Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет,  отпуск у меня 42 дня. Меня смущает другое.  Денег у нас,  двоих работающих,  нет на отдых на море на месяц. Наскребаем на 10 дней,  понимаю,  что меньше нельзя. А в семье из 3-4 человек, где один работающий...

Ну, если поехать дикарями и снять комнату у частника или в кэмпинг, или на базу отдыха, в хостел с общими удобствами, я думаю, что можно обойтись бюджетно.

Другое дело, что я так не хочу. Не для того целый год ишачишь, чтобы ещё и в отпуске экономить. Если номер, то со всеми удобствами и ремонт, мебель должны радовать глаз, доставлять эстетическое удовольствие...

Некоторые едут лишь бы на море, а для меня место, где я живу во время отпуска очень принципиально. 

Потом, с детьми (не со всеми), но, думаю, с большинством маленьких деток, остро стоит проблема правильного питания: завтрак, обед, ужин, и чтобы не очень жирно, не остро, не сильно солено... На югах затруднительно, как правило, найти что-то подходящее, диетическое...

Коллега едет с семьёй на наш Юг: берут номер с кухней. Будет варить ребенку его любимый супчик... Без него детЬ вообще останется голодным, ибо привык к определенному питанию...

 

36 минут назад, Розовая мечта сказал:

Что за работы такие, где всего 14 дней отпуска? 28 минимум по КЗОТу.

Да, 28, но его бьют на 2 части или больше... По Трудовому Кодексу (КЗОТ уже не действует) в году один из отпусков, если мне не изменяет память, не может быть меньше 14 дней... А всё остальное вполне в рамках закона 

Моя профессия связана с ежемесячными отчётами. Как правило, на отчетную пору у нас никто в отпуска не уходит. Да и не отпустят... Специфика работы такая.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Розовая мечта

У меня и мужа за один раз дают только 14 дней отпуска, можно поделить 14+14, можно 14+7+7, что никак не противоречит трудовому кодексу, кстати, где предписывается, чтобы одна часть отпуска не была менее 14 дней., но нигде не сказано, что работадатель обязан предоставить все 28 дней за раз. 

Поэтому отпуск на месяц на море - фантастика для нас. Да и по деньгам получается накладно такой отдых, как мне нравится (все включено), а готовить самим чтобы месяц на море жить... Ну не знаю, наверное я не устала пока.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лигия сказал:

 Я всегда говорю, что ребенок в разумных пределах будет подстраиваться под нас с мужем. Если ребенок здоров, то он будет ездить туда, куда и мы.

Я, наоборот, заметила, что с рождением ребенка мы больше подстраиваемся под него. Ему хорошо на море, интересно играть на пляже и купаться, а мне на море через 3 дня скучно становится, я больше города предпочитаю. Но вот в музеи с ребенком смысла нет ехать, поэтому пока много моря и меньше городов. И море только ближнее- 4 часа лёта максимум, может, длительный перелет в январе- феврале попробуем.

То, что есть такие родители, которые на отдыхе накачиваются пивом и курят- это понятно. Но остальным что до них за дело? Я не знаю, может, кто-то на отдыхе принимает галлюциногены, но зато я четко знаю, зачем моя семья на море. Мы ведем активный образ жизни, много плаваем, в том числе и с маской и ластами, играем в волейбол, ездим на экскурсии, совершаем многокилометровые поездки на велосипеде. Для ребенка приобрели вот такой прицеп к велосипеду:

5b12bba721d8a_image(5).jpg.bf0a332eefb5cf9215d11e72f717bd24.jpg

 

Там и ремень безопасности, очень удобно. Когда едем на море на машине, всегда берем, ездим все утро по сосновым рощам, потом на море. Я не согласна сидеть дома только потому, что я теперь мама. Мне все интересно увидеть, и сын такой растет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:
20 минут назад, Розовая мечта сказал:

а сами готовят

Сомнительный получается отдых.

Я бывало, что сама готовила, но не из экономии. Чай с утра нагреть или кашу сварить - пять минут. Супчик дня на три варила, на ужин часто вкусности покупали, рыбку местную, шашлык. Дети ели картошку с сосиской или макароны с сыром, все было проще простого, налегали на фрукты в основном, поэтому готовка ужаса не вызывала. Или у хозяйки брали комплексные обеды. 

