Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Юрику 5 лет. Играем в карты, в "дурака". Я, бабушка, Юрик. Сыночек отбился самый первый, а молодость победила бабушку. Радостный сын бросается мне на шею со словами:

- Мама, я просто потрясен!, - затем поворачивается к бабушке и хитро прищурив глаз сообщает:

- А ты, бабушка, глуповата...

Сложил из магнитной азбуки на холодильнике 3 слова:

Пин (персонаж из смешариков)

танк

мадам

Это ж какие мысли в голове бродят и как пересекаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто диалог с десятилетним сыном smile.gif.

- Мам! Знаешь, что мы нашли у бабы Лиды в холодильнике?

- Неужели мышь?

- Не, до такой наглости они ещё не дошли, хотя, думаю, не за горами, потому как Мурзей в конец обнаглел - выуживает свежепойманную мышь из мышеловки, но я не о том. Мы нашли вертолёт!

- blink.gif

- Ну, напиток, который вы так с тётей Наташей любите.

- Нуу, не сказать, чтобы очень... blush.gif

- Это не важно, я не о том! cool.gif Срок годности у него закончился ещё в марте 2004 года! А на нём надпись крупными буквами - "вечный драйв". Нестыковочка - вечный и срок годности g.gif Хотя, смотря какой драйв...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга, учительница начальных классов, рассказывает:

Раздала детям карточки со словами на букву "П". Там такие предложения: "Пётр пил. Полина пела."

Одна из девчушек задумчиво так замечает:

- День рождения, наверное, чей-то отмечали... drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказано мамой (бабушкой), она больше меня могла наблюдать моих деток, т.к. я работаю шесть дней в неделю.

Старшей дочери Любаше было на тот момент лет семь, уже в школу пошла, начался этап взросления rolleyes.gif

Сиди Любаша на паласе, рядом с ней лежит перевернутая вверх дном коробочка. Любаша периодически заглядывает под нее с загадочным видом. Бабушка, заинтригованная, пытается приподнять коробочку:

- А что у тебя там, Любушка?

- Осторожно, бабуля, не поднимай! У меня в коробочке детство. Если поднимешь - детство улетит...

Бабушка прослезилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня днём, во время сна младшего ребёнка я тоже решила прилечь. Сквозь сон услышала шопот: в комнату проникли старшие дети, лазят по книжному шкафу и ищут "почитать что-нибудь интересное и с картинками".

Юля:

-Давай вот эту! Смотри, какие картинки смешные, это карикатуры. Наверное, сатира какая-нибудь.

Слышен шелест страниц.

Андрей:

-Не, Юль, ты прочитай фамилию автора. И название тоже... На еврейские фамилии похоже. И карикатуры какие-то мрачные, не смешные вовсе. Это что-то серьёзное, как мама любит.

Далее они нашли сказки и убежали. Я попыталась уснуть, но у меня не получилось.

Дело в том, что я пыталась догадаться по их разговору, какую же всё-таки книгу они обсуждали. Книга Зощенко со смешными картинками, но причём здесь тогда евреи? Бродский? Губерман? Но в названии нет ничего еврейского, да и картинки отсутствуют.

Любопытство пересилило сон, я встала и попросила детей показать эту книгу. Всё оказалось просто.

Фейхтвангер. "Гойя". А "мрачные карикатуры" - офорты.

И как я сразу не догадалась? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь, 8 лет:

- Мама а динозавры жили вместе с людьми?

- Нет, они жили задолго до людей.

- Мама, а когда ты была маленькой...(Думаю, неужели я для неё древнее динозавров blink.gif )...шариковые ручки уже были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 5 лет. Нашел он как то фотоальбом с нашими свадебными фото. Спрашивает:

-Мам, это вы где?

-Мы с папой решили жить вместе и в тот день нам дали документ на разрешение!

-Мам, а ты была принцесса?! А папа король? (свадебные наряды). Он что, сражался из-за тебя со злым волшебником?

