Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ека-Дина

Когда мы приехали уже домой, приступ был снят, 2-3 дня дома подлечились, ехали уже в норм состоянии. Решение нелегко далось, но у меня последняя надежда на море была, и как оказалось- это помогло. Бегает, играет, как буд -то и не было этого страшного февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом едем с детьми в отпуск. Младшей будет 3 года, думаю дорога проблем не доставит. Мы с ней летаем постоянно, вроде все нормально.

Выбрали Европу, все-таки и лететь не далеко, да и питание поближе к нашему.

Вопрос вот в чем. Знаю, что не все лекарства можно брать, а какие точно можно? Я бы взяла стандартный набор - от температуры, от поноса/рвоты, противовирусное. Может кто подскажет какие наименования точно можно брать или проще не париться и понадеяться на европейские аптеки?

Летим в Италию. И еще, там любая больница примет по страховке или только какие-то определенные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Северная Америка, будьте добры дописывать слова до конца. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

А в каком возрасте был ваш ребенок на момент поездки?

Именно столько, сколько будет вашим на момент поездки - 10 месяцев с хвостиком. Ребенок был в восторге от моря smile.gif . Между прочем, с нами в отеле была пара с двойняшками, но чуть помладше, 8 месяцев. Они успевали по 2 раза в море плавать wink.gif

Сложность была в том,что Мирон еще не ходил самостоятельно. Приходилось его водить за ручки, а он всюду пытался залезть. Сейчас он сам бегает, думаю, уже легче с ним отдыхать.

Как вы предупреждали ротавирус? Для этого достаточно не ходить в бассейн?

Да, я тоже как многие мамы, боялась ротавируса или какой-нибудь кишечки. Брала свое питание (баночки, каши), свою воду (в Египте вода ужасная), салфетки. Слава Богу, все у нас прошло замечательно. Были в нашей компании еще детишки, ни у одного никаких проблем не возникло с кишечкой wink.gif . Мы даже в середине отдыха осмелели и купались 1 или 2 раза в бассейне. Только сразу после купания я давала Энтерофурил - ложечку для профилактики.

И про памперсы вопрос. Там будет жара, а к горшку они ещё будут не приучены. Просто менять бельё все время? Или купить многоразовые подгузники, которые не протекают?

Я накупила кучу трусов. Он писал и мы постоянно их меняли, сушили и одевали. Удобно и никаких опрелостей. В памперсе все-таки преет кожа, жара. И кофты легкие набрали с длинным рукавом, хорошие панамки на завязках. Так что обошлись без солнечных ударов и ожогов smile.gif

Хорошего Вам отдыха, все пройдет отлично, не волнуйтесь. Главное - максимально полно и верно составить список. Я его выверяла сто раз, и очень удачно, практически все пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Просто так в аптеке, кроме аспирина, в Италии ничего не купишь. Все только по рецепту. Берите все с собой, что считаете нужным. Я на длительное время уезжала, с собой всегда был огромный пакет с лекарствами. Сдавала в багаж, никаких претензий ко мне никогда не было. Зеленку возьмите, там нет smile.gif

Примет любая больница - скорая помощь там бесплатно. У меня не было никакой страховки вообще, переписали данные паспорта и разрешения на пребывание и вылечили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Просто так в аптеке, кроме аспирина, в Италии ничего не купишь. Все только по рецепту

unsure.gif Спасибо, не думала, что так. Конечно тогда запасу.

скорая помощь там бесплатно

Ну хоть это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Просто так в аптеке, кроме аспирина, в Италии ничего не купишь. Все только по рецепту.

Да нет, многие лекарства можно спокойно купить и без рецепта. Неоднократно, ещё живя в России, и позже здесь, покупала в Италии обезболивающие, лекарства от гриппа, боли в горле, в желудке-всё в свободной продаже. Фармацевты все с высшим образованием, посоветуют и продадут многие (но далеко не все) лекарства без рецепта. Проблема в другом: их умопомрачительная стоимость, если у вас нет рецепта от лечащего врача, а лекарство купить хотите!

