Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Отец

Но куски ткани могут многое рассказать о их хозяине,чем он живёт,как,собранный он или расслабленный.И место поклонения Живому Богу-это не то место где есть необходимость выпячивать сексуальность.Для любого вида одежды есть приличиствующие места.Например смешно будет выглядеть человек в монашеской одежде

Могут ткани сказать могут. Но кому?

Человеку.

Подумайте, надо ли богу что-то рассказывать о человеке?

Так. Сексуальность. Если кого-то напрягает вид симпатичной попки в джинсах или глубокое декольте, то это очевидно его сексуальные проблемы. Сексуальность создал бог, засим ему виднее что и как он делал... Или у вас очевидно дьявол?

А что наши куски ткани говорят о нас,много раз можно убедиться в верности этого предположения.

У бога нет тела и нет одежды. Или вы собираетесь предстать перед ним в любимых потертых джинсах? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Короткая женская прическа, кстати, тоже дань этой моде -- желание выглядеть, как мужчина.

Для этого и прикрывают православные женщины голову платком.

В давние времена существовал на Руси такой закон. Гулящую женщину (уличенную в блуде) брили на голо. И в церковных правилах появился закон про покрытие головы. Что бы показать что перед Богом все равны.

А про прическу я так скажу. Это не мода, а удобство. Ну не могу я с длинными волосами ходить. Я как постриглась в 16 лет так и хожу. Просто варьирую немного длину.

Короткие прически пришли к нам с прогрессом. Чем стремительней жизнь тем короче волосы. ( а может и прогресс отменим? rolleyes.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мой знакомый священник сказал во время проповеди примерно такие слова:"Уважаемые братья и сестры! Мы все пришли сюда к Богу, Молиться, разговаривать с ним, а не смотреть по сторонам,- кто во что одет, дабы не вводить себя в грех осуждения.А Перед Богом все равны."

Хотя во всем должно быть чувство меры и элементарного приличия. На мой взгляд - лучше зайти в храм в брюках, чем в набедренной повязке и кофточке с умопомрачительном декольте. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех , кто не понимает , почему нельзя ходить в храм в откровенной одежде , с непокрытой головой или во время критических дней

Так получилось , что прежде , чем покреститься и принять православие , я отчасти по заданию препода по философии , отчасти , заинтересовавшись , по собственному желанию , прочла массу духовной и философской литературы , по большей части восточной .

И знаете , что я вам скажу - православная церковь не одинока в своих требованиях. Многие учения настаивают на таком подходе. Просто есть единственный нюанс , который присущ православию ( да и христианству в целом ) - здесь не объясняется , почему именно надо поступать тем или иныи образом. Просто надо - и всё . Может быть , здесь есть момент испытания веры , может что-то ещё , только все эти условия сами по себе не просто правильны , а мудры. Если кто-то хочет услышать , если кому-то интересно - спрашивайте , я вкратце поясню. Если хотите подробно - дам ссылки , где посмотреть. Если и вправду интересно - зайдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина Я тоже ищу ссылки на эти вопросы-поделитесь вашими,пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

православная церковь не одинока в своих требованиях.

Но только вот маленький ньюанс, у нас в столичных храмах более лояльно относятся и коротким юбкам и брюкам. Опять же туристы заходят или просто человек по какой-то причине зашел в храм.

А вот несколько лет назад летом довелось поехать в Пустыньку . И во время богослужения в монастырский храм вломилась толпа из 20 подростков в более чем откровенной одежде и с гиканьем растеклась по храму, разглядывая и трогая руками иконы. При чем руководитель группы рассказывала детям на латышском языке о православии. Это была какая-то заезжая экскурсия.

Меня очень поразила и понравилась реакция иегумена и сестер. Богослужение было прервано и экскурсантов вместе с преподавателем очень тихо и вежливо попросили покинуть храм и пределы монастыря, объяснив, что здесь обитель, а не музей или зоопарк и настоятельно просили не нарушать своим видом и действиями религиозные чувства насельниц и прихожан.

Мы стояли почти у входа и слышали как сестра очень корректно объясняла руководителю группы, что если бы та заранее обратилась с просьбой посетить монастырь, то соответственно ей бы было рассказано о правилах поведения в православном храме и возможно что экскурсия состялась бы. А пока всех пригласили к выходу.

Не приветствуются у нас в пустыньке также и женщины в брюках и с макияжем. Пустить в храм пустят, но на исповедь и причастие не допустят. И опять же объяснят почему, чтобы в следующий раз такой ошибки не допускалось. Но могут и вообще попросить больше не приезжать.