Не много ,подумав, почесывая голову, отвечаю:

-Ну да (вспомнив как муж "отбивал" меня от ухажера тогдашнего).

-А где был я?

- Тебя еще не было, сынок.

- Почему?

- Ты у нас появился позже.

В скором времени ,нам идти на свадьбу, хотим и сына впервые взять туда, думаю посмотрит вживую на эту сказку..

Изменено пользователем кружевница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая доча вот уже месяц пытается у меня узнать что такое "секс" (в школе кто-то ляпнул). Я уже не знаю что выдумывать и вчера сказала, что подрастёт, скажу, т. к. это слово взрослое rolleyes.gif ОНа на меня так задумчиво посмотрела и выдаёт - "всмысле устаревшее?". А я думала хорошо выгляжу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда младшему было лет пять, часто рассматривали с ним картинки из серии "Что художник нарисовал неправильно".

И вот как-то гуляли по старому парку. Там из асфальта трава прорастает. Миша это увидел и говорит:

- Художник неправильно нарисовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня озадачил. Смотрели по НТВ "Суд присяжных". Сюжет такой: умер мальчик-школьник, потерял сознание на уроке, его не спасли. Мать подозревала неоказание помощи врачом скорой помощи, но доказать ничего не смогла. В результате, убила врача. В процессе судебного заседания выяснилось, что врач был в сговоре с директором ритального агенства - прибыль делили.

Сын подошёл и говорит мне на ушко:

- Мама, а если бы меня кто-то убил, ты бы этого человека убила?

Я даже растерялась. Не стала говорить о соблюдении закона и недопустимости самосуда, ответила:

- Зависит от обстоятельств, сейчас не могу сказать точно. Одно знаю наверняка: я тебя всегда буду защищать, если тебе что-то или кто-то будет угрожать, и в беде тебя не оставлю.

Сын кивнул и ушёл в свою комнату. Думаю, именно это он хотел от меня услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подруга рассказала про собственную племяшку....

Полинка (4 года) и Маша (собственно подруга) пошли гулять. Полинка шлёпает радостно по лужам, а потом интересуется:

-Маша, а почему ты по лужам не ходишь?

Подруга пытается объяснить, что у Полинки сапоги резиновые - как раз для луж - а у нее кожаные и ей по лужам нельзя...

Ребёнок задумался ненадолго, потом торжественно объявила:

-Нет, Маша, ты просто себе не разрешаешь! clap_1.gif

Когда я услышала про этот случай - была просто в полном восторге thumb_yello.gif !!!

Какое глубокое философское рассуждение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные мы встречались с друзьями (в рамках дружбы домами).

И дернул нашего папочку зеленый змий за язык в присутствии шумной компании задать Михаилу пресловутый вопрос:

- А кого ты больше любишь, маму или папу?

Ребенок бесхитростно ответил:

- Маму.

- Почему? – не сдавался папа.

Я уже прикинулась собственной тенью, представляя, как сейчас папа разобидится на меня, сына и весь белый свет.

Но ситуацию виртуозно спас Миха. Он ответил нравоучительным тоном:

- Потому что мальчики должны любить девочек. Ты что не знаешь, папа?

И папа нашел ответ вполне логичным и (чудо) не обиделся!

Вот такой тонкий ход провел четырехлетний дипломат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого ты больше любишь, маму или папу?

Помнится, тот же вопрос был задан бабушкой моим старшим мальчишкам в отсутствие дома папы. Дети единогласно ответили, что маму. Когда папа пришел домой и вопрос, уже не помню кем, был повторен, оба сказали,что... бабулю. Как оказалось, никого не хотели обидеть smile.gif

Соседка пришла в гости. Сюсюкала с младшим, все это время старшие бдительно смотрели, чтобы тетя не унесла Лео с собой wink.gif Потом соседка спросила Макса - А откуда у вас такой замечательный малыш? На что Макс, удивленно посмотрев на нее, мол, что вы, тетя, такие глупые вопросы задаете, уверенно ответил - Мама купила, а папа привез!

