Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

Работа с друзьями, близкими и родней

Recommended Posts

Васёна

Можно, к примеру, расплакаться от усталости

Слезы не помогут, даже и не знаю, какая нестандартная ситуация застанет его врасплох.

Хотя совет дельный, вот только как на практике провернуть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут уже вам виднее. Деверя с его женой вы знаете лучше, чем мы.

У вас сейчас будет театр. Деверь едет играть свою роль. Начальник, старший умный брат, работодатель /в уме держим "рабовладелец"/ и так далее.

Собственно вам остаётся только не подыгрывать ему. Разрушить его игру своей нестандартной реакцией.

Вы знаете, что вам надо добиться от его визита? Вот вместо ответов на его наезды, говорите своё, свои предложения.

И не надо высказывать обиды и прочее. Они к этому очень даже готовы!

И хорошо, что разговор в вашем доме будет происходить. Вы тут хозяева. А они гости. А гостям не принято ноги на стол пихать и чесаться при хозяевах.

Собственно вы, я вижу, не глупы.

Эмоции в сторону и на 'сцену'! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Спасибо за Ваши слова.

Сейчас ставила тесто на пирог и думала, о Вашем предыдущем высказывании.

Почему то представила себя в кокошнике с пирогом на разносе, встречающей дорогих гостей. Улыбочка, ласковый взгляд, фраза на вроде: "Ах, как мы Вам рады к столу дорогие мои, к столу!" notworthy.gif

Интересно, это их сильно озадачит?

Мы друг друга как облупленные знаем за 12 лет родства. Мысли так роем в голове, что сделать и как преподнести. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, очень хочется рассказать о развязке конфликта с братом мужа. Но, увы и ах!

Наступило воскресенье и никто к нам ни с какими разборами не приехал. Была встреча у родителей, но вся семья брата отмалчивалась.

На работе он нас в упор не замечает music_whistling.gif , но интересуется у общих знакомых почем нынче поросята g.gif ?

Ждет наверное извинений notworthy.gif , ну что же пусть ждет. Зато привез аж 2 мешка корма blink.gif сам! О чем соответственно знает вся родня, свекровь пытается вяло обвинить меня, ну фигушки, не виновата я!

Все зашло в тупик. Похоже ждут от нас решения, чтоб смело свалить вину, что мы первые не захотели, не смогли и т.д.

Вот уже год прошел, сначала нашего совместного бизнеса, но меня все один вопрос мучает. Зачем семье не имеющей долгов с доходом ежемесячно более 80 000 т.р. этот свинячий бизнес, да еще с такими заморочками? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже год прошел, сначала нашего совместного бизнеса, но меня все один вопрос мучает. Зачем семье не имеющей долгов с доходом ежемесячно более 80 000 т.р. этот свинячий бизнес, да еще с такими заморочками?

Правда не понимаете? Лишняя копейка никогда не помешает, да и мясо свое парное тоже никому не вредило никогда. А заморочки не у них, а у вас. laugh.gif Просто им кажется, что у вас слишком много свободного времени, которое можно употребить на благо семьи. Их семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Зато привез аж 2 мешка корма
Эти-ж корма кто-то должен положить в кормушки. Время на это уходит немало. Да ещё и проследить, чтобы более слабые голодными не остались. Не пытались ваши родственники хотя-бы один день провести в сарае?

Зачем семье не имеющей долгов с доходом ежемесячно более 80 000 т.р. этот свинячий бизнес, да еще с такими заморочками?
Деньги лишними не бывают. если впридачу за этим бизнесом нужен только контроль изредка. А так всё в порядке. Бесплатная рабочая сила поухаживает, накормит и прибыль на блюдечке приподнесет. unsure.gif

Муж что решил? Будет продолжать или всё-таки разделение труда ожидает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж что решил? Будет продолжать или всё-таки разделение труда ожидает?

Самочудо

Муж бухчит, бурчит, все высказывания только для меня. Предложила высказать претензии брату, молчит. Все таки у них в семье доминирует, тот кто старше. А, братиша, уже выручки ждет с продажи подросшего молодняка.

Чтобы муж не сказал, рассматривается с позиции моих слов: "Наговорила! Не хочет, бизнесу с нами иметь!"

Вот так и живем, жду развязки, не знаю как выйти из сложившейся ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

не знаю как выйти из сложившейся ситуации.
Всё-таки попробуйте отстраниться от всякой физической помощи. Только моральная поддержка!