Как вам, например, капли от насморка за 16 евро-800 рублей? eek.gif В России купила не хуже за 20 рублей. Или капли от боли в желудке (иногда принимаю их, очень хорошие, но цена!) небольшой флакончик за 22 евро-больше 1000 рублей! Купила в отпуске на Сицилии, где обратиться по полису к доктору не могла.

Но если лекарства выписывает семейный врач, по его рецепту платишь немного. Сейчас пью препараты железа-упаковка на 15 дней-2 евро. Но именно эти препараты железа без рецепта никак не продадут!

Так что многое можно купить свободно, а некоторые лекарства, казалось бы, совсем безобидные, без рецепта никак! Cнотворное, даже легкое-только по рецепту, без рецепта-максимум травяной чай с мятой и мелиссой, который как слону дробина!

То же самое и с детскими лекарствами. Просто озвучив проблему в аптеке, Вы получите на выбор несколько средств даже и без рецепта, возможно, выбор их будет несколько ограничен, но проблема точно будет решена, заболевшие туристы здесь не умирают. А вот заплатить придется немало.

Уезжаю из России всегда с огромным пакетом самых разных лекарств, так что если собираетесь в отпуск, лекарствами лучше всего запастись дома перед отъездом.

Веретено

Знаю, что не все лекарства можно брать, а какие точно можно?

А кто и где у вас их будет проверять? Мы в любую страну всегда возили с собой самые разные лекарства, проблем не было никогда. Сдаёте в багаж, и все, в ручную кладь лучше не класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в ту ли ветку, но во всем остальном больше политику обсуждают, а у нас не понятно.

У нас билеты на август в Одессу, причем у старшей еще нет билета туда, собирались брать на июнь, а обратно уже все вместе в конце августа домой. Сейчас в раздумьях, а не сдавать ли билеты. Муж за то чтобы сдавать, у меня пока нет такого настроя, мне почему-то кажется, что в Одессе все нормально. С родней там тоже сложно. Свекровь - конечно приезжайте, очень расстроится если все отменится, брат ее говорит, что не советовал бы, все какие-то нервные вокруг. Брат мужа вообще женат на западенке, они на тему политики не разговаривают вообще, чтобы не ругаться.

Муж говорит, что это за отдых с детьми, ходи да оглядывайся, что каким ненормальным в головы придет. Тем более старшую одну с сопровождением отправляем до Москвы там бабушка встречает и на поезде в Одессу едут (так было в прошлом году), а как это будет выглядеть сейчас. У нее там разрешение на жительство. Дадут ли визы, тем более одному ребенку. Муж говорит что там поезда трясут, бандитизм начинается.

Что делать то. Есть кто-нибудь из Одессы, скажите свое видение ситуации. Мне почему-то совсем не хочется сдавать билеты, но муж настаивает, нельзя повергать детей опасности. Есть ли та опасность реально, может я в розовых очках, почему то мне кажется, что все нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Я бы сдала билеты, даже не думая.

У меня муж из Южной Осетии. Так вот мне хватило одного приезда, когда в балкон попали какие-то осколочки, или как правильно назвать, когда я белье вешала. Это было до войны, как раз в конце июня.

И в следующие приезды я постоянно была там в напряжении, уже после войны, в 2009. Только вот в прошлом году ездила с мужем - более менее успокоилась. И то, каждый день мужа спрашивала, когда же мы уедем.

Я бы не рискнула ехать с детьми туда, где

ходи да оглядывайся, что каким ненормальным в головы придет.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Что делать то. Есть кто-нибудь из Одессы, скажите свое видение ситуации. Мне почему-то совсем не хочется сдавать билеты, но муж настаивает, нельзя повергать детей опасности. Есть ли та опасность реально, может я в розовых очках, почему то мне кажется, что все нормально будет.
У вас на одной чаше весов - цена билета, на другой - здоровье а то (не дай Бог) жизнь ваших детей. Сегодня там все спокойно, а завтра? Да по мне так это вообще безумие - отправлять детей в страну с нестабильной обстановкой. Береженого Бог бережет, сами знаете. Я бы прислушалась к мужу, как бы потом локти не кусать. Вот уж чудо отдых, действительно
ходи да оглядывайся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Я из Одессы родом. И у меня на 28 мая куплены билеты для меня и для ребенка. Как я понимаю из рассказов родни, которая там проживает, в Одессе все относительно спокойно, ну кто-то что-то орет, конечно, кто-то где-то митингует, но никого не бьют, не грабят и ничего не поджигают особо.