Несколько лет назад мой коллега по работе увязался с нами в монастырь. Проблемы его одолели, бабка на капот упала, машину побила, дело завели - в общем беда у человека. Мы вняли и взяли с собой. Так этот мачо все богослужение вместо того, чтобы молиться, за чем собственно и приехал, откровенно разглядывал сестер и комментировал , тихо так мне на ухо - А девченки-то ничего здесь. Тьфу, вот привезли ж на свою голову....

Потом пошел на исповедь. Исповедовался долго, всю свою большую и грешную моряцкую жизнь изложил батюшке в подробностях. Батюшка грехи отпустил.

А потом, когда мачо причащаться пошел, а батюшка громко так , на весь храм и говорит - А вот к причастию я тебя не допустил и вообще, сюда больше не приезжай, в свой храм ходи.

Вот где стыдобища-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Короткие прически пришли к нам с прогрессом. Чем стремительней жизнь тем короче волосы. ( а может и прогресс отменим? 
Здесь суть вопроса вообще не относится к прогрессу,скорее это послушание или нет.

Пргресс личности вообще невозможен без соединения с Творцом,подчинения воле Творца.

Много раз был свидетелем действия благодати Духа Святого на человека,это могучая сила абсолютно преображает всю сущность человека.И тогда всё для такого человека становится предельно ясно-Как поступать,что прилично одевать,что есть воля Бога .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

И знаете , что я вам скажу - православная церковь не одинока в своих требованиях. Многие учения настаивают на таком подходе. Просто есть единственный нюанс , который присущ православию ( да и христианству

Любая тоталитарная организация считает нормальным контроль всех сфер жизнедеятельности человека: одежду, еду, мысли, дефекацию и проч.

Или как обычно это сделано чтобы лицемерно "уравнять" людей перед богом в храме. А вышли из храма, фууух, вроде как и можно снять балахоны и опять греху предаваться. А потом опять в балахон и на "исповедь".

ГЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую всем у кого неудачный опыт общения со священиками-но священики тоже люди-не надо заранее их обожествлять и мудрыми они являются не все увы.

Скажу о католичество-слава Богу у нас не все так-но и венчание и крещение происходит не с бух ты барахты-вы должны пройти мини-лекцию(катахетизацию) что бы понимать вообще зачем вам и Богу то или иное нужно.Да меня журили что я не венчана но никто меня не принуждал этого делать и уж тем более не отказывал ни в чем.Зайти можно всегда,иногда так приятно посидеть и послушать орган,помолится-никто не шикает и не подходит.

Вы можете быть любой конфесии или вероисповедания-никто не прогонит-но не надо быть дураком что бы не понимать что учавствуя в действии нужно понимать то что происходит или стоять в сторонке и не мешать.Это относится к тем кто идет причащатся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще как можно думать, что одежда для бога важна...

Короткие прически пришли к нам с прогрессом. Чем стремительней жизнь тем короче волосы. ( а может и прогресс отменим?  )

Одежда наша чрезвычайно важна для Бога и эта мысль выражается в Писании от первой до последней книги.21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. Перед тем как Адам и Ева оставили сад,Бог САМ(!)сделал для них одежду и САМ(!) одел их.И это была настоящая одежда,а не что-то ,просто заменяющее опоясание из листьев.

Осознание собственной наготы пришло вместе с познанием добра и зла,но и этого познания хватило только на опоясание из листьев,которое не удовлетворило Святого Бога.

В мире греха и по сей день люди должны быть одеты.Только после того как Господь одел своё творение,Он отпустил их в мир,который они сами себе избрали.

До настоящего времени требования выраженные Богом в отношении одежды остались неизменны.Они выражаются в следующих аспектах:

1)Покрытие наготы ,причем так чтобы удовлетворить святости Бога .

2)Полагает различие в одежде между мужчиной и женщиной.

3)Служит защитой в изменяющихся погодных условиях.

Человечество может прогрессировать В личном взаимоотношении с Богом в двух направлениях:1)В делах плоти 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют

2)Поступать по духу,возрастать в благодати и прогрес будет очевидным в таких качествах ,как любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая тоталитарная организация считает нормальным контроль всех сфер жизнедеятельности человека: одежду, еду, мысли, дефекацию и проч.

fmrlex Я рад ,что вы не лицемерный ханжа и вам никогда не придёт в голову мысль одёрнуть ваших гостей ,испражняющихся на ковер в вашей гостинной.Тем более, что они удовлетворяют естественные позывы.Я думаю,что мне просто не дано достигнуть такого уровня laugh.gif

Могут ткани сказать могут. Но кому?

Человеку.

Даже если человек носит целомудренную одежду и это только для людей,то тогда включается заповедь исповедания,данная Христом.

15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.