Детям маленьким все рано готовить надо. 

4 минуты назад, Лигия сказал:

У меня и мужа за один раз дают только 14 дней отпуска, можно поделить 14+14, можно 14+7+7, что никак не противоречит трудовому кодексу, кстати, где предписывается, чтобы одна часть отпуска не была менее 14 дней., но нигде не сказано, что работадатель обязан предоставить все 28 дней за раз. 

Не совсем так.

20 минут назад, Розовая мечта сказал:

Учтите: если сотрудник на эту процедуру не согласен, обязать его работодатель не имеет права. Решение о дроблении отдыха не может принимать исключительно руководитель. Это противоречит письму Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1.

Работник может по своему желанию распорядиться отпуском: отгулять его весь сразу. Это значит, что разделение оплачиваемого отпуска – не обязательная процедура.

Руководитель, желая раздробить отпуск работника, должен убедить его, а не принуждать. Дело в том, что за это КоАП РФ (ч. 1 ст. 5.27) закреплены размеры штрафов за совершение такого проступка. Ответственность могут понести:

непосредственно руководители предприятий или коммерсанты (от 1 до 5 тысяч руб.);
юридические лица, то есть организации в целом (от 30 до 50 тысяч руб.).

В любом случае, не важно даже на сколько ехать, на неделю, две или больше. Есть люди, которым недели на юге вполне хватает, им больше не надо. У меня родственники такие, они не понимают, что мы там месяц делаем, они всегда берут недельный тур и довольны. И дети всегда с ними, а куда их девать? Взрослым отдых просто необходим. 

9 минут назад, Лигия сказал:

а готовить самим чтобы месяц на море жить...

Я понимаю, о чем вы. В последние годы мы тоже не готовим, готовили, когда дети были маленькие. Но готовят на море очень многие. На форуме читала ветку, в которой обсуждали, какие продукты с собой на море везти. Вот она меня в шок повергла...Ехать на юг на поезде и свою провизию везти...А люди обсуждали, что они тушенку везли, макароны, молоко сухое и прочий провиант. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Капризулька сказал:

Потом, с детьми (не со всеми), но, думаю, с большинством маленьких деток, остро стоит проблема правильного питания: завтрак, обед, ужин, и чтобы не очень жирно, не остро, не сильно солено... На югах затруднительно, как правило, найти что-то подходящее, диетическое...

Кстати да. В обычных столовых-кафе не найти детское меню. Исключение: Анапа. Это место максимально адаптированно под детский отдых, в том числе и питание. 

Мы были там однажды,  из за печальных событий в Крымске и Геленджике. В меню кафе ОЧЕНЬ много детских блюд, меня это поразило: детские молочные каши по утрам,  творожные запеканки,  паровые котлеты и тефтели... Уже всего не помню. Пляж песочный,  море мелкое. Идеально для детей. 

5 минут назад, Розовая мечта сказал:

Ехать на юг на поезде и свою провизию везти.

Если на машине,  то почему бы нет. А если на поезде,  я не согласна. Все на месте купится. 

Мои летят в сентябре в Грецию. Посмотрим,  что они с собой возьмут. Дети аллергичные, определенный список привычных продуктов нельзя. Каши детские,  смеси привычные точно возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

наоборот, заметила, что с рождением ребенка мы больше подстраиваемся под него. Ему хорошо на море, интересно играть на пляже и купаться, а мне на море через 3 дня скучно становится, я больше города предпочитаю. Но вот в музеи с ребенком смысла нет ехать, поэтому пока много моря и меньше городов. 

Мне кажется, что ребенку становится близко именно то, что любят родители... Я очень люблю музеи. Пару раз сводила нашего мелкого в Кремль в Арсенал, в музей современного искусства... Так у нас каждые выходные начинаются теперь вопросом: "Мы пойдем в Арсенал?" 

Более того, совсем недавно мы ходили с младшим на выставку голландских и фламандских живописцев... ДетЬ вёл себя, как истинный аристократ: тихо ходил рядом со мной и с интересом рассматривал полотна, а когда устал, то спокойно присел на банкетку в выставочном зале и ждал, когда я насмотрюсь на всё это великолепие, чем просто до слез умилил смотрительниц музейных залов.