Единственный момент, я гражданка России уже, и ребенок тоже. Говорят, что паспорта рвут, деньги вымогают, это, правда, в поездах, мы самолетом, вроде в аэропорт пока не добрались эти банды, но... стремно, в общем. И муж мой, и мама категорически против, чтобы мы летели, говорят, что еще потом обратно не вернемся, а вдруг военные действия начнутся, а вдруг то, а вдруг сё. Они правы, в общем-то, это сейчас спокойно более-менее, кто знает, ЧТО может случиться, когда мы уже будем там?

Ой, не знаю... Сердце рвется, так хочу на Родину, на море, но страшно очень. У власти отморозки, поэтому возможно все.

Не знаю даже, что вам посоветовать. Ну ждите пока, когда там последний срок сдавать, чтобы не очень много денег потерять? А вообще, я-то понятно, меня в родные пенаты тянет, потому и мучаюсь, а вам зачем эта Одесса сдалась? Летели бы в Египет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу спросить такое. Я тут на майские планирую во Львов ехать с детьми 5,5 и 7 лет. Первый раз дети на поезде будут ехать. Младшая - худенькая и тонкая, спит беспокойно, старшая - наоборот, плотненькая, но спит хорошо, не катается как Колобок по кровати. biggrin.gif

Вот сижу и думаю, сколько брать билетов. confused_1.gif Сначала думала взять два, на одном старшая будет, на втором я с младшей. Потом стала сомневаться - не поместимся или я сама и упаду ночью. А положить ее одну спать - свалится точно. shiz.gif

Как лучше поступить? Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я ехала в поезде с дочкой, когда ей было 3,5 года, прокляла все на свете. Она меня всю испинала, ночь была бессонной, так и просидела с краю всю ночь. Зареклась спать с детьми на одной полке. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ну билетов вам по любому три брать - без места и бесплатно ребенок только до 5 лет. Хотя вы же не в России... g.gif А со старшей ее положить не вариант - у стенки? А вообще - мы так называемое "чувство края" начали рано прививать именно потому, что уже маленьких возить приходилось. С вами - точно проигрышный вариант, хотя одну ночь можно и потерпеть, наверное, потому как спокойной она для вас точно не будет. ))))) Я малым с краю под матрас что-нибудь понатыкивала - чтоб край приподнять и тем самым небольшой заслон делала. А дома она как у вас спит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Зареклась спать с детьми на одной полке.

Говорила только что с сестрой, она советует их положить вдвоем, а самой отдельно. Но тогда уж мне точно предстоит бессонная ночь ибо я всю ночь буду дергаться, не упал ли тот, кто с краю. unsure.gif

Сталис

А со старшей ее положить не вариант - у стенки?

Вот я раздумываю насчет такого варианта, но /см.выше/. hmm.gif

Ну билетов вам по любому три брать - без места и бесплатно ребенок только до 5 лет. Хотя вы же не в России..

Этого я не знаю пока, тут уже вообще другая проблема нарисовалась - билетов нет. Сегодня после работы порулю на ЖД вокзал, заодно и узнаю, сколько надо билетов брать, если планируется занять две полки только. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

узнаю, сколько надо билетов брать, если планируется занять две полки только.
Ну у нас вы можете хоть одну занимать хоть стоя ехать - но ребенку детский билет после 5 лет купить надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну у нас вы можете хоть одну занимать хоть стоя ехать - но ребенку детский билет после 5 лет купить надо будет.