При том, что мы никогда не говорили детям, что малышей покупают в магазине, находят в капусте или что-то подобное. Это его личный вывод. Причем, на вопрос, откуда он сам появился у мамы с папой, Макс отвечает, что мама и папа купили арбуз, разрезали, а там сидел он biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас плакать буду.

Гуляю с крестником (4 мес) и его старшим братом (5 лет).

У Кирюши - только крестный папа, у Макса - и крестный папа, тот же, и я.

Подходим к подъезду, Кирюха придерживает дверь мне с коляской. Мужчина, проходящий мимо улыбается вслух, мол, молодец парень, маме помогает.

Заходим в подъезд, заводим разговор про то, что дядя не просто так ошибся, мы тоже не в курсе, кто с детьми на улице гуляет - мамы, тети, няни или бабушки.

Дальше почти дословно, первая фраза Кирюши:

- А у меня 2 мамы и 2 папы.

- Кирюш, настоящие мама и папа у тебя одни...

- Ну Костя же меня очень любит, подарки покупает... (Костя -это крёстный)

- Ну да... Кирюх, а кто вторая мама? (В уме соображаю - кто-то из теть или бабушка?)

- Ты! Ты же по нам с Максимкой скучаешь, когда нас не видишь? Ты же нас любишь? Значит, ты наша вторая мама.

Люди, я плачу. Таких искренних и дорогих признаний мне еще не делали, честно. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Дочке 4 года недавно исполнилось. Живем с ней вдвоем, с мужем в разводе.

Вчера укладываю ее спать, лежит, как обычно перед сном, рассуждает вслух. Удивила вчера, говорит:" Мама, мы живем с тобой вдвоем, две женщины. Разве это правильно? Мужчины у нас нет, давай ты найдешь нам в дом мужчину?" blush.gifbiggrin.gif Ответила ей, хорошо, мы поищем с тобой bb.gif .

Вот думаю, с чего бы это? И не папу просила вернуть, с которым она общается и любит. И не обсуждала я с ней подобных тем blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Варвара Сергеевна

Племянику Глебу 4 года, смотрит "Иван Васильевич меняет профессию". С экрана:"Граждане, храните деньги в сберегательном банке!" Глеб растеряно разводит руками:"Нету."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила дочке (3,5 г.) детский журнал, сидим, читаем комикс про Золушку. Сюжет такой: мышки - друзья Золушки - решили сделать ей сюрприз и сшили красивое бальное платье. В это же время Принц дарит Золушке другое платье; его-то она и надевает на бал. Мыши расстроены, решают, что они Золушке уже не нужны, собирают свои вещи в узелки и идут из дворца куда глаза глядят. Переворачиваю страницу и вдруг слышу рёв - оказывается, Рената давно уже сидела, крепилась, но не выдержала и расплакалась от обиды за мышей!

- Ма-а-ам, ну почему они ушли-и-и-и... А Золушка за ними побежала? А она смогла их догнать?.. Ма-а-ам! - И такое горе слышалось в её всхлипываниях, что у меня тоже слёзы потекли. Обнялись и сидим, плачем.

Потом всё-таки дочитали комикс: всё кончилось хорошо, мыши вернулись, Золушка, оказывается, тоже приготовила им сюрприз и они поняли, что она их очень любит... Рената успокоилась, но долго ещё губки у неё дрожали.

Меня прямо поразила реакция дочери на эту нехитрую фабулу. Сколько мы книг, сколько сказок с ней перечитали, а ведь многие из них включают в себя грустные, порой даже трагические моменты (взять ту же Русалочку). Ни разу она так не прониклась, а тут - мышек жалко... Сначала меня это даже как-то напугало, но, поразмыслив, я решила, что это хороший признак - девочка учится сопереживать, сочувствовать...