На крайний случай ведите график. Записывайте в тетрадь всё, что переделываете за день. Например - уборка сарая заняла 1 час 25 минут, кормление 50 минут и так далее. Сколько раз убрали, накормили, сколько времени потратили на приготовление пищи - ну всё-всё, до каждого взмаха лопатой и вилами shiz.gif И повесьте тетрадь на видное место, чтобы родственники могли узнать, сколько нужно времени потратить, чтобы вырастить поросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха, ну коль Вас в любом случае будут виноватить, то почему бы в открытую, на большом семейном торжестве, в присутствии максимального количества родственников, вам не заявить о своём нежелании вести бизнес при таком раскладе. И кратко, чтобы не успели перебить, высказать претензии и ваши варианты действий.

А под занавес добавить, что вы готовы к тому что братец-начальник на основной работе будет зажимать и посему вы начинаете подыскивать новое место работы.

Это будет достаточно неожиданно для них. И мне видится два варианта развития событий. Первый (фантастический): родственники устыдятся и без боя поступят по вашему, на работе проблем не будет. Второй (что более вероятно): вас назовут неблагодарными, обидятся на вас, скажут что не хотят вести дела с такими людьми и ферму надо поделить (тут главное - чтобы вас не обделили).

Да, вы с ними рассоритесь, но я не думаю что вы пропадете без таких родственников. С работой, конечно, ситуация сложнее. Но ведь можно продолжать держать свиней, уж всяко голодными не будете, да и заработать на этом, умеючи, можно неплохо, говорю как зоотехник.

P.S. Только мужа предупредите о своём плане.

Изменено пользователем Александровдоттир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго вынашивали идею и, наконец, год назад открыли с лучшей подругой(дружим 16 лет, доверяю ей как себе) отдел кожгалантереи в ТЦ. Все вложения были равные, почти год работали за идею (спасибо мужья кормят), только сейчас начали получать небольшой доход. В планах расширяться, открывать 2-ой отдел, но в последнее время возникло какое- то недопонимание. Так получается, что подруга не может уделять столько же время нашему делу(у нее ребенок часто болеет, у меня тоже двое-но постарше),предлагает нанять работников (у нее мат. положение в семье более стабильно). А я согласна работать по-прежнему вдвоем,но небесплатно. Почему-то не получается найти компромисс (мне кажется, что подруга обижается, но она не из тех людей, которые выясняют все на месте-как я, а умалчивает обиду в себе). Однозначно, подруга мне дороже работы,хотя жалко все закрывать ведь прогресс налицо.

Банальный вопрос: можно ли сохранить близкие отношения с подругой имея общее дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая девочка

предлагает нанять работников (у нее мат. положение в семье более стабильно). А я согласна работать по-прежнему вдвоем,н

Если хотите работать, то и работайте. Можете нанять себе сменщицу-продавца и работать с ней так же как и с подругой.

Я не пойму на что обижается подруга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая девочка

открывать 2-ой отдел, но в последнее время возникло какое- то недопонимание. Так получается, что подруга не может уделять столько же время нашему делу(у нее ребенок часто болеет, у меня тоже двое-но постарше),предлагает нанять работников (у нее мат. положение в семье более стабильно). А я согласна работать по-прежнему вдвоем,но небесплатно. Почему-то не получается найти компромисс

Почему не получается? Пусть она наймет себе одного работника и пусть Вы получаете зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла,

предлагала такой вариант, но подруга считает тогда себя не у дел(а если несколько продавцов тогда обе не у дел???) Согласна найти человека на подработку, заменять ее, когда необходимо(я и сама не против ее заменить-но не всегда могу из-за детей), но привлекать постороннего человека несколько раз в месяц нецелесообразно(учет делать умрем). Замкнутый круг какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагала такой вариант, но подруга считает тогда себя не у дел

А Вы скажите ей, что не "не у дел", а "большой босс". Человека можно уговорить на что угодно, главное правильно преподнести.

А еще можно просто по другому перераспределить обязанности. Она дома учеты ведет, разговаривает, договаривается, прочее. Вы в магазине. И один человек Вам на смену. Ну, или как удобней, Вам виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая девочка

Честно говоря, я не удивлена. Сколько я видела фирм, в которых учредители -друзья или родственники - чуть ли не убивали друг друга за бизнес. Жуть. И все плохое начиналось именно как только начинали капать деньги. Каждый считал свой вклад больше и хотел бОльшую часть прибыли.