греческое гомологейн, "открыто заявлять", "соглашаться", "признавать", "высказывать", "исповедовать"

Христос сказал и такие слова:

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Я не настаиваю чтобы женщины исповедовали Христа внешним видом(это всегда прежде всего акт внутреннего посвящения)Но получается ,что поддавшись массовому увлечению религиозностью,некоторые думают что являются перед лицо Бога,на самом деле только топчут дворы Господни(Исаии 1:12)

Исповедание заключается во всем образе жизни христианина,включая и пищу ,и одежду,и действия.

И на сегодняшний день древний змей не изменил свою тактику.Он по пржнему подходит к нашим женам и дочерям с неизменным вопросом:Подлинно ли сказал Бог? И душа теряет водительство Бога,смущается и начинается поиск не подлинности слова Неизменного Творца,который не зависим от ветров учений и верен Своему Слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера крестили племянницу моего МЧ, выбрали церковь поближе к дому, по московским расценкам стоимость крестин довольно высока - 1500р. Но даже не в этом дело! Я была настолько шокирована, когда увидела батюшку - он был в дымину пьян! От него разило перегаром и луком! Читал молитвы и запинался, запутался в рясе! А когда начал волосики срезать, я чуть не поседела от страха! Начал резать вместе с кожей! Хорошо, успела его оттолкнуть, подняла прядку, так он с трудом смог ножницами попасть!

И вообще, я всегда считала, что крещение - это таинство, а тут проходной двор какой-то! Люди ходили туда-сюда, сквозняк жуткий! Церквушка маленькая, двери хлопают...

Кошмар в общем!

Для справки : церковь находится на Каширском шоссе, около кинотеатра Авангард.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

не повезло Вам, наверное, нужно было выбрать Храм, который кто-либо посещает, знает батюшку лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Когда кажный божий день слышатся разглагольствования о христианском всепрощении трудно знаете понять нетерпримость христиан к простым вещам, трудно понять лицемерие христиан. Насколько лицемерно звучит призыв христиан "не убивать" и тут же благословлять на убийство(например на войне). Да тут все говорят:"а вот если твоих детей будут убивать враги твою родню" и тп. Но ведь каждый христианин помнит (ли?) о том что эта жизнь лишь предисловие к долгой щасливой жизни в раю, в том числе и с убитой родней, если конечно не замараешь себя грехами. А если убьешь, то попадешь в ад, полюбому. Ведь в библии не прописаны исключения ПОЧЕМУ ты убил.

Я рад ,что вы не лицемерный ханжа и вам никогда не придёт в голову мысль одёрнуть ваших гостей ,испражняющихся на ковер в вашей гостинной.Тем более, что они удовлетворяют естественные позывы.Я думаю,что мне просто не дано достигнуть такого уровня 

Отец, давайте не будем использовать методологию старых софистов и не будем сравнивать несравниваемое.

Вы сами должны знать что у бога НЕТ дома и что храм - это не "божий дом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Вчера крестили племянницу моего МЧ, выбрали церковь поближе к дому, по московским расценкам стоимость крестин довольно высока - 1500р. Но даже не в этом дело! Я была настолько шокирована, когда увидела батюшку - он был в дымину пьян! От него разило перегаром и луком! Читал молитвы и запинался, запутался в рясе! А когда начал волосики срезать, я чуть не поседела от страха! Начал резать вместе с кожей! Хорошо, успела его оттолкнуть, подняла прядку, так он с трудом смог ножницами попасть!

И вообще, я всегда считала, что крещение - это таинство, а тут проходной двор какой-то! Люди ходили туда-сюда, сквозняк жуткий! Церквушка маленькая, двери хлопают...

Кошмар в общем!

Для справки : церковь находится на Каширском шоссе, около кинотеатра Авангард.

biggrin.gif Н-да! g.gif Сочувствую и сострадаю Вам!

Для справки: Есть в Москве в самом начале Тверской улицы Газетный переулок. Там стоит Храм Успения Богородицы, и служит там отец Владимир.

Там такого "бардака" Вы не увидите, а увидите совершенно другое отношение и к людям и уж тем более к производимым Таинствам. Крещение это Таинство - сказано: "Даром получили, даром отдавайте". Нельзя назначать ЦЕНУ blink.gif за Таинство!!! Это считаю ПОЗОРОМ для Церкви!!!

Если люди сами пожертвуют - это от Души, это от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

в цену на Крещение и Венчание входят на сколько я знаю стоимость больших свечей (для крестных), полотенце (для младенца) и само Таинство. Расценки определяются Епархией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы за все платили отдельно. Крестильный набор я покупала заранее, крестик покупал крестный. Когда оплачивали крещение, нам сказали обязательно купить 2 свечи для крестных, но мы их так и не использовали никак, забрали домой. Все что на нас потратил батюшка - это 3 капли масла, и ведро воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что отношения человека с Богом это личное дело каждого. Что каждому воздастся по его вере. А вот церковь - это посредник. Мне на служителей веры, скажем прямо, везло. Ни хамства не было, ни агрессии. Да чего далеко ходить, соседи по даче родителей: батюшка - настоятель церки, а матушка - регент. Никогда, ничего о религии. Веришь - верь. Нуждаешься - приходи. А вот эти бабуськи при церки. Уж сколько про них писано- переписано. И , наверное, этими персонажами не только православная церковь грешит. Простите за сравнение, как в старом анекдоте про Илью Муромца: "Летишь низко, свистишь тихо". Где-то читала, возможно, в МС, что кто-то мол каблучками громко топал, хотя сама, продавщица свечей, кричала много громче, чем стучащие каблуки.

