Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У знакомой сын начал ходить на подготовительные курсы при школе - в первый класс собрался. Занятия по субботам. Он парень очень рассудительный, серьезный, часто маму ставит в тупик своими размышлениями.

И вот после первого школьного занятия он дома говорит:

- Мне что-то не понравилось в школе. Я сомневаюсь, что я буду туда ходить!

blink.gif Мама в ужасе. Потому что ей придется убеждать сына, что в школу надо всем обязательно. А если ему не объяснить нужность этого, то будет бесполезно прилагать усилия. unsure.gif Старшая дочь - обычный ребенок, а вот сынок - очень интересная личность растет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры в прошлом году погиб сын. У него осталась дочка, пятилетняя Даша. Сестра частенько забирает внучку в гости, они много разговаривают и даже философствуют. А вчера Даша огорошила бабушку:

- Баба, а что лучше, когда папа умер или когда он бросил жену и ребенка?

Это у Дашули в группе у девочки родители развелись. Ну вот как ответить на такой вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера утром дремала и подслушала, как мама разговаривает с моей Наденькой. Ее все любят, вот только со свекровью не могут они общий язык найти. Я думала, что мне это кажется.

Мама:

- Ты мое солнышко, мы тебя очень-очень любим!

Надя:

- Мама меня тоже называет Солнышком и Ласточкой. И Зайкой.

Мама:

- А папа?

Надя:

- Папа меня называет Колбаской. А я не Колбаска, а Пирожное!

- А бабушка как тебя называет?

- Никак. Просто говорит "иди есть!"

- А дедушка как называет?

- Умницей! Он меня любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по сути растила дочку одна после развода. С младых лет она мечтала о братике или сестричке. Хотела, чтобы нам кого-то подбросили, посылала меня на искуственное оплодотворение (тогда ей было 7 лет), потом теребила, чтоб я быстрее нового папу искала...

И вот теперь ей почти 11 лет. А у меня второй муж, который хочет детишек.

Только вот дочка совсем не горит прежним желанием няньчить кого-то.

- Не надо вам детей заводить, я не хочу! - говорит нам.

- Ничего себе заявочки! Это почему? Ты же хотела раньше, - спрашиваю у нее.

- Я теперь знаю как они делаются!

eek.gif В каких подробностях ей там в школе преподносили сей процес, даже и не знаю, но романтикой явно не пахнет. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шалена Бжилка

Пришла подруга с сыном 5-ти лет. Сами сидим болтаем, Данику дали телефон, чтобы не скучал. Минут через 5 : "Мам, а когда ты умрёшь, кому твой телефон достанется?". Немного обалдевшая мама отвечает: "Умному, красивому, достойному мужчине". Прдолжаем с Людой (мамой) разговор. И ещё минуты через 2 :"Мама, а когда вас с папой не будет, кому два телефона остануться?". Мы в ступоре.

Ну и что тут ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын, 5 лет, спрашивает:

- У черепахи череп где? Это вот эта коробка сверху?

- Нет, - отвечаю, - в голове...Череп, он у всех - череп... кости головы! Ну, а где голова ты видел...

Отвлеклась, потом слышу:

- ПаХА... ПаХА. ПаХА!! Это такой домик...

(Судорожно в уме перебираю названия всех домиков. От шалаша до самых экзотических - шале, иглу... На что может быть похоже "Паха". С чем он его перепутал!?)

- ПаХА!.. ПаХА - это домик для чере-Пахи! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сын пришёл ко мне грустный:

- Мама, а что, листья на деревьях уже никогда не появятся?

- Ты почему так решил?

- Ну как же, ты сама говорила, что, если деревья рано почки выпустят, то от мороза они могут погибнуть. Наверно, так и случилось. cry_1.gif

У нас, действительно, конец декабря был тёплый и даже проклёвывались почки. Успокоила сына, что листья всё таки вырастут (я надеюсь blush.gif ) и весна будет в этом году.