И ещё она меня удивила: уже перед сном, лёжа в кроватке, вдруг говорит:

- Мама, не надо было мышам сразу уходить из дворца. Если они обиделись, надо было просто пойти, погулять, потом бы успокоились и пришли обратно.

blink.gif Откуда такая мудрость у трехлетнего ребёнка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем с дочкой (почти 4 г.) по улице. Она меня спрашивает: "Мама, вот ты меня назвала Виталией. А если б я была не я, а другая девочка, ты бы назвала меня Ниной?" Я аж подавилась. Думаю, отвечаю: "Нет, я бы назвала тебя Эмилией". Ребенок так недоверчиво на меня посмотрел, подумал и отвечает: "Нет уж, мама, пусть я лучше буду эта девочка!" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын Илья (4 года) сидит, раскладывая свои игрушки по местам, говорит вдруг:

- Мам, когда ты на работе, а я в садике, ты у меня в сердце! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в кухне на стенке висит клетка с попугаями. Внизу - тазик со свинкой стоит. Еще собачкина постилка там (место). Просто, пока ремонт, получается так. wink.gif

Сегодня сынуле купила календарь природы магнитный (очень хотел, очень он у меня любит все такое). А куда вешать магнитный - только на холодильник. А холодильник - опять же на кухне.

Сейчас спать ложится. Заявляет: "Мам, у нас на кухне природный рай!"

Сразу не поняла: "Чего?"

Отвечает: "Ну, просто. У нас на кухне четыре животных, которых природа создала. А ты еще мне сегодня и календарь природный купила. Настоящий природный рай!"

Философ мой любимый ... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Даша все марки знает наизусть, когда сказали ей что субару купили, она так вздохнула и говорит, бмв или ауди надо покупать. Вот девчонка растет понимает толк в автомобилях)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки наши дети иногда бывают гораздо мудрее нас. Уже не раз такое было:ругаю Темку за что-то, могу даже шлепнуть, расхожусь все сильнее и сильнее, понимаю, что пора остановиться и не могу. Сынуля смотрит на меня, и говорит: "Мам, давай я тебя пожалею"... wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходим с сыном (7 лет) сегодня с тренировки. Уже темно, прямо перед нами светит фонарь, и в его свете видно, как идет мелкий снег. Густо-густо так...

Ваня, мечтательно глядя на это зрелище, выдает:

- Смотри, мама, как красиво..Прямо как ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА!

eek.gif Вот такие глаза у меня были. А я-то думала, первый класс, букварь и счеты..А тут - вон оно что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь читает поэму "Энеида" и периодически восклицает "ого-го", "ха-ха-ха". Меня это радует, так как читает она мало, вернее вообще не читает. А тут, какие-то паршивые 30 страниц просто проглотила. И я вам скажу, что в этой поэме есть такие выражения, что их вряд ли можно назвать невинными music_whistling.gif; и описание некоторых событий, и сама поэма написана так, что для неокрепших тинейджерских мозгов она кажется весьма и весьма интересной (кто читал, тот понял о чём я wink.gif ). И действие поэмы происходит, в основном, в аду.

Так вот, я не об этом хотела сказать. А о том, что вдруг ни с того, ни с сего Ира спросила:

- Ма, а почему в аду плохих наказывают?

- А что с ними должны делать?

- Нет, ну я в том смысле, что в аду же плохие люди, и там же главный чёрт, а он любит, когда люди зло делают. Значит он должен не наказывать, а награждать или поощрять их hmm.gif .... Ведь так получается по идее?

Я не нашлась сразу, что и сказать. Вот, блин, стоило ребёнку почитать раз в жизни какую-то книгу, как сразу же умные мысли попёрли. Или не умные sad.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в чем провинилась Лерка (6 лет), - я не застала начало разговора...

Слышу только бабушка Леру отчитывает и заканчивает свой монолог так:

- Ну вот скажи ты мне, ну что ты за ребенок?!

И в момент получает ответ:

- Счастливый, бабушка!!!! laugh.gif

...И ускакала!...

А бабушка так и осталась стоять с открытым ртом! lol.gif

Ну а что тут скажешь? clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×