А с другой стороны, все мы живем в обществе и , волей-неволей, обязаны уважать правила, принятые в нем. И достаточно неприятно смотреть в церкви на девушек с непокрытой головой. С голой спиной летом. В шортиках, в конце-концов. Ну если не принято ходить в консерваторию в сланцах, а в спорт-клуб в тренажерный зал в бикини(хотя, не спорю, возможно, удобно) ну почему не принять правила церкви?..

А тут пошел человек в церковь по своим личным надобностям. Ну вот надо. Сейчас надо. Плохо на душе, худо, грязно. Так что же теперь, не "пущщать" за отсутствием платочка и кофточки с закрытыми плечиками?

Все палка о двух концах. И каждый прав по-своему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

а мне кажется, что труд КАЖДОГО человека должен быть оплачен. А ведь Церковь так же как и все платит за электричество, отопление, зар. плату батюшке и сестрез-хозяйке. Ведь и за крестины, и за все остальное Батюшка не себе в карман кладет, а в Епархию. Так же как и все остальные ведет бухгалтерские книги. Всегда так было. По-моему, абсолютно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

а мне кажется, что труд КАЖДОГО человека должен быть оплачен. А ведь Церковь так же как и все платит за электричество, отопление, зар. плату батюшке и сестрез-хозяйке. Ведь и за крестины, и за все остальное

Ага, тады пусть и налоги платят по полной... РАзве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

вообще-то они платят, на сколько я знаю. не платят они налог на землю на 100%. Так налог на землю на 100% в России никто не платит (может, заводы только).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

1. Налог на имущество организаций

2. Земельный налог

3. Налог на добавленную стоимость

4. Налог на прибыль организаций

Вот эти налоги религиозные организации либо не платят либо имеют существенные послабления.

Хотя зарабатывать они могут вполне прилично. Вспомните элитную автостоянку под Храмом Христа Спасителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

а мне кажется, что труд КАЖДОГО человека должен быть оплачен. А ведь Церковь так же как и все платит за электричество, отопление, зар. плату батюшке и сестрез-хозяйке. Ведь и за крестины, и за все остальное Батюшка не себе в карман кладет, а в Епархию. Так же как и все остальные ведет бухгалтерские книги. Всегда так было. По-моему, абсолютно нормально.

biggrin.gif"Вы получили даром и отдавайте даром!!!"

Есть некоторые вещи - основые моменты Христианского учения, которые нельзя нарушать ни по каким причинам. Иначе это будет уже не Христианство, а "черти что".

А то что вы говорите что: "...Всегда так было. По-моему, абсолютно нормально...." Это лишний раз подтверждает, что нарушать учение Христа начали уже очень давно. И по этому это считается нормальным!!! blink.gifА жаль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex Разве вы где-то увидели в моих постах призыв оправдать убийство?Я всегда считал что убийство,независимо от обстоятельств, грех противоречащий Богу.Кстати в Библии речь шла о поклонении Богу на всяком месте,храм это скорее место где можно найти служителей,кому они необходимы...

1. Земля трепещет и, сверкая,

Катится гром из края в край:

То Божий глас гремит, взывая:

"Израиль, мой народ, внимай!

2. Израиль! Ты Мне строишь храмы,

И храмы золотом блестят,

И в них курятся фимиамы,

И день и ночь они горят.

3. К чему Мне ваших храмов своды,

Бездушный камень, прах земной?

Я создал землю, создал воды

И небо очертил рукой.

4. К чему Мне злато? В глубь земную,

В утробу вековечных скал

Я влил, как воду дождевую,

Огнем расплавленный металл.

5. К чему куренья? Предо Мною

Земля со всех своих концов

Кадит дыханьем под росою

Благоухающих цветов.

6. К чему огни? Не Я ль светила

Зажег над вашей головой?

Не Я ль, как искры из горнила,

Бросаю звезды в мрак ночной?

7. Твой скуден дар. Есть дар бесценный,

Дар нужный Богу твоему;

Ты с ним явись, и примиренный

Я все дары твои приму.

8. Мне нужно сердце чище злата

И воля крепкая в труде,

Мне нужен брат, любящий брата

И верный Мне всегда, везде".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×