- Тогда ладно, - ответил ребёнок. - А то я как представил, что летом деревья будут без листьев стоять, так грустно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женек меня вчера перед сном спрашивает: "Мам, а как называются те, зеленые, которые отдыхают в холодильнике?"

Я - eek.gif И, глвное, сразу почему-то подумала, что он случайно на какой-то ужастик наткнулся blush.gif

Путем наводящих вопросов через некоторо время выяснилось, что имелись в виду раки. Он их в магазине видел, они и правда зеленые, в отличии от рыб не плавают, а просто лежат и тихонько шевелят клешнями - типа отдыхают, а слово "аквариум" Женек то ли не знал, то ли забыл, вот и заменил его на холодильник, руководствуясь какими-то своими ассоциациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идут мне навстречу бабушка и две внучки. Одной лет шесть, вторая совсем малюська. Поневоле услышала частичку их разговора.

Бабушка спрашивает у старшей, пойдут ли они сегодня куда-то там...

Внучка отвечает: "Нет, у меня ещё так много дел. Тебе вот хорошо, ты на пенсии"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Весна Весенняя

Сашеньке 2,5 года, Машеньке - 6 месяцев. У Маши режутся зубки, тянет в рот всё, что под руку попадёт. Тётя подарила им по футболке. Саша, на правах старшей, выбрала одну себе, другую отдала сестрёнке. В возрасте 6ти месяцев для чего наряды нужны? Конечно, в рот её! Дёсны почесать. Сашин изумлённый возглас: "Мама, Маша во рту футболку стирает!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду воспитатель посоветовала давать Нюсе нелогичные задачи на развитие смекалки (и это на пятом году жизни blink.gif ). Ладно, докопалась до нее перед сном: учитель - учит, писатель - пишет, лекарь - лечит, а лягушка? Лягает, послушно ответил замороченный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка вчера с папой выполняли домашнее задание по русскому языку. Надо было подобрать проверочные слова на глухой согласный звук в корне.

Вечером папа улыбается. Дочка мучилась со словом "насеДка", кувыркала-кувыркала его, получилось слово "насед". Она спрашивает:

- Насед - это петух, что ли?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ну, и что у тебя прекрасного случилось за время моего отсутствия? - спросила я Ульяну (5 лет).

- Знаешь, в меня мальчик из детского сада влюбился, Данилка. С первого взгляда влюбился. Ты знаешь, что это такое - любовь с первого взгляда?

- Нет, - честно призналась я.

- Ну, смотри. Он встал вот так в дверях, меня увидел и вот так сделал - смотри! - Ульяна старательно выпучила глаза, - и всё. Влюбился.

- Здорово, - сказала я. - Он тебе потом признался в любви?

- Нет, - отмахнулась Ульяна, как от чего-то ненужного. - Я сама об этом догадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой ездили на месяц к бабушке. В один прекрасный день сидим, пьем чай, а ребенок у бабушки и спрашивает:

- Когда ты умрешь?

- ??? А зачем тебе это нужно?

- Тогда я смогу крутить твою швейную машинку сколько захочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавних пор сын позиционирует себя атеистом. Мы с мужем, выросшие во времена пионеров и комсомольцев тоже не особо религиозны, но все - крещённые в православие (и дети тоже) и основные традиции великих церковных праздников стараемся соблюдать.

Перед Пасхой купила куличи и яйца. Сын зашёл на кухню:

- Ты яйца красить будешь?

- Буду.

- А я тебе в этом году помогать не буду, я - атеист.

- Куличи тоже есть не будешь?

- Куличи буду, я их люблю. Пусть будут как воскресное лакомство. smile.gif

P.S. Сыну 10 лет, вполне сознательный, чтобы определиться, во что верить. И атеизм - не самый плохой выбор, если придерживаться принципов морали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошке 7 лет. Первоклассник, занимается тхэквондо. Накануне получения первого пояса (уж не знаю, какого цвета), получил по голове ногой от старшего товарища. Нечаянно. Сотрясение мозга, пояса нет, но не унывает. Рассказывает ПРАБАБУШКЕ: "И вот тут у меня, наверное, амнезия случилась".