Пока совсем не разругались с подругой, найдите в себе силы расстаться, поделить то, что есть и заняться бизнесом отдельно. Дальше будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко,

конечно можно разбежаться, разделиться, но боюсь останется в отношениях напряг и сожаление об упущенных возможностях. Сколько раз на кухнях было переговорено что "не хочется работать на дядю".

Головой понимаю что "уж сколько раз твердили миру..." ,но честно думала нас это не коснется. Может еще придем к компромиссу? Или неизбежно возникнут новые разногласия? На данный момент я готова работать больше, весь бух. учет я веду сама и с удовольствием(перед этим работала гл. бухом). Или это войдет в привычку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поговорить с подругой в плане того, что " все недоразумения, обиды и непонятные моменты решаем в рабочем порядке". Может, она стесняется что-то сказать, или неудобно, а выливается все в молчки и недоговоренности.

Если не получится проговорить с ней нужные моменты, мне кажется, лучше всего выкупить у нее долю и вести дело самой. Вообще, деньги - это такая субстанция, что можно рассориться и с подругами, и с родственниками, и никому лучше не будет. Тут или-или, или подруга - или деньги.

На данный момент я готова работать больше

Потом Вам надоест, и уже Вы будете обижаться на нее. Лучше сейчас решить, пока не потеряли подругу.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая девочка

Банальный вопрос: можно ли сохранить близкие отношения с подругой имея общее дело?

Можно, если не рассматривать свой бизнес как дружеское общение, а партнера по бизнесу как подругу. Организовывая совместный проект, вряд ли стоило рассчитывать на чисто приятельские отношения, как в прошлом. На работе - только работа.

У вас сейчас бизнес в равных долях? Как вы, если не секрет, делите прибыль, если у вас возникает желание работать больше подруги?

Рыжее солнышко

поделить то, что есть и заняться бизнесом отдельно

Не очень хороший вариант в плане конкуренции. Тем более, между подругами. Тут вообще перспективы сохранить хорошие отношения нет никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,предлагает нанять работников (у нее мат. положение в семье более стабильно). А я согласна работать по-прежнему вдвоем, но небесплатно.

Пусть ваша подруга наймёт работника и платит ему зарплату со своей доли прибыли. Вы ведь не отказываетесь работать, тем более, бухучёт ведёте. Вы прибыль вообще как делите сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая девочка

Здесь надо пожестче. Дружба-дружбой, а табачок врозь.

Вы продолжайте дружить, но вы должны понимать как только дело касается бизнеса - сразу холодная голова и ясный ум, в бизнесе друзей не бывает, только чистый расчет.

А иначе либо прогорите, либо так и будете пахать за неё, а она ездить на вас. Вам это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая девочка

, год назад открыли с лучшей подругой

Сколько знаю таких случаев - без взаимных упреков , обид не обходится почти никогда. Дело должно быть в одной семье. Моя знакомая Люда открывала отдел вместе с подругой. Сложились, сняли помещение, договорились торговать поочерёдно. Но всегда получается, что одна сторона более заинтересована в деле, не только в прибыли, а именно в деле.

Люда с утра бежит, открывает, работает без обеда, если есть клиенты, также вечером - от звонка до звонка, что называется. Как-то зашла не в свою смену - отдел закрыт. Почему? Побежала домой к Наталье, а та обед готовит, не торопится. " А куда он денется, тот отдел, вот доварю и пойду" Так и работали. Естественно, начались претензии - одна работает, вторая спустя рукава. То с подругой задержалась, то туда, то сюда. Кому это понравится? Людмила психовать стала - дама темпераментная, высказала, что так работать не пойдёт.

Они потом разделились, Людмила заняла денег и выплатила вторую половину, и теперь отдел принадлежит ей. А Наташа сказала, что " не моё это, душа не лежит всё равно", но сейчас общаются, а в тот момент даже раздружились..

По моему мнению заниматься бизнесом с друзьями нежелательно. sad.gif

На данный момент я готова работать больше, весь бух. учет я веду сама и с удовольствием(перед этим работала гл. бухом)
Думаю, так и вообще будет. Я бы разделилась, ну если средства позволяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальный вопрос: можно ли сохранить близкие отношения с подругой имея общее дело?