Со старшим не получилось сызмальства по музеям походить... А младший вот уже готов к посещению Третьяковки и Эрмитажа... Я очень рада, так как муж и старший сын не очень разделяют это мое увлечение... Разве что музей оружейной славы доставит им удовольствие...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Фантастика! Где дают такие отпуска на месяц?

В образовании например)) У меня почти два месяца отпуска, июль и август. И вот на другие месяцы нежелательно брать. в течение учебного года самая работа. А в июле избушку на клюшку и по отпускам всем Управлением. 

Читаю и удивляюсь. пишут люди - зачем 2-3-летнему ребенку в отпуск, он ничего не запомнит. Да пусть не запомнит, он этот месяц в наслаждении проведет. Кто не прочувствовал на себе северной зимы тому не понять. Сегодня второе июня, а у нас выпал снег и лежит весь день. Весь май не было ни одного дня с температурой выше +10. Ни одного солнечного дня. А ребенка я отвезла на юг и мне присылают фотки как она в одних трусах и майке лопает клубнику сидя на крылечке. Ну и пусть она в 10 лет не вспомнит этого отдыха, зато сейчас она в благоденствии. И огромная разница, бегает двухлетка по песочку в панамке или лепит снежки в шапке и комбинезоне. 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Розовая мечта сказал:

Я понимаю, о чем вы. В последние годы мы тоже не готовим, готовили, когда дети были маленькие. Но готовят на море очень многие. На форуме читала ветку, в которой обсуждали, какие продукты с собой на море везти. Вот она меня в шок повергла...Ехать на юг на поезде и свою провизию везти...А люди обсуждали, что они тушенку везли, макароны, молоко сухое и прочий провиант. 

Готовить на отдыхе неохота. Хотя ребенку 1-е годы жизни хоть как готовишь, я брала баночки с детским питанием и готовила, нередко сумку- холодильник с собой брали. Фруктовые пюре, соки и сейчас выручают.

7 минут назад, Капризулька сказал:

Мне кажется, что ребенку становится близко именно то, что любят родители... Я очень люблю музеи. Пару раз сводила нашего мелкого в Кремль в Арсенал, в музей современного искусства... Так у нас каждые выходные начинаются теперь вопросом: "Мы пойдем в Арсенал?"

У меня пока совсем малыш для музеев- 3 года 4 месяца, но постепенно приучаю. В Археологическом музее Неаполя, правда, я ходила и смотрела, а муж с сыном ели и пили в сквере, через полчаса насытились культурой. -_- А вот в Помпеи им обоим очень понравилось раскопки осматривать. Вожу сына везде, где есть возможность, но пока футбол и плавание ему интереснее.

9 минут назад, Вика Морозова сказал:

Читаю и удивляюсь. пишут люди - зачем 2-3-летнему ребенку в отпуск, он ничего не запомнит. Да пусть не запомнит, он этот месяц в наслаждении проведет. Кто не прочувствовал на себе северной зимы тому не понять. Сегодня второе июня, а у нас выпал снег и лежит весь день. Весь май не было ни одного дня с температурой выше +10. Ни одного солнечного дня. А ребенка я отвезла на юг и мне присылают фотки как она в одних трусах и майке лопает клубнику сидя на крылечке. Ну и пусть она в 10 лет не вспомнит этого отдыха, зато сейчас она в благоденствии. И огромная разница, бегает двухлетка по песочку в панамке или лепит снежки в шапке и комбинезоне. 

У меня подруга живет в Новом Уренгое, регулярно посылает фотки- вид из окна, вот 2 дня назад- всё белым-бело, снегом засыпало. У них и в июле может снег пойти. Своих дочерей они с самого раннего детства регулярно раз в год вывозят недели на 3 на море: и Кипр, и Испания, ещё какая акклиматизация должна быть, казалось бы. Говорит, похоже, только благодаря морю девки и не болеют.

Ещё на отдыхе в Испании познакомилась с женщиной с Чукотки, она говорит, капиталы тратим, чтобы раз в год на Средиземное море малышей вывезти, но оно того стОит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Читаю и удивляюсь. пишут люди - зачем 2-3-летнему ребенку в отпуск, он ничего не запомнит. Да пусть не запомнит, он этот месяц в наслаждении проведет. Кто не прочувствовал на себе северной зимы тому не понять. Сегодня второе июня, а у нас выпал снег и лежит весь день. Весь май не было ни одного дня с температурой выше +10. Ни одного солнечного дня. А ребенка я отвезла на юг и мне присылают фотки как она в одних трусах и майке лопает клубнику сидя на крылечке. Ну и пусть она в 10 лет не вспомнит этого отдыха, зато сейчас она в благоденствии. И огромная разница, бегает двухлетка по песочку в панамке или лепит снежки в шапке и комбинезоне. 