- Гоша! - Ахает прабабушка, - да откуда же ты такое слово знаешь?

- Баб Саш! "амнезия" это не слово. Это болезнь, чтобы ты знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, меня сегодня сын не то, чтобы огорошил, ну... скажем так, озадачил. В общем, нам четыре с половиной и мы любим умничать.

Сегодня пришёл с улицы*, где возился с кучей строительного песка. Естественно - сразу мыться. Мою ему руки, попутно беседуем.

- Мам, а ты знаешь, что песок превращается в пыль?

- Угу.

- И камни превращаются в пыль. И вообще всё-всё превращается в пыль. Это меня мама так научила.

- blink.gif Кто???

- Ну моя другая мама, старенькая. Она учительница.

Люди, мы даже в садик не ходим, какая может быть учительница? Дальше расспрашивать не рискнула - от расспросов он обычно уходит. Вот теперь жду, что же расскажет ещё...

Вот что это? А?

_______

* - гуляли вместе, одного не отпускаю)))

Изменено пользователем Посторонним В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был маленький, мы жили в коммунальной квартире.

И вот, однажды, по дороге из садика он мне говорит:

- Надоело мне это... Давай, продадим нашу квартиру и купим нормальную трехкомнатную квартиру... как у всех!

blink.gif

Парень он умный, но в 4 года объяснять понятие "социальный найм", все же рановато...

Понятие - "бедные мы" он, конечно поймет, но такому эмоционально-открытому ребенку все же не стоит так рано прививать комплексы.

Подумала-подумала и начала речь на тему : "Больше-лучше-меньше-дешевле", плавно подводя к мысли, что денег не хватит.

Слушает внимательно, в базовых местах умно кивает, в сложных местах повторяет...

Заканчиваю:

- Поэтому, когда продадим квартиру... на бОльшую нам не хватит денег. excl.gif ... Понял?

- Понял!

- Что ты понял?! eek.gif

- Надо продать дорОже! Чтобы хватило на трехкомнатную!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемию 3.5 года.

Сегодня в ванной из водяного пистолета обстрелял зеркало (правда, это я ему разрешила в ванной стрелять cry_1.gif ). Как раз приходит муж с работы и в ванную, а там всё зеркало в воде. Муж говорит сыну:" Кто зеркало намочил?" Сын, загадочно:" Это не я." Муж:" А кто же?"

Тёма:" Это праздник". Немая сцена. Папа не только не ругал, но позвал маму и рассказал всю эту историю.

Скрытый текст
И стекло, кстати, сам протёр за своим остроумным сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостили у свекрови несколько дней. Там же была золовка с сыном полутора лет. У них такая манера воспитания - криками либо строгими замечаниями, требующими беспрекословного подчинения сейчас же. Мой сын к такому не привык, я ему всегда стараюсь объяснять все свои требования и просьбы спокойно, логично, обычно договариваемся и в большинстве случаев без криков. Если от меня он слышит крики в свой адрес, тут же настороженно спрашивает: "Мама, ты меня любишь?", чем обезоруживает меня полностью.

Так вот, там золовка постоянно ругалась на него: то машинки маленькому не дает, то громко кричит, то шумит, когда тот спит, то еще что-то... В квартире, где трое малолетних детей, всегда найдется повод. (Я не вмешивалась, потому как в основном ее замечания были обоснованны, предоставила возможность им сами между собой выстраивать отношения, а от наших обоюдных тирад, а там еще и бабушка подключалась, и папа, у ребенка каша была бы в голове). Так вот, после очередной тетиной лекции в адрес Тимофея, он ей ответил:

- Ты хочешь, чтобы меня не было?..

Она аж опешила. Говорит, кто тебя научил так говорить?? (Я, честно, такому не учила, он сам, не знаю, уж какие умозаключения в его голове произошли).