Банальный ответ - нет нельзя. Как правило, не сохранишь ни близкие отношения, и ни общее дело. Сначала отношения станут неблизкими, потом враждебными, ну а потом и дело перестанет быть общим. Это как если дал другу в долг - потерял друга, ну а тут бизнес, а в бизнесе как - если работать надо, так понимаешь то ребёнок заболел, то не хочется, если деньги надо вложить, то ни у кого их нет, ну а как прибыль делить - так сразу каждый чувствует себя обделённым. Тут уж ничего не поделаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна найти человека на подработку, заменять ее, когда необходимо(я и сама не против ее заменить-но не всегда могу из-за детей), но привлекать постороннего человека несколько раз в месяц нецелесообразно(учет делать умрем). Замкнутый круг какой-то.

Если вы не будете заменять ее большую часть того времени, когда она не может, тогда посторонний человек будет работать вместо нее гораздо чаще, чем несколько раз в месяц.

Предлагаю, не касаясь дружбы, обозначить в расходах фонд заработной платы - отдельно - бухгалтеру, отдельно - администратору (или чем она там занимается), отдельно - продавцам.

Предположим, на продавцов уйдет 30 000 в месяц. Тогда и получать зарплату будут пропорционально. Вы две недели отработали, значит, вам 15 000. Она неделю - ей 7 500, нанятому продавцу тоже 7 500 за отработанную за подругу неделю.

Я тоже не знаю ни одного случая, когда друзья могли вести общие дела. Потому что в дружбе кажется, что не надо ничего считать, распределять, будет получаться работать поровну. А на практике так никогда не получается, каждому кажется, что он работает больше или что у него суперуважительные причины не работать.

Поэтому чтобы сохранить и бизнес и работу, нужно четко разграничить обязанности и оплату за них. А оставшуюся прибыль делить пополам.

Например, чистая прибыль в месяц 100 000 (гипотетически). Зарплату продавцов мы уже посчитали - вам 15 000, подруге - 7 500. Плюс ваша бухгалтерия - вам 20 000. Если подруга одна ездит по закупкам, то ей 20 000 зарплата за (как эта профессия называется). Прибыль остается 30 000. Вот ее пополам. Если за товаром ездите вместе, то подруге никакой зарплаты кроме продавцом не полагается. Тогда 50 00 прибыли делится пополам.

То есть, каждому зарплата за раздельно выполняемые обязанности; то, что делаете вместе и поровну (учет, например, разрабатывание ассортимента) - не считается или принимается за равную зарплату - по 10 000, например. А остаток как прибыль делить.

Это, мне кажется, справедливо. Если подруга не согласна, значит, дел с ней вести нельзя, делите бизнес, пока не перессорились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Я тоже не знаю ни одного случая, когда друзья могли вести общие дела.

Да уж, хочешь закончить дружбу - займись общим делом! И от дружбы не останется и следа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ситуация УЖЕ идет к тому, что вы с подругой в любом случае что-то потеряете - или бизнес, или дружбу. Вот сейчас подруга готова брать продавца, Вы неготовы - подруга напрягается. Сейчас Вы готовы работать дополнительно вместо подруги, если ей понадобится взять отгул - в будущем, если это войдет в привычку у подруги (а неотложные дела, как ни странно, имеют обыкновение появляться именно тогда, когда на работе есть кому подстраховать, если вариантов с подстраховкой нет, то неотложные дела почему-то получается делать в нерабочее время!), то это будет напрягать Вас. Недомолвки, упреки, подсчет кто кому чего и сколько должен - вот и попрощаетесь с дружбой.

На мой взгляд, вам с подругой, если Вы так уж настроены продолжать совместный бизнес, надо сейчас вдвоем сесть и прописать что-то вроде Устава. Продумать все регулярные и форс-мажорные обстоятельства, просчитать Ваш вклад в общее дело, как бухгалтера, и ее - как (??? не знаю, какие на ней обязательства), продумать необходимость дополнительных продавцов и как это будет оплачиваться (если в ее смену - то, значит, из ее прибыли и т.п.). Все до последней мелочи продумать, изложить на бумаге и подписаться обеим.

Понятно, что друзьям, как правило, неудобно бывает "осквернять" свою дружбу меркантильными разговорами, но без этого никак. Из-за бизнеса ближайшие родственники грызутся, не то, что друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×