Всё бы хорошо, но с маленькими детками так трудно что-то планировать. Мы вот на весенние каникулы старшего сына подгадали и взяли с мужем отпуска, заранее спланировали поездку в Казань. Могли бы на машине, но взяли билеты на поезд, так как младший ещё ни разу не катался на этом виде транспорта... Забронировали аппартаменты...

Но... Накануне поездки мелкий заболел, и так сильно, что даже жаропонижающие температуру плохо сбивали. Я его обтирала слабым раствором воды с водкой. Только это хоть как-то и охлаждало его разгоряченное тело.

От поездки мы отказались. На отмене брони и сдаче билетов потеряли порядка 5000 рублей.

Ещё раз хотели рвануть в Казань на выходные, но наученные горьким опытом уже не покупали ничего заранее. И что Вы думаете? Вовка опять заболел...

Для себя с мужем уже решили, что ехать куда-то нужно спонтанно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вика Морозова сказал:

Кто не прочувствовал на себе северной зимы тому не понять. Сегодня второе июня, а у нас выпал снег и лежит весь день.

Нет, ну если так, то понятно. Но везут то со всех волостей, и с тех, где жара летом выше +30, например как у нас. Первые дни июня этого год не в счет. Не припомню такого холодного начала лета. Когда дома, оно дома. А когда на южном отдыхе нашем (про заграницу не скажу, не была), то риск кишечных заболеваний возрастает многократно.  Лучше сидеть с малышом летом в средней полосе, гулять по паркам и на даче, чем лежать в инфекционке в Сочи.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

У меня пока совсем малыш для музеев- 3 года 4 месяца, но постепенно приучаю.

Так мы примерно в три и начали ходить по музеям-то... Даже немного раньше, по-моему... И в театры...

Но все детки разные. Наш дома заводной, а на людях, в обществе спокойный, ведёт себя культурно.

Сейчас после прививки (мы не по графику идем) сидим дома. Врач сказала не гулять. Так Вовка запомнил когда-то произнесенные мной слова про поездку в Москву на мульт-фестиваль... Уже два раза подкатывал с предложением: "Мам, давай поедем в Москву!"

А куда мы после прививки, да и погода не айс +9* и дождь, к тому же выходные не резиновые...

Думаю, поаккуратнее мне нужно озвучивать свои планы. ДетЬ хорошо ориентируется в числах, месяцах и годах... Каждый день утро начинает с передвигания в календаре окошечка на новое число... Да и память у него хорошая... Ляпнешь вот так что-нибудь в шутку, потом не отвертишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, музеи это все-таки больше досуг, чем отпуск. :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Розовая мечта сказал:

Что за работы такие, где всего 14 дней отпуска? 28 минимум по КЗОТу.

Дробится отпуск на 2 части по 14 дней, это КЗОТ допускает, а работодатель на этом мягко настаивает, поэтому и получается, в лучшем случае, дней 10. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Но везут то со всех волостей, и с тех, где жара летом выше +30, например как у нас. Первые дни июня этого год не в счет. Не припомню такого холодного начала лета. Когда дома, оно дома.

Ну это получается, только югу нашей страны надо дома сидеть, а всей остальной стране ездить все таки на солнце. Да та же Москва,  вечно серое небо, холодная ветреная весна, лета толком нету. Я наоборот поняла, почему в Московском регионе люди стремятся дважды в год выехать на солнышко, реально озвереть можно от постоянной серости.

Сейчас сижу в Черноземье и понимаю, что наше «холодное начало лета» это очень даже тепло и солнечно, все познаётся в сравнении. 

1 час назад, Капризулька сказал:

, да и погода не айс +9* и дождь, к тому же выходные не резиновые

Ага, вот вам и лето, уж лучше с ребёнком сидеть на юге, даже если он и нервы будет мотать, так хоть на солнце и в тепле.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Да та же Москва,  вечно серое небо, холодная ветреная весна, лета толком нету.