Вчера с огромным трудом, на другое число, чем планировалось, купила билеты. Нас трое, билетов купила два - взрослый на себя, и детский на Сашу. А Оле еще нет 6-ти лет, поэтому едет бесплатно. Вот так у нас оказалось. smile.gif

Зато поезд аж в 22-40! Сегодня утром сказала бывшему супругу, что нас надо будет отвезти на ЖД вокзал в Киев, а потом 2-го мая в такое же время встретить. wink.gif Затосковал, рассказал о том, что у него весь апрель - сплошные командировки. Даже не знаю теперь, вдруг у него не получится, как-то мне не улыбается в такое время с сумками и двумя малыми детьми переться на Киев. А на такси надо столько денег!!! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я буду снова пытать вас, просить советов, примеров из жизни и прочей помощи.

Мы едем в Турцию с детьми, в отель. Потом есть вариант вернуться всем вместе домой, или же мне поехать к папе (перелет из Анталии до Аданы 65 минут, папа даже может прилететь в Анталию, и мы вместе с ним летим к нему). Через 2 месяца после этого папа собирается в Россию, я приеду с ним.

Меня не волнует проблема денег (на билеты и жизнь), волнует быт

У папы дом на берегу моря, в 8 км от города. Самостоятельно, одна с двумя детьми, даже на машине я в город не поеду. Но проблема закупки продуктов не стоит, папа будет покупать, или с ним будем ездить в выходной. На худой конец в соседнем поселке есть лавочка с необходимыми мелочами, идти до нее около 15 минут ооочень медленным шагом, правда, по жаре (тени там нет почти) В поселке есть бассейн, пляж почти под окнами.

Коляска-трость у меня есть, шезлонг разбирается (его можно взять с собой), манеж папа поищет, возможно, купим. Подгузники и прикорм там есть, не знаю только фирм, папа обещал посмотреть.

Не знаю, будет ли это проблемами:

-Прикорм придется начинать вводить там

-Катена пропустит третью АКДС

-Дом двухэтажный, лесница очень крутая, я сына-то одного там не отпускаю, то есть дочь будет либо под неустанным контролем, либо в манеже (а это будет период 6-8 месяцев)

-Только душ, никакой ванны (папа предложил купить ванночку)

-Готовка, и это моя самая большая головная боль. Продукты там отличаются от наших, да и я не мастер в готовке. В кафе и рестораны ездить каждый день не вариант, питаться одними овощами и фруктами - тоже

-Русских там нет совсем. Есть, правда, интернет smile.gif

Я сама не могу решить, ехать или нет, муж и папа говорят :"Как хочешь". Я и хочу, и понимаю, что детям на море только лучше, но боюсь именно быта.

Вы бы поехали? Или не стоит?

Да, и добавлю. Я от скуки не умру, у меня есть электронная книга, есть вышивка, есть вязание. А вот то, что я буду все время ОДНА с детьми (папа работает с утра до вечера) - это пугает. Ну и плюс дети (особенно старший) не заскучает там без общения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Подгузники и прикорм там есть, не знаю только фирм,

Star хорошие подгузники и салфетки у них есть, сиреневая упаковка, по цене вообще идеально. Детского питания у турков много разного и всего.

Насчет прививки посоветуйтесь с педиатром. С точки зрения быта я бы не беспокоилась.

Вы будете в Турции в самые горячие месяцы g.gif Есть условия пересидеть часы сиесты? Комната с постоянным кондиционером не вариант для такой малышки, нужна хорошая тень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры, спасибо!

Да, тень есть - соседние дома и деревья. Да и мы все спим в самую жару, это не страшно.

Если честно, то педиатрам боюсь про планы говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я бы поехала. Потом жалеть будешь, чего в пыльном городе сидеть?

Есть возможность занять нижний этаж, а перегородить вход на второй?

По питанию: думаю все не так сложно как ты думаешь. Напиши заранее список блюд, которые ты и сын кушаете и список обязательных продуктов на неделю, типа: курица - 1 шт, мясо - 1 кг, рис - 1 уп, молоко - 3 пакета, и так далее. А все остальное на что глаз ляжет и захочется попробовать уже сверх этого списка.

Манеж, стульчик,а может и ванночку можно в прокат взять.

Если честно, то педиатрам боюсь про планы говорить.

А какое их дело? Предупреди, а они пусть в рамках обстоятельств тебе советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то педиатрам боюсь про планы говорить.

Почему? есть проблемы?

