могут быть такими эгоистами или слепыми? g.gif

Всё-таки после такого своего начинаю ценить ещё больше. Он у меня золотце и помыть и приготовить, и убрать может. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж должен помогать, что значит он может мыть посуду, может готовить и убирать.

Если мытьё посуды такая проблема в вашем семействе, то почему бы не приобрести посудомоечную машину? И нервы обоих будут в порядке...или тогда будут ссоры, кому ставить посуду в посудомойку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть время - почему бы не помыть? Но думаю, что из-за того, что кто-то когда-то не помыл посуду не стоит раздувать скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, должен ли муж МЫТЬ ПОСУДУ? Или это совершенно не обязательно?

А у нас в плане быта полное равноправие, муж даже чаще посуду моет чем я.

А что в мужчине такого особенного, что он не должен мыть посуду? Мужики тоже должны уметь делать все, а то вот так его одного оставь, так он и с голоду помрет и за горой посуды потом не отыщешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×