Я много раз была в Москве, жила не раз по месяцу. Вообще никакой разницы в погоде не ощутила, разве что на пару градусов попрохладнее. Серость и плохой воздух из за мегаполиса. А в санаториях и домах отдыха Подмосковья бесподобно.

В нашем регионе очень популярны дома отдыха Подмосковья.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ага, вот вам и лето, уж лучше с ребёнком сидеть на юге, даже если он и нервы будет мотать, так хоть на солнце и в тепле.

Лучше, если отпуск есть. А отпуск у нас во второй половине августа. Да и июнь везде холодный. На том же Юге ещё море не прогрелось...

А в июле и в августе у нас у самих такая жарища стоит, мама не горюй... И солнца завались.

Ребенок нервы навряд ли мотать будет. Я больше за здоровье переживаю (простуды, несварение...) и за качество недомашней еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

57 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Да та же Москва,  вечно серое небо, холодная ветреная весна, лета толком нету.

Я много раз была в Москве, жила не раз по месяцу. Вообще никакой разницы в погоде не ощутила, разве что на пару градусов попрохладнее. Серость и плохой воздух из за мегаполиса. А в санаториях и домах отдыха Подмосковья бесподобно.

 

Я по поводу климата с вами спорить не буду, я не в Воронеже живу, но с моим городом отличается, и сильно. 

Бесподобно там может сервис? Сосны? Не знаю, я бы не поехала в дом отдыха севернее своей полосы, терпеть не могу холод и сырость. 

41 минуту назад, Капризулька сказал:

. Я больше за здоровье переживаю (простуды, несварение...) и за качество недомашней еды.

Вам приниципиально, я так понимаю, переносить возможные детские болячки в привычной обстановке ?  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вам приниципиально, я так понимаю, переносить возможные детские болячки в привычной обстановке ?  

Ну как бы вероятность кишечных инфекций у малыша на нашем юге летом в сезон в разы выше. Или вы это оспариваете? И да, в своем городе проще лечиться. И отдыхать мы едем не за тем, чтобы в инфекционке лежать.

 

13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Бесподобно там может сервис? Сосны?

Да, лесной сосновый воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

у как бы вероятность кишечных инфекций у малыша на нашем юге летом в сезон в разы выше. Или вы это оспариваете? И да, в своем городе проще лечиться. И отдыхать мы едем не за тем, чтобы в инфекционке лежать.

Я ничего не оспариваю, я практик, дочка ездит с пяти месяцев, три раза была на море, и да, болела один раз, но что теперь, сидеть и трястись дома? Ваши дети тем не менее едут с двумя малышами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я ничего не оспариваю, я практик, дочка ездит с пяти месяцев, три раза была на море, и да, болела один раз, но что теперь, сидеть и трястись дома? Ваши дети тем не менее едут с двумя малышами. 

Во первых это не мои дети. Я со своим дитем не поехала бы. Во вторых не с грудные они уже хотя бы. В таком возрасте уже в ясли отдают. И едут они не только вдвоем с мужем, а со свекровью еще, дополнительная нянька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В нашем регионе очень популярны дома отдыха Подмосковья.

За такую, мягко скажем, плохую погоду еще и немаленькие  деньги платить?  Не понимаю...B) 

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну как бы вероятность кишечных инфекций у малыша на нашем юге летом в сезон в разы выше

Вероятность инфекций ( любых) гораздо выше у дошкольника в моем городе, что и подтверждается на практике мной лично, когда оба ребенка на отдыхе не болеют, а вот здесь ротавирус цепляли. Москва - скопище самых экзотических инфекций и вообще довольно грязный город из-за обилия приезжих всех мастей и общей скученности. После этого на любом отдыхе будет в разы чище и лучше.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

а, лесной сосновый воздух

И плюс сырость и холодный ветер. Не знаю, мне не нравится подмосковный климат, хотя в сосновый лес мы постоянно ходим гулять , у нас детская площадка в парке. Но это вынужденно, была бы моя воля, я бы все лето просидела на юге.

 

1 минуту назад, Лигия сказал:

такую, мягко скажем, плохую погоду еще и немаленькие  деньги платить?  Не понимаю

Может, бесплатные путевки? От профсоюза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, дамы, есть тема в Тур. кружке.  и в На что жалуетесь. ВСЁ! Пока закрыто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×