Я очень Турцию люблю, именно вот так, в доме на берегу, а не пансионат 15 звезд biggrin.gif Мне нравятся их улочки, приветливость хозяев магазинчиков, и отношение к детям. Турки вообще детей боготворят, у них там сплошь все принцы и принцессы, дети лукумы, бахлавы и варенье из роз biggrin.gif

Единственный минус это жара 40 градусов. не люблю холод. но и такую жару тоже не выношу. Мы снимали в Бодруме, там более менее климат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турция rolleyes.gif

У нас там тоже дом) Никаких проблем с малышами туда ехать тоже не вижу..

Прикорм?? Так там овощи наисвежайшие и вкусные, мясо-курица тоже, а какой йогурт натуральный..

Подгузники и прочее для гигиены тоже в достатке и дешевле, чем в России..

Для прикорма овощи/мясо сварить+блендер.. Никаких банок не нужно.. Каши малышковые есть в Мигросе, 101 и в аптеках.. Нет, конечно, разнообразия нашего, но они есть..

В Мигросе и гречку стали продавать, по крайней мере в Анталье и Сиде

Солнце днём в доме переждать, а потом под зонтиком бассейна/пляжа..

Лестница у нас тоже присутствует крутая) Но Вашему Васе уже 6 (?), так что просто объяснить, что аккуратненько спускаться и на лестнице нельзя баловаться и играть.. Я просто паникёрша и с первых шагов сына про лестницы это долблю--боюсь я их..

Дальше.. Страховка--покупайте самую дорогую с покрытием 50 тысяч и без франшизы.. Очень оперативно действуют медики если что (ТТТ).. С выездом на дом..

Прививка.. Можно, в принципе, поставить платную в местной клинике..

Стульчик.. Коляска вместо неё.. Ванночка--купите на месте ванночку--копейки стоит там пластик)

Лекарства.. Все везти не нужно, только некоторые специфические..

Если интересно, то напишу какие там не купить, а остальное я оттуда сюда везу--ибо дешевле и точно не подделка smile.giflaugh.gif

ЗЫ: Только учтите--безвыездно можно находиться там не более 60-ти дней.. Дальше штраф могут влепить в аэропорту..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Единственный минус это жара 40 градусов

Папа на другом берегу Анталийского побережья, там из-за гор холоднее, сезон только в середине июня начинается, так что только если в июле жара будет.

Барби

Есть возможность занять нижний этаж, а перегородить вход на второй?

Увы, первый этаж - кухня-гостинная, второй - спальни.

Муж говорит, что переживает за меня, как я там готовить буду biggrin.gif

Шампурик

Мигрос там есть, и не один, и большой.

Если интересно, то напишу какие там не купить,

Да, пожалуйста, можно в личку.

безвыездно можно находиться там не более 60-ти дней.

Мне папа сделает рабочую визу (у него есть по контракту такая возможность), а детям надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мне папа сделает рабочую визу (у него есть по контракту такая возможность), а детям надо?

Именно рабочую? Или туристический ВНЖ?

Детям тоже нужно.. И нужно согласие их отца, что он не против.. Ну по крайней мере 3 года назад было так..

Можно сделать в России с переводом на турецкий+заверение нотариуса.. Или пусть папа напишет на турецком языке, а муж распишется+приложите копию его загранпаспорта--у нас такое прокатило smile.gif

А по лекарствам--там нет виферонов всяких, я ещё беру на всякий случай энтерофурил и энтеросгель (это из желудочно-кишечных), Изофру (антибиотик в нос), и когда с совсем маленьким сыном летала, 6-ти месячным, правда в Израиль, брала глицериновые свечки и микролакс--у сына иногда запоры были.. И возьмите жаропонижающие в свечках для маленькой--я просто не помню есть они там или нет, в сиропах есть точно.. А и гель для зубов обезболивающий на случай прорезывания зубов..

В принципе, находите в инете нужное лекарство, выписываете международное название и покажите в аптеке--подберут smile.gif

********

У нас тоже спальни на 2-м этаже, так мы там только спим, а остальное время все внизу тусим, на море, у бассейна, просто гуляем rolleyes.gif

Так что не сомневайтесь и езжайте к солнышку и морю thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×