Все, после этого она полностью игнорировала моего сына, предоставляя возможность воспитывать его родителям (Ну, сразу бы так laugh.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали к нам в гости мой двоюродный брат с дочкой пяти лет. Девочка бывает у нас нечасто, живут далеко. Делаем с ней обход родительского дома. Смотрим, как живут курочки, где что посадили. Она ни на минуту не замолкает, всё увиденное комментирует, поясняет.

Дошли до ванны, наполненной водой (кстати, ванна стоит на земле, а не вкопана в неё). Настя спрашивает:

- Я зачем вам здесь это озеро? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я. wink.gif

Дочка вчера вечером поставила меня перед фактом, что пригласила подружек на свой день рождения. 5 мая - рабочая суббота. Я поворчала, что нельзя без согласования со мной принимать такие важные решения. И говорю, чтобы передала подружкам время начала праздника - 19 часов.

- Мама, а что, у нас будет ночная вечеринка? blink.gif

Обломала я её, не ночная, а вечерняя! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочь(7 лет ) пришла из школы понурая и задумчивая. Спросила о причине и получила ответ:

- Знаешь, мама,... заняла я второе место на конкурсе чтецов, а теперь меня все выбирают и выбирают на разные конкурсы.... Я им и в сказке главную роль играй, и стихи читай.... А я вот отказалась... Поберегу свой талант, жалко его растрачивать.

Упс g.gif

Весна только начиналась, снег быстро таял и по асфальту полукружьями стекали талые воды. Лиза в резиновых сапожках резвилась в этих ручейках. Подбежала с радостной рожицей :

- Мам, смотри какая весна веселая: даже ручейки текут плоскими улыбочками!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрала дочь из школы, стоим на остановке, ждем автобуса. Дочь начала рассказывать о детях, погибших в войну. Как мальчик сидел в окопе, начался обстрел, а он говорил друзьям, что лишь бы в лицо не попала пуля, а то мама его не узнает. Потом дочь спросила:

- Мама, зачем детей убивают? Ведь этого мальчика и его друзей всех убили. Ведь они дети, пусть даже война идет.

Вы знаете, у меня слезы на глаза навернулись, была бы не на остановке- разревелась. Перенесла разговор с дочкой на вечер, хочу подготовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вроде взрослая девица (12 лет), но никак не может до конца определиться – ребёнок она ещё или уже взрослая барышня.

Вот на днях просит:

- Мам, поиграй со мной, мне скучно!

- Дочь, давай попозже, я дела должна доделать. Иди почитай что-нибудь.

Ушла. Через пять минут опять:

- Мам, ты ещё не всё сделала?

Смотрю в жалобные глаза ребёнка и решаю схитрить:

- Ну, давай. Давай поиграем.

- Во что?

- Кто дольше промолчит.

- Кто выиграет, чур, тому мороженое!

Я спокойно всё доделываю, попутно загружаю стиралку, успеваю кое-что собрать в поездку, которую мы планируем в скором времени, иду поболтать к мужу.

В комнату врывается дочь. Знаками что-то показывает. Мы с мужем ничего не понимаем. Про спор-игру я уже благополучно забыла.

Дочь воодушевлённо:

- Я победила! Где моё мороженое?!

До меня начинает доходить. Видимо, моё озарение очень явственно отражается на моём лице, отчего дочь возмущённо задыхается, машет руками и убегает.

После того, как мороженое было вручено и все процедуры моего искреннего раскаяния соблюдены, дочь философски делает вывод:

- Наверное, я для таких игр слишком большая, или вы стареете… Не буду я больше с вами играть. Какие-то игры у вас в последнее время дурацкие. Тётка со мной всё время играет в игру «Кто быстрей уснёт», с папкой недавно играла в прятки – полчаса в шкафу просидела, а он меня и не искал! А теперь ещё ты! Надо же – «Кто дольше промолчит»!

Чувствую себя матерью-волчицей. До сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×